Перейти к публикации
Гость Abraxus

Что значит "простить" человека? Что чувствуешь, когда прощаешь по-настоящему?

Рекомендованные сообщения

Здесь, на форуме я нашла молитву, которая мне очень помогает, как только старые обиды подступают, бывает, я с этой молитвой ложусь и встаю:Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, святыми молитвами раба Божия (имя обидевшего) помилуй, меня, грешную.И правда, душа наша как море, только успокоится, думаешь, ну, все теперь, Слава Богу, как тут опять новая волна пошла...

 

Я тоже пользуюсь этой молитвой. Заметила, что когда поговоришь с человеком, который тебя обидел, помиришься с ним и попросишь прощения от сердца, то потом обиды на этого человека не всплывают, даже если вспомнишь про эти обиды, то мимолетно и они не трогают сердце. Всплывают с болью обиды, когда с человеком обидевшим тебя, расстался с обидой и не помирился с ним. Тогда да, силишься, силишься, вроде простишь в душе, забудешь, а потом всплывет и опять все по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь, на форуме я нашла молитву, которая мне очень помогает, как только старые обиды подступают, бывает, я с этой молитвой ложусь и встаю:Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, святыми молитвами раба Божия (имя обидевшего) помилуй, меня, грешную.И правда, душа наша как море, только успокоится, думаешь, ну, все теперь, Слава Богу, как тут опять новая волна пошла...

 

Я тоже пользуюсь этой молитвой. Заметила, что когда поговоришь с человеком, который тебя обидел, помиришься с ним и попросишь прощения от сердца, то потом обиды на этого человека не всплывают, даже если вспомнишь про эти обиды, то мимолетно и они не трогают сердце. Всплывают с болью обиды, когда с человеком обидевшим тебя, расстался с враждой и не помирился с ним. Тогда да, силишься, силишься, вроде простишь в душе, забудешь, а потом всплывет и опять все по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живём с мужем с 1983 года , две дочери.Много предательств и обид как то выдержала,Новерное просто как говорят смирялась , бежать то было не куда .Дома отчим ,он не больно то любит нас ,если не сказать хуже.А всё грязь полезла от мужа сразу по приезду на место службы .Он окончил военное училище и мы расписались .Что бы не было у вас соблазна, он учился в Калининградской области , я жила в Московской обл.Приезжал на каникулы к тётке , матери моей однокласницы так и познакомились.Вышла замуж(как мои смеялись по старинке,бала девушкой,нет не из-за того что его ждала ,просто не хотела что бы будующий муж мог меня в чём то упрекнуть ).То что произошло потом было для меня просто шоком.Но ничего как то выкорабкалась.Муж коммунист , я несознательная комсомолка ,ЗАПОЛЯРЬЕ ,церковь лишь за несколько сот км.Да и тогда было не принято дискредитировать СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА да ещё и коммуниста.Так молча и молилась как могла и умела.

 

В годы перестройки и демократии стало совсем невыносимо.Да ещё перевели на ЮГ .Старшей 13 лет , младшей 10 лет ,ни квартиры ,ни работы ,только страх так как семья военных .Попали то не в горячую точку ,но тогда где их не было .Муж совсем сник ,запил ,часто проподал неделями .Я делила одну картошку девочкам на двоих , и ночами ревела" белугой"непонимала за что и почему в собственной стране я БОЮСЬ всего , и почему я нищенствую и мои дети раз в день кушают поделённую картошку на двоих , и почему мужику легче напиться чем как и мне смотреть в глаза детей в которых написанно "Хочу кушать".Нам давали кров в полугнелых мазанках .И я благодарна тем людям , что смогли приютить нас.Муж всё таки с БОЖЕЙ  помощью справился со своим недугом ,но дослужить ему не дали .Уволен без предоставления жилья.Вновь переезд и вновь в пустоту.Его родня по определённым причинам о которых я не хочу даже вспоминать ,нам не помогала , а мои сказали что от бабушки остался дом (полугнелой)вот там и будите жить.То что мужа уволили без предоставления жилья я не знала .Мы где могли работали ,что могли делали по дому .Провели воду холодную и была радость.Вся это суета как то зарубцевала все обиды и предательства.Было очень тяжело ,но я была уверена , что мужу дадут квартиру нам просто надо потерпеть .Девочки то же держались , как могли помогали.За небольшой срок я преобрела несколько профессий и преуспевала во многих делах.Муж в Москве нашёл работу ,не слишком оплачиваемую ,но при деле.Бывших военных небольно то брали.Вроде всё встало на свои места .А тут ещё мне предложили работу с не плохой оплатой , муж уволился и то же перешёл к нам на производство.Дочь окончила школу ,но решила поработать и подготовиться к следующему году для поступления в вуз.Работала со мной .Всё как то стало на свои места .Через год она поступила в ШОЛОХОВСКИЙ университет на заочно, так как понравилось иметь свои деньги и не зависеть от нас.Началось с её день рождения.Как то на производстве было принято пъёшь -не пъёшь , а простовляйся.Женщинам были купленны торты с фруктами , а мужикам набор(Водка,вино,фрукты).Когда она выставляла на стол муж воскликнул :"Во! Мужики смотрите какая у меня дочь взрослая стала .Наконец то бутылку для нас купила !Вот это понимаю!"И улыбка во всю .....Дочь вбежала в цех, я была ошеломлена её видом."Этот твой урод , меня за бутылку любит!" и торт полетел чуть выше моей головы ....Хлопок закрывающейся двери и я её встретила лишь через несколько недель .Она жила у своей однокласницы и возвращаться к нищим уродам не собиралась.Ни какие разговоры и уговоры на неё не действовали.Потом меня подставила моя напарница которая работала со мной после ухода дочери .Я просто не могла уже морально находиться на этом производстве (надоело что каждый старался побольнее напомнить произшедшее)и я уволилась.За мной уволился и муж.Который вновь из- за того что его не правельно поняли ,началь выпивать.Вновь нашёл он себе работу в Москве. Я тогда работала в ателье за копейки,младшая заканчивала медицинский.Старшая вышла демонстротивно замуж .Вобщем вновь совсем смирилась .Младшая после окончания устроилась в больницу работать и уже глубокой осенью ей пришлось применять свои знания .Мужа избили и обокрали .Милиция так и ненашла кто избил .А врачи до сих пор вспоминая мужа говорят , что если бы и за другими так смотрели может многие и выжили.Востанавливался он долго .Но младшей досталось тогда.Так как мой муж раз в полгода ходил в военкомат (как мне говорил )сверять номер очереди на квартиру, то раз он в больнице пошла я.То что там услышала ,Было для меня открытием.Мой муж врал.Как он потом сказал он не хотел меня огорчать.Получилось наоборот .Я своим говорила , что скоро получим квартиру , а они нашли за это время покупателей на дом.Когда я всё выложила своим родным всё .Они меня назвали ОФЕРИСТКОЙ и выставили за дверь.Приехав отних я слегла с инсультом.Так что моя младшая меня поднимала и мы ползли выправлять документы моему мужу и к нему ходила.Я только просила её молчать и самой не слечь.Ночами выли.Ненависть к мужу моментально вымахала до таких размеров ,что .............Оставалось лишь одно чувство к нему ЖАЛОСТЬ.Это чувство и живёт по сей день уже 6 лет между нами.С родными я в жутких отношениях,нам повезло ,что по новым законам нужны были документы а у моих их нет .И вот уже 6 лет я таскаюсь по кабинетам ,уже всем доказала что имеем право на дом и документы нашла аж 1927 года , но вот полгода где то висят они в кадасстре и ни кто не знает когда нас поставят на учёт .З а эти 6 лет я столько унижений услышала в свой адрес.Столько грязи было вылито моей старшей дочерью(которая как одержимая ненавидет нас и зачитывает нам лишь наши обязанности к ней и её семье ), что иногда ловлю себя на мыли что смешно становиться глядеть на тех кто пыжится унизить меня.Из-за многих проблем не могу устроиться на работу.Мужа востановили ( с дочерью что только не делали для этого),он работает по специальности .В денежном отношении КАТАСТРОФА .Поэтому когда меня унижают ,мне смешно.Мы уже так себя загнали в д....мо ,что остальное шипение просто -бред.С мужем живём парралельно.Кроме жалости к нему у меня нет ничего .Вобщем как бусенки на верёвочке.Под одной крышей ,но ....Что бы решить проблемы с жильём и продолжить борьбу за документы на дом и землю взяли в кредит ноутбук .Какие отношения в нашей семье ? КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ .Молчим ,ходим в церковь ,каимся и вроде всё нормализуется ,но малейшее напоминание и ВНОВЬ всё дерьмо вскипает.В такое время прошу меня ни какими разговорами не трогать.Хожу молюсь ,делаю дела по дому.УВЫ !Со СМИРЕНИЕМ как то у меня туго .ГРЕШНАЯ Я !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я аж не смогла всё осилитЬ...толЬко 1/10....но с первых строк,по сравнению с Вами,моя жизнЬ мне мёдом кажется...

 

Сочувствую Вам,дорогая...нет у Вас покоя и счастЬя.

 

ПомолюсЬ о Вас,как имя-то Ваше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я аж не смогла всё осилитЬ...толЬко 1/10....но с первых строк,по сравнению с Вами,моя жизнЬ мне мёдом кажется...Сочувствую Вам,дорогая...нет у Вас покоя и счастЬя.ПомолюсЬ о Вас,как имя-то Ваше?

Ромашка, вы меня простите, но если бы вы дочитали внимательно до конца то, что написала Факел, вы бы поняли, что это вам надо ее молитв просить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться одним ярким примером на эту тему из своей жизни.

 

Это было в 80-х. Я тогда был ещё не верующим молодым человеком.

Один мой "друг" сделал мне очень большую гадость, за которую я приговорил его к смерти. Но, условия были такие, что сразу я свой приговор не мог исполнить, и ждал удобного случая. Прошло несколько лет. Ненависть к моему обидчику горела во мне всё сильнее и сильнее.

И вот, в один знаменательный момент, Господь вошел в мою жизнь. Я уверовал, и покаялся. И произошло настоящее чудо! Как только я начинал думать о своём обидчике, так сразу вспоминал сколько грехов Бог мне простил. Молясь молитвой Господней, и произнося: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", я вспоминал своего обидчика, и лютая ненависть к этом человеку покидала меня.

В результате я помолился за того, кто меня обидел, и окончательно простил его. Не могу описать того чувства радости и облегчения, которое я испытал, избавившись от сжигавшего меня изнутри огня мести.

 

И по сей день, когда обида на кого-нибудь подступает, я вспоминаю этот эпизод своей жизни, и это, как лечебный бальзам, врачует раны моей души.

 

Слава Богу за всё!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться одним ярким примером на эту тему из своей жизни.Это было в 80-х. Я тогда был ещё не верующим молодым человеком.Один мой "друг" сделал мне очень большую гадость, за которую я приговорил его к смерти. Но, условия были такие, что сразу я свой приговор не мог исполнить, и ждал удобного случая. Прошло несколько лет. Ненависть к моему обидчику горела во мне всё сильнее и сильнее.И вот, в один знаменательный момент, Господь вошел в мою жизнь. Я уверовал, и покаялся. И произошло настоящее чудо! Как только я начинал думать о своём обидчике, так сразу вспоминал сколько грехов Бог мне простил. Молясь молитвой Господней, и произнося: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", я вспоминал своего обидчика, и лютая ненависть к этом человеку покидала меня. В результате я помолился за того, кто меня обидел, и окончательно простил его. Не могу описать того чувства радости и облегчения, которое я испытал, избавившись от сжигавшего меня изнутри огня мести.И по сей день, когда обида на кого-нибудь подступает, я вспоминаю этот эпизод своей жизни, и это, как лечебный бальзам, врачует раны моей души.Слава Богу за всё!

 

Всё это хорошо когда человек не родной и не находится рядом с вами иногда целыми днями.Я так многих простила,

Когда мы с мужем приехали на место его службы он мне объявил ни стого ни чего ,что я могу не боять соперниц "была одна да и ту расстрелял".Я не поняла и переспрасила его .Он объяснил,что после поступления в училище ему пришло письмо от друга , что его любимая шляется со всеми ,а не ждёт его.Жениться на мне он не собирался , а после письма друга закодычного ,он на мешень повесил фотографию своей девушки и в тире расстрелял.Ротный даже одобрил .... Узнать что я просто та, которая была следующей  было шоком.Я спросила , почему девушка должна бла даже не двигаться пока он учился в училище .Ведь она то же училась , и вокруг неё было много людей,так что она должна была  молчать?...Он сказал ,что об этом недумал и теперь жалеет что послушал друга...А я тогда пожалела о многом.

Я не святая , я грешная .Многие разводятся , я то же подавала на развод , но после его прозъб о прощении , я откладывала  уход .Но через несколько недель вновь унижения , вновь пъянки и сново на круги своя.Но тогда я насмотрелась на другие семья.То же самое ,только разница в одном,некоторые мужики ещё могут заниматься ремонтом мебели.Мой же только самолётиками (пластиковые модели).Менять шило на мыло не хотела ,что бы мои девочки узнали как живётся с отчимом то же не хотела.Меня то бабушка всё настраивала :"Можешь не любить нового дядьку ,но запомни матери хорошо и тебе хорошо.Хотя бы в том , что она тебя не бьёт.Пришли они, ты уйди в комнату и не выходи пока не позовут .Тебе проще будет и их раздрожать так не будешь."...Такого учения я своим детям не хотела.Я им даже завидовала ,когда они как обезъянки лазили по нему.Спали рядом ,читали вместе ,он с ними гулял ,правда потом всех отмывать надо было, но зато у них столько было новостей .Дети всё таки сохраняют семья.За детей я была рада , сама же просто терпела.В семье всё не так как у людей неимеющих обязанностей друг перед другом и перед детьми .Всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.Хорошо тем кто вырос в одной среде .Ни я ни моя родня не были предупреждены , что он из семьи (как они себя называют КОЛГАНИКИ)что это такое я до сих пор незнаю .Знаю что после рождения дочери они требовали , что бы я отреклась от своей веры и пошла как говорят по венец.И это  в 1984 году!!!Я думала  что попала в дурку .Муж то же незнал что так всё в его семье туго.Мать его была православной,но родня мужа забрала будующего сына( моего мужа) у неё после рождения.Свёкр тогда работал в милиции.И через два года ей пришлось как она рассказывала  ,отказаться от веры и пойти под венец по их законам.Меня спасла моя мать.Она приехала тогда в ЕГОРЬЕВСК за нами так как её начили спрашивать почему я сразу поехала в ЕГОРЬЕВСК, а не домой.Когда я уже находясь у матери дома ей всё рассказала ,то пили валерьянку уже вместе.Муж то же был в шоке .Ему ни когда нерассказывали ничего.С этого началась у нас "война"с его роднёй.Спасало то, что жили мы далеко от  них и отпуск проводили практически только у моих.Но в конце 90-х , что то произошло  с мужем .Он тогда говорил лишь одно НА ВСЁ ВОЛЯ  БОЖИЯ!...В церковь до этого он не ходил , то что я с моими родными покрестили девочек ,он был не против ,но как то безучастно, а тут начились разговоры о православии.И в 2001 году мой муж пошёл в церковь после нескольких разговоров , через несколько недель над ним провели какое то священнодействие , и он с радостью мне объявил :"Теперь и меня можешь поминать в молитвах .Я принял православие!"Его семья совсем обезумела ,столько проклятий на нас послано ,что диву даёшься выдумке человеческой.Их энергию да в мирные цели -ух! Ну , а потом произошло то что произошло.Только молитвы и помогали .Чудно.Коммунисты становятся прихожанами Православных церквей сами.

Грешные мы !Грешные! Иначе бы принял наши молитвы ГОСПОДЬ .И могли бы простить друг другу многое ,но мы и дочь почти потеряли.И внука неможем воспитать как должны.Зять считает всех кто ходит в церковь и молится сектантами .Грешные мы!

Молиться о нас -это значит в какой то мере понести и наш крест.А даже священики не соглашаются быть нашими духовниками. Значит БОГ по другому всё для нас управил. Спасибо всем кто изъявил желание за нас помолиться ,но имён наших я не напишу .Мы новерное сами должны пройти какой то путь .НА  ВСЁ  ВОЛЯ  БОЖИЯ  !

Только вот с прощениями у меня туго , всё больше терплю .И если дочь старшая появляется на пороге , просто стараюсь не напоминать то что было до того.Да и она прощение не просит .Так и живу.Прописаны то и дочь и внук с нами ,та семья не захотела прописывать .Легко простить и забыть когда человек постороний и живёт в отдаление и ни что вас вместе не сталкивает , а когда свои то тут очень страшно.

ПРОСТИТЕ  ЧТО  СНОВО НАПЕЧАТАЛА  МНОГО .Но когда в жизни всё цепляется одно за другое тяжело писать однозначно.Прощать тяжело ,да и жить не проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факел, вы уже на все ответили в своем посте:"Теперь и меня можешь поминать в молитвах .Я принял православие!"

Вот и молитесь. О себе, о детях, о родственниках(любимых и не очень) и Господь не оставит вас. Лишь бы вы не оставили Бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте.объясните пожалуйста, что значит простить человека за его обиды, причинённые мне?что при этом чувствуешь, когда прощаешь?как у кого это вообще выглядит?спасибо.

По-моему, у игумена Никона Оптинского(Воробьва) написано, что когда искренне прощаешь, то на душе радость и покой. Это значит, что ты искренне простил обидчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факелу. - У меня тоже одно время был период сложный...и очень сильно поругалась с близким родным человеком, аж даже до отречения типа "мы больше никто друг другу", вспомнить просто ужас. А после того как я обратилась к Богу и покаялась, я думала и об этом вопросе, ночами не могла спать, и всё чаще мне в голову стала приходить такая мысль, будто кто-то мне говорил "ну и что ты бесишься?! чего хочешь?! хочешь - сейчас накажут по полной?!", и я в страхе понимала, что в конец со своими обидами обезумела, что если этот близкий мне человек вдруг умрет, то я никогда себе этого не прощу, что мы на такой скверной ноте простимся, я понимала, что это мой любимый родной человек, а я творю такое...В результате, слава Богу, мы помирились, сначала просто начали общаться по-тихоньку, разговаривать, официально никто прощения тоже не просил, я не боялась и мне не было стыдно делать первый шаг, мне это было необходимо, я хотела вновь обрести этого близкого родного человека, никто из нас не выяснял кто прав-кто виноват, да и время мне дало взглянуть на себя иначе. не как на источник истины и правды, а потом однажды мы просто обнялись и плакали, уткнувшись друг в дружку. И сейчас, слава Богу, у нас все хорошо.

 

Мне всегда наоборот казалось что ближних, родных, семейных, своих как говорится, прощать легче, потому что это родное, это уже часть тебя, ты видел и улыбку и печаль на их лице, делил с ними и радость и скорби, знаешь их недостатки и достоинства, но принимаешь их такими, потому что любишь, учишься от них, чувствуешь их любовь или терпишь за что-то, потому-что и меня терпят тоже за что-то, а терпим - потому что любим. В общем, как ни говори, а в близком, родном легче как правило бывает увидеть образ Божий, живую трепетную душу со своим внутренним миром, а в чужом, "не родном" для людей обычно что? - да так...существо какое-то. Поэтому мне намного сложней было прощать "чужих", пока не примешь их за ближних и не научишься видеть образ Божий, живую душу. А такое беспроссветное, давящее, скованное, упаднечиское, унылое, горькое состояние как у Вас, Факел, у меня тоже было, но причину его вижу в том, что я некогда любимого человека стала ненавидеть, что некогда ближний стал чужим, ...что я перестала любить, а вместо любви пришли противоположные совсем чувства...и эта язва очень глубоко ранит и отравляет. От этого надо избавляться. Любить надо. Только это спасет. И не смотреть - любит ли вас кто или как, просит ли у вас прощение или нет. Самому любить, просто любить - только это спасет. Просить у Господа сил и помощи. Любовь оживотворяет, и окружавшие рано или поздно попадают под силу любви и размягчаются, и в нашем сердце селится мир, а не просто "терпиловка". Спаси вас Господи! Милости и помощи вам Божьей, пусть Богородица даст просвещение и заступление вашему дому и семье! Молитесь к нашей Преблагой Пресвятой Владычице Божьей Матери, молитесь на умножение любви и на умиротворение враждующих, об искоренении ненависти и всякой злобы, это действительно помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Прошу простит меня, может быть статья длинная, но я думаю при сокращении теряется смысл (оставлю на усмотрению модератора)

 

Покаяние

Из «Записок матушки».

Она остановила меня у входа в храм. До начала службы оставались минуты, мне нужно было занять своё место среди певчих, а я стояла и не могла прервать извинениями горький рассказ старушки, хотя слышала его уже раз двадцать, а то и больше. На глазах у бабушки Поли слёзы, два года минуло с тех пор, как её внук, её ненаглядный Игорёк, уехал из родного дома.

Всё было ладно, всю жизнь жили в мире, согласии и достатке. Никто в большой семье не был друг другу в тягость, все здоровые, работящие. Да вот и она, моя собеседница: на вид не больше шестидесяти, а за плечами — война, горькое вдовство с маленькими детьми на руках, долгая жизнь. Так и не вышла больше замуж бабушка Поля, растила детей, внуков, и правнуки — дети любимейшего из внуков Игорька — тоже с рождения были с нею. Молодые родители, по её убеждению, забот не знали: малыши ухожены, накормлены, досмотрены ею, прабабушкой. Остальным членам семьи оставалось лишь работать да радоваться.

 

— Всё у нас было, всё и есть, только детей нету, — смахивает слезы бабушка Поля.— Уехала наша невестушка на родину, в свою нищую тьму-таракань, и детей, и мужа увезла. Уж я уговаривала, и на колени становилась, Христом-Богом молила: за что ты на нас обижаешься? за что сиротишь? А она сама плачет: не обижаюсь я на вас, бабушка, а жить тут больше не могу, и всё. Лишила она меня сразу и внука, и правнучков. Для кого теперь жить, чему радоваться?

Старушка умолкла на миг. Глаза её потемнели, вмиг высушив слезы, тонкие губы сжались в натянутую струну.

— Это всё она, змея! Всю жизнь она меня ненавидела, и вот на старость лет отомстила.

Я не спрашиваю, кто это — «она». Знаю уже из многочисленных предыдущих рассказов, что так безымянно кличет бабушка Поля одну из своих односельчанок. Когда-то дружили, даже кумами были. Но вот случилась в доме беда, и кинулась старушка к гадалке из соседнего района. Та всё участливо выслушала, расспросила о соседях, о друзьях и вынесла приговор: «Это она, Настька, твоя подруга, позавидовала вашему достатку и благополучию, она порчу на молодых наслала, выгнала из родного дома!» С этого дня

поселилась в сердце бабы Поли жгучая ненависть. Она верит, что всё было именно так, как сказала гадалка. Разубеждать её безполезно. Хотя это призрачное «знание» не принесло успокоения. Наоборот: была одна боль, стало две. Сколько же добрых человеческих взаимоотношений разрушаем мы своими руками! Не желая поискать причину наших бед в себе, в своих семьях, — выдумываем «врага» извне, спешим к гадалкам, к «ясновидящим», которые за наши же деньги готовы объявить нашим врагом кого угодно. И мучаемся потом долгие годы своей ненавистью к «обидчику», которого — не было.

А если был? Если нас действительно оскорбили, обидели, предали? Но и тогда нужно найти в себе силы услышать голос Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф.5, 44-45).

Старушка вдруг заторопилась: «Пойду, а то к исповеди опоздаю: говею я нынче. Не буду батюшке жаловаться, у него народу много, всех не переслушать. А её — до смерти не прощу».

Началась служба. Из алтаря вышел священник с крестом и Евангелием в руках, направился к ожидающей его группе исповедников. Я проводила его взглядом и увидела, что в этой группе, почти рядом с бабой Полей, стоит «она». Анастасия и в храм заходила очень редко, а к исповеди, кажется, вообще пришла впервые. И надо же, чтобы такое важное событие в её жизни совпала с приходом на исповедь бабы Поли! Стало до боли жалко обеих женщин: они пришли в храм за утешением, но и здесь тяготятся взаимной обидой.

Подходят к аналою исповедники, склоняют головы под епитрахиль священника. В храме тишина. Только одинокий голос чтеца громко произносит слова молитв перед Святым Причащением: «Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть. Божественную же пия кровь ко общению, первее примири тя опечалившим…» При этих словах в лице бабушки Поли что-то дрогнуло и из глаз полились слёзы. Но не те, только что виденные мною на пороге храма горькие слёзы обиды. Словно пелена спала с души, и глаза отозвались на блеск свечей каким-то внутренним светом. Старушка повернулась и поклонилась в ноги той, которую давно не называла по имени: «Прости, Настасьюшка».

Вместе подходили они к Чаше со Святыми Дарами, вместе выходили из храма, поддерживая друг друга на заиндевевших ступенях.

<em>Автор: матушка Марина Захарчук

Источник: журнал Лампада, № 12 за 2011 год</em>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу простит меня, может быть статья длинная, но я думаю при сокращении теряется смысл (оставлю на усмотрению модератора)ПокаяниеИз «Записок матушки».Она остановила меня у входа в храм. До начала службы оставались минуты, мне нужно было занять своё место среди певчих, а я стояла и не могла прервать извинениями горький рассказ старушки, хотя слышала его уже раз двадцать, а то и больше. На глазах у бабушки Поли слёзы, два года минуло с тех пор, как её внук, её ненаглядный Игорёк, уехал из родного дома.Всё было ладно, всю жизнь жили в мире, согласии и достатке. Никто в большой семье не был друг другу в тягость, все здоровые, работящие. Да вот и она, моя собеседница: на вид не больше шестидесяти, а за плечами — война, горькое вдовство с маленькими детьми на руках, долгая жизнь. Так и не вышла больше замуж бабушка Поля, растила детей, внуков, и правнуки — дети любимейшего из внуков Игорька — тоже с рождения были с нею. Молодые родители, по её убеждению, забот не знали: малыши ухожены, накормлены, досмотрены ею, прабабушкой. Остальным членам семьи оставалось лишь работать да радоваться.— Всё у нас было, всё и есть, только детей нету, — смахивает слезы бабушка Поля.— Уехала наша невестушка на родину, в свою нищую тьму-таракань, и детей, и мужа увезла. Уж я уговаривала, и на колени становилась, Христом-Богом молила: за что ты на нас обижаешься? за что сиротишь? А она сама плачет: не обижаюсь я на вас, бабушка, а жить тут больше не могу, и всё. Лишила она меня сразу и внука, и правнучков. Для кого теперь жить, чему радоваться?Старушка умолкла на миг. Глаза её потемнели, вмиг высушив слезы, тонкие губы сжались в натянутую струну.— Это всё она, змея! Всю жизнь она меня ненавидела, и вот на старость лет отомстила.Я не спрашиваю, кто это — «она». Знаю уже из многочисленных предыдущих рассказов, что так безымянно кличет бабушка Поля одну из своих односельчанок. Когда-то дружили, даже кумами были. Но вот случилась в доме беда, и кинулась старушка к гадалке из соседнего района. Та всё участливо выслушала, расспросила о соседях, о друзьях и вынесла приговор: «Это она, Настька, твоя подруга, позавидовала вашему достатку и благополучию, она порчу на молодых наслала, выгнала из родного дома!» С этого дняпоселилась в сердце бабы Поли жгучая ненависть. Она верит, что всё было именно так, как сказала гадалка. Разубеждать её безполезно. Хотя это призрачное «знание» не принесло успокоения. Наоборот: была одна боль, стало две. Сколько же добрых человеческих взаимоотношений разрушаем мы своими руками! Не желая поискать причину наших бед в себе, в своих семьях, — выдумываем «врага» извне, спешим к гадалкам, к «ясновидящим», которые за наши же деньги готовы объявить нашим врагом кого угодно. И мучаемся потом долгие годы своей ненавистью к «обидчику», которого — не было.А если был? Если нас действительно оскорбили, обидели, предали? Но и тогда нужно найти в себе силы услышать голос Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф.5, 44-45).Старушка вдруг заторопилась: «Пойду, а то к исповеди опоздаю: говею я нынче. Не буду батюшке жаловаться, у него народу много, всех не переслушать. А её — до смерти не прощу».Началась служба. Из алтаря вышел священник с крестом и Евангелием в руках, направился к ожидающей его группе исповедников. Я проводила его взглядом и увидела, что в этой группе, почти рядом с бабой Полей, стоит «она». Анастасия и в храм заходила очень редко, а к исповеди, кажется, вообще пришла впервые. И надо же, чтобы такое важное событие в её жизни совпала с приходом на исповедь бабы Поли! Стало до боли жалко обеих женщин: они пришли в храм за утешением, но и здесь тяготятся взаимной обидой.Подходят к аналою исповедники, склоняют головы под епитрахиль священника. В храме тишина. Только одинокий голос чтеца громко произносит слова молитв перед Святым Причащением: «Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть. Божественную же пия кровь ко общению, первее примири тя опечалившим…» При этих словах в лице бабушки Поли что-то дрогнуло и из глаз полились слёзы. Но не те, только что виденные мною на пороге храма горькие слёзы обиды. Словно пелена спала с души, и глаза отозвались на блеск свечей каким-то внутренним светом. Старушка повернулась и поклонилась в ноги той, которую давно не называла по имени: «Прости, Настасьюшка».Вместе подходили они к Чаше со Святыми Дарами, вместе выходили из храма, поддерживая друг друга на заиндевевших ступенях.Автор: матушка Марина ЗахарчукИсточник: журнал Лампада, № 12 за 2011 год

Владимир ,если бы не эти слова :" Но и тогда нужно найти в себе силы услышать голос Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф.5, 44-45).",я бы точно незнаю во что превратилась.Для меня было очень тяжело молиться за тех кто причинил мне боль.Сквозь зубы цедила , и просила помочь ГОСПОДА в моей немощи.За год до того дня когда мой муж принял ПРАВОСЛАВИЕ , я раскаялась.Пришла только храм открыли , и раскаяние длилось очень долго , но служба шла и меня причастили .Я несу в наказание маленькое послушание.Я благодарна ГОСПОДУ , что принял меня неумёху и незнающую церковного устава .Но прочитав в брошюрке о приготовлении к причастию я подготовилась и пошла.Что стоило мне прийти на исповедь лишь БОГУ известно.Я каждый шаг просила его помочь мне в пути .Я умоляла его что бы принял мое покаяние ведь он сказал:Неизгоню вовек ко мне приходящего."И в церкви когда ждала всё во мне боролось .Меня всю жизнь учили молчать , так как все так живут.А тут идти исповедоваться....Хорошо тем кто с малолетсва жил церковной жизнью и имел возможность быть в церкви .Мне такого счастья не перепало.А в 36 лет идти каяться ,это очень серьёзный и тяжелый шаг для человека.Но мною он был сделан и я не жалею ни о чём.

Молиться за иноверцев я не умею , да и считаю не моё это дело .А так совершаю утренние и вечерние правила ,хожу в церковь .Увы не часто ,но в воскресенье стараюсь обязательно быть.Молюсь за всех в моей семье .

Статья хорошая .Может кому то и поможет.Жаль что такие статьи интересуют в моей семье лишь меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов". Дорогая Факел, главное, что Вы молитесь за свою семью, за близких. Не унывайте, придет время и Господь услышит Ваши молитвы. Ведь все, что дается в нашей жизни - все предназначено для нашего спасения, главное научиться всем нам все это принимать с благодарностью. У меня ведь тоже далеко не все в порядке, бывает временами такое состояние, что злишься на всех и думаешь ни за что не прощу, а простить то надо. Наш батюшка часто говорит "Без прощения нет прощения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня прощение обиды прежде всего связано со смирением - смирением тех моих чувств, которые вспыхнули от обиды. И если обидел близкий человек, то это для меня всегда работа - мое сознательное желание убрать обиду из своей души, стараться восстановить прежнее свое отношение, как бы вернуться к себе прежней, вне зависимости от того, кто и каким образом относится ко мне. И если пока нет возможности общаться как прежде с обидчиком, то я стараюсь отследить свои помыслы о нем (ней). Прощение, однозначно, ведет к укреплению духовных сил - я не просто возвращаюсь к себе прежней, но даже где-то становлюсь устойчивей в дальнейших отношениях. Это как-то похоже на прививку - прививает иммунитет))))))))))))Для меня это одно из самых сложных усилий над собой. Прощение приносит большое облегчение, выравнивает искаженные обидой чувства, снова начинаешь дышать полной грудью и радоваться жизни!

Лариса здравствуйте. Это совершенно верное ваше понимание . Дальше пробуйте в душе своей творить не возмущение, на любые действия другого человека, именно через чур сильное возмущение дает созревания самой обиды в вас. Я очень рад за вас вы на совершенно верном пути на мой взгляд. Попробуйте посмотреть с этой точки зрения: дело в том, что человек творящий обиду другому человеку он просто не осознает, что делает. От части потому, что не понимает ну а если специально обижает, то очень жаль такого человека ведь обижать ближнего не только в действии но и в мыслях грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, у игумена Никона Оптинского(Воробьва) написано, что когда искренне прощаешь, то на душе радость и покой. Это значит, что ты искренне простил обидчика.

 

Вот с этим согласна полностью.

Я всегда очень легко прощала обиды, не могла долго дуться... Но вот в прошлом году меня предал очень близкий человк, которого я, практически, вырастила с пеленок... было очень больно. Больно и обидно. И я НЕ МОГЛА простить.

Т.е. умом я все понимала, как нужно, что нужно, знала мнения св. отцов... Но сердце не могло смириться с предательстовм и горькой обидой.

Молилась, просила Господа помочь - и все равно в серце сидел острый осколок, который ранил.

Но через какое-то время, я поняла, что все равно люблю этого человека... И - простила, как-то незаметно для себя.

Это такая радость! И именно мир в душе и покой.

Я очень благодарна Господу за это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... дело в том, что человек творящий обиду другому человеку он просто не осознает, что делает. От части потому, что не понимает ну а если специально обижает, то очень жаль такого человека ведь обижать ближнего не только в действии но и в мыслях грех.

 

Думаю да, Дмитрий, когда человек специально кого-то обижает, это говорит об очень мрачном состоянии уже не только души, но и духа, поэтому, правда, жалко, что довели себя до такого состояния - долго придется из него выбираться.

 

Но обычно мы не ведаем, что творим - иногда даже и не замечаем, что кого-то задели. И вот еще о чем я думаю - сильная, долго не проходящая обида, особенно от близких людей - это наказание нам за такие же наши поступки, по отношению к другим людям, только как бы не замеченные нами, оправданные перед собой, или благополучно давным-давно забытые. Но в глубине души мы все равно несем тяжесть этого греха, сотворивши его, мы т.о. познали его, обидные нам поступки других людей, только как бы активируют, возвращают к жизни наши же собственные грехи... Поэтому путь к прощению лежит через покаяние, если долго не могу простить, значит, не могу покаяться сама. С этим как-то связаны и слова - простите и вам простится - все это как-то завязано в один узел, и развязывается он как-то вдруг и сразу - тут-то и радость!

И ОСТАВИ НАМ ДОЛГИ НАШИ, ЯКО ЖЕ И МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но через какое-то время, я поняла, что все равно люблю этого человека... И - простила, как-то незаметно для себя.Это такая радость! И именно мир в душе и покой.Я очень благодарна Господу за это

Это-то и есть самый главный наш выбор - наша воля носить обиду и боль, или все-таки любить вопреки всем обидам, а не за хорошее к нам отношение! Большая Ваша победа над собой, Екатерина, за это Господь, наверное, и милует радостью прощения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же когда прощаешь человека и проходит обида, то возникает чувство невероятного облегчения, очищения, радости. Это же закономерно.

 

Обида по сути не менее мерзкое понятие чем сатана... Грех ещё тот если разобраться! Порождение эгоизма, гордыни, маловерия.... "Как он (она) мог!... Я же ведь..., а он так со мной!... Подлец..." или "За что же мне это!..." Ну конечно же, мы же не достойны такого отношения, мы же достойны лучшего, в нашем понимании. Вдумайтесь - мы дошли не только до того, что обсуждаем и осуждаем действия другого человека, повлекшие нашу обиду, но ещё и сами себе выставляем оценки - обнаглели до такой степени, что сами решаем за Него чего мы достойны, а чего не достойны. Нужно ежедневно вдумываться в каждое слово молитвы Оптинских старцев, что бы не допускать в душе своей подобного безобразия. Я порою, да что порою - часто, обижаюсь и конечно же каюсь и ненавижу себя за эту немощь противную. Кто я такой на самом деле - тварь, в полном смысле этого слова... И эта самая тварь позволяет себе мнить выше своего Творца и решать чего она достойна, а чего нет, оспаривает правильность промысла Божьего! Ну чем не зародыш люциферчика светоносного? Ремня бы мне да с возгласом - "Кто как Бог!?" Похоже, наелся плодов с древа познания и теперь возомнил, что "шибко грамотный" и сам способен решать чего мне положено и на что права имею... Господи, дай мне силы избавится от этого греха мерзкого! Каждый раз на исповеди каюсь в обидах вытекающих из маловерия, гордыни, тщеславия...., и опять спотыкаюсь как беспомощный слепой! Когда же отдеру от себя эти пороки?...

 

Кто воцерковился в зрелом возрасте, помните свою первую, генеральную исповедь? Ощущения после неё помните? Да чего я спрашиваю - такое не забывается. Вот такие же ощущения и должны по идее быть после прощения обиды, потому, как по сути это прощение есть ни что иное, как избавление себя от тяжкого греха. Обязательно после прощения обиды исповедуйтесь в грехе обиды, а то останется он на Ваших душах... Не знание закона не освобождает от ответственности.

 

Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда прощаешь человека, обиды, предательство, а он сново наносит тебе удар, и снова...как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда прощаешь человека, обиды, предательство, а он сново наносит тебе удар, и снова...как тогда?

 

Я тоже задавала этот вопрос одному мудрому человеку - священнику. Как простить, если только что простил, а он опять делает то же самое?

Ответ был такой - ВСЕ РАВНО ПРОСТИТЬ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЕТ. ХРИСТА РАДИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется прощение не зависит от нас.От нашего хотения,характера...Настоящее прощение,без лукавства,когда нанесённые обиды индифферентны -всё же Божия МилостЬ.Уверена,что можно испроситЬ у Господа.Опытом доказано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда прощаешь человека, обиды, предательство, а он сново наносит тебе удар, и снова...как тогда?

Читайте Евангелие. Этот вопрос был задан апостолом Петром Иисусу: — Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? Не семь ли раз?

— Не семь раз, — ответил Христос, — а семьдесят раз по семь. (то есть - всегда)

 

Не даром нужно перечитывать Евангелие снова и снова, постоянно вникать в него и усваивать. Только со временем придёт более менее ощутимое понимание сути. Каждый раз когда перечитываешь Евангелие заново, то как будто бы читаешь всегда новое Святое писание, более важное и более проникновенное, чем предыдущее. Я знаю,то часто бывает крайне не охота читать, ну что ж - "Царствие Божие нудится", но потом приходит такое состояние, когда начинаешь испытывать благодатную потребность в его чтении. Но читать нужно по-настоящему - с благоговением, неприменно стоя и относится к Евангелию как к Святыни.

 

 

НОВЫЙ ЗАВЕТ Измученный жизнью суровой,Не раз я себе находил

В глаголах предвечного слова

Источник покоя и сил.

 

Как дышат святые их звуки

Божественным светом любви,

И сердца тревожного муки

Как скоро смиряют они!..

 

Здесь все в чудно сжатой картине

Представлено Духом Святым:

И мир, существующий ныне,

И Бог, управляющий им,

 

И сущего в мире значенье,

Причина, и цель, и конец,

И вечного сына рожденье,

И крест, и терновый венец.

 

Как сладко читать эти строки,

Читая, молиться в тиши,

И плакать, и черпать уроки

Из них для ума и души!

И.С.Никитин. 1853г.

 

В Евангелие есть и такая Божественная мудрость: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."

Тогда, если Вы прощаете предательство и снова имеете отношения с предателем, то Вы именно бросаете жемчуг под ноги свиньям. Нужно иметь разум, что бы видеть помысел в действиях человека. Если Вы искренне желаете помочь ему и совершенно справедливо боритесь добром всепрощения со злом предательства, в надежде вырвать из пут греха его душу, как Герта растопила ледяное сердце, предавшего её Кая, то помните одну православную мудрость:

"Если человека затягивает «трясина» не давай ему руки, что бы вытащить его, а протяни ему палку, которую можно отпустить, если он потянет тебя за собой."

 

Я надеюсь Вы поняли к чему я клоню? - Думаю, что простить нужно однозначно, так как обида - грех страшный, но палку нужно отпустить, что бы не бросать жемчуга под ноги свиньям, и не давать повода губить и себя и его.

 

Изменено пользователем Tampy
Пожалуйста, используйте "скрытый текст" для больших сообщений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, смогу ли я тогда простить... :( Теория - это всего лишь теория. А на практике все очень и очень сложно

Не обижаться не на кого совсем Вы наверняка не сможете, если конечно в сугубый затвор не уйдёте как Мария Египетская. Не обижаться - это способность Святого человека. А вот способность прощать постоянные обиды на прямую зависит от осознания Вами своей греховности и стремлению ко стяжанию смирения. Гордость и самолюбие - самые главные порочные первопричины неспособности простить обиду. Поборите в себе гордыню, тщеславие и самолюбие или хотя бы укротите их и тогда научитесь быстро прощать обиды. Они тогда будут как лёгкие уколы - раз и всё, уже и нет этой обиды. Протоиерей Дмитрий Смирнов очень хорошо показал как нужно преодолевать гордыню, тщеславие и самолюбие практически: нужно заставлять себя побольше молчать - не давать ни каких советов и комментариев ни на что, если от тебя этого не просят, не стараться неприменно высказать своё мнение по любому вопросу. А если и спрашивают тебя о чём, так отвечать как можно кратко и лаконично, без пространных рассуждений. Вот это наше яконие - я знаю, я скажу, послушайте меня, это и есть не что иное как проявление и возбуждение в себе гордыни и самолюбия - выпячивание перед всеми. Помню где то прочёл, что мудрость это молчаливое созерцание - вдумайтесь как метко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...