Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Отче Лост Шип, давно хочу спросить, но забываю))

Сырная седмица, исключается мясо, но молоко и яйца можно. А рыбу можно? Или она уже исключена как и мясо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

При чем здесь "не берусь судить". Это общеизвестная информация, бич нашего времени, наряду с раком; к тому же вы из медицинской семьи. Вам говорят, что при сахарном диабете нельзя воздерживаться от пищи. Принимать пищу и лекарства нужно регулярно и по расписанию, иначе упадет сахар в крови и человек умрет.

Возможно дело не только в полном воздержании от пищи. 

Дело в том, что вся пища при диабете считается в хлебных единицах. 

И человек уже ограничен своими немощами. 

Человек должен посоветоваться со своим духовником - как именно ему поститься. 

Это вовсе НЕ "чушь и отговорки". И это не означает "выбивать у священника подобные послабления под немощи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Мано сказал:

Я не берусь судить, не знаю что такое сахарный диабет, но предполагаю, что это очень тяжелая болезнь. 

 

У меня диабет второго типа уже несколько лет. При диабете второго типа главно соблюдать режим питания, принимать вовремя лекарства. Раньше не обращала на это никакого внимания:мол, подумаешь ни вовремя поем. Не завтракала вообще.Или  конфетку одну-две себе могла позволить: ну я же не на инсулине. Хотя в детстве вообще конфеты не любила)) А сейчас понимаю, во что обошлись мне все эти нарушения и срывы. И пост... Если честно, с каждым годом боюсь его наступления(((. Понимаю, что нужно поститься, что Господь всё по силам даёт. Но боюсь. Духовники ни всегда могут помочь в этом вопросе:мол, смиряться надо, молиться и просить Божьей помощи. Понятно, что мясо не будешь в пост есть. Вот речь зашла о морепродуктах. Многие священники утверждают, что к рыбе они никакого отношения не имеют. Другие приравнивают морепродукты деликатесу и вообще это ни наша еда, и в пост нежелательно употреблять их. Кто-то говорит, что морепродукты к рыбе приравнивается. Тогда чем заменить мясо и рыбу? Интересно, как  монашествующие, выходят из положения? О морепродуктах нет единого мнения, что это за фрукт такой заморский)) 

Мне кажется, на вопрос, как поститься диабетику, священник-врач может ответить. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Интересно, как  монашествующие, выходят из положения?

Монашествующим очень просто, едят то, что на трапезе дают ) Обычно в пост всякие бобовые дополнительно дают, горох, чечевицу. В общем, хватает. За пост еще и вес набрать можно за счет картошки и каш. 

 

Свой режим питания надо обсуждать с духовником, тогда это будет уже не просто совет по питанию, а уже благословение, качественно другое дело. С одной стороны, надо учитывать свои немощи и смиряться. Но и с другой стороны, понимать, что если мы сами чего-то недоработаем, выпросим чрезмерные послабления и тд, Бог все равно наши возможности прекрасно видит и добавит чего-то другого просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

И человек уже ограничен своими немощами. 

Человек должен посоветоваться со своим духовником - как именно ему поститься. 

Это вовсе НЕ "чушь и отговорки". И это не означает "выбивать у священника подобные послабления под немощи".

Я не пойму, чего вы мне хотите сказать и зачем повторяете мне мои же слова, только в своем исполнении.)  Вы не читаете сообщения того человека, с которым общаетесь, что ли?

Я именно это и сказал, что диабетику (и другим серьезно болящим) нельзя в определенные постные дни полностью отказываться от пищи.

 

А основная моя мысль была о том, что абсолютно любой человек (и конкретно диабетик в том числе) может отказаться от мясной пищи в пользу растительной. И тому, что это представляет какую-то опасность нет никаких аргументированных свидетельств.

Вот про что я говорил "чушь и отговорки". 

 

Кстати, в монастырях тоже есть болящие диабетом, но поскольку в монастыре вообще не едят мясо, монахи, на сколько я знаю, болеют, едят растительную пищу и живут долго.

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

Монашествующим очень просто, едят то, что на трапезе дают ) Обычно в пост всякие бобовые дополнительно дают, горох, чечевицу. В общем, хватает. За пост еще и вес набрать можно за счет картошки и каш. 

 

Свой режим питания надо обсуждать с духовником, тогда это будет уже не просто совет по питанию, а уже благословение, качественно другое дело. С одной стороны, надо учитывать свои немощи и смиряться. Но и с другой стороны, понимать, что если мы сами чего-то недоработаем, выпросим чрезмерные послабления и тд, Бог все равно наши возможности прекрасно видит и добавит чего-то другого просто.

Бобовые, горох, чечевица и фасоль важные продукты для диабетика. 

И полезна квашеная капуста

1 час назад, Мано сказал:

Возможно дело не только в полном воздержании от пищи. 

Дело в том, что вся пища при диабете считается в хлебных единицах. 

И человек уже ограничен своими немощами. 

Человек должен посоветоваться со своим духовником - как именно ему поститься. 

Это вовсе НЕ "чушь и отговорки". И это не означает "выбивать у священника подобные послабления под немощи".

По-моему, только для диабетика 1 типа важно считать хлебные единицы. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Но и с другой стороны, понимать, что если мы сами чего-то недоработаем, выпросим чрезмерные послабления и тд, Бог все равно наши возможности прекрасно видит и добавит чего-то другого просто.

Можно поститься очень сурово, а внутреннего труда над собой не иметь. Таким Бог, думаю, и попускает болезнь потом тяжёлую, что если врачевством поста не воспользовались как следует, а только формально постились ради поста, форма ради формы, глазурь поверх глазури, а внутри начинки не имея, то и попускает потом болезнь вместо поста, как более смиряющее лекарство. Известно, что многие люди, страдающие тяжкими недугами с детства, намного смиреннее, любомудрее здоровых, хотя они и не постились. Это объективное свидетельство, что больному человеку и болезни достаточно.Главное, что в сердце, а не то, что во рту и между зубами, хотя и это важно в своё время. Я не помню. Кто-то из Святых сказал, что если кто не может какое правило христианское соблудать по тем или иным причинам, например пост, то пусть хотя бы никого не осуждает. И ещё: если по немощи не можешь, как все поститься, то усугуби вместо неё молитву, чтение Писания, милостыню и др. Но когда человек здоров и не имеет оправдания послаблять пост, то такое послабление во грех и лишит его многих плодов.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, *Владислав* сказал:

Я не пойму, чего вы мне хотите сказать

Да, я осознаю, что вы не поймете. 

Попробую еще раз, и на этом остановлюсь. 

 

Если у человека есть какое-то заболевание, то ему нужно подойти к священнику и посоветоваться как именно ему поститься. 

Вот и все.

 

Это никаким образом не будет "чушь и отговорки" и "выбивание у священника послаблений под немощи". 

 

20 часов назад, *Владислав* сказал:

В общем, думаю, чушь и отговорки это - выбивать у священника подобные послабления под немощи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Зря, конечно, я с вами связался...) Вы, видимо, утомились от длительного молчания, как наш новый друг устал от молитв и гуляний.))

 

1 час назад, Мано сказал:

Если у человека есть какое-то заболевание, то ему нужно подойти к священнику и посоветоваться как именно ему поститься. 

Вот и вс

А кто с этим спорил-то? Кто этому возражал? "Проведите меня к нему. Я [тоже] хочу видеть этого человека".)

 

1 час назад, Мано сказал:

В общем, думаю, чушь и отговорки это - выбивать у священника подобные послабления под немощи.

В вашей голове это высказывание "прилипло" не к той мысли. "Отлепите" ее от вставки про болящего (диабетом) и  приставьте к другой, вот к этой:)

"никто внятно и доказательно не может объяснить, при каких немощах показана пища животного происхождения, и что произойдет страшного если ее (пищу) заменить растительной".

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

диабетику, священник-врач может ответить. 

Часто и священники тоже диабетики, хорошо бы с ним посоветоваться. Конечно, если такого знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

В вашей голове это высказывание "прилипло" не к той мысли. "Отлепите" ее от вставки про болящего (диабетом) и  приставьте к другой, вот к этой:)

"никто внятно и доказательно не может объяснить, при каких немощах показана пища животного происхождения, и что произойдет страшного если ее (пищу) заменить растительной".

Никто внятно и доказательно не может объяснить именно вам  - возможно потому что вы это не сможете, (возможно временно), понять, и с этим нужно смириться, почему людям при некоторых заболеваниях, священник может не благословить полностью убрать из своего рациона на время поста, например молочку. 

 

Это может сделать только священник. Но не просто так, а после того, как человек скажет священнику какое у него заболевание. 

Ничего "выбивать" из священника не нужно - нужно спросить как лично ему нужно держать пост и попросить благословение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка, скажите пожалуйста, а как на этой, сплошной седмице поститься перед Причастием? (если регулярно причащаешься). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

30 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Батюшка, скажите пожалуйста, а как на этой, сплошной седмице поститься перед Причастием? (если регулярно причащаешься). 

 

Лена, батюшка уже ответил на этот вопрос. 

 

 

В 20.02.2023 в 15:51, A Lost Sheep сказал:

По еде на этой седмице можно всё, кроме мяса. Рыбу можно. Возникают дискуссии приравнять курицу к рыбе по примеру католических монахов ) Но мы пока и курицу к мясу относим тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Батюшка, скажите пожалуйста, а как на этой, сплошной седмице поститься перед Причастием? (если регулярно причащаешься). 

Все люди разные, вопросы такого рода индивидуально решаются с духовником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Все люди разные, вопросы такого рода индивидуально решаются с духовником.

А если возможности решать с духовником нет, надо пользоваться общецерковными установлениями? А по ним поста на этой неделе нет.

 

В этой связи есть письмо преподобного Антония Оптинского. Правда, в нем он говорит про другую седмицу, но тоже сплошную:

 

Равно и на счет употребления скоромной пищи не безпокойтесь; ибо и на сей случай Спаситель говорит: да не явишися пред людьми в лице постящимся. Притом с праздника Рождества Христова до Богоявления Св. Церковь разрешает и в среду и в пяток употреблять мясное. Так для чего же Вам иначе поступать? Иначе могуть люди или осмеивать Вас, как святошу, или говорить, что Вы за какое нибудь тяжкое преступление находитесь, по духовному суду, под епитимиею; а разрешением своим на ястие Вы успокоите всех. Кушайте же во славу Божию все предлагаемое Вам без сомнения . А вместо сего положите Вы хранение устом своим от празднословия, смехословия и осуждения. Это будет выше Вашего поста. А чтобы не было Вам слишком скучно, то понуждайте себя к молитве, и к чтению полезных книг.

https://www.optina.ru/starets/antoniy_letters_6/#157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

А если возможности решать с духовником нет

Тогда любого священника спросить, на исповеди например. Чтобы было по благословению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.02.2023 в 00:30, A Lost Sheep сказал:

Все люди разные, вопросы такого рода индивидуально решаются с духовником.

 

В 24.02.2023 в 16:24, A Lost Sheep сказал:

Тогда любого священника спросить, на исповеди например. Чтобы было по благословению

Странно, что это приходится раз'яснять людям, которые сами кому угодно раз'яснят..

Сложно представить, как чувствуют себя священники, которых ежегодно задалбывают однотипными вопросами на эту тему. Нет ли инициативы стандартизировать ситуации исключительные, когда по медицинским показаниям следует смягчить пост? Например: страдающему малокровием иногда прописывают телятину  и тд(разрешить без соли, чтоб не было вкусно), некоторым нужно вкушать кисломолочное..

Создать таблицу: что кому дозволить и чем уравновесить и пусть считают, что есть благословение прислушаться к доктору..

 Мой опыт такой: сказала, что рекомендовал доктор, но с оговоркой, что физически не ощущаю разницы, когда следую, или нарушаю его рекомендации. Батюшка благословил поступить по ситуации. Вкушать скоромного не стала, да так и прошел весь пост без ущерба. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Мария Ш сказал:

Нет ли инициативы стандартизировать ситуации

Нет, такого быть не может, так как каждый человек духовно уникален. Даже если ситуации одинаковые, люди все равно разные и Промысл Божий о них различен. Да, прислушиваться к докторам это разумно, но и благословение чтобы было все равно. Я такой точки зрения придерживаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что интересно... Все посты (сколько вижу вокруг) начинаются с поиска облегчений. Не с того, как исполнить, а с поиска всевозможных послаблений и щелочек. При этом, как бы не для себя, а как бы, вообще...)

 

Какой будет результат, если попробовать на работу таким образом устроиться? Попросить сразу не до 17.00 работать, как все, а скажем, до 16.00, мол, по немощи.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, *Владислав* сказал:

Попросить сразу не до 17.00 работать, как все, а скажем, до 16.00, мол, по немощи.)

Ну а что такого?)) 

У нас вот на заводе вполне обычное дело, когда девушек в определённом положении переводят из цеха в архив, легкотрудницы называются)) 

Их и домой пораньше отпускают, по немощи.) 

 

14 часов назад, Мария Ш сказал:

стандартизировать ситуации

И люди разные, как батюшка сказал, и все постоянно у нас меняется - возраст, здоровье, обстоятельства, нагрузка. Поэтому и вопросы. 

Всё равно же, мы потом собираемся с силами и стараемся выполнять как положено, и с Божией помощью все переносим. 

Чего и всем желаю в наступающем Великом посту!

 

И простите меня, пожалуйста, если кого чем обидела! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Мария Ш сказал:

Нет ли инициативы

Вот в чём у нас нет недостатка, так это в инициативах.

 

Только дорого это всё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

в чём у нас нет недостатка, так это в инициативах.

 

О.Лостшип сказал, что по этому вопросу нет и быть не может инициативы. Мне самой все равно, тк я по-любому пощусь. Просто батюшек пожалела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

обычное дело, когда девушек в определённом положении переводят из цеха в архив, легкотрудницы называются)) 

Это состояние всё-таки не перманентно, оно временно.) И самое главное эту немощь не придумаешь, под нее не прикинешься. Хотя, говорят, есть умелицы.))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне например батюшка по состоянию здоровья дал благословение хотя бы по средам и пятницам поститься, а там по обстоятельствам. Дело в том, что у меня достаточно большое искривление позвоночника, а без мяса, как строительного материала для мышц, усиливается нагрузка на и без того слабый позвоночник. Вот у нас зимой например много труда, а растительная пища не даёт мне достаточно сил с ней справляться. Весной, летом и осенью значительно полегче. Потому все посты соблюдаю. А там где даю послабления, то эти послабления самые мизерные. Послабление не значит, что объедаюсь мясом, а так, чуть-чуть и один раз в день на обед. То есть нету фанатизма ни в одном, ни в другом. В принципе от того, что человек в день позволит себе съесть 100 г. мяса, никак значительно не ослабит его для внутреннего поста, который он по силам телесного воздержания разогревать может, ослабевая внутренние страсти. Телесный огонь угашается так же молитвой, чтением Псалтирь, таинствами.

 

Наш батюшка ещё приводил слова Святых, что пост постепенно взращивается в нас. Мы тут все по сути начинающие. Так вот Святы учат, что начинающий пусть хотя бы от одного мяса воздерживается в пост в течении года, на слебующий год исключит яйцо; на третий год молочные продукты, на четвёртый год сладости, а там на пятый год и вообще можно от всякой вкусной пищи отказаться, вкушая только простую пищу, а лет через десять по ревности, возможностям, здоровью может и вообще круглый год начать поститься. Вот это действительно большое дело, хотя в основном только для монахов.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.02.2023 в 08:00, A Lost Sheep сказал:

Нет, такого быть не может, так как каждый человек духовно уникален. Даже если ситуации одинаковые, люди все равно разные и Промысл Божий о них различен. Да, прислушиваться к докторам это разумно, но и благословение чтобы было все равно. Я такой точки зрения придерживаюсь.

Вот про духовную уникальность Вы точно подчеркнули)

Батюшка, если человек работает на тяжёлой физической работе. Только что воцерковился. Но  пост хочет строго держать. При этом постоянно жалуется на свой  желудок. Ну такой пост разве может быть полезен? А в семинариях и трудникам в монастырях дают послабления на масло и рыбу? 

В 26.02.2023 в 17:03, ВладимирБ сказал:

Мне например батюшка по состоянию здоровья дал благословение хотя бы по средам и пятницам поститься, а там по обстоятельствам. Дело в том, что у меня достаточно большое искривление позвоночника, а без мяса, как строительного материала для мышц, усиливается нагрузка на и без того слабый позвоночник. Вот у нас зимой например много труда, а растительная пища не даёт мне достаточно сил с ней справляться. Весной, летом и осенью значительно полегче. Потому все посты соблюдаю. А там где даю послабления, то эти послабления самые мизерные. Послабление не значит, что объедаюсь мясом, а так, чуть-чуть и один раз в день на обед. То есть нету фанатизма ни в одном, ни в другом. В принципе от того, что человек в день позволит себе съесть 100 г. мяса, никак значительно не ослабит его для внутреннего поста, который он по силам телесного воздержания разогревать может, ослабевая внутренние страсти. Телесный огонь угашается так же молитвой, чтением Псалтирь, таинствами.

 

Наш батюшка ещё приводил слова Святых, что пост постепенно взращивается в нас. Мы тут все по сути начинающие. Так вот Святы учат, что начинающий пусть хотя бы от одного мяса воздерживается в пост в течении года, на слебующий год исключит яйцо; на третий год молочные продукты, на четвёртый год сладости, а там на пятый год и вообще можно от всякой вкусной пищи отказаться, вкушая только простую пищу, а лет через десять по ревности, возможностям, здоровью может и вообще круглый год начать поститься. Вот это действительно большое дело, хотя в основном только для монахов.

Хорошо сказано... 

В 26.02.2023 в 12:24, *Владислав* сказал:

Что интересно... Все посты (сколько вижу вокруг) начинаются с поиска облегчений. Не с того, как исполнить, а с поиска всевозможных послаблений и щелочек. При этом, как бы не для себя, а как бы, вообще...)

 

Какой будет результат, если попробовать на работу таким образом устроиться? Попросить сразу не до 17.00 работать, как все, а скажем, до 16.00, мол, по немощи.)

Ну это же хорошо) все вопросы сразу разрешить, чтобы потом не валить на пост,что болячки обострились из-за поста. Это ни каждый поймет, пока не окажется в кабинете врача) часто первое время ещё держимся, а потом как приспичит, побежишь, пожалуй,за благословением)) мы человеки немощны по природе)

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Только что воцерковился. Но  пост хочет строго держать.

Просто надо, чтобы это было не по его желанию, а по благословению священника. Пусть идет советуется и благословляется.

 

4 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

А в семинариях и трудникам в монастырях дают послабления на масло и рыбу? 

В семинариях, насколько я знаю, посты смягчают. Трудникам, в Оптиной во всяком случае, послаблений никаких не дают, если только индивидуально от духовника, в случае серьезной болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...