Перейти к публикации
Игорь Ал

☦️ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ.

Рекомендованные сообщения

†  ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ.
(Прикидки, конечно... Упрощённо, кратко... Для понимания, как и почему проходит жизнь. Чтоб без обмана и без самообмана).

 

ЗАКОН ЖИЗНИ — ПАМЯТЬ БОЖИЯ

 

Если ещё и о грехе... 

 


"У нас с вами есть очень важные базисные принципы и ценности...".
*
Всё время одни и те же фразы... Давайте хоть как-то, хотя бы в первом приближении чётко определимся о чем идёт речь...


Так правильно?:

1. Принципы — это Заповеди Божии. Они лежат в основе Божественных Законов жизни.
2. Ценности — это Законы Божии. (См. список "Добродетелей").
3. Анти-ценности — "законы" дьявола (См. перечень "Страстей и грехов").
Ну, хоть к-то определённость... Священство поправит...


ЗАКОНЫ БОЖИИ.

(Оглавление) 

 

I. ЗАКОН ВЕРЫ.

1. ЗАКОН ВЕРЫ.
2. ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ. (ВОЗМЕЗДИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТИ).
3. ЗАКОН ПРОЩЕНИЯ.
4. ЗАКОН МЕРЫ.
5. ЗАКОН ВОЗДЕРЖАНИЯ.
6. ЗАКОН НЕСТЯЖАНИЯ.
7. ДВУЕДИНЫЙ ЗАКОН – СТРАХА БОЖИЕГО И ПАМЯТИ СМЕРТНОЙ.
8. ЗАКОН ВОЛИ БОЖИЕЙ.
9. ЗАКОН ПОСЛУШАНИЯ.
10. ЗАКОН НЕВИДИМОЙ БРАНИ.
11. ЗАКОН ТРУДА (СЛУЖЕНИЯ).
12. ЗАКОН ИСТИНЫ /ПРАВДЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ.

 

II. ЗАКОН НАДЕЖДЫ.

13. ЗАКОН НАДЕЖДЫ.
14. ЗАКОН СМИРЕНИЯ.
15. ЗАКОН ПОКАЯНИЯ.
16. ЗАКОН СПАСЕНИЯ.
17. ЗАКОН МУДРОСТИ.
18. ЗАКОН ТРЕЗВЕНИЯ.
19. ЗАКОН МОЛЧАНИЯ.
20. ЗАКОН ПАМЯТИ БОЖИЕЙ (МОЛИТВЫ).

 

III. ЗАКОН ЛЮБВИ.

22. ЗАКОН ЛЮБВИ.
23. ЗАКОН ДОБРОТЫ.
24. ЗАКОН ЖЕРТВЕННОСТИ.
25. ЗАКОН ТЕРПЕНИЯ.
26. ЗАКОН ЦЕЛОМУДРИЯ.
27. ЗАКОН КРОТОСТИ.
28. ЗАКОН БЛАЖЕНСТВА.
29. ЗАКОН БЛАГОДАРНОСТИ.
ЦЕЛЬ ЖИЗНИ.

 

+

 

"ЗАКОНЫ" ДИАВОЛА.
(Противоположность Божественным Законам).

Ложные законы диавола – грехи и страсти. То, что уводит от цели жизни...

 

1.Закон неверия (неверной, суетной, бытовой веры…).
2.Закон несправедливости (беззакония, подлости, выгоды…).
3. Закон вседозволенности (беспредела, неограниченной свободы, безнаказанности, крайности).
4. Закон инстинкта (рефлекса)
5. Закон богатства: обогащайтесь! (Наживы…).
6. Закон страха (неудачной жизни, делания добра, диавола, смерти, страданий…).
7. Закон покорности (послушания диаволу).
8. Закон «мира и безопасности».
9. Закон рабства (работы, удачи...).
10. Закон лжи (клеветы, обмана, измены, предательства, хитрости…).
11. Закон безнадёжности (отчаяния, безысходности...).
12. Закон гордости (эгоизма). 
13. Закон нераскаянности.
14. Закон горя (диавольского блаженства: печали, уныния, отчаяния, обречённости, безнадёги, безысходности).
15. Закон «ложной молитвы» (рекламы, СМИ...)
16. Закон диавольской «мудрости» (лукавства, хитрости, глупости, морока и массового гипноза, одурачивания).
17. Закон ненависти.
18. Закон злобы.
19. Закон нетерпимости (равнодушия).
20. Закон блуда и разврата.
21. Закон гнева (ярости).
22. Трусости (безрассудного героизма).
23. Закон неблагодарности.

 

Священство поправит... Сократит и дополнит... 

 

Так по каким законам мы живём?

 

*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, нет такой уж необходимости вводить новые классификации. Закон Божий для христианина это Новый Завет, его заповеди. А "законы диавола" это не свои какие-то аутентичные законы, а просто отсутствие Истины Божией, диавол не умеет ничего создавать, только паразитировать и разрушать. Так же как темнота это просто отсутствие света, а холод - отсутствие тепла. Мы либо живем по заповедям, либо не живем.

 

Поэтому на исповеди и лежит Новый Завет, что кающийся человек должен сам свои поступки сопоставить с ним и по совести оценить свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, Вы и правы... Но мне кажется, что в этом вопросе многое от аудитории зависит...
К примеру... Кончает человек школу, где его учат "разумному, доброму, вечному"... Выходит в жизнь, не подозревая, что жить ему придётся в атмосфере невидимых, но объективных и вполне реальных законов...
Например он попадает под действие дьявольского "закона" ЛЖИ-ЛУКАВСТВА: - "Обмани ближнего своего, иначе ближний обманет тебя", или "Существует 1000 способов выполнить обещание, не выполняя его", или "Обещать — не значит жениться"... А он продолжает жить по Закону Правды... Такого не бывает? 

И таких Законов (и их формулировок) множество...

И в Св. Присании, и в опыте жизни (пословицах, афоризмах...).

Например: "В жизни за всё приходится платить (и расплачиваться)", "По вере вашей...", "Нарушил меру в смирении, и оно обращается в гордыню"... 
Сколько судеб исковеркано из-за НЕЗНАНИЯ чётких современных формулировок духовно-нравственных Законов (и их взаимных связей), управляющих жизнью, а следовательно и того, как в РЕАЛЬНОЙ жизни правильно поступать в соответствии с абсолютными Божественными Законами?!  Как (и когда) действуют Законы Божии, а когда в силу вступают "законы" дьявола.?! 

И об их последствиях... Особенно на примере Истории... И последствий личных ошибок... 
А тут — одна страничка... Хоть что-то...
Конечно, я могу ошибаться... Жизнь; "плоды" покажут... Вот только удастся ли их осознать..?

И применить на практике Закон Покаяния... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Ал сказал:

А он продолжает жить по Закону Правды... Такого не бывает? 

Всякое бывает. Бывает и так, что человек думает, что живет по Закону Правды, а сам находится вне Церкви и к нему даже и не приближался. С таким частенько нынче приходится встречаться... Незачем заниматься разборами всей этой бесовщины, окружающей нас, это даже опасно. Нужно просто двигаться к Богу, через исполнение Его заповедей, а темнота сама отвалится под действием благодати. Все что нужно для спасения, можно почерпнуть из двух источников учения Церкви Христовой - Священное Писание и Священное Предание. Больше ничего не нужно придумывать, то, что исходит от нас, грешных людей, очень часто содержит всякие вредные "примеси". Для реальной жизни с лихвой хватает Св. Писания и творений святых отцов, которые как раз в реальной жизни и жили. Пусть это было давно, но страсти и грехи в людях нисколько за тысячелетия не изменились.

 

7 часов назад, Игорь Ал сказал:

Как (и когда) действуют Законы Божии, а когда в силу вступают "законы" дьявола.?! 

Дьявол обретает силу над человеком, когда тот грешит и не кается. Это называется попущение. Поэтому сатану и называют "князем века сего", он повелевает грешниками, над которыми имеет власть.

 

 

Кстати, права на ошибку нам никто не давал. Человек может ошибаться, и почти всегда это и делает, но если это осознает и кается, то Бог его прощает и помогает исправиться. А если человек ошибается "с полным правом", то тут покаяния как-то не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. A Lost Sheep! Мне кажется, что у Вас слишком завышенные требования ко многим из нас, современных, обработанным Черным Мороком, немощным человекам...
Судите сами... "Для реальной жизни с лихвой хватает Св. Писания и творений святых отцов". Но ведь это целые библиотеки знаний! Добавьте толкования, призывы, лекции, книги современных авторов...
Боюсь, многим из нас такой нагрузки просто не поднять... Надорвешься... Или сделаешь неправильные выводы...
А это прямое нарушение Закона Божиего: - "По мере...": - "Кому молоко, кому мясо...".

И по "плодовому" критерию истины Ваше предложение тоже не очень работает... Не читают люди, перегруз предлагаемый Вами перечень...
*
Скорее всего мы не поймём друг друга... Давайте лучше я для иллюстрации приведу Вам краткий /прикидочный/ пример только одного Божественного Закона... Чтобы Вы знали, что я собственно имею в виду... Хорошо?

 

2. ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ /возмездия, справедливости/.

/Повторяю —дилетантские прикидки/. 

 

«По вере вашей да будет вам».
Замри! Вспомни о Боге не забывая о своём грехе:- Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
«Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».
«Сын Человеческий воздаст каждому по делам его».
«Возмездие за грех – смерть».
«Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже».
«Мне отмщение, Аз воздам».
«Что посеет человек, то и пожнет».
Восчувствовать свой грех, ощущая присутствие Божие:- Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
«Не воздавайте злом за зло и ругательством за ругательство».
«Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; давайте, и дастся вам».
«Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».
+
Кто возвышает себя, тот унижен будет».
«Все взявшие меч, мечом и погибнут».
«Смерть грешников люта».
«Всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет».
«Ничего не требуйте больше определенного вам».
«Порочный не останется ненаказанным».
Остановись! Восчувствуй грех свой:- Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
«Кто за добро воздает злом, от того не отойдет зло».
«Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость».
Основное молитвенное правило – смирение:
Помня о смерти видеть бездну своих грехов в присутствии Сына Божиего:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.
+
«Мы работаем диаволу и получаем сильнейшие удары бичами».
«Если осудишь кого-то в каком-либо недостатке /или похвастаешься собственным превосходством/, впоследствии сам будешь страдать тем же недостатком /и лишишься своего превосходства/».
Сегодняшняя жизнь – естественный результат предшествующей гордости и осуждения:
Стой! Ощути присутствие милосердного Господа: - Господи Иисусе, Боже мой, помилуй мя.
«Христос воздал Иуде благодеяниями: даровал дружбу, доверие.., вымыл ему ноги».
«Добро награждается внутренне, а зло наказывается».
«Счастливую старость и долгую жизнь назначил Бог почитающим родителей».  И наоборот.
«Награда за жертву (самопожертвование) – любовь и прощение».
«Бог не попускает остаться в неизвестности доброму делу, но если ты сам сокроешь оное»:
Восчувствовать свой грех в присутствии Божием:- Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
«Чем больше кто совершает добрых дел, тем большее число людей оскорбляют его, потому что восстают на него многие злые духи и неправедные люди».
+
«Что мы хотим получить от Бога, то должны прежде дать ближнему».
«Если подумаешь, что духовная радость и утешение (например: не пьешь, не куришь…) есть плод твоих собственных усилий, а не благодати Божией, то за это они будут взяты от тебя».
«Болезнь есть следствие греха».
«Да не получу, что заслужил…».
«ЗА ВСЕ ЕСТЬ ВОЗДАЯНИЕ, ЗА ВСЕ ЕСТЬ ВОЗМЕЗДИЕ»:
Замри! Ощути присутствие Божие: - Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Прекращается пьянство, – и жизнь как-то нормализуется…
«Твое неотступное прошение доказывает, что ты достойна его исполнения».
«Ложь, которую так сильно любит человек, слишком дорого ему обходится».
За тщеславие приходится платить /когда деньгами, когда временем…/.
+
«Глупо надеяться на справедливость в мире, распявшем Бога, т. е. Любовь». Но это отнюдь не означает отказа от борьбы за справедливость.
На смирение часто не хватает сил – гордость высасывает.
«Тебе во многом способствует удача, несмотря на греховную жизнь? – Не происходит ли это из-за оставления тобой Бога, который обличает (скорбями, болезнями, неудачами) тех, кого любит?!»:
Восчувствовать свой грех, ощущая присутствие Божие: - Господи Иисусе, Боже мой, помилуй мя.
Без совершения подвига (любви, жертвы…) стать святым невозможно.
Чем больше тебя обманывают – тем больше это значит, что ты (я) этого достоин (в строгом соответствии с законом «Меры»).
Именно в настоящий момент ощутить невидимое присутствие Божие!
«Кто уступает, тот больше приобретает».
«Домашняя война бывает за грехи».  /За отказ семьи от Бога или за равнодушие к Нему!/:
Не забыл ли я о грехах своих?! : - Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
+
«Полученное нечестным путем не принесет пользы». В конечном итоге...
«…Так как они раскаялись, то угроза и осталась только угрозою».
«Всё упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани нас под кровом Твоим».
«Нераскаянные грехи отцов падут на неверующих детей». /«Может, у кого-то из родителей есть какой-то нераскаянный грех»?/:
Восчувствовать свой грех, ощущая присутствие Божие: - Боже, милостив буди мне грешному.
«…Если сами они избегнут заслуженного наказания, то наследники их испытают заслуженное ими».
«Кровь Его на нас и на детях наших».
«Чем больше врешь ты – тем больше будут обманывать тебя. Нечего возмущаться и удивляться».
«Каждый расплачивается за свои дела».
В жизни (и в смерти) за все приходится платить.
«Грех ВСЕГДА приводит к страданию».
То, что основано на грехе (блуде, пьянстве, лукавстве…) не может не кончиться плохо. Если не покаяться УМНО и во время!
+
«Ложь всегда дает разрушительные всходы». /Понять причину болезней, скорбей, издевок, упреков…/.
«Научитесь от Меня»… кротости и смирению, и в качестве воздаяния (уже сейчас!) «обрящете покой душам вашим», т. е. мир в сердцах.
Незнание или сознательное непризнание истинности закона «Воздаяния» приводит человека к эгоизму, вседозволенности… и отдает человека во власть диавола. Также как знание закона, но при этом следование своим страстям без покаяния.
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
Господи, не наказывай меня и детей моих по делам моим, но суди по милосердию Твоему.
Господи, прости меня.
+
Не забыл ли я о присутствующем здесь Боге?! – Забыл!

***

3. Закон прощения.
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».
«И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои»...

*

Вот о чем я хотел сказать... В отношении базовых законов... Конечно, со священнической фильтрацией, критикой, модерацией... 

Для каждой аудитории аудитории свои формулировки... 

Одна-две страницы, практически каждому неофиту по силам... 10-15 минут... А уж кто что поймёт, и какие сделает выводы... Тут уж вступает в действие Закон Воли Божией... И свободной воли человека... 


А читать предлагаемый Вами объем инфы совершенно не реально... Обычные люди не будут...

*

Естественно, "Не ошибается тот...".
/Простите... И за грамматику.../.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я Вам как сторонний наблюдатель скажу, что воспринимать Ваши творения почти невозможно.

Просто трясина мысленная по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  ув. Светлана, находящаяся вечно в пути... Но, во-первых, я допускаю возможность своей ошибки... Вы же видите... А во-вторых, моего там почти ничего нет — это, в основном не  мои мысли... Мои здесь только глупость и умничание... Но... простите... Потеряли 10 минут...

Можно личный вопрос? Просто интересно... Критерий оптимальности, граничные условия, направление и цель Вашего вечного пути? Если не затруднит, конечно...
Я поблагодарил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критериев никаких нет.

Логин был придуман просто: первое, что пришло в голову.

Конь на картинке возник недавно и в связи с местной форумной жизнью.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Ал сказал:

Ув. A Lost Sheep! Мне кажется, что у Вас слишком завышенные требования ко многим из нас, современных, обработанным Черным Мороком, немощным человекам...
Судите сами... "Для реальной жизни с лихвой хватает Св. Писания и творений святых отцов". Но ведь это целые библиотеки знаний! Добавьте толкования, призывы, лекции, книги современных авторов...
Боюсь, многим из нас такой нагрузки просто не поднять... Надорвешься... Или сделаешь неправильные выводы...

Так в том и дело, жить по заповедям и советам св. отцов гораздо проще, чем выдумывать что-то свое, и наверняка в мелочах неправильное... как вы говорите, с правом на ошибку, но такого права нет. Любая мелочь может погубить. Тем более, что самонадеянность это далеко не мелочь. Да, спасение души это труд немалый, дело всей жизни, можно сказать, так зачем еще лишней работой заниматься? Ведь в любом деле так, чтобы научиться, выбираешь советы тех, кто уже сам умеет (и что важно, это подтверждено Богом), а не выдумываешь на ходу...

 

2 часа назад, Игорь Ал сказал:

Давайте лучше я для иллюстрации приведу Вам краткий /прикидочный/ пример только одного Божественного Закона... Чтобы Вы знали, что я собственно имею в виду... Хорошо?

 

2. ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ /возмездия, справедливости/.

/Повторяю —дилетантские прикидки/. 

Ну вот, зачем мне дилетантские прикидки, если есть богодухновенные святые отцы? Я этого никак не пойму...

 

Вот тут, по ссылке, нашими силами были собраны толкования отцов на Св. Писание. Очень удобно, Писание мы читаем каждый день, вот и сразу с толкованиями.

 

https://bible.optina.ru/start

 

2 часа назад, Игорь Ал сказал:

А читать предлагаемый Вами объем инфы совершенно не реально... Обычные люди не будут...

Еще как будут, и читают, совершенно без всяких напрягов. Более-менее все обычные воцерковленные люди, которых я знаю. Просто не нужно торопиться, это дело всей жизни, как я выше сказал. И потом, святоотеческих книг, ну максимум десятка три самых основных. В этих книгах не объемы большие, а глубины смысла. Вот старец Макарий Оптинский, перечитывал небольшую книжку аввы Дорофея каждый год, и что-то новое для себя находил каждый раз. Так что, по страничке в день максимум и надо, а то и еще меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. С! Если позволите... Может, когда пригодится..? Для лучшего понимания друг друга...
Говорят, есть есть такой "Принцип оптимальности" ~ Р. Беллмана: - "Каждый участок оптимальной траектории сам по себе является оптимальной траекторией".
Сравните, ув. С: ~ "Достаточно для каждого дня своей заботы". Что это значит? Ты сегодняшний день проживи оптимальным образом (в смирении, в милосердии, в памяти Божией, без греха...), а затем завтрашний, который на тот момент станет сегодняшним... Тогда  весь твой путь будет оптимальным, и ты оптимальным способом придёшь к конечной Цели жизни: - "Стяжанию Духа Святого"...
Ну, а если сошёл с оптимальной траектории — "на всякий грех есть покаяние";  но оптимальная траектория будет уже иной... Потери и утраты... Жизнь...

*

Говорят также, что из "Принципа наименьшего действия" могут быть выведены законы Ньютона...
По аналогии... Почему из Заповедей Божиих не могут следовать Законы Божии?

Да, строгую механику вывода этих Законов наука пока не открыла, но ведь весь Новый Завет по сути основан на этих самых Заповедях, разве нет?

Впрочем, священство поправит, если сочтёт нужным...

 

 

Извините, если путано и слишком заумно... Или неуважительно... Я этого не хотел... 
*
А лошади... Пусть скачут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три условия спасения

Андрей Горбачев

 

Чтобы спастись, недостаточно считать себя православным христианином лишь по факту Крещения. Нужно верить, и, следовательно, нужно быть знакомым с основами своей веры. Верить в то, что «что-то есть», равнозначно тому, чтобы верить в то, что «чего-то нет». Это не вера, а, скорее, предчувствие веры. Такая вера не имеет спасительной силы.

Первое условие – знать

Духовная жизнь имеет свои законы, которые исполняются независимо от наших знаний о них. Даже в юриспруденции незнание закона не освобождает от ответственности. Но более уместными здесь будут параллели из мира физического. К примеру, закон всемирного тяготения действует вне зависимости от наших знаний о нем. В огне мы, к сожалению, горим, в воде – тонем, если падаем с высоты – травмируемся. Совершая грех, мы раним свою душу.

Знание догматов и заповедей нам жизненно необходимо. Это знание в наши дни доступно всем желающим. У нас не будет возможности смягчить свою вечную участь оправданиями людей, которые жили в советское время. Тогда, действительно, даже Священное Писание было трудно достать, не говоря уже о святоотеческой литературе. Были случаи, когда евангельский текст буквально собирали из цитат, рассеянных в художественных произведениях, и даже из «Словаря атеиста». Книги святых отцов перепечатывали на печатной машинке и переписывали от руки.

Скрытый текст

 

То ли дело сейчас: книжные магазины и склады забиты печатными изданиями духовной литературы, огромное количество церковной литературы размещено в Интернете и на электронных носителях. Православные сайты, порталы, аудио, видео, целые православные телеканалы несут нам знания о православном христианстве и о духовной жизни. Конечно, сейчас существует другая проблема: как в этом море разливанном не утонуть и не принять ошибочные идеи за истину. Тем не менее в источниках знаний о Православии недостатка нет.

Но, как известно, знание само по себе не спасает. Нет такой книги, прочтение которой гарантирует нам вечное блаженство, даже если эта книга – Библия. Эта ситуация существует не только в духовной жизни, но и в любой человеческой деятельности. Мы можем выучить наизусть правила вождения и все дорожные знаки, но без практики далеко мы не уедем…

Второе условие – исполнять

«Вера от слышания» (Рим. 10, 17), но само «слышание» бесплодно, если не ведет к исполнению. Сам Господь сказал: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28). Поэтому следующее условие нашего спасения – исполнение заповедей. Эта ступень так же необходима, как и предыдущая: «Не всякий, говорящий Мне: ‟Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21)».

Но здесь человек обычно встречается с трудностями, которые порой кажутся непреодолимыми. И трудности эти носят по большей части внутренний характер. Это наш привычный образ жизни, наше обычное поведение, наши устоявшиеся реакции. «Стяжи добрый навык, – говорили отцы, – и навык спасет тебя». Между тем человек, который привык жить «как все», придя в Церковь, с горечью обнаруживает, что многое из того, что он делает, входит в противоречие с христианским учением. Некоторые на этой ступени и останавливаются, не находя в себе сил справиться с многолетними привычками.

Но здесь важно понять, что своими силами мы действительно не можем внутренне измениться. А ведь христианство заключается, прежде всего, не во внешних проявлениях, а в преображении души, что недостижимо без Божественной помощи: «Человекам это невозможно, – сказал Господь, – но не Богу, ибо всё возможно Богу» (Мк. 10, 27).

А чтобы получить эту помощь, нужно о ней попросить.

Третье условие – просить

Некоторые люди задаются вопросом: «Зачем мне о чем-то просить? Разве Бог Сам не знает, что мне нужно?» Что здесь можно ответить? Конечно же, Бог все знает, в том числе и то, в чем мы нуждаемся. Но дело в том, что Бог не нарушает дарованную нам способность выбора. Если мы просим Его о помощи, Он приходит и помогает, если же нет, то Он не делает нас добродетельными насильно, что и невозможно по причине данного нам образа Божия, включающего в себя свободу волеизъявления.

Наша молитва является проводником, через который нас достигает Божественная помощь. Наша, пусть и несовершенная, молитва позволяет Богу входить в нашу жизнь и действовать на нас изнутри.

Это дело всей жизни. Искомый результат не достигается легко и требует усилий с нашей стороны. Но если мы привыкаем прибегать во всех своих трудностях к помощи свыше, то эта помощь не замедлит: «и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10, 13). Если же при этом мы благодарим Бога за полученные дары и, кроме того, не забываем о Нем в спокойные, мирные времена, но стараемся всю свою жизнь наполнить молитвой, то мы уже здесь, на земле, несмотря на все трудности и скорби, начинаем предвкушать постепенно приближающееся будущее блаженство.

Несколько расширительно понимая толкования святых отцов, мы можем трактовать выполнение этих трех условий – знать, исполнять и просить – как отклик на призыв Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24), где принятие учения Церкви требует отказа от многих личных представлений, взятие креста совершается через жизнь по заповедям, а следование за Христом поддерживается молитвой.

Таким образом, продвигаясь в своем стремлении к небесам по обозначенным ступеням, мы приобретаем «надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека» (Евр. 6, 18–20).

Андрей Горбачев

26 октября 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/148933.html

 

Велосипед давно изобретен, и снова его изобретать нет смысла. 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Игорь Ал сказал:

Вот о чем я хотел сказать... В отношении базовых законов... Конечно, со священнической фильтрацией, критикой, модерацией... 

Для каждой аудитории аудитории свои формулировки... 

Одна-две страницы, практически каждому неофиту по силам... 10-15 минут... А уж кто что поймёт, и какие сделает выводы... Тут уж вступает в действие Закон Воли Божией... И свободной воли человека... 

А Вы разве не были неофитом? Если были, то, наверно, забыли, что неофита надо удерживать за ноги от воспарений и чрезмерного чтения )) 

И Ваши "одна-две страницы" - для него - что слону дробина.

Тем более что почти каждый неофит, наверно, начинает с того, что сочиняет нечто подобное Вашему тексту; только это должен быть собственный опыт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения! Я далеко не все понимаю из того, что здесь пишут... Сложновато для меня... "Ему б чего-нибудь попроще...".
Например:
1. Законы Божии являются нашими базовыми ценностями, или нет? - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ...
2. Можно ли "Принцип наименьшего молитвенного действия" сформулировать к-н ~ так: РАЗ В ТРИ ЧАСА ВСПОМИНАТЬ О БОГЕ: - "ГОСПОДИ, СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"?
У меня такая "напоминалка" раз в 3 ч в выплывает на экран... Хоть что-то... Забываю, извините... Даже сейчас, когда пишу о Боге, забыл о Его присутствии... Вот только сейчас и вспомнил...
*
Больше ж всё равно многие не поднимут... А это секунды, каждому, кто не отказался от Бога и Церкви, по силам практически в ЛЮБОМ месте... Секунды, мысленно... А качество — со временем...

Да и куда ж меньше-то? Хорошо, пусть раз в день... Но ведь и этого нет... Ошибаюсь? Священство поправит...

Какой смысл погружаться в высокие материи, если, как у меня, нет необходимого минимума? Вот одна из формулировок Закона Меры: - "Если не можешь переплыть реку, не посягай на море"... То же насчёт ступеней лестницы — трудно залезть сразу на 10-ю ступень без 9-ти начальных... А уж на сотую...
Тут и на одну осознанную и искреннюю молитовку в памяти Божией раз в месяц силы внимания далеко не всегда хватает... Практика и школа БЫТОВОЙ молитвы нужна, а её-то и нет... Ошибаюсь? В условиях бытовой суеты... "ВЫ — ХРАМ БОЖИЙ"... Поставить знак вопроса — сейчас "МЫ — ХРАМЫ БОЖИИ"?
Умно и сосредоточенно молиться бывает труднее, чем умничать о молитве и о духовной жизни... И это понятно... "Ум иногда ищет отдыха от тяжёлого молитвенного труда"... Жизнь...
*

Священство поправит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Игорь Ал сказал:

1. Законы Божии являются нашими базовыми ценностями, или нет? - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ...

Наверно, нет. Господь ведь притчей о жемчужине показал, что наша базовая ценность - это Царство Небесное.

 

41 минуту назад, Игорь Ал сказал:

2. Можно ли "Принцип наименьшего молитвенного действия" сформулировать к-н ~ так: РАЗ В ТРИ ЧАСА ВСПОМИНАТЬ О БОГЕ: - "ГОСПОДИ, СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"?

Конечно, нет. Это же противоречит учению апостола.

 

44 минуты назад, Игорь Ал сказал:

Больше ж всё равно многие не поднимут...

зато познаем свою немощь, которую Вы предлагаете возвести в принцип )

 

45 минут назад, Игорь Ал сказал:

Хорошо, пусть раз в день... Но ведь и этого нет...

Кому надо, Господь пошлёт скорбь или иное, что научит помнить о Главном.

 

А то, что Вы предлагаете, без духовного руководства делать не следует; по крайней мере, по моему опыту. Можно вообще молитву потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Ал сказал:

пусть решает духовное руководство... 

Духовное руководство это не то начальство, это принцип жизни, когда человек на все свои действия спрашивает благословения у духовника, и даже свои помыслы ему открывает.

 

5 часов назад, Игорь Ал сказал:

2. Можно ли "Принцип наименьшего молитвенного действия" сформулировать к-н ~ так: РАЗ В ТРИ ЧАСА ВСПОМИНАТЬ О БОГЕ: - "ГОСПОДИ, СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"?

Есть же заповедь прямым текстом: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите" (1 Фес. 5, 16-18). Непрестанно, а не раз в три часа. Видите, так потихоньку можно и в серьезные заблуждения заплыть... Тут на форуме уже немало таких побывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Ал сказал:

пусть решает духовное руководство... 

Разрешите задать вам пару вопросов. Мы здесь иногда спрашиваем у новичков о его церковной жизни. Вы ходите в православный храм - как часто? Исповедуетесь, причащаетесь - как часто?

Я спросил ещё в той связи, что комментарии слово в слово с вашим здесь про "Принцип оптимальности Беллмана" я нашел за 2017 год на православии.ру, за  2018 год на русской линии и за 2021 год там же. И в Яндекс дзене нашел все посты с описанными вами новыми законами.

И судя по дзену нас здесь ожидают ещё ряд публикаций в продолжение.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как я могу запретить Вам, ув. Владислав, задать "пару вопросов"? Это Ваше форумское право... Что касается моей личной жизни, то делиться ей я не склонен ни с кем... Кроме своих... И это моё право...
Но Вы меня удивили, и даже очень обрадовали..! Я-то был уверен что никто моих писулек "не видит и не читает"... Ни критики, ни одобрямсов... Сплошь молчание... Вчера пытался найти их текст — "так и нет"... Не нашёл... Забыл... Пришлось восстанавливать по памяти...

Спасибо! Искренне... Хоть один человек...
Вообще-то я хотел сказать, что "Принцип оптимальности", говорят, лежит в основе современной "Теории оптимального управления"... А поскольку "достаточно для каждого дня своей заботы" было сказано несколько раньше, то возможно можно считать, что христианская жизнь тоже является в каком-то смысле ОПТИМАЛЬНОЙ? В сравнении с остальными возможными вариантами жизни... Особенно, если в качестве критерия оптимальности принять слова, например, св. Исаака Сирина: "Водружение нами в себе памятования о Боге есть вселение в нас самого Бога"..." Каждый день...", "На каждом участке траектории жизни"... Тогда она станет оптимальной...

Хоть бы раз в день... В месяц, в жизни... Слишком заумно? Заканчиваю...
Или, хотя бы, на её излете, "по разбойничьи...". "В чём застану...". Последний участок... Самый важный...
*
Если ОПТИНА решит прикрыть тему, то, возможно, это будет правильным решением... Действительно, мешанина пошла... Получается, что "словами своими мы (я) заболтаем" сами себя... Слишком много слов...
Но это решение и право Оптины! Сам боюсь, что глупость пишу... Да и по восприятию... 

 

ВЫВОД.
По уставке смартфона (...) раз в три часа, в ЛЮБОМ месте, мысленно: - "Вспомним о Боге! Действительно вспомним! Он здесь, рядом со всеми нами и с каждым в отдельности: - ГОСПОДИ, СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ". Или хоть просто вспомнить о Его присутствии... Без мыслей... Или хоть раз в день... 4 мыслеслова... 
"Бдите на всякое время и молитесь".
Евангельская молитва, секунды, каждому по силе... Священство поправит...
*
А предсказывать, что ожидает Вас — это точно не ко мне...

*
Искренне признателен... Кстати, Он и сейчас рядом... Я забыл...

*

С благодарностью... И с извинениями... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Игорь Ал сказал:

Что касается моей личной жизни, то делиться ей я не склонен ни с кем... Кроме своих... И это моё право...

Про свой смартфон - это не личная жизнь, а о храме - личная... Странно.

 

30 минут назад, Игорь Ал сказал:

Священство поправит...

Так Вас уже поправил батюшка, а Вы не поправляетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Игорь Ал сказал:

Что касается моей личной жизни, то делиться ей я не склонен ни с кем... Кроме своих... И это моё право

Я про вашу личную жизнь ничего не спрашивал. Спросил про ваше упование. Вы перечисляли  Божественные Законы, исполните, пожалуйста, вот этот:

1Пет.3:15 будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Владислав!  Упова́ние — 1) основанная на вере надежда на Бога, доверительное отношение к Божественному Промыслу); 2) надежда на осуществление желаемого, «вера» в осуществление чего-либо в будущем.

 

Так я только о своих упованиях и говорил... Вспомните: - Хорошо бы научиться хоть изредка неформально вспоминать-помнить о Боге. В ЛЮБОМ МЕСТЕ...

Хорошо, что Вы этого не заметили...
Но Вы совершенно правы — пора заткнуться! Моя вина... Извините...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 26.10.2022 в 20:25, Игорь Ал сказал:

Хорошо бы научиться хоть изредка неформально вспоминать-помнить о Боге.

Все-таки напомню, что заповедь нам устанавливает намного более высокую планку - молиться непрестанно. Чтобы мы, вспомнив о Боге три раза в час по напоминанию смартфона, не успокоились и не посчитали, что у нас "все в порядке". У христианина и такого права тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Игорь Ал сказал:

Почему из Заповедей Божиих не могут следовать Законы Божии?

Думаю, что заповеди Божьи вытекают из объективных законов Божьих,  но мы их четко понять не можем, потому как умишко человеческий, а для понимания Божьих законов нужен Божественный ум.

А для нашего понимания сам Бог сформулировал, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Ал сказал:

я только о своих упованиях и говорил

Воцерковленность - составляющая и необходимая часть веры. Внецерковное христианство - миф. Без Церкви спасения нет. Желающих спастись Бог приводит в Свою Церковь, которую Он и создал для спасения. 

Поэтому, вопрос о воцерковлении законен. Это, как в древности просьба перекреститься.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще раньше и не знал этого, что женщине положено дома так же молиться с покрытой головой. Я думал, что только в храме.

 

 

А Св. Иоанн Златоуст толкует слова Апостола (1 Кор. 11:4-5) говорит ещё дальше, что не только в храме и на домашней молитве, но и во всяком месте, как это сейчас принято только у мусульман. Или это только Я' чего-то не понимаю, хотя иначе никак нельзя понять слов Св. Иоанна Златоуста, ошибаться, или у нас в церкви вообще сложилось такое послабление к исполнению данной заповеди, т.е. снисхождение - икономия.

 

Вот слова Св. Иоанна Златоуста: "Жене же повелевает быть покрытой всегда; потому, сказав: «всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову», он не останавливается на этом, но продолжает: «ибо это то же, как если бы она была обритая». Если быть обритой всегда постыдно, то очевидно, что и быть непокрытой всегда постыдно. (Апостол) не останавливается и на этом, но еще присовокупляет: «жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (1Кор.11:10); показывает, что не только во время молитвы, но и всегда она должна покрываться."

 

Источник: https://bible.optina.ru/new:1kor:11:02

 

Спросил у Иеромонаха Макария Маркиш. Он разъяснил это так: "Русская Церковь не регламентирует форму одежды и головного убора мирян,
что следует с полной ясностью из ее Основ Социальной концепции.

Примечание. Некоторая часть Св. Писания (Ветхого Завета - в большей мере, Нового - в меньшей) воспринимается в контексте конкретных обычаев и условий, присущих данному народу и данной эпохе. "Платок", о котором Вы пишете, не имеет ни малейшего отношения к головным убором замужних женщин евангельских времен; в сегодняшних обозначениях это была паранджа."

 

Ещё о. Димитрий Смирнов, если не ошибаюсь, говорил, что данная заповедт распространяется только к ЖЕНЩИНАМ, то есть замужним, над которыми властвует муж. А незамужние, а тем более дети и не должны носить. Помню, как ещё на том форуме мне говорили, что девочек нужно с малых лет приучать к платочкам, мол они должны быть женщинами и другие милые слова. Но на практике сейчас в церкви для родителей не важно, чем накрыть их головки, а сойдут и шапочки с ушками или рожками, кепки и т.д. В общем к этому относятся, как чему-то просто формальному. Надеть ради надеть?

Изменено пользователем ВладимирБ
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...