Перейти к публикации
Татиана.

Православие и медицина

Рекомендованные сообщения

БЕСЕДА О ЗДОРОВЬЕ

игумен Петр (Мещеринов)


Уверовавших же будут сопровождать сии
знамения: именем Моим будут изгонять бесов…
возложат руки на больных, и они будут здоровы

Мк. 16


Христос, посылая Апостолов на проповедь, «…дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней… и исцелять больных» (Лк. 9). Спаситель пророчески сказал Своим ученикам о всяком верующем в Него, что «дела, которые творю Я, и он сотворит и больше сих сотворит» (Ин. 14). И действительно, святые люди силою Божией творили чудеса, подобные тем, что совершал Господь. Одним из таких чудотворцев-целителей был святой Иоанн Кронштадтский. Правда, сначала он считал невозможным молиться об исцелении болящих. Но однажды к нему пришла глубоко верующая женщина и, как вспоминал святой, стала настойчиво требовать, «чтобы я молился о болящем не иначе, как о его выздоровлении. Я почти испугался! «Как я могу, - думал я, - иметь такое дерзновение?»… Тогда я исповедовал пред Господом свое ничтожество и греховность, увидел волю Божию во всём этом деле и стал просить для болящего исцеления. И Господь послал ему милость свою – он выздоровел. Я же благодарил Господа за эту милость. В другой раз по моей молитве исцеление повторилось. Я тогда в этих двух случаях прямо усмотрел Волю Божию, новое себе послушание от Бога – молиться за тех, кто будет этого просить...». И он молился с великой настойчивостью, вымаливая у Всемогущего здоровье для больных, потому что народный пастырь безмерно любил ближних. (Разумеется, если на выздоровление конкретного человека нет воли Божией, то даже великая вера не поможет). К примеру, девять раз ходил отец Иоанн молиться с дерзновенным упованием за младенцев Павла и Ольгу, и лишь на десятый раз Господь их исцелил! А ведь другой на месте святого мог бы сдаться и после первой неудачной попытки. Воистину, как сказал один священник, «всегда прикрываться словами «на всё воля Божия» - безответственно». Ведь «без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11), причем нередко эта «вера, действующая любовью» сопряжена с подвигом...
Святое Писание гласит: «Господь Целитель твой», но Владыка допускает болезни, потому что часто они обращают людей к Богу. Как здесь не вспомнить слова Псалмопевца: «Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь…» (Пс.89,10).

Наслаждаясь здоровьем и жизнью, человек обычно забывает о Творце – Подателе всех благ. Цветущие здоровьем редко имеют «память смертную». Наслаждаясь здоровьем, индивид находится как бы вне себя. Болезнь же смиряет, обращает взор наш на свою душу. Не потому ли многие святые, исцеляя других, сами не хотели исцеляться? Например, святой Пимен Многоболящий говорил исцеленному им иноку: «Бог, Который исцелил тебя от болезни, может и мне даровать здоровье, но я не желал бы того…». Это с одной стороны, с другой – известно: «И подвижники, святые люди, после многих трудов, перегрузок, сопряженных с телесными подвигами, приобретали не только телесные болезни, но и нервные расстройства» (см. свт. Лука (Войно-Ясенецкий) «Я полюбил страдание…»). К примеру, профессор, прот. Виталий Боровой написал: «Иоанн Златоуст два года подвизался в одиночестве, в пустыне, и за эти два года суровыми аскетическими подвигами и лишениями страшно подорвал свое здоровье, так что потом всю жизнь болел».
По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 10% зависит от медицины, на 20% - от состояния окружающей среды, на 20% - от наследственности и на 50% - от образа жизни. Как написал кандидат медицинских наук, доктор Тюменского Свято-Троицкого монастыря Дмитрий Дурыгин: «…даже при очень тяжелой наследственности правильная организация здорового образа жизни позволит значительно скомпенсировать недостатки физического здоровья.
Медицина при этом лишь помогает, советует, координирует усилия человека, направленные на организацию здорового образа жизни, а также помогает справиться с болезнью, если она все-таки случилась. Поэтому, как правило, неуместны претензии больных к врачам, которые «не могут вылечить» - всегда хочется сказать, прежде всего: «Посмотри, как ты сам живешь?! Сделал ли сам хоть что-нибудь, чтобы быть физически здоровым?»... В деле здоровья приоритет принадлежит (контрольный пакет акций) Божьему Промыслу, однако и человек при этом не безгласен - он имеет возможность выбора и действий». В подтверждение этих слов приведу высказывание ныне здравствующего всемирно известного русского хирурга Федора Григорьевича Углова, занесенного в "Книгу рекордов" Гиннеса в качестве старейшего в мире практикующего хирурга. Сто трехлетний Федор Григорьевич считает, что «здоровье человека очень во многом зависит от него самого. Прояви разумную заботу о здоровье, устрани причины, сокрушающие жизнь, и можно не только продлить свою жизнь на десятилетия, но сделать ее полноценной и счастливой…»
«Ни лекарства, ни доктора сами по себе, ни хирургические ножи вылечивают человека… но сила жизни, от Бога исходящая. Она исцеляет, живит, воскрешает непосредственно и через лекарства, докторов, хирургические ножи… Таково теоцентрическое сознание, столь нужное всем; от него все отпадают люди, но к нему призваны возвращаться», - писал архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховский). «… со времени Иисуса Христа значение болезни видится не в том, что она должна исчезнуть с лица земли, а в том, что Божественная сила, которая ее в конце концов победит, уже действует на земле. Ибо болезнь, хотя и имеет некий смысл, все же остается злом. В эсхатологических откровениях ее не будет, и листья древа жизни будут исцелять народы (Откр. 22:2)» (епископ Константин (Горянов) Тихвинский).
Иеромонах Анатолий (Берестов) свидетельствует, что в своей практике он столкнулся с таким явлением: большинство наркозависимых после активного воцерковления исцеляются от тяжелейших недугов. «Почему это происходит? Как священник, я могу сказать – это действие благодати Божией. А с врачебной точки зрения могу попытаться объяснить так: неправильный образ жизни и сам героин способствуют понижению иммунных сил организма. Когда человек начинает вести здоровый образ жизни, когда он начинает верить, у него вырабатывается психологический комфорт, и тогда изменяется иммунная система, сам организм может побороть инфекцию».
Как видим, физическое здоровье зависит от многих факторов, в том числе и психологических. Так, святитель Феофан Затворник отмечал: «Здоровье не от одной пищи зависит, а наиболее от душевного спокойствия...» (Собр. писем III, п. № 514). Эта же мысль прослеживается и в творениях преподобного Серафима Саровского: «Святые отцы, имея мирное устроение и будучи осеняемы благодатию Божией, жили долго», - а также в письмах святого Макария Оптинского: «В спокойствии духа удобнее и покаяние приносить можем, и сохранимся невредимы от болезни…». Кстати, ученые университета в Висконсине пришли к такому выводу: ««Мрачные мысли серьезно подрывают здоровье», - заявили ученые. Если человек часто думает о плохом, у него может повыситься склонность к заболеваниям…» (Известия.ру)...

Ответить на вопросы такой многогранной темы, как здоровье, мы попросили игумена Петра (Мещеринова).

- Отец Петр, у многих невоцерковленных людей складывается впечатление, что православные стремятся к болезням и страданиям или, по крайней мере, не прилагают усилий для сохранения и укрепления собственного здоровья (то есть пренебрегают им). Грубо говоря - считают они - в православии здоровым быть плохо. Так ли это?
- Действительно, у людей, только начинающих воцерковляться, которые бездумно читают монашескую аскетическую литературу, есть некая тенденция считать так. Обычно в это время неофиты предаются неумеренным телесным подвигам и своё здоровье разоряют; при этом они думают, что «так надо», что в этом смысл христианского подвига. Со временем, однако, люди убеждаются, что смысл христианства совсем в другом: в нравственной и духовной евангельской жизни, которая требует ровности, сосредоточенности, внутреннего мира и телесного здоровья, ибо когда человек болеет, он теряет мир, и ему уже не до «духовного». Неофиты путают терпение неизлечимых хронических болезней и стремление к ним; это разные вещи. К сожалению, когда неофитство кончается, плодом его является не стяжание Фаворского света, а именно те самые болезни... которые уже и приходится терпеть поневоле.

- Не так давно на одном православном сайте, посвященном семье, прочитал, что поскольку богословием традиционно занимались монахи, то в нем мало внимания уделено вопросам семейной жизни. (У нас, например, не разработана или почти не разработана тема брака, супружеских отношений, любви и построения семьи). Думаю, то же самое можно сказать и о здоровье. Эта мысль прослеживается в творениях старца Паисия Святогорца: если у монаха, умершего для мира, отношение к болезни одно, то у многодетного семьянина – совсем другое, так как он имеет массу обязанностей перед ближними. Старец приводил пример. Крестьяне шли за исцелением к преп. Арсению Каппадокийскому лишь тогда, когда видели, что болезнь мешает работе и начинают страдать их домашние… То есть, по словам протоиерея Евгения Попова, при добром здоровье человек более может делать добра. Как Вы считаете, нужно ли современным православным богословам заниматься развитием доктрины о здоровье именно для семейных воцерковленных людей? И если - да, то, чтобы Вы, могли, к примеру, посоветовать?
- Вообще современным богословам нужно очень много чем заниматься, в том числе и той проблемой, о которой вы говорите. Доктрина о здоровье, впрочем, заключала бы в себе очень простые истины: здоровье нужно беречь, когда оно пошатнулось – наряду с участием в Таинствах Церкви искать и прибегать к хорошим врачам (увы, в наше время не всем и не везде это доступно); если никакими естественными и церковными способами исцеления добиться невозможно – терпеть, предав Богу своё положение. В частности, забота о здоровье должна заключаться и в том, чтобы не копировать слепо древние монашеские уставы касательно пищи, сна и т.п., но соразмеряться с условиями современной жизни. Вот этим православные богословы должны озаботиться, на мой взгляд, в первую очередь.

- Следуя здравому смыслу, понятно: чтобы у мирянина были здоровые дети, ему необходимо быть здоровым самому. Является ли в данном случае забота о своем здоровье и его укреплении со стороны будущих родителей – проявлением евангельской заповеди о любви к ближним?
- В самом вопросе содержится и ответ – да, конечно, здоровье родителей есть здоровье детей.

- Как верующим родителям, тем, кто решил заботиться о своем здоровье ради будущих детей, не потерять правильных ориентиров в вере (то есть чтобы попечения о плоти не превратить в похоти)?
- Трудно ответить на это вопрос обще. Если родители – настоящие христиане, то их совесть, просвещённая светом Евангелия, подскажет, как им строить свою жизнь, с одной стороны, храня верность церковной традиции, с другой – чтобы не «выпадать из реальности», превращая себя в «человека для субботы».

- Здоровье – это дар Божий. Тем не менее, немало православных, будучи здоровыми, практически сей дар не берегут. И когда они заболевают, то считают, что недуг был послан им за грехи. Является ли грехом отсутствие понимания ценности здоровья и пренебрежение собственным телом?
- Думаю, что является; только это, так сказать, «производный грех», который вытекает вообще из неправильного взгляда на мир. Православные могут не беречь дар здоровья по двум причинам: либо по безответственности, какому-то подростковому «наплевательству» на свою жизнь (что, вообще-то говоря, странно в православном человеке), либо по ложному аскетизму, о котором мы уже говорили.

- Отец Петр! Скажите, пожалуйста, что делать воцерковленному православному (регулярно участвующему в Таинствах, причащающемуся), который искренне кается, усердно молится об исцелении, а получить его не может?
- Не оставляя участия в Таинствах и молитвы, найти хорошего врача и лечиться. Если же и это не принесёт исцеления, то – терпеть, удостоверившись, что таково воспитательное, необходимое для нас попущение Божие.
- Как правильно, по-православному, надо молиться, чтобы исцелиться?
- По православному будет так: прилагая все свои усилия к исцелению, употребляя и медицинские, и церковные средства, испрашивать у Бога исцеления, но всегда прибавляя: «не моя, но Твоя воля да будет».

- Из Вашего опыта не могли бы рассказать о случаях, когда после молитвы, покаяния или соборования человек исцелялся не только духовно, но и телесно.
- Такие случаи бывают; но в моей практике чего-то особо яркого, о чём можно было бы специально рассказать, я не припомню.

- Как, с духовной точки зрения, объяснить тот факт, что, когда заболевшие актеры по роли вживались в образ здорового человека, то они исцелялись? При этом, чем успешнее они играли, тем быстрее становились здоровыми.
- Тут нельзя вывести какое-то всеобщее правило. Если бы все без исключения заболевшие актёры, вживаясь в роль здоровых людей, исцелялись, то можно было бы ставить такие факты на «духовное обсуждение». Частные же, единичные случаи нужно и рассматривать в частном порядке. Вообще давно известно, что «вжиться в роль» можно так, что в ней и останешься... но, повторю, это всё же редкие и единичные случаи, чтобы выводить из них общие рекомендации.

- «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, - и молитва веры исцелит болящего...» (Иак. 5). Прав ли человек, сказавший, что исцеление произойдет только тогда, когда пресвитер сам верит в исцеление?
- По учению Церкви, личные качества законного пресвитера, не находящегося под запрещением в священослужении, не могут быть препятствием для совершения Таинства.

- Православие, с одной стороны, учит благодарить за болезни, а с другой – на каждом богослужении произносится молитва: «избави нас от всякия скорби, зол и болезней...». Нет ли здесь противоречия?
- Нет, противоречия нет, а есть последовательность. Мы молимся об избавлении от болезни; если же, по употреблении всех средств, болезнь не проходит, и мы начинаем понимать, что болезнь попущена нам Богом, то нужно тогда за это Бога благодарить, веря, что Он строит всё (в том числе и болезнь) для нашей духовной пользы.

- В протестантизме считается, что воля Божия – в том, чтобы верующий был счастливым и здоровым. Правильно ли это?
- Если не абсолютизировать это положение, то это так. Но нужно знать, что всё же это не высшая ценность в христианстве. Воля Божия есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную (Ин. 6, 40); разнообразие жизненных ситуаций допускает, что эта воля может осуществиться только тогда, когда разорится то, на что человек уповал помимо Бога; а предметом этого упования часто бывает, наряду с богатством, здоровье. Кроме того, страдающий плотию перестает грешить (1 Петр. 4, 1), - говорит Священное Писание; бывают люди, в отношении которых воля Божия – чтобы они одумались и перестали грешить – осуществляется, в частности, через болезни. А бывает, что, с точки зрения Бога, человеку до конца своих дней нужно пребывать в скорбях. Так что я бы не догматизировал это мнение протестантов.

- В Евангелии сказано: «Возложат руки на больных, и они будут здоровы». Существовала ли в Православии такая практика целительства, тем более, что в Православии существует апостольская преемственность? Если – да, то почему современные священники это не практикуют?
- Такая практика существовала в первые века христианства, а потом она сошла на нет; в известной степени харизматическое целительство заменило Таинство Соборования. Современные священники не применяют эту практику по той же причине, по какой нормальному человеку не придёт в голову накормить пятью хлебами пять тысяч человек.

- Святитель Василий Кинешемский писал: «Цель гим­настики состоит в том, чтобы укрепить здоровье человека…». Физкультура полезна для телесного здоровья. А занятия спортом уводят подрастающее поколение от пьянства и наркотиков. От многих приходилось слышать: почему Православие практически не призывает, выражаясь светским языком, к «здоровому образу жизни»?
- Церковь призывает прежде всего к спасению души, соединению человека со Христом, к исцелению Святым Духом греха и страстей. Агитировать «за спорт», за здоровый образ жизни – всё же не прямое дело Церкви. Церковь констатирует необходимость беречь здоровье, развиваться не только душевно, но и телесно; но не распространяет своего поучения на детализацию и пропаганду этого, предоставляя эту сферу жизни сознанию и свободе каждого человека.

- Митрополит Кирилл сказал, что сила веры привлекает силу Духа, и св. Иоанн Кронштадтский говорил: «Вера – уста души, служащие ко принятию Божиих даров». Так, может, человек зачастую не исцеляется из-за того, что у него не хватает веры?
- Мы не можем этого утверждать, а тем более выявлять скрытый подтекст этого утверждения – «сам виноват». Не исцеляться человек может по тысяче причин, как имеющих отношение к вере, так и не имеющих. Евангелие велит помогать больным, служить им, облегчать их участь, но не вдаваться в рассуждения, за что постигла человека та или иная болезнь.

- Священник и врач Валентин Чаплин писал: «Было бы нелепо отрицать значение психологического воздействия во время лечения. Эффект плацебо у взрослых всем хорошо известен… Для всех совершенно очевидно, что состояние психики человека оказывает определяющее влияние на сопротивляемость организма. Болезнь формируется изнутри. Душевное состояние человека влияет на течение болезни, и внешние отрицательные факторы могут быть нейтрализованы соответствующим психологическим настроем. Как показывают многочисленные наблюдения, даже инфекционные болезни протекают по-разному в зависимости от душевного состояния человека».
Разумеется, православным практиковать гипноз нельзя, а можно ли заниматься психологическим настроем или внушением? (Чтобы было понятно, что я имею в виду, приведу пример: однажды некий монах пожаловался старцу Силуану Афонскому, что игумен монастыря не любит его. «А ты люби игумена, - ответил ему отец Силуан, - молись усердно за своего игумена каждый день и повторяй: «Я люблю моего игумена, я люблю моего игумена…»; и когда в тебе разгорится любовь к игумену, он начнет тебя любить» (св. Николай Сербский «Кассиана», стр. 135). Светский психолог повторяющуюся фразу: «Я люблю моего игумена» - мог бы назвать самовнушением).
- Вне всякого сомнения, соматическое состояние человека зависит от его душевного и духовного состояния. Поэтому важнейшим фактором приведения в порядок своего тела является чистота совести, душевное спокойствие и равновесие, мир с собою и окружающими людьми. Если говорить об исцеляющем факторе этого, то нужно созидать свою жизнь именно таким образом. Но совершенно очевидно, что это созидание не достигается никаким самовнушением. Нелепо внушать себе: «у меня всё в порядке», когда объективно на нас скорбят люди, которым мы наделали гадостей, дома с женой и детьми сплошная ругань, и т.п. Душа приводится в порядок нравственным евангельским трудом, молитвой, поучением в Священном Писании, участием в Таинствах и главное – исполнением заповедей Божиих по отношению к ближнему. Только этим может быть достигнут мир совести; сюда и надо прилагать свои усилия.

- Отец Петр, большое спасибо за беседу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прот. Сергий Филимонов

Смысл онкологического заболевания с точки зрения врача

 

Онкология — особая область медицины, где одинаково важное значение имеет как высокая профессиональная подготовка врача, так и умение его контактировать с больным человеком. Нарушение этого единства может весьма печальным образом отразиться на судьбе пациента.

 

Различного рода ошибки и упущения в онкологии обычно проявляются не сразу, как например, при острых хирургических или терапевтических заболеваниях, а лишь через некоторое время, иногда продолжительное, когда устранить их бывает очень трудно, а подчас и невозможно. При этом биологическое свойство опухолей к прогрессированию и неверие людей в стойкое излечение рака в какой-то степени маскируют врачебную ошибку, а иногда, грубо говоря, «списывают» ее.

Каждая болезнь имеет свой смысл. Господь посылает болезнь, а вернее, попускает, в том месте, органе или системе, где страсть, поражающая душу человека, проявляется максимально. Болезнь же тогда является лекарством, пресекающим дальнейшее развитие страсти.

 

 

Онкологическое заболевание, тем более злокачественное, с религиозных позиций имеет своим назначением «извещение» человека о том, что ему предстоит путь в Царствие Небесное, время жизни его исчислено, отмерено, и Господь принял решение отозвать душу этого человека к Себе в Вечность. При этом неважно, сколько времени пройдет с момента гистологического исследования, подтверждающего раковый характер опухоли до момента смерти: месяц или пятнадцать лет (на фоне хирургического, лучевого лечения и химиотерапии). Важно, что свыше прозвучал удар в колокол, призывающий к покаянию за всю прожитую жизнь. Почему мы имеем право считать это «извещением»? Потому что существует множество заболеваний, в результате которых наступает скоропостижная смерть, когда вследствие истощения от заболевания, особенностей его, человек уже не в состоянии прибегнуть к церковным Таинствам, не может осмысленно ни говорить, ни видеть, ни слышать, ни анализировать. Любое церковное Таинство зиждется на том, что человек, желающий приступить к нему, должен быть в состоянии ясного сознания или незначительного оглушения сознания, но обязательно должен иметь место самоанализ человека, иначе невозможно будет ни высказать свои мысли, ни выразить все то, что является предметом покаяния.

 

Конечно, современная хирургия позволяет добиться хороших результатов: выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями при радикальном удалении опухолей достигает и 15, и 20 лет. Тем не менее, возраст от точки отсчета в Вечность уже не важен, важен сам факт «предупреждения». «Извещение» не подразумевает медленное умирание от посланного заболевания, не исключен вариант, что наступит и излечение (как религиозного, так и нерелигиозного характера).

 

Больная И., со II стадией рака желудка (Тз No Мo) была предупреждена о необходимости хирургического лечения. Переосмыслила свою жизнь и дала обет Богу, что если останется живой, оставшееся время жизни посвятит Церкви. Вскоре, при предоперационном обследовании врачи с удивлением обнаружили исчезновение опухоли. Больная впоследствии приняла участие в восстановлении шестнадцати православных храмов.

 

В 80-х годах X X века газеты острова Кипр обошло сенсационное известие об излечении от рака IV степени мужчины преклонного возраста, молившегося об исцелении св. архангелу Рафаилу. Исцеление прошло в течение одной ночи (рассказ местной жительницы о. Кипр).

 

А вот один из наиболее ярких примеров «извещения» с отсрочкой.

 

Больная М., бывшая старшая сестра одного из отделений ЦМСЧ-122 была второй год прикована к постели из-за деструкции позвонков вследствие метастазов злокачественного новообразования. Несмотря на беседы со священниками, постоянное общение с сестрами милосердия, больная не предрасположилась к покаянию, исповеди и причастию. Стала выражать сомнения в существовании Бога и заявила, что не поверит, пока не удостоверится лично в реальности загробного мира и не пообщается с умершими. Видя такую дерзость по отношению к Богу и безуспешность добиться хоть какого-то понимания, духовное окормление больной было прекращено.

Прошло около месяца и священник был экстренно вызван самой больной. Когда он вошел в палату, он увидел лицо совершенно другого человека: исчезли окаменелое нечувствие и ск ладки гордости, высокомерия и пренебрежения. Больная жадно впитывала каждое слово, сказанное священником. Когда он попытался выяснить, что произошло, то оказалось, что в ночь перед праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы Господь забрал душу больной в загробный мир, а затем вернул обратно. На «том свете» она общалась со сродниками, ей были открыты некоторые тайны в отношении будущих смертей ее близких, сотрудников по больнице (что потом и оправдывалось). Ей была показана важность поминовения усопших как молитвой, так и приношением пищи на канун. Она видела двери рая и ада, привратников. Но к райским воротам не была даже и близко допущена, так как не знала ни одной молитвы. Ей было дано краткое молитвенное правило, которое она должна была творить до смерти. После этого были исполнены некоторые ее просьбы, и она опять оказалась в больнице.

 

Утром отделение взбудоражил крик больной: «Верьте, люди! Бог есть!». Встревоженный медперсонал пытался ее ус покоить, но она твердила постоянно эту фразу и просила записать слова молитв, сказанные ей привратниками рая. Больная старалась что-то пояснить, но окружающие подумали, что это или передозировка лекарственных средств или реактивное состояние на фоне длительно протекающего онкологического заболевания. Видя, что к ее просьбе никто серьезно не отнесся, она попросила позвать священнослужителя. Во время спокойного разговора с ним, она рассказала, что видела, что узнала.

Некоторое время после этого события больная чувствовала себя хорошо и не нуждалась в ежедневно принимавшихся ею до того препаратах и обезболивающих средствах. Через четыре месяца, в апреле1996 года, она умерла глубоко верующим, покаявшимся в грехах, хотя и маловоцерковленным, но все же в некотором роде воцерковленным, человеком. Перед кончиной она совершенно сознательно соборовалась и причастилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать приходскому священнику и церковному человеку в условиях спорного отношения к вакцинопрофилактике? За или против?

 

прот. Сергий Филимонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синдром хронической усталости

иерей Григорий Антипенко

 

Православный христианин – наш современник – за редким исключением всегда усталый. Унылый вид, сгорбленная осанка, потухший взгляд, охи-вздохи… «Встаю утром уже усталый. Всё болит, ничего не хочется»… Всегда почти жалуется – или тихонько на исповеди, или громко вслух, с нетерпением, раздражением. Знакомая всем картина.

 

Появился в последнее время даже специальный медицинский диагноз. Врачи назвали такие состояния «Синдромом хронической усталости». Высказываются различные точки зрения на происхождение этого заболевания, существует даже предположение о вирусе, вызывающим усталость.

 

Как православному человеку правильно относиться к усталости и подобным диагнозам?

Какова истинная природа происхождения СХУ? Всегда ли усталость – болезнь? Наконец, что лечить и каким образом?

На эти и другие вопросы православный христианин будет искать ответы в Св.Писании и Предании. Так поступили и мы, обратившись к учению Церкви и рассмотрев данную тему в нескольких аспектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православный взгляд на выбор врача, лекарственных средств

Православный взгляд на лечение нетрадиционными и народными средствами.

Православный взгляд на проблемы биоэтики.

Православный взгляд на некоторые заболевания, вакцинопрофилактику, и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адреса православной медицины

nm_btrka_18.jpg

Православные медицинские центры и консультации возникают при храмах. Их создатели -- священнослужители или активные прихожане. Принимая участие в церковной социальной деятельности, добровольцы сталкиваются с необходимостью возникновения православных медицинских роддомов, консультационных центров, аптек и больниц. Адреса и телефоны некоторых из них мы публикуем: http://www.miloserdi.../print/1/8/4244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53485.p.jpg
Психическое расстройство: опыт Церкви и медицины

 

Ольга Степанова

24 января 2012 года в Российском православном университете в рамках ХХ международных рождественских чтений состоялся круглый стол «Душепопечение на приходах о прихожанах, страдающих психическими расстройствами и зависимостями». Участники и гости круглого стола - православные психиатры, психотерапевты, священство, выпускники Православного гуманитарного института «Со-действие», гости из регионов обсудили ряд насущных проблем и вопросов современной психиатрии, стоящих перед обществом и церковью. читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беседа с православным врачем педиатором. (В. Григорян)

 

– Ваши родители были верующими?

– Нет. Я и сам крестился только в сорок лет. Отец был участником войны – со второго курса университета добровольцем ушел на передовую. По профессии он был геологом, лет с десяти брал меня с собой в экспедиции, где приходилось много работать. Был он добрым человеком, заботился о семье, то есть жил по заповедям. Но очень переживал, что не был членом партии, не мог подтвердить свое пребывание в авангарде. Мечтал, что я превзойду его в этом отношении, что и случилось. Одно время был даже парторгом. И вообще прошел через многие искушения, прежде чем открыл для себя Священное Писание, святоотеческое наследие, которые гораздо полнее раскрывали смысл мироздания, больше говорили о природе человека, чем любая эзотерическая или научная литература.

На отца мой выбор повлиял очень серьезно. Когда с ним случился инсульт, мы с сыном много молились, батюшку позвали, и Господь подарил отцу еще больше трех лет жизни. Он мирно, без боли уснул в праздник Крестовоздвижения. Я думаю, это не было случайностью. Крещенный в детстве, еще до революции, он далеко разошелся с Церковью и вновь вернулся к вере, донес свой крест, который полагается каждому христианину, православному русскому человеку, до завершения жизненного пути.

– Вы сталкивались в своей практике с другими исцелениями по молитвам?

– По Введено-Оятскому женскому монастырю знаю несколько историй. Приезжает паломница, чтобы перед тем, как лечь на онкологическую операцию, попросить Бога о милости. Живет, работает, ходит на исповедь и причастие, омывается в местном сероводородном источнике, который сам по себе исцелить не в состоянии. А когда возвращается через месяц в город, выясняется, что в операции она уже не нуждается. Не знаю, насколько часто подобное происходит, но были такие случаи.

– Обратимся к вашей медицинской практике. Насколько различно относятся к болезням детей верующие и неверующие родители?

– Отношение совершенно разное. В неверующей семье родительница вся кипит возмущением: «Почему ребенок часто болеет? Почему доктор такой-то не помог, почему у ребенка температура? Ее не должно быть!» А в православной: «Вы знаете, я все испробовала, простите, дайте, пожалуйста, совет, что же мне делать». В первом случае требования и обвинения, во втором – просьба о помощи. Неправильно ставить вопрос так, что достаточно покрестить ребенка и все образуется. Но в верующей семье правильное отношение к болезни и лечению может скорее дать плоды.

– Как коллеги относятся к тому, что вы православный?

– Скорее отрицательно. Возмущает их, например, то, что я предъявляю особые требования к тому, как должен выглядеть медик. Перефразируя Чехова, я говорю, что во враче должно быть все прекрасно. Медик, страдающий нездоровой полнотой, вредными привычками, если у него пахнет изо рта, траурная каемка под ногтями, не может давать советы. Не может женщина-врач иметь наманикюренные длинные ногти. Как же она будет пальпировать живот? Не может выпивающий врач лечить людей от алкоголизма.

– И такие встречаются?

– Очень часто.

– Когда вы приезжаете по вызову к больному ребенку, то как-то проявляется внешне то, что вы – православный человек? Уместно ли бывает перекрестить ребенка?

– Если я вхожу в квартиру и вижу икону в красном углу, то перекрещусь. Если крестик на ребенке, спрошу у родителей, водят ли его на причастие, причащаются ли они сами. Если у ребенка аппетит плохой, даю советы о необходимости изменить образ жизни. Но это случается не очень часто.

– Вам много дает медицинская практика как христианину?

– Именно через страдания детей я и пришел к вере. В определенный момент своей жизни я понял, что дети болеют все чаще. Корень зла в неправильном, греховном образе жизни родителей. Например, после абортов многочисленных ребенок может родиться недоношенным, ослабленным, с пороками развития. Либо вообще не родиться. Женщину поражает бесплодие. Кто виноват? Сглазили! Ищут колдуна, чтобы порчу снять, забеременеть. А что с теми, что беременеют? И у нас, и на Западе стало популярно кесарево сечение, чтобы матери не было больно, не было стресса у ребенка. Дают наркоз и делают операцию, хотя именно через естественные роды происходит медленная, постепенная адаптация ребенка к переходу из одной среды в другую. А здесь сразу в мир, вот где стресс. И наркоз – он же не безвреден.

Но вместо того, чтобы измениться, люди ищут выход в лекарствах. А они чем дальше, тем меньше помогают. Чем новее, дороже, тем больше побочных эффектов. Организм ребенка их отторгает.

– Какие препараты вы считаете сомнительными?

– Замена наших старых препаратов новыми импортными мне кажется сомнительной во многих случаях. Сомнительны попытки адаптировать их для детей, делая в виде сиропов, таблеток с приятными ароматизаторами – апельсиновым, шоколадным и так далее. Они часто вызывают аллергию, дают побочные эффекты на организм, и без того нездоровый. Вот аспирин «Упса», широко разрекламированный, при растворении он выделяет большое количество газов, что вызывает вздутие живота. Шипучий аспирин с добавлением витамина «С» приводит к избытку этого витамина, дает иногда осложнения на почки. Я уже не говорю, что шипучие таблетки детям очень нравятся и они их используют для приготовления прохладительного напитка. Иные выпивают десяток стаканов и попадают в реанимацию.

Большой вред приносит практика создания лекарств-аналогов, когда какое-нибудь одно средство выпускается под разными названиями. Только парацетомол у нас продается под 15 наименованиями. И когда ребенку дают панадол, эффералган и пр., полагая, что это разные средства, наступает передозировка.

Лучше вообще не доводить дело до лекарств. Болезнь нужно обрывать в самом начале народными средствами. Заметил, что ребенок недомогает, – один день не води его в школу. Хлюпает носом – нужно отпарить ноги, чаем горячим напоить. Вернулся с мокрыми ногами с прогулки – сделайте горячую ножную ванну.

– Какие еще есть средства предупреждения болезней?

– Диету у нас совсем забыли, считается, что она только для желающих похудеть. Диета – сейчас страшное слово. И для детей ее не практикуют, а о взрослых и говорить нечего. Один новый русский мне как-то сказал: «Шеф, дай такое лекарство, чтобы я мог ежедневно выпивать свои десять банок и чтобы после этого не болела голова, не болел желудок и прочее». – «Так не пейте больше пива», – предлагаю. «Не могу, это мой имидж». Самые несчастные люди – это те, кому по работе приходится много выпивать. Среди них даже священники, благочинные встречаются, которым приходится много общаться со спонсорами. Тоже мучаются. Но нет таких лекарств, которые могли бы им помочь. То же и когда люди едят все что ни попадя. Как говорят французы, «человек сам себе копает могилу столовой ложкой».

– Сколько лет вы в медицине?

– Больше тридцати.

– Как менялась картина заболеваемости среди детей от десятилетия к десятилетию?

– Дети становятся все более больными. Раньше каждый третий поступал в школу с отклонениями в здоровье, сейчас около 90 процентов. На то есть много причин, одна из основных – люди ведут все более безответственный образ жизни. Это происходит и на частном, и на государственном уровне.

Вот пример отношения к детскому здоровью в прежнее время. В семидесятые годы, когда я работал в Сибири, у нас были школы молодого отца и молодой матери. Там мы учили людей, что делать до беременности, во время нее и после рождения ребенка. Врачи выступали по местному телевидению, радио, была страничка детского врача в газете.

В институте я учился у профессора Александра Федоровича Тура – основоположника целой школы в педиатрии. Он настаивал на том, что детям до трех лет вообще нельзя давать сладостей, за исключением естественных, то есть сладких фруктов, соков, меда. От соли он тоже рекомендовал воздерживаться. Эта методика давала свои плоды.

Особая тема – детское питание. Вскоре после того, как я в 80-е годы вернулся в Петербург, пошла лавина неудачных заменителей женского молока. Стоили они тогда дорого, но у многих детей вызывали отторжение, которое выражалось в виде рвоты, поноса, аллергии. Кожа у детей становилась нездоровой, иногда покрывалась коркой, их организм не справлялся.

– Что делать женщинам, у которых своего молока не хватает?

– Тот же Александр Федорович Тур разрабатывал качественные смеси на основе разбавленного в несколько раз коровьего молока, с добавлением крупяных отваров. Например, из специальной овсяной муки, она называлась толокно. По всей стране имелись бесчисленные молочные кухни, где можно было получать очень достойные смеси и даже донорское грудное молоко. Основателем их был профессор Сперанский. Когда во время перестройки эти кухни начали ликвидировать, ему было уже за восемьдесят. Он покончил с собой, выбросился из окна. Оставил записку, что не может смотреть, как губят детище его жизни. Мне рассказал об этом академик Тоболин, бывший главный педиатр СССР.

– Можно чуть подробнее о том, какие болезни были свойственны для детей тридцать лет назад и что изменилось?

– Для 70-х годов были наиболее характерны инфекционные заболевания. Множество людей жили в коммуналках, где бушевали ветрянка, корь, коклюш. Кстати, корь благодаря борьбе с нею исчезала у нас в какой-то период полностью. Помню, в 60-е годы, когда я был студентом, мы долго не могли найти ни одного ребенка, заболевшего ею. Но один раз приехала иностранка с ребенком, больным корью, и мы всем институтом ходили смотреть на него. А самая большая вспышка кори произошла в конце 80-х годов, когда «Комсомольская правда» начала пропагандировать отказ от прививок.

– Какие болезни были характерны для 80-х?

– Период застоя был для нашей медицины периодом расцвета. Первый удар по здоровью народа нанесли перебои с продуктами во время перестройки. Люди перешли на однообразное питание, в основном на макароны, молочные продукты почти исчезли, и так далее.

Потом продукты в магазины вроде бы вернулись, но расстройств пищеварения, мочевыводящих путей, аллергических заболеваний меньше не стало, скорее, наоборот. В этом повинно, в частности, злоупотребление лекарствами, часто не очень качественными. Огромный вред приносят жвачки, напитки с компонентами «идентичными натуральным», то есть синтетическими. Ударом по здоровью стало появление ресторанов быстрой еды типа «Макдональдс»; сухарики, чипсы, чупа-чупсы, поедаемые в огромных количествах, тоже не улучшили детского здоровья.

– Вера помогает вам справляться со всем этим? Вы чувствуете помощь Божию, когда, например, ставите диагнозы?

– Я крестился 15 лет назад, в период духовного и профессионального кризиса. Я видел, что все меньше могу помочь, волна детских заболеваний нарастала, а мои силы оказались исчерпаны. Я хотел совсем уйти из медицины, куда угодно уехать, в какой-нибудь монастырь, только не переживать этой своей профессиональной беспомощности. А потом пришел к вере... и вот, как видите, продолжаю оставаться медиком.

– То есть когда вы были неверующим, то хотели уйти в монастырь, а когда поверили, решили остаться врачом?

– Да, так. Вера помогла мне укрепиться в своих силах. Я стал видеть глубинные механизмы болезней, давать более обоснованные советы родителям.

Не последнюю роль в моей судьбе сыграл тогда, на рубеже 90-х, мой духовник, ныне покойный отец Александр Зайцев из храма святого Александра Невского в Шувалово. Узнав о моем желании оставить медицину, он сказал мне следующее: «Священником ты всегда сможешь стать, а вот православных врачей у нас мало».

Беседовал В.ГРИГОРЯН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суррогатное материанство. СПРАВКА

Почему Церковь так активно выступает против суррогатного материнства? О сути явления — справка ПРАВМИРа.

Бесплодный брак и бездетность — беда многих семей, равно как и людей, своих семей не создавших. Потому в мире так востребованы вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), широкий спектр которых предлагает современная медицина.

Один из наиболее широко применяемых методов ВРТ — суррогатное материнство.

1325624961_80357324-.jpg

 

В настоящее время к методам ВРТ относятся:

- ИИ (искусственная инсеминация).

- ЭКО.

- ИКСИ (инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита).

- Хетчинг (рассечение оболочки эмбриона).

- Донорство спермы и ооцитов.

- Суррогатное материнство.

Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения».

Тем не менее, о суррогатном материнстве говорят и в случае искусственного оплодотворения женщины спермой мужчины с последующей передачей родившегося ребенка этому мужчине и его жене (если он женат). В таком случае суррогатная мать является и генетической матерью ребенка.

Факты:

  1. Первый человек, зачатый вне тела человека, появился на свет в 1978 году.
  2. В 1891 году была осуществлена первая успешная трансплантация эмбриона, перенос от одной самки кролика другой.
  3. В 1930 г. Пинкус впервые применил технологию суррогатного материнства — перенос оплодотворенной яйцеклетки в матку и последующее развитие беременности.
  4. Первое в мире агентство по суррогатному материнству основано в США в 1976 году. Первые его программы были исключительно «традиционными», т.е. использовалась яйцеклетка самой суррогатной матери, оплодотворявшаяся спермой биологического отца.
  5. Впервые об успешном суррогатном материнстве было заявлено в 1980 г. Первой суррогатной матерью стала 37-летняя Элизабет Кейн из штата Иллинойс. Женщина, которая не могла иметь детей, так как у неё была заблокирована фаллопиева труба, заключила с Кейн договор, по которому ей проводилось искусственное оплодотворение спермой супруга бесплодной женщины, а после родов Кейн выплачивалось денежное вознаграждение. При этом Кейн имела троих собственных детей.
  6. Пионерами суррогатного материнства в Великобритании стали Патрик Стептоу и Роберт Эдвардс. Эмбрионы генетических родителей, полученные в результате экстракорпорального оплодотворения, были перенесены сестре бесплодной женщины, и в 1989 г. она родила ребенка.
  7. Первый случай вынашивания ребенка матерью вместо бесплодной дочери был зарегистрирован в ЮАР в 1987 г.
  8. К настоящему времени суррогатное материнство стало достаточно распространенным явлением. В частности, его использовали такие знаменитости как Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Элтон Джон, Майкл Джексон, Криштиану Роналду, Алена Апина, Рики Мартин, Анни Лейбовиц. В ряде случаев причиной этого было не бесплодие, а гомосексуальность.
  9. Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях. Есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено — это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина и Казахстан. В Беларуси суррогатным материнством как вспомогательным видом репродуктивной технологии может воспользоваться только та женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для жизни, здоровья ее или ребенка.
  10. Наиболее известный случай юридической коллизии, связанной с суррогатным материнством — так называемый «случай Бэби М» в США, когда суррогатная мать отказалась передать рождённого ею ребёнка его биологическому отцу. В 1988 году суд по семейным делам штата Нью-Джерси постановил отдать ребёнка на «усыновление» и дать родительские права биологическому отцу, однако постановил, что суррогатная мать должна иметь право на посещение ребёнка и участие в его воспитании.
  11. Первая программа суррогатного материнства на территории тогда уже бывшего СССР была реализована в Харькове в 1995 г. «Суррогатной» матерью стала женщина, успешно выносившая ребенка собственной дочери, страдавшей врожденным отсутствием матки, став, таким образом, и мамой и бабушкой одновременно.

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:

  1. Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
  2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
  3. Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16
  4. Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей), рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы ЗАГС следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной матери, справку из клиники ЭКО

 

Сейчас при отсутствии или выраженной неполноценности матки бесплодной женщины для вынашивания беременности привлекается другая женщина — так называемая «суррогатная мать». Уже само это именование является формой дискриминации женщины, вынашивающей беременность. Иногда суррогатную мать сравнивают с кормилицей, помогающей нуждающейся семье из альтруистических соображений, однако не стоит забывать о том, что все же слишком велико «различие в интенсивности отношений между суррогатной матерью и плодом и няней и ребенком»[32].

 

Появляется опасность превратить суррогатное материнство в профессию. В процессе вынашивания беременности мать и ребенок находятся в состоянии непрестанного взаимообщения, между ними возникает глубинная психосоматическая связь, разрыв которой, обусловленный контрактными обязательствами, может привести к тяжелым душевным недугам.

 

Как считает протоиерей Димитрий Смирнов,

«Суррогатное материнство сродни проституции. Потому что женщина свое тело использует для того, чтобы кому-то родить дитя, ну, для его удовольствия. Удовольствия быть отцом, матерью. Поэтому, естественно Церковь не может быть за проституцию. Она всегда, испокон веков была против.

Суррогатное материнство также как и просто проституция человека – и мужчину, и женщину – унижает. Дело в том, что Бог создал человека не как орудие удовольствия других людей. В этом случае они ставятся в неравное положение – получается, что один платит другому не за его труд, не за его талант, а за эксплуатацию того, что ему дано от Бога – его собственное тело. Человек используется как некая ферма для выращивания людей. Это, конечно, совершенно Богопротивная вещь».

В случае суррогатного материнства ребенок становится объектом биологических манипуляций: генетическую составляющую своей телесности он получает от одних лиц, а кровь, питание и жизненное внутриматочное обеспечение — от третьего лица, суррогатной матери. С ним обращаются как с «экземпляром некоего животного, а не как с личностью, которая вправе знать собственных родителей и идентифицировать себя с ними». Ребенку передаются душевные переживания суррогатной матери, которую используют для вынашивания беременности. И он переживает сильнейший стресс после того, как суррогатная мать передает его «заказчикам». Разрыв теснейшей психосоматической связи, возникшей между ними за время внутриутробного развития, не проходит бесследно для ребенка.

«Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.

Еще к проблеме примешивается тема социального неравенства, т.к., по мнению протоиерея Димитрия Смирнова,

«суррогатное материнство – это, конечно, технология, по которой богатые эксплуатируют бедного. Потому что этот договор, эти процедуры и обеспечение медицинской помощи – это все дорогостоящий многомесячный процесс. Получается беспощадная, наглая и бессовестная эксплуатация богатыми бедных. Если мы живем в социальном государстве – у нас не должно этого быть.

Еще 100-200 лет назад люди говорили, что проституция – это есть эксплуатация бедных богатыми, потому что из богатых слоев люди в проститутки не идут. Здесь то же самое. Трудно себе представить, что дочка президента большой компании пошла бы и стала суррогатной матерью. Нет, это удел молодых, хороших, но не очень, может, развитых интеллектуально девушек из деревни, из каких-то рабочих предместий и так далее».

 

Также протоиерей Димитрий Смирнов считает, что

«при суррогатном материнстве, помимо того, что это сродни проституции и фашистской технологии, есть еще один аспект. Аспект прелюбодеяния. Этот ребенок зачат не в законном браке. А технологию можно назвать таким образом – не пойми что».

Справка составлена по материалам портала «Православие и мир» и открытым источникам в Интернете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка-хранитель

Елена Короткова

 

Протоиерей Александр: «Если ребенок живет и жизнь ему в радость — это чудо»

«Бог не обещал дней без боли, смеха без слез, солнца без дождя… Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить путь идущим» — на сайте первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге эти слова вынесены вверх страницы. Директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко — человек уникальный. Его души хватает не только на церковное служение (он настоятель пяти храмов), но и на такое богоугодное дело, как помощь больным детям. Девять лет назад он организовал детскую паллиативную службу в городе на Неве. Но сердце его болит за всех детишек России. А потому в планах — открытие федеральных центров в Москве и Петербурге, а также оказание помощи детям в регионах. С отцом Александром мы встретились в Москве, куда священнослужитель прибыл с важной миссией — помочь своим опытом в открытии детского хосписа при Марфо-Мариинской обители.

57207.p.jpg

Отец Александр

«Я оказался в нужном месте в нужное время»

— Какова основная задача людей, которые работают в детском хосписе?

— Сделать так, чтобы жить стало интересно, чтобы жить было не больно, чтобы жить было не грустно. Вот три составляющие жизни ребенка — общение, игра и учеба, которые в течение дня должны присутствовать. Поэтому врачи делают все, чтобы было не больно и чтобы ребенок мог чувствовать себя максимально комфортно. А все остальные сотрудники занимаются тем, чтобы было не страшно, чтобы было не грустно, чтобы было чем заняться. Детский хоспис, если говорить о концепции, это не только и даже не столько медицинское учреждение, это некая философия, которая помогает ребенку жить, несмотря на болезнь.

Психологи с помощью игры говорят с ребенком о тех чувствах, которые в нем живут. Например, какая у него игрушка — веселая, грустная, страшная? Почему? Иногда ребенок с помощью куклы, посредством того, как он за ней ухаживает, может составить представление о том, как нужно ухаживать за ним. Он говорит нам, например, как нужно сделать так, чтобы укол был неболезненный.

Другие специалисты обучают детей творческим навыкам, например, учат рисовать, лепить, даже создавать мультфильмы. К нам приходят сотрудники одной из мультипликационных студий, и они помогают детям делать фильмы: дети пишут сюжет, потом прорисовывают, снимают его, накладывают звук, текст. Эти мультфильмы даже участвуют в международных конкурсах. Вот в прошлом году наш мальчик выиграл конкурс рисованных мультфильмов на международном фестивале в Финляндии. То есть для каждого ребенка подбирается некий вид деятельности, который был бы ему интересен.

 

— Но почему вдруг в вашей жизни возникла идея заняться безнадежно больными детьми?

— Наверное, правильным ответом на этот вопрос будет такой: Господь привел, позволил мне оказаться в нужном месте в нужное время. Наверное, у каждого священника, который поставлен для того, чтобы служить Богу и людям, в душе живет вопрос: что же еще он может сделать помимо предстояния у алтаря? Так получилось, что мне была близка медицина. Еще в семинарии я читал учебники по кардиологии, по окончании учебы поехал в Соединенные Штаты, где проходил курс обучения деятельности священников в больнице. Вернувшись в Санкт-Петербург, служил в Никольском Морском соборе. И вот там я и нашел область, где смог себя применить. Первый пациент, который мне встретился, была безнадежно больная девочка. Мы много времени тогда уделяли общению с ней и ее семьей. А поскольку семьи больных детей знают друг друга, мы стали встречаться и с теми людьми, кто их знал, кто приходил помогать. Когда я пришел посетить ее в последний раз, было понятно, что мы не встретимся больше. Она сказала: «Ну, вот и все. Идите, батюшка. Встретимся в раю». Девочка умерла, но на этом все не закончилось. Я видел, что нуждающихся в помощи еще много. Сначала было 7 пациентов, потом — 13, через год — уже 40, потом — 120, а сейчас в Петербурге у нас порядка 300 пациентов.

— Как сложился ваш коллектив? Вы сами искали врачей или они вас находили?

— Коллектив складывался сложно, потому что найти врача, который будет готов работать только с умирающими пациентами, очень непросто. Психологически врач должен получать удовлетворение от того, что он кого-то вылечил. А если в течение продолжительного времени он видит только умирающих пациентов, в какой-то момент он начинает задумываться, насколько результативен его труд.

Специальности «врач детской паллиативной медицины» не существует, и мы просто брали врачей высокой квалификации, людей, которые были настроены нам помогать.

— А сейчас костяк персонала вашего хосписа состоит из кого? Из учеников семинарии, врачей, волонтеров?

— Нет, он состоит из людей светских профессий, медицинских и немедицинских. Набирать специалистов по православному признаку, пожалуй, было бы неверно. Это просто люди правильного устройства души. Ведь дети, которые попадают в хоспис, самые разные: верующие, неверующие, православные, мусульмане. Но они несут в себе простую человеческую боль. Среди персонала они находят того человека, который бы мог наиболее адекватно ответить на их чувства, который мог бы говорить с ними языком их мировоззрения. И поэтому коллектив очень разный.

— Сразу возникает вопрос: церковный служитель является директором государственного медицинского учреждения?

— Да, это первый такой опыт. Я думаю, что это хороший пример. Церковный служитель может решать государственные задачи, у нас есть хорошие кадры. И я вовсе не уникальный человек. Среди духовенства очень много людей с высшим образованием, в том числе и медицинским, которым можно доверить возглавить такое учреждение.

 

57208.p.jpg

Детям в хосписе не должно быть грустно

Хоспис — это не просто стены

— Дети понимают, что они неизлечимо больны?

— У каждого своя степень осознания проблемы. Для кого-то это понимание очевидного, и он не смущается об этом говорить. А кто-то эту тему избегает, потому что больно или грустно думать об этом. Кто-то не понимает и, может быть, хорошо, что не понимает, потому что нелегко будет вывести ребенка из состояния глубочайшей депрессии. Поэтому у нас очень большой штат детских психологов, которые вырабатывают правила поведения при общении с каждым ребенком. Они проговаривают и с врачами, и с людьми, обслуживающими этого ребенка, и с семьей то, о чем можно и о чем нельзя с ним говорить.

Мы издали книжки — пособия с картинками, которые помогают говорить с ребенком на тему жизни и смерти. На примере природных явлений и смены сезонов, скажем. Ребенок сталкивается со смертью в течение своей жизни: он видит, что цветы взошли, завяли. То есть осознание смерти присутствует как некая данность в этой жизни. Это не грустно, просто так есть. Есть начало жизни, есть конец. Это справедливо и для цветочка, и для маленького муравьишки. И постепенно книга от странички к страничке приходит к тому, что этот закон справедлив и для человека. Эта книга — лишь один из способов начать с ребенком говорить на эту тему.

Есть другое пособие, которое затрагивает различные стороны переживаний, связанных со смертью. Книжка называется «Когда умирают динозавры». Динозавры умерли, все об этом знают. Но если представить динозавриков, живущих в мультяшном мире, то у них есть свои переживания по этому поводу. У маленьких динозавриков возникают разные вопросы: что такое смерть, что будет, когда засыплют землей, как я должен общаться с тем, у кого умерла бабушка-динозавр? В книжке нет однозначных ответов на вопросы. Динозаврики разные, и каждый из них по-своему отвечает на определенный вопрос. И ребенок обычно акцентирует внимание на том ответе, который отражает его представления. Психологические переживания очень сложные, и здесь скорее важно не то, какой ответ ребенок даст сейчас, а важно, через какие стадии проходит осмысление смерти. Нужно дать возможность ребенку говорить о том, что его беспокоит, чтобы переживания не стали кошмарами.

— Неужели за эти годы не было ни одного случая чудесного исцеления?

— Скажем так, если ребенок живет дольше, чем предполагает лечащий врач, больше, чем возможно при его состоянии по мнению науки, — это чудо. Если ребенок живет и жизнь ему в радость — это чудо, без сомнения. Таких случаев, при которых заболевание сначала есть, а потом нет, я не видел. Но я видел много случаев, при которых Бог присутствует в жизни и в кончине этих людей, и они чувствуют сильную, помогающую руку Божью рядом с собой. Там, где скорбь, — рядом Бог. Святейший патриарх, когда приезжал в детский хоспис, сказал фразу, которая запала мне в душу: «Если хотите встретить Бога — приезжайте в детский хоспис». Вот это чувство присутствия Бога — оно там есть.

— Слышали про вашу замечательную акцию «Мечты сбываются»...

— Красивая акция и нужная. Она опять же представляет собой часть нашей деятельности. Размышляя о том, как помочь семье больного ребенка, мы пришли к пониманию, что для того, чтобы поднять эмоциональный тонус, чтобы укрепить жизненные силы, нужно понять, о чем ребенок мечтает, — и исполнить эту мечту. Тогда ребенок почувствует, что он нужен, что он небезразличен людям вокруг него. Мы спрашивали детей, что они хотят иметь или где хотят побывать, с кем они хотят встретиться, что они хотят почувствовать. И исполняли эти желания.

Кто-то хотел почувствовать себя менеджером, кто-то хотел почувствовать себя полицейским, кто-то хотел испытать радость от движения на катере с воздушной подушкой...

— В случае с менеджером и полицейским как вы это исполняли?

— Ну, в случае с менеджером для ребенка важно было почувствовать, что он чего-то в своей жизни достиг, занял какое-то положение в обществе. И здесь было несложно договориться с моими знакомыми, которые являются руководителями предприятий, чтобы они взяли мальчика на работу. Они устроили его на работу, купили ему костюм и дипломат — и он ходил в офис. Он чувствовал себя вовлеченным в процесс, получал зарплату. Это было важно и для его самооценки, и для формирования мнения вокруг него. Эта мечта ребенка исполнилась и помогла ему жить.

Выполнить мечту стать полицейским — тоже несложно. В общем, всегда можно найти хороших людей, которые помогли бы ребенку.

— А какие мечты были самые сложные для исполнения?

— Я не помню сложных для выполнения мечтаний... Они все были интересными, заставляли весь коллектив думать, например, как бы встретиться с Адриано Челентано, если он не выезжает никуда?

Но не было так, чтобы мечта ребенка не исполнилась. И Челентано прислал от себя диски с автографами и пожеланиями, и другие мировые звезды присылали какие-то знаки внимания, очень трогательные. Недавно вот Джонни Депп прислал открытку мальчику, свой новый диск, еще какие-то сувениры.

57209.p.jpg

Звезды кино и спорта — нередкие гости у больных ребятишек

— Российские звезды так же отзывчивы?

— Да, они отзывчивые. Один известный певец однажды приехал — без камер, без свидетелей. Мама ребенка хотела с ним сфотографироваться, но он сказал: «Нет, не надо, я приехал к ребенку». Они посидели, поговорили, ребенок рассказывал о том, что он любит в творчестве этого артиста, и тот сказал: «Знаешь, я тебе покажу свой новый клип. Никому еще не показывал, мне нужно твое мнение».

Когда звезды приезжают, они приезжают не для того, чтобы себя показать, а чтобы, может быть, привлечь внимание общественности к этим проблемам или к этому конкретному ребенку, потому что общественность следит за их жизнью. Так сделал, например, Федор Бондарчук, который в прямом эфире сказал журналистам: «Я сюда приехал, чтобы вы сюда приехали».

Одного детского хосписа для России мало

— Марфо-Мариинская обитель собирается открыть на своей базе детский хоспис в Москве. А как насчет самой системы? Есть ли врачи, психологи — вообще, люди, которые готовы этим заниматься?

— Всё находится как раз в начальной стадии. У Марфо-Мариинской обители есть помещение. Но необходимо соблюсти ряд санитарных требований, чтобы в здании можно было открыть медицинский стационар. Но уже начала работу выездная служба, сейчас они формируют коллектив.

— А в госструктурах вы находите понимание?

— Вы знаете, все помогают. Все относятся с пониманием — просто потому, что у человека есть сердце. И, когда мы говорим о детском хосписе, любой человек откликается. Но, видимо, нужно время, дабы вписать такую разностороннюю деятельность в сухие нормативы. Очень много всего нужно продумать. Может быть, в силу этого написание закона о детской паллиативной помощи идет очень долго. Стараются, чтобы закон не был формальным.

Мое мнение: детские хосписы должны быть такими учреждениями, где лаконично присутствует и государство, которое обеспечивает обязательный медицинский уход, лекарственные и санитарные средства, а также церковь и благотворительные организации. Только деятельность благотворительных организаций и церковная помощь могут наполнить сухую медицинскую составляющую чем-то, что сможет дать ребенку возможность радоваться жизни, несмотря на болезнь. Это область, которая может стать формой взаимного сотрудничества. В этом направлении мы сейчас и движемся. Вот сейчас моя задача — убедить федеральное правительство в необходимости создания федерального детского паллиативного центра в Москве. В столицу приезжает на лечение много больных детишек со всей России, и когда их выписывают — им просто некуда ехать. Потому что дома они не смогут получить никакой помощи вообще. И, к сожалению, возможностей создающегося хосписа при Марфо-Мариинской обители недостаточно, чтобы охватить всех нуждающихся в помощи детишек. Поэтому логично было бы создать в Москве еще один — федеральный детский хоспис. Мы уже нашли людей, которые готовы вложить свои средства в строительство такого центра. Но земля в Москве очень дорогая, жалко отрывать средства, которые могли бы пойти на лечение детей, на выкуп земли. Поэтому надеемся на помощь на федеральном уровне.

 

57210.p.jpg

— Но как быть с тем, что у нас пока не учат на врачей паллиативной помощи? Наверное, нужно готовить таких специалистов — соответственно, должна быть образовательная база в медицинских институтах.

— Я могу сказать, что в Петербурге уже сделан первый шаг. На базе Медицинской академии последипломного образования начинается курс подготовки врачей и курс повышения квалификации врачей по специальности «Детская паллиативная помощь». Он продуман таким образом, что слушатель будет часть лекций слушать в институте — то, что касается конкретно медицинской составляющей, а часть лекций — в стационаре хосписа. Там будут читать лекции и врачи, и — что важно — социально-психологический отдел будет знакомить со спецификой работы в хосписе.

Сейчас Синодальный отдел рассылает в отделы благотворительности по епархиям, по митрополичьим округам уведомления о том, что необходимо создание детских хосписов и что хоспис в Петербурге готов выступить как образовательный центр. Мы сможем дать практический старт — обучить здесь и за границей, дать возможность пожить в Петербурге и посмотреть, как мы работаем, и потом помочь начать подобный благотворительный проект у себя в епархии. Уже приезжают инициативные группы из регионов, учатся. Постепенно это начинает двигаться, и мне кажется, что все получится так, как мы задумали: к моменту, когда государство издаст законопроект, на местах уже будут люди, которые это подхватят.

— Скажите, отец Александр, вот у вас у самого четверо детей... Тяжело ли вам отрывать себя от своих здоровых детей для детей безнадежно больных?

— Я как-то никогда особенно не думал об этом. Наверное, за девять лет это уже превратилось в некий выработанный стиль жизни. Моя семья участвует в моей деятельности, мои дети приезжают ко мне на работу. Моя работа стала немножко и частью моей семьи. Жизнь, в общем, довольно гармонично устроена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда ли нам понятно, отчего именно мы устаем? Ведь не определив правильно характер усталости, мы не сможем правильно отдохнуть. Объясняет Алексей ПАРШИН, главный психотерапевт кризисного отделения Москвы на базе 20-й клинической больницы, старший научный сотрудник Института психиатрии.

Невроз — способ выживания

Сегодня люди устают от жизни. Причины здесь внешние и внутренние. Внешние связаны со средой обитания человека, которая в мегаполисе патологична, противна человеческой природе. В прямом и переносном смысле человек оторван от земли. Любой городской житель интуитивно знает, какое удовольствие он получает от ходьбы по земле, а не по асфальту, от ходьбы босиком. Это связано с тем, что человеку необходимо разряжать свое статическое электричество, накопление которого приводит к перенапряжению. Во-вторых, видеоэкология и аудиоэкология. Взгляд человека в городе все время во что-то упирается, а в норме человек должен видеть свободный горизонт. Почему многие едут на море? Потому что там они интуитивно находят этот горизонт, безбрежность.

Секреты усталости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Люда-Вера

Действительно,случаев таких при источнике Введено-Оятского монастыря не мало.Лично была свидетелем двух случаев: исцеление от онкологического заболевания и исцеление от слепоты 15ти летнего мальчика.Дается же сие ,на мой взгляд,для приобретения,укрепления веры и для изменения прежнего образа жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По т/к "Спас" смотрела :

Вот уже более сорока лет собиратель трав в лесах, Елена Федоровна Зайцева лечит людей, передает свои знания священникам и монахам, поддерживает тесную связь с православными храмами и монастырями. 85-летняя травница хранит старинные секреты сбора лекарственных трав и сохранения их целебной силы. Ей ведомы секреты лечения болезней казалось бы, обычными травами: зверобой, сныть, чистотел, мокрица, лопух и тысячи других...

http://youtu.be/9ZsmholzUB0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у нас в Оптиной с травами были самые "травоядные! " отношения у детей. Подруга по дороге из скита показала девицам сныть и поведала им о Преп. Серафиме Саровском. Они так воодушевились услышанным, что весь день и оставшиеся до отъезда "вкушали" вдоль скитской дорожки, даже двухлетка не отставала. :girl_hospital::grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вам, Наташа, и надо туда ехать с девочками - пусть щиплют на здоровье свое, в полном смысле слов этих)). Ни пыли там никакой, ни копоти, да и против деток братия вроде не возражает, надеюсь)).

А если серьезно - какая простая и мудрая женщина Елена Федоровна! И чего проще - все под ногами и руками. А мы аптеки только множим, только на таблеточки надеемся, бедненькие! Хоть бы мудрость эта народная никогда не закончилась! А чего стоит: "Рак - не дурак! Хватает и к Богу цепко ведет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Служение ближнему — это лучшая проповедь

11 мая, 2012 Епископ Пантелеимон (Шатов)

Часто ли мы замечаем рядом с собой людей, нуждающихся в помощи? Не стоит опускать глаза. Действительно, наши сердца очерствели от безразличия. И если о нас судить по поступкам, то не всегда мы достойны называться христианами. но никогда не поздно научиться состраданию и любви. о том, как женщина может послужить ближнему и стать проповедницей веры христовой, мы побеседовали с председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

Episkop_Panteleimon.jpg

— Владыка Пантелеимон, православные сестричества в России имеют глубокие корни. Расскажите, пожалуйста, как они возрождается сегодня.

— Наша Церковь объединяет людей разного возраста, разного социального положения и разного пола. Церковь едина. Но все-таки внутри Церкви есть объединения людей, принадлежащих к одному полу, например, мужские и женские монастыри. Издревле в Церкви существовали такие объединения женщин, которые помогали им выполнять церковное служение. Сначала были диаконисы, которые помогали священникам или архиереям в совершении Таинств, занимались социальным служением. А в середине XIX века в России появились «Общины сердобольных вдов», которые позднее переросли в «Общество сестер милосердия». Сестрами милосердия были женщины, которые имели возможность и время для служения ближнему. Они помогали раненым, больным во время эпидемий и войн, в прифронтовых госпиталях и в тылу. Так было в Крымскую и Русско-японскую войны.

В 90-е годы ХХ столетия, после того как церковная жизнь в стране начала возрождаться, вновь появились сестричества, их число растет до сих пор. Эти сестричества объединяют женщин, не принявших монашеские обеты, но желающих послужить ближнему. Существуют разные формы сестричеств, и уставы этих общин отличаются друг от друга. В некоторых есть посвящение в сестры милосердия, в большинстве есть своя форма одежды, где-то существуют свои обучающие курсы. Вид служения сестер милосердия тоже может быть разным: кто-то из женщин ухаживает за детьми-сиротами, кто-то за больными, кто-то за бездомными, а кто-то — за людьми, страдающими разными зависимостями. Большинство сестричеств милосердия возникают по инициативе «снизу», бывает, что их организует правящий архиерей в своей епархии. Например, так возникли сестричества в Воронежской и Смоленской епархиях.

 

— Как родилась идея создать Свято-Димитриевское училище при Первой градской больнице?

— В 1990 году три врача: Александр Флинт (который впоследствии стал первым директором училища), Борис Соленко и Алексей Мастеропуло решили создать вечерние курсы для сестер милосердия при первом медицинском училище. Там студентки изучали основную программу училища, и дополнительно им преподавали духовные предметы. Первый набор в училище насчитывал около 50 женщин. Среди них были женщины с высшим образованием и даже с ученой степенью. Вечерами они учились, а днем многие из них работали в Первой градской больнице. Со временем эти вечерние курсы получили статус самостоятельного училища, а их студентки стали первым выпуском этого училища. И многие из них со временем вступили в Свято-Димитриевское сестричество милосердия.

— По каким критериям происходит отбор абитуриенток?

— Основной критерий — это православная вера. Причем мы принимаем и невоцерковленных людей, если они позиционируют себя как православные и у них есть желание познакомиться с жизнью Церкви, участвовать в этой жизни, исповедоваться и причащаться. Также девушка, желающая учиться у нас, должна обладать хорошим здоровьем, потому что работа в больнице требует много сил. И, конечно же, девушка должна участвовать в жизни училища, потому что наши студентки проводят время не только в учебных аудиториях, но и трудятся в больнице, занимаются социальным служением. Свято-Димитриевское училище — это учебное заведение открытого типа, наши девочки живут дома и приходят на занятия. Но среди москвичек профессия медицинской сестры считается «немодной». Больше половины наших студенток из других городов, они живут в Марфо-Мариинской обители или устраиваются на частных квартирах в Москве.

 

К нам приходят девушки, которые хотят обучаться в православной среде, которые хотят научиться служить ближнему и, конечно же, нашедшие свое призвание в медицине. Некоторые из наших выпускниц становятся врачами и выходят замуж, некоторые становятся монахинями, судьбы у всех разные. У всех у них доброе сердце. Эти девочки не могут равнодушно смотреть на страдания других людей и хотят принять участие в судьбе несчастных.

 

Абитуриентками нашего училища могут стать девушки после 9-го и 11-го класса. Но к нам может поступить и взрослая женщина, имеющая высшее образование. В училище есть дневное и вечернее отделения. Мы принимаем всех.

 

— Нужно ли подталкивать человека к благотворительности, или он должен прийти к этому сам?

— К благотворительности нужно призывать, потому что благотворительность — это форма, в которой проявляется любовь. А без любви человек теряет смысл своей жизни, утрачивает связь с Богом — источником Любви. Человек создан для того, чтобы жить для другого, и если он этого не делает, то перестает быть человеком. Он становится больше похож на врага человеческого рода, потому что замыкается на себе, в то время как должен жить для других. В этом-то и есть смысл благотворительности: являть любовь другим людям.

 

— Может ли благотворительность навредить?

— Конечно, если человек делает это напоказ, с гордостью, если он делает это с выгодой для себя. Благотворительность очень часто вредит, если человек делает что-то, на первый взгляд, благое, но при этом забывает, что источником всего доброго является Бог.

 

— Владыка, многих смущает насущный вопрос о просящих милостыню у храмов, в переходах метро и на улицах города. Нужно ли подавать милостыню, если заранее знаешь, что эти деньги пойдут на выпивку или вовсе не попадут в карман к просящему?

— Я думаю, что давать таким людям деньги нельзя. Но можно им помогать по-другому. Знаю людей, которые нашли выход из такого положения. Когда к вам подходит человек и просит подать на хлеб, то нужно предложить ему сходить в магазин и купить то, в чем он нуждается. Принести просящему какие-то вещи тоже было бы очень хорошим делом. Говорят, сейчас существует «нищенский» бизнес. Несчастны люди, которые этим занимаются. Но те, кто занимается попрошайничеством, пришли к этому не от хорошей жизни. Они страдают от холода, голода, им ведь очень тяжело. Надо помнить, что все люди, хорошие и плохие, честные и обманщики, достойны жалости, сострадания, и всем нужно помогать!

 

— Владыка, расскажите, пожалуйста, о православной службе «Милосердие», которую Вы возглавляете. Чем она занимается?

— Служба «Милосердие» — это благотворительная организация, которая реализует 18 проектов, направленных на помощь нуждающимся людям. Наши проекты — это Свято-Софийский и Свято-Димитриевский детские дома, Димитриевская школа и многие другие. Сейчас к старым присоединились и новые проекты. К ним относится «Дом для мамы» — кризисный центр для беременных женщин и матерей с младенцами, которым некуда пойти. С 2011 года при Марфо-Мариинской обители работает Православный центр семейного устройства, главной задачей которого является возвращение ребенка в семью — кровную или приемную. Подробнее о наших проектах можно узнать на сайте www.miloserdie.ru.

 

— Как и чем можно помочь службе «Милосердие»?

— Финансовый кризис подтолкнул нас к созданию программы «Друзья милосердия». Основная ее идея в том, что человек жертвует небольшую сумму — сотую часть от своей зарплаты — но делает это регулярно. Нам помогает большое количество анонимных жертвователей, среди которых есть и крупные благотворители. Однажды к нам пришел человек, принес 5 миллионов рублей, сказал, что его зовут Сергей, и ушел. Больше мы о нем ничего не знаем. Еще, правда, он озвучил пожелания, как расходовать эти деньги. А есть и пенсионеры, которые жертвуют по сто рублей в месяц от своей пенсии, или наши студенты, жертвующие от стипендии. Словом, в этой программе участвуют самые разные люди.

Мне бы хотелось обратиться к читателям «Славянки» с тем, чтобы они поняли, что в этой программе неважно количество денег. Не нужно думать, что если уж жертвовать, то какую-то ощутимую сумму. Нет! Нам важно постоянное участие! Наш лозунг: «Понемногу от многих — это спасает жизни». Жертвовать какую-то часть денег может каждый человек, и каждый сам для себя определяет размер этой жертвы. Конечно, если человек сам участвует в социальном служении, ухаживает за больными, помогает бездомным, навещает сирот — это радость для нас, но не у всех есть такая возможность, поэтому для некоторых людей больше подходит денежная форма участия в благотворительности. Каждый рубль для нас — это спасение, потому что количество нуждающихся людей постоянно растет, люди обращаются за помощью из разных городов. И, конечно, для нас важна и ценна любая помощь. У нас очень низкие зарплаты, пожалуй, в два раза ниже, чем у работников государственных структур. По этой причине мы не имеем возможности расширяться, мы не можем расширить патронажную и другие наши службы, хотя нуждающихся людей очень много.

 

— С какими словами Вы бы обратились к человеку, чтобы разбудить в нем чувство милосердия и сострадания к ближнему?

— Обращаясь к читателям «Славянки», я, прежде всего, хочу сказать, что журнал «Славянка» — это самый популярный женский православный журнал. С ним в сравнение не идет ни «Нескучный сад», ни «Фома», ни какие-либо другие издания. Вы нашли такую форму журнала, которая близка очень многим православным женщинам. У вас много читательниц среди наших прихожанок. Посредством журнала я обращусь к женщинам с такими словами. В современном мире женщины живут почти как мужчины: участвуют в политике, в экономике, на равных с мужчинами выступают в спорте. Но у женщины есть своя прямая обязанность, о которой она совершенно забыла в наши дни. Женщина должна быть, прежде всего, матерью, воспитательницей своих детей, источником любви, милосердия, сострадания и сочувствия. И если женщины забудут об этом, то мужчины будут ненавидеть и убивать друг друга. Ведь мужчина — это воин, охотник и добытчик. А женщина является хранительницей мирного очага. Она всегда более сострадательна, чем мужчина, и всегда может помочь нуждающимся больше, чем мужчина. Она создана для того, чтобы родить ребенка, отдать ему свою любовь и научить его любить. Первая задача женщины — сделать свою семью источником любви. Мужчина должен приходить из страшного воинствующего мира и оттаивать в семье, там он должен согреваться любовью. Вот самое главное служение женщины, и переоценить это служение невозможно.

 

В семье появляются дети, формируются будущие президенты, и воспитывают их именно женщины. Сейчас, действительно, мало нормальных мужчин, но женщина не должна занимать их место и становиться мужеподобной. Ее задача воспитать достойного мужчину. Но если есть возможность, женщина может участвовать и в общественной деятельности, но не бороться за власть, не становиться железной бизнес-леди, а являться светом, который умиряет, лечит раны, делает этот мир добрее. Примером таких женщин являются для нас наша святая царица Александра Феодоровна, преподобномученица Елисавета.

 

Еще одна грань дел милосердия заключается в следующем. К женщине в форме сестры милосердия очень большое доверие среди людей. О священниках в последнее время говорят по-разному. Иногда некоторые люди воспринимают их не очень доброжелательно. А вот образ сестры милосердия не запятнан, к нему велико уважение. Поэтому женщина, участвующая в делах милосердия, участвующая в социальном служении, — это свидетельство истинности Православия, это лучшая проповедь.

 

Многие люди не верят в слова, но они еще чувствуют любовь, еще чувствуют сострадание, чувствуют, когда им хотят помочь. Люди на это отзываются. И женщины через свое служение очень многих людей могут привести к вере, они являются миссионерами и являют ту любовь, которую Господь принес на землю. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). К сожалению, в наших церковных общинах не хватает любви.

 

Сейчас можно не только ходить в храм, но можно еще и активно участвовать в церковной жизни. У нас в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению женщина является моим заместителем, ее кандидатура утверждена Священным Синодом. Она оставила престижную работу и трудится на благо ближних, она фактически руководит всем процессом. У Святейшего Патриарха в семинарии была помощница по воспитательной части, она отлично справлялась со своими обязанностями. Так что социальное служение женщины возможно! Надо сказать, что работа в периодических изданиях тоже является служением. Ведь женщине нужно рассказывать о том, где и как она может проявить свои таланты: нежность, заботу, доброту и любовь. Ее нужно вдохновить на это. Ведь если женщина потеряет свое предназначение, то мир погибнет.

 

— Владыка, раз уж мы заговорили об общецерковной жизни, позвольте задать Вам такой вопрос. Как Вы смотрите на появляющиеся предложения модернизации богослужения: введение русского языка, упрощение Таинства исповеди, сокращение богослужений и постов?

— Мне думается, что модернизировать нужно не внешнюю сторону церковной жизни, а нужно преображать ее внутреннюю составляющую. Каждый приход должен быть не просто закрытым собранием этнокультурной группы, которая хранит некие древние обычаи и обряды. Каждый приход должен стать центром любви. Он должен быть открыт для всех людей, которые ищут Бога, для тех, кому неуютно в этом мире и кто нуждается в поддержке и помощи. Приход должен быть открыт для всех, кто хочет сделать что-то доброе. Вот к чему, на мой взгляд, нужно стремиться. При этом, бесспорно, охраняя от искажений догматы Церкви и ее святые традиции.

 

— Какие наиболее сильные искушения, на Ваш взгляд, испытывают современные христиане?

— Те же искушения, которыми дьявол соблазнял Господа в пустыне. Искушения деньгами, славой, властью и различными удовольствиями. Эти удовольствия кажутся приятными, но в действительности являются убийственным злом для человека. Сейчас эти искушения обострились потому, что современный человек окружен не только людьми, но еще и средствами массовой информации, которые транслируют совсем не то, что требуется человеку для спасения души. Человек живет в окружении бесконечных образов и звуков. Нынешняя реклама использует низменные приемы для совращения души, поэтому человеку тяжело устоять в современном мире, ему действительно тяжело жить.

 

— Как можно оградить себя от этого тлетворного влияния?

— Только одним способом: отдать свое сердце Богу. Быть с Ним. Ведь Он и пришел на землю для того, чтобы спасти нас от этих искушений. Только личное общение с Богом через молитву и участие в церковных Таинствах может оградить нас от беды. Заметьте, не общение с духовником, не общение со старцем, а именно общение со Христом. Вот что может спасти человека.

 

— Владыка, как Вы оцениваете духовный потенциал современной молодежи?

— Вы знаете, когда рождается ребенок, то мы всегда видим в нем некий потенциал. Господь ставит нам ребенка в пример, и мы всегда любим детей, тянемся к ним. Господь, создавая человека, вкладывает в него некие потенциальные свойства: любить, быть добрым, сочувствовать. И в молодежи очень многие из этих качеств сохраняются. Меня больше пугают зрелые люди, потому что они не могут воспитать ту самую молодежь, они не знают, что ей нужно и можно преподать. И вопрос тут не в том, какая молодежь, а в том, кто ею занимается. Молодежь — это некий неустоявшийся неперебродивший материал. Конечно, молодые люди проходят через искушения, конечно, они проходят через трудности, но если их любить, если с ними заниматься, то мы не потеряем тот самый вложенный Богом потенциал. Не надо забывать, что сегодняшние повзрослевшие дети росли во времена, когда все активно менялось, во времена, когда утратились традиции, не было ориентиров. Нынешние соблазны расставлены на каждом шагу живыми людьми. Если раньше это делал дьявол, то сейчас люди занимаются растлением по доброй воле. Оставаться чистым молодому человеку сейчас очень трудно. Поэтому молодежь нуждается в помощи, поддержке, заботе.

— А как, на Ваш взгляд, можно положительно повлиять на молодого человека и заинтересовать его церковной жизнью?

— Мне думается, человеку нужно помочь найти радость в жизни, помочь найти счастье. А счастье это не удовольствие, не удовлетворение своих желаний, это что-то другое. Служение добротой и милосердием, в частности, тоже привлекает молодых людей. К нам часто приходят люди, которые не знают, что такое богослужение, не знают молитв, бывают даже некрещеные, но у них сохранилась доброта в сердце и они хотят кому-нибудь помогать. И когда Церковь занимается этими делами, то они приобщаются к ней и находят в этом утешение, радость. Очень точно писал архиепископу Никону (Рождественскому) святитель Николай Японский: «Чтобы проповедать Христа, сначала надо полюбить того, кому хочешь говорить о Нем, потом добиться, чтобы он полюбил тебя и лишь потом говорить ему о Христе».

А если просто с высоты своего знания и «избранничества» учить человека каким-то истинам, то произойдет лишь отторжение, и ничего больше. Нельзя морализаторствовать с молодыми людьми — «пойди туда, не делай этого». Это же не армия, это живой человек. Ему осторожно надо показать красоту богослужения. Если он ищет любви, пусть участвует в делах милосердия, если он ищет острых ощущений, пусть помогает бездомным, отправляется в походы, если он интеллектуал и жаждет знаний, пусть познакомится с православной догматикой, с трудами святителя Григория Богослова. Богословие — это великая наука, великая. Нужно приобщить человека к высотам православной мысли. Если человек творческий, пусть пишет стихи, статьи о нуждающихся, если он человек искусства, пусть изучает иконопись, церковную архитектуру. Можно показать человеку красоту богослужебных текстов, они же прекрасны, их просто нужно помочь понять. Если человек музыкально одарен, нужно приобщить его к духовной музыке, уверен, он будет сильно увлечен ей, нужно поставить его на клирос, и человек полюбит это делание. Ко всему нужен подход, и этот подход должен быть с любовью и разумением.

— Что бы Вы посоветовали современным молодым семьям?

— Я бы посоветовал им не бояться рожать побольше детей. Не нужно бояться многодетности, потому что это счастье! А если им нужна помощь, то пусть обращаются к нам в службу «Милосердие», мы готовы помогать семьям, которые испытывают трудности. Многодетность — это трудная, но радость! Если в семье будет много детей, то, конечно, будет трудно, но обязательно будет и хорошо, и счастливо!

Беседовала Елена Волкова

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарство от рака очень простое. Врачи пользуются им ежедневно, оно постоянно у них под рукой, как мне это, по благодати Божией известно. Но Бог скрывает им это средство, потому что в последнее время в результате раковых болезней наполнился Рай. (батюшка Порфирий Байрактарис).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Порфирий Байрактарис говорил:"Однажды я задумался и у меня родилось недоумение. Как возможно, что существуют психиатры, когда они не верят в душу? И я встал и поехал, и не один раз, в университет и присутствовал на уроках психиатрии. Э, что они мол делают, но что делают? Психиатры и психологи похожи на слепых, которые осязанием пытаются понять вещи, находящиеся вокруг них. Душа очень глубока, и только Бог её знает!" В другой раз батюшка сказал:"Психиатрию не хочу, однако психиатров люблю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Порфирий Байрактарис говорил:"Однажды я задумался и у меня родилось недоумение. Как возможно, что существуют психиатры, когда они не верят в душу? И я встал и поехал, и не один раз, в университет и присутствовал на уроках психиатрии. Э, что они мол делают, но что делают? Психиатры и психологи похожи на слепых, которые осязанием пытаются понять вещи, находящиеся вокруг них. Душа очень глубока, и только Бог её знает!" В другой раз батюшка сказал:"Психиатрию не хочу, однако психиатров люблю".

 

А психиатры душу не лечат. Они только острые проявления болезни снимают. Когда таблетками можно изменить биохимические процессы, влияющие на нервную деятельность.

Вопрос не в том, верить ли в психиатров. Вопрос в том, верить ли в галоперидол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А психиатры душу не лечат. Они только острые проявления болезни снимают. Когда таблетками можно изменить биохимические процессы, влияющие на нервную деятельность.

Вопрос не в том, верить ли в психиатров. Вопрос в том, верить ли в галоперидол.

Галоперидол, аминазин и т.п. - эти таблетки не лечат, а наооборот вредны для здоровья. Психиатрия - это институт насилия, очередное изобретение извращённого человеческого ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...