Перейти к публикации
  • 0
Иринушка

Венчанные супруги не хотят жить вместе, можно ли развестись?

Вопрос

С моим будущим мужем меня познакомил батюшка хороший знакомый моего мужа,Честно сказать женихов я себе не искала , для себя решила как Бог управит (много думала о монашестве) Встречались с мужем мы ни долго и как взрослые верующие люди решили пожениться , благословения на брак своих родителей я не получила , так как считала , что они люди не верующие мало понимают , мужа тоже его отец не благословил ( и даже не был на свадьбе) . Мы венчались , а жить продолжали как и раньше в разных городах , и по сей день так живем. Я не знаю , что мне сейчас делать с мужем жить не хочу ,развестись невозможно , похоже я выплакала все свои слезы , и сейчас хочу просто умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Старец Аристоклий с Афонского подворья не любил, когда кто-либо из его духовных детей жаловался на житейские трудности или был чем-нибудь недоволен.

 

«Нужно, — говорил старец, — за все говорить: "Слава Богу", — ведь мы недостойны и того, что нам Господь посылает».

 

В течение дня человек непрестанно соприкасается с другими людьми и неизбежно видит вокруг себя непорядки и переживает обиды и другие случаи, для него неприятные. Заранее надо приготовлять себя к этому и, как говорит еп. Феофан Затворник:

 

«Надо терпеть и в непорядках, надо примиряться с положением: если охаешь, жалуешься — то, значит, много ты еще сам неустроен в своем внутреннем делании...

 

Когда же чувствуешь охлаждение в сердце, бойся этого чувства, молись, взывай ко Господу, чтобы Он избавил тебя от этого охлаждения».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мария Т.

Ситуация, когда нужно разбираться КОНКРЕТНО, с КОНКРЕТНОЙ парой и хорошо знающему ситуацию священнику; возможно - не без участия семейного психолога.

Всем участникам обсуждения хочу сказать: давайте, в конце концов, перестанем давать общие благочестивые советы, не зная хорошо ни людей, ни их возможностей, не зная ситуацию кроме как со слов человека! Вы, дающие такие советы - были ли на месте этих людей? мужчины - терпели ли непутёвых жён, а женщины - мужей? и, если терпели - то чем сие закончилось?

Автору посоветую более не продолжать обсуждение на форумах. Выслушали мнения участников - и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я согласна. Я вообще не поняла, кто такая Иринушка? Чем занимается? Да верующая ли Она? Мы же советуем по-Богу. Принимает ли она наши советы? Иринушка - ответь. :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сестры, как я себе представляю. Эту тему создала Иринушка, а до этого она в чате писала о себе. Если тему с начала почитать - многое прояснится. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Я согласна. Я вообще не поняла, кто такая Иринушка? Чем занимается? Да верующая ли Она? Мы же советуем по-Богу. Принимает ли она наши советы? Иринушка - ответь. :heat0000:

 

Людмила, Ирина об этом писала в самом начале открытия своего поста (темы):

 

 

С моим будущим мужем меня познакомил батюшка хороший знакомый моего мужа,Честно сказать женихов я себе не искала , для себя решила как Бог управит (много думала о монашестве) Встречались с мужем мы ни долго и как взрослые верующие люди решили пожениться , благословения на брак своих родителей я не получила , так как считала , что они люди не верующие мало понимают , мужа тоже его отец не благословил ( и даже не был на свадьбе) . Мы венчались , а жить продолжали как и раньше в разных городах , и по сей день так живем. Я не знаю , что мне сейчас делать с мужем жить не хочу ,развестись невозможно , похоже я выплакала все свои слезы , и сейчас хочу просто умереть

 

Советов тут уже на 6-ть страниц.Только пока человек сам для себя не решит, как ему жить дальше, хоть обсоветуйся, толку будет ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Советов тут уже на 6-ть страниц.Только пока человек сам для себя не решит, как ему жить дальше, хоть обсоветуйся, толку будет ноль.

Простите. Действительно, за 6-тью страницами и "ребеночка выплеснула". С последним предложением согласно на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сестры, это если свой характер решительный, то совета и не спрашиваешь. А если плохо, да еще и молоденькая совсем, не разбирается своими силами. Так ли уж у нас у всех все гладко да хорошо по жизни? Отругать да прогнать - чего же легче придумать? Ей и так ... и мы еще напинаем((( Простите меня! Если не по душе ее посты - можно не читать))). Вдруг все же помощь ей найдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Стыдно писать , но до брака у меня была полноценная духовная жизнь, каждые выходные на службе, частые исповеди. У мужа она ,не много храмала , он все же старался. После замужества у меня начался тяжелый период жизни, о Боге я чуть забыла , стала захожанкой в храм( работа по выходным дням , глубокое отчаянье, тогда я просто ревела , как сейчас помню пришла на службу и слезы сверх всего, настоятель храма пытался меня успокоить. Мне было непонятно , почему мой муж не живет со мной, я дулама -это временная ситуация, а теперь понимаю , что на совсем..По образованию я фармацевт , работаю по профессии, муж по профессии плиточник, работает по профилю. В моей жизни ничего не менялось,я пыталась мужа уговорить жить в моем городе , но у него огромный страх за его квадратный метр наследства, он боиться его потерять, если я ради него бросила все и переехала жить к нему в город , устроилась там на работу и сняла жилье , мой муж меня обвинил , в том , что я его опозорила , но я не могу жить с его родными. Молодая семья должна жить отдельно, но муж на отрез отказался от такой идеи. Потом я ему сказала , если бы , мы изначально жили вместе , наша семья была крепкой, и мы много достигли.После пошли пробелы в отношении с мужем , месяцами мы не общались, я живу с родителями , работаю , семейный бюджет у нас разный, от мужа я независима.Я не могу доверить себя этому человеку , так как видела его отношение ко мне с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ирина, у меня только один вопрос остался: вы разговаривали со священником на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка , который знает душевные проблемы моего мужа сказал , что ситуации очень сложная , и решение принимать мне , сейчас у меня большие проблемы со здоровьем, мне как-то трудно сообразить. Принять правильное и мудрое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Батюшка , который знает душевные проблемы моего мужа сказал , что ситуации очень сложная , и решение принимать мне , сейчас у меня большие проблемы со здоровьем, мне как-то трудно собразить. Принять правильное и мудрое решение

 

И батюшка прав, ну не может никто кроме вас самой разрешить эту ситуацию, муж я так понимаю давно самоустранился от всего.

Другое дело, что сейчас, Ирина, вам надо заняться своим здоровьем, а там может и верное решение придет. Отпустите ситуацию хотя бы на N-ое количество времени. Скажите себе - мне сейчас не до терзаний, моя задача поправить здоровье, а потом я вернусь к этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иринушка, ну вот Вы разведетесь - и что? Совсем на погибель себе встать? Что измениться? Жизнь ведь не только сегодняшний день, она же годы и годы. И как знать, что будет дальше? Не думайте, что счастливый брак - это как в сказках или историях про любовь. Это же и называется - сказка, то чего не бывает по-настоящему. И наше представление далеко отстоит от действительности. Если Вашего мужа послушать бы - наверное тоже целый список претензий, как и в любой семье. Простите, если строго. Я подумала, как бы я со своей дочкой поговорила - вот так как написала))))

 

Почитайте, пожалуйста, "Завет преподобного Серафима ..." http://www.golden-ship.ru/load/s/serafim_sarovskij/zavet_serafim_sarovskij/250-1-0-569

Приведенный отрывок из главы "Завет преподобного Серафима родителям". Наберитесь терпения, прочитайте всю главу.)))

 

"...Такова была жизнь, или, лучше сказать, таковы были ежедневные страдания блаженной Моники! Она бы выносила их безропотно, если бы непорочность ее не подверглась опасности. Но, увы, не бывает ли принуждена жена-христианка, из угождения мужу-язычнику, подвергать опасности свою невинность? Не должна ли, в угоду ему, украшать свое тело, носить наряды и вообще делать то, что не угодно Богу? Моника испытала это с первых же дней супружества. Как ни была она молода и в особенности невинна, она ясно увидела все душевные недостатки человека, не освященного благодатью Спасителя; но открытие это не поколебало ее твердости. Она не упала духом, как многие христианки, не оставила супружеского крова. Нет, Моника, вознеся мысли к небу, твердо верила, что Бог не на погибель соединил ее судьбу с таким мужем, что Он, напротив, вверил ей душу Патрикия, и она своими усилиями должна была излечить ее от греховных язв, обратить и просветить истинным светом веры. Она старалась быть кроткой, терпеливой, скромной, преданной и не сомневалась, что если свет Евангелия будет отражаться во всех ее поступках, то Патрикий когда-нибудь убедится в его силе и истине и скорее покорится ему, чем ее убеждениям. Для достижения ей самой такого совершенства и такого устроения всей своей жизни, чтобы в ней явственно могла отражаться сила благодатного евангельского учения, требовалось много времени и твердости духа, но Моника не устрашилась трудности этого подвига и собрала все свои силы для неуклонного шествия к предназначенной цели. Она видела пороки и неверность мужа, но не заводила с ним о том и речи, чтобы не возбудить взаимной вражды. Она проливала горькие слезы в его отсутствие, но убежденная, что нельзя требовать от человека, не любящего Бога, постоянной любви к одному из Его созданий, горячо молилась только о том, чтобы Сам Бог даровал ее мужу веру и любовь к Нему, который один в силах внушить человеку желание вести целомудренную жизнь. .."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Иринушка, ну вот Вы разведетесь - и что? Совсем на погибель себе встать? Что измениться?

Изменится очень многое. А, главное - появится какая-то определённость. Поскольку положение соломенной вдовы ну очень отрицательно действует на психику. И - как знать? - проблемы со здоровьем, о которых пишет автор, не невротического ли характера? я бы уже с ума сошла, будучи в таком подвешенном состоянии... а так - хоть что-то решится. Отрицательный результат - тоже результат.

И не надо определять, кому что на погибель, а кому - во спасение. Оставьте Вы эти благочестивые штампы! что плохо для спасения одному - то для другого может быть благом. Не надо решать за Бога, кому спастись и каким образом.

И цитаты пространные приводить тоже нет смысла. Каждая жизненная ситуация - уникальна. Если священник, знающий ситуацию, не имеет принципиально ничего против официального расторжения брака (который по сути браком уже не является). то как можете судить Вы, не знающая ситуацию? Батюшка тут глубоко прав, не выдавая Ирине готовых рецептов. Она САМА должна принять решение, каким бы оно ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Т., все намного проще в жизни! И почему бы не привести цитату? Тем более преподобного Серафима? Или у нас примеры и кумиры свои, современные? Здоровье наладится или разладится совсем не по нашей воле. Ну конечно если мы христиане и веруем. А не числим себя таковыми, не играемся, не рядимся. И Заповеди никто не изменял и не отменял. Или они тоже для Вас штампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Оля,спасибо за ссылку.Для меня оказалась весьма полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Татиана, батюшка преподобный Серафим написал для нас всех. Я давно читала уже, когда тоже на себя надеялась только. Но не зря же на Руси любимым чтением в семьях были Жития Святых. Если бы с детства мы знали о жизни, например блаженной Моники, матери будущего Святого, о ее терпении, о ее страданиях и о результате - кто знает, сколько душ могли бы устоять, не надеяться на второго мужа, на третьего... Это вот мое - и все тут!

 

А что у Иринушки будет по другому? Кто же спорит - изменится и очень многое. У родителей появятся новые поводы для новых упреков. Замаячит новая жизнь впереди - но какая? Где гарантии, что у следующего супруга не будет изъянов? Что душа ее успокоится, а не обретет еще и новые муки и угрызения? В том то все и дело - батюшка не сказал - разводись, значит надо еще и еще раз попытаться наладить, смирить себя. Душа уж точно не проиграет. Простите, кому не по душе мой совет. Это всего лишь я так думаю, больше ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Батюшка , который знает душевные проблемы моего мужа сказал , что ситуации очень сложная , и решение принимать мне , сейчас у меня большие проблемы со здоровьем, мне как-то трудно сообразить. Принять правильное и мудрое решение

Иринушка, привожу цитату из притчи о карандаше, «Первое — ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке». Перевести данные слова просто, Господи полностью предаю себя в руки твои. На данный момент, принимать какие либо решения для вас сложно, молитесь и читайте Евангелие. Как уже писали выше, займитесь здоровьем, избегать врачей то же нельзя. А решение придет позже, по вере и молитве вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Где гарантии, что у следующего супруга не будет изъянов? Что душа ее успокоится, а не обретет еще и новые муки и угрызения? В том то все и дело - батюшка не сказал - разводись, значит надо еще и еще раз попытаться наладить, смирить себя

Оля,от священников то же слышала,что нет гарантии того,что после развода жизнь будет лучше, или повторный брак станет счастливее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Полностью поддерживаю Мария Т - ее сообщение №103 и №114, лучше и не скажешь. Да, еще Marina499.

Иринушка, искренне Вас жаль. Перестаньте себя корить, изъедать,терзать. По совету батюшки придется взять на себя ответственность за свое решение, хотя Вы и боитесь этого, поэтому и спрашиваете совета здесь. Приняв решение, Вы, видимо, так и будете сомневаться в его правильности. Господь рассудит. Помните о Его человеколюбии. Но, прежде всего, надо заняться своим здоровьем и привести в порядок свои мысли.

Что касается упреков, Olga, то повод всегда найдется, было бы желание придраться. Может, и брак-то был следствием упреков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Молодая семья должна жить отдельно, но муж на отрез отказался от такой идеи. Потом я ему сказала , если бы , мы изначально жили вместе , наша семья была крепкой, и мы много достигли...

ну Вы точно в чём-то правы... а ещё молодая семья просто должна жить вместе, а в каком месте на мой взгляд чуть менее важно...

нет, ни совет ни в коем случае, решать Вам надо... за Вас никто не решит, но почему бы Вам не подумать над тем чтобы жить с мужем у его родителей? ну хотя бы попробовать... а там уже Ваша задача смягчить сердца мужа и, конечно, молиться...

 

Господь рассудит. Помните о Его человеколюбии. Но, прежде всего, надо заняться своим здоровьем и привести в порядок свои мысли.

Господь в любом случае рассудит...

Ирина, развестись не поздно никогда, а вот сохранить брак и создать семью... развод - это шаг как и монашество - назад уже не вернуть...

а болезни - они нам же во благо и посылаются, ко смирению приводят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не помню, в этой ли теме Иринушка писала и о проблемах с родителями. Там тоже очень все серьзно у нее. Поэтому у меня такой вывод в целом. Я все же за душу! А не за тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Родные моего мужа: мама умерла , когда супругу было 5 лет, есть старшый брат , который находится в больнице -тюрьме ( муж от меня - это скрыл до свадьбы).Меньший брат , на год от меня старше , и папа супруга , зацыклинный на своей любимой женщине и ее проблемах. Жить с мужем и его братом в одном доме я не могу. Муж меня не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость
Родные моего мужа: мама умерла , когда супругу было 5 лет, есть старшый брат , который находится в больнице -тюрьме ( муж от меня - это скрыл до свадьбы).Меньший брат , на год от меня старше , и папа супруга , зацыклинный на своей любимой женщине и ее проблемах. Жить с мужем и его братом в одном доме я не могу. Муж меня не понимает.

Ирина, я так поняла вас терзает то что вы никак не решитесь принять решение .Ведь муж вам получается теперь безразличен но следующий шаг пугает вас.Вы сами понимаете что здесь только два выхода либо смириться, а для этого нужна сила духовная и терпеть семейную жизнь ,либо остаться одной в каком -то варианте приемлемом в вашей ситуации Вы должны взвесить что лучше для вашего спасения а не для своей самости.Духовное здоровье важная составляющая жизни если его нет ,то плохи дела. Как говорил святой-веселие сердца- жизнь человека.А печаль многих убила.Я вас понимаю депрессия тяжёлое состояние сама с ней борюсь. Мой совет попринимайте антидепрессанты полечитесь основательно ведь депрессия может быть и психическим отклонением.Главное не впадайте в отчаяние со временем всё уладится даже если нет сил на молитву и на жизнь.В моей жизни ситуация была ещё хуже НО когда оглядываешься на прожитую жизнь начинаешь понимать что постепенно приходило выздоровление очень медленно с большим трудом и скорбями.Из этой житейской ямы только БОГ нам поможет и даст силы.Ваше разочарование в семейной жизни это ваша рана душевная.Но что поделаешь мужчины тоже могут быть не совершенны и с этим надо как то мириться.Начните с малого а также попросите молитв за себя у монашествующих это очень важно!Бог в помощь вам крепитесь не падайте духом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иринушка, вы имеете отношение к фармацевтике. И, надеюсь, хорошо знаете про антидепрессанты все и по-честному. Если только самые легкие успокоительные. И то вопрос. Это совсем не выход!

 

Не ругайте - последствия приема этих самых лекарств - они ужасны! Это значит - подсесть на таблетки! Я и так уже думала, что Иринушка их принимает, что только усугубляет ее состояние, и без того тяжелейшее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Была в моей жизни ситуация тяжелая. Я поступила, как советовала Елена г.Тула. Помолилась Господу, что не знаю как поступить, чтоб Сам выправил ситуацию. И устранилась совсем. Занялась другим делом и перестала об ней думать. И-таки "разрулилась" ситуация! Иринушка, очень хочется вам помочь, но лучшего совета не знаю. Извините. Хочется добавить: когда Господь вмешается - надо принять и смириться с Его решением.

Изменено пользователем Людмила 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...