Перейти к публикации
Максимов Сергей

В Греции может быть предварительно заключен под стражу архимандрит Ефрем (24.12)

Рекомендованные сообщения

Старец Ефрем может оказаться в тюрьме. «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» ап. Павел.

 

Сегодня 23 декабря 2011 года Совет аппеляционного суда города Афины опубликовал постановление, согласно которому игумен Священной Обители Ватопед архимандрит Ефрем должен быть предварительно заключен под стражу в связи с предстоящим судом по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством... http://blagosloven.r...tsa-efrema.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, если будет на то воля Божия, буду у посольства Греции в Москве, Леонтьевский пер., 4. Поскольку пока я одна, табличка тоже одна: Свободу архимандриту Ефрему. Надеюсь, однако, что буду все-таки не одна. Призывать и агитировать не умею, но сидеть дома не могу, когда такое творится, бесстыдное. После службы, в 13 - 13.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что муж меня образумил: два человека - это уже несанкционированная акция и милицейский уазик. Поэтому стоять с плакатом будем по очереди с мужем. Юристы, помогите советом, как лучше поступить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что звонили в Фонд Андрея Первозванного. Там сказали, что меры принимаются и что пока никаких самостийных шагов предпринимать не следует, даже одиночного пикетирования. На этот час архимандрит Ефрем находится в монастыре. В связи с этим после литургии с Богом домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же грустно такое узнавать...

Помоги Господи о.Ефрему пройти все трудности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Интернете собирают подписи в поддержку настоятеля Ватопедского монастыря

http://kp.ru/online/news/1048510/

Друзья, начинаем сбор подписей в поддержку старца Ефрема! Оставляйте в комментариях имя-фамилию и добрые слова старцу. Наши подписи будут переданы в ФОНД ап. Андрея Первозванного, а оттуда в Грецию, и могут ОЧЕНЬ помочь старцу.

Просим распространить это объявление. - http://vkontakte.ru/pravmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, непонятно, где оставлять подписи?

 

---------------------------------------------------------------

 

Взято отсюда: http://ruskline.ru/n...efrem_v_tyurme/

 

Молитва по соглашению

(на церковнославянском языке)

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: услыши рабоЂв Твоих (имя рек), согласившихся просить Тя о бедствующем рабе Твоем игумене Ефреме. Помилуй его, подаждь оправдание и свободи из темницы. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет воля Твоя во веки. Аминь.

Молитва по соглашению

(на русском языке)

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их». Мы знаем, что непреложны слова Твои и безмерно милосердие Твое, и просим Тебя: услышь рабов Твоих (имена), согласившихся просить Тебя о бедствующем рабе Твоем игумене Ефреме. Помилуй его, дай ему освобождение из темницы и оправдание дел его. Но да будет не как мы хотим, но как Ты. Да будет воля Твоя во веки. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь ещё сбор подписей в поддержку: http://www.freegerontaefraim.com/ru/

А вообще в тюрьму его пока не посадили: http://interfax.ru/society/txt.asp?id=223686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! В поддержку старца Ефрема все вместе отправим письмо на имя Президента Греческой Республики Премьер-министра Греческого Правительства Прокурору Ареопага с приложением наших подписей!

По информации http://www.freegerontaefraim.com/ru

Скачать письмо можно на указанном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы! Шутка ли, три миллиона человек только в России Святыни коснулись... Нечисть бесовская ополчилась против служителя Божия... Архимандриту Ефрему венец мученика Христова уготован. Нечисти-посрамление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Настоятеля Ватопедского монастыря не стали арестовывать из-за состояния здоровья

 

 

 

Греческая полиция по рекомендации врачей не стала арестовывать настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

 

 

"Сегодня полицейские прибыли в монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами, которые прибыли с полицейскими, было принято решение по состоянию здоровья оставить архимандрита в монастыре", - сообщил "Интерфаксу" в субботу вечером представитель обители.

По словам собеседника агентства, у отца Ефрема "сильное недомогание и стресс, вызванные решением греческого суда о его аресте".

Как сообщалось, в конце прошлой недели суд вынес решение об аресте священника. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере.

В Русской церкви назвали решение об аресте отца Ефрема необоснованно жестким.

"Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией", - заявил "Интерфакс-Религия" секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В свою очередь Фонд Андрея Первозванного считает, что такие судебные решения могут быть объяснены "только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой Конституции".

"Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека", - сказано в заявлении фонда.

Эта организация призвала Священный Кинот (управляющий орган Афона), патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоятелей других поместных Православных церквей и простых верующих выступить в защиту отца Ефрема, "подвергающегося гонениям, не соизмеримым с формальным поводом для организации процесса".

Ранее Фонд Андрея Первозванного впервые доставил из Ватопедского монастыря пояс Божьей Матери. Обычно ковчег со святыней раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Пояс Богородицы, пребывал в России с 20 октября по 28 ноября. За это время святыне поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители российского государства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи укрепи духовно и телесно архимандрита Ефрема!Будем молиться Господу нашему Иисусу Христу и Богородице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи , не оставь архимандрита Ефрема и дай ему силы пройти через все эти испытания бесовских обстояний ! Царица Небесная , Матушка , не оставь чадо свое архимандрита Ефрема молитвами своими пред Сыном Твоим Иисусом Христом !

Вси святии молите Бога о архимандрите Ефреме и по молитвам вашим даруйте веру , силы , здоровье и терпение в скорбях !

С нами Бог и Царица Небесная ! Все ангелы и архангелы ! Все святые от века и до века ! Кто против нас !

Боже храни своих !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не нашел места где проголосовать в поддержку игумена. Дайте пожалуйста более точную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не нашел места где проголосовать в поддержку игумена. Дайте пожалуйста более точную информацию.

В поддержку старца Ефрема можно отправить письмо на имя Президента Греческой Республики Премьер-министра Греческого Правительства Прокурору Ареопага с приложением подписей!

Подробности - http://www.freegerontaefraim.com/ru/2011/12/24/30/

Скачать письмо можно на указанном сайте и отправить по адресу contact@freegerontaefraim.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арестован настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем,его вывезли с Афона

arest%20igumena%20efrema.jpg

Прощание с Афонской братией

 

Настоятель афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Святой горы, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель обители.

"О том, куда именно сотрудники греческих правоохранительных органов вывезли отца Ефрема, нам неизвестно", - сказал собеседник агентства.

Ранее во вторник председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители, сообщил "Интерфакс-Религия", что отец Ефрем согласился последовать судебному решению о своем аресте.

"Архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму. С сегодняшнего вечера он будет находиться под заключением", - сказал Е. Никифоров.

Он также отметил, что православные общественные организации Москвы будут проводить акции протеста у посольства Греции.

 

Напомним, что архимандриту Ефрему примерно год назад была проведена операция по пересадке эндокринных клеток поджелудочной железы и он страдает тяжелой формой сахарного диабета. Его адвокаты рассчитывают на снисходительность стражей порядка и до решения суда настоятелю рекомендуют оставаться на свободе под залогом. Об этом был отправлен запрос адвокатами в судебные инстанции.

 

Настоятель афонского монастыря Ватопед (Βατοπέδι) впервые в истории Православия, привез в Россию одну из величайших Святынь всех времен, пояс Пресвятой Богородицы.

Привез в непростое время, когда Вера и Дух Святой нужны Русскому Народу, как глоток воздуха, повешенному. Как только настоятель Ватопеда, архимандрит Ефрем, сошел на землю Греции его взяли под стражу, по надуманному обвинению.

amen.gr%202011-12-27%2017-10-35.jpg

Литургия в Ватопеде перед арестом архимандрита Ефрема

Ссылка на статью - http://simvol-veri.r...li-s-afona.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51952.p.jpg?0.4891839633255483
Афон, 28 декабря 2011 г.
В связи арестом игумена афонского Ватопедского монастыря архимандрита Ефрем, братией обители было принято специальное заявление, в котором говорится:
"Несправедливый арест нашего старца Ефрема потряс сердца наших братьев, Святую гору Афон, Церковь и всякого духовного и думающего человека.

Кто бы мог подумать, что люди, которые жертвуют собой ради ближнего, бескорыстно живут в непрерывном послушании, посте и молитве, могут рассматриваться как обычные преступники и, следовательно, могут быть лишены свободы?
Кто бы мог подумать, что носителя божественной благодати, работника и учителя добродетели могут обливать грязью, сажать в тюрьму только потому, что люди думают таким образом послужить законам правосудия?
Наше братство принимает, одобряет и поддерживает все действия старца.

Мы сообщаем верующим, что все братство едино в любви к старцу и с верой и надеждой принимает его мученический крест.
Нам придает силы всеобщая поддержка Святой Горы, всех епископов Православной Церкви и народа, и всех их бы благодарим за это от всего сердца.

Мы хотели бы уведомить ответственных чиновников, что в лице старца Ефрема они сажают в тюрьму и всю братию монастыря Ватопед, которая насчитывает сто двадцать монахов".

28 декабря 2011 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арест архимандрита Ефрема - враждебный выпад против афонского монашества и Православия в целом

 

51955.p.jpg

Митрополит Волоколамский

Иларион

В конце прошлой недели суд вынес решение об аресте настоятеля Ватопедского афонского монастыря архимандрита Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году масштабным расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между обителью и греческим государством. В выходные полицейские прибыли в Ватопедский монастырь для ареста отца Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами было принято решение оставить священника в обители по состоянию его здоровья. Между тем во вторник стало стало известно, что отец Ефрем арестован и вывезен с территории Афона.

Оценку действиям греческих властей в кратком интервью "Интерфакс-Религия" дал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

 

- Владыка, стало известно об аресте греческими властями игумена Ватопедского афонского монастыря архимандрита Ефрема, который недавно сопровождал пояс Богородицы в России. Как бы Вы прокомментировали произошедшее?

 

 

- Мы не знаем, да и не можем знать всех обстоятельств, связанных с выдвигаемыми против отца Ефрема и еще целого ряда лиц обвинениями по поводу имущественных сделок, заключенных в прошлом Ватопедской обителью. Определение их законности - дело греческого правосудия, в осуществление которого мы не можем вмешиваться. Однако совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку, каковым является архимандрит Ефрем, без рассмотрения дела по существу и до вынесения по нему судебного решения, - это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение. Единственный из всех обвиняемых по этому делу, кого сочли необходимым поместить в тюрьму, - пожилой и обремененный болезнями священнослужитель. Такое решение вызывает у верующих Русской Православной Церкви серьезную озабоченность, оно настораживает ее иерархов и заставляет задумываться о подлинных его причинах.

 

- Озабоченность Русской Церкви по поводу сложившейся вокруг отца Ефрема ситуации на днях разделил Священный Кинот, подтвердив авторитет уважаемого старца...

 

- Мы знаем, что монастырь Ватопед, который некогда находился в довольно запущенном состоянии, с приходом игумена Ефрема возродился во всех отношениях. У отца Ефрема большие заслуги перед святогорским монашеством, что и было подчеркнуто той солидарностью, которую проявил в нынешних обстоятельствах Священный Кинот Афона. Архимандрит Ефрем известен и намного шире - не только в Греции, но и во всем православном мире как духовный руководитель, ревнитель устроения монашеской жизни сообразно с многовековой традицией. Всякий побывавший в Ватопедском монастыре на себе испытал дух гостеприимства, царящий в обители и распространяющийся на всех без исключения паломников.

 

Для многих чад Русской Православной Церкви отец Ефрем стал особенно дорог после того, как в течение месяца он сопровождал при принесении в Россию великую святыню - пояс Пресвятой Богородицы, которому смогли поклониться миллионы верующих россиян. Сейчас они недоумевают, как могло случиться, что игумен крупнейшего и, можно сказать, образцового Афонского монастыря, возвратившись домой после этой поездки, был подвергнут аресту в такой православной стране, как Греция, да еще в дни, когда она празднует Рождество Христово. Их недоумение вполне объяснимо, также как и чувства многих греческих архиереев, клириков и мирян, считающих, что решение, принятое в отношении архимандрита Ефрема, является враждебным выпадом против святогорского монашества и Православной Церкви в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИД РФ выразил озабоченность арестом игумена Ватопедского монастыря

 

МИД России озабочен решением греческого суда арестовать настоятеля афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема, несмотря на его готовность сотрудничать со следствием, заявил в среду официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

51956.p.jpg

«Принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у нас вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства», – говорится в заявлении представителя МИД.

 

ссылки по теме:

Заявление братства святой обители Ватопед

Ватопедский игумен Ефрем доставлен в Апелляционный суд в Афинах

Фонд Андрея Первозванного сделал заявление в связи с ситуацией вокруг Ватопедского монастыря

Настоятель Ватопеда арестован и вывезен с Афона

Врачи настаивают на госпитализации Ватопедского игумена Ефрема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...