Перейти к публикации
И-у-л-и-я

Как Православие относится в встрече Нового Года?

Рекомендованные сообщения

Гость Наталия

А мы на новый год едим на Украину к родственникам,так хочется быть на Литургии воскресной в Храме,но приходится смиряться,ведь все мои родные и муж неверующии,поэтому вводить их в искушение нехочу.

Спаси господи вас! Ангела Хранителя в дорогу. А мы с группой паломников на Новый год собираемся в Оптину. Я очень волнуюсь. Давно мечтала о поездке...Давно ждала и готовилась, чтоб Господь все устроил...Помоги Господи, спаси и сохрани!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа и Вам Ангела Хранителя в дорогу!Я рада за Вас!Помоги вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость наталия

новый год -хороший семейный праздник,подведение итогов,возможность проявить свою любовь к близким.приготовте для себя что нибудь постное,а для неверующих ближних -повкуснее,у меня были времена ,когда я готовила две кастрюли(постное и скоромное),сейчас и муж поститься.проблема больше не в еде,а в телевизоре,главное вовремя оттащить от ящика и пойти погулять,у нас дети мал-мала-меньше и под елку мы кладем подарки на Рождество,чтобы у детей сложилось впечатлание,что главный праздник-Рождество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость наталия

новый год -хороший семейный праздник,подведение итогов,возможность проявить свою любовь к близким.приготовте для себя что нибудь постное,а для неверующих ближних -повкуснее,у меня были времена ,когда я готовила две кастрюли(постное и скоромное),сейчас и муж поститься.проблема больше не в еде,а в телевизоре,главное вовремя оттащить от ящика и пойти погулять,у нас дети мал-мала-меньше и под елку мы кладем подарки на Рождество,чтобы у детей сложилось впечатлание,что главный праздник-Рождество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, спаси Господь за фильм!)

В день празднования Святой Великомученицы Екатерины в Оптиной работала съемочная группа "Первого канала", готовили фильм об обители к предстоящему Рождеству.

Что касается встречи Нового года. Мне бы тоже хотелось встретить его не так и не там, как предстоит. Поговорила об этом с Батюшкой и многое, думаю, теперь перенесется легче). А телевизор в новогоднюю ночь... Будет и телевизор)... фильмы про Оптину, батюшку Илия и слайд-шоу с фотографиями святых обителей, в которых побывала за проходящий год (Батюшка одобрил)) Помощи Божией, терпения и смирения нам грешным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость наталия

георгий,спасибо за фильм.многая лета устроителям этого фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

георгий,спасибо за фильм.многая лета устроителям этого фильма.

Лишь бы в пользу душевную и во Славу Божию ! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятные приключения елки в России

 

 

«Скоро будет рождество,

Праздник мерзкий, буржазный

Связан испокон веков

С ним обычай безобразный

 

В лес придет капиталист

Косный, полный предрассудков

Срубит ёлку топором

И отпустит злую шутку».

Нужно сказать, что Новому году вообще как то не очень везло на русской земле. Впервые Новый год первого января решил отмечать Петр I. 20 декабря 1699 года царь издает указ, в котором призывает вместе с Европой вести летоисчисление от Рождества Христова, а не от сотворения мира, и отмечать новолетие «по примеру всех христианских народов» не 1 сентября, а 1 января.

Петр I повелел украсить общественные здания и дома хвойными деревьями или хотя бы ветками снаружи. Это нововведение было принято не слишком охотно, и почти до середины XIX века украшали на Новый год здания елками лишь кабаки. Деревья эти стояли круглый год, и только через 365 дней на место одних елок приходили другие. В результате народ стал звать питейные заведения «елками», а русский язык обогатился елочными фразеологизмами, обозначающими процесс и результат выпивания. Так продолжалось до 40-годов XIX века, когда рождественская ель за 10 лет завоевала Москву и Петербург, а затем и остальную Россию.

Постепенно менялись традиции празднования Рождества: во второй половине XIX века дети в конце праздника разрушали елку, а до начала празднования хвойное дерево украшали втайне от ребят, не давая им возможности увидеть главный праздничный атрибут. Постепенно ель становилась больше, переместилась в центр комнаты, и появился обычай водить вокруг нее хороводы и не разламывать ее после праздника.

elka1.jpg

Судьба елки была непростой и до октябрьского переворота: ревнители старины называли ее «неуклюжей, немецкой и неостроумной выдумкой», а Церковь считала ее иноземным и языческим обычаем. В начале ХХ века против обычая украшать в домах хвойные деревья выступили и защитники природы, среди которых был и Антон Павлович Чехов, писавший, что «русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи». Впрочем, большинство горожан приняло новый способ празднования Рождества, приносивший столько радости детям. Лишь крестьяне долгое время смотрели на обычай украшать елки как на чужой праздник или способ заработать: под Рождество цены на срубленные деревья и елочные игрушки взлетали до небес, и бедные люди не могли себе позволить такой праздник.

В начале прошлого столетия крестьяне постепенно стали ездить в город на заработки, продавая елки. Традиция эта не прекратилась даже в начале 1920-х годов, когда большевики еще не боролись с елью, но люди жили так тяжело, что никто не покупал срубленные деревья, и мужики уезжали в деревню, практически ничего не заработав. Корней Чуковский в своем дневнике рассказывает, каких трудов стоило детям устроить рождественский праздник в 1920 году: «Поразительную вещь устроили дети, оказывается, они в течение месяца копили кусочки хлеба, которые давали им в гимназии, сушили их — и вот, изготовив белые фунтики с наклеенными картинками, набили эти фунтики сухарями и разложили их под ёлкой — как подарки родителям! Дети, которые готовят к Рождеству сюрприз для отца и матери. Не хватает ещё, чтобы они убедили нас, что всё это дело Санта-Клауса! В следующем году выставлю у кровати чулок!».

glavnaja11.jpg

Примерно в это же время на обычай украшать хвойное дерево обратила внимание и новая власть. Все началось с перехода на новый стиль, в результате чего Рождество, отмечаемое Церковью по старому стилю, оказалось после Нового года. В результате в стране тут же появились люди, отказывающиеся праздновать «большевистское» новолетие, и в России стали отмечать старый новый год 13 января. Несмотря на то, что переход России с юлианского на григорианский календарь предлагался и в XIX и в начале ХХ века, на эту реформу решились только в 1918 году. Церковь осталась верна старому стилю, а потому у верующих до сих пор возникают сложности с празднованием Нового года.

В 1922 году большевики попытались использовать елочку в своих целях, и на несколько лет появились комсомольские елки и комсомольское рождество, которые представляли собой смесь грубых кощунств с попыткой театрализованного антиклерикального «просвещения» народа. Эта затея была не слишком удачной, и в 1924 году в газетах стали появляться антиелочные стихи и статьи, в которых говорилось о том, что елка – это религиозный пережиток, позволяющий попам и буржуям влиять на детские головы. Окончательно празднование Рождества и Нового года запретили в 1929 году: Рождество стало рабочим днем, а по улицам ходили комсомольцы и смотрели, чтобы никто в домах не наряжал елочку, не светились бы в окнах новогодние огни. До 1935 года елка в домах была опасным предметом, и праздники справляли тайно.

elka2.jpg

28 декабря 1935 года в газете «Правда» появилась небольшая заметка, подписанная кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП(б) П.П. Постышевым: «Давайте организуем к новому году детям хорошую ёлку!». Этот призыв обозначал реабилитацию зеленой красавицы, и новогодняя елка стала стремительно завоевывать сердца взрослых и детей, превратив Новый год в главный семейный праздник: в конце 40-х годов 1 января объявляется выходным, появляются кремлевские елки для детей, и почти в каждой семье в конце декабря появляются украшенные деревца. Но приключения елочки на этом не окончены.

В конце прошлого – в начале нового тысячелетия с елкой и Новым годом стали бороться отдельные представители Церкви. Теперь некоторые считают елку безбожной советской традицией, которая мешает православным достойно встретить Рождество, поскольку страна на неделю погружается в беспробудное пьянство. Конечно, в России и СССР на Новый год всегда пили, милицейские протоколы советского периода рассказывают о том, как рабочие напивались 31 числа на службе и выкидывали из окон бюсты Ленина и Сталина.

Но не все в нашей стране так плохо: значительное число людей любят этот праздник за возможность посидеть с близкими за хорошим столом у нарядно украшенной елки и сказать им те слова, на которые, быть может, не хватало времени целый год, некоторые при этом даже ходят на новогодний молебен. За свою трехсотлетнюю историю в России елка и Новый год доказали свое право на существование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово на Новый год

26450.p.jpgПрп. Варсонофий Оптинский

Приветствую вас всех, здесь собравшихся, с Новолетием. Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году. Поздравляю вас и со скорбями, которые неизбежно посетят вас и в этом году: может быть, сегодня, может быть, завтра или в скором времени. Впрочем, не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: «Жена, егда раждает, скорбь имат, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир» (Ин.16:21). День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода — ведро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую.

Апостол Павел произнес грозное слово на тех, которые не терпят от Бога никакого наказания: если вы останетесь без наказания, вы - незаконные дети. Не надо унывать, пусть унывают те, которые не веруют в Бога; для тех, конечно, скорбь тяжела, так как, кроме земных удовольствий, они ничего не имеют. Но людям верующим не должно унывать: скорбями они получают, право на сыновство, без которого нельзя войти в Царство Небесное.

«Отроцы благочестию совоспитани, злочестиваго веления небрегше, огненнаго прещения не убояшася, но, посреде пламене стояще, пояху; отцев Боже, благословен еси». (Ирмос Рождества Христова, глас 1, песнь 7.)

Скорби и есть огненное прещение, или испытание, но не надо их бояться, а, как преподобные отроки, воспевать Бога в скорбях, веруя, что они посылаются Богом для нашего спасения.

Да спасет же всех нас Господь и введет в Царство Незаходимого Света! Аминь.

1 января 1913 года (после Литургии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед Мороз от бесов? Как впрочем и праздник нового года, который стал подменой православного Рождества Христова, в дни поста веселье по всем каналам тв и не только, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Александрович, для Вас! http://happy-school....roz/24-1-0-1495

Это, что касается "Дедов Морозов" со всего света. А Снегурочка точно наша, Костромская!!!

А за Новый год во время поста благодарить приходится сами знаете, Петра I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Александрович, для Вас! http://happy-school....roz/24-1-0-1495

Это, что касается "Дедов Морозов" со всего света. А Снегурочка точно наша, Костромская!!!

 

Татьяна, Слава Богу! :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем в позавчера призналась 8 летнему сыну,что Д.Мороза нет,а подарки материальные дарят родители.Он почему-то обрадовался и прыгал до потолка.Удивилась его реакции.Потом растроено заявил:то у меня было 4 подарка-от деда Мороза,бабушки Тани,бабушки Веры и вас с папой,а теперь будет на один меньше,какая ты хитрая мама!Потом поговорили о Николая Чудотворце,он часто к нему обращается с просьбами о нематериальных дарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это дед Мороз может быть от бесов, когда он несёт радость,благие помыслы не только детям, но и взрослым. Пару дней назать прочитал в новостях, что в Иваново, умер конь деда Мороза, вот этот случай действительно вызывает огорчение, чья это воля.? У нас вот Света, например, которая вечно в пути любит лошадей, а тут любимый детский персонаж. Нет, где любовь, там бесы бессильны, на флангах только может где и пакостят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как впрочем и праздник нового года, который стал подменой православного Рождества Христова, в дни поста веселье по всем каналам тв и не только, как считаете?

А как Вы думаете, почему его всегда сопровождают лешие, кикиморы и т.п., прости, Господи, общество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как Вы думаете, почему его всегда сопровождают лешие, кикиморы и т.п., прости, Господи, общество?

 

Людмила, это где ж Вы видели Деда Мороза с такой свитой?

За все свое детство такого не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед Мороза в сказках всегда сопровождают Снегурочка, олени и зайцы))), а всякая нечисть сопровождает те силы, которые мешаю приходу Деда и праздника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сестры, и Деду, чувствую, в пост достанется сполна. Снегурку в помощь выдали. Ну что тут может быть плохого? Живут себе на Севере и раз в год детям подарки развозят. Радость же! :203:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, мнение Патриарха Алексия для меня авторитетнее. Каждому, видимо, свое.

 

Из старых новостей...

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/12315.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу подъезжаю к гипермаркету. Смотрю - свободное место есть рядом с харлеем. Паркуюсь, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, папа, и мальчуган лет пяти.

И тут появляется хозяин харлея. Классика - кожаные штаны, казаки, кожаная жилетка на голое тело, на одном предплече татуха ZZ Top, на другом - AD/DC. И... Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа. Этакая помесь того самого ZZ Top и MC Вспышкина.

Мальчуган как заорет - "Мама, смотри, Дед мороз!!!!". А мама ему - "Нет сынок, это дядя-байкер". У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.

А дядя байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

- Да нет, я и есть Дед Мороз.

- А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?

- Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на новый год, а кому нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.

- А снегурочка где?

- А снегурочка в на юге отдыхает.

- А она не растает?

- Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

Далее открывает кофр, которые битком набит небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного, и дарит мальчонке со словами - "Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок". У того аж чуть не слезы на глазах от щастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет - "Третий за сегодня". Садится на моцык, и плавно отьезжает.

Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю - "Как же жизнь хороша!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- А снегурочка где?

- А снегурочка на юге отдыхает.

- А она не растает?

- Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

:D :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз в жизни мне тоже пришлось сыграть Деда Мороза, говоря монастырским языком за послушание. Я учился ещё в школе классе в восьмом или девятом, стало быть новый год был 1982 или 1983, был я в гостях, ну меня и попросили, облачили как полагается и вывели на лестничную клетку. Я позвонил в дверь и двое малышей лет 4-х,5 -ти пришли в восторг когда открыли и дверь и увидели меня. Раздал я подарки и получил такое душевно-эмоциональное удовлетворение, словно одарил крупными рублями нуждающихся на церковной паперти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...