Перейти к публикации
Гость Гость

Как вести себя в ситуации, когда друг оказался и не друг, и не враг, а так...

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Есть ситуация Х, в которую я был невольно ввязан.

 

Без тонких подробностей- имел друга, который знал обо мне, как оказалось даже гораздо больше, чем я предполoгал. Всё дружеское расположение имело под собой некую подоплёку, о которой я и не помышлял, т.е. через время было выяснено, что дружба была и не дружбой, но выстроенным планом, в целях обагатиться- воспользоваться связями и т.д. для построения его карьеры. Не в силах более играть свою роль, друг выкрадывает мои личные документы некоторой давности, якобы нечайно нашёл ,которые наводят его на мысль о том,что он обманулся. И нагло сообщает мне о своём разочаровании насчёт планов его жизни.

 

Теперь собственно вопрос. По причине того, что я относился к нему ,как к очень близкому человеку, мне очень не хочется ни разбиратся с ним, тем более что либо обьяснять, ни .. наказывать. Не могу сказать, что я не пострадал- мне больно, что он оказался подлым, это отразилось на моей жизни, нет теперь доверия и наверняка долго не будет к людям, которые возможно достойны доверия. Но вся соль в том, что он продолжает вести себя нахально ,очевидно теперь понимая что наказание его не коснётся . Как вести себя в такой ситуации ? Проявить христианское терпение и смирение, видя переодическое его смятение и сожаление - и оставить эту ситуацию , или же прижать так, чтоб больше и мысли не возникало так играться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожая ситуация была у меня в жизни года два назад,два человека были мне хорошими приятелями.Много хороших слов было сказано моему непомерному самолюбию,меня хвалили,как тогда казалось,понимали,а начинка оказалась простой-меня использовали в корыстных интересах и я считаю,что по делом мне досталось.Я тоже относилась к ним как к очень близким людям,сейчас мне это боком выходит,они много про меня знают,и поскольку это люди православные,то по "православному" и относятся к ситуации.Давят на чувство всепрощения.всепонимания,и всех тех добродетелей,которые они хотят у меня увидеть,но я то их не имею.,разозлиться могу,осудить сколько угодно,обидеться,поссориться-этого "добра"хватает,а вот понять и простить этих людей-тут тяжеловато!Долго я мучилась этой дилеммой,исповедовалась часто в грехе нелюбви к ближнему,поминала их в молитвах,в записочках,и острота момента прошла,они так же напоминают о себе,но я их не отталкиваю,просто односложно отвечаю,и ухожу от общения,но молиться за них просто необходимо-иначе ситуация разрешится остро,болезненно.Два года не выходят они из моего поля зрения,молиться,поминать их,мысленно просить прощения-даже если и нет вины перед человеком-другого пути не вижу,да его и нет,если мы считаем себя христианами.Помоги Вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни каждый человек когда-то сталкивался с предательством друзей. Больно и не приятно когда тебя придают, но наверное в данной ситуации лучше простить и забыть.

 

Стакан в вытянутой руке

 

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

 

 

 

Плата за оскорбление

 

Однажды некий греческий философ приказал одному из своих учеников в течение трёх лет раздавать серебро тем, кто будет его поносить. По окончании испытания учитель сказал:

— Теперь ты можешь отправляться в Афины для обучения мудрости.

При входе в Афины ученик увидел сидевшего у городских ворот мудреца, поносившего всех проходящих мимо. Так же он поступил и с учеником. Тот разразился смехом.

— Почему ты смеёшься, когда я тебя оскорбляю? — спросил мудрец.

— Потому что в течение трёх лет я платил поносившим меня, ты же делаешь это даром.

— Войди в город, он принадлежит тебе, — ответил мудрец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда со мной так поступили я просто помолилась и отошла от этого человека(образно) иначе бы начала осуждать:don-t_me:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вести себя в такой ситуации ? Проявить христианское терпение и смирение, видя переодическое его смятение и сожаление - и оставить эту ситуацию , или же прижать так, чтоб больше и мысли не возникало так играться ?

Как я понимаю, ситуация имеет для Вас сейчас определенную силу тяжести, ну, допустим, она давит на Вас весом в 10 кг.

Для того, чтобы ее давление ослабло, и Вам стало легче дышать, Вы можете напрячься, сконцентрировать определенное количество энергии и, тряхонув как следует, сбросить с себя этот вес. В этом случае Вы, направляя свое волевое усилие вовне, меняете внешнее течение событий.

Есть и второй вариант развития ситуации - направить свою энергию внутрь и, смиряя свои чувства, вызванные поступком "друга", потерпеть некоторое время неприятное Вам положение, но за это время накачать свои "духовные мышцы" так, чтобы вес, который давил на Вас с силой в 10 кг, стал ощущаться Вами как 10-граммовый.

 

Но еще, конечно, нужно учесть, в 1-м случае, что сила противодействия равна силе воздействия (может, и не сразу, но ситуация будет иметь продолжение, и Вы будете опять ее участником, сами того не желая);

во 2-м случае, терпеть, смиряться и увеличивать внутреннюю духовную силу нужно по всем правилам искусства воина, иначе вместо возрастания можно долго ходить по кругу внутреннего напряжения и обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад в тошнотворном, до боли, душевном состоянии задавалась подобным вопросом... Но время лечит, дает возможность посмотреть на ситуацию, на себя иначе и сделать выводы. Умеем ли мы дружить без зависти, упреков, претензий?.. Действительно ли помогаем ближнему ради него, а не ради себя? Не подменяем ли Господа человеком в конце концов? Увы... правильные вопросы начинают приходить много позже, когда душа испещрена скверными мыслями и поступками.

Гость, вот понимаю вас очень-очень! Но откройте ваше сердце Богу! Он утешит вас... Все встречи и все расставания по Его промыслу. Будут на вашем пути еще хорошие люди. Сами только добра от добра не ищите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как - то давно в храме мне приглянулся молодой парень и я ему, и нас как осенило , я полюбила этого человека сама еще того не понимая,после мы немного общались и он уехал в другую страну , учиться в духовной семинарии.Я о нем долго не думала (около 8 месяцев), а потом во время молитвы вспомнила о нем. Через год мы с ним встретились, разговаривали 1,5 дня , потом режимом смс, он прислал письмо что любит меня , я все восприняла в прямом смысле , свое письмо он аргументировал ( любит он всех и птиц, и людей и т.д), дальше мы общались реже, через 4 месяца нашим" православным друзьям " привозит на показ свою невесту , я до последнего верила , что он помнит обо мне и никогда не жениться на другой. Через год он женился , сейчас он батюшка , чесно я постоянно думаю о нем , и никак не могу вырвать из себя мысли о нем. Глубокая обида от которой мне сильно больно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы ...отпустила с миром. Порой наше смирение перед ситуацией самое тяжёлое наказание для провинившегося,достаточное для его исправления.Ему рано или поздно,при том,если он верующий (хотя вопрос,-вера и явное нарушение Заповедей,не укради,например,и последующеее нераскаяние...) придётся держатЬ ответ-перед Богом..перед самим собой,если он ещё социален ))- ибо ему с этим житЬ.

 

Я вот сегодня( толЬко что) заказала помяновение -Литургию о здравии об одном таком православном.Завтра или сегодня окунётся- и глядишЬ человеком станет и будет для кого-то надёжным)).

 

Но это всё,на что способна я (хотя ...это и так много для таких ситуаций)) ). Предатели легко забываются! особенно,когда не терзаешся плохим,вспоминаешЬ толЬко хорошее и желаешЬ добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ситуация Х, в которую я был невольно ввязан.Без тонких подробностей- имел друга, который знал обо мне, как оказалось даже гораздо больше, чем я предполoгал. Всё дружеское расположение имело под собой некую подоплёку, о которой я и не помышлял, т.е. через время было выяснено, что дружба была и не дружбой, но выстроенным планом, в целях обагатиться- воспользоваться связями и т.д. для построения его карьеры. Не в силах более играть свою роль, друг выкрадывает мои личные документы некоторой давности, якобы нечайно нашёл ,которые наводят его на мысль о том,что он обманулся. И нагло сообщает мне о своём разочаровании насчёт планов его жизни.Теперь собственно вопрос. По причине того, что я относился к нему ,как к очень близкому человеку, мне очень не хочется ни разбиратся с ним, тем более что либо обьяснять, ни .. наказывать. Не могу сказать, что я не пострадал- мне больно, что он оказался подлым, это отразилось на моей жизни, нет теперь доверия и наверняка долго не будет к людям, которые возможно достойны доверия. Но вся соль в том, что он продолжает вести себя нахально ,очевидно теперь понимая что наказание его не коснётся . Как вести себя в такой ситуации ? Проявить христианское терпение и смирение, видя переодическое его смятение и сожаление - и оставить эту ситуацию , или же прижать так, чтоб больше и мысли не возникало так играться ?

 

Если есть силы , то молитесь о нём .

Если сможите то меньше с ним встречайтесь , а если нет возможности то реагируйте на него как на тех кто проходит рядом .Не показывайте ему свою боль ,не доставляйте ему радости , а себе греха самоукорения.Время всё раставит на свои места .Меня предал человек который был рядом несколько лет ,работали вместе .То что она от зависти сделала возможно финансово она выиграла ,но морально она пала ,Я её встречала несколько раз .И каждый раз молила БОГА о прощении меня и её ибо незнаем что творим.БОГ ей судья.Я много раз хотела к ней подойти и просто ненапоминая всего что произошло просто вновь поболтать.Но увы!Я грешный человек.Как стена вырастает недоумение и разочарование в человеке которому доверял.Да и она старалась исчезнуть с поля видимости как только видела меня.Боль не проходит ,это тяжело, но не смертельно .Значит нам и это должно пройти .Для чего то нас заколяет БОГ .СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !!!!Терпите !В таких ситуациях и мы узнаём о себе много,особенно на что мы способны.Терпите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый , гость , ситуация ваша понятна и к сожалению в наше время двольно часто встречающаяся .

То что ведет он себя нахально , так ему больше ничего не остается делать . Своей грубостью и нахальством он заглушает свой страх и свою совесть . Свою совесть , под час , слышать гораздо больнее и тяжелее во сто крат , чем что-либо просто изменить в себе . Он находится в тупике и его стоит просто пожалеть . Скорее всего с ним когда-то поступили так же , и он возвращает этому несовершенному миру должок в лице вас . Нашими поступками часто движет наш страх , а не только наши страсти .

Простите его и отпустите с миром , если вам не в чем себя упрекнуть , то тем более расслабтесь . Он сам найдет себе на одно место приключений и уже слава Богу без вашей помощи , а тем более без вашего участия .

Храни вас Господь ! Положитесь на волю Божию !

Боже храни своих !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите причины в себе. И исполните заповедь :"Возлюби ближнего", ибо заповеди:"Требуй, чтобы тебя любили" нет; а если для вас она есть, то заповедь эта от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый , гость , ситуация ваша понятна и к сожалению в наше время двольно часто встречающаяся .То что ведет он себя нахально , так ему больше ничего не остается делать . Своей грубостью и нахальством он заглушает свой страх и свою совесть . Свою совесть , под час , слышать гораздо больнее и тяжелее во сто крат , чем что-либо просто изменить в себе . Он находится в тупике и его стоит просто пожалеть .

Полностью согласна! Когда люди дают себе добро на такие поступки, им дальше нужно с этим как-то жить, а т.к. они хотят чувствовать себя при этом еще и победителями, то могут при этом даже сказать прямо в лицо: "вот такие мы подлецы!" Они начинают жить, как им кажется, по-новому, и уверены, что это их путь к успеху - стоит ли пытаться как-то воздействовать на них?

Поэтому,

это тяжело, но не смертельно .Значит нам и это должно пройти .Для чего то нас заколяет БОГ .СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !!!!Терпите !В таких ситуациях и мы узнаём о себе много,особенно на что мы способны.Терпите !

правда, гораздо интереснее и важнее узнать на что способны мы в этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свое письмо он аргументировал ( любит он всех и птиц, и людей и т.д), дальше мы общались реже, через 4 месяца нашим" православным друзьям " привозит на показ свою невесту , я до последнего верила , что он помнит обо мне и никогда не жениться на другой. Через год он женился , сейчас он батюшка , чесно я постоянно думаю о нем , и никак не могу вырвать из себя мысли о нем. Глубокая обида от которой мне сильно больно

 

Слава Богу, Иринушка, что все так случилось и "друг оказался вдруг..." Было бы гораздо хуже, если бы Вы о нем узнали всю правду, когда уже "муж оказался вдруг..."

Если уж человек не нашел в себе сил просто сказать : прости!, а начал ссылаться на птиц, рыб, и свою вселенскую любовь, то не сожалейте о том, что он разрушил Ваше возвышенное о нем представление, попробуйте просто молиться о нем:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, святыми молитвами раба Божия (имя), помилуй, меня, грешную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Проявить христианское терпение и смирение, видя переодическое его смятение и сожаление - и оставить эту ситуацию , или же прижать так, чтоб больше и мысли не возникало так играться ? "

 

Если Вы - православный человек, то конечно - проявить христианское терпение и смирение. Оставить все на Суд Божий. Кто мы такие, чтобы вершить суд? Да, больно и обидно, да - самолюбие, гордость - кто же из нас избежал этого?

 

Потом знаете, мы же всегда себе только представляем, что дело выглядит так, как мы видим (Вы же сами пишите, что лишь представляли себе Вашего знакомого, а оказался он совсем другим). Пройдут годы, будет понятно - что это было, зачем так сложилось, какие выводы мы сделали по жизни. Это нам во спасение или в погибель?

 

Ну и молиться надо за ненавидящих и обидящих нас. Веками проверенный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЕЛЕНА

А я сама ПРЕДАТЕЛЬ.Я ПРЕДАЛА СЕБЯ,СВОЕГО МУЖА(КОТОРОГО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА),РАЗБИЛА ЧУЖУЮ СЕМЬЮ(ВЕНЧАННУЮ!),ОСТАВИЛА РЕБЕНКА БЕЗ ОТЦА,ПРЕДАЛА ДРУЗЕЙ СВОИХ,ПЕРЕСТАЛА С НИМИ ОБЩАТЬСЯ,Я ВСЕ В ЖИЗНИ ДЕЛАЛА НЕ ТАК,ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ И ЖЕЛАНИЮ И ВОТ ИТОГ:Я ЗАМУЖЕМ ЗА ЧУЖИМ МУЖЕМ,2-Е ДЕТЕЙ,ДОМ ПОЛНАЯ ЧАША...РАЗВЕ Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА???!!!НА МНЕ ЖЕ КЛЕЙМА НЕГДЕ СТАВИТЬ!!!ТАКИХ КАК Я ИСТРЕБЛЯТЬ НАДО,ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ НЕ ОТРАВЛЯЛИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый гость,если вы христианин,а почему бы вам не обратится за советом к опытному священнику? Поверьте,это бывает очень правильным выходом,ссылаюсь из опыта личной жизни опуская подробности.

Еще бывает и так ,что и нам христианам иногда можно за помощью обратиться и в судебные органы.

И еще нам не нужно делать из себя прокурора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

– Батюшка, что делать, если часто предают?

– Когда нас предают… Господь специально посылает нам это искушение, потому что Сам его претерпел. Знаете, почему? Чтобы мы научились не осуждать: грех предательства настолько ранит душу человека, что человек сразу впадает в грех осуждения и может находиться в ненависти к обидчику, предателю и удерживаться сатаной в грехе злопамятства. А как мы с вами знаем, и святые отцы об этом говорили, печать антихриста есть грех злопамятства. И поэтому сегодня, когда нас так часто предают, мы должны, прежде всего, научиться не осуждать – бояться этого греха. Во-вторых, должны научиться поступать великодушно по отношению к нашим предателям и молиться за них. В-третьих, мы не должны от людей, которым делаем добро и к которым относимся всей душою, ожидать что-то взамен. Мы делаем добрые дела для Бога, и от Бога получим награду на Небе. Даже святые отцы говорят: на земле не надо ожидать от Бога никакой награды, потому что тот, кто не ждет, может внезапно обогатиться, а тот, кто ждет от Бога награды, ничего не получит. Господь молился за Своих обидчиков. Единственное, когда человек в предательстве не исправляется, мы можем ограничить общение с ним – не ради ненависти, а ради его спасения.

– Батюшка, предательство доставляет немалую боль, которую очень нелегко забыть. А почему нельзя забыть предательство? Вернее, можно, но это стоит очень больших трудов.

– Как я уже говорил, это все происходит потому, что предают нас близкие люди: друзья, жены, мужья, дети – те, о которых мы думали, что именно они никогда этого не сделают. Кто никогда не предаст человека – это Господь Бог и святые, которые находятся вместе с Ним. Все остальные могут сделать это согрешение, и никто из нас не должен надеяться, что именно с нами этого не будет, – будет. И бывает. И Господь дает нам эту школу, чтобы мы научились не осуждать, быть великодушными, молились за своих обидчиков. Боль душевная в том, что родной человек поступил подло, поступил некрасиво. И вот эта подлость рождает в душе состояние удивления, которое потом перерастает в осуждение: «как он мог? Я для него все, а он мне вот так». Так вот, это удивление и есть начало великого осуждения. А осуждение – такой грех, который похищает из души всю благодать Божию, всю радость. Блажен тот, кто простит, останется великодушным и, так сказать, богоподобным в этом отношении.

– А иной человек решит, что лучше вообще никому не доверять. Может быть, в этом выход?

– Да, бывают люди, которые разочаровываются, нелюдимыми становятся, замыкаются в себе. И очень трудно потом с ними разговаривать и разбудить их к нормальной, естественной жизни. Да, конечно, не всем нужно доверяться, это правда. И в Священном Писании сказано о том, что знакомых у тебя да будут тысячи, а советником только один из них, то есть другом. И блажен человек, который находит друга себе.

– Отец Максим, давайте поговорим о близких родственниках предательства – коварстве и подлости.

– Коварство и подлость подпитываются, как мы уже говорили, низостью души. Что такое низость души? Это когда человек не думает о вечной жизни, о Боге, не думает о посмертном воздаянии, а думает о вещах насущных, и что всего хуже – о вещах греховных. И, думая только о себе (потому что эгоизм – проявление низости души), человек совращается.

Так вот, низость души нашей поправляется молитвою, размышлениями о всеобщем благе, о благородстве, дружбе, великодушии, подвиге. То есть обо всем самом светлом, возвышенном, высоком. К этому призывает Господь. Да, тяжело, но мы должны стараться. Ослаб, упал – вставай. Со временем падений будет меньше, и в конце концов человек достигает такого состояния, когда после каждого грехопадения он сразу встает, сразу кается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Гость,я думаю в Вас сейчас говорит обида и жалость(как ни странно) к себе,а Вы смиритесь,я думаю это испытание Вашей веры и как Вы его выдержите,так Вы и будете себя чувствовать в дальнейшем.Смирение превыше всего.Помоги Вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44169.p.jpg

Продолжаем публикацию глав книги обозревателя «Российской газеты» Марии Городовой «Ветер Нежность», в основу которой легла ее переписка с читателями.

«Здравствуйте, Мария! Честно говоря, меня очень задела Ваша статья “Как простить?”, где автор письма рассказывает, как его предал его же товарищ. На мой взгляд, история описана однобоко – только со стороны того, кто обижен предательством. Это как если бы на суде выслушивали только одну сторону.

Но ведь бывает, что человек предает не по злобе, не из жадности или подлости, а из-за того, что оказался слабым. Ведь это только герои голливудских боевиков не ведают страха, не поддаются панике, стойко держат удар и даже спасают человечество. А обычный человек может дрогнуть, потому что сдали нервы, или неправильно оценил ситуацию, да просто ошибся… Но так ли уж он виноват в том, что его слабость привела к чьей-то гибели? Подчеркиваю, не подлец, не предатель – таким, конечно, нет оправдания, – а обычный человек, оказавшийся неготовым к ситуации, в которую он волей случая был вовлечен…

Пишу так, Вы уж извините, потому что сам оказался втянутым в такую историю, и те трагические последствия, к которым она привела, не дают мне спокойно спать уже много лет.

Дело было в начале 1990-х, я только что закончил мехмат МГУ, но мое математическое моделирование никому в то время нужно не было, и полтора года я перебивался случайными заработками, пока меня не взял к себе друг моего отца. Дядь Леша (по детской привычке я про себя продолжаю называть его так) пришел к нам на поминки папы, разговорился со мной и предложил идти к нему на фирму: “Вижу, ты головастый – разберешься”

Читать продолжение: Предатель, или В поисках силы духа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо 2

Продолжаем публикацию глав книги обозревателя «Российской газеты» Марии Городовой «Ветер Нежность», в основу которой легла ее переписка с читателями.

 

***

40877.p.jpgГюстав Доре. Давид и Голиаф

Письмо, которое мы публикуем сегодня, пришло от человека, который сам выстроил свою жизнь и был успешен. Но однажды его лишили всего – любви, счастья, здоровья, бизнеса. Люди, которые это сотворили, процветают, а он разрушается. Что нужно, чтобы он действительно начал заново жить, обрел себя, был счастлив?

«Здравствуйте, Мария! Мария, от верующих приходится слышать, что надо прощать тех, кто причинил тебе зло. Звучит красиво, вопрос в том, все ли можно простить. А если это измена и подлость тех, кому доверял? Спрашиваю об этом не случайно – мне пришлось пережить и коварство того, кого я считал своим другом, и предательство женщины, которую любил. Знаете, Мария, я даже сумел им все простить. Простить и остановиться в той войне, которая шла между нами, когда эти двое забирали у меня мое дело, мою фирму.

Мария, поверьте, за те годы, что я в бизнесе, обрастаешь знакомыми из разных сфер. В том числе и такими, которые, если что, помогут защитить и твою собственность, и тебя. Но я остановился, знаете, не из-за слабости – мараться не захотелось. Думаете, это оценили? Нет. Этим двоим мало того, что они украли мой бизнес, того, что живут в моей квартире. Они разорили мой дом, разрушили мое счастье, лишили меня покоя, и теперь – вдобавок ко всему – я должен подарить им свое прощение?

Недавно звонят: “Слушай, помоги крупных клиентов привлечь, надоело с мелочью барахтаться!”, а когда я отказал, бывшая жена бросила: “Все бесишься, все никак не можешь простить? Три года прошло!” Это что же, Мария, моего прощения не хватает моему бывшему другу для полного счастья? Счастья в моей постели, с моей женой? Или, может, в этом прощенье нуждается моя жена? Знаете, они позвонили, а я опять всю ночь места себе не находил…

Читать продолжение:

Повесть о преданной любви, или Как простить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Нафаня

....К тому же мы призваны во всяком человеке видеть образ Божий. И даже если этот "сегодняшний" человек выглядит далеким от образа и подобия Божия, да и вообще не представляется мало-мальски достойным человеком (со своими подлостями и предательствами, грехами), то это совсем не значит, что в нем нет потенциала стать таковым. Достаточно вспомнить великих святых, которые в своей прошлой греховной бедовой жизни были великими блудниками, чародеями, обманщиками, разбойниками, вели развратную, разгульную и аморальную жизнь. Думаю, у многих в глазах они были уже "конченные". А Бог видел иначе.

 

Так что, может стоит попробовать взглянуть на этого человека-предателя подобным образом. Сказать самому себе "я ли сердцеведец и промыслитель и судья? А может он вообще будующий святой, а я и не знаю?" Оставим суд Богу. Если этот человек способен к исправлению, то вот наверняка, Бог с дьяволом борется за его сердце, и когда он покаится, то будет великая радость на небесах, и мы порадуемся, что брат наш блудный вернулся (да и хорошенько бы и нам вспомнить свое, блудного, возвращение). А если нет - то тем более, такой человек достоин жалости и плача, т.к. его ждет скорбная участь.

Это из собсвтвенного опыта. Я так боролась со злопамятством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сама ПРЕДАТЕЛЬ.Я ПРЕДАЛА СЕБЯ,СВОЕГО МУЖА(КОТОРОГО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА),РАЗБИЛА ЧУЖУЮ СЕМЬЮ(ВЕНЧАННУЮ!),ОСТАВИЛА РЕБЕНКА БЕЗ ОТЦА,ПРЕДАЛА ДРУЗЕЙ СВОИХ,ПЕРЕСТАЛА С НИМИ ОБЩАТЬСЯ,Я ВСЕ В ЖИЗНИ ДЕЛАЛА НЕ ТАК,ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ И ЖЕЛАНИЮ И ВОТ ИТОГ:Я ЗАМУЖЕМ ЗА ЧУЖИМ МУЖЕМ,2-Е ДЕТЕЙ,ДОМ ПОЛНАЯ ЧАША...РАЗВЕ Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА???!!!НА МНЕ ЖЕ КЛЕЙМА НЕГДЕ СТАВИТЬ!!!ТАКИХ КАК Я ИСТРЕБЛЯТЬ НАДО,ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ НЕ ОТРАВЛЯЛИ...
Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Достойное по делам нашим приемлем". На все воля Божия, значит уважаемый, гость, вам надо по великому промыслу Божию претерпеть от такого "друга", во искупление прегрешений и будущей, возможной победы над своими страстями. Все мы грешны, один Господь безгрешен, а пострадал немало и принял смерть на кресте. А мы должны смиряться и терпеть, каяться и молиться Господу с великой благодарностью за всё.Спаси всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как - то давно в храме мне приглянулся молодой парень и я ему, и нас как осенило , я полюбила этого человека сама еще того не понимая,после мы немного общались и он уехал в другую страну , учиться в духовной семинарии.Я о нем долго не думала (около 8 месяцев), а потом во время молитвы вспомнила о нем. Через год мы с ним встретились, разговаривали 1,5 дня , потом режимом смс, он прислал письмо что любит меня , я все восприняла в прямом смысле , свое письмо он аргументировал ( любит он всех и птиц, и людей и т.д), дальше мы общались реже, через 4 месяца нашим" православным друзьям " привозит на показ свою невесту , я до последнего верила , что он помнит обо мне и никогда не жениться на другой. Через год он женился , сейчас он батюшка , чесно я постоянно думаю о нем , и никак не могу вырвать из себя мысли о нем. Глубокая обида от которой мне сильно больно

Настоящая любовь предполагает полную самоотдачу и ничего не требует в замен, она исключает возникновение любых порочных чувств - обиды, зависти, разочарования... Помните как у апостола Павла в послании к Коринфянам сильно сказано - "... Любовь не ищет своего..." Если человек расстраивается и обижается, что его "любимый" обрёл счастье или же просто временную радость с другим человеком, то это ни какая не любовь, а самый настоящий эгоизм, прикрытый заблуждением. Поверьте мне, Ира, нельзя называть любовью вспыхнувшее и не угасающее чувство страсти, выражающееся в потребительском желании "владения" человеком, постоянным созерцанием его, получение удовольствия от делания ему приятно. Плотское влечение к человеку (я не говорил - сексуальное влечение) не имеет с любовью ни чего общего. Самый красноречивый признак отсутствия любви, а присутствие её совершенной противоположности - ревность. Ревность, это явный эгоизм, а эгоизм и любовь - разно полярны. К великому сожалению в наше время очень мало примеров возникновения настоящей любви между людьми - эра социалистического воспитания нравственных отношений не прошла бесследно. Так, что немедленно пересмотрите, проверьте на подлинность свои понятия о любви. Вы только вдумайтесь, как сейчас самодоволен сатана, сумевший у большинства людей, самый натуральное грешное самолюбие подбить под праведное Святое понятие любви! Соработайте Богу - творите настоящую любовь, отриньтесь от врага - не прикрывайте грехи и пороки мнимой добродетелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настоящая любовь предполагает полную самоотдачу и ничего не требует в замен, она исключает возникновение любых порочных чувств - обиды, зависти, разочарования... Помните как у апостола Павла в послании к Коринфянам сильно сказано - "... Любовь не ищет своего..." Если человек расстраивается и обижается, что его "любимый" обрёл счастье или же просто временную радость с другим человеком, то это ни какая не любовь, а самый настоящий эгоизм, прикрытый заблуждением. Поверьте мне, Ира, нельзя называть любовью вспыхнувшее и не угасающее чувство страсти, выражающееся в потребительском желании "владения" человеком, постоянным созерцанием его, получение удовольствия от делания ему приятно. Плотское влечение к человеку (я не говорил - сексуальное влечение) не имеет с любовью ни чего общего. Самый красноречивый признак отсутствия любви, а присутствие её совершенной противоположности - ревность. Ревность, это явный эгоизм, а эгоизм и любовь - разно полярны. К великому сожалению в наше время очень мало примеров возникновения настоящей любви между людьми - эра социалистического воспитания нравственных отношений не прошла бесследно. Так, что немедленно пересмотрите, проверьте на подлинность свои понятия о любви. Вы только вдумайтесь, как сейчас самодоволен сатана, сумевший у большинства людей, самый натуральное грешное самолюбие подбить под праведное Святое понятие любви! Соработайте Богу - творите настоящую любовь, отриньтесь от врага - не прикрывайте грехи и пороки мнимой добродетелью.
Во истину! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...