Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, *Владислав* сказал:

Инна. Молитва. Исповедь. Причастие. 

Ходим на литургию. Участвуем в Таинствах Божьих. 

Просим чтоб Господь нас изменил. Чтоб смягчил наше злое сердце. 

Владислав 

Да. Молитва. Исповедь. Причастие. Ходим на литургию. Участвуем в Таинствах Божьих. 

 

Не пишите мне больше ничего. 

Я вам ничего плохого не желаю. Только Божьей помощи.  

33 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Кажется, речь не обо мне) 

Я рада за вас)

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nike сказал:

Прекрасно понимаю, очень больная тема. За мирян, по моему, надо вступаться, особенно за детей. А вот за монашествующих - не знаю... Христос ведь защищал апостолов, когда фарисеи обвиняли их в нарушении правил.

Не только за детей, за бомжей тоже, за престарелых людей, за всех, кто испытывает боль от обиды или презрение. Думаю, я и за батюшек вступлюсь, хотелось бы чтобы так было, и за белое духовенство и за монашествующих... я знаю батюшек иеромонахов. Может и не нуждаются батюшки  в защите...  только, может когда смеяться будут над ними а рядом с ними никого не будет... это понятно что они всегда с Богом и Бог их не оставит. И молятся они. Только ведь люди и они тоже.

 

Только что, *Владислав* сказал:

После вашего стендапа здесь, я понимаю от каких угроз матушка подстраховалась там.)

Ваш  - стендап ( не буду даже искать что это слово обозначает),  да к Матушкиному  - лайфкаку  дня - с  его - инсайдом , - будет чудесный тандем.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ~ Весна ~ сказал:

.. и во всех этих случаях - сначала к Богу. 

Этот распад на три состава произошёл в момент грехопадения, не так ли?

Искупительная Жертва Христова восстанавливает целостность повреждённый человеческой природы (силой благодати, получаемой нами в Таинствах). И, по мере очищения от грехов и страстей оздоравливается не только дух, но и душа и тело. 

Я думаю, многие по себе знают, что после частой исповеди и Причастия чувствуешь себя лучше, внутренне крепче. Не так накрывают помыслы, есть силы их контролировать, лучше отношения с окружающими, вообще становишься спокойнее, уравновешеннее. Да и телесное нездоровье уже не ввергает в жуткую панику, легче восстанавливаешься.

Так, имея такое мощное лекарство, зачем же заменять его разбавленной водичкой - психологией?

Которая, кроме прочего, может и вред нанести выправляя самооценку и бесконечно копаясь в прошлом, все причины сводя к детским психотравмам, недолюбленности и ошибкам в воспитании. 

 

 

 

 Никто не говорит что не нужна Исповедь, чтение слова Божьего, чтение святых отцов, молитва, исполнение заповедей, - по мере своих сил.  - Не разбавляйте  это - водичкой- психологией, не читайте статей психологов и не ходите к психологам. Значит это не для Вас. Только, в мире живёте не Вы одна. А рядом с Вами живут ещё много других людей. Которые допускают что такое мнение как у Вас может существовать. В отличие от Вас, потому что Вы не понимаете и не допускаете мнений отличных от Вашего. Считая его единственно верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tatuana сказал:

Никто не говорит что не нужна Исповедь, чтение слова Божьего, чтение святых отцов, молитва, исполнение заповедей, - по мере своих сил.  - Не разбавляйте  это - водичкой- психологией, не читайте статей психологов и не ходите к психологам. Значит это не для Вас. Только, в мире живёте не Вы одна. А рядом с Вами живут ещё много других людей. Которые допускают что такое мнение как у Вас может существовать. В отличие от Вас, потому что Вы не понимаете и не допускаете мнений отличных от Вашего. Считая его единственно верным.

Татьяна, Вы ж только на словах "допускаете что такое мнение (не Ваше) может существовать". А на деле вон какой фонтан подняли, и на личности перешли (причем не раз). Может психолог Вас как-то успокаивает, но при таком стиле общения убедить Вы вряд ли кого-то сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tatuana сказал:

Ваш  - стендап ( не буду даже искать что это слово обозначает)

Хорошо, я вам помогу. Стендап (стендапер)  - это артист, который написал (сочинил) текст и с ним выступает перед публикой в режиме монолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никого ни в чём не убеждаю. Почему Вы думаете что имеете право на мнение а другие не имеют. Свбода выбора в том и состоит чтобы знать все стороны дела. И если сам не можешь принять решения тогда принимай его по совету с духовником. Только ответственность за своё решение всё равно несёт сам человек, даже если он и посоветуется с духовником. 

О том что мне даёт психолог это моё личное дело. Начиная рассуждать обо мне в таком ключе это Вы переходите на мою личность.

Думаете что плохо общаюсь, " фонтан подняла" ( с) ?  Я  всего лишь цитирую сказанные в мой адрес слова или передаю их смысл. 

Не пишите тогда мне, не нужно. Отвечать больше не буду. Переключитесь, пожалуйста,  на другие темы форума или на свою семью.

 

9 часов назад, *Владислав* сказал:

Хорошо, я вам помогу. Стендап (стендапер)  - это артист, который написал (сочинил) текст и с ним выступает перед публикой в режиме монолога.

Я не разговариваю на таком языке. Как мне духовник один раз ответил, когда произнесла в его присутствии слово...

- Я и слов таких не знаю.

Вы на стороне матушки... как было видно из предыдущего комментария. Она ответила той женщине, которая просто спросила у неё что такое лайфхак и инсайд... вернее не она ответила...ответил один подписчик. И когда женщина которая спрашивала про эти слова написала комментарий: - Я всё равно не запомню что обозначают эти слова. Матушка ей ответила: - Вам будет трудно в этом блоге. Всех Вам благ!

Вы написали что матушка обезопасила себя от меня... Сейчас я пишу Вам... - Всех  Вам благ!

Потому что вся эта переписка не для пользы, - ни для кого, ни для пишущих, ни для читающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

А о психологических приёмах и их соотношении с православием.

Грамотный вопрос - является ли поход к психологу грехом или нет?

 

В большинстве случаев - да. 

Нужно быть о-очень осторожным в выборе специалиста. 

 

К тому же, сейчас много шарлатанов, все обучение которых можно свести к "люби себя, себя себя люби" "чихай на всех". 

 

 

А в некоторых случаях - нет, не является грехом.

И человек, например, находясь, в крайне стрессовой ситуации, может получить помощь. 

 

Официальная позиция церкви - церковь не запрещает обращаться к специалистам. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Tatuana сказал:

Я не разговариваю на таком языке.

Представил, как вы стукали по клавише Энтер после написания своего сообщения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

 

Представил, как вы стукали по клавише Энтер после написания своего сообщения)))

Это говорит ещё раз о том что У Вас только статус в профиле Православного христианина. Вы не можете подумать о человеке хорошо. Печально.

У меня старая клавиатура. Как можно поправить сообщените чтобы оно пришло в надлежащий вид?

Только по существу ответить можете? 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tatuana сказал:

Как можно поправить сообщените чтобы оно пришло в надлежащий вид?

Татьяна, нажмите на клавишу Изменить, и отредактируйте. Сотрите лишнее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

Татьяна, нажмите на клавишу Изменить, и отредактируйте. Сотрите лишнее. 

 

Не получается. Перехожу в режим - Изменить, пытаюсь убрать пустое  пространство под сообщением, ничего не получается. Пробовала не раз, не убирается свободное пространство.   Попробовала переместить свободное пространство поставив курсив и поднимая его вверх, клавишей на клавиатуре... Не поднимается он. 

Простите (кто будет читать тему), если сообщение так и останется в таком виде,  ничего сделать не могу. Попробую выйти с форума и зайти снова, может это как поможет.

Спасибо за помощь.

р.s: всё равно ничего не получилось.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец  Lost Sheep, Вы могли бы поправить моё сообщение, номеров здесь у сообщений не вижу, - то, у которого осталось большое свободное пространство внизу. Если можете это сделать, поправьте его пожалуйста. У меня ничего не получается.

Спасибо.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tatuana сказал:

р.s: всё равно ничего не получилось.

Татьяна, не переживайте. 

Администрация отредактирует. 

Бывает глюк, бывает что дважды приходит сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мано сказал:

Не пишите мне больше ничего.

Два момента.

1. Вы помните, что с аналогичной просьбой к вам обращаются уже несколько лет подряд много очень разных людей, включая священников..?

За всех не знаю, а скажу, что коробит меня в ваших советах. Наибольшее неприятие и сопротивление вызывает ваше (уже давно механистическое) отношение к тому, о чем мы просим приступая "сподоби неосужденно, Владыко, к страшным Тайнам приступити".

Все это вы выстукиваете на клавиатуре, как заведенный заяц с барабаном, перед любым человеком, совершенно не обращая внимание на то, кто перед вами, уместно или не уместно... что на мой взгляд, полностью нивелирует, обесценивает (как следствие неблагоговение) и низводит до уровня таблетки цитрамона от всех болезней, Таинств и самого процесса воцерковления.

Так же, вряд ли, вы станете отрицать, что все мы здесь люди духовно слабые, во многом слепы. Так и надо исходить из этого, соблюдая заповедь:

Мф.15:14 если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Вы еще не задумывались, скольких людей вы своими неразумными, неуместными и несвоевременными советами привели в яму?

 

2. Вот, в этой теме было предложено обсудить - как соотносятся между собой (и соотносятся ли ) современная психология и евангельские истины.

 

Вы и еще одна "заведенный заяц" ничтоже сумняшеся, без како либо желания обсудить, порассуждать, чтобы с трезвением подойти к этому вопросу, тупо гнете - психолог нужен. Только надо спросить его - православный, иль нет. 

Хорошо, читает вас человек и следует вашему совету. Приходит, спрашивает, ему отвечают - православный я психолог. После чего поднимает клиенту настроение, самооценку и попутно кундалини. Потом у тетки, как выше было сказано, к примеру, рушится семья... и т.д. и т.п. Куда пойдет последовавший вашему совету, вместе с психологом? Однозначно в место, где "много плача и где скрежет зубовный"... Но это же еще не все. Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что вслед за неразумно последовавшим совету, в том же самом направлении проследует, неразумно давший совет. Как Ева, вслед за Адамом.

 

Вы, вообще, понимаете чем вы рискуете?
 

49 минут назад, Tatuana сказал:

Как можно поправить сообщените чтобы оно пришло в надлежащий вид?

Только по существу ответить можете? 

Вышлите мне в личку пароль от аккаунта, я поправлю.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, *Владислав* сказал:

еще одна "заведенный заяц"

Прекратите гнобить Татьяну и выдавливать ее с этого форума. 

 

 

 

3 минуты назад, *Владислав* сказал:

 

Успокойтесь пожалуйста. 

На форуме есть администрация, не берите на себя эту непосильную ношу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Tatuana сказал:

Переключитесь, пожалуйста,  на другие темы форума или на свою семью.

Отреагирую Вашими словами:

51 минуту назад, Tatuana сказал:

Начиная рассуждать обо мне в таком ключе это Вы переходите на мою личность.

))

 

Вообще-то мне до Вас далеко:

33 минуты назад, Tatuana сказал:

Это говорит ещё раз о том что У Вас только статус в профиле Православного христианина. Вы не можете подумать о человеке хорошо.

Перечитайте тему: Вам задали конкретные вопросы, а Вы вместо ответа написали, как Вам помог психолог

Вы просто транслируете свои взгляды, а на аргументы против не отвечаете. А когда устаёте, призываете оппонентов перестать писать в эту тему и переключиться на свои семьи. Что уже граничит с хамством - откуда Вы знаете, что у кого в семье и как будет воспринят такой совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Владислав* сказал:

Так же, вряд ли, вы станете отрицать, что все мы здесь люди духовно слабые,

Конечно я не стану отрицать что я человек духовно слабый. 

Я подтверждаю, что я слабый и немощный человек.  

 

Я помню, что вы назвали себя ЧЕЛОВЕКОМ, ИСКУШЕННЫМ В ВЕРЕ, со знаниями. 

Но у меня к вам нет никаких вопросов. 

12 минут назад, *Владислав* сказал:

Вот, в этой теме было предложено обсудить - как соотносятся между собой (и соотносятся ли ) современная психология и евангельские истины.

Есть официальная позиция церкви по поводу психологов. 

Она вас не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по обсуждению, психологи для определенной части населения заменяют рюмку коньяка в стрессовой ситуации.

Главное не привыкнуть

 

image.png.1077f6b26c27476c655be533100c83d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мано сказал:

Я помню, что вы назвали себя ЧЕЛОВЕКОМ, ИСКУШЕННЫМ В ВЕРЕ, со знаниями. 

Увы, вы еще становитесь врунишкой и подтасовщицей, чего раньше за вами не замечалось. Я же объяснил, что я имел ввиду и в каком контексте, произнося эти слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Увы, вы еще становитесь врунишкой и подтасовщицей, чего раньше за вами не замечалось. Я же объяснил, что я имел ввиду и в каком контексте, произнося эти слова.

Ну какая же я врунишка, если вы о себе произнесли эти слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мано сказал:

Это глупость. 

Либо с Богом. В жизнь вечную. 

Либо без Бога. И это в погибель.

Об этом должны знать все люди, но каждый сам выбирает свою судьбу. 

15 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Так, имея такое мощное лекарство, зачем же заменять его разбавленной водичкой - психологией?

Которая, кроме прочего, может и вред нанести выправляя самооценку и бесконечно копаясь в прошлом, все причины сводя к детским психотравмам, недолюбленности и ошибкам в воспитании

Правильнее, конечно, жить подлинно духовной жизнью, но это не всем по силам, все ошибаются нередко. Потому, наверно, и существует такой тандем психологии и религии. Крайности, непрофессионализм, примешивание в психологию сомнительных методик (равно как и в вере гордыня, невежество и желание учительствовать) недопустимы, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

все обучение которых можно свести к "люби себя, себя себя люби" "чихай на всех". 

Психологи считают, что верующие (некоторый контингент) невнимательны к состоянию человека, продавливая плоский шаблон - "веруйте, ходите в храм, вы сами виноваты в своих проблемах". Но они не прям все белые и пушистые, далеко отстоят от веры и потому не знают всей истины. Просто делают свою работу, как знают и умеют (по-мирскому). 

По моему, иногда стоит прислушиваться к их мнению о религии, ведь это правда, верующие почему-то не замечают, что человек мучается в душе, не стараются вникать в его состояние, теша скорее свое самолюбие и гордыню. Мы совсем далеки к совершенному исполнению заповеди "люби ближнего своего". В общем, до конца жизни нужно пребывать в покаянии, помня собственное несовершенство. 

3 часа назад, *Владислав* сказал:

порассуждать, чтобы с трезвением подойти к этому вопросу, тупо гнете - психолог нужен. Только надо спросить его - православный, иль нет. 

Хорошо, читает вас человек и следует вашему совету. Приходит, спрашивает, ему отвечают - православный я психолог. После чего поднимает клиенту настроение, самооценку и попутно кундалини. 

Это все детали, тоже не менее важные. Могли бы просто поправить, объяснить. Конечно, православному психологу не стоит безоговорочно доверять, как и всякому священнику. 

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nike сказал:

Психологи считают , что 

 

13 минут назад, Nike сказал:

По моему, иногда стоит прислушиваться к их мнению о религии

Простите, я вас уже совсем не понимаю.

Зачем прислушиваться к мнению психологов о религии?

 

41 минуту назад, Nike сказал:

каждый сам выбирает свою судьбу. 

Каждый сам делает свой выбор. 

Выбор у человека остается до конца. 

Нет никакой судьбы. Существует множество вариантов событий.

 

 

43 минуты назад, Nike сказал:

Правильнее, конечно, жить подлинно духовной жизнью, но это не всем по силам, все ошибаются нередко.

Не всем по силам жить с Богом? 

 

Не всем по силам жить без Бога - это не настоящее счастье, не настоящая радость, не настоящее.

 

Все ошибаются. Все падают. Так как человек несовершенен, немощен и слаб. 

Но у человека есть возможность обратиться к Богу, чтобы всемогущий Бог исправил его жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nike сказал:

Это все детали, тоже не менее важные. Могли бы просто поправить, объяснить. Конечно, православному психологу не стоит ему безоговорочно доверять, как и всякому священнику. 

Я и пытался уточняющими вопросами прояснить, что дам влечет к психологам и чем они там занимаются... Потому что надо разговаривать конкретно и предметно, а не вообще. 

 

В этом вопросе существует еще одна опасность. Много раз здесь звучало, мол, психологи помогают привести человека к Богу... А это не так. Разве только в виде Валаамских ослиц.)  И такое мнение, это прямое противодействие заповеди Божьей, которую Бог лично нам сообщил:

Ин.6:44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

Т.е. никто из человек никакого человека не приводит и не может привести к Богу.

 

Почему часть людей попадает к психологам? Думаю, потому что этим людям нужен не Бог, а слюнявчик в который можно поговорить, не вечные истины, а удобство, не спасение (оно же будет не сразу, а когда-то потом), а немедленное решение текущих проблем... 
 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«НЕДУГ УНЫНИЯ ТЯЖЕК ЗЕЛО»

Уныние преподобные оптинские старцы считали тяжелым недугом, который требует духовного врачевания.

 

Прп. Амвросий Оптинский

Старец Амвросий отмечал: «От уныния и телом ослабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молиться; в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает». Старец Варсонофий сравнивал уныние с чумой: «Словно чума, как некая душевная болезнь, нападает на всех уныние, тоска, жизнь становится немила, не хочется ничего делать».

Каждый больной жаждет выздоровления, так и каждый унывающий желает избавиться от этого гнятущего состояния души. Основным условием борьбы с унынием является собственное желание и воля. Самым действенным средством спасения от уныния оптинские старцы считали молитву, а также смиренное терпение искушений, удаление от празднословия и чтение святоотеческой литературы.

Ученик преподобного старца Льва Павел Тамбовцев как-то спросил старца:
– Как избавиться от угнетения духа уныния?

На что старец отвечал:
– Вероятно, ты увлекаешься к нему собственною волею. Если оставишь самораспоряжение, будешь начинать всякое дело с благословением Божиим, то с благословением пожнешь мир душевный и прочие плоды Св. Духа. Если оставишь совершенно свою волю, то никогда не будешь ощущать тягостного мрака уныния. Свирепейшие волны страстей утихнут; на их месте возникнут: ясность мыслей, тишина помыслов, кротость духа, нелестный мир, которые приосенят тебя и водворятся в душе твоей. Если ты сохранишь непрерывное внимание и самонаблюдение, то уподобишься мудрым девам, и внидешь в чертог бессмертного Жениха. Жених грядет в полунощи! Блюди же, да не отягчишь сердце твое унынием. Даждь славу Господеви Богу твоему, прежде даже не смеркнется. Гряди во имя Господне путем самоотвержения, если желаешь истинно спастися. Уныние преследует всех; даже в великих людях уничтожает спасительные плоды трезвения. Но в простом и истинном послушнике оно не должно иметь места. Кто себя отвергся с упованием на Бога, о чем когда будет унывать! В таковом врагу оскудеша оружия в конец.

Скрытый текст

 

Как-то к старцу Анатолию (Зерцалову) обратилась его духовная дочь, подвизавшаяся в монастыре, с вопросом о том, как избавиться от мучительного уныния.

В ответном письме старец дал такой совет: «Вы просите меня, чтоб что-нибудь утешительного излить во облегчение от мучительного уныния. Не зная причин оного, трудно поправить, что сказать. Знаю только то, что лют сей и тяжек бес, и иноков и монахинь почти ежедневно борет, и ненависть влагает ко обители, и к игумении, и к старицам, и к сестрам, и ко всякому делу, и келейному рукоделию, и к чтению книг Священного Писания, и к келейному правильцу; и шепчет непрестанно, что если ты не перейдешь в другой монастырь, то суетен будет весь твой труд, и не получишь спасенья; потом советует, якобы ради душевной пользы, ходить часто в другие кельи и от скуки празднословить, или в своей келье напускает на бедных несытый сон, и проч. и проч. Итак, любезная матушка, всеми силами противься сему лютому дьяволу (унынию) молитвою смиренною, удалением от празднословия, чтением божественных книг и терпением во искушениях, и побежит от тебя. Всему говори почаще к унылой душе своей: “Вскую прискорбна еси, душе моя? и вскую смущаеши мя? Уповай на Бога, яко исповемся Ему, ибо Той Спаситель лица моего и Бог мой!”»

В других письмах старец Анатолий советовал прибегать в молитвах к Царице Небесной: «Очень болезненно мне видеть Вас мучимых унынием, и, если б можно, взял бы оное от Вас себе, чтобы Вы, благодетельница моя, были покойны и веселы в духе. Но когда мы столь немощны и слабы, что ни дать себе чего, ни отбросить от себя чего тяготеющего не можем, то вкупе помолимся Матери Божией и попросим: “Исполни, Чистая, веселия сердце мое, Твою нетленную дающи радость, веселия рождшая Виновнаго, печаль греховную потребляющего, и мир (спокойствие) подающего всяк ум преимущий”»; «…дух уныния напал на Вас, и не дает покоя, о чем тоже сожалею я, ибо недуг этот тяжек зело. Посему должно обратиться Вам с молением теплым к Богородице, взывая к Ней из глубины души: “Радости мое сердце исполни Пресвятая Дево, и греховную печаль истреби от моея души!»

 

Старец Варсонофий своим чадам рассказывал один поучительный случай о том, как побороть уныние.

«На днях приходит ко мне один скитянин-схимник.
– В уныние прихожу я, авва, так как не вижу в себе перемены к лучшему, а между тем ношу высокий ангельский образ. Ведь Господь строго взыщет с того, кто инок или схимник только по одежде. Но как измениться? Как умереть для греха? Чувствую свое полное бессилие…
– Произносите всегда Иисусову молитву, и все предоставьте воле Божией.
– Но какая же польза от этой молитвы, если в ней не участвуют ни ум, ни сердце?
– Громадная польза. Разумеется, эта молитва имеет множество подразделений: от простого произношения этой молитвы до молитвы творческой, но нам хотя бы на последней-то ступеньке быть и то спасительно. От произносящего эту молитву бегут все вражеские силы, и такой рано или поздно все-таки спасется.
– Воскрешен! – воскликнул схимник, больше не буду унывать.

И вот повторяю: произносите молитву хотя бы только устами, и Господь никогда не оставит нас. Для произнесения этой молитвы не требуется изучения каких-либо наук».

В краткой афористичной форме сформулировал способы борьбы с грехом уныния старец Анатолий (Зерцалов):

«Унынию и лености в плен себя не отдавать,
но молитвою краткою:
“Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную”, – оные отражать».

 

https://www.optina.ru/22_nedug_unynija_tjazhek/

 

Думаю, мирские ищут мирское, а христиане будут уповать на Бога  и молиться. И опять же, вот случились убийства в школе, крушение самолета  и т.д., родным и близким оказывается на месте  психологическая помощь. Думаю, что это правильно. Потому что потом уже человек сам решит, если христианин, то пойдет в храм. Мирской так и будет пользоваться помощью психологов и психотерпевтов. Каждому свое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...