Перейти к публикации
Nina

Не могли бы вы выкладывать фото насельников Оптиной и их имена?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Не уверена, что можно о таком просить, но я все же попробую :blush:

 

Не могли бы вы выкладывать фото насельников Оптиной и их имена? или может быть это можно посмотреть где-нибудь?

 

я бесконечно люблю Оптину Пустынь уже два года, мой приход в Храм был довольно сложен и я до сих пор многого не знаю. Исповедовалась в Оптиной все время у разных Батюшек и очень стыдно, что я практически не знаю, как к кому обращаться! Спрашивать там ведь как-то неудобно..

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость юлияtales. entsmeg

В Оптиной, чувствуется, вообще ведется строгий отбор. Поэтому там как-то необычно.

 

Доброго дня всем! Я тоже присоединясь к вышесказанному. Недавно была в Оптине (6января) в первый раз. Влюбилась в это место бесконечно. Сейчас читаю форумы Оптиной пустыни, пытаюсь найти как можно больше информации о ней и о ее насельниках. Присить богословения и молитв, при этом не зная имени и чина- очень неудобно и я стесняюсь. Простите меня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы вы выкладывать фото насельников Оптиной и их имена?

А нужно ли это самим насельникам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может на днях создадим альбом в галерее, куда будут выкладываться фотки с зафиксированными на них лицами. Рано или поздно похоже это неминуемо надо будет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость БТЛ

Протестую !!!! Возмутительно !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестую !!!! Возмутительно !!!!

- тщетно взывал БТЛ) Расконспирация его была неминуемой...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Да мы, дорогие форумчане, друг друга не видим, не можем посмотреть в глаза, а вы о насельниках !

 

Давайте начнем с себя !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто часто бывает в Обители,наверное,всех уже священников поимённо знает,но такая возможность есть не у всех. А опыт личного общения форумчан есть уже у многих.И это здорово! Представлять всех насельников может и нет необходимости,а вот знать имена священников,которые проводят исповедь-это нужно,хочется за них помолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, будет так, как решит администрация, не в плане возражения, а выражая собственное мнение, предостерегаю от подобных не полезных и не обоснованных откровений.Если насельник монастыря посчитает полезным или получит на то соответствующее благословение то он сам представит себя всем участникам и гостям форума и, как следствие всей сети.Без личного согласия насельников, наверное,не стоит публиковать их данные.Скажу по собственному печальному опыту, лучше не откровенничать ни с миром не в сети, это может быть вредным не только для служителей Бога, но и, по несовершенству, некоторым из мирян, что не желательно.Не претендую на объективность, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Представлять всех насельников может и нет необходимости,а вот знать имена священников,которые проводят исповедь-это нужно,хочется за них помолиться.

 

именно это я и имела в виду)

хоть и бываю в Оптиной каждые 2-3 месяца, но, к сожалению, даже не знаю, как зовут священников, у которых я исповедовалась..

Прошу простить меня, что создала такую тему, но как быть тем, кто пришел сам, у кого нет духовника там, знакомых. откуда это еще узнавать? :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу простить меня, что создала такую тему, но как быть тем, кто пришел сам, у кого нет духовника там, знакомых. откуда это еще узнавать? :umnik200:

Может быть можно тихонечко спросить у стоящих в очереди или несущих послушание в Храме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть можно тихонечко спросить у стоящих в очереди или несущих послушание в Храме).

 

мне так уже подсказали на одного Батюшку два имени)))))))) решила больше не пытаться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Может, имеет смысл, с разрешения самих батюшек, конечно, выложить фотографии только игуменов и иеромонахов, т.е тех, кто непосредственно имеет соприкосновение с приезжающими в обитель? Зачем паломникам знать как выглядит какой-нибудь иеродиакон или простой монах? И,конечно,о.Евфимия тоже можно выложить,но не забыть указать его "статус", а то к нему СТОЛЬКО людей обращается со всякой белибердой, а он и не отказывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Нина

Протестую !!!! Возмутительно !!!!

всеми руками за протест, им и так достается от нас.

Если Богу будет угодно, узнаете со временем всех, а может одного достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне так уже подсказали на одного Батюшку два имени)))))))) решила больше не пытаться))))

А этих батюшек часто путают (предполагаю о ком речь))) Мне тоже оба имени называли, до сих пор в догадках теряюсь, кому из них таким полезным наставлением обязана)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно либо подхожу к тому, кто продает свечи, либо выискиваю кого-нибудь на вид знающего в толпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Какой-нибудь иеродиакон" - сильно сказано! И "обычный монах" - тоже не слабо! И для полного счастья рекламу о.Евфимию...Уточните уж тогда, что за статус у него, что он вопрошающему отказать должен? Опять индюшки вспомнились прп.Амвросия Оптинского. Перефразируя - может, в этой белиберде вся жизнь у этого человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения! У меня сложилось впечатление, что у некоторых есть намерение сделать из монастыря клуб по интересам. Понимаю, что у многих есть проблеммы и вопросы и духовного плана, но все чаще житейского...Нужен совет, а лучше готовый ответ... Сама такая. Но надо брать во внимание особенности и уклад монастырской жизни , монахов. Иногда монах даже не называет своего имени, говоря : "Бог знает". А мы хотим их фото,и имена, а потом ... дружбу дружить... Отношения духовного чада и наставника - это нечто другое, как я думаю. А приходя на исповедь, мы исповедуемся Господу, хотя конечно роль священника тоже велика. Я думаю, надо положиться на волю Божью, есть духовники в монастыре- они и датут правильный ответ и примут правильне решение. Помоги нам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчанам может быть и нужно свои фото выставить. А вот монашествующих зачем? Достаточно фото администратора-о. Даниила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кагда я была в Святогорской Лавре,нам сразу сказали монахов фотографировать нельзя,и я тоже против чтоб здесь выкладывали фото насельников монастыря,а то нам потом захочется чтоб и всю биографию их писали под фотографией.Они ушли от мира,и мы должны быть благодарны что нам разрешают приезжать в монастырь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость лютик

Оптина постепенно превращается в нечто напоминающее ДОМ! Кому она дорога - не участвуйте в этом процессе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, Гостем была высказана хорошая мысль:

 

Может, имеет смысл, с разрешения самих батюшек, конечно, выложить фотографии только игуменов и иеромонахов, т.е тех, кто непосредственно имеет соприкосновение с приезжающими в обитель? Зачем паломникам знать как выглядит какой-нибудь иеродиакон или простой монах? И,конечно,о.Евфимия тоже можно выложить,но не забыть указать его "статус", а то к нему СТОЛЬКО людей обращается со всякой белибердой, а он и не отказывает...

 

Действительно, нет ничего вызывающего, если в галерее официального сайта его же администратором (и на его усмотрение) будут выложены фото игуменов и иеромонахов, с которыми народ встречается на исповеди, проповеди которых слышит и берет благословение. Когда выкладывается видео (например, с панихиды по убиенным братиям), то мы видим о.Назария и знаем, что проповедь говорил именно он. Это абсолютно нормально. И снимает разного рода домыслы - тот или не тот, путаницу с именами и т.п.

Согласна, что не нужно выставлять фото всех остальных насельников, кто непосредственно не общается с людьми. И по последнему пункту (о статусе) согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...