Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, *Владислав* сказал:

не надо пытаться изменить внешний контур.

Эй, блажен муж, худые сообщества развращают добрые нравы. А про изменения... стабильный наш, поговорите слюбительницей этого дела. Иначе мимо цели.

31 минуту назад, *Владислав* сказал:

Может попытаться

Пытаюсь, иначе была бы еще менее любезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tatuana сказал:

мол, в написанною мною ранее, смысла никакого нет.

Как-то совсем уж сбивчиво все совсем стало... А смысл есть, выговорились здесь, там-то забанили... )

 

Ладно, действительно не будем драконить дам и припирать к стенке. Точно, толку все равно не будет. Хороший урок.

Только вспомнился старый анекдот-притча про ковбоя и внутренний голос. Как раз про выбор и привязку (якорь) к психологу можно его переложить.

 

Скачет ковбой по прерии. Вдруг видит - невдалеке появилась дикая толпа индейцев племени людоедов, которая с криками устремилась за ним вдогонку. "Это конец"- подумал ковбой. Но тут внутренний голос сказал ему: "Это еще не конец, им нужна твоя лошадь, а не ты, спрыгивай с коня и беги в лес". Ковбой так и сделал. Однако, индейцы, заарканив лошадь, кинулись за ним вслед. Вскоре его настигли, привязали к стволу баобаба, и к нему с ножом в руке приблизился вождь племени с жуткой разрисованной физиономией и с перьями на голове. "Ну вот, теперь уж конец"- с грустью подумал ковбой. Но внутренний голос снова сказал ему: "Это еще не конец, плюнь в морду главному индейцу". Ковбой так и сделал. "А вот теперь конец" - сказал внутренний голос.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мано сказал:

человек сам сформирует свою проблему, то есть верболизирует ее, ему уже самому становится понятней. 

Сформирует? Мож сформулирует? То есть вербАльно выразит. - вербализирует... 

Мож понятней будет, мож запутается пуще прежнего. Ведь и психолог не обязательно здоров. Но Бог поможет обоим, если они хотят этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Ш сказал:

Сформирует? Мож сформулирует? То есть вербАльно выразит. - вербализирует... 

Мож понятней будет, мож запутается пуще прежнего. Ведь и психолог не обязательно здоров. Но Бог поможет обоим, если они хотят этого.

Простите Сформулирует. 

 

Психолог - не просто не обязательно здоров. 

А психолог тоже болен. И это нужно обязательно принять как данность - что мы все повреждены (всяк человек ложь). 

В некоторых случаях - нужно уходить. 

Оставаться только в том случае, если цель психолога - помочь человеку разобраться и идти дальше самостоятельно. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2022 в 13:26, *Владислав* сказал:

Я и пытался уточняющими вопросами прояснить, что дам влечет к психологам и чем они там занимаются... Потому что надо разговаривать конкретно и предметно, а не вообще. 

Понимаю, советы "вообще" могут принести вред. Лучше промолчать.

В 03.10.2022 в 13:26, *Владислав* сказал:

Почему часть людей попадает к психологам? Думаю, потому что этим людям нужен не Бог, а слюнявчик в который можно поговорить, не вечные истины, а удобство, не спасение (оно же будет не сразу, а когда-то потом), а немедленное решение текущих проблем... 

Есть и такое, не всех же под одну гребёнку...

23 часа назад, *Владислав* сказал:

Меня потрясло и расстрогало отношение отца и священника к гибели дочери. "Мы точно знаем, что наш ангелочек рядом с Богом". В глазах стояли слезы, но печаль его была светла.

И этого лишены неверующие, оттого скорбь их тяжела.. Но путь к вере очень тернистый (для некоторых), и они попросту отказываются дальше идти. 

23 часа назад, Иерей Алексей сказал:

Но тут есть много сложностей. Чтобы покаяться, нужно осознать свой грех. А для человека, пребывающего "в проблеме", это почти невозможно, потому что он свою проблему холит и лелеет. То есть, у него уже почти страсть.

Да, психологи тоже замечают эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Иерей Алексей сказал:

Молиться, конечно, можно. Но, как вы заметили в другом сообщении, вам нужно общение не с Богом, а с человеком. При таких настройках не молятся - не получается.

Не поняла, если нет общения с Богом, то нет и молитвы? Или как?

23 часа назад, Иерей Алексей сказал:

Да, поговорить с хорошим человеком - это хорошо. Но нужно дела делать.  Иначе даже разговор с хорошим человеком превратится в пустословие (что при общении с психологом происходит очень часто).

Главное, не перегибать палку. Новоначальные раньше, например, не обходились без духовного руководства, а в нынешнее время в большинстве случаев приходится идти на "ощупь", и делание может идти вкривь и вкось, а то и оставляется. С леностью согласна, тут нужно с рассуждением смотреть на состояние человека - просто лелеет свои грехи или его беспокоят вопросы в духовном плане, а может его нужно просто подбодрить. 

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, *Владислав* сказал:

Христианской психологии, как предмета, не существует. Психология - это система, а человеческая душа неизмеримо шире и глубже каждой системы. Великий Сократ всю жизнь стремился познать себя самого, но без благодати Божией не смог сделать этого, и его аналитический рассудок вращался на поверхности рефлексии. Только святые отцы, через молитву и аскетизм, могли в какой-то степени, проникнуть в тайники человеческой души. 

Может это про психотерапию, психология только изучает психику, но не проводит сеансы с людьми. Если ознакомиться с их трудами, то видишь много интересного о том, что происходит с психикой в деструктивных и запущенных случаях.

Действительно, Бог совершенно знает наш состав, и подлинное исцеление только в Церкви. Такой опыт и у меня, Ему так было угодно, чтобы мое выздоровление начиналось с психотерапии, т.к. моя вера тогда была ещё очень слаба. Если привести человека с нарциссизмом, невротика или параноика в Церковь, не потрудившись с их воцерковлением, то последствия могут быть очень печальные.

3 часа назад, Мария Ш сказал:

Я имею отношение к Оптиной и наблюдала случаи повреждения и женщин при монастыре, и монахов, и послушников. И сама не в порядке.  Церковная жизнь не гарантирует здравия. Но может обеспечить.

Можно поподробнее об этом, отчего так получалось. 

Согласна, "мы спасены в надежде", а покуда ещё на земле, то до конца жизни нужно держать себя в покаянии. 

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Ш сказал:

Изначально вопрос был другим: есть ли опасность повредиться, живя в современном монастыре?

Был еще странный вопрос "можно ли повредиться от уныния?"

Вопрос у меня был о том, можно ли повредиться среди сомнительных людей, будучи отрезанным от семьи, но не вообще. Про уныние спросила, т.к. от него тоже много вреда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nike сказал:

Можно поподробнее об этом, отчего так получалось. 

Я знаю только несколько случаев не со стороны. Мирская женщина трудничала в ризнице. Она на тот момент не определилась, нужно ли ей монашество, или мирской путь. Какие- то высказваания духовника вызывали в ней несогласие. Иногда это несогласие было оправдано. Но она пристрастилась к чтению, все стала ставить под сомнение. И вроде христианскую литературу читала, но отошла от духовного руководителя, стала получать духовную информацию "напрямую". От бесов. Потому, что плодами этого общения были не мир, кротость, а противоположное. Позже ее забрала из монастыря мать, доктор. Посадила ее на лекарства. Стабилизировала, так сказать.. и там, оказывается, с детства была склонность. Шизотипическая личность. Перешло в патологию. 

Другой случай тоже с историей. Человека в советское время нашпиговали транквилизаторами. И он уже пришел в монастырь особенный.. не удержался. Третий ушел женился, потом попросился назад, но не просто так, а на прежнюю (высокую) должность.. развернули, благословили ребенка поднимать. Короче, случаев много. Послушания мало. Но и с послушанием проблемы бывают. Если тетенька влюблена в духовника. Он это знает. И использует для откачки финансов. Она понимает, но ослушаться не может. Зависимость. Все эти случаи назидательны более-менее. Но нам все равно надо прожить свою жизнь. Так что..

10 минут назад, Nike сказал:

можно ли повредиться среди сомнительных людей,

Можно. Но вдруг мы сами сомнительные люди? Вдруг повредим кому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2022 в 14:27, Иерей Алексей сказал:

Да, поговорить с хорошим человеком - это хорошо. Но нужно дела делать.  Иначе даже разговор с хорошим человеком превратится в пустословие

Согласна, даже наткнулась на высказывание прп. Никона Оптинского "Духовный отец только как столп указывает путь, а идти надо самому. Если отец духовный будет указывать путь, а ученик сам не будет двигаться, то он никуда не уйдет, а так и сгинет у этого столпа".

17 минут назад, Мария Ш сказал:

Все эти случаи назидательны более-менее. Но нам все равно надо прожить свою жизнь. Так что..

26 минут назад, Nike сказал:

можно ли повредиться среди сомнительных людей,

Можно. Но вдруг мы сами сомнительные люди? Вдруг повредим кому..

Спаси Господи за рассказ. Верно, нужно следить за собой.

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

 

Скачет ковбой по прерии. Вдруг видит - невдалеке появилась дикая толпа индейцев племени людоедов, которая с криками устремилась за ним вдогонку. "Это конец"- подумал ковбой. Но тут внутренний голос сказал ему: "Это еще не конец, им нужна твоя лошадь, а не ты, спрыгивай с коня и беги в лес". Ковбой так и сделал. Однако, индейцы, заарканив лошадь, кинулись за ним вслед. Вскоре его настигли, привязали к стволу баобаба, и к нему с ножом в руке приблизился вождь племени с жуткой разрисованной физиономией и с перьями на голове. "Ну вот, теперь уж конец"- с грустью подумал ковбой. Но внутренний голос снова сказал ему: "Это еще не конец, плюнь в морду главному индейцу". Ковбой так и сделал. "А вот теперь конец" - сказал внутренний голос.
 

Про слепое послушание, без рассуждения , - Из рассказа в книге о Псково-Печерском монатыре:

Приехал в монастырь послушник, начитался он книг о послушании. И дали ему послушание во дворе монастыря, двор убирать. Проходит по тому двору старец монастыря. Этому послушнику и говорят: - Дай старцу пинок... Послушник без рассуждения возьми и дай старцу пинок... Старец упал, поднялся и встал перед послушником на колени и говорит: - Прости... Послушнику купили билет чтобы он возвращался домой. Слепое послушание...а уж внутренний голос слушать.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2022 в 11:19, Tatuana сказал:

Фрейд закончил свою жизнь в психбольнице.

А где это написано, можно источник? В инете говорится - просто убил себя руками другого, т.к. сильно страдал от рака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nike сказал:

А где это написано, можно источник? В инете говорится - просто убил себя руками другого, т.к. сильно страдал от рака.

Извиняюсь, это было про Ницше. Я их все время вместе привожу в пример, перепутал. Оба нанесли огромный вред своими делами, один практически самоубийца, другой сошел с ума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мария Ш сказал:

А если регулярно и долговременно контактировать, то что?

Возможно, в каких то случаях, помощь психолога - регулярная и долговременная. 

Особенно, если речь идет о патологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

Возможно, в каких то случаях

Вы говорите о факте. Но не отвечаете на вопрос. Он возник из вашей фразы, что обращение не грех, ЕСЛИ ..(. методы не противоречат заповедям.. и ) оно кратковременно (авиакатастрофа, еще что-то экстренное). С прл работает врач. Другой случай.

Можно, собственно, не отвечать. Тут тоже индивидуально. Утверждения общего характера - к чему они..

Для кого. Православный человек может спросить благословение на визит к такому специалисту.

 

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мария Ш сказал:

Вы говорите о факте. Но не отвечаете на вопрос. Он возник из вашей фразы, что обращение не грех, ЕСЛИ ..(. методы не противоречат заповедям.. и ) оно кратковременно (авиакатастрофа, еще что-то экстренное). С прл работает врач. Другой случай.

Это зависит от состояния человека.

Смотря какая трагедия (стресс), точнее, смотря как человек переживает трагедию  - может понадобиться не только психолог, но и психиатр.

Временно. И я говорю не о прл сейчас.

 

Другое дело, когда человек "подсаживается" на психолога, и не может без него обойтись. Зависимость, можно сказать. 

 

Понятное дело, как нужно относиться ко всему. 

Формула АВС

А - событие   В - наше отношение к событию  С -  (эмоциональное)состояние.

А = С?  Нет

На наше эмоциональное состояние влияет то, как мы относимся к происходящему. 

Православный человек должен понимать, что все от Господа. И доверять Господу. "Господи, да будет воля Твоя".

 

Я не буду осуждать человека за то, что он обратился к специалистам при стрессе/трагедии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот это и есть проблема - "подсаживаться" на кого-либо и что-либо. Будь то психолог (у него есть прямой финансовый интерес), на священника (там и созависимость бывает), на форум (биться до юшки "за правду" и вываливать собственное внутреннее содержимое в об'еме, превосходящем запрос читателей).

Верно о.Алексей сказал, что такая зависимость и направленность мешает молиться Богу. 

Об осуждении вообще речи быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"подсаживаться" - конечно проблема.

На психолога подсаживаться - проблема. А если у психолога ТОЛЬКО и есть финансовый интерес, то туда ходить опасно.

Церковь запрещает обращаться к слугам дьявола, а они есть и среди психологов.

Поэтому нужно быть осторожным вдвойне.

Да, об осуждении людей, которые настолько слабы, что обращаются к психологу, речи нет.

Но есть вопрос - можно ли обращаться к психологу.

Можно. Если очень осторожно. Если в этом есть потребнось.

Потому что люди слабы и немощны. И иногда требуется помощь специалиста.

Человек может считать САМ СЕБЯ духовно сильным, а потом выясниться ... противоположное.

Бывает со-зависимость со священником. Я на этом форуме прочитала, что у женщины уехал духовник и она стала "дезориентирована".

На этапе воцерковления - важно к какому священнику ходить. А потом уже - не важно. Потому что человек идет на литургию, и чувствовать в Божьих таинствах. Таинства от Бога. А священник может быть любой. Грехи священника не влияют на Божьи Таинства.  

Да, мы все задаем вопросы батюшке Лост Шипу. Я рада, что у меня есть такая возможность.

Зависимость от форума. Возможно. Всегда есть выбор.

Когда мы общаемся, люди видят наше содержимое (даже больше чем нам кажется, даже если мы что-то пытаемся скрыть) - что нам всем есть над чем работать - над своим злым сердцем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осторожно - это значит оглядываясь к психологу заходить.

Очень осторожно - это значит на цыпочках в шлеме.

Осторожно вдвойне - это ползком в бронике.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nike сказал:

Но путь к вере очень тернистый (для некоторых), и они попросту отказываются дальше идти.

Известно же, что дойдет только малое стадо. И отказываются не из-за терний, а по другим причинам. Они в Евангелии описаны: у кого-то дела возникают, у кому-то имуществом надо заняться, кто-то женится, у кого-то зерна на камень сердца попадают, совесть плевелами зарастает, душа дорогой проезжей становится... И Христос никого не тащит силой к себе, методики никакие не использует, чтобы понравиться людям, тренинги не проводит...  И тех, кто отошли от него, обратно не зазывает, только оставшихся (будущих апостолов) спрашивает, не хотите ли проследовать следом за ними. И заповедь дает - "идите, научите", а не идите и приведите.

 

23 часа назад, Nike сказал:

не всех же под одну гребёнку...

Нет конечно. Наш разговор ограничен действующим православным христианином, который обращается к психологу , и не просто, а православному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/4/2022 at 2:56 PM, Nike said:

Не поняла, если нет общения с Богом, то нет и молитвы? Или как?

Нет, если решения проблемы ищут у человека, а не у Бога, то молитва "не идет".

 

On 10/4/2022 at 2:56 PM, Nike said:

Главное, не перегибать палку.

Если перегнуть палку, получится бумеранг (C) киргуду

On 10/4/2022 at 2:56 PM, Nike said:

Новоначальные раньше, например, не обходились без духовного руководства, а в нынешнее время в большинстве случаев приходится идти на "ощупь", и делание может идти вкривь и вкось, а то и оставляется. С леностью согласна, тут нужно с рассуждением смотреть на состояние человека - просто лелеет свои грехи или его беспокоят вопросы в духовном плане, а может его нужно просто подбодрить. 

Да нет, все проще.

 

"Все счастливы одинаково, а несчастны по-своему".

 

Если нужно решать проблему, всегда приходится идти на "ощупь".

 

А вот в Царство Небесное можно всех и сразу звать, и наставлять. А потом по делам оценивать принято ли наставление к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nike сказал:

А где это написано, можно источник? В инете говорится - просто убил себя руками другого, т.к. сильно страдал от рака.

Я о Фрейде ничего не писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сегодня всемирный день психического здоровья! )

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых Организацией Объединённых Наций (ООН).

 

Всем нам здравия душевного! Один у нас Врач и Утешитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...