Перейти к публикации
И-у-л-и-я

Как Православие относится в встрече Нового Года?

Рекомендованные сообщения

Я слышала, что образом Деда мороза это св Николай угодник, и праздник 19 декабря, так близок к Новому году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед Мороз от бесов? Наверное нет. У нас Дед Мороз от собесов по малоимущим семьям ходит подарки раздаёт. Кстати и Снегурочка от туда-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придя в православие, теперь под 31 декабря свалить куда-нибудь хочется - подальше от новогоднего сумасшествия. Вот и приходится по монастырям кататься, выбирая, где народу поменьше да лес погуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда думаю,почему у многих православных Рождество Христово 25 ДЕКАБРЯ.А ко встрече нового года,если бы после поста-нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень показательная встреча Нового года в записках православного «На берегу Божией реки» С.Нилуса:

 

«Вот уже и год прошел, да еще с прибавком в три месяца, как мы живем под покровом Царицы Небесной в Ее обители Оптинской. Не видали, как пролетело это время.

 

Новорожденного младенца семьи вечности, - 1909 год, - встретили всенощным бдением в Казанской церкви благословенной Оптиной. Ходили всей семейкой, разросшейся, благодарение Богу, до одиннадцати душ. Отстояли всенощную до величания великого Святителя, Василия, приложились после Евангелия к его образу и после четвертой песни канона, около десяти часов вечера, пошли домой. Служба началась в половине седьмого, а конца первого часа и отпуста ранее половины одиннадцатого не дождаться: не всем моим под силу выстаивать до конца такие бдения, да и самому мне грех похвалиться выносливостью к монастырским стояниям, кроме тех, увы, редких случаев, когда, нежданная, негаданная, посетит нечувственное окаменелое сердце небесная гостья - молитвенная благодать Духа Святого, "немощная врачующая, оскудевающая восполняющая". Ну, тогда стой хоть веки!..

 

К одиннадцати часам вечера пришел к нам иеромонах, отец Самуил с двумя клиросными, перекусили кое-чего с нами, выпили чайку и начали в моленной новогодний молебен. Была полночь, а в моленной мы и певчие пели "Бог Господь и явися нам"...

 

Идеальная встреча нового года! Как благодарить за нее Господа..

 

- Крестообразно! - сказал мне как-то, года три назад, в Hиколо-Бабаевском монастыре на подобный же вопрос один полублаженный, а может быть, и блаженный, некто Василий Александрович, проживавший в холодной трепаной одежонке и лето и зиму, в омете соломы около монастырского молотильного сарая.

- Как? - переспросил я.

- Да, так, очень просто, - ответил Василий Александрович и осенил себя крестным знамением.

- Так и благодарите! - добавил он с милой, детски-наивной улыбочкой..».. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь сподобил меня 2009 и 2010 Новый год встретить в Оптиной. Понятно, что в монастыре это не особо заметный праздник, но все же и там он отмечается. Самое главное событие, которым встречают Новый год - это Новогодний молебен. Помню, в какой-то из этих лет о. Захария сказал замечательную проповедь о новогодних празднованиях, где вовсе не осуждал мирской обычай поздравлять друг друга с этим праздником, но напомнил о том, что наступают последние дни поста и грядет гораздо более важный праздник Рождества Христова, ко встрече которого надо подготовиться достойно.

 

Спаси Господи, Наташ, здОрово!

Вот и ёлка, вот и, для детишек, дедушка на новая-новая лета.Чем не новогодний праздник?.. :)

post-641-0-69626600-1387882564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед Мороз от бесов? Наверное нет. У нас Дед Мороз от собесов

 

9c6aa32ce2d5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Георгий, и вот этим сказано все:

 

Желаю всем посетителям сайта в новом году быть всегда с Богом, и Господь не оставит нас! Самое плохое происходит, когда человек отходит от Источника Жизни, от Отца Небесного. И еще хочется пожелать всем не каких-то земных благ, а самого главного: мира и любви в сердцах и семьях. Ведь только тогда, когда люди имеют мир и любовь, они счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из обсуждения в одной православной группе по поводу нового года :"Вместо же мирского тоста рекомендую вот эти слова митрополита Антония Сурожского прочесть:

«Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное — потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое — чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.

Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас — во всем мире — любовь, свет, радость».

И это будет по-православному!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то накануне зимних праздников одна матушка пригласила меня в детский приют, которым заведовала, для того, чтобы просветить её подопечных относительно празднования нового года и Рождества. Излагаю, слушают с интересом, все хорошо как будто, да не всё: ловлю на себе взгляд матушки...

понимаю, что я чем-то порчу её персональное торжество... Она не объяснила заранее, будучи уверена в моей ортодоксии, нужно было объяснить детям, что елки у них не будет, потому как мы верующие... Она поведала тет-а-тет, как в её советском детстве взрослые заставляли их, ребятишек, молиться на елку (да, на дерево т.е.) и как им от этого было плохо. Так-то. Обе стороны пострадавшие. Только этих детей взрослые оставили, а тех - нет. Всем счастливого нового года и Рождества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Александрович, для Вас! http://happy-school....roz/24-1-0-1495

Это, что касается "Дедов Морозов" со всего света. А Снегурочка точно наша, Костромская!!!

А за Новый год во время поста благодарить приходится сами знаете, Петра I.

Татьяна, правды ради уж позвольте вас немного уточнить. Да действительно празднование наступления нового года ввел на Руси Петр 1. Но напомню, что государство наше жило до 18 года ХХ века по Юлианскому календарю, т.е. празднование тогда в конце 17-го века приходилось на 1 января, а Рождество Христово и окончание поста было 25 декабря, т.е. на святки, которые на Руси праздновались к тому моменту не один век. Всё было логично и понятно. :) К ряженым добавились шутихи, фейерверки, приёмы, карнавалы и балы.

Причем это не единственный праздник который из-за введённого безбожниками-большевиками грегорианского календаря (они к слову сказать и кирилицу отменить хотели заменив её на латиницу, Бог уж этого святотатства не допустил) заставляет основную массу русских людей грешить, нарушая посты, Вспомните 8 марта или 23 февраля, редкий год эти праздники не выпадают на Великий Пост. Я для себя празднование 8-го марта отменил уже лет 10 назад, а своих девочек поздравляю на день Жен Мироносиц. А Новый Год проходит Слава Богу (последние года 3 спокойно без беснований :) ) посидим спокойно немножко, салатиков покушаем и часа в 2 спать ложимся. А года 2 или 3 назад 1 января приходилось на воскресение, так на Литургию приехали, так хорошо было!!! Прихожан не так много как обычно, но как то очень душевно служба прошла и молебен на начало нового года сослужили, запомнилось мне то празднование Н.Г.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АЛЕКСЕЙ, Спаси Господи. Мы с прошлого года Новый год тоже не отмечаем, 30 декабря скончалась мама. Да и раньше шумных застолий не устраивали. Так что в этот год у нас тоже, тихо, без чревоугодия. А такие праздники как 23 февраля или 8 марта у нас в семье вообще никогда не отмечали. В лучшем случае могли утром просто поздравим друг друга на словах, на том и празднику конец. Да и настроения отмечать не бывает. Вот РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО и СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - да. Душа радуется!!! Хочется всех-всех обнять! Эти праздники отмечаем всегда! И по возможности - в Храме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Рождество Христово и окончание поста было 25 декабря, т.е. на святки, которые на Руси праздновались к тому моменту не один век. Всё было логично и понятно. :)

 

Алексей, то есть, у католиков как раз-таки все логично?.. Немного запуталась в этих календарях. Надо еще раз просветиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть - бедные мы и несчастные, что лишены правильного порядка объядения без сытости? )))

 

Эх, повторение - мать учения ))): "Слово на Новый год" (труд святителя Иоанна Златоуста) http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/novyj_god

 

"...более всего прискорбны состязания, которые происходят сегодня в гостиницах и преисполнены распутства и великого нечестия: нечестия потому, что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день этого месяца они проведут в удовольствии и веселии, то и во весь год будет то же; а распутства потому, что на самом рассвете и женщины и мужчины, наполнив стаканы и чаши вином, напиваются с великою неумеренностью. Это несообразно с нашим любомудрием, сами ли вы делаете это, или позволяете делать другим, слугам, или друзьям, или соседям. Неужели ты не слыхал слов Павла: «дни смотряете, и месяцы, и времена, и лета. Боюся о вас, едá како всуе трудихся в вас» (Гал.4:10–11)? Крайне безумно по одному счастливому дню ожидать того же на весь год; и не только от безумия, но и от диавольского влияния происходить та мысль, будто в делах вашей жизни надобно полагаться не на собственную ревность и деятельность, а на дневные обращения времени. Счастлив для тебя будет год во всем не тогда, как ты будешь пьянствовать в первый день, но если и в первый и в каждый день будешь делать угодное Богу. День бывает худ или хорош не по своей природе, – потому что день ото дня ничем не разнится, но – по нашему усердию или беспечности. Если ты сделал добро, то день для тебя хорош, а если ты согрешил, то – худ и неразлучен с наказанием. Если ты будешь так рассуждать и так настраивать себя, совершая каждый день молитвы и милостыни, то весь год для тебя будет счастлив; а если ты, не заботясь о добродетели, будешь ожидать радостей для души своей от начала месяцев и исчисления дней, то не будет тебе ничего доброго. Диавол, зная это и стараясь отклонить нас от подвигов добродетели и подавить душевную ревность, научил людей счастие и несчастие приписывать дням. Кто убежден, что есть дни счастливые и несчастливые, тот в несчастливый день не будет заниматься добрыми делами, думая, что весь его труд останется тщетным и бесполезным по роковому свойству дня; равно и в счастливый день не займется теми делами, думая, что его нерадение нисколько не повредит ему, по хорошему свойству самого дня, и таким образом он в том и другом случае будет терять свое спасение, и, считая труды свои то бесполезными, то излишними, будет провождать жизнь недеятельную и порочную. Зная это, мы должны избегать козней диавола, исторгать из души такое убеждение, не наблюдать дней, не пренебрегать одним днем и не привязываться к другому. Лукавый демон ухищряется против нас таким образом не только для того, чтобы ввергнуть нас в нерадение, но чтобы и оклеветать и создания Божии, и вовлечь души в нерадение и вместе в нечестие. Мы должны удаляться от этого, и ясно знать, что нет зла, кроме одного греха, и нет добра, кроме одной добродетели и угождения Богу во всем. Радость бывает не от пьянства, но от духовной молитвы, не от вина, но от назидательного слова. Вино производит бурю, а слово – тишину; вино причиняет шум, а слово прекращает смятение; вино помрачает ум, а слово просвещает и помраченный; вино вселяет скорби, которых не было, а слово отгоняет и те, которые были. Ничто обыкновенно так не ведет к спокойствию и радости, как правила любомудрия – презирать настоящее, стремиться к будущему, не считать ничего человеческого постоянным – ни богатства, ни власти, ни почестей, ни покровительства. Если ты научился так мудрствовать, то не будет терзать тебя зависть, когда увидишь богатого, и когда впадешь в бедность, не унизишься от бедности; и таким образом, будешь в состоянии постоянно праздновать. Христианину свойственно праздновать не в известные месяцы, не в первый день месяца, не в воскресные дни, но всю жизнь провождать в приличном ему праздновании. Какое же прилично ему празднование? Об этом послушаем Павла, который говорит: «Темже да празднуем, не в квасе ветсе, ни в квасе злобы и лукавства, но в безквасиих чистоты и истины» (1Кор.5:8). Итак, если у тебя чиста совесть, то ты имеешь постоянный праздник, питаясь добрыми надеждами и утешаясь упованием будущих благ; если же ты не спокоен в душе и виновен во многих грехах, то и при тысячах праздников и торжеств ты будешь чувствовать себя не лучше плачущих. Какая мне польза от светлого дня, когда душа моя помрачена укоризнами совести? Итак, если ты хочешь получить пользу и от начала новых месяцев, то поступай так: по окончании года возблагодари Владыку, что Он сохранил тебя до этого предела годов; сокрушись своим сердцем, исчисли время твоей жизни, и скажи сам себе: дни бегут и проходят; годы оканчиваются; много пути нашего мы уже совершили; а что мы сделали доброго? Неужели пойдем отсюда без всего, без всякой добродетели? Суд при дверях, остальная жизнь клонится к старости..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всегда праздновали и НГ и 23 февраля и 8 марта... Ждали этих праздников с нетерпением, знали что получим подарки! А НГ всегда праздновали с застольем, и конечно же с фильмом " ирония судьбы или с легким паром"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все скромнее, но ностальгия по прошлому держится... Ну что поделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, правды ради уж позвольте вас немного уточнить. Да действительно празднование наступления нового года ввел на Руси Петр 1. Но напомню, что государство наше жило до 18 года ХХ века по Юлианскому календарю, т.е. празднование тогда в конце 17-го века приходилось на 1 января, а Рождество Христово и окончание поста было 25 декабря, т.е. на святки, которые на Руси праздновались к тому моменту не один век. Всё было логично и понятно. :) К ряженым добавились шутихи, фейерверки, приёмы, карнавалы и балы.

Причем это не единственный праздник который из-за введённого безбожниками-большевиками грегорианского календаря (они к слову сказать и кирилицу отменить хотели заменив её на латиницу, Бог уж этого святотатства не допустил) заставляет основную массу русских людей грешить, нарушая посты,

Полностью согласна.Теперь вернуться к юлианскому календарю уже невозможно?Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, то есть, у католиков как раз-таки все логично?.. Немного запуталась в этих календарях. Надо еще раз просветиться.

Да у католиков всё логично. Сперва Рождество и окончание поста, а потом уже и НГ.

А теперь уточню что Петр 1 ввел именно Юлианский календарь, до него летоисчисление на Руси велось от сотворения мира. Вот как это выглядело в 1699 году:

1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год. А 20 декабря 7208 года был подписан и обнародован именной указ Петра I, по которому вводилось новое начало года – от 1 января, и новая эра – летосчисление от Рождества Христова.

 

Царь предписал вместо 1 января 7209 года «oт Сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

 

Год 1699-й, таким образом, оказался для России самым коротким, поскольку длился лишь четыре месяца – с сентября по декабрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде в мире в христианских странах празднуют именно Рождество, хоть и по новому стилю, и уже никто не в курсе, что это за праздник и что он значит.

 

А наш новый год это чисто советское, смысла в нем вообще нет, разве что с бухгалтерской точки зрения... Петровский новый год он же 14 января по нынешнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумнее всего вернуться России к прежнему летоисчислению. Что для этого нужно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один интересный момент. Греческая Православная церковь Константинопольского Патриархата живет по грегорианскому или как его называют - новоюлианскому календарю, а монастыри Святого Афона, входящие в этот же патриархат по старому- Юлианскому. :) Так что у греков в этом плане полный плюрализм.

А до сегодняшнего дня не перешли на грегорианский календарь только 2 страны мира: Эфиопия и Таиланд. Там сегодня 12 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати те кто жил до революции они и сейчас друг друга поздравляют с Новым годом 1 января по Юлианскому календарю. Я как то у себя на родине в Покровском храме наблюдал как местные долгожители,схимонах Никон-1706 г.кончины, насельницы Мысевской общины- м.Алевтина-1925г. кончины, её ровесница блж.Наталья (точнее их руки) раскланиваются и поздравляют друг друга с Новым годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"

На Руси Новый год встречали весной. Для языческих времен это торжество связывалось с вознесением молитв к богам, отвечавшим за благополучие и урожайность. С принятием христианства год стал начинаться строго с 1 марта.

В 1492 году царь Иван Третий перенес празднование Нового года на 1 сентября, совместив это торжество со сбором податей и окончанием уборочной страды.

Исчислялся Новый год от сотворения мира. Последний Новый год 7208 года был отпразднован во время правления царя Петра Первого, после чего 1 января 1700 года (по юлианскому календарю) по указу царя от 20 декабря 7208 года (от сотворения мира) в полночь во всех церквах прошло, ставшее после традицией, полночное бдение. Именно тогда впервые у храмов появились елки.

Следует заметить, что обычай праздновать Новый год один из самых древних. Первое упоминание о такой традиции относится к временам на 25 веков назад. В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь провел реформу и установил начало нового года 1 января.

В этот день древние римляне восхваляли двуликого бога Януса, которого изображали с двумя лицами, смотрящими в разные стороны – одно вперед, а второе – назад. В Европе данное торжество укоренилось благодаря иудеям, позаимствовавшим ее у вавилонян. Таким способом Новый год стали отмечать греки, а затем и все остальные народы нашего континента.

Как видите – это действительно очень древняя традиция. И если посмотреть глубже, то мы увидим, что, наверное, нет ни одного представителя в православной среде, кто не испытывал бы некоего радостного ощущения от приближающегося торжества Новый год.

Мы мало задумываемся над тем, что кто-то становится на год старше, а для кого-то этот год может стать последним в жизни, всех нас переполняет надежда на отступления зла и восторжествование добра.

Человеческая душа чает новогоднего чуда. И поэтому я не вижу в этом празднике как таковом ничего предосудительного. Можно его даже представить своеобразным «Рождеством Христовым» для тех, кто далек от Бога."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...