Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашел статью без чужих комментариев, прямая речь.

 

Дугин А. Г. (Москва)

О МОЕМ ОТНОШЕНИИ К РЕЛИГИИ. ВЫНУЖДЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

https://rodnayaladoga.ru/index.php/lepta/index.php/component/authorlist/author/277-stepanyan-araik#3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2002 году А. Дугин попал в миссионерский справочник РПЦ. 

Авторы публикации из этого справочника делают поправку:

Примечение МС. Это очень старый материал - от 2002 года. С этого времени прошло уже 14 лет, и мировоззрение Александр Дугина возможно изменилось, к лучшему или худшему.

 

Миссионерский отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Справочник «Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера». – Белгород, 2002. – С. 164-172.

 

 

По своим целям Александр Дугин приближается к так называемым модернистам - "кочетковцам", "меневцам", "борисовцам", "желудковцам" и подобным. Он настойчиво пытается "приспособить" православие к язычеству, а вышеупомянутые "модернисты" движутся ему навстречу, разлагая православие в себе, а также в душах и умах своих адептов. "Этот человек поставил себя вне Божеского и человеческого закона, избрал себе некую точку вне добра и зла, выше закона и благодати". И если представители перечисленных неообновленческих течений идут по пути якобы упрощения известных понятий, то Дугин, наоборот - всеми силами старается сделать очевидное - непонятным и двусмысленным, используя для этого понятийный и филологический аппарат метафизики.

 

Можно предположить, что религиозные доктрины Александра Дугина являют собой компиляцию западных (протестантских) и восточных (индуистских) вероучений. Они не имеют под собой никакой православной духовной основы и не могут считаться цельным вероучением в том смысле, какой вкладывается в это понятие учеными - богословами и философами.

https://k-istine.ru/paganism/paganism_dugin.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь я действительно расстроен и раздосадован... Сразу возникло ощущение, что что-то тут не так. Зарекаться, конечно, никогда не стоит... Но, все равно, когда давно знаешь человека можешь предполагать, что вот, что-то такое он может сделать, а вот такое вряд ли. И это знание саднит, не позволяет оставить без разрешения... потому что неприятным послевкусием остается предощущение подленькой лжи на человека.

Уже сказал, что я ВК не использую, но вот по ссылке в профиль Люльки прошел, полистал и сразу все увидел. И все сразу разрешилось. И про " на смерть Дарьи" и про "Дугин - сатанист". Понятно стало и желание не раскрывать правду.

Юрий и Мария, вы же это тоже прочитали. Не могли не прочесть.

Процитирую одно сообщение, потому что оно объясняет все... вернее, почти все. Но то ниже. Как и грубостей, естественно, тоже никаких нет.

Как ранее говорил. что Люлька всегда объясняет, почему он делает то или иное утверждение.

 

Александр Люлька

23 авг в 19:27

ГАМЛЕТ или Пиар на смерти.

"Не могу не отметить то, что предчувствовал и за сопротивление чему меня клеймят всё, кому не лень.

Идёт совершенно разнузданная кампания пиара Дугина и его "творений", буквально на ещё не преданных земле костях его несчастной погибшей дочери.

Почему-то мало оказывается просто посочувствовать утрате человека, его горю, просто помолиться о спасении души убиенной рабы Божией Дарии, нет. Этого как бы недостаточно, а надо обязательно написать, что её папа гипергениальный, ультапатриотичный, архиправославный суперинтеллектуал, единственный настоящий философ России, центральный идеолог Русского мира и прочая, и прочая, и прочая. Как бы просто человек в скорби не канает, надо усилить ужас, сделать его хроническим - у лучшего Человека России убили дочь, которая тоже САМАЯ лучшая, САМАЯ красивая, САМАЯ-САМАЯ прекрасная, героиня (теперь уже и с орденом), Жанна Д'Арк. А папаша вообще наше всё.
Единого, как говорится, ещё не докончали - признать Дугина мозгом Путина вслед за западными сми и укропропагандой.

Окститесь, ребята! В Новороссии гибнут люди пачками, толпами, извините. И действительно девочки и девушки гибли, а не тётеньки на третьем десятке.. это что, все смерти наших русских солдат и мирных жителей уже померкли на фоне такой Беспрецедентной Трагедии? Не "самое" - это уже не то?

И я, разумеется, в меру своей испорченности, вижу как Дугин отрабатывает по полной этот инфоповод ещё раз прославиться...

Но это я, я уже в холмогоровском "списке Дарьи", хотя ни разу не поглумился над её кончиной, несколько раз осудил теракт.

Ну, правда, если бы убили дочь простого человека и саму простую такую, не участницу захаровской тусовки, не лекторшу в дугинском ЕСМ. Ей бы тоже орден дали и випы с Царьграда расписывали гениальность её отца и мамы? И Путин наградил бы орденом, а Патриарх лично письмо написал?

Да Патриархия до сих пор не может пойти и заняться пленными, дождалась, пока Онуфрий с нашими подсцетился и теперь, значит, неудобно, вроде как будем раскольникам подражать.

Последнее. Надеюсь вообще на эту тему.
Обратите внимание на риторику. Дугин, который уже призывал к убийствам неоднократно, продолжает тему, что нет уже "там" людей, только колорады, пардон, укропы, убивать, убивать, стереть с лица земли все.
Отца можно понять, состояние аффекта, хотя я бы не преувеличивал.

Но накручивается ненависть. Ненависть вообще к "хохлам", которые все, всегда и во всём... Ну вы поняли: предавали, обманывали нас, в душе сплошь изверги, кляти москали ... Просто фиксируйте, прошу, чтобы не начать расчеловечивать - да, врага. Сначала врага, а потом?

На фоне наших беспрецедентных побед на фронтах СВО, тотальной истерики, которая мешает обдумать и трезво смотреть на вещи, легко скатиться к тому, чтобы плавно превратиться в таких же укров.

Я верю в Россию и Русский народ, но точно есть люди, которым выгодно такое превращение. Кстати, не в первый раз в истории...

Да, про Гамлета забыл. Ну ладно.

Для тех, кто в танке.
Я не о Дарье. Ей милости Божией, земля пухом, если крещеная была в Православии - Царства Небесного.
Не о ней вообще.
И даже не о Дугине.
Я - о ВАС.
О всех НАС."

 

Ну, а теперь,  как говорят "вишенка..."

Дугин вместе с Лимоновым и Курехиным в 93 году  принимал участие в одном "праздновании": "Ангел 418. Памяти Алистера Кроули" (фрагменты). Где непосредственно лично Дугин читает мемуары Кроули. Я ссылку на этот ужас размещу в скрытом тексте.  (Если отец Лостшип посчитает ее неуместной просьба удалить) Но это видеофакт участия Дугина в сатанинском мероприятии. И от которого он не отказывался публично, что и позволяет многим людям говорить о нем, как о тайном враге Церкви и не отрекшимся сатанистом. (см. с 22.50 мин.)

Так же пишут, что известно и о контактах Дугина в Москве с Кристианом Буше, главой французского отделения Ордена Восточных Тамплиеров.

Скрытый текст

 

 

После этого видео обретают смысл и понятные черты текст о Дионисе в завершающим абзаце книги Дугина "В поисках Тёмного Логоса". И сатанисты "Азова", кстати. Сохранился только один видеофакт, а один ли он был на самом деле? Факта отречения, напомню, до сих пор нет. Уж кто-кто, а действительно православный человек уж точно понимает, что просто так такие "праздники" не бывают и просто так не заканчиваются, мол, ладно, дело прошлое - проехали, забудем... 

 

Вы же это тоже видели, Юрий и Мария? 

Нехорошо...

 

Т.ч. теперь с Дугиным действительно можно завершать. Пазл сложился.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, *Владислав* сказал:

Т.ч. теперь с Дугиным действительно можно завершать. Пазл сложился.

Честно говоря не понял, что у Вас сложилось, Влад, и что мы должны были увидеть. Что Дугин - сатанист и враг Церкви? Как это может подтвердить видео 1993 г., зачем-то выложенное Люлькой, если в Вами же найденной статье сам Дугин пишет, что воцерковился в 1998?

 

Миссионерский справочник... 2002 г. ?!  Это уже напечатан... А готовился?

 

"Компания пиара...на костях дочери" - Вам самому то не мерзко читать это?

 

Кстати, для Вас нормальны выпады Люльки в адрес Патриархии:

Цитата

Да Патриархия до сих пор не может пойти и заняться пленными, дождалась, пока Онуфрий с нашими подсцетился и теперь, значит, неудобно, вроде как будем раскольникам подражать.

Вы меня обвинили, что я "походя пнул" Люльку, сказав, что он соблазнился Дугиным; а вот это, значит, для Вас не "пнул" ?..

 

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Честно говоря не понял, что у Вас сложилось

Паззл же! Финиш. 

14 часов назад, *Владислав* сказал:

"изрекал удивительные грубости" на "смерть дочери", "урод" и "сатанист".

Это факт. Он действительно это говорил. Сомнения все еще не покинули- так спросите лично у него, раз вы общаетесь.

Передав слова, в результате которых создалась тема, я ничего не сказала об их авторе, кроме того, что что у него могли быть основания.

Вот если Вы себя ведете как склочная базарная баба, и я назвала бы вас бабой - то да... так же и о Люльке. По факту он изрек грубость, но я не назвала его грубым человеком. Но вы ведь не скоро успокоитесь.. помогай Бог.

15 часов назад, Юрий Кур сказал:

я ещё и не начинал )))

))

14 часов назад, *Владислав* сказал:
16 часов назад, Мария Ш сказал:

закончим

Действительно.

Я предложила это всем ( к Юрию обратилась, тк любой его ответ вызывает  ваш отклик, относящийся не столько к теме, сколько...) до тех пор, пока вы не успокоитесь и общение будет менее эмоциональным и более содержательным. Может и у смотрителей время найдется удалить все лишнее. 

 NB. О добром имени. Я не имею цели и не могу нанести ущерб в этом плане. Праведник праведен перед Богом и не лишится награды своей, кто бы что не говорил о нем.

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  в чем загвоздка-то, в чем загвоздка?

Там же в объяснениях самого Дугина все написано, что он изучал.

"

Исходя из этой же философской установки на позитивное отношение к мифам, мистике и духовным учениям, традиционалисты изучали эти доктрины, подчеркивая однако различие между традиционными священными науками и искусствами и современным оккультизмом, спиритизмом и теософией (которые они считали продуктами смешения, извращения и Нового времени, то есть проявлением современного духа, что для них синонимично лжи). Следованием этой линии можно объяснить мой интерес к традиционным конфессиям (исламу, индуизму, иудаизму, буддизму, политеистическим религиям и культам), а также к мистическим учениям: всем этим я интересовался с философской и исследовательской точки зрения, никогда не идентифицируя себя ни с одним из этих направлений, но вместе с тем стараясь глубже их понять, а не просто раскритиковать или опровергнуть.

Традиционализм оказал на меня решающее воздействие, и я сохраняю верность этим базовым установкам — в первую очередь, убежденность в правоте духовных традиций и в ошибочности философий Нового времени — до сего дня (что не мешает, впрочем, мне изучать и детально исследовать и эти философии, а также науки и политические учения современности). Изложению основ традиционалистской философии я посвятил несколько своих книг («Пути Абсолюта», «Мистерии Евразии», «Философия традиционализма» и т. д.), а также много статей и выступлений."

 

"Если одни аспекты христианской догматики можно было истолковать в символическом ключе, близком к традиционалистской герменевтике, то другие были несовместимы. В результате размышлений над этими проблемами была написана книга «Метафизика Благой Вести», в которой я попытался изложить традиционалистский взгляд на Православие, четко подчеркивая — в чем, на мой взгляд, это допустимо, а в чем — нет."

 

 

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Ш сказал:

Светлана, благодарю, что нашли время и поделились) 

Так это из ссылки, приведенной Владиславом

20 часов назад, *Владислав* сказал:

Нашел статью без чужих комментариев, прямая речь.

 

Дугин А. Г. (Москва)

О МОЕМ ОТНОШЕНИИ К РЕЛИГИИ. ВЫНУЖДЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

https://rodnayaladoga.ru/index.php/lepta/index.php/component/authorlist/author/277-stepanyan-araik#3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка выше сказал, что темы для изучения человек выбирает не просто так. Вообще просто так ничего не происходит, как наш Нектарий Оптинский говорил, во всем призывая искать глубокого смысла.

После того, как изучала Хайдеггера, не могу назвать себя его последователем. Так и историк философии не является последователем тех, чьи труды он изучал.

Тема не закрыта, если у кого что интересное..

 

1 минуту назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

это из ссылки, приведенной Владиславом

О, хорошо. Тогда и ему спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мария Ш сказал:

Тема не закрыта, если у кого что интересное..

 

То что там изложено, что в основе всего лежит Ничто - это аксиома эзотерики, не знаю, насколько широко распространенная.

У меня таких громадных познаний, как у Дугина, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь мир создан Словом ex nihilo. Из ничего. Это по-нашему. Но.. послушаю ролик. Вы слушали? Там его кредо? Или лекция по истории философии? Судя по названию, последнее. То есть наблюдение со стороны..

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Мария Ш сказал:

Вы слушали? Там его кредо? Или лекция по истории философии? Судя по названию, последнее. То есть наблюдение со стороны.. 

Конечно слушала.

Там описание текущей ситуации, без разъяснения, откудова ноги растут.

Вспомнился, кстати, "Властелин колец". Его автор утверждал, что взял все с католического учения.

Властелином колец власти там было верховное зло, однако.

Если автор "Властелина колец" выступил в качестве оппонента автора (ов) колец, описываемых в ролике, то "пазл сложился":pleasant:

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все ясно. Его задача здесь, чтобы традиционализм не стал вариантом болезни, чтобы он существовал вне описанной Лаканом структуры. "Война отец всего." Традиция может передаваться на разном уровне, но осмысленность и ценность она обретает в столкновении. Дугин, как я поняла, подвергает сомнению то, чему он привержен, будучи убежден, что его кредо выдержит столкновение. И окрепнет.

К теме это относится косвенно

1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

без разъяснения, откудова ноги растут.

Раз'яснения не было. Так, назвал несколько имен предшественников Ж.Л... условные такие западные ноги).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мария Ш сказал:

Дугин, как я поняла, подвергает сомнению то, чему он привержен, будучи убежден, что его кредо выдержит столкновение.

Не знаю, насколько корректны его высказывания, но в традиционализм он включает православие.

"

Размышляя над этими не простыми философскими темами, я никогда не претендовал на создание какого-то собственного учения и, тем более, не представлял себя «вероучителем». Я поступал как философ, мыслитель, стремящийся постичь определенные духовные истины — с опорой на традиционализм. При этом я все это время оставался прихожанином Русской Православной Церкви.

Я вполне допускаю, что те или иные тексты, которые были написаны и опубликованы в этот период, могут расходиться с каноническими православными толкованиями, и если указания на такие расхождения основательно подкреплены ссылками на православную традицию, то я заведомо готов признать свою индивидуальную ошибку и истинность православного вероучения. Церкви всегда виднее, Церковь всегда права. И это отношение к безусловному и непререкаемому авторитету Церкви, а также к шаткости любого индивидуального воззрения (в том числе и моего собственного) — также есть фундамент моей философской (традиционалистской) позиции."

"Я всегда утверждал только одно: Россия должна идти по путям Христа, должна воцерковиться и обратиться к своим духовным корням, не обижая и не притесняя другие конфессии, представители которых традиционно проживают на нашей земле."

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

это отношение к безусловному и непререкаемому авторитету Церкви, а также к шаткости любого индивидуального воззрения (в том числе и моего собственного) — также есть фундамент моей философской (традиционалистской) позиции."

Слава Богу, если так. Кураев, правда, утверждает, что АГ коварен. То есть может лгать. ( не в том смысле, что всяк человек ложь, а сознательно, целенаправленно) Я этого не знаю. Верю слову. Пока в тех немногих роликах, с какими ознакомилась, меня ни одно не смутило.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще про западное мышление есть много хороших лекций от непререкаемого авторитета протоиерея Олега Стеняева.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Лекций от непререкаемого авторитета 

.. я их изучала без этого авторитета, но спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Вспомнился, кстати, "Властелин колец".

А мне сразу вспомнилась юношеская композиция Пола Саймона "The sound of silence")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Говорят"©, что недавно в Кремль приглашали Дугина и Проханова. Опять же, "говорят", что приглашали на предмет идеологии...

 

Небольшая статья Михаила Смолина об Александре Проханове.

 

ПРОХАНОВ - ОДЕРЖИМЫЙ ЖРЕЦ МАВЗОЛЕЯ

Мавзолейному вероучителю Проханову не дали добро свыше на основание пятой традиционной религии в РФ. Разрабатываемая старым мечтателем «Религия справедливости» так и останется внутренним социалистическим культом Изборского клуба. Но жрецы мавзолея Проханов и Прилепин ещё обязательно поборются за влияние с жрецами Ельцин центра… или договорятся об общем революционном культе «Религии укокошивания России».

Вероучитель религиозного сталинизма

Прохановы на протяжении нескольких поколений были вероучителями различных религиозных сект: молокан, баптистов, сталинистов. Дед нынешнего вероучителя сталинистов, тоже Александр Проханов (1871–1912), был вероучителем у молокан. Проповедовал «духовное христианство» без чудес, но с дарвинизмом. Тот Проханов организовал общество образованных молокан и сам называл его «религиозное безбожное сектантское общество». Идеальное название для современных «православных сталинистов» и прочих «Орденов мечтаносцев»…

Двоюродный дед сталиниста, родной брат предыдущего, Иван Проханов (1869–1935) поначалу тоже был молоканином, но затем перешёл в баптизм и сделал там значительную карьеру. Учился в Лондоне. Встречался с Лениным, Бонч-Бруевичем. Признавался, что с юности симпатизировал идеям социализма. Ленин пообещал, что большевики «сектантоедством заниматься не будут». Хотел построить «Город Солнца» (Евангельск) и ожидал тысячелетнее счастье на Земле. Организовывал молодёжный Христомол. При Сталине проект закрыли, мечтатель-социалист эмигрировал и даже стал вице-президентом Всемирного баптистского альянса. До таких высот в сектах допускаются не всякие…

Современный же Александр Проханов стал вероучителем у сталинистов. Сталинистское яблоко упало недалеко от баптистско-молоканской яблони. Как и его сектантские предки, Проханов уверен, что обладает уникальным опытом видения и созерцания реальности. На самом деле изборский мечтатель и лауреат международной премии Ким Ир Сена (2016) просто духовно нетрезв.

Недавно он «насозерцал» очередную статью «Русский мартен», где сокрушается, что у России нет элиты военного времени. Под словом «элита» Проханов понимает некую орденскую организацию, религиозно-политическую секту, которая бы продолжила «грандиозную, вселенскую работу по созданию небывалого светоносного царства», начатую Сталиным. Ну то есть Международную ССР, но уже имеющую свою «религию справедливости».

Какой же культ предлагается в этой «религии справедливости»?

Изборский Орден прежде должен совершить три «сакральных» деяния, три «подвига во имя веры»:

— закрытие «Ельцин центра в Екатеринбурге», попутно разметав там жрецов культа либерализма;

— снятие драпировки во время парадов с мавзолея. «Ибо мавзолей, — как пишет наш потомственный сектантский вероучитель, — это алтарь, откуда народ отправился в многолетний кровавый поход и вернулся из похода, неся трофеи-штандарты разгромленных фашистских дивизий»;

— переименование Волгограда (основанного в 1589 году, как Царицын) в Сталинград. В замечтанной до окончательного абсурда голове Проханова всё это сможет якобы дать нам дополнительные военные (потустороннего характера?!) ресурсы.

Зачем нужен умерший Сталин как ресурс? Он сам в критические месяцы войны, обратившись к имперским традициям, признал банкротство советских божков? Да потому что в социалистической «религии справедливости» культ Сталина — это слово, олицетворяющее изборского «победного бога» (у Проханова он то с маленькой, то с большой буквы). Этакий то ли социалистический Перун, то ли другой сектантский дух, переселяющийся из одной исторической личности в другую.

Сравните известный евангельский текст с прохановским: [Сталин] «это грандиозное мистическое слово было в начале русских времён. И это слово было у русского победного бога. И это слово было победный русский Бог» (Русский мартен). Сектантский советский дед открыто богохульствует, смешивая свой самопальный религиозный сталинизм с первыми словами Евангелия от Иоанна:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на‌чало быть, и без Него ничто не на‌чало быть, что на‌чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков». (Иоан. 1:1-3).

Полоумный сектант вещает, что именно в Сталине «жизнь» и что жизнь палача русского народа — это и есть «свет человеков»?!

В изборской «религии справедливости» место Христа — занимает Сталин…

Проханов предлагает поверить в сектантское представление о том, что Сталин это такой вневременной дух, переселяющийся в разных деятелей русской истории. «Русскую историю творил Сталин. Сталиным был Владимир Святой. Сталиным был Иван Васильевич Грозный. Сталиным был Пётр Великий. Сталиным был Иосиф Виссарионович Сталин. Сталиным станет Владимир Путин» (Русский мартен). Либо это маразматический идиотизм, либо попытка построить альтернативное христианскому вероучение сталинства с религиозным культом поклонения Сталину. Не столько как реальному историческому персонажу, сколько как потустороннему духу, отвечающему за мировую революцию и военные победы. Проханов сегодняшнюю реальность России называет бессмысленно «израсходованным временем», которое надо бросить в огонь. Выбран образ «мартеновской печи» как места, из которого был взят мемориальный огонь для революционных захоронений на Марсовом поле.

«Вы слышите гул? Это ревут орудия на украинском фронте. Это ревёт металл у мартенов русской истории. Скоро хлынет сталь».

Да, мы слышим гулкие призывы к революции, к сталинистскому реваншу во время тяжёлой внешней войны. Они опять раскачивают всеми силами Россию в надежде вновь прийти к власти.

Этого больше никогда не должно произойти с моей Родиной. Сталин давно мёртв. Таким же мёртвым останется и неосталинизм "религии справедливости".
https://rusnasledie.info/proxanov-oderzh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Проханова

смешно, конечно, видеть на сайте Изборского клуба слова "выдающийся советский писатель" применительно к Проханову. Помню его бездарную прозу в "Молодой гвардии" в сер. 80х. Читать было невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Юрий Кур сказал:

выдающийся советский писатель" применительно к Проханову

За творчество не могу ничего сказать, ибо то, что давно читал - не помню. Однако, публицист и оратор он, надо признать, блестящий. Стелет красивыми метафорами, хороший русский язык, прекрасный слог, огонь в речах и глазах... Опасен. И паства у него немалая. Правда, какой-то философской системы за ним, видимо, нет. Вот тут, возможно, и слухи про пару к нему Дугина не случайны.

Но, опять таки, это, якобы, приглашение их в Кремль, всего лишь слухи. Сейчас чего только не напишут, на любые формы и размеры уши))... может и неправда всё.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СТАРЕЦ ИЛИЙ ИЛИ ЖРЕЦ ПРОХАНОВ: ДВА ПУТИ ДЛЯ РОССИИ
 
Совсем недавно два известных человека в России озвучили свои рецепты по возрождению Отечества. 
 
Оба находятся в периоде глубокой старости. Маститому схиархимандриту Илию — 90 лет, страстному мавзолейному жрецу Проханову — 84 года. В этом возрасте люди стараются высказать самые сокровенные мысли, оставив потомству свои духовные завещания. 
 
На основе длинной череды прожитых лет, с высоты своего опыта (у старца Илия молитвенного, у Проханова писательского) озвучиваются итоговые размышления о том, что кажется наиболее важным для будущего нашей Родины. 
 
Проханов в одной из своих статей сформулировал свои три жреческих пункта: 
 
— закрытие Ельцин-центра в Екатеринбурге; 
 
— снятие драпировки во время парадов с Мавзолея. «Ибо Мавзолей, — как пишет наш потомственный сектантский вероучитель, — это алтарь, откуда народ отправился в многолетний кровавый поход и вернулся из похода, неся трофеи — штандарты разгромленных фашистских дивизий»; 
 
— и переименование Волгограда в Сталинград. 
 
Посещая Санкт-Петербург и Храм на крови, построенный на месте убийства революционерами Императора Александра II, старец Илий, в свою очередь, сказал о трёх вещах, которые помогут нам победить «вселенское зло»: 
 
— «русский народ должен отказаться от дьявольской коммунистической идеологии, осудить её как неприемлемую в нашем христианском обществе»; 
 
— «мы должны запретить на государственном уровне аборты, в которых гибнут тысячи и тысячи будущих граждан России»; 
 
— «и ввести строгое наказание за гнусную матерную ругань, оскверняющую всю нашу Русскую землю». 
 
Как видим, православного молитвенника и сталинистского проповедника интересуют разные вещи. Пути ими обозначенные не пересекаются, так как ведут в совершенно противоположные стороны. 
 
Что важно для Проханова и его понимания будущего России? О чём он нам говорит? 
 
Причудливый соединитель соцреализма и постмодернизма предлагает убрать с дороги мёртвого политического конкурента — Ельцина. Раскрыть на всеобщее обозрение во время военных парадов родной для него мавзолейный «алтарь», в котором лежат или лежали его боги: Ленин и Сталин. И в заключении предлагает вернуть имя его одного из мавзолейных божеств — Сталина на карту России, осквернив этим старый русский город, носивший имя Царицын с 1589 года. 
 
Как эти три пункта смогут помочь России одолеть своих врагов и, в частности, Украину? 
 
Совершенно никак. Скорее всего, на Украине будут дополнительно упорствовать в своём сопротивлении, чтобы не попасть на этот «праздник» возвращения тоталитаризма в Россию, а значит, возвращение его и в Новороссию, и в Малороссию… 
 
Ельцин-центр абсолютно не жалко. Жалко русский город Царицын и русских людей, которых обезумевшие мавзолейные жрецы продолжают зазывать в своё неокоммунистическое прошлое. 
 
Все восхваляемые сегодня божки коммунизма давно мертвы. Кровь народная, которой только питался культ мировой революции и социализма в отдельно взятой стране, давно не животворит этих мёртвых идолов коммунизма. У давно покинутых советских капищ, остались лишь престарелые жрецы, взывающие к возрождению кровавых жертвоприношений, инфернальных комиссаров в пыльных шлемах… 
 
Как православный пастырь, схиархимандрит Илий призывает нас к противоположному пути: окончательно расстаться с остатками неоязыческого экономического материализма, осудить коммунизм как духовно неприемлемую идеологию и не участвовать в шовинистических делах мавзолейных жрецов. 
 
Подвижник благочестия призывает нас решительно отказаться от трех главных современных зол России: необольшевизма, абортов и матерного сквернословия. Все они активно участвуют в погублении дорогой нашему сердцу Родины. 
 
Возвращение в Советский Союз разрушит любое национальное будущее России. Русский народ снова станет объектом социальных экспериментов, многонационального донорства и окончательно потеряет своё национальное лицо. 
 
Аборты, впервые в мире разрешённые государством Ленина, вот уже столетие катастрофически подрывают силы русской нации, не давая ей естественным образом численно расти. Миллионные толпы мигрантов в нашей стране — это результат убийства миллионов русских младенцев во чреве русских матерей. 
 
Матерное сквернословие действительно стало повсеместной бедой, уродующей души русских людей и саму Русскую землю. Русский язык — это не мат. Мат — вовсе не русский язык. 
 
Из двух путей, возможных сегодня для русских людей, России необходимо выбрать только один. Это будет общенациональный, духовный выбор. И только он определит наше будущее. И некого будет винить за этот выбор, кроме самих себя. 
 
Какой путь выберут русские люди, для себя и своих детей? 
 
Путь схиархимандрита Илия или путь Проханова? 
 
Историческую Россию или интернациональный СССР? 
 
Православие или коммунизм? 
 
Христа или Сталина? 
 
Не остави нас, Господи, без Твоего вразумления!

 

Михаил Смолин

 

https://rusnasledie.info/starec-ilij-ili-zhrec-proxanov-dva-puti-dlya-rossii/

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, все просто... Пиф-паф, если что, и всё тихо, благостно и спокойно.

 

Новый "христианский майн кампф" от "говорят идеолога русского мира" Александра Дугина:

 

"Чтобы решить демографическую проблему России одним ударом, надо просто разом перейти от Модерна к Традиции. И всё. 
Города будут немедленно расселены, на земле сложатся крепкие православные семьи со множеством ребетят. 
Разводы — не то что аборты! — будут запрещены. Их не будет. Нельзя и всё. Женился — будь добр так и живи до смерти. Раньше надо было думать. 
За блуд — костер. За кражу — повешенье. За хулу на Царя — вечная каторга. 
И только тонкий гул знаменных распевов над Святой Русью. Без конца и края. “Всемирную Славу…” 
Черные стрелы монашеских шествий. 
Тихое напряженное сопение пахаря и храп статного сытого коня. Пронзительный запах парного молока в тумане. 
Вода и хлеб. 
Осел и бык. 
И хороводные фигуры русского солнца.
Дружины и семьи, полки и веси. И Царь! Чтобы всем было радостно и покойно. Смело и весело. Для этого Царь."

 

PS Правда, как известно, сам Александр Гельевич женат дважды и жить с первой женой (лесбиянокой) отчего-то не стал. Или на "партайгеноссе" раньшенадобылодумать не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ТГ игумена Виталия (Уткина)

https://t.me/igumen_Vitaliy_Utkin/2659

 

Напомню, что я писал об Александре Гельевиче Дугине в октябре прошлого года:
"Хозяева предыдущего дискурса, наши внутрицерковные и околоцерковные либералы более чем за три десятка лет не создали ничего яркого и системного. Ничего. Пустота. Старые хозяева дискурса разбегаются или окукливаются. И вот на смену им предложена яркая мировоззренческая система, представленная не просто привычными статейками или записями в ФБ, а парой десятков томов. Продуманная система, дающая совершенно новый по сравнению со скучной словесной жвачкой церковных и околоцерковных либералов взгляд на реальность и духовно-интеллектуальную перспективу. Кстати, с моей точки зрения, так называемые "православные патриоты" в духовно-интеллектуальном плане за прошедшие три десятка лет были не меньшими импотентами, чем либералы. Что в этом сообществе было системного? Выпущенные четверть века назад непритязательно смотрящиеся ныне (чего уж там) книжки за подписью митрополита Иоанна (Снычева)? И вот теперь некоторые привыкшие к старой пресной жвачке люди, увидев яркое и новое явление, буквально начали биться в истерике . Натаскивать старые цитатки, какие-то отрывки, вспоминать, что читали о биографии Дугина, какие-то старые миссионерские текстики, давно канувшие в небытие оценки и т.д. Испугались. Занавески отдернули, форточку открыли, а это всегда страшно, если привыкли к полумраку и пыли" (конец цитаты).
Подтверждаю - круг РНЛ, весь этот старый "православный патриотизм" не дал ничего живого и действительно действенного. Замшелость. Однако А.Г. Дугин и, в особенности, его круг не собираются всерьез пересматривать свои старые мировоззренческие принципы. А они, насколько понимаю, основываются на западных авторах весьма специфического свойства. Почему не пересматривают? Именно потому, что уже создали десятки томов.
Думаю, главная сейчас мировоззренческая тема - "Дугин и пустота". Идеологическая пустота и старого "православного патриотизма", и господствовавшего в недавнем прошлом "церковного либерализма", и нынешнего церковного информационного, образовательного и миссионерского сообщества.
Знаете, какая тема обсуждается сейчас в чате руководителей миссионерских отделов епархий? Как победить предстоящие в августе Спасы, заставить прихожан не приносит освящать мед и яблоки. Вот буквально. Цивилизаторы-просветители.
Но есть реальный, сложившийся комплекс идей, очень авторитетный и, в тоже время совершенно "затираемый" в нашем церковном пространстве - идеи нашего Патриарха. Именно они нуждаются в систематизации ради того, чтобы стать основой идеологии, которую Всемирный русский народный собор на своем идеологическом съезде в октябре мог бы предложить стране.
Но проблема в том, что не видна работа по их систематизации. Как будто бы её совсем и нет. И тогда, да - десятки томов лягут на чашу весов. Вместе с любовью к каббале и т.д., и т.п.
Есть вещи, которые нельзя имитировать. Даже, если очень привыкли к имитации. Пора на свежий воздух. К идеям Святейшего Патриарха. Они церковны. И верны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще был нужен "предыдущий дискурс церковных и околоцерковных либералов". Творений святых отцов в православии более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...