Перейти к публикации
  • 0
Добрая

О просфоре.

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

Я и сам так делаю. У нас тут просфор много во всех видах, а они быстро засыхают вообще. Некоторые в святой воде их размачивают и едят, такое тоже бывает )

 

А иногда они плесневеют сильно, такие лучше на сжигание уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнил один случай из житие Сергия Радонежского, как в монастыре не хватало хлеба, а тот, что был заплесневел и монахи сильно возмущались на своего настоятеля. Тогда он при всех взял тот плесневелый хлеб и съел, так что даже зелёный пар шёл из уст его. После этого дал им наставление. Смысл там конечно был в другом. Но по примеру того случая можно рассудить, что если великий Святой вкушал гнилую пищу и велел монахам не роптать, то тем более с просфорой, которая, минутку, является святыней, да ещё к тому же не заплесневела ещё, а только засохла. Что может мешать вкусить её? Разве что какие суеверия, которых полно среди православных верующих. Итак, можно есть просфорку, если она засохла. Лично я и плесневелую разрезал, размягчал в воде и полностью с плесенью съедал не раз. И никакого пищевого отравления не было. Но лучше до такого конечно не доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если появляются лишние просфорки, больше одной, например, взято, их можно порезать, высушить и сложить в мешочек для просфор. Когда они закончатся, взять новые и поступить с ними так же. Крошки от просфор, после того как они порезаны, не выкидывать.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не стала новую тему создавать.Спрошу здесь пожалуй.Вербочка! В интернете много пишут разного( в храм отнести,сжечь и в водицу проточную).У меня на веточках листики и корешки выросли.Как правильно  обращаться дальше?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня традиция, держу вербочку до следующего Вербного Воскресения Входа Господня во Иерусалим.  Потом сжигаю. Как поняла, она стояла у Вас в воде. У меня просто без воды. Хотите пробуйте посадить), второй вариант могу предложить оставьте без воды до следующего года. 
Я так и с березой на Пресвятую Троицу делаю. Все стоит без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Добрая сказал:

Не стала новую тему создавать.Спрошу здесь пожалуй.Вербочка! В интернете много пишут разного( в храм отнести,сжечь и в водицу проточную).У меня на веточках листики и корешки выросли.Как правильно  обращаться дальше?!

Посадите её, раз она корешок дала) это же прекрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...