Перейти к публикации
Анастасия Сергеевна

Муж решил уйти в монастырь при несовершеннолетнем ребенке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мой бывший муж решил уйти в монастырь. У нас несовершеннолетняя дочь. Ни ее, ни тем более меня он в известность не поставил. Просто уехал, оставив все вещи и документы. Я посчитала, что он пропал, начала поиски, даже в больницы и морги обращалась. Совершенно случайно узнала, что он в монастыре. Телефон его отключен, на связь он не выходит. Дочь страшно тоскует, переживает.

 Кроме того, у него долги по кредитам, алименты на ребенка, на работе пока в отпуске- не уволился. 

Разве таких людей принимают в монастырь? У него обязательства, маленький ребенок(он обязан учавствовать в ее воспитании и содержании!). Человек даже без документов, всё дома. 

Выснилось также, что он похитил у меня золотое кольцо и сдал в ломбард. Я попыталась его выкупить по его паспорту, но мне отказали. На вопрос как же забрать свое изделие- сказали подвать заявление в полицию

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По правилам его в монастырь не должны принимать, даже если он решил. Только в случае письменного согласия второго супруга и при отсутствии проблем с законом, кредиты, алименты и все такое... Вам действительно есть смысл обратиться в полицию. Сейчас на местах везде требуется регистрация, его быстро должны найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

А как он мог зарегистрироваться, если абсолютно все документы остались дома? 

Правильно ли его было принимать без документов в монастыре?Насколько я знаю он живет и работает на монастырском подворье. 

Я общалась с кем-то из монастыря через сообщения. И мне ответили, что он приехал, заявил о своем желании "жить в монастыре и быть монахом" и ему разрешили остаться, даже не спросив фамилии. Когда я попросила с ним связаться, мне ответили, что насильно никого не держат, что ему разрешили позвонить. И он позвонит мне вечером. Но никто со мной не связался. Я переживаю. 

Причем, я обьяснила тому, с кем общалась по телефону, что у него есть дочь, алименты, долги по кредитам, работа и т.д. 

Что мне делать в такой ситуации? 

Обратиться с заявлением о пропаже человека? 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По закону всё правильно, обратиться в полицию. Только как можно заставить человека взять ответственность за других людей, за свою семью, пусть и бывшую, на себя? С помощью полиции... если его привлекут к ответственности и вернут -  это не прибавить ему любви и заботы по отношению к своей семье.

Конечно, желаю Анастасии, благоприятного разрешения ситуации и чтобы семья и отношения в ней, сохранились хорошими.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ребенку как обьяснить его внезапное отсутствие?  Папа от тебя отрекся, забыл о твоем существовании и ты ему больше не нужна? Я не требую, чтобы он возвращался ко мне, но перед ребенком он несет определенные обязанности по закону, да и по совести тоже. И да, закон обязывает заботиться о своих несовершеннолетних детях. Исполни свои обязательства, а дальше иди хоть в монастырь, хоть ещё куда душа пожелает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия Сергеевна сказал:

У него обязательства, маленький ребенок(он обязан учавствовать в ее воспитании и содержании!). Человек даже без документов, всё дома. 

Вас почитать, так у него одни долги и обязательства, а у Вас только права... Хотите, чтобы его из монастыря выгнали, и он на улице ночевал? 

 

Может съездите к нему сами в монастырь, попросите прощения и чтобы вернулся ?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, поживет отпуск в монастыре, да и покается. Вернётся и все наладится. 

Молиться за него нужно, св. блаж. Ксении Петербургской, св. Николаю Угоднику. 

И самим с дочкой вести благочестивую христианскую жизнь. 

И Господь все устроит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его не выгоняла. У него есть собственное жилье, он не бомж. Но, чтобы там жить нужно работать, платить за квартиру и т.д.  И просить прощения мне не за что. 

А вот он "ушел в монастырь" как раз убегая от своих обязательств. Натворил дел накануне и сбежал, чтобы не отвечать. 

И у меня не одни права. Я как раз своего ребенка, пожилых родителей, да и его самого никогда не бросала. Не рассуждайте о том, чего не знаете. 

Я задала конкретный вопрос как быть в данной ситуации, когда нет связи с человеком и кроме него его проблемы здесь решить никто не может. 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юрий Кур сказал:

Хотите, чтобы его из монастыря выгнали, и он на улице ночевал? 

 

Может съездите к нему сами в монастырь, попросите прощения и чтобы вернулся ?.. 

Сдал кольцо, все бросил и на посоедние сбежал от всех в монастырь. 

И такое бывает) 

Не без причин, кстати. 

Хорошо ещё, что в монастырь, а не "во все тяжкие". 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Во все тяжкие" тоже сбегал. Только от себя то не убежишь. И причины всегда внутри, а не во вне. Всё остальное просто оправдание себя и своих слабостей и зависимостей. 

Это к тому, что вы так усердно пытаетесь назначить меня во всём виноватой))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия Сергеевна сказал:

Правильно ли его было принимать без документов в монастыре?Насколько я знаю он живет и работает на монастырском подворье. 

В монастырь вот так прямо с улицы прийти и монахом стать невозможно. Сначала человек живет некоторое время трудником, и только года через 3 минимум его могут принять в братию и совершить над ним постриг. Там заводится на каждого подробное личное дело, без документов и проверок семейного положения это невозможно совершенно. Все проблемы с законом в процессе выявляются автоматически.

 

И даже трудников принимать без документов ни один монастырь не имеет права. Это нарушение законодательства. Ну максимум дня на два-три могут оставить.

 

Вот такая ситуация. А что вам делать, кто прав и кто виноват, тут уже вопрос ваших личных отношений. Может быть, дать ему недельку прийти в себя, в монастыре это будет хорошо, а потом уже пытаться разговаривать или уже обращаться к закону. В монахи его не возьмут точно в обозримом будущем. Если в монастыре обнаружится человек без регистрации, будут проблемы с полицией.

 

Опять же, по личному опыту, кто в монастырь убегает от скорбей и обязательств, они и в монастыре надолго не задерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия Сергеевна сказал:

"Во все тяжкие" тоже сбегал. Только от себя то не убежишь. И причины всегда внутри, а не во вне. Всё остальное просто оправдание себя и своих слабостей и зависимостей. 

Это к тому, что вы так усердно пытаетесь назначить меня во всём виноватой))) 

Ни в коем случае не пытаюсь. Просто в жизни разные ситуации бывают. Какая у вас вы сами знаете.  

А от себя "убежать"  можно. От своей греховной, никчёмный жизни. И начать новую, хорошую. Монастырь вполне может ему помочь измениться. Вот я о чем. 

31 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

кто в монастырь убегает от скорбей и обязательств, они и в монастыре надолго не задерживаются

Батюшка, но ведь бывает, что человек убегает с одной целью, а потом с помощью Божией перерождается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анастасия Сергеевна сказал:

А ребенку как обьяснить его внезапное отсутствие?  Папа от тебя отрекся, забыл о твоем существовании и ты ему больше не нужна? Я не требую, чтобы он возвращался ко мне, но перед ребенком он несет определенные обязанности по закону, да и по совести тоже. И да, закон обязывает заботиться о своих несовершеннолетних детях. Исполни свои обязательства, а дальше иди хоть в монастырь, хоть ещё куда душа пожелает. 

Прочитала Ваше сообщение и не оставляет чувство .... вот -  вынь да положь он перед Вами и совесть какую Вам хочется, и отношение к детям и к семье. А он такой какой есть. Я не мудрая женщина, не мудрый человек, только читала о мудрых женщинах. Они говорили детям, в подобных ситуациях, например... папа уехал внезапно в командировку, по работе... - может ...такой то тёте ( дяде) понадобилась папина помощь и он поехал ей (ему) помогать. Думаю он скоро приедет. Это называется покрыть ближнего своей любовью ради блага ближних ( детей) и своего блага.

Как Вам искать его, в каком он монастыре, как Вам с ним разговаривать и разбираться - не знаю. Только если Вы будете сейчас нервничать от этого спокойнее в семье не станет, и детям лучше тоже - не станет. И если Вы его, без него, при детях, ругать будете - лучше сдержитесь. Опять, читала про это. Есть такие женщины. Для меня они как  пример к такому отношению к близким и людям.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Батюшка, но ведь бывает, что человек убегает с одной целью, а потом с помощью Божией перерождается? 

Бывает всякое, а в основном - вот такая статистика перед моими глазами. Сколько их таких уже было. Если человек привык все время куда-то убегать от своих житейских проблем, то монастырь - это место совсем не для этого. Передохнуть какое-то время, а потом вернуться и справиться с проблемами - такое пожалуйста, но это совсем другое...

 

Монашество - на то должно быть призвание и  воля Божия. А то что человек имеет детей, это как раз знак свыше, что в монастырь ему не стоит идти, "новой хорошей жизни" тут никак не получится. По крайней мере, вырастить ребенка, поставить на ноги, исполнить свой родительский долг, а потом уже и о монастыре думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...