Перейти к публикации
Мария Т.

Голосуют ли монахи на выборах?

Рекомендованные сообщения

......Не лишним будет напомнить, что под "миром" подразумеваются страсти в любом их проявлении....

В том числе и политические.

Может быть мы по разному понимаем значение и смысл монашества, а так же истинность проявления политической роли избирателя?

Хотя я полностью разделяю Ваше понимание сущности монашества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как вообще можно представить свободный выбор кандидатуры избирателем - монахом? Что бы он сделал разумный выбор, ему нужно изучить программы всех кандидатов, оценить их практические деяния и сравнить с их словами, что бы оценить правильность программы кандидата, монах должен знать политическую обстановку и чаяния народа, отзывы о кандидате других людей нужно знать... Когда и как это всё изучать монаху? "Задвинуть" на молитвы, поставить телевизор и выписать газеты в монастырь?.....

 

Андрей,Вы ошибаетесь. У молящегося монаха отпадает необходимость в газетах , телевизорах, и т.п. Монах молится за мир и ему , как преп.Силуан Афонский прикровенно в беседе с братией пояснил, не нужно узнавать о скорбях и чаяниях мира из газет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том числе и политические.

Может быть мы по разному понимаем значение и смысл монашества, а так же истинность проявления политической роли избирателя?

Хотя я полностью разделяю Ваше понимание сущности монашества.

Я не думаю, что есть какие-то особые виды страстей: политические, мирские или монашеские. Страсти они и в Африке будут все теми же страстями. Другое дело, если они вкрадываются в процесс выборов. Но тут как раз и должна проявляться та разница между монахом и мирским человеком, о которой вы говорили. Если мирянин может в некоторой степени повозмущаться по поводу партии злодеев и воров, то монаху это совсем не к лицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не должен монах заниматься политическими делами, и всё тут... Касаться не должен каких либо избирательных бюллетений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что есть какие-то особые виды страстей: политические, мирские или монашеские. Страсти они и в Африке будут все теми же страстями. Другое дело, если они вкрадываются в процесс выборов.

Ну зачем сюда добавлять какие либо возмущения монахов, или как Вы говорите - гундёж по поводу, что кто то идёт избирать? Не о том же сейчас речь. Если монах участвует в выборах, то ему то нужно сделать выбор? Он же именно ВЫБИРАЕТ кандидата. Каким образом это сделать, не получая информацию из мира и не анализируя её?

 

Андрей,Вы ошибаетесь. У молящегося монаха отпадает необходимость в газетах , телевизорах, и т.п. Монах молится за мир и ему , как преп.Силуан Афонский прикровенно в беседе с братией пояснил, не нужно узнавать о скорбях и чаяниях мира из газет.

В чём я ошибаюсь? В том, что для выбора определённого кандидата при голосовании, нужно получить информацию о всех кандидатах и проанализировать их общественные деяния, их правдивость? И что эту информацию нужно получать посредством газет, телевидения, интернета? Монах то откуда узнает и решит кого ему выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Вас Бог, дорогие! Почитайте, пожалуйста, труды Святителя Игнатия Брянчанинова - очень познавательная информация для осознания сути и значения монашества, зыбкости его состояния и угрозах проявления враждебности тёмных сил к нему.

 

у меня какие часа 2 назад ребёнок,увидев крест в огне омрачился и спросил,не во грех ли?

Да разве ж я говорил это про аватарку? Тогда бы я такое "умозаключение" в отдельный пост выделил. Поэт должен уметь видеть мир, иначе ему уж лучше сапоги точать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред полный. Всегда считал извращением участие монахов в политике. Инок уже отошел от мiра, а мiр снова тащит к себе, причем насильно. Не пристало еще, чтобы к старцам прибегали с вопросами - "за кого голосовать, батюшка?". А если еще в монастыре настоятель ведет себя как капрал, "обеспечивая явку избирателей", то...."туши свет, бросай гранату"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не должен монах заниматься политическими делами, и всё тут... Касаться не должен каких либо избирательных бюллетений.

 

По-моему все очевидно: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22:21)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, во многих монастырях (в том числе и в Оптиной) все добровольно должны проголосовать за того, за кого благословляет проголосовать настоятель. :grin0000:

Вам это ДОПОДЛИННО известно?

Хотелось бы получить разъяснения от самих насельников Оптиной.

Вообще, такой подход есть нарушение закона. Ни один священник не должен призывать паству голосовать за того или иного кандидата - а монахов, получается, можно заставить???

Надеюсь, Вы неудачно пошутили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение, необходимо бежать от этой политики как от адского огня. Добром это ни когда не кончится. Поддержишь одних, не угодишь другим. В итоге окажешься замаранным в любом случае. Самое верное решение, на мой взгляд, не голосовать вообще.

Вот если все будут так рассуждать - то за нас проголосуют те, кому надо добраться до власти. Нам даже о. настоятель советовал идти на выборы, именно потому, что неиспользуемый бюллетень Те, Кто Надо, используют вместо нас...

А голосовать вслепую, конечно, не стоит. Хотя бы испортить бюллетень...

Я бы с удовольствием не интересовалась политикой - но, живя в миру, от неё никуда не спрячешься. Лично у меня много вопросов к партии власти...

А монахам сложнее, конечно. Я вообще слабо представляю, как они будут во всё это влезать.

 

Любая попытка срастить или хотя бы как то сблизить монашество с миром это и есть извращение и уничтожение монашества.

А как же монахи прп. Сергия, участвовавшие в Куликовской битве?

А как же современная деятельность монастырей, связанная с попечительством о сиротах и убогих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личное мнение. Монахи- граждане Небесного Отечества. Должны ли голосовать АНГЕЛЫ???? ( Ведь монахи приняли ангельский облик!)

 

Профессору В.О.Ключевскому пришлось обращаться с речью к учащимся Духовной академии, … — Друзья мои! Вы — уже принявшие "образ ангельский", и выеще сохранившие образ человеческий... :D

 

С неиспользованными бюллетенями поступают в соответствии с действующим законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, не мирянам рассуждать о "правах и обязанностях" монахов, что им можно и чего нельзя. В монастыре много хороших духовников, способных разобраться и посоветовать братии, как быть. Зачем нам вклиниваться, наше ли это дело? ))

И ответ на вопрос уже получен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С неиспользованными бюллетенями поступают в соответствии с действующим законом.

Это мы так думаем... очень хотелось бы в это верить - но....

Святейший Патриарх голосовал. Но ведь, как епископ, тоже - монах, и тоже принял образ Ангельский.

Мой вопрос немного не о том был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если все будут так рассуждать - то за нас проголосуют те, кому надо добраться до власти.

 

Я не говорю что монахи не должны влиять на политику, как раз наоборот, они должны это делать, но не политическими методами, голосованием, а молитвой. Если же они будут действовать методами чуждыми их образу, то заведомо оказываются в меньшинстве на территории врага, на том поле битвы на котором они просто младенцы. Так что, лучше таким образом заманить врага на свою территории и там с превосходящими силами его уничтожить без особых потерь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры, а в чем " сыр бор"( :girl_prepare_fish: ?), ведь разница между монахом и мирянином, по словам прп. Амвросия Опт., только в том, что первые избрали безбрачную жизнь. А когда мы участвуем в Божественной Литургии, то молимся о властех и воинствах, поэтому и выбирать-то на "выборах" особо нечего, достаточно отдать свой голос за существующую власть, по завету Апостола Павла: "...несть власти не от Бога..."

Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве не так?

Просто проблема, как мне кажется, в том, что монахи, в силу своего положения, не смогут так активно изучать программы политических партий, встречаться с кандидатами и проч. Поэтому не совсем понятно, как им делать выбор...

Вот я раньше голосовала за партию власти, но некоторые перемены в моей жизни и в жизни моих знакомых, чтение некоторых материалов помогли мне сделать иной выбор. А есть ли возможность сделать такой выбор человеку, который по своей сути несколько оторван от мира? Вот в чём вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда мы участвуем в Божественной Литургии, то молимся о властех и воинствах, поэтому и выбирать-то на "выборах" особо нечего, достаточно отдать свой голос за существующую власть, по завету Апостола Павла: "...несть власти не от Бога..."

 

Не думаю что только в безбрачной жизни разница, ведь монах в первую очередь это именно уединённый образ жизни. Уход от мира, всё остальное лишь средства для осуществления этой цели. Трудно уединится и избежать соблазнов мира человеку состоящему в браке, да ещё если имеются дети, такой по самому этому, вынужден действовать несколько иным образом для достижения спасения. Для такового добродетелью является не уединение, а наоборот, открытость миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне это напомнило ленинское "каждая кухарка может управлять государством", только тут каждый мирянин начитавшийся умных книжек - может управлять монастырем... а по сути - судить-рядить о том, о чем не имеет вообще никакого представления. :) Разве что, начитавшись книжек на основании собственного мнения (от которого вообще-то по совету упоминаемых в теме святых нужно вообще-то бегать как от огня)

Послушание - это еще и доверие, полное доверие (к духовнику ли, к настоятелю, к правящему епископу, родителям). Доверяют тем, кого очень хорошо знают, кого любят, прежде всего потому, что не ждут от них зла, а лишь пользы и блага. И если мы сами не способны к такому послушанию, сами злы, относимся с недоверием ко всем и вся, во всем видим козни, подлости, то это никак не значит, что нет людей способных к такой любви и такому доверию...

А сердце наместника уже не принадлежит ему самому, оно в руках Божьих за тот крест который наместник несет за послушание (опять же - не по своей воле, как ему захотелось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне это напомнило ленинское "каждая кухарка может управлять государством", только тут каждый мирянин начитавшийся умных книжек - может управлять монастырем.

Кто-то предлагает управлять монастырём? а где это, процитируйте.

Насчёт послушания - мирянин обетов послушания вообще-то не даёт. Да и к чему здесь вся эта тирада насчёт послушания - совсем непонятно. Не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя точка зрения в отношении здесь написанного такова,монашество и священничество призвано нас с вами направлять на путь спасения и призывать к Богу.Не давно один священник говорил,что церковь не должна вмешиваться дела политики.

Марина,здесь каждый мыслит и говорит в меру своего внутреннего устроения.Кому то важно не потерять в первую очередь общение с Богом,а кто то решил посвятить себя разбирательством в делах политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому то важно не потерять в первую очередь общение с Богом,а кто то решил посвятить себя разбирательством в делах политики.

Одно может не исключать другого. Иначе пришлось бы признать, что все государственные деятели в принципе не могут иметь никакого общения с Богом.

Невмешательство Церкви в политику - это да, это официальная точка зрения Церкви. Ни один священнослужитель или монах не может ни состоять в политической партии, ни агитировать за какую-либо партию.

А участие в общественной жизни - это другое. И Церковь активно участвует в ней - вспомните хоть Русский Народный собор, да есть и другие церковные органы по взаимодействию с госструктурами и общественными институтами. Есть отдельные священники (даже монахи), которые занимают определённые должности, связанные именно с активным участием в общественной жизни. Но это не есть удел всех, конечно... и я к этому отнюдь не призываю.

Просто для меня логичнее было бы, если бы те монашествующие, которые далеки от такой вот общественной деятельности и просто тихо живут в обителях, не голосовали бы. Но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд,женщина должна больше уделять внимание семье и воспитанию детей,поэтому делам политики, времени отвожу самою кроху,и в таких делах я не грамотна.Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне запомнилась вот такая мысль одного священника :-Нет больше и сильнее Святого Евангелия,А если не будем слушаться Бога,то ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...