Перейти к публикации
  • 0
Ольга25

Разрешено ли вышивать иконы? Что делать с подаренными вышитыми иконами?

Вопрос

Уважаемые форумчане! Разрешено ли вышивать бисером иконы? Что делать с подаренными вышитыми иконами?

Мнения однозначного по этому вопросу  и нет, наверное. Но хотя бы знать, как считает большинство батюшек? Может, кто - то сталкивался. Спрашивал в своих приходах. У отцов.
 

Также вопрос - разрешено ли рисовать иконы? ( я про наборы « рисуем по номерам»)

Прошу прощения,  если уже есть такая тема. Я не нашла её или проглядела. В таком случае буду  благодарна за ссылку на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Здравствуйте.  Вы уже сами написали что нет однозначного ответа на этот вопрос.  

Есть следующие мнения :

- Я ничего плохого не вижу в том, что рукодельница вышивает иконный образ, если в этом нет никакого дурного умысла...Может быть, эта вышивка станет первым шагом к тому, что мастерица решит больше узнать о церковном искусстве, об иконе и об образе, на ней изображенном, затем и об иконографии. Может быть, захочет – и это главное – углубиться в духовную жизнь (c)...

- В последнее время стало модным занятием вышивать иконы. Кто вышивает крестиком, кто гладью, кто бисером, иные украшают стеклярусом, стразами и прочее. Но все это рукоделие к церковной традиции имеет весьма косвенное отношение...

Казалось бы: что плохого в том, что кто-то  вышивает священный образ крестиком, а потом приносит освятить в церковь, и он будет висеть в  комнате? Действительно, вроде ничего плохого нет. Вполне богоугодное занятие, подвигающее, как минимум, во время вышивания на благочестивые размышления. Но это на первый взгляд (c)...

Более полный взгляд на эту тему (священников, искусствоведа и иконописцев) по ссылке: https://www.pravmir.ru/a-ne-vyishit-li-mne-ikonu/

 

Вышитая или  написанная красками икона должна соответствовать канонам. Перед тем как приступить к написанию иконы (вышиванию) традиционно берут благословение у батюшки. 

https://foma.ru/greh-li-molitsya-pered-ikonoy-iz-bisera.html

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Священное изображение (икона), вообще говоря, может быть сделано самыми разными способами, если только они не нарушают благоговения перед изображенной святыней. В Шамордино сестры вышивают большие иконы и плащаницы, украшают их бисером, очень красиво получается. В Оптиной есть несколько таких икон. 

 

Насчет что делать, после освящения это полноценная икона, перед ней надо молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Моей жене подарили такие иконы. В храме сказали, что батюшка такие освящает, но "как картину". То есть, как я понимаю, без подтверждения каноничности. Если у Вас такое будет, то можно рядом просто поставить маленькую "канонично освященную" иконочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...