Перейти к публикации
Nina

Не могли бы вы выкладывать фото насельников Оптиной и их имена?

Рекомендованные сообщения

Кагда я была в Святогорской Лавре,нам сразу сказали монахов фотографировать нельзя,и я тоже против чтоб здесь выкладывали фото насельников монастыря,а то нам потом захочется чтоб и всю биографию их писали под фотографией.Они ушли от мира,и мы должны быть благодарны что нам разрешают приезжать в монастырь...

Да во всех монастырях практически так! В одном монастыре у нас чуть фотоаппарат не отобрали. Надежда, правильно отметила. Скоро нам и биография насельников монастыря выкладывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к протестующим против "портретной галереи". Это же монастырь, а не медиапространство, упаси Господи. Если так важно для кого-то знать имя священника, у которого исповедуешься, что бы не спросить у него самого в простоте?Пояснив, почему вам это важно, не ради праздного любопытства. Точно сказал о.Тихон (Шевкунов), что наше, мирян, отношение к священникам "беспощадное". Конечно, мы их любим; конечно, их советы и наставления нам необходимы; ну так тем паче будем уважительны и бережны, суету мирскую постараемся оставить дома. Простите меня, дорогие, сама грешна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Протестую !!!! Возмутительно !!!!

Поддерживаю! Прости нас Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во истину! Люди от мира отрекаются, а в интернете их личные дела с фотографиями будут? Неимоверный абсурд.Спаси всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соглашусь с мнением, что это все излишне, фотографий братии итак больше, чем достаточно размещается на сайте, и за это низкий поклон

 

На мой взгляд, Гостем была высказана хорошая мысль:Действительно, нет ничего вызывающего, если в галерее официального сайта его же администратором (и на его усмотрение) будут выложены фото игуменов и иеромонахов, с которыми народ встречается на исповеди, проповеди которых слышит и берет благословение. Когда выкладывается видео (например, с панихиды по убиенным братиям), то мы видим о.Назария и знаем, что проповедь говорил именно он. Это абсолютно нормально. И снимает разного рода домыслы - тот или не тот, путаницу с именами и т.п.Согласна, что не нужно выставлять фото всех остальных насельников, кто непосредственно не общается с людьми. И по последнему пункту (о статусе) согласна.

 

простите, и что может дать знание как визуально выглядит батюшка, который читал проповедь... нам от этого она лучше покажется или тут какой-то другой смысл вкладываете?

по поводу личного согласия батюшек, допустим возможно, но ведь кто-то из братии по своему смирению может дать согласие на размещение фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не о том заботимся,дорогие братья и сестры,оставьте монашествующим их право удалиться от мира,а наше желание видеть их фото это не что иное,как праздное любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Добрый день! милые мои, простите за комментарии, но я считаю, все о чем просите вы просто невозможно..

Вдумайтесь в эти строки:

"Любил я ходить по уединенной аллее скитского сада в это позднее время, чтобы, оставшись наедине с Богом, оторваться от всего житейского. Подхожу к большому пруду и вдруг вижу одного нашего схимника, отца Геннадия, проведшего в Скиту уже 62 года. Последние годы он совсем не переступал за скитские ворота и позабыл про мир."Из воспоминаний преподобного Варсонофия, старца Оптинского..

Анна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если к примеру поставить себя на место монахов,хотелось бы нам засветиться или нет?

Мне бы не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е сли бы мой ответ был да, то прежде всего я аватарку сменила на фото. Нет, Татьяна, я бы ни за что этого не хотела. Лишнее это. Лучше бымолиться за них, а не фотографии ждать. Однако мы тут рассуждаем, а что на это нам скажут админы, которые наверняка, тоже из монашествующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...