Перейти к публикации
Максимов Сергей

В Греции может быть предварительно заключен под стражу архимандрит Ефрем (24.12)

Рекомендованные сообщения

Надо видеть так же и опасность с другой стороны, когда стараясь думать лучше о ком-то, мы естественно незаметно для себя наращиваем злобу против тех, кто на него ополчается. В настоящем случае мишенью становится греческое правительство, американские массоны, жиды и другие реальные и воображаемые личности. Поэтому надо стараться в такой ситуации сохранять трезвость и не идти у поводу у тех, кто желает горе всей церкви использовать в качестве красной тряпки для доверчивого православного русского народа.

Да мы просто молимся за о.Ефрема и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Игумен Ефрем – человек непорочный, с чистыми и искренними побуждениями»

 

 

Митрополит Лимассольский Афанасий 12 января 2012 г. Источник: Πεμπτουσία

Бывают люди от которых веет добротой, в присутствии которых чувствуешь себя спокойно и непринужденно, порой несмотря на занимаемые ими высокие посты. Именно такие чувства испытываешь в присутствии митрополита Афанасия из области Лемессо на Кипре. В 1980 году в возрасте 21 года владыка (тогда диакон, выпускник Богословского факультета Университета в Салониках) пришел на Афон и принял здесь постриг в братстве монаха Иосифа Пещерника. Еще будучи студентом Университета диакон Афанасий часто посещал монаха Паисия Святогорца (известного в России по книгам «С болью и любовью о современном человеке» и другим) советам и наставлениям которого он внимал и следовал. Позднее, по благословению своего духовного отца старца Иосифа, диакон Афанасий отправился на Кипр и был рукоположен в архиерейский сан. «Пятый элемент» попросил владыку ответить на несколько вопросов.

52560.p.jpg

– Для чего нужно собирать подписи в поддержку Старца Ефрема?

Подписи необходимо собирать потому, что это вопрос личной совести каждого из нас – мы не принимаем того, что случилось. То, что произошло нам не по душе, мы с этим не согласны и наш долг выразить свое мнение и свой протест. Потому-что часто молчание считается соучастием поступкам, с которыми мы не согласны.

 

– Некоторые говорят, что предварительное заключение Геронды Ефрема это действие, направленное не только против него самого, но и против всей Святой Горы и всей Церкви.

Мое личное убеждение совпадает с этим мнением: этот поступок ранит и Святую Гору, и Православие в целом. Старец не простая личность, он – святогорец, игумен самого большого монастыря, по крайней мере, в греческой Православной Церкви. И конечно дни, которые были выбраны для ареста и то, каким образом это сделали, рождают в нас много предположений и подозрений в том, что это действие имеет целью уязвить Святую Гору и Православную Церковь.

– Вы хорошо знаете Геронду, в то время как многим он не знаком. Что бы Вы могли сказать о нем?

Мы знакомы со старцем со школьных времен, с лицея (соответствует русским старшим классам, IX-XI – прим. переводчика). С тех пор нас тесно связывает большая братская любовь. Могу сказать, что Геронда – человек непорочный, с чистыми и искренними побуждениями. Он человек, который любит Бога и ежедневно, в буквальном смысле этого слова, расходует себя, приносит себя в жертву для того великого дела, которое ему поручили. Доказательство этому то, что он несет на своих плечах этот громадный монастырь с многочисленной братией и множеством других людей, которые находят духовное утешение в общении с ним и которые вверили ему свою жизнь и свои беды. И этого не смог бы сделать человек без благодати Божией и без той чистоты жизни, которая есть у него.

Я, конечно, уверен, что из этого дела Старец выйдет с духовной пользой, но мы обязаны приложить все усилия, какие можем, чтобы, хотя бы на первом этапе вывести его из тюрьмы. Его присутствие необходимо братии, его присутствие необходимо Святой Горе. Не может Старец сидеть за решеткой, там Старцу не место.

 

9 января 2012 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Димитрий

Републикуя известие об оправдательном приговоре Ареопага по одному из обвинений игумена Ефрема и монаха Арсения, редакция «Пятого элемента» считает необходимым уточнить, что данное решение имеет отношение к постановлению Родопского Апелляционного Суда, но не Афинского Апелляционного Суда, согласно которому старец Ефрем был заключен под стражу. Оправдание Ареопага является очередным положительным этапом в развитии дела Ватопеда, но не отменяет приказа о предварительном заключении архимандрита Ефрема. Таким образом духовный отец ватопедской братии по-прежнему остается за решеткой и по-прежнему нуждается в поддержке.

http://www.pemptousi...B8%D0%B3%D0%BE/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Освободили о.Ефрема. :grin0000:

Не освободили, а очень хитро рогатый поступает. Что то там не значимое отменили, а всему миру показали, что освободили, чтобы ослабили молитву за него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, помилуй и спаси о.Ефрема!!! Пресвятая Богородица, спаси и возврати своего чада в Свой Удел, на Святую Гору Афон!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не освободили, а очень хитро рогатый поступает. Что то там не значимое отменили, а всему миру показали, что освободили, чтобы ослабили молитву за него..

 

ПРОСТИТЕ МЕНЯ,НЕ ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ СТАРЕЦ ЕФРЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ?ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ, СПАСИ ГОСПОДИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья

Да, тоже волнует вопрос, о архимадрите Ефреме, прочитала новость на провославии.ру за 31 января, что он подал прошение об освобождении. Может кто знает, ответьте как там старец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что сегодня опубликовано на портале Православие и мир:

Игумен Ефрем подал новое заявление об освобождении из-под стражи

 

16 февраля. ПРАВМИР. Сегодня игумен Ватопеда архимандрит Ефрем подал новое заявление с просьбой об отмене решения о его аресте, сообщаетCедмица.ru.

На этот раз документ направлен в Совет апелляционного суда г. Афины.

Накануне братия монастыря выразила недоумение и огорчение по поводу отрицательного ответа следователя Ирини Калу на первое заявление отца Ефрема. Иноки возмущены утверждением следователя о том, что игумен Ефрем «имеет склонность к преступности».

«Мы, братство, пребывая вместе со старцем денно и нощно, знаем лучше, чем кто либо, кто он такой на самом деле», — отмечают братья монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Портал Православие и мир продолжил публиковать информацию по теме:

 

 

Братия Ватопеда выразила возмущение в связи с отказом освободить игумена Ефрема

 

Заявление братии Священной Великой Обители Ватопед по поводу отвергнутого прошения об освобождении из-под стражи Игумена монастыря архимандрита Ефрема.

 

Братия Священной Великой Обители Ватопед выражает свою глубочайшую скорбь в связи с отклонением прошения об освобождении нашего Игумена Старца Ефрема.

 

Мы считаем несправедливым и чрезмерным продолжающееся заключение Старца Ефрема. Не соглашаемся и решительно не понимаем обоснований для такого решения, в том виде, как они были изданы указом чрезвычайного следователя г-жи Ирины Калу, где, среди прочего, утверждается, что Старец Ефрем имеет склонность к преступной деятельности. Как Братия, знаем лучше чем кто либо, живя рядом с ним денно и нощно, кто есть наш Старец. Это человек молитвы, аскетической жизни, нестяжательности и жертвенного приношения. Его жизнь и духовный путь никоим образом не свидетельствуют о якобы устойчивом стремлении к совершению преступлений.

 

Считаем также, безрассудным утверждение, что его деяния предначертывают большую вероятность его преступного поведения в будущем, если он останется на свободе.

 

Всеми силами нашей души заявляем, что находимся на стороне нашего Геронды и шествуем вместе с ним в этом Крестном испытании. Настаиваем на его полной невиновности и чаем как можно скорейшего его оправдания.

 

В своем обращении хотим выразить нашу любовь и благодарности всем, кто поспешил и ныне спешит оказать деятельную поддержку Старцу Ефрему и Священной Великой Обители Ватопед.

 

Уверены, что с помощью Господа нашего Бога и Пресвятой Владычицы нашей Богородицы возсияет истина и будет восстановлена правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22:58 20/02/2012

АФИНЫ, 20 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Прокурор по делу известного деятеля православной церкви игумена Ефрема вновь выступил за его освобождение из-под стражи, сообщает в понедельник Афинское агентство новостей.

Настоятель монастыря Ватопед на Афоне игумен Ефрем был арестован в декабре 2011 года и содержится в предварительном заключении в афинской тюрьме. Его обвиняют в злоупотреблениях при заключении сделок об обмене недвижимостью с греческим государством. В поддержку Ефрема выступили, в частности, МИД РФ и Русская православная церковь. Осенью 2011 года игумен Ефрем привозил в Россию с Афона чтимую православную святыню - так называемый пояс Богородицы.

Прокурор Панайотис Мандзунис выступил с ходатайством об освобождении священнослужителя под подписку о невыезде и залог в 200 тысяч евро, сообщает агентство. Аналогичное прошение подал и сам обвиняемый.

Судебный совет апелляционного суда, как ожидается, примет решение о возможности освобождения Ефрема до суда в ближайшие дни. В прошлом специальный судебный следователь Ирини Калу, ведущая дело, неоднократно отказывала защите в выходе подзащитного из тюрьмы, несмотря на поддержку прокуратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апелляционный суд Фракии вынес приговор игумену Ефрему

54703.p.jpg?rnd=894356

1 марта апелляционный суд Фракии повторно рассмотрел дело Ватопедского игумена Ефрема, монаха Арсения и председателя суда первой инстанции Марии Псалти и приговорил их к наказанию в виде 6 месяцев заключения с отсрочкой на 3 года, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство «Амен».

Все указанные лица признаны виновными в задержке обнародования решения суда об обмене монастырской собственности на озере Вистонида. Мария Псалти признана виновной в нарушении служебного долга, а игумен Ефрем и монах Арсений - в «подстрекательстве» к этому действию.

При этом суд оправдал игумена Ефрема и монаха Арсения по обвинению в нарушении судебной тайны. В предыдущий раз пятичленный суд Фракии приговорил обвиняемых к 10 месяцам тюремного заключения с трехгодичной отсрочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Апелляционный суд Фракии вынес приговор игумену Ефрему1 марта апелляционный суд Фракии повторно рассмотрел дело Ватопедского игумена Ефрема, монаха Арсения и председателя суда первой инстанции Марии Псалти и приговорил их к наказанию в виде 6 месяцев заключения с отсрочкой на 3 года, сообщает Седмица.Ru
И что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игумен Ефрем будет освобожден из-под стражи

Афины, 29 марта 2012 г.

Афинский апелляционный суд изменил меру пресечения для игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема.

Он будет освобожден под залог в в 300 000 евро, при условии запрета покидать страну и территорию монастыря Ватопед, а так же с предписанием регулярно отмечаться в полиции, сообщает Romfea.

 

С 28 декабря 2011 года игумен монастыря Ватопед был заключен в тюрьму Коридаллос.

http://www.pravoslavie.ru/news/52567.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игумен Ефрем будет освобожден из-под стражиАфины, 29 марта 2012 г. Афинский ... при условии запрета покидать страну и территорию монастыря Ватопед, а так же с предписанием регулярно отмечаться в полиции, ...

Интересно, как можно регулярно отмечаться в полиции, при этом не покидая территорию монастыря Ватопед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Всё идёт к развалу, но последнее слово остаётся за Богом»

 

 

Старец Паисий Святогорец

30 марта 2012 г. Источник: Святая Гора

Издательство «Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками [1]

 

 

55912.p.jpg Старец Паисий Святогорец (Эзнепидис)

Гордость – это нехватка любви.

 

 

"...Большая честь для детей и их родителей посетить Святую Гору Афон...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Благословенному Афону" и Сергею Максимову лично низкий поклон :thank_yo: за новость об освобождении архимандрита Ефрема с доставкой на дом!) :138:

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то!

Игумен Ефрем будет освобожден из-под стражи

 

Афины, 29 марта 2012 г.

 

Афинский апелляционный суд изменил меру пресечения для игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема.

 

Он будет освобожден под залог в в 300 000 евро, при условии запрета покидать страну и территорию монастыря Ватопед, а так же с предписанием регулярно отмечаться в полиции, сообщает Romfea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...