Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

От Матфея 5.32 - "... и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует."

Рекомендованные сообщения

Хи - хи.... - ну так это..., можно мне, что ли на разведённой женится, или уж лучше сразу мельничный жернов на шею одеть и в море бросится?

 

ДАЙ БОГ ВАМ СЧАСТЬЯ И ДЕТОК ПОБОЛЬШЕ!ГЛАВНОЕ ЖИТЬ С ГОСПОДОМ С МОЛИТВОЙ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да же если повторный брак будет официально с печатью,то в очах Божиих человек этот может оставаться прелюбодейным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....НЕТ НА СВЕТЕ НИЧЕГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ СУПРУГ И ТВОИ КРОХИ ДЕТКИ, ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДАР БОЖИЙ!СПАСИ ГОСПОДИ!

 

Нет ничего лучше на свете, чем утвердиться в истине Божьей. И самый большой дар Божий - это вкусить и познать как благ Господь, когда ты умертвил своего ветхого греховного человека и воскрес для новой жизни во Христе.

И нет слаще и выше евангельской любви чистого сердца, которое своей любовью охватывает всех, в том числе и врагов, а не только своих братьев и ближних (на что и язычники способны.от Матфея, гл.5, 46, 47).

...жаль, что только этого очень трудно добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тружусь но немуществую в понимании изложения Ваших мыслей.... То есть Вы считаете, что эти заповеди относятся только к сочетающимся в браке с венчанием и затем развенчанным? А к "ЗАГСовым" бракам и разводам это относить нельзя? То есть кто женится на разведённой после ЗАГСового брака, тот не прелюбодействует? Так?

 

Да, ведь развенчанные отвечают перед самим Господом, а разведенные (ЗАГСовые) перед человеком (мировым судьей).

И, если в первом случае Господь строже спрашивает с лучших , то во втором - все зависит от христианина, либо он принимает все случившиеся, как результат греха - блуда / прелюбодеяния и начинает искать путь к покаянию, либо копит свои браки далее и последствия греха соответственно.

 

А в отношении ЗАГСовых, то здесь юридическая формальность и гражданско-правовые отношения, необходимые в обществе, такое мое суждение.

 

И мне думается, что дискуссия ведется в русле, можно ли поставить знак равенства между Беспристрастностью и Любовью, Законом Божием и Законом Человеческим.

 

Хочу присоединиться к тем, кто Вам дал совет отдать кесарю - кесарево, Господу - Божее.

Любви и Счастья Вам во Христе :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет ничего лучше на свете, чем утвердиться в истине Божьей. И самый большой дар Божий - это вкусить и познать как благ Господь, когда ты умертвил своего ветхого греховного человека и воскрес для новой жизни во Христе. И нет слаще и выше евангельской любви чистого сердца, которое своей любовью охватывает всех, в том числе и врагов, а не только своих братьев и ближних (на что и язычники способны.от Матфея, гл.5, 46, 47). ...жаль, что только этого очень трудно добиться.

 

ДА ВЫ ПРАВЫ НАФАНЯ, ЭТО НЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЮ, И ВЫ ПРАВЫ ЭТОГО ОЧЕНЬ ТРУДНО ДОБИТЬСЯ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть хорошая русская мудрость: одним куском не наелся, вторым подавишься. Счастье, возможно, недолгое будет, а вот Радости семейной жизни - не будет. Не нами установлен сей закон. И даже венчанные вторые браки не завершаются благополучно.

Завершаются. И я знаю лично не один такой случай. не надо обобщать. Причём - люди служат в храмах алтарниками. А на разведённой (причём - жене священника!) женился даже один весьма известный преподаватель СПбДАиС.

Человек имеет право на ошибку. Да, есть некая максима - но мы слабы, и не все можем эту максиму соблюсти. Иногда надо просто по-человечески пожалеть такого человека и пожелать ему счастья во втором браке, если первый разрушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ведь развенчанные отвечают перед самим Господом, а разведенные (ЗАГСовые) перед человеком (мировым судьей).И, если в первом случае Господь строже спрашивает с лучших , то во втором - все зависит от христианина, либо он принимает все случившиеся, как результат греха - блуда / прелюбодеяния и начинает искать путь к покаянию, либо копит свои браки далее и последствия греха соответственно.А в отношении ЗАГСовых, то здесь юридическая формальность и гражданско-правовые отношения, необходимые в обществе, такое мое суждение.

Принципиально не согласна. Бог сочетает ЛЮБОЙ брак, а не только венчанный. Супруги всегда есть супруги, и развод - это всегда горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите уважаемые... Я ничего не понимаю...Вот в Евангелии Господь ясно и определённо назвал всего лишь одну причину для развода. Почему сейчас-то их около десятка? Ради снисхождения к нам немощным? А через некоторое время нам и этого покажется мало. Я не удивлюсь, что появиться и такая как "не сошлись характерами". Это же ведь тоже трудно... Спасаться вообще трудно, очень трудно. Так и будем Евангелия приспосабливать к себе? Опускать до своего уровня? Так ведь и до запеведей дело дойдёт...И всё благими намерениями.. Простите меня глупую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей-столько и мнений,а истина одна,и эта истина-Бог,живите по Божьим заповедям и тогда просто не будет подобных проблем.Хотите помочь женщине-Бог Вам в помощь,а если у Вас определенные чувства к ней тогда может стоит задуматься о том,что земная жизнь коротка и стоит ли несколько лет счастливой семейной жизни наших трудов в деле спасения.И какие доводы мы приведем ТАМ в оправдание наших ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завершаются. И я знаю лично не один такой случай. не надо обобщать. Причём - люди служат в храмах алтарниками. А на разведённой (причём - жене священника!) женился даже один весьма известный преподаватель СПбДАиС.Человек имеет право на ошибку. Да, есть некая максима - но мы слабы, и не все можем эту максиму соблюсти. Иногда надо просто по-человечески пожалеть такого человека и пожелать ему счастья во втором браке, если первый разрушен.

"Завершаются... Человек имеет право на ошибку...по-человечески..." Мы говорим о разрешении ситуации по Богу, а не о том, как мы, немощные, живем. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите уважаемые... Я ничего не понимаю...Вот в Евангелии Господь ясно и определённо назвал всего лишь одну причину для развода. Почему сейчас-то их около десятка? Ради снисхождения к нам немощным? А через некоторое время нам и этого покажется мало. Я не удивлюсь, что появиться и такая как "не сошлись характерами". Это же ведь тоже трудно... Спасаться вообще трудно, очень трудно. Так и будем Евангелия приспосабливать к себе? Опускать до своего уровня? Так ведь и до запеведей дело дойдёт...И всё благими намерениями.. Простите меня глупую

Посмотрите, пожалуйста, и в полноте раскройте для себя понятия раскол и ересь. Чем они на самом деле являются и от чего происходят, это очень важно знать каждому христианину, что бы ненароком самому не сбиться с правильного пути. Враг человеческий не дремлет. Не нам обсуждать и осуждать решения Архиерейского Собора.

 

Причины для расторжения церковного брака были определены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году. Они основаны на решении Поместного Собора 1918г. В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых:

1. Прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак.

2. Отпадение супруга или супруги от Православия.

3. Противоестественные пороки.

4. Неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения.

5. Заболевание проказой или сифилисом.

6. Длительное безвестное отсутствие.

7. Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

8. Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.

9. Снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга.

10. Неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.

Но в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа".

 

Нужно добавить. До октябрьского переворота церковью совершались не только таинства венчания, но и регистрировались браки и разводы. Развестись до революции было очень не просто, на это нужны были действительно веские причины. После революции, в связи с известными событиями гонения церкви большевиками, регистрация браков и их расторжение было возложено на образованные ЗАГСы, ну а венчание было признано шибко грамотными революционерами как "чушь поповская". Ни когда, не до революции, не после венчаные браки не развенчивались, потому как понятие развенчание это просто упрощённая форма выражения действий на получение разрешения от церкви на повторное венчание. Развенчание - это нонсенс. Как можно разъединить то, что Господь соединил? Если человек был зарегистрирован в браке и даже неоднократно, но при этом не разу не венчался, то при принятии им очередного решения о браке и о венчании, он будет обвенчан как в первом браке - предыдущие не венчаные браки церковью не будут браться во внимание. Но если человек уже был один раз венчан, то он венчается по разрешению церкви второй раз, но первый брачный венец ни кто с него не снимает. Те выше приведённые 10 пунктов расторжения брака применялись православной церковью при рассмотрении вопроса расторжения, до революции, когда церковь ещё регистрировала это расторжение.А теперь они перешли в виде единственных весомых аргументов для дачи разрешения на повторное венчание. Но повторюсь - ни какого развенчания по сути своей не существует и существовать в принципе, по определению не может..... Самому бы понять, что я тут понаписал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины для расторжения церковного брака либо приводят к совершению смертного греха, либо являются таковыми. Брак в приведенных случаях может быть анулирован Церковью, поскольку при таких последствиях он автоматически не числится на Небесах, как освященный Господом, ибо человек по собственному произволению от Господа в этом случае отпал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причины для расторжения церковного брака либо приводят к совершению смертного греха, либо являются таковыми. Брак в приведенных случаях может быть анулирован Церковью, поскольку при таких последствиях он автоматически не числится на Небесах, как освященный Господом, ибо человек по собственному произволению от Господа в этом случае отпал...
Непонятно и смутно...

Небеса - не канцелярия, где кто-то "числится" и что-то может быть "аннулировано".

Если брак де-факто уже не существует (а в случаях, которые рассматривает Собор, это так и есть), то Церкви остаётся только констатировать сей печальный факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Завершаются... Человек имеет право на ошибку...по-человечески..." Мы говорим о разрешении ситуации по Богу, а не о том, как мы, немощные, живем. Простите.
Хорошо. если де-факто брака УЖЕ нет - то как такую ситуацию разрешить по Божии? Если человек - тяжёлый наркоман и алкоголик, не желающий лечиться - это уже брак, сожительство с ним? Если человек болен СПИДом - какое может тут быть брачное сожительство? Если человек отсутствует более 5 лет, и неизвестно, жив ли он - почему нужно считать его ещё живым?

В общем, хорошо быть благочестивыми (?), пока это не касается нас. Извините за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причины для расторжения церковного брака либо приводят к совершению смертного греха, либо являются таковыми. Брак в приведенных случаях может быть анулирован Церковью, поскольку при таких последствиях он автоматически не числится на Небесах, как освященный Господом, ибо человек по собственному произволению от Господа в этом случае отпал...

Чисто по-человечески логично и совершенно справедливо. Но это можно с уверенностью отнести к зарегистрированным церковью до революции или ЗАГСами после революции бракам, но не как не к венчанным бракам. Мы не можем даже и предполагать, что и как Там на Небесах делается автоматически, а что полуавтоматически, потому, что дерзать в этих предположениях неразумно - нет у нас возможности объять разумом не существующие для нас измерения. Смотрим мы "гадательно, как сквозь тусклое стекло..." Венчание - таинство как и крещение или причастие... Можно ли крещение или причастие признать не действительными или утратившими силу? Нет, потому как нельзя небесные действа мерить земными мерками. Можно ли "раскрестится" в православном понимании?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Можно ли "раскрестится" в православном понимании?....

 

ну как сказатЬ..,бывают ситуации,когда Таинство было нарушено по каким-то обстоятелЬствам.У меня ребёнка крестили 2 раза.один и тот же отец,который и принял это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну как сказатЬ..,бывают ситуации,когда Таинство было нарушено по каким-то обстоятелЬствам.У меня ребёнка крестили 2 раза.один и тот же отец,который и принял это решение.

??? а почему, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите, пожалуйста, и в полноте раскройте для себя понятия раскол и ересь. Чем они на самом деле являются и от чего происходят, это очень важно знать каждому христианину, что бы ненароком самому не сбиться с правильного пути. Враг человеческий не дремлет. Не нам обсуждать и осуждать решения Архиерейского Собора.Причины для расторжения церковного брака были определены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году. Они основаны на решении Поместного Собора 1918г. В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых:1. Прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак.2. Отпадение супруга или супруги от Православия.3. Противоестественные пороки.4. Неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения.5. Заболевание проказой или сифилисом.6. Длительное безвестное отсутствие.7. Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.8. Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.9. Снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга.10. Неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.Но в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа".Нужно добавить. До октябрьского переворота церковью совершались не только таинства венчания, но и регистрировались браки и разводы. Развестись до революции было очень не просто, на это нужны были действительно веские причины. После революции, в связи с известными событиями гонения церкви большевиками, регистрация браков и их расторжение было возложено на образованные ЗАГСы, ну а венчание было признано шибко грамотными революционерами как "чушь поповская". Ни когда, не до революции, не после венчаные браки не развенчивались, потому как понятие развенчание это просто упрощённая форма выражения действий на получение разрешения от церкви на повторное венчание. Развенчание - это нонсенс. Как можно разъединить то, что Господь соединил? Если человек был зарегистрирован в браке и даже неоднократно, но при этом не разу не венчался, то при принятии им очередного решения о браке и о венчании, он будет обвенчан как в первом браке - предыдущие не венчаные браки церковью не будут браться во внимание. Но если человек уже был один раз венчан, то он венчается по разрешению церкви второй раз, но первый брачный венец ни кто с него не снимает. Те выше приведённые 10 пунктов расторжения брака применялись православной церковью при рассмотрении вопроса расторжения, до революции, когда церковь ещё регистрировала это расторжение.А теперь они перешли в виде единственных весомых аргументов для дачи разрешения на повторное венчание. Но повторюсь - ни какого развенчания по сути своей не существует и существовать в принципе, по определению не может..... Самому бы понять, что я тут понаписал...

 

Спаси Господи, просветили) Вы меня в ереси или расколе подозреваете? И что и них лучше или хуже?

Лет с десяток тому назад (может быть как раз до юбилейного архирейского собора)у нас в храмах перед исповедью батюшки говорили, что невенчанный брак есть блуд и к причастию не допускали...почему все так переменилось. Всё равно у меня в голове не укладывается..вернее в сердце. Почему так таинство опустили, прировняв к регистрации в ЗАГСе. Чтобы уменьшить количество грехов? Теперь-то уже в этом каятся не надо...Тревожно как-то.. Простите меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно Главе III Устава:

 

1. Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Архиерейского Собора без права решающего голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотиния скажу за себя.Замуж выходила,была неверующей,не венчалась,только Закс.Я пришла теперь к Богу,у меня есть духовный отец,без Литургии жить не могу,а муж так и остался неверующим,о венчании и речи не может быть,он верит как все, в душе.Так что мне к Причастию теперь нельзя?Не надо так строго судить.Как мне отец духовный сказал,нельзя меня отстранить от Причастия только за то что муж мой неверующий и венчаться не хочет.Другое дело если оба супруга верующии ,а венчаться отказываются по каким-то причинам.Простите если что не так,но в свое время я много выслушала именно за то что живу в невенчанном браке от сочувствующих людей,пока батюшка необьяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чисто по-человечески логично и совершенно справедливо. Но это можно с уверенностью отнести к зарегистрированным церковью до революции или ЗАГСами после революции бракам, но не как не к венчанным бракам. Мы не можем даже и предполагать, что и как Там на Небесах делается автоматически, а что полуавтоматически, потому, что дерзать в этих предположениях неразумно - нет у нас возможности объять разумом не существующие для нас измерения. Смотрим мы "гадательно, как сквозь тусклое стекло..." Венчание - таинство как и крещение или причастие... Можно ли крещение или причастие признать не действительными или утратившими силу? Нет, потому как нельзя небесные действа мерить земными мерками. Можно ли "раскрестится" в православном понимании?....

А как некоторым человекам при причастии не даётся Тело и Кровь Христова а они причащаются в осуждение принимая по сути чёрный уголёк без благодати.Так и в венчании зрелым подаётся благодать а неготовым невоцерковлённым не даётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...