Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Одной из актуальнейших сегодняшних тем является тема окормления солдат на войне. Когда там есть храм и приехавший священник — тогда всё решается классическим способом.

Но ведь на войне иногда случаются моменты, когда ни храма, ни священника просто нету...
*
И тут вопрос — а такое принципиально возможно в отношении храма? Ведь Закон Божий чётко гласит: ~ "ВЫ — ХРАМ БОЖИЙ". Верно?
Так как вести себя в этом храме на передовой?
*
Священнк В. Духанин, ~ :
1. В критической ситуации любому, не отказавшемуся от Бога и Церкви, надо просто звать Господа на помощь. Любыми словами и мыслями... Тут не до общеизвестных молитв...
2. Есть время и возможность — читай Евангелие.

*
 

1. Возможно, имеет смысл подумать о какой-нибудь ежедневной, кратенькой, но сильной по своему значению, покаянной молитовке? Конечно, на войне молиться можно в любое время, в любом месте... И это подвиг по тем обстоятельствам..! Но может глянуть с чуть иной стороны?

Скажем, ~ в 12 ч, каждый христианин, сознательно не отказавшийся ни от Бога, ни от Церкви, на фронте и в миру /МЫ — ЕДИНЫ!/ мысленно молится со всеми православными, в т. ч. и со своими близкими... Сын на передке, а мать за 1000 км от него, но оба они в Духе Святом (и во времени!) едины... И знают, что не только они вместе  молятся друг за друга, но и где-то кто-то также молится вместе с ними за них... Как и они за ОСТАЛЬНЫХ... 
Причём каждый молится не только со своими близкими, но и со всеми молящимися... Может, и с Оптиной? И о себе, и о своих близких, и о товарищах, которые рядом... Ну, обо ВСЕХ... Какой-нибудь доступной, понятной, кратенькой, специально для таких случаев предназначенный евангельской взаимомолитовкой на 3-5 сек, типа: - "Вспомним о присутствии Божием! /Действительно вспомним!/. Он здесь, рядом со всеми нами и с каждым в отдельности: - ГОСПОДИ, СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ". 


Это секунды, в любом месте, доступно каждому... 

 

2. И я бы подумал о к-н кратком, проникновенном, специально для таких условий разработаном богослужении раз в неделю... В записи или в СМИ, в удобное и в к-то опр. время... Минут на 10-15; больше и в миру-то многим не поднять... А уж на фронте...

Скажем, с такой структурой:
а) 5-6 мин. самых лучших, подходящих к тем условиям, проникновенных МОЛИТВ. В двух вариантах — текстовом, для самостоятельного обращения мужиков к Богу, и вариант для ВИДИОпрослушивания /просматривания/... Если сил сосредоточенности у бойца нету...
Но даже при просматривании хорошо бы продумать фронтовое служение таким образом, чтобы при этом мужики не просто выслушивали очередную экранную говорящую голову, а непременно молились бы пусть мысленно, но сами, лично... Механический перенос храмовой службы на экран — ? Это не для фронта...
б) 1 — 2 мин. ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ на фронте. Мужики под смертью ходят; там искренность в осознании своих грехов, с которыми через час можешь предстать пред Господом...
Может, кто из священства дерзнет отпустить ребятам осознанные грехи, находясь на удалении от них? Святейший ещё круче, если не ошибаюсь, высказался... Его даже критиковать пытались...


ВЫВОДЫ:
1. Ежедневно, ~ в 12 ч. вспоминать о Боге. (3-5 секунд).
2. Раз в неделю принять участие в кратком всероссийском военном 10 минутном богослужении.
*
Без Бога ж мужики могут остаться..! Напомнить там не-ко-му... Кроме уставки будильника на 12 ч. и времени СМИ (телек) трансляции военного телебогослужения...
*
Конечно, возможны варианты... И корректировать придётся... С первого раз редко что получается... Пахать надо...
*
Просьба... Если кто из оптинцев прочтёт этот текст, может передадите поклон Монастырю? И шамординским сестрёнкам... У них сильная молитва...
Конечно, если не затруднит...
Я у Вас давно не был,  со времён вагончика... Теперь уж...
Заранее признателен...

Взаимомолитва.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, чтобы подчеркнуть исключительное значение для жизни, для молитвы напоминания о присутствии Божием имеет смысл привести какую-нибудь краткую формулу жизни, например: 

 

Вспомни о Нём прямо сейчас, если забыл! Хоть на пару секунд... 

 

Когда возможно, мысленно, чтобы никому не мешать и не демонстрировать при этом своей исключительной молитвенности... Но хоть изредка вспоминать о Его присутствии... Можно по временной  смартфоновской уставке и/или... "браслет на память"... Конечно, можно добавить любую любимую молитовку... Но! Это будет уже не просто солдатская молитва, а молитва в памяти присутствия Божиего. Для фронта, да и для быта такое напоминание о присутствии Божием совсем не лишнее... Иначе формализм... 

В памяти Божией не так комфортно грешить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2022 в 06:21, Игорь Ал сказал:

Без Бога ж мужики могут остаться..! Напомнить там не-ко-му...

Да есть Кому. И напоминает непрестанно. На то и война..

 

 

Ну здравствуй, утро, я проснулся,
Хотя могло, наверное, того не быть.
Опять открыл глаза и окунулся
В ту жизнь, которую вчера хотел забыть.

 

И снова все идёт по кругу
Два раненных… но что ж, Серёг, не подкачай 
И снова скальпель, кровь, жгуты на теле друга…
Доедем! Говори со мной! Не умирай!

 

А вечером в изнеможении орешь куда-то:
«За что нам это все?! Господь, ты где?!»
Закрыл глаза… и вдруг - лицо солдата,
Которого уж нет. Слеза течёт по бороде.

 

Ночь обняла за плечи, будто мать родная,
И тихо стало так… орудий не слыхать.
Целуешь крест, в подвале засыпая:
«Отец небесный. Сохрани. Мне рано умирать.»

 

Опять глаза открыл… А что сегодня будет?
Приснилось, что домой вернулся,
И верил ведь во сне, что мама поутру разбудит…
Ну здравствуй, утро, я проснулся.

...

(лт. С.Р-й)

https://t.me/ANDREYRAHNOVSKY/609

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Да есть Кому. И напоминает непрестанно. На то и война..

 

 

Ну здравствуй, утро, я проснулся,
Хотя могло, наверное, того не быть.
Опять открыл глаза и окунулся
В ту жизнь, которую вчера хотел забыть.

 

И снова все идёт по кругу
Два раненных… но что ж, Серёг, не подкачай 
И снова скальпель, кровь, жгуты на теле друга…
Доедем! Говори со мной! Не умирай!

 

А вечером в изнеможении орешь куда-то:
«За что нам это все?! Господь, ты где?!»
Закрыл глаза… и вдруг - лицо солдата,
Которого уж нет. Слеза течёт по бороде.

 

Ночь обняла за плечи, будто мать родная,
И тихо стало так… орудий не слыхать.
Целуешь крест, в подвале засыпая:
«Отец небесный. Сохрани. Мне рано умирать.»

 

Опять глаза открыл… А что сегодня будет?
Приснилось, что домой вернулся,
И верил ведь во сне, что мама поутру разбудит…
Ну здравствуй, утро, я проснулся.

...

(лт. С.Р-й)

https://t.me/ANDREYRAHNOVSKY/609

... 


Ну, здравствуй, утро, - то, когда мы все проснемся
И с облегчением вздохнем, не глядя в сводки.
Пусть мы скорей уж той поры дождемся,
Пусть будет до Победы путь для всех коротким...

 

 

https://t.me/lemeshko_av/2568?single

IMG_20221029_184556_031.jpg

IMG_20221029_184550_273.jpg

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы удалось этот Фронтовой Храм ДУХОВНО-МОЛИТВЕННО связать с Главным Храмом Вооруженных Сил России (да и вообще со всеми военными Храмами России, только умно, не формально, продуманно — задачка для Оптинского монашества... Ух! И временной фактор... Люди гибнут...).

Оптина разберётся... Нет? 

Простите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храмах и монастырях Казанской епархии совершаются молебны о воинах и мире на Руси

https://tatmitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/default.asp?id=76663

В ХРАМАХ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ СОВЕРШАЮТ МОЛЕБНЫ О МОБИЛИЗОВАННЫХ ВОИНАХ

https://pravoslavie.ru/148570.html

Свято-Покровский женский монастырь

— За воинов мы читаем ежедневно акафист святителю Николаю, на который принимаем имена для поминовения безвозмездно. Записывается имя один раз и поминается длительное время на каждом акафисте, — отмечает игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Свято-Покровской обители.

(Далее список храмов где возносятся молитвы о воинах и мире Екатеринбургская епархия)

https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/10/07/80471/

У нас сегодня на Божественной литургии возносилась молитва: 

http://www.patriarchia.ru/db/text/5962654.html

Везде молятся. Это же и есть единство духовное. В Оптиной не могут не молиться. Все молятся. И в храмах на службах и помимо служб. Время сейчас такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас в Оптиной на каждой службе читают эту молитву, благословленную Патриархом, как и везде в нашей Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем храме батюшка решился  на ежедневный молебен, сказал "до пока сил хватит". Больше трёх недель уже идёт молебен.

 


https://vk.com/hramleonovo?w=wall-49416532_1911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не слышат люди друг друга...".

 

"По плодам наших молитв /не/ узнаем себя"...  А если б... 

 

"Ты был когда-нибудь унижен,

Болезнью, голодом, нуждой..?

Ты видел ли детей в Париже

Иль нищих... на мосту..? Зимой...". 

 

Как /не/ просим, так и живём... 

 

Надежда на Оптину...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При большом уважении и любви - к Оптиной Пустыни, к Оптинским старцам... 

... " Молись Богу - от Него победа» 

Александр Васильевич Суворов

" "' Бог наш генерал, Он нас и водит.“ Пресвятая Богородица, спаси нас. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Без сей молитвы оружья не обнажай, ружья не зарежай, ничего не начинай. Всякое дело начинать с благословением Божиим"". 
Александр Васильевич Суворов

 «Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя. Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге. Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.» (Пс.61:6-9)

Надежда это не только чувства но и дела. Она появляется в молитве, терпении, в способности переносить невзгоды, в помощи окружающим, в добромыслии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Т! Вообще-то я пытался говорить о Храме на фронте... Об одновременной молитве солдата и матери, разделенными 1000-ми км... 


Конечно, суворвские мысли о Боге это совершенно не исключает... Только... Снег, дождь... "Штаб, интендантов, грязь кленя...". Не будут мужики регулярно вчитываться в "Науку побеждать"... Того глядишь "загремишь под панфары"...
А вот на пару секунд, хотя бы продрав газа с утречка и на ночь, при засыпании, вспомнить Боге — это хоть и трудно, но реально выполнимо:

 

А будут силы внимания, вполне можно добавить в памяти Божией:

 

e40ca21af6db8a4d98f43faced97081b.jpg

 

Так можно? Вспомнил о Боге и обратился к Нему... 

 

Если, конечно об этом знать... Потому, что "незнание законов не освобождает...".

 

Естественно, к памяти и ощущению вездесущего Духа Святого всегда можно добавить любую любимую молитовку, если знаешь...

Но только не теряя при этом памяти Божией! Иначе формализм... А на войне... Формальность и в миру-то... Молишься, пишешь или читаешь о Боге, а о Его присутствии даже не вспомнишь... Сейчас, к примеру... А ведь Он рядом... Со всеми нами... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Игорь Ал сказал:

Ув. Т! Вообще-то я пытался говорить о Храме на фронте...
Конечно, суворвские мысли о Боге ...

Только что, Игорь Ал сказал:

 

Надежда на Оптину...  

 

Только что, Tatuana сказал:

При большом уважении и любви - к Оптиной Пустыни, к Оптинским старцам... 

... " Молись Богу - от Него победа» 

Александр Васильевич Суворов

Надежда это не только чувства но и дела. Она появляется в молитве, терпении, в способности переносить невзгоды, в помощи окружающим, в добромыслии.


 

 

Только что, Игорь Ал сказал:


А вот на пару секунд, хотя бы продрав газа с утречка и на ночь, при засыпании, вспомнить Боге — это хоть и трудно, но реально выполнимо..

Конечно это выполнимо. Cпаси Господи, - за Ваши переживания о нас. Только ведь, очень много людей так и живут.  Молятся, в частности и Иисусовой молитвой ( о которой Вы упомянули в предыдущем сообщении), о Боге помнят. Во всех храмах молитва идёт. А Вы, получается, об этом не знаете.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно это выполнимо. Очень много людей так и живут. А Вы получается, об этом не знаете.

 

Не знал, простите... Откуда?

Да и вообще — понятие "много"? 90-95% воцерковленных (1%)  и невоцерковленых (90%) верующих... Тем более на фронте... 

Впрочем, и здесь проблема понятий... Воцерковленных часто отождествляют с "вохрамовыми"... Ладно, не мой уровень...

Простите... 

*

Да, должен признаться, сил осознанности, искренности, внимания, памяти Божией на Иисусову молитву у меня не хватает... Почти никогда... Жизнь... Просто о Боге вспомнить — ПРОБЛЕМА... 

Сейчас опять о Нём забыл... А Вы помните? 

Извините... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в церкви тот читал слова Господа в Евангелии: Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна ( МФ. 26: 41).

Кто ещё не пришёл в церковь, беда приведёт (привела, - как сейчас) и прочитают эти слова Господа.

Вот и вся процентность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Из-за того, что вы получили предупреждение, эта публикация будет скрыта до её утверждения модератором. 

*

Спасибо... Извините... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог простит.

О предупреждении мне ничего модератор этого форума не писал. А Вы, насколько я помню, с этой темой, уже приходили на форум Азбуки Веры, и Вашу тему там администраторы - удалили. Потом Вы там начали вторую, подобную, тему, её тоже, сейчас не видно на форуме.

Только что, Игорь Ал сказал:

Да, должен признаться, сил осознанности, искренности, внимания, памяти Божией на Иисусову молитву у меня не хватает... Почти никогда... Жизнь... Просто о Боге вспомнить — ПРОБЛЕМА... Сейчас опять о Нём забыл...

 

 

Святые отцы учили не говорить и не учить других тому чего сам на деле не исполняешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, должен признаться, сил осознанности, искренности, внимания, памяти Божией на Иисусову молитву у меня не хватает... Почти никогда... Жизнь... Просто о Боге вспомнить — ПРОБЛЕМА... Сейчас опять о Нём забыл...
Т: Святые отцы учили не говорить и не учить других тому чего сам на деле не исполняешь.
*
Спасибо, ув. Т! Надо сказать, что Вы меня ошарашили — оказывается, кто-то мои писульки просматривает... Охринеть... Думал, что моё тщеславное умничание — обычный пустоцвет... 
Ладно, не об этом...
Просьба к модераторам — увидете у меня дурость — не публикуйте... Кстати, я даю Вам право вносить в мои писки любые правки и корректировки... Если сочтёте нужным... Вы умнее...


Итак...
1. Но я, ув. Т, и не учу Иисусовой молитве — тома опубликованы, зачем? Напротив, я прямо сказал, что у меня на неё слов внимания не хватает... Слабоват... А формализм...
Разрешите привести слова Св. Исаака Сирина, связанные, кстати, с приведённой Вами цитатой о "Бодрствовании...".: ~ "Водружение нами в себя памятования о Боге есть вселение в нас Бога".
Если мыслеслова молитвы требуют опр. усилий, то вспомнить о Боге — ничего больше! ни ощутить Его присутствие, ни оживить в себе чувство смирения и покаяния, ни... — запретить не может никто..! Нигде и никогда... Кроме личных нежелания и неорганизованности... + Болячки и т. п.
Ну, кто может помешать нам продолжить разговор В ПАМЯТИ БОЖИЕЙ, кроме нас самих?! Но можем и забыть, конечно... (Модераторы тоже находятся в памяти Божией, если осознают это...).

Просто помнить о Нём, и всё!
А поскольку "везде сый и вся исполняяй", то естественной становится память о Боге именно как о Духе Святом... Все очевидно... ПРОСТО ПОМНИТЬ О СВЯТОМ ДУХЕ... Это ведь цель жизни, если не ошибаюсь?
Вспоминать о Его присутствии в быту по смартфону, или по  "узелку на память"... Не суть... Любые способы хороши... Хоть изредка, но упорядоченно...
Вспомните слова Св. Феофан Затворника о "главном упражнении...". Спец. тренировка осознанной памяти Божией нужна... Это не мои слова... 
А уж если получится так жить... Бытовая ругань в памяти Божией становится качественно другой...

(А вот это личный пример). Как и молитва... Молитва в памяти Божией и молитва без памяти Божией — две разные молитвы... Я могу ошибаться, проверьте сами... Это займёт секунды...

 

Поэтому, кстати, и родилась тема "Внехрамового, ФРОНТОВОГО храма", храма памяти Божией...

 

2. Но это всё просто оправдательная болтавня... А вот что принципиально:
Вы действительно против того, чтобы мужики, находящиеся на фронте, с помощью синхронизации во времени молились бы одновременно вместе со своими близкими, разделенными от них тысячами км, /к-н продуманной, Оптинской - кто лучше?/ молитвой друг за друга в памяти Божией? Скажем, начиная с завтрашнего дня... Война... Фактор времени...

Почему, что в этом плохого..? Взаимомолитва, взаимоподдержка, в едином Духе Святом... 
А если к ним ещё и к-л храмы присоединяется... Что плохого? Секунды! Но ведь это /одновременное/ молитвенное единство храмовых и внехрамовых христиан — нет?
Пример. ~  В 12ч "вспомнив о Боге вместе с близкими обращаешься ко Господу к-н Лодочной молитовкой обо ВСЕХ"... В любом месте, секунды, ежедневно, мысленно, никому не мешая... Просто нужна организация... Миллионы людей могут объединиться в покаянной евангельской молитовке...

 

Естественно, что такие мысли удаляются... Жизнь...

 

2. И в развитие... "Наше спасение и наша погибель в ближних"... Понимаете? Может случиться так, что наше спасение будет зависеть как раз от спасения десятков миллионов внехрамовых, но сознательно не отказавшихся ни от Бога, ни от Церкви крещенных верующих людей...
Всё ли возможное мы/вы сделали для спасения наших грешных Б и С? Мы объединены-организованы  с ними/нами в покаянной спасительной молитве? Вот в грехах... мы действительно едины...


Может, и война эта свалилась на нас и для организации нашего ОБЩЕЦЕРКОВНОГО ежедневного, регулярного /продуманного/ молитвенного /покаянного/  единства во времени в любом месте? В быту, на фронте... Не только в храмах, кельях, комнатах...
*
"ВЫ — ХРАМ БОЖИЙ", в любом месте-времени...

*
Ув. Модераторы! Если материал сомнителен, удаляйте смело, не сомневайтесь... Можно даже по частям...

А если не вписываюсь — скажите прямо... Я привык... 
Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Ал сказал:

Ув. Модераторы! Если материал сомнителен, удаляйте смело, не сомневайтесь... Можно даже по частям...

Вот и удаляем, а вы обратно вставляете свои картинки неправославные. Поэтому теперь с премодерацией, без обид

 

2 часа назад, Игорь Ал сказал:

Просто помнить о Нём, и всё!

Нет, не всё.  Вам преп. Исаака Сирина читать еще слишком рано, вы его не понимаете. Его не всем монахам-то благословляют читать. Постоянное памятование Божие по св. отцам это непрестанная молитва (в которой есть свои степени), которая сама по себе не дается, это дар Божий тем, кто подвизается в исполнении заповедей. Вам надо начинать с более простых вещей. Почитайте лучше св. Феофана Затворника "Путь к спасению" и преп. Никодима Святогорца "Невидимая брань".

 

2 часа назад, Игорь Ал сказал:

ПРОСТО ПОМНИТЬ О СВЯТОМ ДУХЕ... Это ведь цель жизни, если не ошибаюсь?

Нет, ошибаетесь и тут. Цель жизни христианина - соединение с Богом, обОжение. Это совсем не "просто помнить", не надо профанировать такую сложнейшую тему.

 

 

Вы вот лучше скажите, если не секрет, вы исповедуетесь - причащаетесь с какой регулярностью? Духовник у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Игорь Ал сказал:

Спасибо, ув. Т! Надо сказать, что Вы меня ошарашили — оказывается, кто-то мои писульки просматривает... Охринеть...

Писульки  обычно пишут на клочках бумажек а потом носят  эти бумажки в карманах или где там... - ещё хранят, не знаю. А Вы пришли на Православный форум и открыли тему с намерением чтобы Вами написанное не читали? Хотя по опыту чтения Ваших тем на Азбуке хотелось пройти и мимо этой.

Не обессудьте, всё написанное далее  читать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Игорь Ал сказал:

Вы действительно против того, чтобы мужики, находящиеся на фронте, с помощью синхронизации во времени молились бы одновременно вместе со своими близкими,

А Вы считаете, что "мужикам" не хватает только "синхронизации"? У Бога времени нет, ему не нужна "синхронизация" молитв 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Игорь Ал сказал:

Пусть решает Оптина... СПАСИ БОГ!

Ну, это надо так понимать, что диалога не будет? Тогда Оптина решит, что действительно не вписываетесь. Здесь православный форум, и воцерковленные люди, по мере сил живущие духовной жизнью в Церкви.

 

Периодически, пару раз в год, здесь появляются такие "православные протестанты", которые в режиме "гуру" начинают продвигать свои учения и идеи, при этом дистанцируясь активно или пассивно от Церкви. Такого не надо тут, без Церкви нет спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Ал сказал:

Пусть решает Оптина

Раз уж вы, как-то попали на этот сайт (не случайно ведь!) и, видимо, испытываете определенный пиетет к Оптиной... Почему бы тогда не попробовать послушать, что говорят в Оптиной и сделать так, как говорят. Без своих личных "доработок" и "предложений" по православной практике. Попробуйте хотя бы несколько месяцев, а потом поговорим и сравним ваши "предложения" с опытом наших святых отцов, уже будучи на одной понятийной платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы построили внехрамовый, ФРОНТОВОЙ храм. Ну Вы просто изобретатель.

 

Теперь нужно построить внемонастырский, ФРОНТОВОЙ монастырь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...