Перейти к публикации
Nedostoin bo...

В какую обстановку попадает человек, желающий поступить в монастырь, будучи сначала простым трудником?

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста:

В какую обстановку попадает человек, желающий поступить в монастырь, будучи сначала простым трудником? Живет ли он вместе с паломниками, гостями и теми, кого т.с. "занесло попутным ветром", или же новоначальным, готовящимся остаться в монастыре, отводятся какие-либо другие помещения?

 

Берутся ли благочинным к сведению немощи поступивших, или же послушание назначается безо всяких оговорок, т.е. по принципу: "не важно, по силам оно тебе или нет, послушание есть послушание. Не можешь исполнить - езжай домой"?

 

Как живут монахи-насельники, по сколько человек обычно в келье? И если можно: сколько на сегодняшний день (хотя бы примерно) насельников в Обители?

 

(Не осмеливаюсь надеяться на ответ администраоров, но все равно хотелось бы, чтобы ответил человек, действительно знающий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такой раб Божий,попадает в обстановку сугубого попечения о нем Всеблагого Промысла Божьего,и если сам о себе не намечтал,и самолюбие не в превосходной степени саможаления,тогда все послушания посильны,а встречающиеся трудники с любым прошлым,всегда желаемые собеседники за чаепитием!!!

 

ну это конкретно про Оптину,в других быть не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы попробуйте,поживите трудником,тогда и спрашивать не нужно будет,узнаете все,так сказать на собственном опыте.Лучше один раз увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Вы попробуйте,поживите трудником,тогда и спрашивать не нужно будет,узнаете все,так сказать на собственном опыте.Лучше один раз увидеть.

 

Благодарю Вас, Влентина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели я Вас обидела своим советом?Я не хотела Вас обидеть,просто как то Вам неприветливо отвечали,хотелось поддержать,простите,если обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели я Вас обидела своим советом?Я не хотела Вас обидеть,просто как то Вам неприветливо отвечали,хотелось поддержать,простите,если обидела.

Ну что Вы!? Конечно же нет!!! Спаси Господи! Очень полезный совет. Что это я интересуюсь, если можно просто поехать, пожить и все увидеть воочию. А здесь, как видите, ответить никто не может, а берутся. Вот то грубость встречается, то мудрости у кого-то через край, а иные уже и посудить меня захотели... Господь с вами, братия и сестры. Нет никакого дурного контекста в моем вопросе. Просто много всего слышал о монастыре: ведь сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монастыре человек встретится в первую очередь с собой настоящим. А дальше уже может пойти очень по-разному. Потому и мнения о монастыре диаметрально противоположные.

 

Условия жизни и прочий антураж - все под контролем Божиим, потому не стоит особенно об этом и переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь, как видите, ответить никто не может

 

извините конечно.. Вы видно не заметили - но вообще на Форуме целый раздел есть с темами которые и отвечают на Ваш вопрос - почитайте на досуге http://forum.optina.ru/topic/224-трудником-на-длительный-срок/

 

об атмосфере Послушания в Оптинском монастыре и еще Кто был в Оптиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините конечно.. Вы видно не заметили - но вообще на Форуме целый раздел есть с темами которые и отвечают на Ваш вопрос - почитайте на досуге

 

Вот это-то и странно.На сайте материала на эту тему предостаточно.На главной странице сайта -видео беседы о.Настоятеля,есть и другие сюжеты о жизни обители.

Это не первый случай когда создаётся сомнительная тема(напр."Был ли о.Иоанн Кронштадтский экуменистом?"и т.д.),автор знает,что конкретно на свои вопросы он ответа не получит,но что он сможет оставить подобную запись:"А здесь, как видите, ответить никто не может, а берутся. Вот то грубость встречается, то мудрости у кого-то через край, а иные уже и посудить меня захотели... ".Как говорится,"не мытьём-так катаньем".Глядишь,в одном месте такой комментарий,в другом,в третьем...Всё тихо-мирно.В итоге-создаётся негативный образ сайта.Задача выполнена(точнее "Mission complete",так ведь ближе сердцу?).

На эту тему говорится здесь http://forum.optina....__fromsearch__1

Сам Христос предупреждал о "волках в овечьей шкуре".

Умудри Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вы решились поработать трудником или еще в поисках? :yes40000:

 

Решился конечно. Время поисков давно закончилось. Есть кое-какая связь с монастырем, слабая правда.

А вопрос об обстановке и контингенте потому и задаю, что приходилось погостить не в одной российской обители, и почти всякий раз сталкивался с уголовниками и бомжами (простите за откровенность), для которых зимой монастырь служит крышей над головой, а летом они бегут оттуда и при этом не забывают прихватить с собой кое-что из "движимого" монастырского имущества или подчистить казну. Об этих объектах один знакомый настоятель говорил: "Посадки не приняли" :)

Таких людей берут из сострадания, веря в их искренность.

Предупрежден - значит вооружен. Да нет, так это я. Здесь не место для подобных обсуждений и я 10 раз жалею о созданной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот и смотрите, люди. А ведь всего лишь вопрос задал... " - ну это как раз то,о чём я и говорил.

А в каких обителях Вы бывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вопрос об обстановке и контингенте потому и задаю, что приходилось погостить не в одной российской обители, и почти всякий раз сталкивался с уголовниками и бомжами (простите за откровенность), для которых зимой монастырь служит крышей над головой, а летом они бегут оттуда и при этом не забывают прихватить с собой кое-что из "движимого" монастырского имущества или подчистить казну.

 

Даже если и так, что нам с того? Уголовники и бомжи - так и они тоже люди. Может за них и помолиться некому, и раз уж их Промысл Божий занес в монастырь, так чтобы хоть монахи их помянули в своих молитвах. Пока не возлюбишь таких вот ближних, и Бога не научишься любить. Это все не просто так.

 

И еще замечу, уголовники и бомжи это еще милость Божия, легкий путь. С бесами-то похлеще общаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему извращённый наш человеческий ум во всём пытается видеть зло? Зло - оно есть в каждом из нас, но на то Христос и пришел в наш мир, чтобы научить нас добром побеждать зло в себе. Давайте будем внимательными, прежде всего, к своему внутреннему человеку. Тогда отпадут, как шелуха, и раздражение на ближнего, и осуждение его.

 

Да поможет нам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю, почему извращённый наш человеческий ум во всём пытается видеть зло? Зло - оно есть в каждом из нас, но на то Христос и пришел в наш мир, чтобы научить нас добром побеждать зло в себе. Давайте будем внимательными, прежде всего, к своему внутреннему человеку. Тогда отпадут, как шелуха, и раздражение на ближнего, и осуждение его.Да поможет нам Бог!

Всё просто - http://forum.optina.ru/topic/1558-%d0%bb%d0%be%d0%b6%d1%8c-%d0%be-%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b2%d0%b8/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стремления в послушники, хотелось бы сказать. Нет, конечно, в этом ничего плохого. Но нужно главное помнить, -"Монастырь должен быть в душе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больным в монастыре думаю делать нечего, там работать нужно, это разве что какой большой монастырь, тогда может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больным в монастыре думаю делать нечего, там работать нужно, это разве что какой большой монастырь, тогда может быть.

Да, в монастыре очень тяжелые послушания. Идти в монастырь надо молодым, здоровым. Молодость, здоровье, силы, талант надо отдать Христу. Надо ведь Господу что-то отдать, выразить Ему свою любовь, желание следовать за ним до конца. Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, в монастыре очень тяжелые послушания. Идти в монастырь надо молодым, здоровым. Молодость, здоровье, силы, талант надо отдать Христу. Надо ведь Господу что-то отдать, выразить Ему свою любовь, желание следовать за ним до конца. Спаси Господи.

 

Не соглашусь с Вами, уважаемая Юлия. Обычно, в монастырях дают послушания по силам и возможностям. Людям с ограниченными физическими возможностями (инвалидам) действительно сложно бывает найти послушание по силам, но и им рады всегда, а уж тем более здоровым людям, даже в немолодом возрасте. "приходящего ко Мне не изгоню вон..." говорит Христос (Иоан.6:37).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, хочу приехать в монастырь Оптины Пустынь трудником на хотя бы на год, это возможно? Если да то как мне устроить все это? С документами все впорядке, есть паспорт и военный билет, прописка в городе Перми! Физически здоров, готов работать и молиться! Хочу узнать порядок устройства, что необходимо взять с собой раз поеду на столь длительный срок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно ездила в паломническую поездку в Москву к Святой Матренушки и там по воле Божьей меня и несколько человек со мною взяли,попросили послужить в храме возле Матренушки ,все были обеспокоены вдруг не успеют на автобус,но Господь дал терпение ,Благодарю ЕГО за это .Отстояли,мы из группы несколько человек,но все успели,мне даже уходить не хотелось,как же там духовно легко,хоть и народу много,но я замечала только людские проблемы когда они ставили свечи а мне нужно было их сразу тушить,а люди просили чтобы они погорели и рассказывали свои беды,их было так жалко,что я старалась не сразу убирать свечу ,даже немного про свои проблемы забыла.НО так Благодарна Господу за эту великую для меня грешной возможность там.У меня желание не пропадает хоть раз в жизни послужить трутницей,хоть какой то маленький подвижек совершить Во Славу Божью и Царице Деве Марии!!! Если Господь сподобит ,примиу за величайшую честь,

Праведной мати МАТРОНЕ посвчщается

 

Преподобная мати Матрона

при рождении была слепой

но еще до ее явления

матерь сон увидала такой.

 

птица белая прилетела

села тихонько на плечо

но без глаз эта птичка была

так от БОГА ей было дано.

 

мать Матроны Натальей звали

жили бедно и в тесноте

но Матрону в приют не отдали

так росла она в полной семье.

 

хоть и слепенька была,но мила

все на ощупь к иконкам шла

и молитвочки заучили

а душой так чиста была

 

много горя она пережила

в тягость всем не хотела быть

и ходить вдруг, потом перестала

БОГ ей силы давал ,чтобы жить.

 

эта с виду росточка малого

Ангелочек как во плоти

но в себе помещала многое

сострадание и Божьей любви.

 

и тянулся народ толпою

чтоб Матронушку попросить

чтобы српавится им с бедою

БОГА стала ,ночами молить

 

за себя она не просила

за людей,хоть не знала их

всегда БОГА благодарила

за поддержку своих и чужих.

 

в полной скромности пребывала

денег вовсе она не брала

хоть и в бедности проживала

но людская беда ей близка

 

и за них так , БОГА молила

забывая совсем про себя

видно так Творцу угодила

исцелять, мать Матрона могла!

 

и теперь хоть не стала Матронушки

к ней поломники все же спешат

отовсюду,с любой сторонушке

БОГА славя,придти хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с Вами, уважаемая Юлия. Обычно, в монастырях дают послушания по силам и возможностям. Людям с ограниченными физическими возможностями (инвалидам) действительно сложно бывает найти послушание по силам, но и им рады всегда, а уж тем более здоровым людям, даже в немолодом возрасте. "приходящего ко Мне не изгоню вон..." говорит Христос (Иоан.6:37).

а я с вами соглашусь).если на то будет воля Божия , то даже если Вы совсем ничего не сможете делать физически, Вам найдут послушание по силе. а первые 2 года Господь носит на руках. с НИМ не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...