Перейти к публикации
Гость Abraxus

Что значит "простить" человека? Что чувствуешь, когда прощаешь по-настоящему?

Рекомендованные сообщения

Гость Abraxus

здравствуйте.

объясните пожалуйста, что значит простить человека за его обиды, причинённые мне?

что при этом чувствуешь, когда прощаешь?

как у кого это вообще выглядит?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь превыше всяких обид,а если нет такого качества,то с чувством обиды трудно справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Даниил

Если можешь молиться о том чтоб Господь простил этого человека за обиду которую он причинил, можешь убеждать Господа его спасти, то значит простил. А чувства... Да ничего не чувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ели простил человека от сердца- испытываешь радость и благодаришь Господа.

А впрочем, пока сами не попробуете это плод ,не почувствуете вкус.Помоги вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня прощение обиды прежде всего связано со смирением - смирением тех моих чувств, которые вспыхнули от обиды. И если обидел близкий человек, то это для меня всегда работа - мое сознательное желание убрать обиду из своей души, стараться восстановить прежнее свое отношение, как бы вернуться к себе прежней, вне зависимости от того, кто и каким образом относится ко мне. И если пока нет возможности общаться как прежде с обидчиком, то я стараюсь отследить свои помыслы о нем (ней). Прощение, однозначно, ведет к укреплению духовных сил - я не просто возвращаюсь к себе прежней, но даже где-то становлюсь устойчивей в дальнейших отношениях. Это как-то похоже на прививку - прививает иммунитет))))))))))))

Для меня это одно из самых сложных усилий над собой. Прощение приносит большое облегчение, выравнивает искаженные обидой чувства, снова начинаешь дышать полной грудью и радоваться жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь о ненавидящих и обидящих от всего сердца, и познаете...Искренне желаю ЭТО познать, так не объяснишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хочется искренне от души простить, но бывает иногда старые обиды как змеи поднимают головы и мучают. И это приносит боль снова и снова. Вот и получается, что у меня вся жизнь борьба...(громко сказано конечно) :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хочется искренне от души простить, но бывает иногда старые обиды как змеи поднимают головы и мучают. И это приносит боль снова и снова. Вот и получается, что у меня вся жизнь борьба...(громко сказано конечно) :blush:

 

Здесь, на форуме я нашла молитву, которая мне очень помогает, как только старые обиды подступают, бывает, я с этой молитвой ложусь и встаю:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, святыми молитвами раба Божия (имя обидевшего) помилуй, меня, грешную.

 

И правда, душа наша как море, только успокоится, думаешь, ну, все теперь, Слава Богу, как тут опять новая волна пошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь, на форуме я нашла молитву, которая мне очень помогает, как только старые обиды подступают, бывает, я с этой молитвой ложусь и встаю:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, святыми молитвами раба Божия (имя обидевшего) помилуй, меня, грешную.

 

И правда, душа наша как море, только успокоится, думаешь, ну, все теперь, Слава Богу, как тут опять новая волна пошла...

Спасибо Вам большое за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня, простила, но боль в душе огромная от поступка, от того, что не меняется ничего (про мужа, что ушел, обиды нет, боль от потери и от того, что не могу исправить, а он и не торопится). Если бы была обида, то наверно этого человека видеть и ждать не хотела бы? Тогда что это? Боль не уходит, а усиливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка я думаю это боль о том что родной человек гибнет и помочь может только Господь!Я вчера хотела разводиться с мужем,пьет с 30 декабря,но сегодня он явился с гулянки и мне стало жалко его,обиды нет только боль о том что он гибнет,а у меня такая слабая молитва,на службе всегда плачу,но потом столько сил появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость фатина

помните что не человек вам пречинил боль,а через этого бедного человека сам дьявол решил вас уколоть. И надо сердится на нечисть эту,а не на близкого человека,за него лучше помолится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это само собой,за них мы и молимся,только по немощи человеческой иногда хочется кричать от боли,от того что жизнь проходит,а кроме оскорблений и пьянного дебоша ты нечего не видешь.но в этом есть плюс,учишся смиряться и любить,как мне духовник сказал,Евангельской любовью,хотя у меня не очень получается.Слава Господу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помните что не человек вам пречинил боль,а через этого бедного человека сам дьявол решил вас уколоть. И надо сердится на нечисть эту,а не на близкого человека,за него лучше помолится

 

Дв, мне тоже кажется очень важным, когда получается твердо отделить любимого близкого человека от его плохих поступков. Да, он сам захотел так плохо поступить, по слабости и немощи своей, на этом желании и был уловлен и удерживается нечистым духом, который тут же сеет раздор. И если нам, близким, Бог дает сил не казнить его за эту слабость (из которой нечистый дух не дает ему выйти), и мы сможем удержаться, твердо устоять только в одном своем желании видеть его светлую часть души, которую мы знаем и любим, то сам Господь тут же начнет нам помогать и снимать с нас и душевное напряжение, и из раздора семью выводить, и как-то все потихоньку незаметно устраивать. Главное, твердо стоять внутри себя на этом, без колебаний, без лишних слов, с молитвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда что это? Боль не уходит, а усиливается.

 

Из своего опыта понимаю, что так действуют наши несмиренные желания-чувства, когда мы не хотим принять ни волю другого человека- хотим исправить его поступки с неправильных на правильные, ни Божью. Если соглашаемся не возмущаться (ну захотел и захотел, поступай как знаешь, Бог с тобой), то и Господь дает сил смирить свои собственые чувства, вызванные поступками других людей - несправедливыми, жестокими и подлыми подчас. И чем ближе человек, тем больнее, тем труднее смириться, но другого пути, похоже, нам не дано в этой жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта понимаю, что так действуют наши несмиренные желания-чувства, когда мы не хотим принять ни волю другого человека- хотим исправить его поступки с неправильных на правильные, ни Божью. Если соглашаемся не возмущаться (ну захотел и захотел, поступай как знаешь, Бог с тобой), то и Господь дает сил смирить свои собственые чувства, вызванные поступками других людей - несправедливыми, жестокими и подлыми подчас. И чем ближе человек, тем больнее, тем труднее смириться, но другого пути, похоже, нам не дано в этой жизни...

Да, Ларис, Вы правы, но когда только потихоничку начинаешь смиряться (Я после Оптины так успокоилась) и опять напоминание и опять удар и боль, что делать уже не знаю. Как после затишья сново в кошмар. Дергает и убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.

объясните пожалуйста, что значит простить человека за его обиды, причинённые мне?

что при этом чувствуешь, когда прощаешь?

как у кого это вообще выглядит?

спасибо.

Как-то два друга шли по пустыне много дней. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. А молча написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Друзья продолжали молча идти по пустыне и через несколько дней нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и друг его спас.

Когда, тонувший друг пришел в себя, высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тогда другой друг спросил - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И первый друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает нам что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Пусть тебе всегда будет легко и светло на душе.

Обида не должна храниться в нашем сердце и в нашей памяти. Пусть все обиды исчезают бесследно, ведь они мешают жить и радоваться жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то получилось простить (для этого пришлось попасть в онко институт), в голове сразу выстроилось таким образом, что мои "обидчики" и не обижали меня вовсе, а просто кто-то болен, кто-то просто не так понял и др., и еще я поняла, что это я сама их всех обижала, т.е. провоцировала на какие-то действия и слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то получилось простить (для этого пришлось попасть в онко институт), в голове сразу выстроилось таким образом, что мои "обидчики" и не обижали меня вовсе, а просто кто-то болен, кто-то просто не так понял и др., и еще я поняла, что это я сама их всех обижала, т.е. провоцировала на какие-то действия и слова.

 

Это точно. Провоцируем хотя бы уже тем, что не понимаем подчас, что человеку нужно было только выражение нашей поддержки и любви, а мы либо начинали спорить, либо торопливо обрывали разговор, либо переключали тему на себя и т.д., вот и получали обиду - нелюбовь в ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ларис, Вы правы, но когда только потихоничку начинаешь смиряться (Я после Оптины так успокоилась) и опять напоминание и опять удар и боль, что делать уже не знаю. Как после затишья сново в кошмар. Дергает и убивает.

 

Дергает и убивает, причем все 24 часа в сутки... Пока я выучила только одину формулу противоядия:

молитва Х время = смирение х смирение х смирение х сми...... = бесстрастие = возрастание над собой = смирение х смирение х сми....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В: Как избавиться от обиды?

О:

Грех обиды очень глубоко входит в душу человека. Иногда так глубоко, что овладевает всеми мыслями, чувствами и желаниями. Поэтому неслучайно апостол Павел напоминает нам: «Солнце да не зайдет во гневе вашем... Гневайтесь, не согрешайте!» (Еф 4:26). Эти слова нам напоминают, что всякое недовольство ближним, его действиями и отношениями к нам должны искореняться тут же, не давая им развиваться в душе, ибо именно эти наши эгоистические чувства порождаются нашей слабостью в вере и духовной жизни. Поэтому, если овладело нами чувство обиды на нашего ближнего, мы должны обратиться к вселюбящему нас милосердному Богу с молитвой научить нас любить ближнего, прощать ему все прегрешения, принимать его таким, каким он есть. Потому что только милостью Божьей через наше покаяние благодать Господняя может утешить нас, укрепить нашу душу в борьбе с гневом, со злостью, с раздражением, которые приносят нам это неспокойное чувство обиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В: Как быть, когда тебя раздражает человек, когда он тебе в глаза улыбается, а мимо глаз рассказывает о тебе разные плохие вещи? Как справиться с этим раздражением и как отнестись к человеку? Будет ли правильно сказать в глаза все то, что ты об этом думаешь или просто стараться избегать встречи?

О:

Ни то, ни другое не будет по-христиански. Христианский путь есть путь смирения, а говорить в глаза неприятные человеку вещи, а тем более, отвергнуть человека, будет проявлением нашей гордости. Потому что гордость всегда требует, чтобы было так, как хочется человеку, а если это требование не исполняется, то гордость бросает человека в противоположную сторону. Тогда человеку вообще уже ничего не хочется. Поэтому, чаще всего, когда у нас есть обострение нашей гордости, тогда мы реагируем даже на самое незначительное расхождение с мнением нашего ближнего и естественно чувствуем, что ближний нас раздражает, хотя в действительности, он не имеет намерения нас раздражать. Конечно, когда ближний говорит то, чего нет, или неправильно характеризует ту или иную действительность или явление, то гордость еще более восстает против этого. Но если христианин смиренный, он не только не заметит маленьких шероховатостей в ближнем, но он даже на значительные проступки ближнего не отреагирует эмоционально, ибо все будет отдавать в руки Божии и будет делать только то, что может и должен, и никогда не будет делать то, что ему хотелось бы. Поэтому, он никогда не будет раздражаться, все будет спокойно и терпеливо переносить, ибо помнит, что все в руках Божиих. И Господь поможет ему перенести эти трудности и правильно совершить то или иное в своей жизни. Поэтому, как бы ближний ни поступал несправедливо по отношению к нему, смиренного человека он раздражать не будет. Поэтому, если мы чувствуем это раздражение, нам надо перебороть в себе гордость. Тогда мы и себя утвердим в смирении, и ближнему поможем, потому что он увидит, что был неправ, и сможет приблизиться к покаянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обида — пятый признак гордости

Обида относится одновременно и к раздражительно-гневной страсти, и к самой страсти гордости. Что такое обида? Это печаль и горечь оттого, что больно задевают мое сердце.

Обида бывает причинной и беспричинной. Беспричинная обида относится к страсти уныния. Причинная обида — это когда меня задевает другой человек, и возникает вопрос: «Почему со мной так поступают? Почему мне такое делают?» Как только вылезает из души это «почему», адресованное Богу, и «почему», адресованное людям, сразу ясно, что человек заражен гордостью.

Что скажет человек духовный, которого обижают? «Господи, по грехам моим приемлю. Помяни мя, Господи, во царствии Твоем. Спасибо Тебе, Господи, за то, что меня не изругали и не обидели еще больше. Быть может быть, Господи, я кого-то когдато обидел и эта обида вернулась ко мне. А может, гнездо гнева и обиды не опустело во мне, значит, потенциально я могу кого-то обидеть, и Ты мне делаешь прививку, даешь людям задеть меня, чтобы я сам не задевал другого человека». У такого христианина не возникает слова «почему», он понимает: раз задели, значит, надо. Преподобный Исаак Сирин говорит нам: «Если ты, христианин, не научился преодолевать обид, не научился за каждой обидой видеть врачующую руку Господа, то ты не понял, что Господь исцеляет твою душу». А если ты не принимаешь врачующую руку Господа, обижаешься и не преодолеваешь своих обид, значит, путь духовного возрастания для тебя закрыт. Ты не растешь как христианин, ты остаешься тем же грешником, каким был, с пораженной, гнойной, неисцеленной душой. Потому что за любой обидой стоит рука Господня, которая врачует гнойники нашей души и показывает, в чем мы были неправы.

В причиняемых нам обидах мы можем постичь Промысл Божий и сделать соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22558.p.jpgРис. Алены Гудковой

Обидеть человека легко. Чтобы постичь эту горькую истину, совсем не обязательно быть психологом или философом. Печальный опыт переживания нанесенной обиды имеется у всех людей без исключения, и каждому известно, как сильно может ранить душу одно-единственное недоброе слово. Обиды преследуют человека с самого раннего детства. В песочнице совсем еще маленький карапуз доводит до слез другого малыша, отнимая у него игрушку или ломая построенный им песочный домик. Очередное поколение школьников с радостным смехом мучает обидными кличками своих одноклассников, страдающих избыточным весом, слабым зрением или другими физическими дефектами. Ну а про то, как страшно, изощренно и безжалостно умеют обижать друг друга взрослые люди, и говорить лишний раз не хочется. И если тонко организованный, ранимый человек не может дать отпор оскорблению, предательству или подлости, то последним аргументом в пользу собственной правоты для него становится чувство обиды.

Так почему же христианство покушается на этот последний оплот человеческого достоинства, почему оно призывает добровольно отказаться от неотъемлемого права — не прощать боли и слез тому, кто безжалостно ворвался в твою жизнь и опалил твое сердце? Что за парадоксальный призыв звучит в Евангелии: …любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк 6:27-28)? Наверное, это самая непонятная заповедь Христа. В самом деле: ну зачем любить тех, кто тебя ненавидит, обижает и гонит? Уж им-то, наверное, меньше всего на свете нужны наши любовь и прощение. Так для чего тогда принуждать себя к такому тяжелому и неблагодарному делу?

Почему нельзя мстить своим обидчикам, еще более-менее понятно: ведь если отвечать злом на зло, то вряд ли этого самого зла в мире станет меньше. С заслуженными обидами тоже все ясно, поскольку здесь действует простой и всем понятный принцип: заработал — получи и не жалуйся. А вот что делать, когда тебя обидели безо всякого повода, если наплевали в душу, растоптали и унизили просто потому, что так захотелось обидчикам? Неужели тоже — простить?

ОБИДА, или Кому и зачем нужно прощение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полюбить прощение

Будучи христианами, мы стремимся прощать обиды. Но стремиться и сделать — далеко не одно и то же. Почему же так сложно исполнить собственное намерение?

g057-240.jpg

Жизнь во Христе — это не только молитва, богослужение, исповедь, но это и глубокая перестройка всех отношений с людьми. Такая перестройка очень сложна, поскольку здесь воля верующего сталкивается с постхристианским окружающим миром, в котором наши возможности что-либо изменить, как правило, очень малы.

Когда человек входит в храм, ему открывается новая возможность жизни. Он поражён и восхищён ею. Ему кажется совершенно логичным, что все остальные люди так же, как и он, должны принять это новое видение жизни, потому что оно просто, прекрасно и совершенно естественно разрешает все спорные вопросы бытия. Но, пытаясь разделить радость благой вести с окружающими, верующий человек вдруг сталкивается с другой волей, которая оказывается просто железобетонной. Даже когда «противотанковые барьеры» неверующего человека удаётся преодолеть, пролив немало крови, то почти обессиленный воин Христов натыкается вдруг на некое ядро, всё равно враждебное ему. Ему больно и плохо, он не может ничего сделать с ним. Ни добром, ни злом, ни лаской, ни таской. Ни наступательностью, ни уступчивостью. Ничем.

Иерей Алексий Дарашевич: Полюбить прощение – значит полюбить боль и обиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...