Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

От Матфея 5.32 - "... и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует."

Рекомендованные сообщения

СОГЛАСНА ВО ВСЕМ С ВАМИ МАРИНОЧКА!ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЛИШЬ ВО СПАСЕНИЕ.

Иулия, спасибо за поддержку, как-то мне прям неловко... :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Господь с вами. Только не ссорьтесь. Вы с Нафаней об одном и том же глаголете, но недопонимаете друг друга, потому что вы мужчина, а она-женщина, и каждый со своей колокольни. Это бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иулия, спасибо за поддержку, как-то мне прям неловко... :75:

Можно узнать по поводу чего Ваша не ловкость? Если Вы думаете, что как либо задели или обидели меня, что давеча промелькнуло в Ваших сообщениях, то смею Вас заверить - Вы заблуждаетесь. Я совершенно не обижаюсь. Со мною Бог разговаривает Вашими устами и устами других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно узнать по поводу чего Ваша не ловкость? Если Вы думаете, что как либо задели или обидели меня, что давеча промелькнуло в Ваших сообщениях, то смею Вас заверить - Вы заблуждаетесь. Я совершенно не обижаюсь. Со мною Бог разговаривает Вашими устами и устами других людей.

Андрей, я люблю вас и прошу простить меня, если как-то высказалась коряво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, Господь с вами. Только не ссорьтесь. Вы с Нафаней об одном и том же глаголете, но недопонимаете друг друга, потому что вы мужчина, а она-женщина, и каждый со своей колокольни. Это бывает.

Марина, ну что Вы нас разнимаете, когда мы не боремся, а обнимаемся? Это же просто попытки выяснение истины, и не всегда уместно постоянно напоминать и изливать уверения в своей доброжелательности... Это же православный форум, ну какие здесь в принципе то могут быть ссоры? Недопонимания, разъяснения, подкреплённые восклицательными знаками для убедительности, но не ссоры и крики. Ведь всё, что ни происходит - промысел Божий. Что же тут разве найдутся люди, которые будут обижаться или противлятся Его промыслу? Аудитория не та. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ В 100 РАЗ СИЛЬНЕЕ САМОГО СЕБЯ, А НАФАНЕЧКУ ДАЖЕ В 150 РАЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему же вы всё время передёргиваете? Ну зачем приписывать мне то, чего я не говорил на самом деле? Где же это я называл осознанный шаг к ответственной жизни фарисейством? Я что так и сказал, что считаю, что люди которые вступают в брак и регистрируют его - фарисеи? Вы что же не улавливаете, что я не против, а наоборот всеми руками за официальную регистрацию брака?.

 

Думаю, значит, я просто не правильно поняла сказанные Вами эти слова Ромашке:

"Romashka писала:

странно...вот для меня вопрос об этой формалЬности был немаловажной частЬю отношений".

 

Вы ей ответили:

"Если вдуматься, то это есть самое обычное проявление фарисейства. Юридический брак это не таинство. Браки совершаются на небесах, а не в государственной канторе. Вспомните главу 7 от Матфея - "Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! Войдёт в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думается подумать есть о чём... Бросается в глаза не понятная импульсивность и неразумная жёсткость ответа. Ну, что это такое - предлагать сжечь паспорт или уничтожить домовую книгу, деньги? Просто амбиции какие то непонятные... Естественно понятно, что по законам и нормативным актам государства человек просто не может нормально существовать без паспорта и тем более без денег. Просто глупо сравнивать не заключение брака с отказом от прописки или средств к существованию - это совершенно разные вещи не имеющие ни чего общего между собой.И потом, что же это Вы тут меня одним махом превратили в противника официального заключения брака? Где это видно, что бы я был именно сторонником того, что расписываться не следует? Я ведь чётко провёл грань между не желанием регистрировать брак по блудной распущенности, для того, что бы не отвечать ни за что совместно и при появившемся желании "свалить на сторону" (именно об этом оправдании не регистрации брака так негативно и отзывается отец Димитрий, как и все священники), и жизнью в полноценном единении брака, но без формального штампа в паспорте.Я вам сейчас приведу пример из своей жизни, что бы вы поняли, о чём я говорю:Наша семья (я, отец, мама и сестра) дружила с семьёй Семыкиных (дядя Саша - муж, тётя Надя - жена, Слава и Гена - дети), очень сильно дружили, отец и д.Саша служили вместе - были офицерами. Так случилось, что тётя Надя заболела раком и очень мучительно умирала, и просила слёзно мою мать и моего отца - "Не оставляйте моих мужиков, помогите им, у них ни кого кроме вас нет..." Конечно же и мать и отец перед смертью т.Нади обещали не оставлять д.Сашу, Генку и Славку, но и без этих обещаний было понятно, что мы не оставим своих друзей... Мои отец и мама очень любили друг друга, отец был очень честным и благородным человеком, а д.Саша с сыновьями были для нас как близкие родственники - почти всегда вместе... Но так случилось, что мой отец скоропостижно умер от инфаркта, маме моей тогда было 42 года, мне 11... Вот и осталась мама с двумя своими детьми и д.Саша с двумя своими и ни какой речи о близких взаимоотношениях между ними даже и не было (моя мама до самой своей смерти так и любила моего отца), просто были очень тёплые дружеские отношения между нашими семьями, так что просто семьи как то даже сами собой из двух слились в одну. И я, и Лена (моя сестра) и дети д.Саши только формально были не в родственниками, а так мы были самыми настоящими братьями и сестрой. Мы стали жить вместе, так было намного удобнее, между д.Сашей и мамой сложились очень тёплые отношения, но я повторяю - ни какой близкой связи между ними не было - моя мама сама мне об этом говорила, когда мне было уже за 40 лет, а она была очень честным человеком. Больше двадцати лет мама и д.Саша прожили вместе, фактически как муж и жена - вели совместное домашнее хозяйство, воспитывали нас, заботились и очень тепло относились друг к другу, но они не были расписаны официально. Никому из наших соседей, знакомых даже и в голову не могло прийти, что они "не настоящие" муж и жена. И только спустя двадцать лет совместной жизни, они так как то застенчиво, расписались, потому, что встал вопрос о получении квартиры по очереди и многое зависило от того женаты они или нет. Потом умерли с промежутком в 1 год оба моих сводных брата - сначала Генка от инфаркта, ему было всего 46 лет, а потом, через год Славка от рака, ему было 51... Для моей мамы это было горе потери своих родных детей, хотя они родными то её и не были. Сейчас мама уже умерла, а дедушка (д.Саша) уже старенький и больной, мы с сестрой заботимся о нём, сестра живёт с ним (она на пенсии) хотя у неё есть своя квартира, но о дедушке нужно заботится, кормить его и она боится оставлять его одного. А как иначе, ведь он 35 лет заменяет нам отца. И я отношусь к нему как к отцу и он это знает, но вот только ни как не могу называть его отцом, потому, что память о моём настоящем отце не позволяет мне этого делать.Вот такая вот жизненная история. Вот разве двадцатилетнее отсутствие штампов в паспорте оскверняло взаимоотношения между дедушкой и мамой? Разве без этих формальных печатей они не были перед Богом мужем и женой? Да, между ними не было близких отношений, но их взаимоотношения были выше и гораздо ближе, чем интимная близость. Да просто слились во едино два человека вместе со своими семьями в одно неразлучное целое. И даже если бы и была между ними близость, то сетования и упрёки на то, что у них нет формального штампа в паспорте, были бы ни чем иным как законничеством и фарисейством. Потому, что низпускать высокие, верные, тёплые отношения между людьми, проверенные десятилетиями, до разрешения властей на их моральное право, это выпады против любви, а значит - против Бога.

М-да... Но эта история совсем не та, с которой началась дискуссия. Здесь все по Закону Божьему. Если умирает один из супругов, то другой свободен (по апостолу Павлу). И то что они прожили жизнь под одной крышей - имеет цель: дети. Их надо было поднять. А в тех первых ситуациях я остаюсь все-же при своем мнении. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, ну что Вы нас разнимаете, когда мы не боремся, а обнимаемся? Это же просто попытки выяснение истины, и не всегда уместно постоянно напоминать и изливать уверения в своей доброжелательности... Это же православный форум, ну какие здесь в принципе то могут быть ссоры? Недопонимания, разъяснения, подкреплённые восклицательными знаками для убедительности, но не ссоры и крики. Ведь всё, что ни происходит - промысел Божий. Что же тут разве найдутся люди, которые будут обижаться или противлятся Его промыслу? Аудитория не та. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ В 100 РАЗ СИЛЬНЕЕ САМОГО СЕБЯ, А НАФАНЕЧКУ ДАЖЕ В 150 РАЗ...

 

И Вы меня извините, Андрей, если ненароком Вас обидела и неуважительно разговаривала. Я только сейчас поняла, что Вы по возрасту мне в отцы годитесь, я бы тогда более почтительно старалась общаться (хотя со всеми так надо) :blush200:

 

Действительно, что-то у нас диалог не ладится, Вы про одно, я про другое, хотя всё про одно и тоже хотим говорить. Наверное, из-за того что мало любви и терпения между нами всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семью, не штамп определяет, а взаимоотношения людей перед Богом, штамп её только официально обозначает для решения юридических вопросов.

 

 

Можно подитожить данную дискуссию.Есть штамп в паспорте или нет всё это не благословлённый брак Богом.И он не является записанным на небе.Этот закон не изменяем и в наше время.Эти истины непреложны как и евангелие.И подстраиваться под современность есть уклонение от истины.А венчание есть венчание и им и остаётся.И если любящие друг друга люди и желающие прожить вместе,а главное верующие в Бога и достойные и могущие эту благодать принять, идут под венец,их брак скрепляется благодатью и эти отношения вырастают в такое единение которое недосягаемо для простых браков со штампом или без штампа.Приведу цитату:"Без благословения Бога без освящения им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком.Без его ежедневного благословения семейной жизни даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать всё что нужно жаждущему сердцу.Без благословения Неба вся красота радость ценность семейной жизни может быть в любой момент разрушена."Вот тот самый дар истинной любви от Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семью, не штамп определяет, а взаимоотношения людей перед Богом, штамп её только официально обозначает для решения юридических вопросов.Можно подитожить данную дискуссию.Есть штамп в паспорте или нет всё это не благословлённый брак Богом.И он не является записанным на небе.Этот закон не изменяем и в наше время.Эти истины непреложны как и евангелие.И подстраиваться под современность есть уклонение от истины.А венчание есть венчание и им и остаётся.И если любящие друг друга люди и желающие прожить вместе,а главное верующие в Бога и достойные и могущие эту благодать принять, идут под венец,их брак скрепляется благодатью и эти отношения вырастают в такое единение которое недосягаемо для простых браков со штампом или без штампа.Приведу цитату:"Без благословения Бога без освящения им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком.Без его ежедневного благословения семейной жизни даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать всё что нужно жаждущему сердцу.Без благословения Неба вся красота радость ценность семейной жизни может быть в любой момент разрушена."Вот тот самый дар истинной любви от Бога.

 

Я ДУМАЮ МАРГАРИТА НАПИСАЛА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЭТОГО ВОПРОСА, А ГЛАВНОЕ САМУЮ ПРАВИЛЬНУЮ.ДАЙ БОГ ВСЕМ НАМ МИРА НАД ГОЛОВОЙ И ЧТОБЫ В НАШИХ СЕМЬЯХ ПРИБЫВАЛА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, А КТО НЕ ИМЕЕТ СЕМЬИ ДАЙ БОГ ЕЕ ОБРЕСТИ!ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
М-да... Но эта история совсем не та, с которой началась дискуссия. Здесь все по Закону Божьему. Если умирает один из супругов, то другой свободен (по апостолу Павлу). И то что они прожили жизнь под одной крышей - имеет цель: дети. Их надо было поднять. А в тех первых ситуациях я остаюсь все-же при своем мнении. Простите.

Ну что же Вы право? Именно в этом конкретном случае ведь речь то идёт не о том грешно ли им было сходится после смерти их супругов или не грешно, а о том - грешно ли или не грешно, что они двадцать лет без штампа в паспорте вместе прожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ДУМАЮ МАРГАРИТА НАПИСАЛА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЭТОГО ВОПРОСА, А ГЛАВНОЕ САМУЮ ПРАВИЛЬНУЮ.ДАЙ БОГ ВСЕМ НАМ МИРА НАД ГОЛОВОЙ И ЧТОБЫ В НАШИХ СЕМЬЯХ ПРИБЫВАЛА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, А КТО НЕ ИМЕЕТ СЕМЬИ ДАЙ БОГ ЕЕ ОБРЕСТИ!ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!

Хи - хи.... - ну так это..., можно мне, что ли на разведённой женится, или уж лучше сразу мельничный жернов на шею одеть и в море бросится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в разгар нашего разговора зазвонил у меня телефон: - Кто говорит?, (слон...) - Отец Виталий. - он правда такой большой, как слон... Просил меня помочь перевести на машине кое какие его вещи на новую квартиру. Я поехал, ну и по дороге, конечно его пытать начал по этой теме.... Так он мне сказал гениальные в своей простоте вещи - примерно следующее:

 

-Андрюшка, ну что же ты, милый, до зрелых годов дожил, а таких простых вещей не понимаешь?... Где любовь и бескорыстие - там и Бог, и ни какого греха быть не может, кто бы и что не говорил, и какой бы стороной ты Евангелие не переворачивал... Но если не чистая любовь, а расчёт какой или похоть в получении собственного удовольствия, то наоборот - это без греха ни как обойтись не может, и нет здесь Бога. Если любишь, ты человека разведённого и видишь, что он нуждается в твоей поддержке, что плохо и трудно ему будет без тебя, то конечно женись, иначе из за своих надуманных принципов, главный принцип любви, помощи и участия не соблюдёшь. То, что написано в 5 главе от Матфея, это конечно качается только венчаных браков, и то есть целых 10 пунктов по которым разрешается официальное развенчание, не влекущее в последующем венчании или браке ни какого греха. Ну, что ты как дитё малое?! Ты же уже познал присутствие Бога и видишь, где добро, а где зло - Он же с тобой, потому, что ты с Ним, и он тебе подсказывает и сердцем и совестью твоими, вот и слушайся сердца и совести, то есть Бога в тебе, а не нас попов. Мало ли кто из нас тебе, по своей важности, что наболтает. Закон он один - видишь правду, добро, любовь - делай и не сомневайся, а не видишь или разглядеть не можешь - так к совести своей обратись и Богу помолись, что бы вразумил... Помолись, а потом сердце своё слушай. Сердце своё слушай, а не умников там всяких, понаговорят тебе, понаумничают, что к старости кружку воды подать не кому будет! Обнять хочешь и поцеловать, потому, что любишь и хочешь сделать приятное? Так обнимай и целуй, да покрепче, если ей это действительно приятно! Ты, что маму свою или сестру ни когда не обнимал и не целовал по любви своей к ним? Вот такая же любовь и такие же поцелуи у тебя должны быть с женщиной, но о постели до женитьбы даже и думать не смей - это уже не такая любовь, что бы до женитьбы её помышлять. Ах в тебе поцелуи греховные чувства могут развить? Ну так кабель ты значит Троекуровский, а не интеллигентный мужчина! Держи свои похотские чувства и не выпускай, если держать не в силах, значит до женитьбы даже и касаться не смей... А что прикоснуться хочется и погладить, так это нормально...., это даже хорошо... Значит может и детишки ещё когда будут, а может и много...

 

Вот такой примерно разговор, вернее наставление получилось...

Добавлю - Отцу Виталию, который меня так вразумлял, уже больше семидесяти лет...

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хи - хи.... - ну так это..., можно мне, что ли на разведённой женится, или уж лучше сразу мельничный жернов на шею одеть и в море бросится?

Это уж вам решать по благословению священника.Вспомнился один рассказ старца Паисия Святогорца где он рассказал о парне который женился на женщине с детьми чтобы помочь ей в жизни вырастить этих детей.На что старец одобрительно ответил как о добром деле так как эта женщина могла и не поднять этих детей.То есть чтоб он не болтался где попало и сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, регирстрация брака - это акт гражданского состояния. Мы имеем гражданство, соответственно подчиняемся законам государства, гражданами которого являемся. Временно незарегистрированный брак не приносит проблем. Если он кратенький такой - на пробу. А если он на долгие годы растянулся - совместное имущество, дети и прочее. Вдруг одного супруга не стало. И начинаются круги разборок с родней.... По законам государства устанете доказывать, что эта ложка ваша, на нее уже прретендует троюродная тетя племянчатого внука. А вы в браке не состояли - вы никто. Это если приземленно рассуждать.

 

Отец Димитрий действительно неласково ответил. Сколько уж можно вопрошать - ведь очевидные вещи. Ребенка же будете регистрировать. Даже машину - а как же? Мое, я претендую, я владелец. И никакой другой вопрос не вызывает столько отрицаний. Пожалуй, все остальное, кроме брака , регистрируют. Странно как-то. Все бы ничего. Но ведь блуд. Не ругайте меня, для меня это очень болезненный вопрос - взрослые дочери.

Со своей позицией "формальный штамп" рискуют остаться у разбитого корыта.

 

Попробуйте не получить свидетельства о смерти человека - тоже ведь акт регистрации гражданского состояния. Душа уже на небо, на суд Божий. А на земле еще столько дел для родственников, и все бумажки. В Москве похоронить без бумажки можно если только тайно, в лесу каком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...их брак скрепляется благодатью и эти отношения вырастают в такое единение которое недосягаемо для простых браков со штампом или без штампа..."

 

Это в идеале так и должно быть. И бывает конечно. Но разве скажешь про все венчаные браки, что они удачные, счастливые? Мне батюшка один сказал: "Венчайся конечно. Ты многих искушений избежишь - в возрасте ведь уже. А то молодые вон повенчаются и начинается у них - вроде не гулял, а загуляет. Как из рога изобилия на них, молодых, искушения выливаются!" Возможно, это предостережение такое, чтоб не расслаблялись, не думали, если повенчались - все, проблем нет. Я лентяйкой буду, плохой хозяйкой, направо-налево посмотрю. Чего боятся. Я же венчаная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"...их брак скрепляется благодатью и эти отношения вырастают в такое единение которое недосягаемо для простых браков со штампом или без штампа..."Это в идеале так и должно быть. И бывает конечно. Но разве скажешь про все венчаные браки, что они удачные, счастливые? Мне батюшка один сказал: "Венчайся конечно. Ты многих искушений избежишь - в возрасте ведь уже. А то молодые вон повенчаются и начинается у них - вроде не гулял, а загуляет. Как из рога изобилия на них, молодых, искушения выливаются!" Возможно, это предостережение такое, чтоб не расслаблялись, не думали, если повенчались - все, проблем нет. Я лентяйкой буду, плохой хозяйкой, направо-налево посмотрю. Чего боятся. Я же венчаная...

 

Обратите внимание на могущих восприять благодать таинства брака.То есть зрелых готовых к принятию благодати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, регирстрация брака - это акт гражданского состояния. Мы имеем гражданство, соответственно подчиняемся законам государства, гражданами которого являемся. Временно незарегистрированный брак не приносит проблем. Если он кратенький такой - на пробу. А если он на долгие годы растянулся - совместное имущество, дети и прочее. Вдруг одного супруга не стало. И начинаются круги разборок с родней.... По законам государства устанете доказывать, что эта ложка ваша, на нее уже прретендует троюродная тетя племянчатого внука. А вы в браке не состояли - вы никто. Это если приземленно рассуждать.Отец Димитрий действительно неласково ответил. Сколько уж можно вопрошать - ведь очевидные вещи. Ребенка же будете регистрировать. Даже машину - а как же? Мое, я претендую, я владелец. И никакой другой вопрос не вызывает столько отрицаний. Пожалуй, все остальное, кроме брака , регистрируют. Странно как-то. Все бы ничего. Но ведь блуд. Не ругайте меня, для меня это очень болезненный вопрос - взрослые дочери.Со своей позицией "формальный штамп" рискуют остаться у разбитого корыта.Попробуйте не получить свидетельства о смерти человека - тоже ведь акт регистрации гражданского состояния. Душа уже на небо, на суд Божий. А на земле еще столько дел для родственников, и все бумажки. В Москве похоронить без бумажки можно если только тайно, в лесу каком.

Спаси Бог. Но вот только зачем Вы мне это всё рассказываете, это ведь любому совершеннолетнему гражданину известно. Тема не про это, а про брак с разведённым человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семью, не штамп определяет, а взаимоотношения людей перед Богом, штамп её только официально обозначает для решения юридических вопросов.Можно подитожить данную дискуссию.Есть штамп в паспорте или нет всё это не благословлённый брак Богом.И он не является записанным на небе.Этот закон не изменяем и в наше время.Эти истины непреложны как и евангелие.И подстраиваться под современность есть уклонение от истины.А венчание есть венчание и им и остаётся.И если любящие друг друга люди и желающие прожить вместе,а главное верующие в Бога и достойные и могущие эту благодать принять, идут под венец,их брак скрепляется благодатью и эти отношения вырастают в такое единение которое недосягаемо для простых браков со штампом или без штампа.Приведу цитату:"Без благословения Бога без освящения им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком.Без его ежедневного благословения семейной жизни даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать всё что нужно жаждущему сердцу.Без благословения Неба вся красота радость ценность семейной жизни может быть в любой момент разрушена."Вот тот самый дар истинной любви от Бога.

 

Понятное дело, что семью не штамп определяет... Но вот только подойдите в Церковь к любому священнику, и он вам скажет, что венчать вас будут только после того, как вы оформите официально свой брак (в ЗАГСе, со штампом).

 

Это некое проявление уже ответственных людей. Сейчас люди слабы (нравственно, духовно), и раз они хотя бы по букве гражданского закона взяли ответственность, значит более-менее у них силенок и потенциала и разумения может хватить на то, чтобы свою семью строить по образу малой Церкви. А то много бывает романтически настроеных, ветренных, которые вздумают повенчаться, а завтра разбегутся.

К венчанию вообще надо подходить осознано и зрело, никто и не спорит что в венччанном браке благодать, по сути только в венчанном семья и может строиться по образу малой Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, Андрей, постараюсь и я подитожить свое мнение на эту тему, и не мучить больше Вас своей непонятливой для Вас мыслёй :)

 

Почему же все-таки сказано что жениться на разведенной грех? Блаж. Феофилакт и другие отцы трактуют так, что возможно разведенные супруги опять могут примириться и их разрушенное, изуродаванное тело брачного союза, где двое уже в одно, и которое соединил Бог, т.е. по Его воле и милости, и которое не может быть разрушенно человеками, снова исцелеет. В качестве примера почитайте, пожалуйста, вот это сообщение под номером 50 в теме О браке и семейной жизни в разделе Жизнь в миру, Семейное.

Там Гость написал "Владимир Дубровин

Помоги мне, Господи, еще раз

 

Утром, когда я ухожу на работу, они еще спят. Кто видел спящих детей, тот поймет мои чувства. Это ангелы, а дом, где дети, — это рай: там тепло и хорошо.

У нас с женой три дочки. Каждое утро я благодарю Господа за это счастье. Действительно, Его щедрость не видит границ, он дал мне прекрасную супругу и прекрасных детей, я счастлив в браке, по-моему, это главное. Если ты несчастен в браке, то ни карьера, ни финансовые успехи не заменят тебе главного. Ничто не может заменить то чувство, которое ты переживаешь, когда приходишь с работы и раздается крик «папа пришел!» И бегут к тебе твои девочки, виснут на тебе, целуют тебя.

Да, я счастлив в браке, у меня хорошая семья, но это не моя заслуга, это заслуга Господа и моей жены. Не всегда было так хорошо, и причина тому — во мне. Я сам своими руками хотел сломать то, что было дано мне в дар..."

Если бы героя данного рассказа успела охомутать другая барышня, связать его узами брака, нарожать ему еще других детишек, то возможно, та семья навсегда осталась бы прежней, брошенной, обделенной, раненой. Господь поставил нам хороший заслон против греха, если б Он разрешил нам так легко разводиться, то что бы было? Ага, сегодня я пожалел и полюбил и помог одной, вот что-то у нас не сложилось, пусть даже она от меня свалила, я встретил другую - уже она меня пожалела и приласкала, но вот...опять у нас не сложилось....и опять по кругу. Мир бы превратился в одну такую кашу-месиво отношений порой с интеллегентной маской, он и так в принципе уже такой, но сейчас речь о мире верующих. Отношения между мужчиной и женщиной это не тяп-ляп, как Вы сами знаете, но понятное дело, в браке присутствует близость, а близость это тайна, которая на самом деле делает людей единым телом, не зря такое внимание Церковью уделяется целомудрию и девству, а Апостол сказал "не будь членом блудницы". Даже в научной сфере доказывали, что между партнерами на физическом уровне существует своеобразная связь, каждый в себе носит так скажем информацию о своем партнере и продолжается это довольно долгое время, даже если они расстались, правда, вроде как считается что мужчина очищается быстрее. Я всё это к тому, что не всё так просто как нам может казаться.

 

Вот, если Вы говорите, что мол, бедной женщине делать, если ее никчемный муж (алкоголик, наркоман, блудник) бросил, что ей оставаться изгоем, и не иметь ни с кем отношений и права на счастливую семейную жизнь. Ну, если так, то она свободна, по причине вины любодеяния своего супруга.

А вот что, если причиной развода стало банальное "не сложилось..." ? Вы не думайте, что мы всех развеленных хотим на костер или за решетку, сделать изгоями, у меня у самой любимый двоюрдный брат живет с разведенной у которой уже есть дочка от бывшего мужа. И она не такая уж бедная, бывший муж - успешный предприниматель, оказывает помощь дочери, и она сама работает на неплохой позиции.

А вот что делать бедной разведенной женщине с детьми, умирать с голоду, прозябать в этом мире? (перефразировала Ваши слова). Ну, во-первых брак - это не бюро добрых услуг и не сожительство на основе и ради бытовой и материальной помощи, это гораздо глубже, по крайней мере для христианина. Тогда в таком случае и куртизанок следует признать вполне оправданными, они же такие бедные и не приспособленные жить самостоятельно в материальном и бытовом плане в этом мире. Знаю, Вы скажете при чем тут куртизанки в сравнении с бедной разведенной женщиной, у которой на шее некормленные дети. Хотите проявить свою сострадательность и милосердие? - помогите просто так, ничего не требуя взамен, самая угодная милость это та, когда получивший ни чем не отвечает и не должен. Да и христианин призван к совершенству. Поэтому для меня уважителен тот образ вдовы в Евангелии, которая положила в дар храму все что было у нее, последние гроши, все пропитание свое, хотя тоже были дети. Понимаю, это - идеальный образ веры, к кторому еще тянуться и тянуться.

Христос уча о разводе, учил нас - его учеников, а мир Его не слушает, потому что не принял Его, и не для мира наверное это было и сказано. А для верных христиан.

 

Каждый выбирает то, что выбирает...Главное сделать правильный и обдуманный выбор и взять ответственность. Знаю, если не ошибаюсь, что венчают пары, у которых есть так сказать "хвосты" от прежней жизни (бывшие браки, т.е. разведенные), и Церковью сейчас по немощам людским разрешается иметь до 3 что-ли браков (если я ошибаюсь - поправьте) следственно никто таких людей на костер гнать не будет, отскакивать от них на 10 км , отлучать от Причастия и прочее, они могут впоследствии стать даже вполне такими хорошими воцерковленными людьми, полноправными членами Церкви.

....Ну, а что они могли потерять при этом - думайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ведь как - стоило женщине сказать, что я её люблю на 30% больше чем других, и она тут же изменила стиль письма и объяснила всё доступно и убедительно. С такими доводами я конечно же согласен. Толкования и наставления отца Виталия в совокупности с этой информацией разъясняют вопрос. Спаси Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господь поставил нам хороший заслон против греха, если б Он разрешил нам так легко разводиться, то что бы было? Ага, сегодня я пожалел и полюбил и помог одной, вот что-то у нас не сложилось, пусть даже она от меня свалила, я встретил другую - уже она меня пожалела и приласкала, но вот...опять у нас не сложилось....и опять по кругу. Мир бы превратился в одну такую кашу-месиво отношений порой с интеллегентной маской, он и так в принципе уже такой, но сейчас речь о мире верующих. Отношения между мужчиной и женщиной это не тяп-ляп, как Вы сами знаете, но понятное дело, в браке присутствует близость, а близость это тайна, которая на самом деле делает людей единым телом, не зря такое внимание Церковью уделяется целомудрию и девству, а Апостол сказал "не будь членом блудницы". Даже в научной сфере доказывали, что между партнерами на физическом уровне существует своеобразная связь, каждый в себе носит так скажем информацию о своем партнере и продолжается это довольно долгое время, даже если они расстались, правда, вроде как считается что мужчина очищается быстрее. Я всё это к тому, что не всё так просто как нам может казаться.

В одной из тем на форуме нашла ссылку на http://www.realove.ru/main/audio , пока успела прослушать (на одном дыхании!) только проповеди АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО О ВЕНЧАНИИ, просто дух захватило от глубины понимания этого таинства - связи истинной любовью двоих в одно целое!

Поэтому, думаю вот как: если в браке имела место быть такая связь-таинство-любовь - то она неуничтожима, т.к. по сути своей Божественна. И когда человек, пытаясь разрушить такую связь прелюбодейством, сожительствует с другим партнером, или даже вступает с ним в новый брак, то на глубоком духовном уровне все равно получается негармоничный, уродливый союз, т.к. прежнее единство имеет место быть, но уже в изуродованном виде.

 

Но наверняка бывает, что в первом браке не было этого настоящего таинства-любви, и когда он распадается, то люди просто заканчивают любодействовать, отрекаются прошлых грехов, и Господь их милует настоящей семьей, настоящей любовью. Ну, а последствия этого греха, конечно, могут еще оставаться на этих людях и их детях - все зависит от качества дальнейшей жизни.

 

Очень советую послушать Антония Сурожского - необыкновенно возвышенная и прекрасная проповедь о любви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, отдайте Кесарю-кесарево:зарегистрируйтесь с ЗАГСе, а Богу отдайте богово-венчайтесь в храме. Дай вам Бог счастья, здоровья, деток и терпения в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, отдайте Кесарю-кесарево:зарегистрируйтесь с ЗАГСе, а Богу отдайте богово-венчайтесь в храме. Дай вам Бог счастья, здоровья, деток и терпения в браке.

 

В КОТОРЫЙ РАЗ ПОДДЕРЖУ МАРИНОЧКУ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ВЕНЧАЙТЕСЬ И ЖИВИТЕ С БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, НЕТ НА СВЕТЕ НИЧЕГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ СУПРУГ И ТВОИ КРОХИ ДЕТКИ, ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДАР БОЖИЙ!СПАСИ ГОСПОДИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...