Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

Испытываю потребность в постоянном чтении Псалтири, подскажите, есть ли какие-либо правила ее чтения?

Рекомендованные сообщения

Гость Недостойный

Простите,но горькая правда здесь есть - монастырь мужской,форум-женский,и Андрей по немощи своей к счастью относится к меньшенству и вместо того что бы искать истины в монастыре у монахов или в миру у священников - даёт повод для страстей . И вы ,дорогие женщины,если уж так сильно и от всего сердца хотите спастись - СМИРЯЙТЕСЬ! Не уподобляйтесь фарисеям : не имея духовного рассуждения давать советы-фарисейство есть , а спасение не в этом , спасение в СМИРЕНИИ ! Простите меня за всё и да помилует нас всех Господь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не имея духовного рассуждения давать советы-фарисейство есть , а спасение не в этом , спасение в СМИРЕНИИ !

Полностью согласна.

Тогда на форуме не следует создавать темы с вопросами,я так понимаю.А если есть вопросы то отвечать на них следует людям духовно опытным и бесстрастным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассуждение тоже надо иметЬ,а не слепо смирятся перед любым мужчиной,особенно перед теми кто по своей понятной страсти является женоненавистником.И никакой любви не имеет,смиряя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некий брат спросил старца, говоря:

— Отче, что такое смирение?

И ответил старец, говоря:

— Смирение — это значит считать себя самым недостойным и самым грешным из всех и покоряться всем.

И спросил брат:

— Что значит покоряться всем?

Отвечал старец:

— Не стараться видеть чужие грехи, но видеть свои грехи и пороки и непрестанно молиться Богу о прощении[8].

Вот, брат Иоанн, поучение о смирении достаточно простое и легкое. Только да поможет нам Бог не забывать его и поступать так, как учит нас этот блаженный старец, то есть иметь перед глазами ума нашего всегда тяжесть грехов наших, оплакивать их и никого не осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Ребята, давайте жить дружно!!!Да и тема, правда что, о другом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была о Псалтири?Или нет?Получается у женщины нет права говорить,прям как на Кавказе,молчи женщина,сейчас мужчина говорит...Печально,но да ладно.На все воля Господа!И только Господь знает о нашей духовной жизни и может судить как мы живем духовно.Теперь сто раз подумаю чтоб написать :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была о Псалтири?Или нет?Получается у женщины нет права говорить,прям как на Кавказе,молчи женщина,сейчас мужчина говорит...Печально,но да ладно.На все воля Господа!И только Господь знает о нашей духовной жизни и может судить как мы живем духовно.Теперь сто раз подумаю чтоб написать :1:

Надежда,дело не в общении,а в том что даем советы духовного содержания.Я то же слышала от батюшек, что давать совет это от гордыни,а вот поделиться тем как бы ты поступил ты в этой ситуации нет ничего плохого.

На днях меня интересовал такой вопрос,как правильно поступать, давать советы мужчинам или нет?Батюшка ответил,что жена мужу может дать совет,если это не продиктовано отрицательными эмоциями,и мужем не командовать.Если женщина руководитель, то она может дать совет по работе.

Также слышала от священников, что для любого христианина совет должен обсужден с духовником.Если вам что то посоветовали поступить так или иначе в духовном плане или прочитать кгнигу,обо всем нужно спрашивать духовника.Одному совет может принести пользу,а другому вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эта тема, про чтение Псалтыри по усопшим, тоже показалась очень интересной и полезной. Я раньше полагал, что подобные обряды вправе проводить только священнослужитель. Теперь и я, грешный, буду учиться правильно читать псалмы по усопшим. А вдруг пригодится.

 

Очень огорчает присутствие на христианском форуме шовинистически-настроенных личностей. Не следует забывать, что сам формат данного форума является открытой площадкой для высказывания мнений, всеми без исключения. И попытки "духовного" модерирования мне кажутся тут совсем не уместными. Не нужно обижать наших, в Господе, сестёр т.к. за всякое праздное слово (а паче за нелюбовь и гордыню) мы дадим ответ в день Суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

Келейное, домашнее чтение Псалтири по усопшем не требует благословения, разрешения свящненика. Например, читать дома, а потом пойти на похороны. Прочитать литию. Или - после похорон, также дома...

Чтение при усопшем - другое дело, здесь нельзя самочинно действовать.

В конкретной ситуации:

Вот например такая ситуация - у меня в деревне тяжело больная родственница, я приезжаю к ней, а она умирает... Ближайший действующий храм в 15 километрах в другом селе и тот только по воскресеньям открыт, а постоянно действующий храм в 40 километрах и то не факт, что среди дня священника там застанешь. А мне завтра к вечеру нужно уезжать, а ни кто псалмы не читает. ...

лучше испросить заранее благословения, ведь еще день в запасе.

Если же благословения не будет, то совет испросить совета у священника - поскольку дом родственницы станет на тот момент своим домом, то следует ли отнестить к этому как к келейному чтению - молча, в комнате своей или в комнате или, что часто бывает, рядом на улице, где поставят домовину с покойным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

Мирянин может читать Псалтирь, Литию по усопшем. Действительно много издано Псалтири для чтения гражданским шрифтом и церковнославянскими, есть молитвословы и помянники, куда включена лития. Псалтири на церковнославянском обычно содержат кроме всех полагаемых молитв еще и порядок чтения по усопшему, даже часто и литию. Хорош ресурс "азбука.ру". Вобщем присоединяюсь к советам выше. Читают стоя. Повторюсь - постарайтесь избежать самочиния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

правда, брат Андрей, наверное уже уехал, поздно получилось прочитать форум, так кому-то еще может будет полезным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат Андрей надысь в царство снов уехал, в два то часа ночи... Но теперь он приехал и внимает Вашим советам с благодарностью.

Вот ни как не могу найти "Псалтирь чтомый по усопшим", что бы тексты псалмов сразу были напечатаны с вставленными молитвами по усопшем после Славы и опусканием тропарей. Вот в одной самой лучшей в Брянске православной книжной лавке нашёл "Псалтирь чтомый по усопшим", но там напечатаны обычные кафизмы и правила чтения Псалтири по усопшему, и в конце просто добавлены необходимые при поминании молитвы, то есть опять нужно каждый раз самостоятельно "решать ребус" с перестановками и листаниями страниц. Может быть кто либо может указать есть ли такие более удобные для чтения по усопшим Псалтири и их издательство, что бы можно было их заказать, или ссылку в инете, если кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я скачал текст обычной 1 кафизмы Псалтири и изменил его в соответствии с требованиями к тексту Псалтири чтомой по усопшему. Посмотрите, пожалуйста кто разбирается, правильно ли я всё сделал. Если всё нормально, то пойду с этим проектом к батюшке и поговорю с ним, если благословит, то сам расставлю последовательность всех молитв всех кафизм Псалтири и закачаю текст в электронную книгу, по ней и буду читать - так намного удобней. Синим цветом я выделил, то что самостоятельно вставил и изменил, в соответствии с требованиями.

 

КАФИСМА ПЕРВАЯ

 

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.

Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.

Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

 

 

1. Псалом Давида.

 

Блажен муж, который не ходил на собрание нечестивых, и на пути грешных не стоял, и в обществе губителей не сидел, Но в законе Господнем – воля его и закону Его он будет поучаться день и ночь. И будет он, как древо, посаженное при истоках вод, которое плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет. И все, что он ни делает, будет благоуспешно. Не так нечестивые, не так: но как прах, который сметает ветер с лица земли! Посему не восстанут нечестивые на суд и грешники в собрание праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

2. Псалом Давида.

 

Зачем волнуются народы и племена замышляют тщетное? Предстали цари земли, и князья собрались вместе против Господа и против Христа Его, (говоря:)Расторгнем узы Их и свергнем с себя иго Их”. Живущий на небесах посмеется над ними, и Господь унизит их. Тогда изречет им в гневе Своем и яростью Своею смятет их. Я же поставлен Им царем над Сионом, горою святою Его, Возвещать повеление Господне. Господь сказал мне: “Ты – Сын Мой, Я ныне родил Тебя. Проси у Меня, и дам Тебе народы в наследие Твое и концы земли во владение Твое. Будешь пасти их жезлом железным, как сосуды горшечника сокрушишь их”. И ныне, цари, уразумейте, научитесь, все судьи земли. Работайте Господу со страхом и радуйтесь Ему с трепетом. Воспользуйтесь научением, дабы не прогневался Господь, и вы не погибли с правого пути, когда воспламенится вскоре ярость Его. Блаженны все, надеющиеся на Него.

3. Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего.

 

Господи! Как умножились гонители мои! Многие восстают на меня. Многие говорят душе моей: “нет спасения ему в Боге его”. Но Ты, Господи, заступник мой, слава моя, и Ты возносишь голову мою. Гласом моим ко Господу я воззвал, и Он услышал меня от горы святой Своей. Я уснул, спал и восстал, ибо Господь защитит меня. Не убоюсь множества людей, кругом нападающих на меня. Восстань, Господи! Спаси меня, Боже мой! Ибо Ты поразил всех, напрасно враждующих против меня, зубы грешников сокрушил. От Господа спасение, и на народе Твоем благословение Твое.

Слава:

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.),

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего [имярек] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

4. В конец. Песнь. Псалом Давида.

 

Когда я призывал, услышал меня Бог правды моей. В скорби Ты дал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою! Сыны человеческие! Доколе вы (будете) упорны? Зачем любите суету и ищете лжи? Знайте же, что Господь сделал дивным преподобного Своего. Господь услышит меня, когда я воззову к Нему. Гневаясь, не согрешайте; о чем говорите в сердцах своих, (о том) сокрушайтесь на ложах ваших. Приносите жертву правды и уповайте на Господа. Многие говорят: кто явит нам благо? Запечатлелся на нас свет лица Твоего, Господи. Ты дал веселие сердцу моему, а они обогатились от плода пшеницы, вина и елея. С миром быстро усну и успокоюсь, ибо Ты, Господи, одного меня вселил с надеждою.

5. О наследствующей. Псалом Давида.

 

Господи! Словам моим внемли, уразумей воззвание мое. Вонми голосу моления моего, Царю мой и Боже мой, ибо Тебе помолюсь, Господи. Поутру услышь голос мой, поутру предстану пред Тобою, и Ты увидишь меня. Ибо Ты Бог, Коему неугодно беззаконие, не водворится у Тебя лукавый. И не пребудут беззаконники пред очами Твоими, Ты возненавидел всех, совершающих беззаконие. Погубишь всех, говорящих ложь, кровожадного и льстивого гнушается Господь. А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь храму святому Твоему в страхе Твоем. Господи! Наставь меня правдою Твоею, врагов моих ради исправь пред Тобою путь мой. Ибо нет в устах их истины, сердце их суетно, гортань их – открытый гроб, языком своим они льстили. Суди их, Боже! Да отстанут от замыслов своих; за множество нечестия их низринь их, ибо они огорчили Тебя, Господи. И да возвеселятся все уповающие на Тебя, во век возрадуются, и вселишься в них, и похвалятся Тобою любящие имя Твое. Ибо Ты благословишь праведника, Господи: как оружием, благоволением оградил Ты нас.

6. В конец. Песнь. Об осьмом (дне). Псалом Давида.

 

Господи! Не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня. Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо потряслись кости мои. И душа моя возмущена сильно. И Ты, Господи, доколе (не явишь мне помощи)? Обратись, Господи: избавь душу мою, спаси меня по милости Твоей. Ибо никто из умерших не вспоминает о Тебе, а в аду кто исповедает Тебя? Утрудился я от воздыханий моих, каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими орошаю постель мою. Помутилось от гнева око мое, обветшал я среди всех врагов моих. Отступите от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего. Услышал Господь моление мое, Господь принял молитву мою. Да постыдятся и смятутся все враги мои, да обратятся вспять и постыдятся весьма скоро.

Слава:

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.),

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего [имярек] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

7. Псалом Давида, который он воспел Господу, по поводу слов Хусия, сына Иемениина.

 

Господи Боже мой! На Тебя я уповал, спаси меня от всех гонящих меня и избавь меня. Да не похитит (враг), как лев, душу мою, когда нет избавителя и спасителя. Господи Боже мой! Если я сделал что, если есть неправда в руках моих, Если я отомстил воздающим мне зло, то да паду от врагов моих истощенный, Да преследует враг душу мою и да настигнет, и втопчет в землю жизнь мою, и славу мою в прах да вселит. Восстань, Господи, во гневе Твоем, возвысься на пределах врагов Твоих, и воздвигнись, Господи Боже мой, по повелению, заповеданному Тобою. И сонм народов окружит Тебя, и над ним поднимись на высоту. Господь судит народы. Суди меня, Господи, по правде моей и по незлобию, какое у меня. Да прекратится злоба грешников и исправь праведного, Боже, испытующий сердца и утробы праведно. Помощь мне от Бога, спасающего правых сердцем. Бог – судья праведный и крепкий, и долготерпеливый, и не наводящий гнев ежедневно. Если не обратитесь, то Он оружие Свое изощрит, лук Свой Он натянул и приготовил его, И в нем приготовил орудия смерти, стрелы Свои сделал для сожигаемых. Вот он заболел неправдою, зачал злобу и родил беззаконие. Он вырыл ров и углубил его, но упадет в яму, которую сделал: Обратится злоба его на голову его и на темя его неправда его сойдет. Исповедаюсь Господу по правде Его и пою имени Господа Вышнего.

8. В конец. О точилах. Псалом Давида.

 

Господи, Господь наш! Как чудно имя Твое по всей земле! Ибо величие Твое превознеслось выше небес. Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы погубить врага и мстителя. Как я посмотрю на небеса, дела перстов Твоих, на луну и звезды, которые Ты основал, – То что такое человек, что Ты помнишь его? Или сын человеческий, что посещаешь его? Ты умалил его малым чем пред Ангелами, славою и честью Ты увенчал его, И поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его: Овец и волов всех, а также и скот полевой, Птиц небесных и рыб морских, проходящих стези морские. Господи, Господь наш! Как чудно имя Твое по всей земле!

Слава:

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.),

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего [имярек] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

По 1-й кафисме, Трисвятое, Пресвятая Троице, Слава, Отче наш.

Тропари:

Со духи праведных скончавшихся душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче

В покоищи Твоем, Господи: идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу:

Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися души его.

Господи, помилуй (40) и молитва:

Владыко Вседержителю, Непостижиме, начало света и преумная Сило, Иже Ипостаснаго Слова Отец и Единосильнаго Твоего Духа Испуститель: милосердныя ради милости и неизреченныя благости не презревый человеческаго естества, тмою греха содержимаго, но Божественными светы священных Твоих учений, законом и пророки светивый мiру, последи же нам того Единороднаго Твоего Сына благоволивый плотию возсияти и ко осиянию нас Твоего просвещения наставити: да будут уши Твои внемлюще гласу моления нашего, и даруй нам, Боже, во бденном и трезвенном сердце, всю настоящаго жития нощь преити, ожидающым пришествия Сына Твоего и Бога нашего, Судии всех, да не возлежаще и спяще, но бодрствующе и воздвижени в делание заповедей Твоих обрящемся и в радость Его совнидем, идеже празднующих глас непрестанный, и неизреченная сладость зрящих Твоего лица доброту неизглаголанную. Яко Благ и Человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот "обычная" Псалтирь http://psaltyr.ortho...2.html#molitva0

а вот и порядок чтения Псалтири по усопшему http://azbyka.ru/dic..._usopshim.shtml

 

****

Псалтирь по усопшим / Православие.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Бог, но Вы наверное невнимательно прочли мой пост № 38. Нужен не обычный текст псалтири с инструкциями, а текст с изменениями для чтения по усопшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

Андрей, в последовательности молитв, тропарей в кафизме - ошибки не вижу, но моих познаний мало. Перед началом чтения - молитвы те же, что и обычно, перед чтением Псалтири, а потом уж, кафизма за кафизмой. "Измененной" Псалтири мне лично не встречалось... Но на церковнославянском публикуется (видимо, это старая традиция) Псалтирь с размещаемым в конце порядком чтения, каконом о новопреставленнном усопшем, читаемой мирянином литией по усопшем. Возможно, более часто в жизни требуется "обычный" текст, т.к. такой особенный порядок чтения полагается о новопреставленном. И здесь ребуса никакого нет - всего лишь пара закладок. Может быть, придется читать всю Псалтирь, а не 2-3 кафизмы, так чтоже - всю Псалтирь перепечатывать, переплетать (ведь по листам оставить будет неудобно)... А потом, это "переиздание" будет пылиться где-нибудь, т.к. по милости Божией все из близких будут живы? А если оставить электронный вариант текста, то может быть, это уже допустимо в домашнем употреблении, но читать Псалтирь при усопшем по Айпэду или Е-буку - не в традиции.

Кстати, кроме самого текста, важен еще и способ, темп, мелодика что ли чтения. Этого уж через форум не передать.

Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронная книга имеет вид обычной небольшой книжки в кожном переплёте. Пользоваться ею для хранения многих православных книг, трудов святителей, аудио и видео лекций, а так же использовать как молитвослов благословил батюшка. Это очень удобно. Но по Вашему замечанию, за которое благодарю, испрошу отдельное благословение на использование при чтении в церкви и подле усопшего. Конечно же речь не идёт о печатании на принтере всей Псалтири по усопшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впервые вижу ПсалтирЬ на русском...Хочу сказатЬ,Андрей,даже чтение русскими буквами(от чего мне трудно отказатся..) и то,даёт возможностЬ врагу надсмехнутЬся...Для полноты чтения уверена, что нужно читатЬ на церковно-славянском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно на церковно-славянском. Все богослужение - практически сплошь цитаты из Псалтири, будет узнавание. Если честно, то русский перевод Псалтири очень неточный, его за это критикуют очень давно. Так что, нужно сразу привыкать читать на богослужебном языке. Будет что-то непонятно сперва, но это нормально. Потом все это образуется и приходит понимание, насколько церковно-славянский язык выше современного русского.

 

Однажды к старцу Амвросию Оптинскому пришла некая старушка и жаловалась, что читает Псалтирь и ничего не понимает. Старец ответил: это ничего, ты не понимаешь, зато бесы понимают и сразу убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

СТОП, СТОП, СТОП!!! АНДРЕЙ, ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ МОЛИТСЯ ПО ПЕРЕВОДУ НА РУССКИЙ ЯЗЫК!?!?

Вот ведь, "ошибок не вижу"! Типун мне на язык!!!

Говорили ведь о шрифте, а не о переводе.

ТОЛЬКО ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ!!! Если только Вы, Андрей не природный африканец или финн!

Как же так, купив книгу "Псалтири по усопшим", переписывать ПЕРЕВОД и смешивать его с молитвами на ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ, да еще собираться публично эту смесь читать на похоронах!!! Это совершеннно НЕ ВОЗМОЖНО!

Простите мое самомнение. Ввязаться в советы, слона не приметив! Но мне думалось, что само собой разумеется, не использование перевода для молитвы. Ведь перевод - только помощь для понимания. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и сам в шоке! Вы представляете - нашёл в интернете текст Псалтири и скопировал его, даже и не посмотрев, что сверху в начале написано - (в русском переводе Юнгерова). Сам текст не читал, а просто вставил куда надо нужные молитвы. Вот ведь казус, пошёл бы с этим на благословение... Ну конечно же только на церковно-словянском и ни как иначе, ни каких переводов! Это просто моё не внимание.... А ведь я бы так бы мог и всю Псалтирь скорректировать не читая, а потом как начал бы читать, так и понял, что за мешанину понамешал.... Аж перед Господом стыдно... Прости, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

справедливости ради, перевод Юнгерова это пожалуй один из самых толковых переводов. Во всяком случае, в нем смысл текста более-менее точно передан, в отличии от синодального перевода.

 

Но это так, просто для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Gustov.Davenport

А есть еще замечательная "Учебная псалтирь", где прекрасные переводы, которые можно читать для понимания смысла псалмов, а молиться по церковно-славянски. Иначе бывает, что читаешь, а не понимаешь. Мне это мешает, так как получается какой-то текст, который в смыслом значении не воспринят. Как заговор какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи за тему!

Сейчас перечитала и открыла для себя новое при чтении Псалтири по усопшим, например то, что после трисвятого поются заупокойные "литийные" тропари-"Со духи праведных...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...