Перейти к публикации
sasha

Шутки и веселые истории из жизни священников и мирян

Рекомендованные сообщения

Вот, тоже решила поделиться!:)

 

У нас в семье разделение: двое против трёх. Двое верят в Бога, а трое "допускают возможность Его существования", но слышать ничего на эту тему не хотят.

И вот, несколько лет назад, возвращаемся мы с мамой домой после Пасхальной службы - счастливые, весёлые! Сестра открывает дверь, и мама после обычных поздравлений у неё спрашивает: "Будешь с нами разговляться?" Я для порядка уточняю: "Мама! Как же она может с нами разговляться, если она не говела?! Максимум, она может с нами ещё разочек перекусить за компанию!"

Сестре мой комментарий почему-то очень не понравился, особенно чуждое уху слово "говела", и она ответила: "Зато ты говело! Ты ТАКОЕ Говело!!!"

Так ко мне с тех пор и пристало это замечательное прозвище - частенько припоминают!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тут вспомнился один случай, как в одном монастыре, когда мне нужно было взять благословение благочинного, понеслась к нему в келью, где на двери висело напоминание о молитве: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго», в ответ должно было прозвучать: «Аминь»..Я подбежала к двери и, постучав, начала творить: «Господи Иисусе Христеее..- и тут я забываю слова и о подсказке на двери, решила быстренько закончить, - можно войти?» на что неожиданно из-за двери, как гром, прогремел голос батюшки: «Чтоооо?» .. мне было очень стыдно.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фрагмент студенческого конспекта по Церковной археологии (III курс МДА):

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то на одном приходе,давно это было,решил постоять службу в храме,не проходя в алтарь.Встал у входа,чтобы никого не смущать и спокойно слушаю мирный ход Божественной Литургии,которая в деревнях звучит совсем не так как в городе,но с особой, своей,неповторимой составляющей,но дело не в этом.Во время,как хор из нескольких пожилых женщин,проникновенно заскрипел Херувимскую,вдруг все прихожане пришли в некое загадочное,но весьма стройное движение,подходя по очереди к столику,рядом с тетраподом,и стали на него что-то складывать,подойдя поближе я увидел,что люди клали печение.Виноват,но не смог удержаться и спросил ближайшую ко мне бабушку,зачем они это делают,на что она мне, удивленная о моей неосведомленности, ответила:"Ты,что,милок не слышишь,что поют - отложим по печению"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая монахиня рассказывает: "Поставила яйца на плиту вариться, а сама про них забыла на некоторое время. Прихожу я яиц в кастрюльке нет. Ну всё бесовщина. Стала жарко молиться да поклоны делать земные от такого душевного волнения да смущения. Помолилась пришла в себя в молитве через некоторое время при очередном поклоне подняла глаза, а яйца на потолке висят". :laugh100:

P.S. От долгой варки яйца взрываются и разлетаются. В данном случае они аккуратненько повисли на потолке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был некто священник, который любил стяжательство и радел более о своем нежели о пастве. И вот однажды умер владыка и пришли к этому священнику и сказали ему: Вот, тебя избрали головой. Священник обрадовался и подумал в сердце своем: я достиг совершенства! Но ночью ему явился Ангел и сказал: не возносись!Народ тот провинился пред Богом и тебя назначили им в наказание! :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется это здесь еще не выкладывали :) :

 

Дамы и господа!

В интернет-магазин «Всё для самых-самых христиан» поступила в продажу усовершенствованная и обновленная модель Нимба индивидуального «Суперсвятость – 2М»!

Новый нимб имеет усовершенствованную и более эргономичную конструкцию крепления на голове, так что даже при самом высоком ее задирании перед другими христианами, вы можете быть уверены – нимб надежно на ней удержится.

Световые источники заменены с обычных на галогеновые, поэтому теперь вы можете эффективно демонстрировать свою суперсвятость не только в темное время суток, но и при ярком дневном свете. Свет вашего нового нимба не останется не замеченным для других.

В новом нимбе «Суперсвятость - 2М» применены литиевые аккумуляторы повышенной емкости, и вы можете теперь в два раза дольше наслаждаться собственной суперсвятостью, не отвлекаясь на их подзарядку.

В этом сезоне мы решили отказаться от размеров M и S по причине их не востребованности, а оставили только размеры L, XL, и ХХХL для особо продвинутых в вере пользователей.

Если Вы приобретете Нимб индивидуальный «Суперсвятость – 2М» до 30 июля, то в подарок вы получите: моющее средство для удаления пятен с нимба, индивидуальный раздел в форуме для записи особых откровений, портативный сучковыниматель и компактную систему для поддержки собственных глазных бревен!

 

 

Смиренным можешь ты не быть, но ближнего смирить обязан. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История реальная, я при ней присутствовала. С одной стороны я смеялась, а с другой не так-то все это и весело...

Мама с сыном спорили. Сын горячий новоначальный (взрослый) и мать врач - психиатр (с якобы "научным" мировоззрением) спорили о происхождении человека.Примерно такой диалог:

Сын: "Бог создал человека по образу и подобию Своему"

Мать:"А по теории эволюции человек произошел от обезьяны."

Сын:"Мы все дети Божьи, а теории бывают и ошибочными"

Мать(уже раздражаясь): "Не знаю кто как, а вот ты точно от макаки произошел..."

Сын:...!!!!????!!!

Вобщем мы с этим ее сыном очень смеялись, а она... обиделась. Может и не надо было смеятЬся, но и удержаться было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю книгу "Оптина Пустынь. Рассказы, притчи, поучения". В частности - главу про борьбу с пороками. Внимание как-то само собой на ней заостряется. Думается: "Неспроста!")) Пишут, что от привязанностей нужно избавляться постепенно: сперва победить одну, потом вторую, потом третью и далее по списку. Все пороки сразу не одолеть - задушат. Решаю, что начать нужно с преодоления лени и многовкусноядения. Для этого настраиваю себя на ранний подъем - в 8 утра следующего дня - и постничество. Еще раз (напоследок) утвердившись в правильности данного себе обещания, помолившись, засыпаю.

Забрезжил новый день. Просыпаюсь уже без петухов да 12-ом часу утра... Завтракаю на кухне. Однако в процессе кажется, что что-то идет не так. И тут меня осеняет: а ведь я сижу и нагло жру плитку толстого, вкусно пахнущего молочного шоколада и, вдобавок, присматриваюсь к следующей...

Эх, подвижница... "Рыцарь без страха и упрека"...

Кнута смирения бы отведать.)))))

 

-----------------------

Опечатка по Фрейду?))) Хе-хе.)) С некоторых пор лично для меня такие опечатки - как страшный сон.)))) Лучше бы их не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акафист самовару (авторство архим.Павла (Груздева) и архиеп.Никодима(Ротова))

 

Радуйся, крепким чаем,

В тебе вскипяченным,

монашеские сердца увеселяющий!

Радуйся, на покупку того чая

монашеские карманы облегчающий!

 

 

Радуйся, самоварче-варче,

монашеский угодниче! (2 раза)

 

Чаю монах напьется,

В постелю заберется

и благ, будет вопить:

"Аллилуйя!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наши деточки вот уже к Рождеству готовятся :)

post-253-0-99854300-1351455769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Иоанн Каледа однажды рассказывал, как однажды он был в Ярославле вместе с отцом – протоиереем Глебом Каледой. Отец Глеб был духовным сыном митрополита Иоанна (Вендланда).

 

:grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акафист самовару (авторство архим.Павла (Груздева) и архиеп.Никодима(Ротова))

 

Радуйся, крепким чаем,

В тебе вскипяченным,

монашеские сердца увеселяющий!

Радуйся, на покупку того чая

монашеские карманы облегчающий!

 

...

 

:good3000: Очень люблю Павла Груздева, моего земляка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не шутка вовсе :)

Молитва ребёнка: «Боже, сделай плохих людей хорошими, а хороших - добрыми!»

Т.е., Боже, сделай хороших родителей - добрыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На беседе у о.Наместника, один мальчик спросил: «Мне сказали, что оптинские монахи спят в гробах, это правда?»..Отец призадумался и ответил: «У нас, конечно, есть гробы в хозяйственной части, но чтобы туда приходили спать, я не знаю, - и тут вспомнил, – хотя, на днях о.Илиодор пожаловался на боли в спине и изъявил желание спать на досках..в гробу»..Зная о.Илиодора, аудитория поддержала рассказ сдержанными улыбками.. :good2000:

 

P.S. Позже я встретила о.Илиодора, и рассказ о.Наместника был так же сопровождён смехом от души.. :laugh100:

(Помолимся, братья и сестры, о здравии арх.Венедикта с братией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Позже я встретила о.Илиодора, и рассказ о.Наместника был так же сопровождён смехом от души.. :laugh100:

 

иногда прихожу на купальню,около Оптиной и она бывает закрыта изнутри. по голосу узнаю,что там внутри о.Илиодор.т.к о.Илиодор по национальности грузин,то я успокаиваю себя тем,что Грузия тоже закрыла своё побережье Чёрного моря для большинства российских туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"..святитель Филарет (Дроздов) резко критикует некую книгу, на что архиепископ Филарет (Гумилевский) отвечает: «Автор опирался на ваши лекции!» — и святитель говорит: «Мало ли что я, молодой дурак, говорил!»

 

из лекции о. Андрея Кураева

 

http://www.pravmir.ru/kuraev-pochemu-predanie-ne-babushkiny-skazki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети , вернее много детей, радостно с шоколадками вышли после литургии из Храма. Все с шоколадками. :good2000: На вопрос папы , обращенный к своим девочкам:

 

- Откуда дровишки?))

- Батюшка с ХАРАКТЕРНОЙ внешностью дал. :friends0: (Имелся ввиду о. Илиодор.) - та, что поменьше бойко ответила.

 

А о. Илиодора трудники с ХАРАКТЕРНОЙ внешностью почти вынесли их Храма на руках . Детей приехал полный автобус ......и никто (из находящихся после литургии детей в Храме) не был обделен РАДОСТНЫМ Батюшкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ин. Василисса
      Первый и единственный выпуск передачи «В мире живых православных»
       
      Сегодня мы расскажем вам о таком подвиде православных как послушник обыкновенный. Послушник Обыкновенный (лат.- ryasoforus normalis) – сокращ. ПО.
      ПО довольно редкий и ценный вид православных. В нашей стране представители ПО обитают в основном в центрально-европейской части. Это обусловленно историческим фактом - строительством монастырей на территории Древней Руси. Как вы уже поняли, чаще всего ПО обитает в монастырях. ВНИМАНИЕ! Если вы встретили ПО, пожалуйста, не пытайтесь его приручить. Этим вы подвергаете опасности его и свою жизни. Отведите его в ближайший монастырь. Там знают , как о нем позаботиться.
      Я расскажу вам о ПО на примере конкретного представителя, который знаком мне как я самой себе.
      Обычно ПО поселяются в монастыре после получения образования. Диплом специалиста прибавляет баллы к гордыньке ПО, однако в монастыре довольно быстро выясняется, что свой диплом (если он не врач, не ветеринар или на худой конец не бухгалтер) он может засунуть в подмышку или отгонять им мух. В результате этого открытия баллы гордыньки уменьшаются. Молодые представители ПО обычно хороши собой, ну или прямо скажем, что уж тут, красивы. Это тоже прибавляет к гордыньке, поэтому миловидность ПО скорее минус, чем плюс. Среди исследователей ходят споры о том, каким ПО должен быть внешне: высоким или низким, толстым или худым, светлым или темным или с пятнистым окрасом...единого мнения нет. По моим наблюдениям, лучшего всего быть низеньким и пухленьким.
      Как правило ПО поселяется в монастыре здоровым. Но через некоторое время особи, гордынька которых очень завышена, приобретает какую-либо болезнь. Болезный ПО – это самая бесполезная единица монастыря, поэтому болезнь автоматически прибавляет к смирению. В древней Спарте болезного ПО скинули бы со скалы, но православные знакомы с Евангелием, поэтому вынуждены терпеть БПО.
      Обычно поступивший в монастырь ПО ожидает стать вскорости подвижником, но спустя какое-то время понимает, что для этого он слишком любит макароны и конфеты.
      Поступает ПО в монастырь с качествами, которые очень ценятся в миру – гордость, тщеславие, дерзость, веселость, общительность. Однако вскоре обнаруживается, что в монастыре ценятся совсем другие качества, те над которыми ПО раньше только мог насмехаться. Итак, необходимые для ПО качества: смирение, послушание, самоосуждение, скромность, молчаливость. Как вы понимаете, нашему ПО приходится переосмысливать все свои представления о мире и это занимает не один год. Трансформация ветхого ПО происходит довольно болезненно, сопровождается обильным слезоистечением и переодическим впаданием в уныние. Лечение таких состояний заключается в принятии епитимий от матушки игумении ну и конечно чая с конфетами (5 раз в день). Несмотря на все трудности, после успешной метаморфозы ПО может расчитывать на спасение своей вечной души.
      В питании ПО неприхотлив. Большую часть года он обходится постной пищей. Предпочитает макаронные изделия, жареную картошку, кофе и конфеты. Алкоголь в месте селения ПО не приветствуется. Раз в год допускается непродолжительное отлучение ПО из места заключ….простите, поселения.
      Пожалуй, в этом выпуске обойдемся представленной информацией. Возможно продолжение)) (с)
    • Автор: OptinaRU
      Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в интервью АиФ.ru рассказал о том, с чем могут миряне обращаться в Общецерковный суд, а также как его деятельность соотносится со светской судебной системой.   Владимир Шушкин, АиФ.ru: Общецерковный суд выпустил первое в истории заявление. Кому оно адресовано и что разъясняет?   Владимир Легойда: Церковная судебная система, по существу, только делает свои первые шаги (напомню, что она формально возникла в 2008 году, а реально заработала при патриархе Кирилле, то есть в 2009 году). Принципы её работы ясны и понятны, но практика только формируется. Не все в Церкви сегодня даже просто знают о том, что существует Общецерковный суд, епархиальные суды. И что там можно добиться правды, если есть как уверенность, так и доказательства того, что справедливость нарушена. Вот почему Общецерковный суд призван громко заявлять о себе, разъяснять порядок своей работы, устранять неточности.   – Пожалуй, самый острый вопрос, который задают в адрес Общецерковного суда: может ли он защитить мирянина, если последний считает, что священник или архиерей был к нему несправедлив?   – Есть люди, которые склонны видеть множество несовершенств в окружающих, в том числе в клириках и архиереях. Как правило, они пишут жалобы на имя Святейшего Патриарха. Таких людей немного, но они очень активны. Если все их обращения обязательно рассматривать в судебном порядке, то придётся создавать огромный штат сотрудников суда, а главное, большинство жалоб окажутся, говоря языком юристов, без «доказательной базы». Поэтому обращения мирян в Общецерковный суд обоснованно ограничены. Вместе с тем в настоящем разъяснении суд декларирует, что в ряде случаев он может принять к рассмотрению и обращения от мирян. Для этого требуется решение председателя суда. Ведь нельзя исключить ситуацию, когда мирянин не может защитить себя иным способом, кроме как в Общецерковном суде.   Продолжение читайте на сайте «АиФ.ru».
×
×
  • Создать...