Перейти к публикации
  • 0
Иринушка

Венчанные супруги не хотят жить вместе, можно ли развестись?

Вопрос

С моим будущим мужем меня познакомил батюшка хороший знакомый моего мужа,Честно сказать женихов я себе не искала , для себя решила как Бог управит (много думала о монашестве) Встречались с мужем мы ни долго и как взрослые верующие люди решили пожениться , благословения на брак своих родителей я не получила , так как считала , что они люди не верующие мало понимают , мужа тоже его отец не благословил ( и даже не был на свадьбе) . Мы венчались , а жить продолжали как и раньше в разных городах , и по сей день так живем. Я не знаю , что мне сейчас делать с мужем жить не хочу ,развестись невозможно , похоже я выплакала все свои слезы , и сейчас хочу просто умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Иринушка,можно вас спросить.Можете не отвечать,это ваше право.

 

Как вы ведите решение своих проблем?

Что вы сами предлагаете что бы изменить свою ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня нет доверия к мужу , и делить с ним , что-либо я не могу. Все очевидно ясно , чтобы не надламывать друг друга психически , лучше разойтись. Для меня этот брак попущение Господа , для мужа шанс изменить жизнь . И в первом и во втором случае , главная цель Спасение Души. А ,если происходят отклонения которые являются губительны для души, тогда данный брак не пренесет , должного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажу честно, мне -это решение далось ни сразу, у мужа был шанс 4,5 года, я думаю , времени у него было достаточно, чтобы все обдумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Иринушка, вы имеете отношение к фармацевтике. И, надеюсь, хорошо знаете про антидепрессанты все и по-честному. Если только самые легкие успокоительные. И то вопрос. Это совсем не выход!Не ругайте - последствия приема этих самых лекарств - они ужасны! Это значит - подсесть на таблетки! Я и так уже думала, что Иринушка их принимает, что только усугубляет ее состояние, и без того тяжелейшее!!!

Ольга не всегда люди подсаживаются как вы говорите всё должно быть в меру и в разумных пределах.И последствия тогда не ужасные а улучшающие состояние чтобы сдвинуть депрессию с места.Врач назначает курс и всё, но не более того.Слишком увлекаться не надо.У страха глаза велики так и у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Мария Т., все намного проще в жизни!
А для кого как. Если Вы считаете, что жизнь вписывается в штампы - тогда поясните, зачем в Церкви нужен институт духовничества. Будем, как сектанты - взял цитатку из Библии, подклеил её к ситуации - и усё, проще не бывает. Зачем батюшку терзать, советов просить? Я вот знаю случаи, и не один, когда священники советовали женщинам разводиться. Одна не послушала, не ушла от мужа-алкаша, результат был очень плачевен для детей... другая сейчас продумывает, как это сделать наименее болезненно для детей и для неё самой (муж с психическими отклонениями).

Один и тот же врач разным пациентам разные средства прописывает при одинаковых, вроде бы, симптомах: одному при головной боли скажет пойти прогуляться, а другому - лежать на диване и не двигаться.

Заповеди нужно соблюдать, а я разве призываю автора поста блудить или воровать? Вот покажите мне, где я против заповедей и каких именно.

Изменено пользователем Мария Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Оля,от священников то же слышала,что нет гарантии того,что после развода жизнь будет лучше, или повторный брак станет счастливее.
гарантии нам вообще никто и никогда не даст. Но лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть. ИМХО

 

.Что касается упреков, Olga, то повод всегда найдется, было бы желание придраться. Может, и брак-то был следствием упреков.

И очень даже может быть. Такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Это совсем не выход!Не ругайте - последствия приема этих самых лекарств - они ужасны! Это значит - подсесть на таблетки!

мне 10 лет назад в клинике неврозов назначали лёгкие антидепрессанты (леривон). Потом отменили - ничего не случилось. Никогда не "подсаживалась" на подобные препараты.

Но, в любом случае, это всё должен назначать врач. И, может быть, тут возможно и вовсе без лекарств обойтись, если грамотного психотерапевта найти, лучше верующего.

 

Скажу честно, мне -это решение далось ни сразу, у мужа был шанс 4,5 года, я думаю , времени у него было достаточно, чтобы все обдумать
Ира, если муж не хочет жить с Вами - не вижу, как Вы его сможете уговорить... ну, вот не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Скажу честно, мне -это решение далось ни сразу, у мужа был шанс 4,5 года, я думаю , времени у него было достаточно, чтобы все обдумать

А у Вас шанса не было? Вам ни чего обдумывать не нужно было? Это Вашего мужа, что то не устраивает и он собирается развестись? Подумайте - кто из вас в вашей "любви" больше искал своего? Кто больше совершил не обдуманных и опрометчивых поступков? Во всём, что происходит с человеком, и с Вами в том числе, виноват только он сам. Только он сам творит свою жизнь, и Бог по делам человека, мыслям и стремлениям попускает ему испытания, наказания и награды. Не было у Вас ни любви ни таинства брака, если бы было и то и другое, то не оказались бы Вы сейчас в таком положении. У Вас было увлечение, вскружившее Вам голову, это головокружение привело Вас в ЗАГС, Вы в юридическом аспекте зарегистрировали свой брак, и обряд венчания у Вас был, а таинство брака не состоялось - не послал господь благодать Духа Святого, видя вашу нелюбовь друг к другу, а подмену её сильным мимолётным увлечением. По этому брак Ваш на небесах не состоялся и души ваши не были соединены воедино, и не было ни какой Божественной защиты и помощи вашему браку. Если бы всё это состоялось и было, то повторяю - Господь не допустил бы такого разрешения Божественной воли. К сожалению у нас сейчас происходят тысячи обрядов венчания, а небесных браков - десятые доли процента от этих венчаний.

Как бы Вам не было тяжело в посланных вам Богом испытаниях, Вы никогда не должны были "искать виноватых".... никогда и ни в чём. Никто из людей не должны подстраиваться под Ваши нормативные рамки и требования. Вы должны зреть куда идёте перед тем как делать шаг, а для этого нужно перед каждым своим шагом молить Господа о даровании зрения и принятии за Вас правильного решения. Если будете молить Его искренне, то Он Вам обязательно подскажет правильное решение, Вам нужно будет только услышать его в своём сердце. Когда человек не надеется на Бога, то он самонадеянно перекладывает всю ответственность своих шагов и решений целиком и полностью на себя, именно только на себя, а не на близких своих по отношению к которым он принимает свой самонадеянное решение. Вас что силком под венец потащили или Вы были поставлены в условия невозможности не сочетаться браком? Почему Вы говорите, что не можете или не могли жить по его условиям, с его родителями или братом? Называйте вещи своими именами - Вы просто не хотите так жить, Вас не устраивает такая жизнь.Вас ни кто не в чём не неволит и не неволил - Вы все свои решения или нерешения принемаете по собственному желанию и исходя из обстановке приемлемой для Вас. Не спрашиваете у Бога как нужно жить и не живётк как надо, а своевольничаете и живёте как хочется, и при этом ещё и ищите виноватых - двойной грех совершаете. Ваш муж ответит сам за себя, не Вам его судить. Вам родители твердили постоянно, что нужно спрашивать прежде, чем, что то делать и обязательно слушаться, Вы же, не спросивши родителей, полезли пальцами в розетку и Вас долбануло прилично, так не розетка же виновата наверное... У Вас был шанс 4,5 года всё обдумать , а Вы только мужа винили и искали своего, ждали, что бы он поступил и жил так как Вам этого хочется, а не ему. Вот такие у нас вот семьи и браки, когда один супруг хочет и требует жить как ему хочется, а другой хочет и требует как хочется ему - "семейная идиллия" - каждый тянет одеяло жизни на себя, вместо того, что бы укрыть своим куском другого. И после этого ещё удивляемся чего так разводов много? А где же Вы видели тут настоящую любовь? А где нет любви там нет и Бога, хоть двадцать раз венчайтесь. Я не даром давеча в этой теме поминал прекрасный фильм - "Звезда пленительного счастья" - его нужно смотреть по нескольку раз в год, что бы учится любви постоянно.

 

Простите за несколько не мягкий и не лояльный пост, но что имел,то и дал не лицемерно. Я не обвиняю Вас не в чём и не упрекаю, я жалею Вас и Вашего мужа. Вы ещё не развелись, хотя и приняли вроде решение, и может даже не разведётесь, и Господь даст вам по Вашим благим желаниям и мольбам семейное счастье. Но поймите же только одно - сами Вы без Бога ни что, и Ваши дела даже маленькие должны быть только под Его руководством. Одна из самых часто возносимых мною молитв - "Господи, Иисусе Христе, ты рекл еси причистыми устами Своими яко без Мене не можите творите не чесоже. Господи, мой Господи верою объемь в душе моей и сердце Тобою реченное. Молю Тебя, помози ми сие дела мною начинаемые, о тебе Самем сотворите, во славу Твою. Молитвами Богородицы, Святителя Николая и всех Святых. Аминь." Уповайте на Бога и любите истинно и искренне, отдайте себя мужу, а не тяните его на себя, и тогда он отдаст себя Вам.

 

P.S. Сейчас кажется меня опять начнут бить... Я уже сжался весь и голову руками закрыл...Меня всегда бьют...Значит заслуживаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, Вы так пишете, будто автора лично много лет знаете. КАК вы можете судить о ситуации. если лично с человеком ДАЖЕ НЕЗНАКОМЫ?

Смиряться сам я не хочу, но брата засмирять обязан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну вот - началось, пока не очень больно.

Мария, а для того, что бы это написать не нужно быть лично знакомым достаточно и тех постов, которые есть в теме, даже более чем достаточно. Я и лично был знаком с автором - автор это и я то же - сам был женат два раза и прошёл через подобные отношения. Тут ведь нет конкретики под ситуацию - это общее для всех и к сожалению в последнее время поголовное. Или я что то не правильно написал? Поправьте меня - я же могу заблуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Ну вот - началось, пока не очень больно.Мария, а для того, что бы это написать не нужно быть лично знакомым достаточно и тех постов, которые есть в теме, даже более чем достаточно. Я и лично был знаком с автором - автор это и я то же - сам был женат два раза и прошёл через подобные отношения. Тут ведь нет конкретики под ситуацию - это общее для всех и к сожалению в последнее время поголовное. Или я что то не правильно написал? Поправьте меня - я же могу заблуждаться.
а что, автор писала, что мужа изначально не любила? я не видела, процитируйте. К слову, наличие влюблённости не означает автоматически невозможность более глубоких чувств.

общего для всех бывает мало, каждая несчастная семья несчастлива по-своему.

И вообще, человек, который не смог дважды сохранить семью, мог бы и помягче высказываться. Жёстким нужно быть только по отношению к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, абсолютно согласна с Вами. Ваш точка зрения именно православная, а не обывательская.

И вообще, человек, который не смог дважды сохранить семью, мог бы и помягче высказываться. Жёстким нужно быть только по отношению к себе.

Переболевшему симптомы болезни известнее и путь исцеления изведан практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Надо просить только Господа, чтобы управил, мы сами "не ведаем, что творим". Спаси, Господи, и помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Но лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть. ИМХО

А угодно ли это Богу?

Давать советы не зная угодны ли они Богу,ошибка многих,и моя в том числе.

Пора наверное тему закрывать,единого мнения не будет.

Как говорил один батюшка,что, не надо брать на себя чужих искусственных крестов.Не всегда бывает угодно Богу,что бы мы вмешивались в чужую ситуацию.,а дать человеку самому думать головой и как то действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Андрей, абсолютно согласна с Вами. Ваш точка зрения именно православная, а не обывательская.Переболевшему симптомы болезни известнее и путь исцеления изведан практически.
переболевший пусть не осуждает того, кто ещё не поправился. А сам-то он что - уже здоров? я вот не знаю... да и болел-то, может, чем другим...

 

А угодно ли это Богу?Давать советы не зная угодны ли они Богу,ошибка многих,и моя в том числе.
тогда эту тему надо закрыть. Впрочем. это будет лучше, чем советами человека с толку сбивать. особенно, когда они списаны под кальку.

И потом - я написала ИМХО. То есть, по моему скромному мнению. И сие - для меня. а другому, может, нужно другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...