Перейти к публикации
Игорь Ал

☦️ А мы как всегда.?!

Рекомендованные сообщения

Говорят,  что "10 ноября патриарх Варфоломей рассказал о намерении установить общую с Католической церковью дату празднования Пасхи".


"Варфоломей с ослиным упрямством будет громить вселенское Православие, углублять украинский раскол, создавать новые расколы. Для того чтобы атомизировать Православную Церковь и погнать православных как послушное стадо на погибель в волчьи объятья Римо-католического верховного жреца"!
/Кажется, протодиакон Владимир Василик/.
*
И все-таки здесь что-то не то... Разве в католицизме, как и в варфоломееизме не осталось нормальных верующих христиан? Зачем же нас противопостовлять друг другу из-за каких-то там варфоломеев, пап и пр. -измов?

Как раз напротив — может быть именно Нам (ВАМ) имеет смысл подумать о том, чтобы /для начала/ объединить ВСЕХ неформально верующих В МИРЕ христиан в к-н ЕДИНОЙ /евангельской, не сложной, краткой, доступной и понятной любому простому человеку, причём независимо от языка.../ ОБЩЕХРИСТИАНСКОЙ молитве в памяти Божией в момент схождения Благодатного Огня в ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ? Какое единое эмоциональное состояние?! Может, услышит... 
М/б ~ "ОТЧЕ НАШ..."? 

А может ещё что-нибудь по-актуальнее добавить... Священству виднее...
Или... даже такое неформальное МОЛИТВЕННОЕ ЕДИНСТВО христиан в современном Православии запрещено?
Тогда... "Дело житейские...".
*
Я понятно объяснил? Без к-л пропаганды, агитации предложить ВСЕМ христианам молитвенно  соединиться-присоединиться друг к другу в Православной Пасхе, конкретно — именно в момент схождения Благодатного  Огня, в молитве "Отче наш...".  В любом месте, мысленно, вслух — не суть... Минута-две... 
Молитвенное единство христиан в памяти Божией — это покруче административных игр по объединению католицизма с варфоломеимом будет... Нет?

Что по этому поводу думает Оптина? Пасха-то не за горами... Что плохого в такой объединяющей общехристианской взаимомолитве друг за друга?

А если НИ-ЧЕ-ГО, то... ПОЧЕМУ ПРИЗЫВ ВСЕХ ХРИСТИАН К МОЛИТВЕННОМУ ЕДИНЕНИЮ В "ОТЧЕ НАШ..." В МОМЕНТ СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО СВЕТА ДО СИХ ПОР СО СТОРОНЫ /НАПРИМЕР, ОПТИНОЙ/ НЕ РЕАЛИЗОВАН?
"Вот было б здорово, вот это был бы ГРОМ! Давайте, люди, хором ЗА-ПО-ЕМ..." "ОТЧЕ НАШ...". Хотя бы раз в год...

В наше антихристианское время это действительно будет ГРОМ! Возможно, с молниями... 
*
Ув. Админ! Можете удалять, я не против...  Тише едешь — спокойнее будешь... Обломовский принцип: - "Главное — ни-че-го не менять"! 

Как там у Диккенса? : - "Мы, духовенство, должны иметь горячее сердце и холодную голову; и всегда придерживаться разумной средней линии...".

Т. е. "ни холоден, ни горяч...".

*

Извините...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящие христиане объединены в самом главном - в стоянии в Истине, в Святом Духе, в Церкви Христовой. Ничто другое, никакие словеса, пения и молитвы не смогут объединить людей в духе спасения как нужно. Именно поэтому православие так дорожит Истиной, которая хранится в Церкви по Слову Божию. 

 

Бог Сам сказал, что нужно объединяться в малое стадо, только в нем будет спасение. К сожалению, оно так и остается малым все века, и его не сделать большим никогда, по причине нелюбви большинства из нас к Истине. Проповедовать Христа обязан каждый христианин - только не языком, а в первую и основную очередь, своей жизнью по заповедям Божиим, тогда никакие словеса и не понадобятся.

 

Молитва, да, очень нужна, но только и молитвы Бог принимает только тогда, когда человек старается исполнять заповеди и через это стяжать благодать. Надо просто заниматься своим делом каждому, заниматься в первую очередь своей душой. Я не помню, вы кажется так и не ответили, исповедуетесь ли вы сами, причащаетесь, и как регулярно?

 

В 16.11.2022 в 12:37, Игорь Ал сказал:

Т. е. "ни холоден, ни горяч...".

Спасибо на добром слове... Просим святых молитв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнились слова Иеромонаха Серафима Роуза. Часто люди используют слово экуменизм где попало, что не является им, будто объединение всех религий и конфессий - это экуменизм. Какой же это экуменизм, если объединяются разобщённые, оставаясь в разногласии. Истинный экуменизм, в собственном смысле этого слова - это когда например группа из нескольких тысяч протестантов отрекаются от своих заблуждений и принимают православную веру. Только это можно называть экуменизмом, а всё остальное - это пародия, шимпанзе.

 

Торжество истинного экуменизма - это пример, который приводил Иер. Георгий Максимов в книге: "Вопрос, который никогда не зедают протестанты":

 

"Группа молодых протестантов пришла к выводу, что все известные им протестантские Церкви не могут быть настоящей Церковью… И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний. И они пошли по тому же самому пути, по которому позднее шел я. То есть они последовательно изучали все исторические документы. При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?

И в результате исследования, которое было долгим и кропотливым и в котором никоим образом не участвовала православная сторона, община убедилась, что Библию создала именно Православная Церковь. Именно она сохранила для мира Библию. И первые шаги этой Церкви описаны в книге Деяний. И в 1974 году вся эта протестантская община целиком – более 2000 человек – попросилась в Православную Церковь и была принята. Есть написанные ими описания их пути в Православие, кто хочет, может познакомиться. Например, замечательная книга Питера Гиллквиста «Возвращение домой». Позволю себе процитировать отрывок из нее:

«В своем путешествии через историю мы тщательно проследили тысячелетие неразрывной преемственности в Церкви. Излишне говорить, что мы подтвердили представление о Церкви, изложенное на страницах Нового Завета. Мы обнаружили ту же самую Церковь во втором и третьем столетиях, подвергающуюся жестоким гонениям, служащую литургию в домах, катакомбах и даже на кладбищах и руководимую епископами, которые часто заканчивали свой жизненный путь как мученики. Мы нашли ее в четвертом веке защищающей веру в Никее и в пятом веке – в Халкидоне.

Мы проследовали за ней вплоть до восьмого столетия, изучили ее великие Соборы, полюбили ее апологетов, святых, учителей, то, как они проповедовали Евангелие, боролись с еретиками и подтверждали почитание святых икон. Мы были поражены тем, как смело встречали в Церкви этические и догматические искажения вероучения и как постоянно удавалось избежать возможного разрушения. Бог был с Церковью в девятом и десятом веках…

Но затем наступил 1054 год, и мы оказались перед лицом выбора. Произошел раскол. Я до сих пор помню физическое ощущение, которое у меня было, когда я сказал своим единомышленникам: “Восток прав в сопротивлении папству и в отрицании дополнения filioque”. После этого я сделал глубокий вздох. “Я думаю, что это делает нас… православными”»"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2022 в 12:37, Игорь Ал сказал:

Без к-л пропаганды, агитации предложить ВСЕМ христианам молитвенно  соединиться-присоединиться друг к другу в Православной Пасхе, конкретно — именно в момент схождения Благодатного  Огня, в молитве "Отче наш...".  В любом месте, мысленно, вслух — не суть... Минута-две... 

Единение христиан происходит каждый день во время утренних и вечерних молитв и каждую неделю во время Литургии. Этого достаточно. Лично как по мне, все какие-то дополнительные новомодные молитвы по соглашению походят на кощунственное отрицание силы Литургии и др. молитв домашних и церковных, где мы соединяемся вместе.

 

Понимаете, в вашем комментарии сильно много лишних эмоций, или как это называли Святые - ревности не по разуму. Сколько такие крикуны против экуменизма, сбившись в раскольнические секты,  увели людей из православной веры от Христа к себе и при этом думают, что служат Богу. Сколько клеветы от них на Патриарха, на православных верующих РПЦ МП? Не нужно этой истерики с громами и молниями. Скольких людей они, раскольники, к Богу привели? Да из-за них только компрометируется вера православная. Люди бегут из-за таких куда подальше. Успокойтесь, перестаньте читать раскольников, молитесь и просите Бога о вразумлении всех и достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всенародная молитва Грузии

Чада Грузинской Церкви молятся семь раз в течение суток, через каждые три часа, и только ночью делают более долгий перерыв – с полуночи до шести утра, то есть шесть часов.
Всенародная молитва Грузии
По благословению и святыми молитвами Патриарха-католикоса всея Грузии Илии II в стране возродилась древняя и спасительная грузинская молитвенная традиция. Духовенство и миряне исполняют молитвенное правило согласно строке 118 псалма, где сказано: Всяк день семикратно восхвалял я Тебя (по церковно-славянски: Седмерицею днем хвалих Тя. Пс. 118, 164). Чада Грузинской Церкви молятся семь раз в течение суток, через каждые три часа, и только ночью делают более долгий перерыв – с полуночи до шести утра, то есть шесть часов.

Молитва совершается в 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа. По благословению Патриарха те, кто в шесть утра не может проснуться или в полночь уже спит, имеет возможность прочитать молитвы, положенные на эти часы, в другое время, например, присоединить к утреннему или вечернему правилу.

В положенные часы совершаются короткие молитвы по установленному порядку. Обязательно в них присутствует «Отче наш», а остальные молитвы варьируются. Чин следующий:

6 утра – молитвы начинаются с Трисвятого по Отче наш, затем 22 псалом и тропарь Кресту Христову;

9 утра – Отче наш, 50 псалом и Богородице Дево, радуйся!;

Полдень – Отче наш, 90 псалом и Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице!;

15 часов – Отче наш, 142 псалом и тропарь святой Нине;

18 часов – Отче наш, 69 псалом и тропарь святому Георгию Победоносцу;

21 час – Отче наш, 127 псалом и тропарь святому Николаю Чудотворцу;

Полночь – Отче наш, 133 псалом и молитва Со святыми упокой.

 

Хорошо! Грузия понятно... А соборной объединяющий общероссийской молитвы нету... А это — десятки миллионов в молитвенном единстве... 
*
Хоть несколько раз в день соборно, систематически о Боге вспоминать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один год прошёл без ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ организации ежедневного молитвенного единства христиан друг о друге в бытовых условиях.
Кстати, и на форуме тоже... Нет у нас организованного молитвенного единства даже даже здесь...

 

Где я соврал?

 

Удалить и этот комм, ув. Модераторы, конечно можно — нельзя отменить "плодов" ОТСУТСТВИЯ даже попытки организации МОЛИТВЕННОГО ЕДИНСТВА МИЛЛИОНОВ ВЕРУЮЩИХ в ЕДИНОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ВЗАИМОМОЛИТВЕ друг о друге в бытовых условиях...

 

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Ал сказал:

Где я соврал?

Да везде где только можно. Как не стыдно только, в православной России такое заявлять... Другое дело, что вы этого единства не понимаете и в нем не участвуете, вот это кажется ближе к истине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Игорь Ал сказал:

Ещё один год прошёл без ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ организации ежедневного молитвенного единства христиан друг о друге

Ну снова неправда от вас Игорь. Хватит уже навязывать свои эталоны и вводить оглашённых в заблуждение Выше я уже говорил вам, что есть в церкви нашей ежедневные утренние и вечерние молитвы. И кто как может их исполняет. Кто-то имеет своё другое правило: кто-то читает акафисты, кто богородичное правило, кто молится правилом Серафима Саровского. Еженедельно церковь возносит единым голосом молитвы о всём мире на Литургии и др. А ваши комментарии больше похожи на то, что говорят раскольники на своих каналах, отвращая людей от православной церкви своей несправедливой критикой каждого шага нашей церкви. То им не нравится масочный режим, что у нас вводили, то критиковали присутствие на Литургии Патриарха Кирилла католиков. И ничего слушать не хотят, что это нормально в практике православной церкви, какие бы им святоотеческие цитаты не приводил. Успокойтесь на счёт нашей церкви, ибо о ней Господь прямо говорит, что врата ада не одолеют её. И не судите дальше церковь в таком тоне, ибо этим тяжко грешите, думая наверно, что служите Богу. Плодами подобной критики раскольниками церкви является тяжкая гордыня, нередко переходящая потом и в более серьёзную хулу на церковь. А лукавый этого и добивается. Его работа. Возбуждение  всякой ревности не поразуму так же его направление. В своё время я тоже попался в эту его ловушку и так же мыслил. Причиной было то, о чём точно подметил "A Lost Sheep": не понимание единства, неучастие в нём и к этому самодурство, мол вот как я всё правильно понимаю, а в церкви все такие неправильные, ничего не понимают, ничего не делают, что я от них жду. Понимаете? Это тяжкая гордыня, которую дьявол часто прикрывает ложной ревностью о благочестии, что бы придать благородный вид. Спаси и вразуми вас Господи из этого состояния

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Игорь Ал сказал:
Скрытый текст

 

Ещё один год прошёл без ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ организации ежедневного молитвенного единства христиан друг о друге в бытовых условиях.
Кстати, и на форуме тоже... Нет у нас организованного молитвенного единства даже даже здесь...

 

Где я соврал?

 

Удалить и этот комм, ув. Модераторы, конечно можно — нельзя отменить "плодов" ОТСУТСТВИЯ даже попытки организации МОЛИТВЕННОГО ЕДИНСТВА МИЛЛИОНОВ ВЕРУЮЩИХ в ЕДИНОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ

 

 

ВЗАИМОМОЛИТВЕ друг о друге в бытовых условиях...

 

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! 

 

По сути, так же, в идеале, хотелось что бы каждый православный христианин, хотя бы, десять минут провел в двенадцать земных поклонов и столько - же Iисусовых молитв. 

Но, это должно выражаться не с раздражением, а с пониманием немощей.

Сам на форуме не так давно о подобном молитвенном стояние умолял, очень горевал, что не чувствую Соборности в молитве, но, опять же, а от куда мне знать, кто и сколько времени проводит в молитвах, и сколько ложит земных поклонов, не ведаю, но понимаю, что есть разница, между хотением и деланием. 

Поэтому, то, о чем прошу других стараюсь сам исполнять. Бывает так, когда делаю земные поклоны и понимаю, что сделал несколько лишних поклонов, потому, что сбился с счету, мысленно, Господа прошу, лишние не по правилу установленные поклоны отдать нуждающимся, чаще за почивших. 

К чему все это написал, не будем думать, о ком то, хуже, чем, оно есть, и тем более, мы не знаем, кто и что делает в служение Господу нашему Iисусу Христу! 

 

Прошу меня простить, бываю на форуме очень редко, поэтому, если напишите ответ, но, я не знаю, когда снова появлюсь на форуме. 

 

Спаси и Сохрани нас Господь! 

 

6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Да везде где только можно. Как не стыдно только, в православной России такое заявлять... Другое дело, что вы этого единства не понимаете и в нем не участвуете, вот это кажется ближе к истине...

Думаю тут, имеет место обычное не до понимание друг друга, я и сам, часто пишу так, что с первого, а то и с десятого раза понять меня нельзя, что хотел или имел сказать, не всем даны литературные и письменные таланты, поэтому, не думаю, что стоит думать как то иначе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Россия лежит в 12 часовых поясах.

В 11.) 

Советский союз был в 12.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

11.) 

Советский союз был в 12.

Привычка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ВладимирБ сказал:

вводить оглашённых в заблуждение

Как-то вас спросил, участвуете ли вы в таинствах и как часто. Вы отказались ответить, сославшись на то, что это личное...

Я это к тому, что такие ляпы, как бы, вызывают дополнительные вопросы... Здесь все крещеные, вообще-то, т.е. верные.

 

Оглаше́нные (греч. «κατηχούμενοι», лат. «сathechumeni») или катехумены, иногда «слущающие» («ἀκροαταί», «audientes»1) — последователи Христа, еще не принявшие Крещение, но проходящие подготовку к нему.

 

Ве́рные (греч. πιστοί; цся вѣ́рнїи) – христиане, прошедшие оглашение (катехуменат), принявшие Крещение и регулярно участвующие в Таинстве Святого Причащения.

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, *Владислав* сказал:

Как-то вас спросил, участвуете ли вы в таинствах и как часто. Вы отказались ответить, сославшись на то, что это личное...

Я это к тому, что такие ляпы, как бы, вызывают дополнительные вопросы... Здесь все крещеные, вообще-то, т.е. верные.

 

Оглаше́нные (греч. «κατηχούμενοι», лат. «сathechumeni») или катехумены, иногда «слущающие» («ἀκροαταί», «audientes»1) — последователи Христа, еще не принявшие Крещение, но проходящие подготовку к нему.

 

Ве́рные (греч. πιστοί; цся вѣ́рнїи) – христиане, прошедшие оглашение (катехуменат), принявшие Крещение и регулярно участвующие в Таинстве Святого Причащения.

 

Да, спасибо, мне известны эти определения, Владислав. Тут ляпа никакого нет. Я вообще говорю, что такие толки, которые он очевидно и где-то в жизни разглашает, вводят в заблуждение оглашённых (хотя нужно было сказать, что нередко и верных), которые к тому же просто могут читать форум, заходя, как гости.  В этом плане, а не так, как вы подумали. Хотел много сказать и другого, но скажу в беседке, если пожелаете.

 

Что касается причащения, то христианин о таком и не должен трубить при возможности, как и не должен трубить, сколько времени молится, сколько милостыни нищим подаёт и т.д.... Ну хорошо. Если спрашиваете стараюсь причащаться не реже 1 раза в 3 недели, но стараюсь и почаще на каждой неделе, как подготовлюсь, потом как на сердце Господь положит и  как совесть позволит. 

 

На будущее, Владислав. Если хотите меня что-то о личном спросить, то пишите в личку или беседку. Там поговорим, а не по разным темам флудить, чем проявляем неуважение к админу.

 

______________________________________

 

P.S.

 

«Непрестанной молитвой уничтожается любопытство, мнительность, подозрительность. От этого все люди начинают казаться добрыми; а от такого сердечного залога к людям рождается к ним любовь» (свт. Игнатий (Брянчанинов))

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ВладимирБ сказал:

Что касается причащения, то христианин о таком и не должен трубить при возможности, 

Это, можно сказать, маркеры практической жизни православного христианина. Поэтому ничего личного в вопросе об этом нет. Этот вопрос здесь часто задают, в том числе, и священники для понимания о том, с кем разговариваешь.

 

"¹⁵ Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1Пет 3:15)

 

13 часов назад, ВладимирБ сказал:

пишите в личку

Кстати, не надо продолжать долбится в личку, она по прежнему закрыта.)

Монголо-татарское иго, видимо, и выковало в русском народе то самое легендарное терпение. Но при этом закрепилось, что  "незваный гость" - это уже какая-то сверх мера... когда надо брать в руки оружие.))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

☦️ Иисусова молитва в быту (для слабаков).

1. Раз в час, или три — не суть, по жизни, включаешь на секунды или минуту:
https://youtu.be/LTwaENjEoNs.

Нажать на кнопку каждому по силе... Или автоматически... 

 

 

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

☦️  Правило жизни в быту — ЧЁТКИ ДЛЯ МИРЯНИНА. 

Днем, (а может и ночью?), каждые 3 часа включаешь Иисусову молитву:
https://youtu.be/LTwaENjEoNs.  Или хоть пару раз в день... По возможности, конечно... 

Нажать на кнопку каждому, не отказавшемуся от Бога и Церкви, вполне по силам... Или автоматически... 
Скажем, на минуту... Или молитовки на три...

 

И удерживать в себе, по возможности...

В памяти присутствия Божиего не так комфортно грешить... 
Секунды... Минута... Хоть несколько раз в день фиксированно о Боге вспомнить... 
Конечно, можно и ВСЕГДА... И в любом месте... В любое время... Но хоть к-то минимум установить... 
Вариаций множество... Монашеские четки не реальны... А так, через наушники или минимум громкости —  вообще никто не услышит и не заметит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Международные Рождественские чтения …
"Что касается духовного выбора, который необходимо делать… Выбор — это интересное, это не что-то искусственное, это какая-то формула, как то формула всемирного тяготения, которую школьник применяет тогда, когда ему попадает на стол задача, связанная с этим законом. Выбор — это то, что человек ежедневно делает, начиная от момента, как он просыпается, проснуться — не проснуться, встать — не встать, ответственно в течение дня отнестись к предстоящему дню, встречам, задачам или безответственно. И это очень серьезные вопросы».

«Мы говорим о том, что, во-первых, человек, христианин, должен знать, универсальные подходы, как сделать правильный выбор. Эти универсальные подходы открыты воплотившимся 2000 лет назад Богом в Евангелие. Наша задача — чтобы эти подходы были известны нашим соотечественникам, нашим современникам. И чтобы был определенный опыт, как ими пользоваться, как их применять. Мы об этом говорим и на площадках Рождественских чтений, и именно эти подходы у нас нашли свое отражение в учебниках, в том числе по основам православной культуре», — добавил глава оргкомитета Чтений.

«Поступай с другим человеком так, как ты хочешь, чтобы он поступал с тобой. Вот такая универсальная формула. Она поможет человеку любого вероисповедания, любой культуры и возраста в конкретной ситуации сделать конкретное правильное решение. Есть еще много ключевых формул, ключевых принципов, которые человек должен знать. Чтобы суметь сориентироваться в семейных отношениях, в государственном служении, в военной службе, в том числе и в военное время», — завершил митрополит Евгений.
*
☦️  ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ — ЭТО И ЕСТЬ НАШИ ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ.

Основной духовный закон — помнить о Боге, жить в памяти Божией! 
Возрождение в душе памяти Божией посредством Иисусовой видеомолитвы: ~ https://youtu.be/LTwaENjEoNs .
+

†  Осипов А. И. ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ  -  https://elitsy.ru/videos/189336/ .

*

Упростим... Для понимания, чёткости и памяти...
Слова Патриарха:
"У нас с вами есть очень важные базисные принципы и ценности...".
Мой комм:
Всё время одни и те же фразы... Давайте хоть как-то, хотя бы в первом приближении, чётко определимся, о чем идёт речь... Так правильно?:
1. Принципы — это Заповеди Божии. Они лежат в основе Божественных Законов жизни.
2. Ценности — это Законы Божии. (См. список "Добродетелей").
3. Анти-ценности — "законы" дьявола (См. перечень "Страстей и грехов").
Ну, хоть к-то определённость... Священство поправит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Ал сказал:

человек, христианин, должен знать, универсальные подходы, как сделать правильный выбор. Эти универсальные подходы открыты воплотившимся 2000 лет назад Богом в Евангелие. Наша задача — чтобы эти подходы были известны нашим соотечественникам, нашим современникам. И чтобы был определенный опыт, как ими пользоваться, как их применять.

Ну вот, а почему вы с таким напором проповедуете не Евангельские подходы, а свои собственные? Все время пишете "священство поправит", а сами никакие правки не воспринимаете, продолжаете долбить своё. Смотрите, с таким подходом мы с вами попрощаемся рано или поздно. Не надо здесь заниматься мессианством, все что нужно православным людям уже дала Церковь Христова, и учение и практические советы.

 

Возьмите хотя бы книгу "Путь к спасению" свт. Феофана Затворника, или его же "Начертание христианского нравоучения" - там вкратце все разложено по полкам для простых людей. И книгу прп. Иоанн Дамаскина "Точное изложение православной веры". Вот, хотя бы это прочитаете, тогда и приходите. А пока что, ваши дальнейшие сообщения в подобном духе будут удаляться.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Ал сказал:

Возрождение в душе памяти Божией посредством Иисусовой видеомолитвы:

Говорил же, что такая молитва - это от лукавого. Человек должен молиться своим сердцем изнутри себя.

Назовите мне хоть одного Святого, что можно развить память о Боге слушанием только молитвы. Это так не работает. Это как прийти к Богу и на просьбу Его начать говорить о своих нуждах вместо этого сказать: "Не, мне с Тобой лень говорить. Лучше вот послушай другого, который вместо меня к Тебе обратится". В человеческом обществе между людьми - это является хамством. Неужели вы не боитесь Бога, предлагая и Ему хамить подобным образом.

 

И вобще подобные видеомолитвы для прослушивания распространяют псевдоправославные секты и для наживы. Там православия никакого нет. Зашёл на сам канал, а там отношение автора видео к молитве, как к магии, типа вот эту молитву включи, послушай и будет у тебя повышение на работе. Очень сильная, написано, молитва. Так могут написать только не понимающие сути молитвы. Илимолитва на "денежный приток"; или "молитва от гнева" и дальше в заголовке так елейненько "поставь потихоньку" и всё будет...:ok000000: и т.д.

 

Вот почитайте ещё статью Протоиерея Павла Великанова:

 

 

"Давным-давно, еще будучи студентом академии, случилось мне забрести в келью к одному свежепостриженному иеромонаху. Картина, которая открылась мне за дверью, была более чем неординарной: коленопреклоненный перед святыми образами монах — в застывшей позе, с наушниками. Услышав, что кто-то вошел, он не изменил своей позы, лишь немного повернулся ко мне с крайне раздосадованным выражением лица. Мне, наивному, поначалу подумалось: вот труженик-то, глаголы древнегреческие учит или диалоги какие слушает! Только почему на коленях-то? Неужто какой-то гимн преподобного Симеона, в оригинале читанный, так прошиб, что аж колени подкосились? И только потом дошло, какой страшный грех я только что совершил: прервал молитвенно-уединенное магнитофонно-опосредованное предстояние инока в совершении своего келейного правила!

 

Когда на одном церковном собрании был задан вопрос, а как относиться к ставшему более чем распространенным обычаю «выслушивания» молитв, льющихся из динамиков плееров, автомагнитол и другой аппаратуры, последовала искренне недоуменная реакция: а в чем проблема? Разве не то же самое происходит годами в семинарии, когда студенты слушают, как читает молитвы собрат? А как же быть с инвалидами и немощными, которые по-иному просто ничего не смогут прочитать?

Оставив в мире и покое пожилых и больных, лучше задумаемся о здоровых и сильных. Сегодня практика «выслушивания» правил — монашеских, ко Причащению, Псалтири и других богодухновенных книг — стала почти повсеместной. Еще бы: пока едет человек на службу Божию, чем еще себя занять, как не выслушиванием молитв? Всё лучше, чем в праздности время за баранкой проводить, за дорогой следить, аварийных ситуаций не создавать: всё это неблагочестиво, скучно и духовных дивидендов не приносит. А так жмешь газ, рулем крутишь, по сторонам мелькают гнусные виды греховного суетного мира, а у тебя из динамиков так и льются словеса божественные, сладким гласом монашеского уединения пропитанные, салон ощутимо наполняется благодатью — и несется этот моторизованный ковчег спасения со скоростью 140 км/ч, рассекая пагубную тьму греха и неведения!"

 

Продолжение в скрытом сообщении, что бы не растягивать:

 

Скрытый текст

"Как-то во время очередного визита в Грецию довелось посетить одну благочестивую православную семью, которая оказала вечно голодному студенту поистине царское гостеприимство. Мы долго разговаривали на разные темы, главным образом богословские, и я был действительно потрясен, насколько эта простая гречанка знает тонкости церковной жизни, разбирается в отцах, пропитана житиями святых, в том числе и наших, русских. Время приближалось к 10 часам вечера, и тут хозяйка извинилась, встала из-за стола, подошла к стереосистеме и включила радиоприемник. Через несколько секунд я услышал: «Эвлогитос о Феос имон, пандоте, нин, кэ аи, кэ ис тус эонас тон эонон… Василев Урание, Параклите…» Одним словом, началось чтение вечернего молитвенного правила. Церковное радио. Круглосуточно. Диктор читал прекрасно поставленным бархатным голосом, спокойно, размеренно, с благоговением и легким умиленно-покаянным настроем, очень по-церковному. Хозяйка благочестиво перекрестилась, обратившись к иконам, поклонилась и — как вы думаете, что же было дальше? — Она села обратно за стол доедать свежезажаренного барашка и продолжать душеспасительную беседу. Мы ели, пили вино, разговаривали, смеялись, а в это время из приглушенного динамика доносились слова малого повечерия с акафистом. Когда диктор закончил и началась духовная музыка, хозяйка аппаратуру выключила. Молитвенное правило было совершено. Бог в Своих списках галочку поставил. Сегодня больше Ему мы ничего не должны. Можно идти спать спокойно!

Когда священник на исповеди спрашивает желающего приступить к Святой Чаше, «вычитал ли он правило», почему-то хочется дополнить этот вопрос: «а помолиться не забыли?» Наше «вычитывание» неизбежно приводит к «выслушиванию», а потому и «прослушиванию», «дослушиванию», «слушанию-между-делом».

С одной стороны, вроде как, и правда, лучше выслушать чужую молитву, чем не совершить свою собственную. Да и на исповеди есть, что ответить докучливому священнику: да, правило выслушал. Или, если совсем честно, — слушал.

 

Цитата

А в воздухе витает, словно назойливая осенняя муха, всего лишь один вопрос: зачем всё это, кому нужна такая молитва? У меня ответ один: она нужна только горячо любимому богу нашего самомнения.

 

Еще раз показать, что мы «несть, якоже прочии человецы», немолящиеся, некающиеся, всякую гадость в уши свои вливающие, непотребства творящие. Это они-то не знают, с какой стороны к Господу Богу и подойти-то со своими бедами, радостями и горестями, всё как-то по стеночке жмутся в нерешительности. А у нас всё четко: флешку в систему, и на Тебе, Боже, послушай-ка еще раз все наши просьбы с приятным для Твоего слуха уровнем громкости. Всё выверено, отцензурировано, отшлифовано веками. Результат гарантирован. Удовлетворение от выполненного правила обеспечено. Можно и о насущных вещах подумать.

 

Когда-то еще давно меня резанули слова одного отца: святые до конца своих дней принуждали себя молиться. Эх, несчастные они были, нецивилизованные. Не было у них высокотехнологичных инструментов для мотивации к молитве и превращения ее из тягостного священнодействия в душеприятное развлечение. Это у них-то, средневековья, была школа молитвы, целая система многоступенчатая, притрудная, не на один год рассчитанная. Мы-то люди простые, и всё наше принуждение заключается в усилии по нажатию кнопки включения. А дальше процесс идет уже без острой необходимости нашего в нем участия.

 

Разве молитва перестала быть моим диалогом с Богом, который по определению требует тишины — и внешней, и внутренней? Неужели Он уже всё мне сказал — да и мне уже нечего сказать Ему? А может, потому и нечего, что за потоком чужих слов я так и не научился из «буков» собственные слова собирать? А может, просто лень?..

Не знаю, как вам, но мне иногда становится страшно, когда такие базовые для религиозной жизни понятия, как молитва, пост, покаяние, превращаются в легко обслуживаемые знаки «православнутости». Этим «значками» благочестия обвешаться несложно. Одна только проблема: по значкам в Царство не пускают. Туда нагими уходят. Такими же, какими и сюда приходили. И если за свою жизнь мы только и научились, что отмахиваться от Господа Бога теми или иными доведенным до автоматизма ритуальными жестами, больно и страшно будет услышать от Него: «Я никогда не знал вас: отойдите от Меня, делающие беззаконие!» Быть может, тогда впервые в жизни мы услышим, что у Него на самом деле есть Свой живой голос, голос, пусть и тихий, но обращенный к каждому из нас, а не просто множество правильных и красивых слов из текстов Писания.

 

Цитата

Почему-то никому и в голову не приходит прийти на свидание с диктофоном и записать признание в любви с тем, чтобы потом его регулярно давать слушать второй половине, когда ей грустно станет. А с Богом — ну ничего, потерпит, не впервой ведь…

 

 

P.S.

 

…Однажды, еще в самом начале девяностых, отца Кирилла Павлова спросили: «Батюшка, а можно ли спастись, если молитвы по магнитофону слушать?» На что батюшка, улыбнувшись, ответил: «Не знаю, спасется ли человек, но магнитофон точно спасен будет!»  :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

~ Учение об умном делании Феофана Затворника.
https://dzen.ru/a/ZAhLtAcogS60izkP
В современных БЫТОВЫХ условиях многие из этих важных рекомендаций, к сожалению, реально не реализуемы! Но основные понятия и знания изложены кратко, сжато... И блестящее! "Многих томов стоят"! Сильная работа! 

 

Непрестанно действительно не получится… Тем более в быту... Для того, чтобы хотя бы изредка вспоминать о присутствии Божием в течение дня, помнить о Нём в бытовых условиях можно (нужно):
1. Использовать /например/ сигналы смартфона, напоминающие в к-н фиксированное духовное время (~ в 9-12-15-18-21 ч) о присутствии Божием. Ну, хоть изредка, но зато регулярно, систематически!
2. Принцип памяти-молитвы "ДО-ПОСЛЕ": еды, сна, слова дела, вкл/откл... Да и во время, если получится...
3. Удерживать оживленную такими сигналами память Божию в себе а) просто помня о Нѐм и/или б) посредством к-н краткой формы И М, например: - ИИСУСЕ СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ… Хоть несколько секунд…
+
4. Личная непрестанность «памяти Божией=ИМ» в реальной жизни действительно нереальна... Зато современные СРЕДСТВА коммуникации позволяют реализовать МОЛИТВЕННОЕ ЕДИНСТВО ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ в быту, в каком месте кто бы ни находился в определенное заданное время… Смартфоновский-то будильник с напоминающим сигналом всегда под рукой…
С учётом условий жизни (сегодня это война), естественно…
Например. К личной молитовке по пп. 1 и 2 добавляется кратенькая Лодочная соборная спасительно-покаянная взаимомолитовка (мысленно, в любом месте): - «ГОСПОДИ СПАСИ НАС, грешных,  ПОГИБАЕМ». Можно несколько раз повторить, для  закрепления… Секнды…

Хоть раз в день…

А осознанность, внимательность и искренность... И практика — это уже учителя из Оптиной... Со временем... 

Но для начала нужно начать... Верно? 
*
Сын на фронте и мать в тылу вполне могут одновременно молиться в едином Духе Святом! О молитве сами могут договориться... Или использовать возможные рекомендации Церкви... 
"Так значит мы всегда вдвоём, моя любимая". Хоть к-то неформальное молитвенное общение... 
Вариантов навалом...
*

Спасибо, что не гоните... Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь Ал сказал:

Учение об умном делании Феофана Затворника.

Ну хорошо, хоть немного познакомились с этим учением. Только поэтому я это сообщение оставил. Правда, не могу сказать, что ваши основные установки стали более христианскими.

 

9 часов назад, Игорь Ал сказал:

В современных БЫТОВЫХ условиях многие из этих важных рекомендаций, к сожалению, реально не реализуемы!

Бог вечен, и все, о чем Он говорил и учил, будет вечно истинным, в любые времена. Иначе и смысла бы не было в самом христианстве, если оно со временем теряло бы актуальность. Так что, все прекрасно реализуемо. Просто вам надо это осознать как следует.

 

Вы предлагаете веру в Бога заменить верой в смартфон. Но дело в том, что без благодати Божией и смартфон не поможет. Опять же, вы слишком самонадеянно пишете, что никто памятью Божией не занимается? Ну серьезно, вы никак не можете этого знать. Во времена ветхозаветные, когда даже такой ревнитель, как пророк Илия, просил смерти у Господа, потому что все было поглощено язычеством, Господь ответил ему, что еще семь тысяч праведников у Меня есть. Тем более сейчас, в православной стране при полном распространении православия везде, смешно такие вещи писать... Изучайте св. отцов, что они говорят.

 

9 часов назад, Игорь Ал сказал:

И практика — это уже учителя из Оптиной... Со временем... 

Ага, еще бы хоть слушали хоть чуть-чуть. Пока что не особо... )

 

9 часов назад, Игорь Ал сказал:

Сын на фронте и мать в тылу вполне могут одновременно молиться в едином Духе Святом!

Дух Святой это Бог, Одно из Лиц Святой Троицы, и Он пребывает только там, где Сам захочет. Позвать Его можно, но ни к чему нечистому Он точно приближаться не будет. Вот об этом бы вспоминать почаще.

 

PS. Не создавайте каждый раз отдельные темы, все равно ваши сообщения будут переноситься сюда. Хотя бы в этом послушайтесь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Игорь Ал сказал:

Непрестанно действительно не получится… Тем более в быту... Для того, чтобы хотя бы изредка вспоминать о присутствии Божием в течение дня, помнить о Нём в бытовых условиях можно (нужно) использовать /например/ сигналы смартфона

Ну получалось же у людей раньше развивать в себе непрестанную память о Боге в быту, когда ещё не было смартфонов. Святые рекомендуют для желающих трезвенной жизни: во-первых с утра настроить себя на это молитвой; во-вторых пробуждением в себе желания провести так день и попросить у Бога помощи в том, ибо без него неспособны ни на что; в-третьих сразу себя как бы настроить мыслью, что  в течении дня будут приходить непрестанно праздные помыслы, силящиеся оторвать от памятования о Боге. Хорошая подготовка - начало дела. Начинающему достаточно с утра помолиться молитвой иисусовой 100 раз и в течении дня в определённое время разогревать память о Боге. Скажем на работе на перекурах можно про себя совершать ИМ по 30 раз, а в остальное время вниманием ума не давать по крайней мере бродить помыслам (такое безмолвие в уме тоже является молитвой), мысленно вспоминая о Боге, что он смотрит на наше сердце, чем мы там заняты. Даже если будут приходить какие добрые или богословские мысли - не давать им место. Это тоже часто происходит под действием лукавого, что бы рассеять ум и ввести в гордость. Но по временам, всё же, нужно давать себе передышку, например вечером немного посмотреть какой-нибудь хороший фильм. Попеременно молитву иисусову можно разбавлять молитвой к Божьей Матери, чтением Псалмов по утрам и Евангелия вечером, так как первое служит угашением страстей, что крайне полезно перед началом дня, а последнее очищает от грехов. И ещё заметил, у кого есть такая возможность, утром идти на работу одному пешком, а вечером с работы. Лично у меня путь составляет 40 минут через лес. Там ничто не мешает уделить это время иисусовой молитве. Такая подготовка с утра на долгое время в течении дня обеспечит не рассеиваться умом. Как говорят святые - будет как солнце освящать ум весь день. По окончанию же дня полезно вспомнить все моменты, где согрешил по слабости, о чём подумал дурном про другого или впал в раздражение на что-то и на этом учиться, прося у Бога помощи.

 

Цитата

Спасибо, что не гоните... Извините...

Те мысли, которые вы здесь постили и за которые вас "гнали" как раз и являются большой помехов в стяжании непрестанной памяти о Боге. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Смиряйтесь, прекращайте мнить себя мессией. Прекрайщайте судить церковь судом неправедным, соблазняя других всякой глупостью и будет вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...