Перейти к публикации
Гость Гость

Как вести себя в ситуации, когда друг оказался и не друг, и не враг, а так...

Рекомендованные сообщения

Как вести себя в такой ситуации ? Проявить христианское терпение и смирение, видя переодическое его смятение и сожаление - и оставить эту ситуацию , или же прижать так, чтоб больше и мысли не возникало так играться ?

Хочу вернуться к этому, на самом деле, сложному вопросу - сложному до тех пор, пока не придет настоящее прощение. Как вот в реальной жизни общаться дальше, если знаешь, что человек сделал и продолжает делать что-то против совести, очень больно задевая при этом близких - друзей или родных?

Два года назад мой 12-летний сын привел мне очень простой пример. Ну и что из того, что человек врет, а сам втихую продолжает делать свое? Допустим, мы знаем, что он что-то украл, но сделали вид, что поверили ему (не стали выводить на чистую воду), может, ему станет стыдно, и он сам потихоньку вернет эту вещь назад, так, чтобы никто об этом не узнал? И не захочет больше ничего у нас красть?

Последовать этому примеру легко, если только сможешь отказаться от наказания и порицания виновного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сын ворует,то это недопустимое попущение его греху.Там нужна консеквентностЬ и особый подход-частая исповедЬ,помощЬ....Сын-это сын! он от тебя зависит и толЬко ты за него переживаешЬ так силЬно,что каждый свой поступок по отношению к нему подвергаешЬ сомнению-а не навредит ли ему это,а правилЬно ли это для него?...это не чужой человек,который появился в твоей жизни и ушёл из неё,тем более если это подлец-молится за такого,с любовЬю о Христе,но выстраиватЬ план его исправления!?...,тут можно и своё спасение пропуститЬ!Как общатЬся?-да не обращатЬ внимание и всё.ПроститЬ и забытЬ.

 

А если этот человек представляет угрозу для других людей,-необходимо его ограничитЬ.Тут даже рассуждатЬ нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повесть о преданной любви, или Как простить?[/b][/size]

 

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что, «пощадив Саула, Давид одержал большую победу, нежели тогда, когда низложил Голиафа». Почему? Да потому что он вышел из этой битвы, «неся перед собой не голову исполина, но умерщвленную ярость и обессиленный гнев». И сделав это, он «принес больше пользы себе, нежели Саулу».

 

Гнев, ярость – это, по словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «пожар души, огонь, свирепеющий внутри и выходящий из адской бездны». Пылающий этим огнем сгорает в первую очередь сам.

 

иногда простить тех, кто причинил нам зло, бывает очень трудно. Не затолкать обиду в глубины подсознания, не попытаться вычеркнуть ее, забыть – а именно простить, от всего сердца, искренне. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, вспоминая Давида, стоящего над спящим царем Саулом, «такой подвиг почти превышает природу человеческую и требует помощи свыше». Но есть одна – главная – причина, почему мы должны прощать. Вспомните слова молитвы «Отче наш», молитвы, данной нам Самим Господом. В ней определена мера того, как мы сами будем прощены Богом. Вот она, эта мера: «И прости нам долги наши так же, как и мы прощаем должникам нашим».

 

 

Молитва при непрощении обид и памятовании злого

 

Спасителю мой, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел. Я знаю, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе. Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на кресте простил врагов Твоих!

 

Молитва о ненавидящих и обидящих нас

 

(Из творений преподобного Ефрема Сирина)

 

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды! Ничего злого не сотвори с ними за недостойнаго раба Своего; но по неизреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей ни в этой жизни, ни в будущем веке не потерпят они зла за меня, грешнаго! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь

 

Спасибо, Татьяна, за статью! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глубокая обида от которой мне сильно больно

Иринушка,на мой взгляд ,вам нужно сейчас приложить все усилия умолить Господа простить вам этого человека.Когда простите от всего сердца,то это ситуация не будет вас тревожить.Есть молитва такая -"Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй мя,грешную и помоги мне простить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если сын ворует,то это недопустимое попущение его греху.Там нужна консеквентностЬ и особый подход-частая исповедЬ,помощЬ....Сын-это сын! он от тебя зависит и толЬко ты за него переживаешЬ так силЬно,что каждый свой поступок по отношению к нему подвергаешЬ сомнению-а не навредит ли ему это,а правилЬно ли это для него?...это не чужой человек,который появился в твоей жизни и ушёл из неё,тем более если это подлец-молится за такого,с любовЬю о Христе,но выстраиватЬ план его исправления!?...,тут можно и своё спасение пропуститЬ!Как общатЬся?-да не обращатЬ внимание и всё.ПроститЬ и забытЬ.А если этот человек представляет угрозу для других людей,-необходимо его ограничитЬ.Тут даже рассуждатЬ нечего!

 

Воистину каждый видит, то, что хочет видеть - вот от чего люди так искажают смысл сказанного!

Перечитайте мой пост, уважаемая Ромашка, внимательно, и постарайтесь ПРАВИЛЬНО понять его смысл -

 

НЕ сын ворует, а сын ПРИВЕЛ ПРИМЕР ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ, который ворует - не наказывать этого человека, который ворует, тогда, может быть, этот человек устыдится, положит украденное на место, и не будет больше воровать! Если мы его не осудим, тогда дадим возможность исправиться! - В ЭТОМ БЫЛ СМЫСЛ ПРИМЕРА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как простить обидчика и научиться не обижаться?

 

 

Не могу простить обиду. Не хочу больше встречаться с обидчиком, и потеряла мир душевный. Умом понимаю, а простить не могу. Мы с мужем приехали на дачу к его матери. Она накрыла на стол и положила всем еду в тарелки, мужу своему, себе и сыновьям. А мне не было ни тарелки, ни стула, короче не оказалось для меня места за столом. Я постояла секунду как дура, сыновья стали суетиться, искать стул. Я сказала, что не хочу есть и ушла в другую комнату. Пропал аппетит и настроение. Я поняла ее поступок как выражение неприязни ко мне и больше ездить я туда не хочу. Зачем мешать ей своим присутствием. А муж говорит, что не надо обращать внимания. А я не умею не обращать внимания. Простить не могу, не получается. Как простить обиду? Как научиться не обижаться? Помогай Вам Господи!

Вероника

Здравствуйте, Вероника! Состояние обиды ни к чему хорошему, конечно, не приводит. Оно лишь удаляет нас от Бога. Если мы не прощаем нашим близким, то и Господь не прощает нам наших грехов. Мы сами Его об этом просим в молитве "Отче наш", когда говорим: "+Оставь нам долги наши, как мы оставляем должником нашим+". Очень страшно просить у Бога непрощения грехов. Ну а поступок вашей свекрови может и не так страшен, может просто просчиталась? В любом случае вам нужно прийти в ближайший храм, и побыстрей попасть на исповедь. Ведь это очень тяжело жить с такой ношей. Но, опять-таки, необходимым условием таинства покаяния является прощение всех обид. Об этом Сам Христос говорил, что если ты несешь жертву к алтарю, и вспомнил, что не ты, а кто-то на тебя имеет обиду, то оставь твою жертву, пойди примирись с ближним твоим, и только тогда неси свою жертву, а то иначе она тебе будет во грех. А под жертвой можно разуметь и молитву, и покаяние, и свечу, и Евхаристию. Так что нужно избавляться. Зачастую разного рода обиды появляются от гордыни. Нужно бороться с самомнением и гордостью. Ведь если бы не было гордости, и вы бы проще ко всему относились, то не было бы и конфликта. Посчитали бы простой случайностью.

Иерей Роман Миронов,

клирик Христо-Рождественского храма г. Павлодара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Татьяна, за статью! Спаси Господи!

 

Вот еще молитвы из статьи:

 

Молитва при непрощении обид и памятовании злого

 

Спасителю мой, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел. Я знаю, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе. Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на кресте простил врагов Твоих!

 

Молитва о ненавидящих и обидящих нас

 

(Из творений преподобного Ефрема Сирина)

 

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды! Ничего злого не сотвори с ними за недостойнаго раба Своего; но по неизреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей ни в этой жизни, ни в будущем веке не потерпят они зла за меня, грешнаго! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воистину каждый видит, то, что хочет видеть - вот от чего люди так искажают смысл сказанного!Перечитайте мой пост, уважаемая Ромашка, внимательно, и постарайтесь ПРАВИЛЬНО понять его смысл - НЕ сын ворует....

 

 

 

 

извините,если Вы поняли,что я не поняла..

 

я говорила обЬективно о том,как житЬ далЬше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините,если Вы поняли,что я не поняла..я говорила обЬективно о том,как житЬ далЬше.

 

Бог в помощь! Спаси Господи, Ромашка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощеное воскресенье

 

У меня есть подруга, дружим уже более 30 лет. Так получилось, что когда нам было по 18 лет она кое-что сделала, и это изменило мою жизнь (личную) на 100%. И, хотя мы продолжали общаться (я очень ее любила и люблю), я не могла простить ей всего этого.

 

Прошло 18 лет после того события, а я не прощала, не могла, хотя очень хотела простить... Понимала, что сама доверила ей свою тайну, она обещала ее хранить, т.е.я искушала ее, ведь в Евангелии от Марка сказано: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Временами эта история забывалась, а иногда что-то напоминало об этом и... душа разлеталась в клочья и, казалось, что тяжелая плита лежит на моих плечах.

 

Однажды, когда мне было в очередной раз плохо, а со священниками никак не складывалось, я пришла в Ново-Тихвинский монастырь (г.Екатеринбург), зашла в храм, но мне было там как-то неуютно, я вышла оттуда, стояла у церкви и у меня катились слезы, так тяжело было на душе.

 

И, глядя на купол храма, я стала просить Господа ДАРОВАТЬ мне прощение!

Почти сразу я почувствовала, как легко мне стало, словно Невидимая Рука сняла эту самую плиту с моих плеч!

 

Но до настоящего прощения было еще далеко, хотя тогда я думала, что простила...

 

И вот 3 года назад, т.е. через 30 лет(!) после события, я подробно исповедовалась своему духовнику.

Я видела, с каким сочувствием, любовью и сопереживанием слушал он мой рассказ!

И только после исповеди (не сразу, а через несколько дней) мне стало хорошо, пришло окончательное прощение!

 

И если раньше в моей душе эта история была похожа на старую бутылку, с хорошо заткнутой пробкой, которую лучше не трогать, а то взорвется, то теперь она (история) стала старой пожелтевшей тетрадкой, которую можно грустно перелистать, но она уже не будет давить своим грузом и не поднимет в душе ураган!

 

Прощение нужно было не моей подруге, мы никогда не говорили с ней об этом, а мне.

 

Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЕЛЕНА

Вы все так красиво говорите о прощении...,а что делать нам-предателям,тем кто предавал в своей жизни?!!!тем,кто наломал так много дров,что и оборачиваться страшно...что же вы про это все молчите?Каяться?но ведь Иуда тоже раскаялся,неужели его никому не жалко?Да,он предал Христа,но ведь на то и была Воля Божья,так должно было случиться,он должен был погибнуть,чтобы воскреснуть!!!!!!!!А ведь молиться за тех,кого предал,вымаливать прощения гораздо труднее,чем простить самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,Елена ,а вы православная?

Вы с таким вопросом обращались к священнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы все так красиво говорите о прощении...

 

А ведь молиться за тех,кого предал,вымаливать прощения гораздо труднее,чем простить самому..

 

и вправду словеса!!!

 

а это последнее предложение...и смирение в нём,и отречение от себя любимой,и ни тени гордости и тщеславия...да..ЭГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для православного человека чувство вины - это дверь к самоукорению и покаянию. Но человек не должен жить на пороге своего дома. Останавливаться на чувстве вины нельзя. Господь прощает всех кающихся грешников вне зависимости от тяжести их греха. Если Сам Милосердный Господь прощает нас, то мы, ни на секунду не сомневаясь в Его милосердии, должны без всякого снисхождения, осуждая себя, каяться перед Его неизреченной милостью. Нужно признать свою немощь и встать на путь исправления, призвав на помощь благодать Божию. Мир в сердце - залог правильного духовного устроения. Принести искреннее покаяние, всех простить и с миром и сердечной радостью идти по жизни, служа Господу и ближним.

С уважением, священник Александр Ильяшенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы все так красиво говорите о прощении...,а что делать нам-предателям,тем кто предавал в своей жизни?!!!тем,кто наломал так много дров,что и оборачиваться страшно...что же вы про это все молчите?Каяться?но ведь Иуда тоже раскаялся,неужели его никому не жалко?

 

Елена, если бы Иуда раскаялся, то не удавился бы....., но не успел раскаяться.

 

Тема была и есть:

Как вести себя в ситуации, когда друг оказался и не друг, и не враг, а так.

 

Поэтому все пишут как вели/вести себя в подобной ситуации.

 

На Земле святых нет, я была и в роли предателя, вернее так думал один очень важный человек в моей жизни.

Доказывать свою правоту не стала.

 

Молюсь о нем и всей его семье ежедневно очень много лет, сначала молиться было сложно, а сейчас легко.

Исповедовалась подробно, почувствовала, что Господь меня простил!

 

Простил ли меня тот человек, не знаю, думаю, что нет...

 

Но на душе у меня легко, т.к. у него очень хорошо все сложилось в жизни, слава Богу за все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЕЛЕНА
Простите,Елена ,а вы православная?Вы с таким вопросом обращались к священнику?
Да,я православная и очень долго к этому шла и со священником очень хотела поговорить,но он меня видимо не понял,мне показалось,что даже не слушал,у него забот много,люди с горем приходят...попытаюсь поговорить с кем-нибудь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей жизни естЬ человек,близкий родственник,которого я простила,МилостЬю Божией...Но сначала я сопротивляласЬ,бороласЬ за своё я(ЭГО))) ),молиласЬ(надо же!)за то,чтоб этот человек исчез из моей жизни дивным образом-честное слово..ибо он разрушил всё моё существование-отнял у меня всё...Обманом,притворством,обещаниями.Потом я сдаласЬ..ну приняла за волю Божию,за такой Промысел обо мне,но впала в такое уныние,что забыла обо всём,что меня вообще радовало,а радовало меня всё,что окружает-я любила людей,любила всех детей и даже пыталасЬ усыновитЬ...,любила животных,природу...Но в какой момент,не сразу,но через время...я осознала кто истинный разрушителЬ моей жизни! Я сама!И я своим отчаянием не впускаю Господа в свою душу,я сама себе не даю житЬ,всё равно не смиряюсЬ-страдаю!Я своё уныние,свою обиду,которая осталасЬ,но я её скрывала в себе,сделала идолом и служила ему.

 

Тяжело и сейчас порой,ведЬ бранЬ имеет особенностЬ исиливатЬся со временем...и этого человека не исключитЬ из жизни,ибо он родственник,и тяжестЬ того,что он сделал,тоже немалая,и скорби различные +...Но во всём видя непосредственное участие Божие,во всём стараясЬ углядетЬ Промысел Божий и пытаясЬ смирится-никакого уныния нет!ну 2 дня естЬ))) Какой урок мне!и он тоже промыслителен.И нет обиды,нет стенаний,если смиряешся-всё с радостЬю!..И жизнЬ тоже преобрела цвета!...ну что мы можем?да и зачем сопротивлятся,если Сам ГосподЬ проявляет Своё участие..

 

Всем желаю всех проститЬ!Радости!Смирения!Уныние и обиду долой-это враг спасению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы все так красиво говорите о прощении...,а что делать нам-предателям,тем кто предавал в своей жизни?!!!тем,кто наломал так много дров,что и оборачиваться страшно...что же вы про это все молчите?Каяться?но ведь Иуда тоже раскаялся,неужели его никому не жалко?Да,он предал Христа,но ведь на то и была Воля Божья,так должно было случиться,он должен был погибнуть,чтобы воскреснуть!!!!!!!!А ведь молиться за тех,кого предал,вымаливать прощения гораздо труднее,чем простить самому..

 

Каяться? Да каяться...и приносить плод покаяния. Этого от нас ждет Господь.

 

...Иуду жалко (по крайней мере - мне). Но всё дело то в том, что он не принес плода своего раскаяния....бросил серебренники в храме, пошел и удавился. И в этом есть больше его жалости к самому себе, чем любви ко Господу. Петр и другие тоже предавали, и отрекались, но они совершили достойные плоды покаяния, не просто раскаялись и сказали в себе "что же мы наделали?" и "плакали горько", но взяли себя в руки и предали свою жизнь Христу, неся служение нелегкое благовествования среди язычников и не только, гонимые и в лишениях, а в конец даже принявшие мученическую смерть ради Христа. И воли Христа не было, чтоб Иуда Его предавал, т.е. Он не неволил свободного произволения Иуды с тем чтобы тот Его предал, Он не делал насильно из Иуды предателя, считать так противоречит христианству, но Он напротив всячески пытался воззвать к совести Иуды, и в Писаниях это кажется видно. Он призвал Иуду в число ближайших учеников - апостолов, значит у него был потенциал, он был способен, и даже после предательства Иуде по хорошему стоило бы не вешаться, а идти вместе с другими апостолами и благовествовать.

 

....Взять бывшую великую блудницу Марию Египетскую, если б она после своего раскаяния тоже пошла и удавилась - то она не была бы тем, кем стала. И много подобных великих святых. И если б все после своего раскаяния входили в отчаинье и вешались-давились, то и Церкви бы не было, ей просто не из кого было состоять.

...Вообще покаяние - это благодать Божия. Порой мы и сами не можем осознать как же мы пришли в такое состояние, и благодарим Бога, что Он нас спас от такого безумия. И пренебрегать такой милостью Божьей и впадать в отчаянье, значит судить Бога по человеческим меркам и отвергать Его милосердие и человеколюбие.

...Мы все согрешили, и у всех есть "особые" грехи за которые "особо" совесть грызет, но раз Господь достучался до нашего сердца своей неизреченной благодатью, значит этим надо дорожить, это примирение с Отцом Небесным которым не стоит пренебрегать, но употреблять в пользу, т.е. приносить плоды покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Даниил

Елена, а вы Господа спросите: -Что мне делать? Упрашивайте ответить пока не поймете ответ. В конце концов вам ведь перед Ним, а не перед кем либо иным, нужно оправдаться. На это понимание может и вся жизнь уйти, для вашей же пользы. Ведь у вас теперь нет повода гордиться собой, вы увидели свою сущность а значит и перед Ним стоите не как самодостаточное существо а как раскаивающийся грешник. Как раз подходящее состояние для спасения. Так что не отчаивайтесь, Господь близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...