Перейти к публикации
  • 0
Добрая

О старых вещах , предметах.

Вопрос

Нужно ли избавляться от старых вещей, предметов которыми не пользуются, которые остались от бабуше,дедушек( не ценные).Которые остались с давних времён.Или всё же беречь как память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
19 минут назад, Добрая сказал:

Нужно ли избавляться от старых вещей, предметов которыми не пользуются, которые остались от бабуше,дедушек( не ценные).Которые остались с давних времён.Или всё же беречь как память.

В православной же церкви хранят вещи Святых, старцев и т.д., как память, как святыню. Значит можно. Главное, что бы они вас не отравляли, не вводили в излишнюю грусть, печаль, что является смертным грехом. А что бы этого не было, то чаще молитесь о них и Господь дарует утешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 В православной церкви все вещи Святых и старцев хранятся в музеях и за ними следят. Чтобы они не приходили в негодность.  Дома же не музей. Главное чтобы дома была память о близких. А она покажет какие вещи хотелось бы оcтавить у себя, что дорого как память о близких людях.

Я хранила как память о бабушке её подарок мне, хранила около 30 лет. Но это же вещь и когда она пришла в негодность и не подлежала восстановлению, её пришлось... выкинуть. Сейчас как память о бабушке остались только её фотографии и может быть ещё несколько небольших вещичек. 

И ещё остались самые добрые воспоминания о ней. И есть, как написал Владимир, в меру моих сил, молитва  о ней.

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А мне думается, что ценна память именно молитвенная. Можно хранить какие-то старые вещи, чтобы не забывать о тех людях и молиться о них, для них это важнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Согласна что ушедшим от нас - важнее наша молитвенная память о них. И  когда мы оставляем их вещи себе на память это ... - нужно нам. А им нужнее наши молитвы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я например храню в гардеробе все летние вещи, в которые одевалась мама. Хранится как новенький даже её школьная ковточка, которой более 60 лет и многое другое, фотографии детства, подписанные ей, вложенные в журнал. Врятли при жизни они подлежат разрушению. А шерстяного особо ничего нет, что бы моль поела. А так же в стенке хранятся все сервизы - тоже какое тут может быть разрушение. Всякие музыкальные игрушки она любила собирать, которым уже более 30 лет и они, как новые. И многие, многие красивые вещи: старые подсвечники, книги, которые покупал мне отец в прекрасном состоянии, лампы, вазы, комнатные растения. Всё это оставил. Очень согревает сердце, наполняет любовтью и благодарностью к родителям, так что только с большей глубиной и любовью молишься о них. Больше всего мне дорог молитвослов, по которому она читала пяточисленные молитвы каждый день, страницы которого от частого их перелистывания все замусолены и переклеены её заботливыми руками.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всегда ругали меня, что всё выбрасываю ."Лена, какая ты не бережливая!".Не люблю старое, не нужное.Сейчас поругать некому,задумалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Раз вспомнили, это тоже не случайно. Запишите имена этих людей, чтобы их поминать на молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...