Перейти к публикации
  • 0
Добрая

О брезгливости.

Вопрос

Волнует один вопрос,но затрудняюсь сформулировать.Я брезгливый человек,на работе только моя кружка и всякие другие мелочи .Является ли брезгливость грехом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Поясню,в церкви об этом и мысли нет,а в миру да.Двуличие какое- то или не знаю.

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если коротко, то это не сам грех, а симптом, говорящий о болезненном состоянии души. Высокая степень брезгливости может дойти и до психоза. Отсутствие брезгливости (не обязательно) - тоже отклонение. Грех, если я правильно понимаю, это когда Вы дадите выход своим особенностям - будь то огорчите ближнего пренебрежением, или сами будете неряшливы ( если это не юродство). Грех также - принимать себя, как есть, не лечиться, так скажем. А исходные данные - не ваш личный грех..  а качество, особенность, нагрузка, наследство..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Добрая сказал:

Волнует один вопрос,но затрудняюсь сформулировать.Я брезгливый человек,на работе только моя кружка и всякие другие мелочи .Является ли брезгливость грехом?

Брезгливость к ближнему, раздражение, нежелание терпеть его немощи - это грех конечно. 

А только ваша кружка на работе - это личная гигиена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У нас на работе в том году был один человек. Мы с ним на улице работали зимой, снег чистили. И всякий раз, когда он подскальзывался, я машинально поддерживал его рукой, от чего он тут же раздражался и просил убрать мне свои руки. Я думаю, что это какая-то форма фобии или черта характера, обусловленная наличием чего-то в прошлом. У всех людей в природе есть много такого. И это можно преодолеть. Св. Паисий Святогорец рассказывал, как в детстве он боялся темноты и в какой-то книжке прочитал, что для победы над фобией нужно встретить страх лицом к лицу, применить волю против него. Он после этого ночью залез в вырытую на кладбище могилу и там просидел всю ночь. Сначала было страшно, а потом всё прошло и он преодолел страх. После этого он не боялся темноты. У меня было нечто подобное в течении года по ночам, но не думаю, что об этом стоит тут писать, тем более ночью. Преодолел страх так же. И ещё до крещение были у меня две фобии, связанные с ночными кошмарами, приводившие к лунатизму. Так же преодолел их, сказав, что не буду больше бояться, дам бой, когда снова придут. И больше этого не было, а продолжалось то до 16 лет! Я думаю, что любая форма брезгливости всё же является так же грехом. Даже Бог не нарушает нашу свободу воли, а тем более мы не должны давать верх над собой брезгливости. Как в молитве нужно волевое усилие в начале над собой, что бы преодолеть духовную лень, так и против всякой подобной немощи нужно сделать некое усилие над собой, поначалу всегда тяжёлое. Вот тут о примирении с ближним читал сегодня у Св. Иоанна Златоуста слово. Ведь это тоже брезгливость. Я думаю, что это слово как нельзя лучше подходит: "Трудно начать примирение, а когда это сделано, все последующее будет легко и удобно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте.

Прочитала ответ одного дьякона на вопрос - Является брезгливость грехом. Cкопирую в тему его ответ.

* Наверное, обоснованная брезгливость не является грехом. Это чувство, которое защищает нас от реальной угрозы. Но бывает патологическая брезгливость, основанная на мнительности – это не столько грех (грех – это прежде всего сознательный злой выбор человека), сколько психологическая проблема. Но если Вы все же способны преодолеть это чувство ради душевного спокойствия ближнего, значит все поправимо – Вы способны преодолевать свои страхи ради любви к ближнему.

( Ответ диакона на вопрос. Из интернета.).

 

***

 

 Плохо когда из-за брезгливости отворачиваешься от человека и отказываешь ему в помощи или общении. Когда из-за своей брезгливости в раздражении можешь нагрубить человеку или оскорбить его cвоим поведением. Брезгливость проявляется и во внешенм виде ( мимике), в поступках и словах.

А кружка на работе, согласна с тем что написала Инна, это предмет личной гигиены. В больницах у всех тоже свои кружки. Если у кого нет своей кружки то им дают больничные. После использования их моют и потом опять раздают тем кому они нужны. Cоблюдать чистоту и порядок - это не грех.

 

 

***

 

Прп. Паисий Святогорец о брезгливости

"В общежительном монастыре, где я жил раньше, был монах, который в миру работал участковым полицейским. Он был образован, и поэтому ему дали послушание чтеца в храме.
Он прожил в монастыре немало лет, но несмотря на это брезговал всем вокруг. К дверным ручкам он даже и не притрагивался, а открывал двери ногой.
Если требовалось поднять щеколду, он делал это локтем, а потом еще протирал рукав спиртом. Он открывал ногой даже дверь храма. Когда он состарился, то, по попущению Божию, его ноги стали гнить и в них завелись черви- особенно в той, которой он открывал двери в храм.
Когда я нес послушание в монастырской больнице- помогал фельдшеру, он как раз впервые пришел туда с перевязанной ногой. Фельдшер велел мне развязать его ногу, а сам пошел за бинтами. Ох, что же я увидел, сняв повязку!
Вся нога кишмя кишела червями! «Иди на море,- сказал я ему,- и промой свою ногу, очисти её от червей. Потом приходи, и мы сделаем тебе перевязку». До чего же он дошел! Какое наказание его постигло! Я был просто потрясен. «Понял, в чем причина?»- спросил меня фельдшер. «Как не понять!- ответил я.- Причина в том, что он открывал дверь храма ногой».
- Геронда, даже находясь в таком состоянии, он продолжал открывать дверь ногой?
- Да, ногой! А состарился в монашестве!
- Он так ничего и не понял?
- Не знаю. Я потом ушел из того монастыря в обитель Стомион в Конице.
А между тем, некоторые молодые иноки из того же самого монастыря подъедали за старыми монахами остатки с их тарелок- как благословение. Они собирали после них «избытки укрух».
Другие монахи от благоговения целовали дверную ручку, потому что к ней прикасались руки отцов.
Не сколько дней назад ко мне приходил человек, занимающий очень высокуюдолжность в одном учреждении. Несчастный испытывает столь великий страх перед микробами, что от постоянных протираний спиртом его руки стали белыми как мел. Он противал спиртом даже свой автомобиль. Мне стало жаль бедолагу. Я взял из коробки кусочек лукума и подал ему, но он отказался, потому что я дотронулся до лукума своими руками.
Ну что же, тогда беру я этот кусочек лукума, нагибаюсь, обтираю им его ботинки и потом съедаю. Пришлось проделать с ним подобную штуку несколько раз- и только тогда, с большим трудом, мне удалось немного освободить его от этой немощи."

«Руководство на духовном пути. О борьбе с помыслами и как научится непрестанной молитве и ещё раз о прелести. Книга Вторая» стр.58-60 Мелиса 2005

 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Добрая сказал:

Волнует один вопрос,но затрудняюсь сформулировать.Я брезгливый человек,на работе только моя кружка и всякие другие мелочи .Является ли брезгливость грехом?

Я читал, что раздражительность - не является грехом, а раздражение и гнев - может являться грехом.

 

Также и с брезгливостью  - это свойство человеческой природы; но когда оно приводит к нарушению христианских заповедей - это грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Также и с брезгливостью  - это свойство человеческой природы;

Да. Вариант проявления инстинкта самосохранения.

Сам инстинкт нормален. Плохо, если мы следуем ему любой ценой.

Плох не страх, а трусость.

Не плохо иметь свою кружку, плохо конфликтовать, если кто прикоснулся к ней. 

Если бы дело было просто в наличии своей кружки, тему бы не создавали. Значит есть перекос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Добрая сказал:

Волнует один вопрос,но затрудняюсь сформулировать.Я брезгливый человек,на работе только моя кружка и всякие другие мелочи .Является ли брезгливость грехом?

Брезгливость - это чувство (эмоция). Чувства заложены в нас по природе, поэтому просто деваться от них никуда нельзя. Как и в случае с гневом проявление может быть во грех и не во грех.

Противоположностью чувству брезгливости, наверно, является бесстрастность. Видимо, в этом ключе и надо смотреть на проблему. Регулируется и решается проблема, как и всякая проблема, благодатью, послушанием благодати. Вас же, что-то смущает в проявлении этого чувства. Значит, что-то не то происходит.)

Так мне думается.

 

PS Почитайте книгу "Моя жизнь со Старцем Иосифом".

Про то, как жили, во что одевались, на чем спали и что ели афонские монахи там очень живописно рассказано.) Может поможет какие-то вопросы переосмыслить.

https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyatogorec/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Брезгливость - это чувство, которое заложено в нас Богом. 


У вас есть своя кружка, своя зубная щетка, и т.д.

 

Испытывать брезгливость по отношению к ЧЕЛОВЕКУ - это грех. 

Даже к самому опустившемуся человеку. 

 

Оправдывать брезгливость к ЧЕЛОВЕКУ могут только крайне духовно болящие люди, с раздутой болезненной гордыней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.01.2023 в 12:28, Мария Ш сказал:

 

Не плохо иметь свою кружку, плохо конфликтовать, если кто прикоснулся к ней. 

Если бы дело было просто в наличии своей кружки, тему бы не создавали. Значит есть перекос.

Никогда не конфликтую.Спокойно покупаю новую, и не выбрасываю ,а просто не пользуюсь старой.Вы Мария правы.

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как много ещё понять нужно.

 

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.01.2023 в 07:38, Мано сказал:

Брезгливость - это чувство, которое заложено в нас Богом. 


У вас есть своя кружка, своя зубная щетка, и т.д.

Ну не думаю, что так уж всё категорично. Так уж брезгливость от Бога? Скорее забота о гигиене тела. А брезгливость - это уже крайнее, неприязненное отношение, отвращение к нечистоплотности, пример чего приведу в конце с вопросом к священнику *. У Святых мы знаем, что не только не были брезгливыми, но даже порой были случаи, когда пренебрегали гигиеной. Паисий Святогорец ел из консервной банки, в которую клал старый скелет рыбы для запаха, лепёшки сушил на камнях под солнцем, так что они были крайне чёрствые. Брезгливый так никогда не сделает. 

 

Помните, что говорил Господь Иисус Христос на слова фарисеев, почему ученики Его не мыли рук перед едой?

 

"Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека" (Матф. 15:16-20)

 

Потому, как бы не был опрятен человек, как бы он не был чист внешне - это не спасёт его, а спасает внутренняя чистота. Помню слова одного из монахов, знавший Паисия Святогорца, что у них в правил всегда оправдывать брата, что бы никогда не судить. К примеру, рассказывает он, приходит монах в келью брата, а у того бардак - и тогда он говорит о нём: "Вот, брат так сильно заботится о чистоте своего внутреннего человека, что у него нету времени заботиться о внешнем"; потом приходит к другому брату, у которого ну через чур уж всё прямо блестит, пылинки не найдёшь - и тогда он говорит о нём: "Вот, брат заботится не только о своём внутреннем человеке, но и о внешнем печётся не покладая рук". И не осуждает ни того, ни другого.

 

____________________________

Здравствуйте! Последние полгода у меня появилась брезгливость, навязчивые мысли по поводу того, что все вокруг грязное и населено микробами. Кажется все время, что вдруг я за что-то взалась и не вытерла руки салфеткой или диз.раствором, то микробы непременно попадут в рот - и это кажется настолько страшным. Все время представляю, что грязь на улице, в подъезде, общественном транспорте каким-то образом попадет в рот. Я понимаю, что мое состояние не есть норма и далеко от нормы. Я понимаю, что это грех, а как избавиться от этого не знаю. Помогите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!! Ирина.

 

 

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Ирина! Ваше состояние является не столько грехом, сколько расстройством психики, которое называется неврозом навязчивых состояний. Вам необходима помощь квалифицированного психотерапевта. Молитесь также преподобному Алипию Печерскому об избавлении от Вашего состояния.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.01.2023 в 22:40, Добрая сказал:

Спокойно покупаю новую, и не выбрасываю ,а просто не пользуюсь старой.

Я неправильно сказала про то, что брезгливость заложена в нас. 

Если мы открываем банку, а она плохо пахнет, мы не будем есть продукт -он испорчен. 

Это наверно не брезгливость, а что-то другое. 

 

Что касается личной гигиены - это не из разряда брезгливости.  

Нужно помыться, привести себя в порядок. 

И нам хорошо, и другим приятно с нами общаться. 

 

Да и чашка своя на работе - тоже нормально. Если кто взял, можно хорошо помыть. С содой например. 

 

Если же мы говорим о людях, то тут другое...

Если мы выходя на улицу, видим опустившегося алкаша, и у нас возникает чувство брезгливости к опустившемуся человеку, то, дело в нас самих. 

Чувство которое у нас должно быть - это чувство сострадания. 

Если чувства сострадания нет, значит мы сами очень больны. Окамененное нечувствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 19.01.2023 в 18:47, Мано сказал:

Если мы выходя на улицу, видим опустившегося алкаша, и у нас возникает чувство брезгливости к опустившемуся человеку, то, дело в нас самих. 

Чувство которое у нас должно быть - это чувство сострадания. 

Если чувства сострадания нет, значит мы сами очень больны. Окамененное нечувствие.

Верно. Вот, о чём Господь положил сказать на этот счёт сегодня:

Окамененное нечувствие происходит чаще всего от того , что мы не живём полноценной духовной жизнью, редко молимся, редко участвуем в таинствах. По себе знаю, как меняется восприятия после внимательной частой молитвы. Я помню, что когда только обратился в православие, то по ревности сразу очень помногу молился. Если до этого я был хмурной и часто конфликтовал с начальством, а от моей физиономии и сами все отшатывались, то после крещения и духовной практики всё изменилось. Люди от частой молитвы (что потом я и у Святых прочитал, что так и должно происходить при молитве) стали казаться все очень хорошими; и весь день казался каким-то более светлым, даже если на улице дождь; почему-то не могу сдержать улыбки, когда встречаюсь с теми, по отношению к которым раньше был угрюм. И сами люди изменили своё отношение ко мне и церкви. Особенно сильно влияет на восприятие частое чтение Евангелия и Псалтирь. Потом находишь и слова Святых, подтверждающие эту истину, почему так происходит и через то более убеждаешься в благодатности Священного Писания, что это не просто книга, а источник Божественной благодати, которой Тот наполняет молящегося, любящего Его Слово и общение с Ним. И напротив, когда отвращаешься от этого источника и живёшь дурно, то всё становится снова мрачным (всё это я не читал, когда со мной это впервые происходило после крещения). Вот собрал несколько самых побуждающих к частому чтению Псалтирь цитат Святых:

 

Св. Иоанн Златоуст: "От мирских песен может произойти вред, погибель и много других зол, потому что все то, что есть в них дурного и безнравственного, проникая в душу, расслабляет ее и развращает. Напротив, духовные песни доставляют великую пользу, великое назидание, великое освящение и служат руководством ко всякому любомудрию, потому что и слова их очищают душу, и Дух Святой скоро нисходит в душу, поющую эти песни"; "Как туда, где грязь, бегут свиньи, а где цветы и благоухания, там пребывают пчелы, так и туда, где развратные песни, собираются бесы, а где песни духовные, туда нисходит благодать Духа и освящает уста и душу"; "Те, которые призывают к себе Давида с Псалтирью, через него призывают к себе Христа. А где Христос, туда ни один бес никогда не осмелится не только войти, но и заглянуть; напротив, мир, любовь и все блага польются туда, как из источников"; "...Всегда псалмопение является торжеством для радующихся, утешением для унывающих и некоторым святым заклинанием; оно не похоже на те заклинания, какие представляются в баснословии, но оно укрощает страсти, как диких зверей, обуздывает невоздержание, погашает несправедливость, поддерживает правду, низлагает хульные замыслы, убивает постыдные мысли, возвещает Божественный закон, проповедует Бога, разъясняет веру, заграждает уста еретиков, созидает Церковь"; "Духовные песни, внушаемые Святым Духом и располагающие ум к пристойности в словах и к скромности в мыслях, и саму душу делают скромной, потому что душа, отзываясь на слова и поддаваясь мыслям, приобретает навык во всем том, что составляет сущность духовной песни."

 

Св. Иоанн Кронштадтский: «Где теперь чтение в домах богодухновенной Псалтири, внушающей такую великую веру в Бога, такое крепкое упование на Бога в напастях, в болезнях, в бедах и скорбях, и такую пламенную любовь к Богу? Где чтение богодухновенных псалмов, которое было любимым чтением наших предков, не простых только, но бояр и самих князей? Нет его: зато нет во многих веры, упования христианского и любви к Богу и ближнему, а есть безверие, отчаяние, ненависть. Нет пламенной молитвы, нет чистоты нравов, нет духа сокрушения о грехах и умиления, нет правды, мира и радости в Духе Святом. Большинство христиан проникнуты духом мира, духом журналов, газет и вообще светских писателей, кои сами проникнуты в свою очередь языческим, а не христианским, духом отрицания богодухновенности Священного Писания и превозношения себя самих, своего гордого и напыщенного разума, духом житейской суеты.

Боговдохновенные песнопения Давида руководят всех к молитве, преданности к Богу, славословию и благодарению Бога за все; они просвещают, питают, услаждают и укрепляют души верующие; прогоняют невидимых врагов, врачуют страсти душевные, научают любить Бога и хранить Его заповеди, молиться за всех и непрестанно возноситься к Богу; и сладость их, польза их для душ благочестивых неисчислима…»

 

Прп. Серафим Саровский: «Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири… От сего бывает просвещение в разуме, который от того изменяется изменением Божественным». Батюшка Серафим при жизни своей заповедал сестрам устроенной им Дивеевской общины читать Псалтирь денно и нощно в церкви, двенадцати сестрам, меняясь через каждые два часа, и читать вслух непременно в течение всего года, кроме Пасхи

 

Прп. Паисий Святогорец: «Своим настоящим приношением миру я считаю те полтора часа, в течение которых читаю Псалтирь. На все остальное я смотрю как на развлечение: придут, несчастные, выговорят мне свою боль, ну, дам им какой-никакой совет. Поэтому я не считаю помощь своим собственным приношением: людям помогает молитва. Если бы я мог отдавать молитве все свое время, то помогал бы миру больше. Действительно, псалмопение вместе с Иисусовой молитвой очень помогает в подобных случаях. Оно делает душу нежной, услаждает её, потому что постоянные скорби и боли угнетают душу, и она охладевает».

 

Схиигумен Савва (Псково-Печерский): Старец очень любил Псалтирь. В какой-то период жизни он испытывал некоторые трудности: не хватало времени на все, чувствовалась немощь, уныние. И вот однажды в тонком сне явилась ему Пресвятая Владычица и тихо сказала: "Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!" И все трудности как рукой сняло. С тех пор он уже никогда не прекращал чтение Псалтири, а впоследствии возглавил чтение "Неусыпаемой Псалтири" в Псково-Печерской обители.

 

Старец Иероним Санаксарский: «Где читают Неусыпаемую Псалтирь - это как огненный столп до неба».

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...