Перейти к публикации
sasha

Патриарх Кирилл - "У священников больше нет времени на "раскачку" при работе с паствой"

Рекомендованные сообщения

Москва, 19 декабря 2011 г.

51460.p.jpg?0.6140424355947378

Полностью Слово Святейшего патриарха Кирилла к участникам братской трапезы после Божественной литургии в Богоявленском соборе Ногинска читайте на сайте Патриархия.ру

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что на ниве антицерковной пропаганды работает целая индустрия и призвал духовенство к активной работе с людьми.

 

«Против нас работает целая индустрия. Возьмите Интернет — 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви. Мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя Божие», – с тревогой констатировал Патриарх Кирилл в своем Слове к участникам братской трапезы после Божественной литургии в Богоявленском соборе Ногинска

 

«А мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. Так мы все потеряем. Ведь наша молодежь не в Церковь приходит, а сидит в Интернете — уже и телевизор не смотрит», – добавил он.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Церковь обязана содействовать воспитанию и образованию своего народа, но пока она сильно проигрывает в информационной деятельности.

2(1)_VSN0280.jpg

«У нас с вами сейчас нет времени раскачиваться — мы должны активно работать. Мы должны забыть привычные стереотипы — отслужил панихидку или молебен, денежку получил, сказал всем "спаси Господи" и пошел спать. Закончилось это время, если вы действительно заботитесь о Церкви», – сказал Патриарх.

 

По словам Патриарха Кирилла, аудитория традиционной проповеди в храме достаточно ограничена, к тому же проповедь, как правило, ведется на специфическом языке, малоубедительном для современного человека, в то время как на антицерковную пропаганду брошены весьма значительные силы.

 

«Мы должны обращаться к людям вне богослужения, передавая им свое понимание жизни. У нас должен быть новый взгляд на человека, новый взгляд на проблемы, новый взгляд на общество, а значит, должна быть работа», – заключил Предстоятель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Против нас работает целая индустрия. Возьмите Интернет — 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви.

 

«А мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. Так мы все потеряем. Ведь наша молодежь не в Церковь приходит, а сидит в Интернете — уже и телевизор не смотрит», – добавил он.

 

В связи с этим обращением Патриарха, которое практически совпало с выходом фильма "Сила молитвы" у меня появилась ко всем форумчанам такое предложение. Давайте попробуем активно расширять круг нашего форума, не ждать, когда люди нас найдут сами, но приглашать их сюда, на Форум Оптиной Пустыни.

 

Например, Наташа Белочкина предложила эту замечательную тему - фильм "Сила молитвы". Теперь логично сделать следующий шаг - найти выход на ВСЕХ участников и создателей фильма - электронные адреса, я уверена, мы найдем либо Евгения Миронова, либо Натальи Варлей, либо режиссера фильма и т.д. Напишем о том, как нам понравился фильм, расскажем о нашем форуме, пригласим к себе. Для людей творческих профессий наш форум это просто кладезь - тем, историй, судеб, поиска ХРИСТИАНСКОГО выхода из сложных ситуаций. Я уверена, что многие откликнутся.

С благословения о. Даниила Наташа, например, может набрать себе команду и начать работу в этом направлении - рассказать о нас и пригласить к нам ВСЕХ участников фильма.

 

Я, например, попробовала бы связаться с Владимиром Щукиным - он и актер и исполнитель авторской песни, акафист Покрову Божией Матери в его прекрасном исполнении размещен здесь http://www.pokrovmama.ru/index.

 

Liubov дала ссылку на интервью с Петром Маммоновым, исполнителем главной роли в фильме "Остров"- может быть, она пригласит его.

 

И так далее. Каждый из нас может пригласить тех людей, с которыми мы лично не знакомы, но они нам близки по духу - авторов многочисленных статей, например, TATIANA, sasha и многие другие постоянно предлагают ссылки на очень интересные статьи.

 

Я уверена, что многим творческим людям было бы интересно открыть на форуме свою тему, и они многое бы нашли и в том, что уже на сайте есть - просто кладезь всего.

 

Админы могли бы, например в раздел "Наши друзья" кроме Афона добавить еще другие монастыри, где ведется работа на интернет- сайтах.

 

В общем, я думаю, мысль моя понятна - вместе мы сила - давайте обсуждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, в этом предложении есть элемент того, что называется раскруткой сайта, и слово прежде всего за Администрацией, к участникам же форума мой вопрос прежде всего в том, считаете ли вы мое предложение нужным и полезным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложение хорошее,но наверное на миссионерскую деятельность нужно благословение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь форум несколько специфический.... есть хорошие форумы, где идёт миссионерская работа - подспудно, так сказать, тот же кураевский, например. Или сайт Правмир.

Приглашать специально никого не надо, рейтинг по Яндекс-каталогу у сайта достаточно неплохой, 20 единиц, кому надо - по ссылке зайдёт.

Да и миссионеров-богословов здесь не так уж чтобы много.

В общем, я особого энтузиазма не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приглашать специально никого не надо, рейтинг по Яндекс-каталогу у сайта достаточно неплохой, 20 единиц, кому надо - по ссылке зайдёт.

Да и миссионеров-богословов здесь не так уж чтобы много.

В общем, я особого энтузиазма не испытываю.

Честно сказать, я ни на каких форумах плотно не сидела, с принципами их работы знакома приблизительно, мое предложение больше идет от принципа работы журнала - вышел, например, фильм, редакция предполагает, что читателям будет интересно и в выпуске публикует интервью с создателями фильма.

Ну, а на сайте соответственно, мы - читатели, если заинтересованы, например, пообщаться с разными другими интересными людьми, выносим предложение редакции (Администрации сайта), и если представители творческой, научной и другой ХРИСТИАНСКОЙ общественности выходят на общение, то никакой миссионерской работы, требующей богословской подготовки я в этом не вижу.

 

Я вижу больше это как мостик с островка Сайт Оптиной Пустыни на большую землю, который мы начнем сами потихоньку строить))))))))

Кому нужно, те, конечно, дожидаться не будут, сами на лодочке приплывут)))))))))))

Но лучше я сошлюсь на цитату из проповеди "Он шел по жизни, почти не касаясь земли":

 

Преподобный Амвросий часто сравнивал мир с надоедливым базаром. А человек – это мужичок, едущий на своей лошадёнке через этот базар. Кругом все кричат, навязывают товар, пытаются затащить мужичка в какие-то истории. А он не обращает внимания на всю эту ревущую суету, подстягивает свою лошадку, да так и по-тихоньку проезжает через все ловушки, обманы, искушения, встречающиеся вокруг. И это очень точный образ. Мир пытается «завербовать» человека, навязать свой просроченный, протухший товар, заставляет принимать правила его преступной игры, хочет, как говорил преподобный Макарий Оптинский, «отдавить человеку ногу». А нам необходимо всячески стараться избегать этого страшного, удушливого, греховного влияния мира на нас. Иначе мир разорвёт, растопчет, скомкает нашу душу как грязную ненужную тряпку.

 

Т.е. мое предложение не одной телегой ехать, а обозом, чтоб через эту толпу и наших детей как-то провезти)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд,если каждый из православных христиан будет говорить и ввести себя дома,на работе, в общественных местах как истинный воин Христов,то это то же будет хорошим результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд,если каждый из православных христиан будет говорить и ввести себя дома,на работе, в общественных местах как истинный воин Христов,то это то же будет хорошим результатом.

Безусловно, Татьяна, но реальная-то ситуация другая в жизни, одного нашего примера недостаточно даже для наших близких! Этот сайт, я думаю, для многих их нас как островок спасения, как поддержка друг друга в хаосе современного мира, но сейчас нам нужно переживать о наших детях.

Невозможно в одиночку противостоять этому информационному потоку, который впитывается ими каждую секунду. Наш долг сейчас формировать (хотя бы пытаться!) ту культурно-информационную среду, на основе ХРИСТИАНСКОЙ морали, этики, норм поведения, которая может быть альтернативой! Опасность действительно очень серьезная, и в речи Патриарха об этом как раз и говорится!

 

И если говорить об интернете, то мне видится, что именно у сайта Оптины есть все предпосылки (историческая роль Оптины в формировании не только и духовной, и общекультурной жизни России) и потенциал, чтобы развиваться в сторону такого мощного информационного ресурса, который сможет объединить в себе представителей всех здоровых сил СОВРЕМЕННОГО российского общества. Такого, какое оно сейчас на самом деле есть - невоцерквленного в большинстве своем, но все же ИЩУЩЕГО этот путь правды и добра. Пребывание Пояса Богородицы в России необыкновенное нам всем тому подтверждение!

 

Вот вышел этот прекрасный фильм СИЛА МОЛИТВЫ - но кто его успел посмотреть? откуда о нем кто-нибудь узнает? получил ли он какой-нибудь весомый резонанс в обществе? Или его очень быстро постигнет участь десятков других, не менее нужных, как воздух, но тут же погребенных под сотнями и тысячами коммерческих проектов, ежечасно "продвигаемых" в сознание и подсознание ядовитым суррогатом?

К сожалению, ничножно мало то поле, та общественно-культурная среда, где христианские заповеди, как идеи общечеловеческого счастья, добра и любви могли бы произростать и развиваться. Мое предложение начать целенаправленно привлекать на форум представителей творческих и научных кругов, которые уже исповедут христианство, и стремятся это выразить либо в своей работе, либо в личной оценке всего происходящего в России. Людей заинтересованных, неравнодушных, но разобщенных!

Разобщенность - вот где сейчас самое слабое место, поэтому в докладе Патриарха на Епархиальном собрании Москвы явственно прозвучала идея объединения (так, как я это поняла, ссылаюсь на текст доклада стр. 18):

 

Из-за кризиса системы ценностей человека и общества в кризисе оказались и многие стороны социальной жизни. Даже духовное возрождение в нашей стране парадоксальным образом совершается в условиях нарастающей моральной деградации некоторых слоев общества, а народная жизнь распадается на множество непересекающихся миров.

Одним из ярких проявлений этой тенденции стали массовый уход молодежи в компьютерные миры, отказ от живого общения с близкими и друзьями, существование под виртуальной маской. Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием.

Межэтнические проблемы также являются проявлением атомизации общества.

Этот процесс затрагивает не только большие социальные группы, но и даже семью, члены которой утрачивают способность быть единым целым. В итоге мы наблюдаем печальную картину: дети спешат уйти от родителей, родители живут работой, старшее поколение не только не пользуется заслуженным авторитетом, но и вовсе как бы «забыто» современной молодежью. Россия, Белоруссия, Украина и Молдова – одни из лидеров в мировом рейтинге стран по количеству разводов.

Усилия Русской Православной Церкви в значительной степени направлены на то, чтобы консолидировать наших современников, объединить разные народы, поколения, социальные группы вокруг общих дел ради ближних, страны, Церкви. Сегодня мой доклад и будет посвящен всем тем многочисленным начинаниям, которые, Господу содействующу, призваны принести благие плоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, простите что вмешиваюсь - но в докладе Патриарха очень-очень много сказано о том, что начинать надо с приходской жизни, что именно приход должен стать общиной и объединяющим началом и от него должны вырасти межприходские объединения и т.п... а начинать надо с прихода...а то есть каждому с себя - помочь старушке на приходе, бедной многодетной семье на приходе, организовать для прихожан паломническую поездку (взяться за всю рутину)... полы и окна помыть... взять на себя оплату хотя бы электричества... я так это поняла... в интернете можно объединятся - но без "реала" - это нереально...

 

а у нас же все по другому - верности приходу нет...за советом по монастырям, за красивым пением туда же, за паломническими поездками тоже....за общением в интернет - а в родной приход душу-то кто вкладывать будет, с ближним-то кто по-человечески поговорит?

 

в докладе еще было и о приходской помощи - и многодетным семьям прихожан и духовенства....вот и объединение - вокруг доброго дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что начинать надо с малого,а не с глобального.Не могу судить о жизни других христиан,а вот в своей семье укажу,что родные сначала критично относились к тому что я общаюсь на форуме в Оптиной Пустыни.И насмешки,и укоры,все бывает.Но вдруг,стали подглядывать что же там за общение такое,чем живет этот форум?У нас с супругом теперь обмен информацией,я ему не много о духовном,а со мной он делиться о своем форуме,по бизнесу.Вот как то так.А так специально,они ни за что не будут посещать православные сайты и смотреть православное телевидение.

Как над других православных форумах,я не знаю,не посещаю.Для меня этот форум ближе.

С Александрой я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с мнениями и Татьяны и Саши. Все, о чем вы написали, безусловно, ПЕРВИЧНО, и проходит красной нитью через весь Доклад Патриарха. Та тема, с которой я обратилась к форумчанам, относится, конечно же, не ко всему Докладу Патриарха, а лишь к разделу на стр. 32-36:

 

 

Информационное взаимодействие Церкви с обществом

 

Начну с формальных напоминаний. В уходящем году были реализованы решения Священного Синода, согласно которым газеты и журналы, распространяющиеся в храмах, а также в специализированных магазинах, должны были получить специальный гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом». В настоящее время такой гриф имеют 45 изданий г. Москвы. Журналу «Благодатный огонь» в получении грифа было отказано.

А теперь мне хотелось бы высказать несколько существенных замечаний о присутствии Русской Православной Церкви в российском медийном пространстве.

Сегодня Церковь в лице своих московских клириков довольно широко представлена в общенациональных средствах массовой информации. Наши священники ведут авторские программы на влиятельных радиостанциях, регулярно выступают с комментариями и изложением экспертного мнения в телепередачах, в печатных СМИ, в новостных блоках информационных агентств.

Эта ситуация разительно отличается от того положения вещей, которое существовало в отечественных СМИ ещё 10-15 лет назад. Вместе с тем пастырское слово наших собратьев далеко не всегда звучит для светского зрителя, слушателя, читателя весомо и доказательно.

Иногда наша скованность и недостаточная убедительность объясняются не изжитым с предшествующих времён синдромом случайного гостя, когда представители Церкви были вынуждены чувствовать себя благодарными той или иной редакции уже за сам факт приглашения к разговору. Но времена изменились, а некоторые из нас измениться не сумели.

В других случаях наши батюшки и даже отдельные епископы оказываются неспособными выйти в своих речениях за пределы привычного для них и уже хорошо известного аудитории набора этических максим, воспринимаемых слушающими и читающими как предсказуемые благочестивые банальности. Такие слова не могут затронуть ум и сердце, увлечь современного человека.

Не секрет, что светские СМИ даже теперь не спешат честно и исчерпывающе информировать своих зрителей, читателей и слушателей о важнейших инициативах Церкви, если только не находят в них элементов сенсационности.

Так, в национальной прессе в своё время были практически проигнорированы около десятка заявлений Священного Синода в связи с драматичной ситуацией в Чечне. Гласом вопиющего в пустыне осталось и выдержанное в достаточно жёсткой тональности обращение Церкви к светской власти в связи с массовыми задержками заработной платы. Та же ситуация – с освещением позиции Межрелигиозного совета России по самым острым и болезненным проблемам, стоящим перед нашим полиэтническим обществом.

Отдельные наши собратья, стремясь к тому, чтобы всякое высказанное ими мнение обязательно попало на ленты информационных агентств и вызвало волну комментариев в Интернете и на радио, начинают облекать свои заявления и инициативы в экстравагантные, провокативные формы. Ожидаемый эффект, конечно, достигается, но наряду с этим и в адрес нашей Церкви звучат нелестные эпитеты, а наши критики и недоброжелатели получают обильную пищу для очередных нападок, иронии и сарказма. В результате в общественном сознании складывается искаженный, а порою отталкивающий образ Православия.

Многие в этом зале хорошо знают, что бывают случаи, когда, нарушая непосредственно в прямом эфире ранее достигнутые договоренности с представителями Церкви, журналисты намеренно ставят клириков в неловкое положение.

Нередко складывается впечатление, что наши собратья приходят на дискуссии и дебаты недостаточно подготовленными. А ведь им зачастую приходится вести разговор с людьми весьма искушёнными, умело обращающими нашу неподготовленность против Церкви Божией.

Конечно, нельзя совсем отказываться от контактов с прессой. Это путь, ведущий Церковь к самоизоляции и капитулянтству. А ещё – добровольный отказ от нашего призвания, «ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» (1 Кор. 9, 16).

Если телевидение часто помимо вашей воли может втянуть вас в сомнительную дискуссию в жанре ток-шоу, то радио в этом отношении является гораздо более привлекательной трибуной для духовенства. Отец Леонид Ролдугин вспоминает такие прекрасные, действенные примеры радиопроповедей, которые дали нам епископ Василий Родзянко на Би-Би-Си и митрополит Антоний Блум. Эту традицию надо возрождать, и, насколько мне известно, такие попытки уже есть, и они весьма успешны: московские клирики по согласованию с Синодальным информационным отделом ведут интерактивные передачи на радиостанциях. Нередко им приходится держать удар, выслушивать многое, но ведь евангельское свидетельство никогда не было простой задачей.

Отдельный вопрос – наше присутствие в Интернете. Всякий священнослужитель, участвующий в обсуждениях, дискуссиях в Фэйсбуке, твиттере, «живом журнале» и иных сетевых сообществах, должен постоянно помнить о той ответственности, которую накладывает на него выступление в публичном пространстве. Люди смотрят на вас в первую очередь как на священников. Неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков бросают тень на всю Церковь Божию, вызывают волны ответных обсуждений в блогосфере, в которых предметом нападок становится не столько сам автор строк, сколько Русская Православная Церковь в целом. Никто не запрещает вам участвовать в жизни интернет-сообществ и оставлять свои комментарии в темах, но необходимо поступать с рассуждением и осмотрительностью.

В уходящем году для освещения деятельности, которую Церковь осуществляет для увеличения числа московских храмов, был создан сайт Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы». Призываю общины каждого будущего московского храма создать в Интернете страничку своего прихода, не дожидаясь, пока будут возведены стены и благоустроена храмовая территория. Такие сайты должны продемонстрировать, что строительство ведется для людей, которые уже осознали свою общность и мыслят себя как приход.

Приходской сайт должен быть не просто красивой открыткой, мертвым грузом, лежащим где-то в Интернете для отчетности. Обязательна информация о жизни прихода, богослужениях, клире, социальной и образовательной деятельности, о работе с детьми и молодежью, об организуемых паломничествах и праздниках, об истории прихода. Помимо этого он должен содержать такие разделы, которые бы объединяли людей и способствовали реализации их совместных начинаний. Это позволит и самим прихожанам лучше узнать друг друга и поможет тем, кто нередко посещает сайты наших храмов в поисках необходимой информации.

В настоящее время создан сайт Московской городской епархии, который уже начал работать (moseparh.ru).

Среди удачных примеров активности православных людей в социальных сетях хочу отметить большое количество электронных публикаций о Честном Поясе Пресвятой Богородицы. Тысячи православных интернет-пользователей делились своим опытом с десятками и сотнями тысяч невоцерковленных людей, способствуя их приближению к Православной Церкви.

Интернет является важным подспорьем настоятелю и клиру в организации работы с молодыми людьми. Но, начиная знакомство в виртуальном пространстве, давая пастырские советы молодым людям, не забывайте возвращать наше юношество в реальность и выводить их из электронного зазеркалья к полноте настоящей жизни во Христе.

Хотелось бы отметить появившийся в этом году в социальной сети «ВКонтакте» миссионерский проект «Батюшка онлайн». Этот проект создан по инициативе Симбирской епархии, но на вопросы участников, которых набралось уже более девяти тысяч, помогают отвечать священники со всей России. Призываю московское духовенство по мере своих сил принимать участие в работе этой православной группы.

В прошлом году уже говорилось о важности инициативы портала «Православие и мир», взявшегося готовить и распространять электронную версию специального приложения, которое можно распечатывать на принтере и затем либо распространять в храмах в качестве информационно-просветительских листков, либо вывешивать на приходах в виде стенгазеты.

Хочу обратить ваше внимание на «Журнал Московской Патриархии» – официальное издание нашей Церкви. "Официальное" не значит скучное и сухое. Два года назад по моему благословению концепция журнала изменилась, и сегодня можно с уверенностью сказать, что это полезное и интересное издание для каждого священника не только в Москве, но и в любой епархии нашей Церкви. Журнал продолжает развиваться: с января 2012 года он будет выходить с видеоприложением, которое получит каждый подписчик. Идет разработка электронной версии журнала для таких популярных устройств, как планшетные компьютеры. Особое попечение Церкви о дальнейшем развитии нашего официального журнала проявилось в том, что в сентябре этого года создан Редакционный совет «Журнала Московской Патриархии». В него вошли руководители ряда синодальных учреждений. Председатель – митрополит Волоколамский Иларион, который уже деятельно включился в работу над журналом.

***

Думаю, в каждом из приходов есть талантливые люди, имеющие силы и время участвовать в информационной деятельности Церкви. Ваша задача – найти этих людей и предложить им внести свою лепту в общее дело евангельского свидетельства. Такое взаимодействие должно сильнее сплотить прихожан, выстроить живую связь паствы с духовенством.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть: в современном мире Церковь обязана активно использовать информационное пространство как средство для проповеди Евангелия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миссионерское служение не легкое и начинается оно с добрых дел,а затем следуют и проповеди.Проповедовать не каждому благословляется.А мы миряне наверное должны все делать с благословения священников и их напутствия.Я так думаю,может я и не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посочувствовать тем людям которые воюют против Церкви,действительно они не понимают,что участвуют в делах тьмы.

Помоги нам всем Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миссионерское служение не легкое и начинается оно с добрых дел,а затем следуют и проповеди.Проповедовать не каждому благословляется.А мы миряне наверное должны все делать с благословения священников и их напутствия.Я так думаю,может я и не права.

 

Я тоже так думаю, и ни в коем случае не предлагаю ничего глобального вдруг и сразу. Изначально вынесено было предложение ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ - пригласить на форум всех - и создателей, и участников фильма "Сила молитвы", кроме них, еще Владимира Щукина и Петра Мамонова, и ПОДУМАТЬ ВМЕСТЕ, о возможности приглашать на форум авторов статей, уже размещенных на сайте. Естественно, не вдруг, как кому в голову придет, а с одобрения Администрации сайта.

Наверное, предложение правильнее было бы вынести в тему про фильм, и не смешивать с темой Интернет и др.информационной индустрии, это было бы проще для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса,простите,я просто не умею широко мыслить,наверно каждый должен находиться на воем месте.Хочется помочь,но правда пока никаких идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Против нас работает целая индустрия. Возьмите Интернет — 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви. Мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя Божие», – с тревогой констатировал Патриарх Кирилл в своем Слове к участникам братской трапезы после Божественной литургии в Богоявленском соборе Ногинска

 

Так в интернете и нужно работать. Это ведь палка о двух концах, такого поля для проповеди наверное даже у апостолов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...