Перейти к публикации
Вечно в пути (Светлана)

Что есть спасение и что есть гибель человека

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Юрий Кур сказал:

А я вот

Я вам не задавала никаких вопросов. 

Если вы не поддерживали учение Осипова, и не намекали на конечность мучений, значит я не правильно вас поняла, и прошу за это прощения.  

На этом предлагаю остановиться и не углубляться в разговоры. Откланиваюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мано сказал:

Вот ваши слова:

если внимательно читать заключение СББК, то видно, что

- по первому пункту (1. О вечности адских мучений.) она рассматривает не то, что А.И.Осипов действительно утверждает или утверждал, а утверждения авторов обращения, в которых приведены некоторые цитаты (без анализа аутентичности); и в этом пункте решение комиссии - лишь констатация православного учения, как оно есть., без оценки суждений тех или иных лиц. Кстати, сам Осипов в своем ответе СББК пишет, что он "... не отрицает и не утверждает ни вечность (бесконечность) геенских мук, ни их конечность". 

И где я здесь написал, что геенские муки не вечны / не бесконечны? Поясните, почему Вы привели совершенно не подходящую цитату? Зачем усугубляете свою ложь, пишете то, чего нет?

 

10 минут назад, Мано сказал:

Уже заранее известно куда идут со своей гордыней. "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". 

Ничего заранее не известно никому, кроме  Господа. 

3 минуты назад, Мано сказал:

Если вы не поддерживали учение Осипова, и не намекали на конечность мучений, значит я не правильно вас поняла, и прошу за это прощения.  

На этом предлагаю остановиться и не углубляться в разговоры. Откланиваюсь. 

Вы приписываете другим то, что они не делали, распространяете ложь, а потом говорите, "ой, простите, я Вас неправильно поняла".  Вы слышите "Осипов", и даже не пытаетесь разобраться, о чем идет речь,  своими домыслами заменяете содержание чужих слов и учений. И это у Вас в обычае.

 

Хотите исправить свою ложь, не профанацией "прости" занимайтесь, а  пройдитесь хотя бы по нескольким своим сообщениям, и удалите неправду. Хоть какие-то плоды покаяния покажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

Вы уже много раз сказали, что мне нужен психиатр, и все повторяете и повторяете это.

Один раз. Я дал вам этот совет всего один раз. И второй раз ответил вам вопросом - почему нельзя советовать посетить психиатра?

 

3 часа назад, Мано сказал:

у меня сейчас бабушка

Вы в колесе. "Курите", "смеется, что мне 47", "у меня бабушка"... вы уже не осознаете, что это всё флажки по которым вас гонят бесы в известном направлении. После "бабушки" будет "дедушка", как до "бабушки" было "курит", потом ещё что-нибудь... и так без конца. Пока они "обидами" не сожрут вас. 

 

Размышляю сегодня много о вас. Вот уже пять лет наблюдаю вас здесь. Такое соображение есть.

Уже давно, читая ваши посты возникает ощущение какой-то механичности, безжизненности того, что вы говорите. Как бы обьяснить это понятнее.. например, когда вы кому-нибудь начинаете произносить -  исповедь, причастие... ощущается как - помыть ноги, почистить обувь. Как барабан, бум-бум-бум - звук есть, а музыки нет. Живого слова нет, жизни нет. От Вовы, кстати, подобные ощущения.

 

Немного читал об этом, также слушая современных отцов,  иногда слышал такую версию, возможной причины подобного состояния омертвения - это серьезное нарушение практики (именно практики) духовной жизни. 

Как то: полное прекращение молитвенного правила, или систематическое нарушение подготовки к причастию, не посещение служб, частое причащение или вообще человек очень длительное время не причащается... и т.п.

 

Вы ничего из перечисленного за собой не наблюдаете?

Заметил, вы часто в районе выходных на несколько дней пропадаете, видимо, уезжаете из города, туда где нет интернета. Вы в это время службы посещаете?

Отвечать, в принципе, не обязательно, потому что это ваше личное дело. И мои слова всего лишь стук в голову, может достучусь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Вы считаете что епископ был "человек без знаний"? 

Вы продолжаете изворачиваться, блудить словами и лгать. Я уже прямым текстом сказал, что эту фишку  "человек со знанием" в кавычках вы эксплуатируете в качестве шпильки (уточнил) 13 раз за последние 6 месяцев. И применяете ее исключительно ко мне. Потому что в какой-то момент вы решили, что знать свою веру и говорить об этом, какое-то ужас-ужас преступление. Хотя, для "старичков", думаю, о чем шла речь было понятно изначально.

 

Поэтому задаю вам совсем уже прямой вопрос, если вы ещё христианка, ответьте — зачем вам помещать меня (какой бы я не был) при жизни в ад? Вы поймите, я не про себя сейчас переживаю, с меня от этого не убудет ничего, этот ответ вам самой нужен. Как воздух.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Размышляю сегодня много о вас.

 

Послушайте, я пришла не к вам на ваш собственный сайт, а на форум оптиной пустыни. 

Зачем вам размышлять обо мне?  Оставьте  меня в покое, пожалуйста.  

Ваш оголтелый фанатизм не заставит меня уйти с этого форума. 

Если у Володи голова на месте, он тоже перестанет обращать внимания на ваши грубые реплики, и не уйдет с форума. Продолжит спокойно изучать православие, задавая вопросы батюшке. 

 

Я не знаю кто вы, где вы живете, чем занимаетесь. И никогда этим не интересовалась. 

А уж тем более не интересовалась тем, уезжаете ли вы куда-нибудь на выходные, есть ли там интернет, кто сколько раз 11 или 12 что-то сообщил, кто сколько сообщений написал и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мано сказал:

Оставьте  меня

Э, нет. Так не пойдёт. Сначала влезать, потом порочить и лгать, а после этого канючить, чтобы "оставили". Так не будет. Надо отвечать за свои слова.

 

21 минуту назад, Мано сказал:

не заставит меня уйти с этого форума. 

Вы уже почти со всеми здесь попрощались по многу раз, обещали много раз не общаться и не писать. Вы когда врете? Сейчас, что ничто не заставит вас уйти или когда прощаетесь?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

зачем вам помещать меня (какой бы я не был) при жизни в ад?

Вас в ад поместили?

Это ваша очень очень болезненная реакция на мое сообщение о том, что в аду нет грешника, который искренне раскаялся в своих грехах перед Богом.  А среди тех, кто в аду (только еще ниже чем язычники, в самом пекле) те православные, которые "со знаниями". 

 

Судя по вашим сообщениям, не так много у вас знаний и вы еще далеки от богопознания, так же как и я. 

 

 

12 минут назад, *Владислав* сказал:

 Сначала влезать

Я вам не отправляла сообщений. 

Это вы отправили мне сообщение, которое уже много раз обсуждалось на форуме, совершенно бесспорное и несомненное. 

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

 

 

 

17 минут назад, *Владислав* сказал:

Надо отвечать за свои слова.

Ваша маниакальная озабоченность вызывает во мне чувство сострадания к вам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мано сказал:

Судя по вашим сообщениям, не так много у вас знаний и вы еще далеки от богопознания, так же как и я

Кажется, вроде, совсем уж безсмысленную и безсвязную дурь понесли... но лгун всегда попадается. В кажущейся безсвязности проглядывает тот самый заточенный зуб на "знания".

" Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи." (2Пет 2:22)

 

24 минуты назад, Мано сказал:

Вас в ад поместили?

Собственно, только простой ответ на этот вопрос от вас и требовался.

Ладно. Отсутствие ответа, тоже ответ. 

Поскольку вы только обещаете не писать... пойду я.

И по слову аввы Дорофея: "я преклонил голову и сказал себе: нашёл путь брат сей, и, перекрестясь, удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его."

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, *Владислав* сказал:

Собственно, только простой ответ на этот вопрос от вас и требовался.

Если вы хотите знать кто поместил вас в ад уже при жизни, то подойдите к зеркалу и внимательно туда посмотрите. 

 

6 минут назад, *Владислав* сказал:

И по слову аввы Дорофея

В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил оскорбления от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрёл сию добродетель. Однажды отвёл я его в сторону и, поклонившись ему, просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своём, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно без всякого смущения: "Мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них обиды как от людей? Это - лающие псы".
Услышав это, я преклонил голову и сказал себе: нашёл путь брат сей, и, перекрестясь, удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, *Владислав* сказал:

Кажется, вроде, совсем уж безсмысленную и безсвязную дурь понесли... но лгун всегда попадается. 

Вы меня обвинили во лжи из-за того, что я усомнилась в ваших знаниях. Ваша воля, поступайте как хотите. Я не осуждаю вас, ничего плохого вам не желаю. 

 

15 минут назад, *Владислав* сказал:

В кажущейся безсвязности проглядывает тот самый заточенный зуб на "знания".

Я с большим почтением отношусь к людям, у которых действительно есть знания.  

Вокруг них такая атмосфера, что уходить не хочется. 

 

А от вас хочется бежать.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не разбежались, можете ответить, чему Вы научились на этом форуме? Конкретно. Где-то вы говорили, что благодаря о Лостшипу многому научились, что-то узнали. ( это для того, чтобы перевести разговор от выяснения отношений в другое русло) интересно, правда.

  

Для обличающих ложь. Кому это надо, лгать вам.. наряду с ложью вы предполагаете невменяемость. Ну, у последнего свое особое состояние, восприятие и цели. На больных нормальные не "повышают голоса", как доктор Чехов сказал.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается "сеанс черной магии с полным ее разоблачением". Которые хотели разоблачений, их получили там.

Там хотели разоблачений, а тут - товарищеского суда. Состоялось.

Ну, это из разряда, "сегодня мы многому научились")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

а тут 

Тут часто обвиняют друг друга во всех смертных и продолжают "приятное общение". Что обеспечивает стабильность? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что мы сами забываем о себе, о своей поврежденности грехом, о своем нахождении в прелести.

По форуму нельзя судить о человеке, с ним надо общаться вживую. Забываем, что каждый может вместить в себе такое количество духовных даров, которое способен воспринять. И Бог дает соразмерно. У каждого своя мера.

 

Не могу найти откуда я распечатала этот отрывок, но периодически его перечитываю.

Мы ведь можем просить Господа: "Смирися и ныне смирению моему".

 

Памятка.jpg

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аксиома. Первыми на поле после брани всегда слетаются падальщики и стервятники. Потом мародеры. Потом похоронные команды. Последними плакальщицы.

 

И развлекающиеся глубокомыслием дамы, конечно, тот еще треш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, inna d сказал:
Скрытый текст

 

Думаю, что мы сами забываем о себе, о своей поврежденности грехом, о своем нахождении в прелести.

По форуму нельзя судить о человеке, с ним надо общаться вживую. Забываем, что каждый может вместить в себе такое количество духовных даров, которое способен воспринять. И Бог дает соразмерно. У каждого своя мера.

 

 

 

Не могу найти откуда я распечатала этот отрывок, но периодически его перечитываю.

Мы ведь можем просить Господа: "Смирися и ныне смирению моему".

 

Памятка.jpg

 

Помню, читал так - же этот отрывок, но увы, так - же не помню из с какой книги. Запомнилось тем, что проводится аналогия с двумя главными Заповедями Божьими.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, *Владислав* сказал:

Аксиома. Первыми на поле после брани всегда слетаются падальщики и стервятники. Потом мародеры. Потом похоронные команды. Последними плакальщицы.

 

И развлекающиеся глубокомыслием дамы, конечно, тот еще треш...

К доктору. 

Нормальный мужчина не бранится с приболевшей женщиной. 

Мародеры? Что с вас взять? На цитаты растащут?

Закопать? Всему свое время

Может кто и поплачет.

Дамой меня назвали?  Треш - это то, что время от времени возникает вашими трудами. Не по -оптински это. Предположение, что это может развлекать - нездоровое совсем. Я отношусь к вам ко всем не как к дяденькам- тетенькам, а как к братьям и сестрам. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, Владислав, Юрий. Все дурно здесь говорят друг о друге. Все до одного. Хватит кочевряжиться на православном форуме. Оставьте распри. Ну не сошлись в одном, остановитесь, сойдитесь в другом. А то, как здесь не посмотрю, только расходятся и расходятся. А потом подходят ко мне такие атеисты и говорят, что были на таком-то и таком-то форуме. Думали там найти людей лучше, а и там нашли друг на друга обижающихся, спорящих, ругающихся и спрашивают меня, зачем им идти в церковь, если там не находят ничего нового.

 

Ещё раз, прочитайте слова Оптинских Старцев, незримо тут присутствующих и опечаленные этими бессмысленными распрями. Не обходите. Успокойтесь, не надо огрызаться друг на друга. Это нас нисколько не красит, а только лишает нас благодати Духа Святого, который не живёт в сердцах ворчащих и гордящихся собою, что вы и сами, не отрицайте, чувствуете в себе лишением мира и молитвы чистой.. Перечитывайте утром, потому что утром человек, вроде как мудрее. А ещё десятое слово Св. Иоанна Лествичника прочитайте. "Степень десятая. Кто взошел на нее, тот бывает делателем любви, или плача". Ну ан нет, то сохрани и вразуми вас Господь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Ш сказал:

К доктору. 

Может хватит уже друг друга к доктору-понятно-какому отправлять?

 

9 часов назад, Мария Ш сказал:

Нормальный мужчина не бранится с приболевшей женщиной. 

Вы себя имели в виду под приболевшей женщиной? Или меня? А впрочем, и то и другое верно. 

 

9 часов назад, Мария Ш сказал:

Дамой меня назвали?

Ой. 

 

9 часов назад, Мария Ш сказал:

Я отношусь к вам ко всем не как к дяденькам- тетенькам, а как к братьям и сестрам. 

Это что-то новое. Раньше вы обращались только так - тетеньки и дяденьки. 

 

19 часов назад, Мария Ш сказал:

Тут часто обвиняют друг друга во всех смертных и продолжают "приятное общение". Что обеспечивает стабильность? 

Что обеспечивает стабильность? 

Что обеспечивает стабильность - после того как вы регулярно уходите с этого форума "навсегда", а потом стабильно возвращаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Мария Ш сказал:

Не по -оптински это.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (в "опыте построения исповеди") сказал, что "можно внутренне отлучить себя от Церкви, тогда внешне хоть и не выходи из храма, а благодать отступит".

 

Вы это своим примером показываете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мано сказал:

Вы это своим примером показываете

Не это. Я сейчас не посещаю храмов Божиих. Прошу молитв.

45 минут назад, Мано сказал:

Это что-то новое. Раньше вы обращались только так - тетеньки и дяденьки. 

 

Человек старается измениться. Это не повод для склоки и разборки. 

Только так .. "тетеньки, дяденьки.. странно. 

45 минут назад, Мано сказал:

Может хватит уже друг друга к доктору-понятно-какому отправлять?

Тогда прекратите себя вести так, словно у обоих в этом есть потребность. Раз уж

Владислав озвучил, действительно складывается впечатление заевшей пластинки и безжизненной речи, когда вы разным людям пишите. Я не профессионал, не знаю, как это верно выразить. И Владислав, хоть дал "профессиональный "совет, не похоже, что является профессионалом в этой области. Постарайтесь не обижаться. Я не хочу обидеть. Если с вами все в порядке, так и скажут. Если нет, дай Бг помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Ш сказал:

Не это. Я сейчас не посещаю храмов Божиих. Прошу молитв.

Господи помилуй, я не знала. Простите. 

12 минут назад, Мария Ш сказал:

Прошу молитв.

Да, помолюсь. 

Можно ли за вас в храме подавать записочку? Ваше имя в крещении Мария?

13 минут назад, Мария Ш сказал:

Человек старается измениться.

Все поняла, молчу. 

14 минут назад, Мария Ш сказал:

действительно складывается впечатление

Не нужно доверять своим впечатлениям. Бесы еще не то подкинут. 

Я не могу сказать, что испытываю к вам большую симпатию, если не сказать больше. В некоторые периоды, признаюсь, открывала Библию и читала 1 главу за вас. Так молилась за вас. Мне помогало.

Впечатлениями и ощущениями не принято делиться, но я скажу - у меня было впечатление вашего безразличия к людям, к их боли (иногда нестерпимой).

Я и сама такая была. Пока не накрыло так, что мало не показалось. Слава Богу за все! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Ш сказал:

Вопрос "чему научились?" Был без поддевки. Он же ко спасению относится.

Да много чего. Навскидку могу перечислить. 

за все Бога благодарить. Помнить что все что ниспослано, - все от Бога. 

ни за что не уходить из храма, продолжать каждое воскресенье быть на службе, участвовать в Таинствах Божьих

искренне молиться за обидчиков 

что вся работа - над собой, исправлять себя с Божией помощью, меняться с Божией помощью.

очищать свое сердце - не "поселять" у себя в сердце обиды, ненависть, злобу, зависть. Если это есть - принести это на исповедь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мария Ш сказал:

Вопрос "чему научились?" Был без поддевки. Он же ко спасению относится.

Мария, я на этом форуме стараюсь научиться у отца с ником Лостшип его сдержанности, рассудительности и спокойствию в общении с нами. 

Всегда удивляют его ответы, без возмущения, четко и по делу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...