Перейти к публикации
Nike

Сериал "Монастырь" (2022)

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Совсем недавно вышел российский сериал "Монастырь", который показывает внутреннюю жизнь православной женской обители. Минкульт отказал сериалу в прокате из-за позиции РПЦ:

Цитата

Уточняется, что материалы по сериалу «Монастырь» были переданы в РПЦ для экспертной оценки. Представители церкви заявили, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Однако, несмотря на это, сериал стоит на первом месте в "Кинопоиске" по просмотрам. 

Просто интересно, что думаете по всему этому поводу? И про сам сериал?

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nike сказал:

Представители церкви заявили, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии

А что вас не устраивает в этой информации? Если вам говорят, что в фильме, мягко говоря, неправду сняли... зачем вам смотреть на ложь? Ваша пра-пра-пра... бабка Ева, попробовала уже нерекомендуемый к употреблению плод. Вас не убедил полученный результат?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nike сказал:

Однако, несмотря на это, сериал стоит на первом месте в "Кинопоиске" по просмотрам. 

 Просто интересно, что думаете по всему этому поводу? И про сам сериал?

Я думаю то, что высокий рейтинг кинопоиска - это не свидетельство того, что фильм хороший, а всего-лишь оценка, сложенная из рейтингов, которые дали этому фильму рецензенты, большинство из которых или делитанты или откровенные безбожники. Какой фильм у сериала "Игра престолов?" 9 из 10. Значит ли это, что сериал хороший, добру учит? Напротив. Для нас, православных христиан единственным истинным рецензентом должная быт церковь Христова, поставленная Богом, Бог, а не человеки мира сего, всякий из которых - ложь. Если церковь сказала, что фильм такой-то, значит такова воля (рецензия) Бога. Тут и фильм "Остров" многим понравился, однако сняли его те, кто сами признались, что сняли для стёба над церковью православной, а оно вон как вышло... :rolleyes:

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала заметку, что изначально РПЦ не давало даже разрешение на съёмки в храмах и монастырях, поэтому есго снимали в Кирилло-Белобелозерском монастыре, имеющем статус музея. 

А Минкульт запретил из-за наличия сцен, которые можно расценить как лгбт-пропаганду, что, по недавно принятому  закону запрещено. 

Мне, допустим, этой информации хватило... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сериал "Монастырь" вышел в ноябре 2022 года на одной из онлайн платформ. Снял его актёр, режиссёр и сценарист Александр Молочников. Молочников пока не внесён в список инагентов, но в феврале 2022 года он негативно высказался по поводу начал спецоперации, позже пост был им же и удалён.

Однако по запросу депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова Молочников был отстранён от работы в Большом театре - "до выяснения позиции".

Позиция стала понятна по действиям молодого человека: сняв в 2022 году сериал "Монастырь", Молочников попросту сбежал в США.

Также Молочников известен тем, что состоял в отношениях со звездой "Камеди Вумен" Екатериной Варнавой (также высказывалась против спецоперации) и даже был женат на ней. Правда, брак продлился совсем недолго.

https://nn.tsargrad.tv/news/serial-monastyr-hotjat-li-zapretit-kto-snjal-o-chjom-kommentarii-vlastej_672331

Режиссёр сериала "Чикатило" Сарик Андреасян в соцсетях весьма резко отреагировал на ситуацию вокруг "Монастыря".

"Очень часто вижу на экране проекты людей, которые поносят Россию и ее граждан, вытирают ноги об народ и плюют в колодец, который их кормит. Десятки лет люди подобные Роднянскому кушали государственные бюджеты и брали на свой антироссийский фестиваль тонну денег у министерства культуры и при этом толкали на западный и внутренний рынок идеологию того, что мы страна алкашей и отбросов… Одна из главных платформ в стране запустила сериал, режиссером которого является Молочников, который оскорбляет страну и работает против нее в каждом удобном случае. Мне абсолютно плевать хороший это продукт или нет, так как я как гражданин и патриот считаю оскорблением, когда государство и госкорпорации (все вокруг нас так или иначе под государством) дают этим людям возможности творить в стране, которую они ненавидят", - написал Андреасян.

Режиссёр также посоветовал всем, кто ненавидит Россию и её народ, уехать в Европу, Америку, работать в "невероятных" драмтеатрах Львова или Винницы.

 

Довольно резко по сериалу прошёлся журналист Михаил Шахназаров, назвав его сценарий "Монастыря" "пошлым наркобредом".

"Кино в этом сериале не ночевало. Очередная русофобская поделка, унижающая веру, русских и сам кинематограф. Но нас к этому приучали 30 лет. К недорежиссёрам, недоактрисам, недосценаристам. Особенно хороша Ивлеева, фантастически далёкая от умения изобразить хоть что-то путное. Да и Филипп Янковский своей игрой не оставляет сомнений, что перед вами настоящее новое российское кино", - написал Шахназаров в своём телеграм-канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Режиссёр сериала "Чикатило" Сарик Андреасян

журналист Михаил Шахназаров, 

Ох... ничего себе, у вас эксперты.

Про первого пишут, что сам снимает малохудожественную пошлятину...

А у Шахназарова, вообще, погань матершинщина изо рта льётся без остановки...

 

Сир.6:13 Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими.

 

Да и признание СВО не обеспечивает наличие таланта, чем многие обделенные им сегодня, достаточно цинично пользуются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, *Владислав* сказал:

Ох... ничего себе, у вас эксперты.

Про первого пишут, что сам снимает малохудожественную пошлятину...

А у Шахназарова, вообще, погань матершинщина изо рта льётся без остановки...

Щахназарова видела живого во время съемок фильма. Считаю, что кинематограф в 99 с лишним процентов случаев пустое занятие. Даже вредное нередко. Так что все они хороши, с моей точки зрения. Но тут дело в политике. И киношники разделились по политической линии.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы и без запрета не стал смотреть. Я думаю, даже если бы у авторов были добрые намерения, ничего бы не получилось. Это просто невозможно. Даже у Достоевского не очень вышло, а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

И киношники разделились по политической линии.

По ощущениям не разделились, а основная масса, процентов 95, отделились от России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, *Владислав* сказал:

А что вас не устраивает в этой информации? Если вам говорят, что в фильме, мягко говоря, неправду сняли... зачем вам смотреть на ложь?

Кажется, в сериале представили все как есть в реальной жизни, без розовых очков на монашескую жизнь, и где там ложь? Только то, что не включили положительные женские персонажи в монастырь, ведь не везде все так плохо, кое-какая работа над ошибками идёт. 

20 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

А Минкульт запретил из-за наличия сцен, которые можно расценить как лгбт-пропаганду, что, по недавно принятому  закону запрещено. 

Мне, допустим, этой информации хватило... 

Да, российскому кинематографу до совершенства ещё далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юрий Кур сказал:

Я думаю, даже если бы у авторов были добрые намерения, ничего бы не получилось. Это просто невозможно. Даже у Достоевского не очень вышло, а тут...

Вот фильм "Поп" (2010) норм вышел. Необязательно пытаться изображать что-то глубокомысленное, это наверно пытался делать Достоевский. Можно просто хорошее в православной Церкви - доброту, честность и т.п. А монашество без этих качеств - это не знаю что, какая-то пустая форма, но только не монашество в подлинном смысле.

Изменено пользователем Nike
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nike сказал:

Вот фильм "Поп" (2010) норм вышел

может быть это одна из лучших попыток, но всё равно неудачная, на мой взгляд; невозможно  благодать сыграть, а без благодати - это ни о чем.

 

2 часа назад, Nike сказал:

А монашество без этих качеств - это не знаю что, какая-то пустая форма, но только не монашество в подлинном смысле.

Доброта и честность могут быть душевными, а могут - духовными. Я люблю драматическое искусство, но не знаю ни одного примера воплощения на сцене или на экране второго.

 

Вы же сами, по-моему, приводили в пример авву Дорофея о том, что ему пришлось перенести в монастыре; если бы об этом снять "правдивый и честный" фильм, то получим ли мы правильное понимание, что такое древнее монашество?

Я не знаю, что такое монастырь и монашеская жизнь; в моём представлении, почерпнутым из книг, монашество - это не пустая форма, а форма, которую вырубают, скоблят, зачищают... )) "Могущий вместить, да вместит"

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nike сказал:

в сериале представили все как есть в реальной жизни, без розовых очков на монашескую жизнь

Разрешите спросить, а вы с какой целью интересуетесь? Миряне же ничего не могут сказать о жизни в монастыре, по той простой причине, что никогда не жили в монастыре. Следовательно и мнение наше не имеет никакой цены, на самом деле. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, *Владислав* сказал:

Разрешите спросить, а вы с какой целью интересуетесь? Миряне же ничего не могут сказать о жизни в монастыре, по той простой причине, что никогда не жили в монастыре

Может когда-нибудь трудничали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nike сказал:

Может когда-нибудь трудничали?)

Так это ж еще хуже, если бывшие трудники начнут советы давать. Вам недавно отец рассказывал, что трудник - это человек наивысшей степени духовности. ) В миру так же... На первом курсе института все министры, директора комбинатов и корпораций, народные артисты... ) 

Вы, как я понял, интересуетесь монашеской жизнью. Думаю, это наихудший вариант таким образом - через кино и людей не монашеской жизни и духа, собирать информацию о монастырской жизни. В этом случае, вы со сто процентной гарантией получите неверные суждения и оценки. Следовательно, и решение потом вы примите неверное. Которое отправит вас прямо в противоположную сторону от спасения.

На мой взгляд, и по моему личному наблюдению, серьезно о монастыре можно общаться с монахами, у которых минимум от 20 лет жительства в монастыре.

Ведь, если человек хочет выиграть - разве он будет спрашивать, как победить у тех, кто победы не видел. Скорее всего вы услышите массу историй только о поражениях. Но и о поражениях тоже, лучше всего расскажет победитель, но расскажет о том, как их избежать или, как их использовать для победы.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2022 в 12:57, *Владислав* сказал:

серьезно о монастыре можно общаться с монахами, у которых минимум от 20 лет жительства в монастыре.

Да, и которые живут подлинно монашеской жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nike сказал:

которые живут подлинно монашеской жизнью.

Если человек прожил в монастыре 20 и более лет - это все-таки уже, что-то значит. Наверное, возможно прожить столько лет в монастыре не монашеской жизнью, но маловероятно это, думаю. Годы монаха - это как диплом о высшем образовании - не гарантирует знания, но свидетельствует о том, что, не дурак.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, *Владислав* сказал:

Наверное, возможно прожить столько лет в монастыре не монашеской жизнью, но маловероятно это, думаю. Годы монаха - это как диплом о высшем образовании - не гарантирует знания, но свидетельствует о том, что, не дурак.)

Согласна, и сверить информацию со священным Преданием. После всего, что произошло внутри современной Церкви, сложно теперь полагаться на суждения немощного человека, проживи он хоть 40 лет в монастыре. "Не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения". Все же надеюсь, что есть те, на которых можно положиться, раз мир ещё держится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nike сказал:

После всего, что произошло внутри современной Церкви, сложно теперь

Не очень понятно, про что вы? Церковь возрождается после 70 лет гонений. Открыты сотни монастырей. 

16 минут назад, Nike сказал:

"Не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения". Все же надеюсь, что есть те, на которых можно положиться

Ну, как же... Вы цитируете: - "не надейтесь", и тут же следом "надеетесь".)

 

Свт. Иоанн Златоуст:

«Не надейтесь ни на князей, ни на сынов человеческих, в коих нет спасения». Другой переводчик говорит: «на того, кто не может спасти»

 

Надейтесь на Того, кто может спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Епископ Зеленоградский Савва:

Цитата

В связи с резонансом в тг-каналах коллег понудил себя посмотреть первые четыре эпизода сериала «Монастыря». Честно признаюсь, что начиная со второй серии смотрел частично на быстрой перемотке: по недостатку времени, по скуке, да и по неприемлемости некоторых сцен.

Если первая серия сильного отторжения не вызывала (за исключением, как и далее, ненужных подробностей постельных сцен — почему режиссёры разучились обозначать вместо того, чтобы показывать?), то вторая уже вызвала иронию над откровенными ляпами, третья — насмешку над глупостью, а четвёртая — гнев на клевету.

Первый минус сериала — это попсовость. Впрочем, это беда распространенная. Высокого искусства мало.

Второй, уже специфический, минус сериала — это неправдивое, карикатурное и, в целом, недоброжелательное представление монашеской жизни, особенно в женских монастырях.

В любом закрытом коллективе, особенно монополом коллективе, тем более в иерархическом коллективе неизбежно возникают сложности в отношениях, которых нет в открытых коллективах: сплетни, насмешки и обидки, личностная конкуренция, остракизм. Примером подобного закрытого коллектива может послужить, к примеру, отдельно взятая малонаселенная деревня.

Говорят, что консультантом сериала был известный священник. Судя по всему, его консультирование состояло в пересказе внутрицерковных сплетен, бурсацких баек и отдельных реальных случаев отклонений от нормы в монашеской жизни. Но монастыри живут не так и не этим. А упомянутые неизбежные сложности закрытого коллектива (впрочем, полагаю, что и тут некоторые мирские коллективы могут дать фору) являются предметом целенаправленного преодоления. В итоге представленный в сериале образ женского монастыря является лживым. Ведь это не документальный фильм об отдельно взятой проблемой ситуации или персоналии, а коллективный образ, представленный безальтернативно. Кто отец лжи — известно.

Главный, на мой взгляд, минус сериала, в том, что неправдиво представлено сообщество верующих людей как поголовно «неотмирных» в плохом смысле — неспособных мыслить, сосредоточенных на исполнении обрядов (дисклеймер: да, такие прихожане тоже есть).

Христиане неотмирны по своим устремлениям, насколько каждый может вместить, к Вечному Царству, неотмирны, потому что пытаются преобразить свою жизнь согласно заповедям Божиим, насколько способны.

В остальном же большинство прихожан — обычные люди, работающие, как все, ходящие в кино, в парки, ездящие в отпуск, как все, воспитывающие детей — порой даже получше чем все. Просто старающиеся (не всегда успешно) делать это с учётом сказанного в Евангелии. Тем более странен образ, представленный в сериале, что едва ли у известного консультанта прихожане подобны этому образу.

Моя бабушка, которая никогда не употребляла (по крайней мере при нас), бранную лексику, сказала бы: «навоз».

Не нюхайте навоз. Он дурно пахнет. Впрочем, хотя бы полезен. В отличие от сериала.

https://t.me/kartezianec/3118

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

понудил себя посмотреть первые четыре эпизода сериала «Монастыря».

В общем, фильм обязателен к пастырскому просмотру. А нам точно не нужно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, *Владислав* сказал:

Не очень понятно, про что вы?

Наверно, про многочисленные расколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Говорят, что консультантом сериала был известный священник

 Протиерей Алексей Уминский консультировал, оказывается. Ничего удивительного... для облегчителей Православия монашество, как кость в горле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что кого-то привлекли в качестве консультанта, еще не значит, что консультант насоветовал снять какую-то гнусь. Могли консультироваться о порядке проведения обрядов, например, или других порядках. Консультант может не знать, что в результате будет снято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...