Перейти к публикации
Георгий.

Размышление о смерти, и о причинах почему люди боятся умирать.

Рекомендованные сообщения

Почему человеку страшно умирать: размышление о смерти, и о причинах, почему люди боятся умирать. 

 

    В последние годы, в особенности последние пару лет меня часто посещают: предчувствие, ощущение близости собственной смерти, когда через сны, либо внутренняя тревога, через воздух смешанный с гнетущей атмосферой, отражающаяся в самой природе серой, угнетающей своим видом. 

 

y_749e4c43.jpg.6073be9e6f05fd660f403a632ad4c5ab.jpgЧеловек без веры (атеист), если верующий, тогда как посеянное зерно на камнях, имеющего немного земли взошло, но когда солнце поднялось засохло потому, что не было корня. (Мф. 13, 18 - 23).

Почему боимся так смерти, не от того ли, что грех давлеющий в нас заглушает в нас радость встречи с Творцом нашим Богом.

Не воспринявшие всем своим разумением, сердцем, душой без твердого упования на Бога, не возложившее все свое упование на Бога, т.е. не доверились Богу. Господь сказал: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет (Ин. 11, 25 - 26); ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф. 11, 28 - 30).

Мы думаем о земном, а нам - то, только и нужно день и ночь помышлять о Небесном. 

Когда же, мы предчувствуем свой не минуемый конец земного бытия, в особенности, когда тяжело больны, или не излечимо больны у нас появляется страх самой смерти. Мы начинаем умолять Бога продлить наши дни, что бы, если возможно, отложить свою смерть, но, когда мы выздоравливаем или имеем какое - то время, т.е. отсрочку, забываем обо всем и все по новой, о земном.., сколько веревочки не виться, а конец ее всегда приходит и порой неожиданно. 

36757159.thumb.jpg.63484986cd2c03f7a0e61bea8466ca24.jpgМногие из нас видели лица современных нам подвижников, кто отошел ко Господу со смиренной и блаженной улыбкой на своих лицах не потому ли, что они прежде думали о Небесном, а не земном. 

Вот, и сам в последние годы, в особенности последние пару лет переосмысливаю свое бытие, а где моя вера, где мое упование, где я во всем этом?..

За эти последние пару лет не видел за всю свою жизнь столько снов о смерти, т.е. памятование о ней: умершие сродники и близкие, преддверие адских мучений и т.п., все в предчувствие конца. Вот, и сегодня не стало исключением. Уснул, вернее отключился во втором часу ночи, но уже через пару часов встревоженный сном проснулся, и как понимаете, о пять все связанно с предстоящим концом. 

    Так и проснулся, проспав всего пару часов, подошел к иконам кратко помолился. Понимая, что уже не усну, все же не приятное чувство после этого сна, да и смысла уже ложится не было, и пока, переваривал этот сон, решил написать давно намеченную тему для форума. 

Сейчас приведу себя в порядок и встану на молитву чтения Псалтири. 

 

Какой можно сделать вывод: прежде всего, этот вывод не просто какие - то слова для новой темы для обсуждения, а глубоко прочувствованно, и в переосмыслении всей своей жизни. Ведь сейчас по сути, идет отделение плевел от пшеницы (Мф. 13, 37 - 43). 

Тут уже не просто слова для подержание темы, а факт того, что мы все стоим уже сейчас перед Судом Божьим, и тот факт, что мы все еще боимся смерти в силу нашей греховности и отступления от данных Богу при своем Крещение обетов, и самой своей жизнью, жили, и пока, еще живем не заботились о своем духовном перерождение в жизнь вечную, а когда наступает час дать отчет Богу, у нас в душе паника и страх. Человек всегда должен памятовать о дне смерти, и не только памятовать, а прежде всего осознать, прочувствовать свой не минуемый конец бытия земного и будущий Суд Божий, когда мы это все прочувствуем на молекулярном и ДНК уровне мы все возрыдаем и восплачем ко Господу: Господи Спаси нас и помилуй!

 

 jQbn7EBpMCo.jpg.4bfc9916433c352bcb3bb63d4e2fd3a5.jpg

 

Спаси и Сохрани нас всех Господь! 

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. 

 

7bf9e4e38b23ddcff926a.thumb.jpg.953c13260ecf9dc952b8789267ef9601.jpg

 

 

Изменено пользователем Георгий.
Убрал пересказ сна, посчитал лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Георгий. сказал:

Мы думаем о земном, а нам - то, только и нужно день и ночь помышлять о Небесном. 

Думаю, что это связано с тем, что мы, как говорили святые отцы, имеем ведение душевное. А нужно обрести ведение духовное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Георгий. сказал:

Почему человеку страшно умирать

Человеку свойственно бояться нового, неизвестного.

У человека есть инстинкт самосохранения.

Он воспринимает смерть как нечто противоестественное. Бог смерти не сотворил. 

По мере того, как человек воспринимает эту не райскую жизнь как нечто столь же противоестественное, страх смерти уменьшается.

По мере того, как человек учится полагать свое сокровище в небесном Граде, тем менее его держит град земной.

Тем не менее.. даже Христа в скорбный момент поддерживал ангел.

Не зря же Церковь за каждой службой просит кончины "безболезненной, непостыдной, мирной". А там как Бг даст

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что только очищенное сердце может предчувствовать смерть.

 

А сны надо отсекать все. Так учат святые отцы. Если что-то и пропущено будет, переданное через сон, Бог не осудит за это, а если захочет вразумить - найдет способ.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из моментов, связанный с темой: смерть - это то, что возвращает человека в реальное бытие. Хотим мы этого или нет, но повседневность вовлекает нас в водоворот каких-то планов, мыслей, эмоций, представляющих собой ложное бытие. В молитве и таинствах мы пытаемся соединиться с Богом, но это ложное бытие повседневности не отпускает. А ощущение смерти (смертности) возвращает в реальность. Думаю, это Дар Божий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... (c)...В житии преподобного Сисоя Великого есть такой эпизод. Когда он умирал и уже видел светлых ангелов, которые пришли за его душой, святой начал умолять Господа отложить его смерть хотя бы на день. В этот момент отнюдь не биологический страх смерти мучил преподобного, а мысль, что он предстанет перед Богом неготовым, не очищенным покаянными слезами. Лежа на смертном одре, он говорил: «Поистине не знаю, братья, положил ли я хоть начало покаянию моему», в то время как братия даже не дерзали смотреть на его лицо, источавшее сияние чистоты и святости, готовности к жизни вечной.

Преподобный Сисой переживал не о том, что сейчас окончится его земная жизнь, а каким он предстанет перед Богом. Для святого человека это важно. Нам же не так страшна наша неготовность ко встрече с Господом, как сам процесс смерти — каким он будет: безболезненным или мучительным, мгновенным или долгим, застанет ли он нас в одиночестве или в окружении близких и так далее. А у святых подобные размышления отходят на второй план, если не на десятый. Они заботятся, чтобы принести Христу покаяние и встретить Его максимально подготовленными. Для них главное — очищение своей души от грехов, а не то, сколько лет они проживут и будут ли физически страдать в момент кончины (c).

https://pravoslavie.ru/107605.html

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tatuana сказал:

отнюдь не биологический страх смерти мучил

Тема : почему нам страшна  сама смерть, а не почему нам страшен Бог. Ясно же, что пугает чуждое (сама смерть), а родное притягивает (Бог, если кому Он Отец). В любви страха нет. Т.к подлинная любовь изгоняет страх. Вывод: причина страха перед Богом - недостаток любви? У Христа его не было, тк Он Сам - Любовь. Значтит перед смертью Он испытывал естественное отвращение.. но и страх смерти - не грех, если он не берет верх

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мария Ш сказал:

Тема : почему нам страшна  сама смерть, а не почему нам страшен Бог. Ясно же, что пугает чуждое (сама смерть), а родное притягивает (Бог, если кому Он Отец). В любви страха нет. Т.к подлинная любовь изгоняет страх. Вывод: причина страха перед Богом - недостаток любви? У Христа его не было, тк Он Сам - Любовь. Значтит перед смертью Он испытывал естественное отвращение.. но и страх смерти - не грех, если он не берет верх

Из приведённого мной отрывка статьи не вижу что он о страхе Бога. Да и сама статья называется: Надо ли бояться смерти. И потом, тема называется: Рассуждения о смерти, и о причинах почему люди бояться умирать. Рассуждения у всех людей разные, потому что люди разные. Просто Вы не увидели ответа.

Только что, Tatuana сказал:

Нам же не так страшна наша неготовность ко встрече с Господом, как сам процесс смерти — каким он будет: безболезненным или мучительным, мгновенным или долгим, застанет ли он нас в одиночестве или в окружении близких и так далее.

https://pravoslavie.ru/107605.html

 Если своими словами сказать... то всегда страшит то что неизвестно. Ни у кого ведь не было опыта умирания. Как это? - поэтому страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть страх смерти связан со страхом небытия. Ведь, что может быть страшнее для бессмертной души, чем не быть? 

Помните, в нашем советском детстве похороны можно было часто увидеть. Целые процессии, с этой ужасной, гнетушей музыкой. И всегда было, хоть и страшно, но интересно посмотреть на покойника, ведь он уже знает, как это - умереть. 

Теперь я понимаю, что теми детскими мыслями, о том, что ведь и я тоже умру, и что же, меня больше не будет(?), Господь призывал меня к вере. 

Я думаю, по мере воцерковления, частой исповеди и Причастия страх смерти уходит.

Вера во Христа помагает! Размышления о Его земной жизни, страданиях, Распятии и Воскресении.

Вот и Рождество приближается! 

"Будем жить!" (с). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Освежает"восприятие и взгляд со стороны. "Когда мне бывает плохо на душе, я начинаю бояться смерти. Когда приходит вдохновение, мне становится все равно" - Хаяо Миядзаки. Гений. "Я увижу как в зеркале мир и себя и другое, другое другое.." 

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Вера во Христа помагает!

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tatuana сказал:

а мысль, что он предстанет перед Богом неготовым, не очищенным покаянными слезами. Лежа на смертном одре, он говорил: «Поистине не знаю, братья, положил ли я хоть начало покаянию моему»

Если сам святой прп. Сисой Великий так страшился, то, нам то, и подавно. Вспоминаю слова из молитвы по первой Кафизме: Аще пра́ведник едва́ спаса́ется, аз где явлю́ся, гре́шный? Тяготы́ и зно́я дневна́го не понесо́х, но с нае́мники единонадеся́того часа́ сопричти́ мя, Бо́же, и спаси́ мя.

 

Цитата

Блж. Иероним Стридонский  
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится

Воистину праведен тот, кто едва спасется в день суда. Он легко спасся бы, если бы на нем не было ни одного пятна. Он праведен, поскольку в нем цветет множество добродетелей, и все же едва спасется, поскольку в нем есть нечто, нуждающееся в Божием милосердии. (Беседы против пелагиан).

 

По сути, когда сам был уже за чертой (не около черты, а уже за порогом).., именно этими словами сам обратился к Богу "предстаю Боже, перед Тобой, не готовый, не оправдаюсь пред Тобою, дай мне время на покаяние и исправление своей жизни", это было в мае 2001 года. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Георгий. сказал:

Если сам святой прп. Сисой Великий так страшился, то, нам то, и подавно.

Есть две стороны страха смерти:

 

1. В собственном смысле человек не должен бояться смерти, так как это дело одних лишь нераскаянных грешников

 

За грехи свои люди боятся смерти. Хотя могут они и не признавать этих грехов или не верить в адские муки, в жизнь вечную, но внутри человека есть внутреннее убеждение в своей вечности, равно как и внутреннее убеждение в своей погибели по тяжести грехов, которые в них накопились и в которых они не покаялись, не исправилися, что и создаёт некий внутренний страх, предощущение своей вечной погибели. Более того душа, не живущая по заповедям, уже здесь на земле соразмерно грехам мучается. И вот, что говорят об этом Святые Отцы

 

"Душа до благодати Божией боится смерти. Боится душа и Самого Бога, потому что не знает, насколько Он смирен, и кроток, и милостив. И никто не может понять любовь Христову, если не вкусит благодати Святого Духа. Грешная душа, которая не знает Господа, боится смерти, думает, что Господь не простит ей грехов ее. Но это потому, что душа не знает Господа и как много Он нас любит. А если бы знали люди, то ни один человек не отчаялся бы, потому что Господь не только простит, но и радуется весьма обращению грешника. Хотя пришла смерть, но ты крепко верь, что как только будешь просить, так и получишь прощение" (Силуан Афонский).

 

"Боязнь смерти происходит от недостатка веры, — от того, что никто не верит в истину обещанного Богом. Бояться смерти может только тот, кто не хочет идти ко Христу, а не хотеть идти ко Христу свойственно только тому, кто не верит, что он начнет царствовать со Христом. Смерти должен бояться тот, кто, по исходе из этого мира, будет вечно мучиться и для кого продолжение пребывания здесь служит только временною отсрочкою страдания и плача. Смерти должен бояться только тот, кто, не будучи возрожден водою и духом, готовит себя в жертву пламени геенскому..." (Киприан Карфагенский)

 

"Смерть для добрых не есть зло, но освобождение от страстей и беспрепятственное соединение с духом и сожитие с Господом. Жить во плоти и терпеть борение страстей весьма тяжело для души. Ты не бойся смерти, только будь готов к ней в безгрешии. Если готов будешь к смерти, то не убоишься смерти. Если возлюбишь Господа всем сердцем, то сам возжелаешь ее" (Св. Димитрий Ростовский)

 

"Человек, пока в беззаботности, боится часа смертного; а когда приблизится к Богу, боится пришествия суда; когда же всецело пойдет вперед, тогда любовью поглощается тот и другой страх. Почему же это? Потому что, когда остается кто в знании и жизни телесной, ужасается он смерти; когда же бывает в знании духовном и в жизни доброй, тогда ум его всякий час бывает занят памятью будущего суда, так как правильно стоит он по самому естеству, движется в духовном чине, занимается своим знанием и жизнью, и хорошо устроен для того, чтобы приблизиться к Богу" (Св. Исаак Сирин)

 

"Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение" (Фил. 1:21) - то есть Он знает, что после смерти он ничего не потеряет, а точно попадёт в рай. Это великое дерзновение, которое было и у других святых. А Господь уверяет нас: "И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф. 10:28). То есть он как бы говорит, что если вы живёте по заповедям, то не бойтесь убийц, не бойтесь смерти, но бойтесь смерти за грехи, почему и не грешите, а приобретайте себе сокровище на Небе добрыми делами, исправлением себя, участием в таинствах. 

 

2. Но  есть и другая сторона страха смерти, т.е. когда он направляет нас ко спасению.

 

Что касается преп. Сисоя Великого, то он показывает нам пример, как мы и все должны в своём плачевном состоянии смиряться.

 

Страх смерти иногда попускает  Господь, а иногда наводится демонами. Паисий Святогорец говорил, что все мысли, которые приходят к человеку, приходят или от Бога, ангела хранителя или от демонов, а наше - это только сопли из носа во время простуды. Если приходит страх смерти и этот страх побуждает человека к исправлению своей жизни, то это от Бога, если же страх бросает человека на предательство и всякое зло, то это от падших духов. По удовлетворению причины первого страха приходит некое утешение. Ну к примеру - верующий впал в лень, перестал молиться и больше сидеть за телевизором, смотреть полит. информацию и всякое греховное. Тогда Господь попускает ему некий страх, что после смерти его не ждёт ничего хорошего, некое уныние, тяжесть, которые побуждают человека снова начать молиться и бросить праздные занятия. Как только человек так исправится, побуждаемый Божьим страхом, как тут же приходит и утешение, иногда на время, что бы не возгордился - так Господь поощряет человека, как бы говоря: "Вот. Правильно всё ты сделал. Так и нужно. За это будешь получать приятное настроение". Если же человек не послушается голоса и будет стоять на своём, то земля ему - пуховик, ибо тем самым он нарушает заповедь: "Не искушай Господа Бога Твоего". Бесы входят в него и побуждают образовавшуюся пустоту в душе заполнять всем срамным, гордыней.

 

Первый страх смерти от Бога мы и должны в себе стяжать. Кто-то из Святых сказал, что если будешь каждый день вставать с утра с мыслью, что может не доживёшь до вечера, а ложиться спать с помыслом, что возможно не доживёшь до утра, то никогда не согрешишь. И это тоже дар Божий, что у святых называется памятью смертной. "Страх смертный вложил Творец в грешников, чтобы, ради смерти, возненавидели люди грех.

Господь вселенной страшно угрожал всем именем смерти, и ужас ее для того простер на смертных, чтобы больше они не грешили" (Св. Ефрем Сирин). "Страх смерти — спасительный страх; но бывает, спасительность эта уничтожается отсутствием надежды спасения." (Св. Феофан Затворник)

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ВладимирБ сказал:

Есть две стороны страха смерти:

 

Скрытый текст

 

1. В собственном смысле человек не должен бояться смерти, так как это дело одних лишь нераскаянных грешников

 

За грехи свои люди боятся смерти. Хотя могут они и не признавать этих грехов или не верить в адские муки, в жизнь вечную, но внутри человека есть внутреннее убеждение в своей вечности, равно как и внутреннее убеждение в своей погибели по тяжести грехов, которые в них накопились и в которых они не покаялись, не исправилися, что и создаёт некий внутренний страх, предощущение своей вечной погибели. Более того душа, не живущая по заповедям, уже здесь на земле соразмерно грехам мучается. И вот, что говорят об этом Святые Отцы

 

"Душа до благодати Божией боится смерти. Боится душа и Самого Бога, потому что не знает, насколько Он смирен, и кроток, и милостив. И никто не может понять любовь Христову, если не вкусит благодати Святого Духа. Грешная душа, которая не знает Господа, боится смерти, думает, что Господь не простит ей грехов ее. Но это потому, что душа не знает Господа и как много Он нас любит. А если бы знали люди, то ни один человек не отчаялся бы, потому что Господь не только простит, но и радуется весьма обращению грешника. Хотя пришла смерть, но ты крепко верь, что как только будешь просить, так и получишь прощение" (Силуан Афонский).

 

"Боязнь смерти происходит от недостатка веры, — от того, что никто не верит в истину обещанного Богом. Бояться смерти может только тот, кто не хочет идти ко Христу, а не хотеть идти ко Христу свойственно только тому, кто не верит, что он начнет царствовать со Христом. Смерти должен бояться тот, кто, по исходе из этого мира, будет вечно мучиться и для кого продолжение пребывания здесь служит только временною отсрочкою страдания и плача. Смерти должен бояться только тот, кто, не будучи возрожден водою и духом, готовит себя в жертву пламени геенскому..." (Киприан Карфагенский)

 

"Смерть для добрых не есть зло, но освобождение от страстей и беспрепятственное соединение с духом и сожитие с Господом. Жить во плоти и терпеть борение страстей весьма тяжело для души. Ты не бойся смерти, только будь готов к ней в безгрешии. Если готов будешь к смерти, то не убоишься смерти. Если возлюбишь Господа всем сердцем, то сам возжелаешь ее" (Св. Димитрий Ростовский)

 

"Человек, пока в беззаботности, боится часа смертного; а когда приблизится к Богу, боится пришествия суда; когда же всецело пойдет вперед, тогда любовью поглощается тот и другой страх. Почему же это? Потому что, когда остается кто в знании и жизни телесной, ужасается он смерти; когда же бывает в знании духовном и в жизни доброй, тогда ум его всякий час бывает занят памятью будущего суда, так как правильно стоит он по самому естеству, движется в духовном чине, занимается своим знанием и жизнью, и хорошо устроен для того, чтобы приблизиться к Богу" (Св. Исаак Сирин)

 

"Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение" (Фил. 1:21) - то есть Он знает, что после смерти он ничего не потеряет, а точно попадёт в рай. Это великое дерзновение, которое было и у других святых. А Господь уверяет нас: "И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф. 10:28). То есть он как бы говорит, что если вы живёте по заповедям, то не бойтесь убийц, не бойтесь смерти, но бойтесь смерти за грехи, почему и не грешите, а приобретайте себе сокровище на Небе добрыми делами, исправлением себя, участием в таинствах. 

 

2. Но  есть и другая сторона страха смерти, т.е. когда он направляет нас ко спасению.

 

Что касается преп. Сисоя Великого, то он показывает нам пример, как мы и все должны в своём плачевном состоянии смиряться.

 

Страх смерти иногда попускает  Господь, а иногда наводится демонами. Паисий Святогорец говорил, что все мысли, которые приходят к человеку, приходят или от Бога, ангела хранителя или от демонов, а наше - это только сопли из носа во время простуды. Если приходит страх смерти и этот страх побуждает человека к исправлению своей жизни, то это от Бога, если же страх бросает человека на предательство и всякое зло, то это от падших духов. По удовлетворению причины первого страха приходит некое утешение. Ну к примеру - верующий впал в лень, перестал молиться и больше сидеть за телевизором, смотреть полит. информацию и всякое греховное. Тогда Господь попускает ему некий страх, что после смерти его не ждёт ничего хорошего, некое уныние, тяжесть, которые побуждают человека снова начать молиться и бросить праздные занятия. Как только человек так исправится, побуждаемый Божьим страхом, как тут же приходит и утешение, иногда на время, что бы не возгордился - так Господь поощряет человека, как бы говоря: "Вот. Правильно всё ты сделал. Так и нужно. За это будешь получать приятное настроение". Если же человек не послушается голоса и будет стоять на своём, то земля ему - пуховик, ибо тем самым он нарушает заповедь: "Не искушай Господа Бога Твоего". Бесы входят в него и побуждают образовавшуюся пустоту в душе заполнять всем срамным, гордыней.

 

Первый страх смерти от Бога мы и должны в себе стяжать. Кто-то из Святых сказал, что если будешь каждый день вставать с утра с мыслью, что может не доживёшь до вечера, а ложиться спать с помыслом, что возможно не доживёшь до утра, то никогда не согрешишь. И это тоже дар Божий, что у святых называется памятью смертной. "Страх смертный вложил Творец в грешников, чтобы, ради смерти, возненавидели люди грех.

Господь вселенной страшно угрожал всем именем смерти, и ужас ее для того простер на смертных, чтобы больше они не грешили" (Св. Ефрем Сирин). "Страх смерти — спасительный страх; но бывает, спасительность эта уничтожается отсутствием надежды спасения." (Св. Феофан Затворник)

 

 

 

С Рождеством Христовым!

Владимир, в данном случае моя тема не ставит знак (?), а скорее, пытаюсь, доступным смыслом пояснить причины, можно сказать на собственном опыте. 

Поэтому, переадресовывать ответ мне не нужно, просто выложите как для всех. В этом вопросе для себя уже давно все переосмыслил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Григорий Палама: "Смерть всегда является бедствием для тех, которые привержены к этому миру, которые нагими в конечном итоге берутся отсюда, и все, что было ими любимо, оставляют. Для презирающих же вещи этого мира и ищущих обрести познание о будущем мире и старающихся делать то, что идет на пользу перед лицом этого будущего века, приходящая смерть не приносит ущерба, но, лучше сказать, переносит их от суетных и непостоянных вещей в невечерний день, в бессмертную жизнь, в богатство неистощимое, в чистую радость, в вечную славу, в то, что истинно есть и неизменно пребывает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...