Перейти к публикации
И-у-л-и-я

Как Православие относится в встрече Нового Года?

Рекомендованные сообщения

Ромашечка, я думаю, гость не хотел вас обидеть, просто ваша фраза "Я против" проассоциировалась у него с детским мультфильмом " А Баба-Яга против", вот и все.

 

просто не понимаю,что просто фраза может просто проассоциироватся и просто можно пошутитЬ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я в своем маленьком православном календаре нашла такую статейку (на счет ёлки): "Почему на Рождество украшают елку? Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают елки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе:И произойдет отрасль от корня Иесеева, и ветвь произрастет от корня его (Ис.11,1), так и на словах церковного песнопения : "Христе, отрасль от корня Иесеева и цвет от него, произрос Ты от Девы".

Украшение сухих ветвей елок светильниками и сладостями поучительно показывает, что наша природа, бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе - Источнике жизни, света и радости - может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание.

 

P.S я уже не люблю Новый Год, тем более почему-то я всегда прямо на праздник часто и круто заболеваю, аж до скорой порой, и мое ближайшее окружение вовсе не проводит его (новый год) c постной трапезой и благоговейным ожиданием Рождества.

А вообще, я его, как светлый и таинственный праздник, начала переставать любить еще в детстве, после одной истории. Мне было лет 11-12 и меня послали накануне праздника в магазин (так, еще прикупить что-то к столу), а я помню тогда устроила психи, что родители мне чего-то не купили, уже не помню - что же я так хотела, хотя я уже "настроилась", и вот иду, я психуя и злясь, что всё "не по-моему", и вдруг рядом идут брат с сестрой (как я поняла из их разговора), примерно мои ровестники, тоже в магазин, я слышала их диалог, и из него поняла, что им жрать на Новый год нечего, еле наскребли на хлеб, сестренка у брата спросила "что, даже конфеток не будет на праздник", а брат ей ответил, что какие там конфетки, мама еле на серый хлеб дала, и как я поняла у них там все туго, и мама, кажется, болела. Мне тогда стало так стыдно, что у нас стол от явств ломится, а еще капризничию, а кому-то и есть нечего, я шла потупив голову, в своих мыслях, и хотела даже уже все деньги отдать им, а когда оглянулась - их уже нигде не было. Потом весь вечер проныла под письменным столом и кусок в горло уже не лез.

И сейчас можно наблюдать как люди носятся, как ошалелые, набивают холодильники, покупают наряды, потом все это прожрут, пропьют, проблюют (извините, но такое тоже не редкость) в пару- тройку дней, а то и за один, и бессмыслица получается, ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Астрономический Новый год начинается в День весеннего равноденствия, в разные годы приходящегося по современному календарю на разные дни начала 3-й декады марта.

В дохристианские времена именно в этот день наши древние славянские предки, как и другие народы Евразии, отмечали вступление весеннего солнца Ярилы в свои права и начало Нового года. Этот новогодний праздник у славян назывался Комоедица (у греков назывался Комоедиа, отсюда греческое название веселого представления, даваемого в этот день - комедия). Название праздника образовано от древнего именования медведя - Ком. Первые праздничные блины, выпеченные в этот день, торжественно относили медведям в лес и оставляли на пеньке. Отсюда пословица "Первый блин - комам" (т.е. медведям).

По поверьям, именно в этот день растаяла Снегурочка, порождение холодной зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые пользователи, мы все выросли в коммунистическом обществе, все верили в детстве в деда мороза и снегурочку, все ждали подарков, а когда выросли Господь Бог не оставил нас и сподобил верить в него так же искренне, как это было когда-то к деду морозу. Я уверенна, что Боженька не оставит и наших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт supercook.ru крайне агрессивно относится к православию в частности и к христианству вообще. На нем можно найти и не такие перлы. Вы намного больше сделаете для своей души, если вместе с семьей адекватно православным представлениям отпразднуете Новый год и больше не будете читать богомерзкий сайт supercook.ru. В сети вполне достаточно благопристойных кулинарных сайтов, в том числе, ориентированных на православное меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Новый год в храме

Есть храмы, где в новогоднюю ночь служат ночную литургию. Возникает вопрос: почему именно в новогоднюю ночь, когда у народа сложилась добрая традиция семейного праздника — собираться вместе с самыми близкими и любимыми? Разве нельзя прийти в храм в другой день, тем более что скоро Рождество? А может, на такие службы ходят одинокие, кому просто не с кем встретить Новый год?

467538189.jpg

Иеромонах ИОВ (Гумеров), насельник Сретенского монастыря (Москва):

— На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница. Эта служба по уставу совершается в полночь или любой час до наступления утра. Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера эта основана на притче Спасителя о десяти девах (см. Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда позовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.

 

 

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в Сретенском монастыре по уставу служат ночную литургию (начало литургии в 24.00). Накануне, в 18.00, — вечернюю службу. На ночной службе храм у нас полон, собирается не только братия, но и почти все прихожане, много семей с детьми (конечно, не с младенцами).

 

Если говорить о доброй семейной традиции встречать Новый год, то она возникла уже в советское время, когда большая часть людей была расцерковленной. После установления коммунистической власти Новый год был единственным праздником, не связанным с идеологией. Поэтому для людей он был действительно радостным днем, когда можно было поздравить близких, обменяться подарками. Но до этого в старой России была совсем другая традиция: радостным семейным праздником было Рождество Христово (25 декабря по Юлианскому календарю). На Западе она сохранилась и сегодня, там и каникулы называются Рождественскими. Весь период до Крещенского сочельника (5 января) были Святки. А Новый год, который наступал через семь дней после Рождества, проходил скромно.

 

Хорошо помню, как первые годы после свадьбы (1973 год) мы всей семьей с волнением готовились встречать Новый год. Проходил он весело, детям в большом красном мешке под елкой клали подарки. Однако с тех пор, как воцерковились, мы с гораздо большим волнением и радостью праздновали Рождество. Новый год незаметно потерял для нас какую-то особую значимость. Но, конечно, если же в семье не все воцерковлены (муж или жена еще не участвуют в жизни Церкви), то верующим лучше остаться дома и встретить Новый год с семьей (не нарушая пост). В этом меня убеждает пастырский опыт.

 

Где в Новый год, с 31 декабря на 1 января, пройдут ночные службы

 

 

В Москве таких храмов оказалось мало. Службы пройдут: в Сретенском монастыре (Б. Лубянка, д. 19), в храме Живоначальной Троицы в Хохлах (Хохловский пер., д. 12), в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, д. 32), на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры (2-й Троицкий переулок, д. 6а, стр. 9). Были в прошлом году, «уточняйте в конце декабря» — так сказали нам в храме Прп. Марона Пустынника (Б. Якиманка, д. 32, стр. 2) и в храме Прп. Сергия Радонежского в Бибиреве (Костромская, д. 7).

 

В Санкт-Петербурге будут точно: в соборе Федоровской иконы Божией Матери (ул. Миргородская, д. 1-В, литер А), в храме Свв. апп. Петра и Павла в Павловске (Павловск, ул. Революции, д. 20). Были в прошлом году, возможно, будут в этом: в храме Апп. Петра и Павла при академии им. Мечникова

(Пискаревский пр., д. 47, пав. 22), в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище (Камская ул., д. 24).

 

В Екатеринбурге: в епархии корреспонденту «НС» ответили: «У нас с 2003 года, как благословил архиепископ Викентий (сейчас управляющий Ташкентской и Узбекистанской епархиями), с 31 декабря на 1 января ночную службу служат во всех храмах города. Почти все, кто приходят на эти службы, причащаются. После литургии во многих храмах организуется праздничное чаепитие. Вот так-то, Москва!»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл Нового года

26 декабря, 2011 • Протоиерей Андрей ТкачевТакже в рубрике

Источник: Собрание проповедей прот. Андрея Ткачева

tkach1.jpg

Протоиерей Андрей Ткачев

Не вижу в Новом году великого праздника, но если кто-то хочет праздновать — пусть празднует. Смысл Нового года в том, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год и взять благословение на год начинающийся.

В Новый год я бы посоветовал всякому верующему человеку, который умеет читать, прочитать 13 главу Евангелия от Луки. Там говорится о некоей смоковнице, которая была насаждена в винограднике, долго не приносила плодов, и хозяин решил её срубить, но виноградарь просил его, говоря: оставь её ещё на один год, я окопаю её и обложу навозом, если она не принесёт плода, срубишь её. В этом и есть смысл Нового года – каждый человек похож на дерево, Господь Бог ждёт с него плодов, и, если человек не приносит плода год за годом, то в конце концов дерево будет срублено.

Смысл Нового года в том, что нужно поблагодарить Бога за прошедший год и взять благословение на год начинающийся. То есть будет ли человек совершать «всенощное бдение» перед телевизором с надоевшими физиономиями – это его личное дело. А помолиться, поблагодарить за прожитое и испросить благословение на начинающееся – это священная обязанность всякого верующего человека. Это можно делать и 14 января, в Старый новый год, и 1 сентября, это можно делать много раз в году, даже каждую неделю, меряя свою жизнь малыми Пасхами – воскресными днями. Это лишний способ оценить прошедшее и приготовится к будущему.

У каждого человека есть свой Новый год – это День Рождения, когда мы прибавляем один год к возрасту, заканчивается одно и начинается другое. Это необходимые рубежи жизни, на которых мы должны сами стать новыми, потому что никакое новое счастье не ожидает человека, если он сам не стремиться к новизне, к Новому Завету. В Новый год есть о чём поговорить, и на приходах, и на других собраниях, особенно, если настроиться на серьезный разговор.

Что же касается празднования и поста в эти дни, то мы должны оставлять свободу воли и выбора всякому человеку, поскольку каждый должен сам рассудить о своей жизни. Если кому-то интересно мое мнение, то я не вижу в Новом году великого праздника и причин для торжества, для шумного веселья. Но если кто-то хочет веселиться, пусть веселится, помня о рамках приличия и других необходимых составляющих.

Надо оставлять свободу воли, потому что запретами никого не улучшишь, не свяжешь по рукам и ногам, люди всё равно делают, что хотят. А вот провести с ними серьезную беседу о серьезных, необходимых вещах – надо. Поэтому мне кажется, Церковь правильно поступит, если она откажется от таких заявлений: идёт пост, и вы не должны есть мясо, сметану и колбасу – это само собой понятно, верующий это знает, а неверующий не хочет знать. Но Церковь поступит хорошо, если использует возможность, чтобы поговорить с людьми о важных вещах.

Кто-то говорил, что Новый год был единственный неидеологизированный праздник советской эпохи, и это верно. Всё остальное было так или иначе связано с КПСС и соответствующим мировоззрением. А Новый год единственный счастливо избежал идеологизации, и он попадал на рождественский цикл, находящийся между католическим и православным Рождеством. Соответственно он хронологически был встроен в атмосферу чуда и чистой радости. Все это впиталось и люди уже интуитивно празднуют Новый год, без глубоких мысленных построений. Поэтому можно отмечать Новый год, но не забывать о приличиях.

Протоиерей Андрей Ткачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на новый год едим на Украину к родственникам,так хочется быть на Литургии воскресной в Храме,но приходится смиряться,ведь все мои родные и муж неверующии,поэтому вводить их в искушение нехочу.Единственное предупредила что Пост я нарушать не буду и чтоб ко мне нецеплялись.Мне кажется ради любви к ближним можно пойти на уступки,но нельзя забывать что сейчас Пост,все должно быть разумно.Это мое мнение и я не претендую что оно правильное,просто для меня другого выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие к новому году относится точно так,как неправославие к Святым постам,их друг для друга как бы нет.Но в неправославии есть такие люди которые очень благосклонно относятся к постам Святой Церкви,так и в Православии есть люди которые благосклонно относятся к нецерковным праздникам.От себя добавлю что те первые лучше вторых.

Если кому интересно,то так сказать биологический новый год то есть от сотворения мира приходится на первое марта,так как когда за четыре года набегает лишний день,его прибавляют к последнему месяцу,к февралю!А 1 января это бухгалтерский новый год,введён при Петре 1,а в 17-ом переведён на новый стиль и на время св.поста,а по житиям святых наши предки столы накрывали и гуляли и духовно и телесно,на 1-ое сентября по старому стилю.В Оптиной на н.г. все в обычном порядке простые будни,и всем форумчаном того же желаю!

Для немощных в вере в храмах конечно.будут служить молебны уставленные для гражданских праздников,в этом и являет Господь своё человеколюбие через Святую Церковь!А обжираться и напиваться и быть равными в нечестии с язычниками не знающими Бога,это дело очень даже греховное и непотребное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не обжираться и не напиваться,а просто быть рядом с родными,в силу того что они неверующии,это греховное дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Иулия

Господь Иисус Христос пришел спасти погибшее и не гнушался есть и пить с мытарями и грешниками. В чем же грех если мы по любви к своим близким (неверующим и невоцерквленым) останемся рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня что-то статья Сергия смутила.Вот и задумалась что наверно я опять делаю все не так. :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, мне кажется на первом месте дела любви. Ну как же ты оставишь своих близких на новый год ? По-моему, все ты делаешь правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на новый год едим на Украину к родственникам,так хочется быть на Литургии воскресной в Храме,но приходится смиряться,ведь все мои родные и муж неверующии,поэтому вводить их в искушение нехочу.Единственное предупредила что Пост я нарушать не буду и чтоб ко мне нецеплялись.Мне кажется ради любви к ближним можно пойти на уступки,но нельзя забывать что сейчас Пост,все должно быть разумно.Это мое мнение и я не претендую что оно правильное,просто для меня другого выхода нет.

Надежда простите что отвечаю притчей.

О госте на даче

К одному дачнику приехал знакомый, которого тот пригласил к себе на выходные. Когда гость подошел к дому, то увидел, что двери дома открыты. В гостиной никого не было. На столе лежала записка: «Плачу от радости, что ты приехал. Продукты в холодильнике, чай на плите. Выйти к тебе пока не могу, дел по горло, извини». Пожав плечами, приехавший перекусил с дороги, выпил чаю и стал ожидать хозяина.

 

Стемнело...

 

Видя, что никто не появляется, гость собрался уезжать. Из-под двери напротив тихонько появилась другая записка: «Неизмеримо счастлив, что ты погостил у меня. Скорблю от расставания. Извини, что не смог выйти. Жду новой встречи».

 

Если живешь один, то уединение выше всех дел; если живешь с ближним, ближний выше всякого уединения:

С кем поселяться – С тем и смиряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие к новому году относится точно так,как неправославие к Святым постам,их друг для друга как бы нет.Но в неправославии есть такие люди которые очень благосклонно относятся к постам Святой Церкви,так и в Православии есть люди которые благосклонно относятся к нецерковным праздникам.От себя добавлю что те первые лучше вторых

Вот у нас почему-то так - или от мира совсем затвориься в келью под елью (но обязательно с интернетом - а то как же мир про меня, подвижника(цу) благочестия, узнает!) или уж обязательно обжираться и напиваться. А царским путём следовать нельзя?

Насчёт того, кто как к чему относится и кто кого лучше - не знаю, я подобных сравнений не делаю и выводов - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Лучше съесть и покаятся, чем не съесть и возгордеться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот завтра пойду елочку куплю, Юлька (7 лет) от радости прыгать будет. Хорошо когда ребёнок радуется! И гирлянды повесим - пусть горят красивыми спокойными огоньками, думаю, что не такие уж это и страшные греховные, языческо - бесовские огни и не попалят они мою веру. У нас при храме православная воскресная школа есть, там то же наверное ёлка будет и гирлянды и шары... И шампанского выпью и хвостик рыбий съем, но мясо конечно себе не позволю... А утром 1 января конечно пойду на литургию... Вот такой вот я грешный православный мирянин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёлка на Рождество-суть символ древа жизни,а яркие игрушки на ней-плоды некогда утраченного людьми Рая .. Здесь никакого язычества нет,просто советская власть в своё время подменила нам Рождество на Новый год.. Праздник то подменила,но суть праздника осталась прежняя - вот,посмотрите этот фильм - всем советую

http://www.youtube.com/watch?v=rPRFhbBvZ1c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый сам определяет для себя- праздник Новый год или нет,но в любом случае не будут лишними добрые пожелания.

Дорогие братья и сёстры во Христе,пусть в новом году в вашей жизни будет:

достаточно испытаний,чтобы укрепиться,

достаточно печали,чтобы сберечь человечность,

достаточно надежды,чтобы не унывать,

достаточно ошибок,чтобы быть смиренным,

достаточно успехов для воодушевления,

достаточно друзей для утешения,

достаточно слабости,чтобы видеть нужды,

достаточно определённости,чтобы сделать сегодняшний день лучше вчерашнего,

и ,конечно, безграничная Вера и Любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёлка на Рождество-суть символ древа жизни,а яркие игрушки на ней-плоды некогда утраченного людьми Рая .. Здесь никакого язычества нет,просто советская власть в своё время подменила нам Рождество на Новый год.. Праздник то подменила,но суть праздника осталась прежняя - вот,посмотрите этот фильм - всем советую

Георгий, ну я конечно же пошутил про язычество... А фильм посмотрел, очень благодарен за показ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новогоднюю ночь в храмах Москвы пройдут богослужения

Москва, 28 декабря 2011 г.

51814.p.jpg

По сложившейся в последние годы традиции а ряде храмов Москвы в новогоднюю ночь (по гражданскому календарю с 31 декабря на 1 января) будет совершаться богослужение.

(данные на 27 декабря. Список дополняется на Православие.ру):

1. Сретенский монастырь

ул. Б. Лубянка, д.19, к. 1

23.20 Молебен, 0.00 Литургия.

 

2. Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры

2-й Троицкий переулок, д.6а, стр. 9

17.00 Всенощное бдение, 00.00 Литургия

 

3. Подворье Оптиной Пустыни

Новоясеневский пр., д.42.

17.00 Всенощное бдение и новогодний молебен, 23.00 Молебен с акафистом мч. Вонифатию, 0.00 Литургия.

 

4. Храм мц. Татианы при МГУ

ул. Большая Никитская, д. 1.

17.00 Всенощное бдение и новогодний молебен, 0.00 Литургия

 

5. Храм Живоначальной Троицы в Хохлах

Хохловский пер., д.12.

15.00 Всенощное бдение, 00.00 Литургия

 

6. Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках

Софийская набережная, д. 32.

21.00 Всенощное бдение. Литургия.

 

7. Храм преп. Марона Пустынника

Ул. Б.Якиманка, д. 32, стр. 2.

20:30 Всенощное бдение и новогодний молебен, 0.00 Литургия.

 

8. Храм свмч. Антипы

Колымажный пер., д. 8/4, стр. 1.

21.30 – Всенощное бдение. Литургия

 

9. Храм Илии Пророка в Китай-городе

Ул. Ильинка, 3/8, стр. 2.

17.00 Всенощное бдение, 00.00 Литургия

 

10. Храм Казанской иконы Божией Матери в Узком

Ул. Профсоюзная, д.123 Б.

23.30 – новогодний молебен

 

11. Покровский собор в Измайлово

Серебряный остров, д.1, стр. 1.

17.00 Всенощное бдение, 23.00 Литургия, новогодний молебен

 

12. Храм Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве (Перове)

Свободный просп., 4а

17.00 Всенощное бдение и новогодний молебен, 23.30 Литургия

 

13. Строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Воспитание" в Некрасовке

ул. Первая Вольская, д1, стр.2

22.00 Всенощное бдение, 00.00 Литургия, новогодний молебен

 

14. Храм святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

ул. Маросейка, дом 14/2, строение 3.

17. 00 Всенощное бдение, 00.00 Литургия

 

15. Подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

ул. Гончарная, д.6

22.00 Всенощное бдение, 04.00 Литургия

 

16. Храм Всех святых в земле Московской просиявших (стоящийся)

ул. Костромская ,д.7, метро "Бибирево"

31 декабря в 17-00 Всенощное бдение

1-го января в 01-15 Литургия (ранняя), а в 9-30 Литургия (поздняя)

 

17. Храм вмч.Георгия Победоносца на Поклонной горе

23.00 - Новогодний молебен.

00.00 - Божественная Литургия.

Адрес храма: 121293, Москва, Площадь Победы, 36 (м. «Парк Победы»).Телефон храма: (495) 142-08-86, 449-82-21

 

18.Храм Св. Апостола Фомы

ул.Кантемировская

0:00 Полунощница; Литургия; Молебен на Новый год.

 

19. Храм иконы Божией Матери "Знамение"

ул Фестивальная улица, 77A, 8(495)453-91-01

00.00 - Божественная литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***ВСПОМНИЛОСЬ***

 

Мне, в детстве, как многим, не очень везло,

Но детство от этого хуже не стало.

Я знаю, так вышло и мне не назло,

У многих, наверное, так же бывало.

Ну что же, ведь главное жив и здоров,

О пустяках, право, может не стоит.

Что вспоминать, беды прошлых годов,

День настоящий сильней беспокоит.

В ритме стремительном и заводном,

Прошлого, в общем, не так уж и жалко.

Но, вспоминается, лишь об одном,

Не было елки, а под нею подарков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...