Перейти к публикации
Еvгений

Можно ли уйти в монастырь, человеку, находящемуся в браке?

Рекомендованные сообщения

Конечно не стоит! Если бы я имел смиренную, верующую жену, то, видит Бог, не стал бы и помышлять о монашестве."Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". (1Тим.5:8)Свою духовную жизнь Вы можете поправить и обогатить, совершая поездки в монастырь на короткое время, чтобы потрудиться, и помолиться с братией.

А если не очень смиренную жену иметь, и не особо верующую? такую можно и бросить - и идти спасаться в монастырь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данную тему есть очень хороший рассказ о. Александра Дьяченко:

http://af0n.ru/Afon-palomnichestvo.Aleksandr-Dyachenko.Rasskaz-Nachalo-otca-Aleksandra-Dyachenko-Boli-I-ya-stal-molit-Boga-o-tom-chtoby-otnyal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не очень смиренную жену иметь, и не особо верующую? такую можно и бросить - и идти спасаться в монастырь???
Конечно нет! Однако Вы задаёте вопрос, на который другие пользователи уже не раз отвечали. Если жена не просто не поддерживает человека в его вере, но всячески препятствует духовной жизни, то церковь допускает разводится с таковыми женами и идти в монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется познавать себя, слово Божие, в молитве пребывать за всех, в храме находиться по каждому событию. Познаю только тленное, накапливаю только то что вор подкапывает и крадет и время съедает, а душа от этого пустеет, да и время на желанное не остается, молитва моя скудная. да и борьба со страстьями в миру пользы много не приносит, становлюсь грешнее и грешнее. А придет время, а душа моя страстная и злая и пустая, не поработала над собой как следует. Очень жаль, что я раньше этого не понимал!

 

При смиренной и верующей жене вам ничего не мешает исправляться и работать над собой и в миру. Уж сколько написано-переписано,что и в монастыре у монашествующих хватает помыслов,с которыми они борются каждодневно. И это просто иллюзии,что в миру так сложно, а в монастыре все будет идеально и благостно. Работать надо будет везде и каждый день,час,минуту. Времени не остается? А если у вас столько будет послушаний, что вы с ног будете валиться от усталости, тогда и там будете говорить,что ну никак не найду свободной минуты,что бы помолиться. Простите меня, но мне кажется, что вы замечтались и вместо того, что бы принять очевидное, что духовный рост и постоянные усилия над собой, понуждения к исправлению это все звенья одной цепи, то и дело у вас с мертвой точки не сдвинется. Мой совет вам почитать побольше про семью и про роль мужа и жены. Статей на данную тему море и у всех у них есть общее - семья - это малая церковь. Помогай Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это отрывок из интересного рассказа о батюшке :

Только молитвою и постом.

Часть 2. Васк-Нарва

 

 

http://www.pravoslavie.ru/put/52569.htm

"...................Самое тихое изгнание было в начале нашего васк-нарвского жития. Батюшка приказал своей самой страстной поклоннице ехать домой к детям. Звали ее Надеждой. Она уже в пятый раз обрушилась на батюшку. Не давала ему прохода. Пела ему здравицы, объяснялась в любви и с утра до вечера рассказывала каждому встречному о том, каким великим старцем является отец Василий. Надоела она ему чрезвычайно. Он собрал всех в церкви и сказал:

– Вот мать двоих детей. Бросила своих чад и валяет дурака. Я, понятное дело, дурак. Но больше валяться не хочу. Нечего тебе тут делать. Тебя дети ждут. У тебя перед ними и перед Богом обязанности.

Надежда разрыдалась:

– Никуда я, батя, от тебя не поеду. Не нужны мне ни дети, ни муж окаянный. Только ты.

– Ах, так, – рассердился батюшка. – Дети тебе не нужны? Так и мне такая дурная мать не нужна. Детей бросить – нет страшней преступления.

– Это бес меня к тебе, батя, гонит.

– Нет в тебе никакого беса. И совести в тебе нет. И любви нет. Одна дурь. Глаза бы мои такую противную бабу не видели.

Тут Надежда взвыла и бросилась из храма. Где-то пробродила всю ночь, а утром, притихшая и зареванная, пришла просить у батюшки прощения. Батюшка ее простил, но выпроводил.........................................."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли быть монахом и не разводиться?

 

Кажется, можно, но монашество должны принять оба супруга, если по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как зовут эту монахиню и есть ли она в соц сетях?

 

Кажется это не 100 проц,вы монах?

 

Об обоих речи не может быть.

 

Как встретится с Игуменом по личным вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли быть монахом и не разводиться?

 

нельзя, этот вопрос до принятия монашества должен быть закрыт. Мало того, если есть несовершеннолетние дети, супруга должна написать письменно отказ от алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя, этот вопрос до принятия монашества должен быть закрыт. Мало того, если есть несовершеннолетние дети, супруга должна написать письменно отказ от алиментов.

А вы от куда знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы от куда знаете?

 

Воин, Потерянный Овец точно знает, не сомневайтесь.

Значит, если супруга в монашество не собирается, должен быть развод и ее отказ от алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли быть монахом и не разводиться?

 

«В Российском законодательстве особое значение придавалось тому, чтобы ищущий пострига был свободен от обязанностей, не совместимых с монашеством. Законами запрещалось постригать мужа при живой жене и жену при живом муже, если только не было взаимного согласия со стороны и того и другого поступить в монастыри. При этом требовалось также, чтобы супруги были бездетными, или чтобы их дети уже не нуждались в родительском попечении. В таком случае жену можно было постричь в любом возрасте, но муж должен был достичь 30 лет.»

 

Отрывок из книги: Цыпин Владислав. «Церковное Право»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут очень много всяких "если". Но как бы то ни было, в Оптинской братии бывших женатиков полно. ))

Видать все же с Господом в душе жить легше, нежели с женой.... А дети.... - так мы все Его дети.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бесноватый причем бесов больше одного или двух и психически больной диагноз-шизофрения параноидная. Жениться мне с такими "тараканами" никак нельзя, да и не особо тянет я более склонен к монашеской жизни. Правда, очень хотелось бы не ради секса, а чтобы была дочь, но это к сожалению несбыточная мечта почему именно дочь, я сам не знаю. Еще одна причина почему не хочу жениться-не хочу участвовать во всей этой "грызне""борьба за место под солнцем", а в монастыре хоть и бывает тяжело, но отношения там братские. Впервые я поехал жить в монастырь когда мне было 21 или 22 год. Я прожил там 2 года и в это время был уверен что приехал туда навсегда мне и в голову не могло прийти, что бес насильно овладеет моими движениями и выгонит оттуда. Когда я по насилию бесовскому плыл оттуда на пароме домой, то горячо молился, чтобы Бог помешал бесу теперь я вижу Промысл Божий-мне нужно было вернуться в мир чтобы попасть в психушку т.е. чтобы мне назначили лечение, тогда я еще не знал, что вдобавок еще и психически больной. Монастырь не далеко от дома Владивосток-остров Русский. Время от времени я туда по Воскресеньям а также на Рождество и Пасху приезжаю. Лет 10 я хотел туда вернуться. Игумен мне говорил: "Никаких проблем-брось курить и приезжай, а с куревом у нас нельзя". Бросить я никак не могу, потому что бес насильно мной курит курение-это вообще какое-то проклятие моей жизни. Когда я жил в монастыре, моим духовником был один иеромонах, которого года 2-3 назад перевели настоятелем в новый монастырь в одном поселке 3 часа езды на электричке от Владивостока. Он меня с куревом терпит несколько раз от недели до месяца я там жил. Недавно я нашел колокольную музыку современный композитор Павел Маркелов, которая лечит от паранойи. В монастыре в таком количестве как дома я ее слушать не могу, поэтому я пока дома-лечу паранойю. Не знаю, смогу ли когда-нибудь туда вернуться?
Кто-то не знаю, святой или нет сказал: "Одних Бог благословил идти монашеским путем, других-быть в супружестве; а иногда бывает, что Бог лишает человека и того и другого". Меня утешает изречение Прп. Аввы Дорофея:"...кто не имеет своей собственной воли, для того все, что с ним не случается, бывает согласно с его волею".

alien-invasion-3d.php?img.jpgВсем Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, LizaAcady сказал:

Жениться мне с такими "тараканами" никак нельзя, да и не особо тянет я более склонен к монашеской жизни.

Раз Бог дает вам время жизни, значит какое-то поле для богоугодной деятельности у вас точно есть. Как говорят св. отцы: не знаешь что делать - делай, что знаешь. Любой человек всегда может исполнять заповеди Божии с Его же помощью, смиряться, молиться и поститься. Ну а там уж, как Господу будет угодно, так и получите избавление от беса... Живите как можете, делайте, что можете. Будет желание в монастырь - пробуйте, опять же, как Господь управит. Старайтесь быть хорошим христианином в первую очередь, остальное приложится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Дарья Миронова сказал:

При параноидной форме шизофрении обязательно медикаментозное лечение. :90:

Только Духовное, уйдёт паразит и вернётся здравомыслие и здоровье. Наверно сложно в это поверить, но любая болезнь плоти, это как бы блокировка распада души. Скорее для того, чтобы задумался человек и занялся покаянием и спасением души. Не знаю, почему человеку так нравиться лечить плоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют четыре группы заболеваний. 

1.Соматические, например ожог. 

2.Психосоматические, когда на лицо телесные расстройства, но своей причиной они имеют какую-то психологическую проблему, например гипертоническая болезнь. 

Очень важно различать соматические и психосоматические заболевания, поскольку подход к их лечению разный. 

3. Психические, например олигофрения. 

4. Соматопсихические, когда из-за какого-то физического недостатка у человека начинаются психические нарушения, например комплекс из-за полноты/худобы. 

Здесь также нужно различать психические и соматопсихические заболевания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дарья Миронова сказал:

Существуют четыре группы заболеваний. 

1.Соматические, например ожог. 

2.Психосоматические, когда на лицо телесные расстройства, но своей причиной они имеют какую-то психологическую проблему, например гипертоническая болезнь. 

Очень важно различать соматические и психосоматические заболевания, поскольку подход к их лечению разный. 

3. Психические, например олигофрения. 

4. Соматопсихические, когда из-за какого-то физического недостатка у человека начинаются психические нарушения, например комплекс из-за полноты/худобы. 

Здесь также нужно различать психические и соматопсихические заболевания. 

Я не люблю разговоры о плотском. Человек, вообще не должен не болеть ни умирать, так в скором времени и будет. С грехом вошла и смерть и болезни и я вам дам 99% из ста, что простит Господь грехи и исцелит любую болезнь. Ваше дело верить в это или нет, а я точно не поверю в эти людские сказки и сказания. Уж простите, но у меня один врач, это Христос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Владислав-777 сказал:

Уж простите, но у меня один врач, это Христос. 

неужели прямо в больницу никогда не ходите и лекарства не пьете? Даже к зубному? Если так, это, конечно, трудный подвиг. У нас в православии принято по смирению пользоваться услугами земных врачей. Их ведь нам тоже Бог даровал, и многие святые угодники были врачами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...