Jump to content
Апрель

"На злобу дня" - события, люди... мир вокруг нас

Recommended Posts

коробит и уничтожает всякое дальнейшее желание сотрудничать.

Вот как раз к этому ещё добавлю: для того чтобы "разделять грех осуждения и постановку диагноза болезни", нужна простая ясность своего мотива "обличения". Или это искреннее отвращение ко греху, тогда всеми силами сам стремишься его избежать и по возможности предупреждаешь других о его опасности. Или же это скрытое отвращение к человеку, что и означает грех осуждения.

А ясность осознания мотивов всех своих мыслей, чувств, слов и поступков практикуется благодаря добродетели трезвения: старанию следить прежде всего за самим собой и постоянно отдавать себе отчёт в том, что тобой движет в каждый момент времени.

.http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78916.htm

Не знаю зачем нас пытаются обмануть,что мусульмане не делают абортов.Делают и ещё как!Некоторые избавляются от ребёнка узнав на узи,что тот женского пола...Им нужны мальчики.Не знаю ни одного примера,чтобы кто-то кроме мусульман делал аборты по этой причине.

Про мусульман не знала такого. А китайцы давно так делают, у них уже очень сильный перекос получился, мужчин больше, чем женщин.

у них уже очень сильный перекос получился, мужчин больше, чем женщин.

Сон разума порождает чудовищ...

"Однажды православный священник был приглашен в среднюю школу на классный час. Во время беседы со школьниками седьмых классов он задал им вопрос: «Дети, вы считаете себя православными?» В ответ было молчание и недоуменное замешательство со стороны учеников. По их лицам было заметно, что слово «православный» не входит в их словарный запас, а само Православие не является для них жизненной необходимостью. Последовал второй вопрос от священника: «А вы считаете себя русскими?» Половина учащихся ответила утвердительно. Показав на висящий за спинами ребят портрет Ф.М. Достоевского, священник сказал: «А вот этот великий писатель, дети, отказался бы признавать вас за русских людей. Ведь по его мысли, человек "русский настолько, насколько он православный"»."

Две России

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/79021.htm

Edited by Иулиания

Две России

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/79021.htm

Хорошую статью написал священник Олег Булычёв. И в то же время страшную. Вот так почитаешь и думаешь у нас Россия вообще христианская страна или как. Ведь ни только аборты, хотя и этого достаточно что бы спалить нас огнём, но и разводы, брошенные дети, суицид, детский суицид который вырос в последние время. И ведь это не просто какая та группка людей, мелкая и ничтожная. 60% абортов от  числа родившихся детей это же ужас. Вот действительно Господь долготерпелив и многомилостив. Только не пойму, чем  современная Россия заслужила такое долготерпение и такую милость.

На прошлой неделе я слушала лекцию то ли руководителя. то ли высокопоставленного представителя "Агенства стратегических инициатив". Могу немного ошибаться в названии.

С 2020 года крупнейшие зарубежные автопроизводители планируют производство беспилотных автомобилей. Управляться они будут удаленно через электронные системы. Производители сельхозтехники вообще даже не планируют передавать технику в собственность потребителю, а планируют продавать лицензии на ее использование. Управляться она также будет удаленно.

Я себе даже представить не могла такой зависимости человека от центров управления.

Написала ему записку с вопросом, не приведет ли это к увеличению уязвимости системы жизнеобеспечения населения в случае форс-мажорных обстоятельств, например, войны. Он ответил, что таки да, это увеличит уязвимость системы, но это не значит, что такие сложные системы не нужно создавать. У нас , оказывается, и буровые нефтяные вышки так работают, управляются из Москвы))).

"Ирландия стала первой страной в мире, узаконившей однополые «браки» путем всенародного голосования. Напомним, что еще 22 года назад был в Ирландии уголовным преступлением, но мир меняется очень быстро."

Кто следущий?.. Каких-то 22 года...

У нас вот в Иркутске в приходе Дмитрия Донскаго нет расписания утрених и вечерних богослужений. Да и приход что с утра, что вечером порой пустует. Вот что прикажете делать, в грехах коснеть?

Если во время службы прихожан в храме нет, но ангелы ведь незримо присутствуют. Как-то в одной книге читала, что священник служил, когда в храме даже ни одного человека не было. А алтарник не понимал и говорил, что зачем служим, для кого? Через какое-то время народ потянулся в храм. По молитвам священника благодать Божия подействовала на сердца людей.

А в грехах коснеть не надо, надо от них избавляться.

Да и приход что с утра, что вечером порой пустует. Вот что прикажете делать, в грехах коснеть?

Вот вам отрывок из жития святого праведного Алексия Мечева. )

Приходил батюшка в храм почти с пяти часов утра, сам и отпирал его. Благоговейно приложившись к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и другим образам, он, не дожидаясь никого из причта, готовил все необходимое для Евхаристии, совершал проскомидию. Когда же подходил установленный час, начинал утреню, за которой нередко сам читал и пел; далее следовала литургия. «Восемь лет служил я литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии батюшка. — Один протоиерей говорил мне: "Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто... Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь"».Но отец Алексий этим не смущался и продолжал служить.По действовавшему тогда обычаю москвичи говели раз в году Великим постом. В храме же «Николы-Кленники» на улице Маросейке можно было в любой день исповедаться и причаститься. Со временем это стало в Москве известно. Описан случай, когда стоявшему на посту городовому показалось подозрительным поведение неизвестной женщины в очень ранний час на берегу Москвы-реки. Подойдя, он узнал, что женщина пришла в отчаяние от тягот жизни, хотела утопиться. Он убедил ее оставить это намерение и пойти на Маросейку к отцу Алексию. Скорбящие, обремененные горестями жизни, опустившиеся люди потянулись в этот храм. От них пошла молва про его доброго настоятеля.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4746.htm

Edited by Иулиания

Почти 30 школьников во Львовской области упали в обморок, молясь за мир на Украине

26.05.2015, 14:29

russian.rt.com/article/93802

В украинском селе Ожидов Львовской области, где в 2007 году произошла крупная железнодорожная авария, в результате которой перевернулись 15 цистерн с ядовитым веществом — жёлтым фосфором, сегодня во время утренней молитвы за мир и спокойствие на Украине школьники начали один за другим падать в обморок. Как сообщает украинский портал «Вести», вследствие инцидента шестеро детей были госпитализированы. Многие пострадавшие жаловались на тошноту и головокружение, боли в животе. У некоторых резко поднялось давление.

«У наших детей слабое здоровье после фосфорной катастрофы. Стали рождаться детки с врождёнными патологиями, у людей находят опухоли. У многих горло дерёт, мучает мигрень и высокое давление. Но сейчас везде плохая экология. Кстати, после аварии в селе увеличилась рождаемость», — прокомментировала ситуацию заведующая местным фельдшерским пунктом Анна Голубковская.

Как отмечают «Вести», фельдшер не стала связывать массовый обморок с событиями восьмилетней давности, объяснив произошедшее духотой в небольшом помещении, однако усмотрела в инциденте недобрый знак.

"

"Ирландия стала первой страной в мире, узаконившей однополые «браки» путем всенародного голосования. Напомним, что еще 22 года назад был в Ирландии уголовным преступлением, но мир меняется очень быстро."

Кто следущий?.. Каких-то 22 года..." 

Юленька, а вроде как бы ничего, что у нас разрешены аборты и оплачиваются за счёт налогоплательщиков, а вот в Ирландии (до этого сугубо католической стране) они запрещены. Вот и выходит, что бревна в своём глазу не видим, а всё судим. Без обид пожалуйста, только в сравнение предложил. Надо почаще на себя оглядываться, а не других судить. 

Алексей, мы тут каждый на своей волне.) Уже в который раз подмечаю, что не понимаете вы мои посты. Делаете акцент на ином. А меня другое удивило, что именно в некогда христианской стране за такой короткий период произошли в обществе на всенародном уровне такие перемены в отношении института семьи. Хотя и в центре Москвы, где все еще люблю гулять, все чаще встречаются мальчики, держащиеся за руки, и "девочки". Все смешалось в доме Облонских. Поживем-увидим. Просто запретами проблему не решить. Сознание нужно менять. А это сложнее всего.

Edited by Иулиания

Не знаю, что хуже, глупец или тот кто следует за ним. Мы можем сколь угодно долго пытаться разглядеть бревно в своём глазу и в то же время не замечать как сами следуем в том "ирландском"  направлении к однополым бракам. И пока мы будем производить "разбор полётов" по поводу наших глазных брёвен, однополые браки войдут в " понимание", потом в обыденность а далее приобретут законную силу в нашем обществе. Россия выбрала европейский путь развития.Гуляющие мальчики с "мальчиками" и девочки с "девочками" не только московская реальность но и многих городов России. И если мы сейчас не сделаем прививку от однополости в сознание людей то мы и будем теми кто следует за глупцом.

Вопрос не в разрешении / запрете абортов. Когда запретили алкоголь в СССР, люди что меньше пить начали? Запретный плод сладок.

И дело даже не в пропаганде абортов, которая реально существует на уровне сарафанного радио и социальной привычки.

Дело в отсутствии пропаганды здоровья, достойной человеческой жизни, уважения к себе. Мы как нация приучены выживать уворачиваясь от разных напастей: то коммунисты с Лениным, то Ельцин и повсеместная либерастия, то Обама и его геофашизм, то повсеместная человеческая ненависть к ближнему.

А в этом ли проблема? Может проблема в нас самих? Если хочешь полюбить Жизнь, ту единственную, которую нам даровал Господь, - начни с себя, и не будет никаких помех.

Мы должны научиться любить себя, в христианском смысле, как общество, пусть даже общество полу-язычников. Тогда аборты, Обамы и хамство в метро отпадут сами собой. А до этого момента никакие законы не помогут, просто будут делать аборты за деньги и ругать государство.

Я что хотел сказать: не над пытаться исправлять общество. Надо исправлять себя, а общество подтянется само, если Богу будет угодно.

Edited by вмш (Владислав)

Согласна с Владиславом! Вот сразу попался старец об этом же...

Прежде всего – «познай себя», то есть узнай самого себя, каков ты. Каков ты воистину, а не каков ты по твоему мнению. С таким познанием становишься мудрее всех людей, и в смирение приходишь, и благодать получаешь от Господа.

Старец Иосиф Исихаст

Согласен, "Спасай себя и будет с тебя" так вроде батюшка Серафим говорил. С себя надо начинать и только с себя. Этот призыв я и себе адресую. :)

И дело даже не в пропаганде абортов, которая реально существует на уровне сарафанного радио и социальной привычки.

Я почитала вчера разные мнения насчет абортов. Общее место сторонников такое: аборты это дешево и сердито. Иначе появится куча детей-отказников, обитателей детдомов и будущих зэков. А если говорить о моральной стороне - так аборт, это, видите ли, не убийство.

И человеко-убийство, и борьба с Богом и Его волей.

Как и любой другой смертный грех, если с ним не бороться, не останавливается на полумерах, толкает человека к человекоубийству и богоборчеству.

Я почитала вчера разные мнения насчет абортов. Общее место сторонников такое: аборты это дешево и сердито. Иначе появится куча детей-отказников, обитателей детдомов и будущих зэков. А если говорить о моральной стороне - так аборт, это, видите ли, не убийство.

Поэтому Старый-Новый Свет оказался самым гуманным в этом смысле.)))) Нет традиционных отношений и абортов нет.

У нас вот в Иркутске в приходе Дмитрия Донскаго нет расписания утрених и вечерних богослужений. Да и приход что с утра, что вечером порой пустует. Вот что прикажете делать, в грехах коснеть?

Сейчас посетил страницу в интер. вашего прихода Димитрия Донского.( Кстати 1 июня день его памяти т. е. ваш приходской праздник.) Хорошая страница. И история храма и жизнь прихода. Интересная история появления в вашем приходе иконы Мученика Уара. К стати там и расписание богослужений на предстоящую седмицу то-же есть. А то что у вас бывает порой  маленькая наполняемость Храма, так это бывает у всех. Не отчаивайтесь. А закостенеть в грехах можно и в плотно набитом Храме...знаю из личного опыта.

А чего мне отчаиваться. У меня одна потребность: Таинство Покаяния и Таинство Причащения. Кстати, что вы там видели, Николай Бугаков, того я не видел. Что ж, жаль.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...