Jump to content
prosto_lexa

Необычные ощущения во время молитвы

Recommended Posts

Ничего другого - см.название темы))) Только в этом смысле.

Я и не писал что принял его. Это нелегко принять куда более духовным людям, не то что мне. Как же Он услышит ее если Вы ее не слышите? Какой в этом смысл?..Это не домашнее задание которое надо просто сделать.

К ней надо привыкнуть, ее надо взращивать, ее надо полюбить, тогда она и будет желанной. А ежедневно произносить через силу не стоит, это больше похоже на одолжение чем на молитву, посоветуйтесь со своим духовником, он наверняка поможет)))

Простите Ярик, я посоветуюсь

Андрей, а вот мне кажется, что желание стяжать блаженство, если ставить это целью - это греховное желание. Искать в себе любовь, отдавать ее, служить ближнему - а стяжание блаженства - было ли это целью, например, апостолов?

Насчет Апостолов думаю, было, так как всем известный Серафим Саровский смыслом жизни почитал стяжание духа мирного. А это то же самое, если перефразировать.

Нет Андрей.Настоящий христианин будет все скорби переносить с радостью за имя Господа нашего Иисуса Христа!И для него эти скорби будут не в тягость,а в радость.Иногда смотришь на человека,он выть должен от скорбей,которые выпали на его долю,а он радуется и славит Бога!Вот истинниая любовь к Богу!Мне грешной до этого очень далеко.Так что истенно верующий человек всегда радуется,потомучто невозможно скорбеть когда с тобой сам Господь.

простите пожалуйста-я не умею сильно радоваться, когда у меня боль или скорби...радость наверное должна быть тихой и выражаться в  терпении...

Здравствуйте , молюсь Господу о помощи и Пресвятой Богородице , а после у меня в груди непонятное ощущение которое трудно описать , что то как вроде клокочет и ощущение что все будет хорошо , что это , самовнушение или знак Божий , что я услышана , потом это ощущение проходит , а когда молюсь снова появляется ?

Добрый день, обычно таким ощущениям плотского типа верить не принято, так как этим часто занимаются бесы, чтобы внушить человеку какие-то ложные закономерности. От нас, самое главное, требуется осознание покаяния и смирения, а остальное уже неважно. И еще необходимо воцерковление, то есть регулярная исповедь и причастие, чтение домашних молитв и посещение церковных служб, все это вкупе. Можно ради спокойствия совести об этих ощущениях сказать на исповеди, что мол, есть какие-то ощущения, не знаю что это, если это попущение бесовское по моим грехам, то прости Господи и дай мне видеть эти грехи и прекратить их.

• Like 3

Изабелла, это похоже на обычную психосоматику: если человек идет на экзамен или влюблен или молится ( я не уравниваю эти явления) -  все, что связано с напряжением душевных сил и сосредоточением ума, может вызвать усиленное сердцебиение и т д. если Вы не увязываете это с конкретикой - что именно должно быть хорошо - я бы восприняла как утешение. Я имею в виду общую умиротворенность как плод молитвы. 

Не следует фокусироваться на этих явлениях и ждать их. Это обычное дело и не должно отвлекать от главного. 

В 22.09.2019 в 04:41, Изабэлла сказал:

Здравствуйте , молюсь Господу о помощи и Пресвятой Богородице , а после у меня в груди непонятное ощущение которое трудно описать , что то как вроде клокочет и ощущение что все будет хорошо , что это , самовнушение или знак Божий , что я услышана , потом это ощущение проходит , а когда молюсь снова появляется ?

Возможно вот эти советы Силуана Афонского помогут Вам разобраться в этом вопросе:

• Like 2

1 ноября 2022 года удалось доехать до Николо-Одринского женского монастыря тот что под Брянском. Поехали с супругом, осталась на вечернюю службу. При службе, два раза ощутила парящий эффект. Тоесть стоишь , а ноги не чувствуют пола. И ощущение не забываемое. Первый раз такой эффект поймала. Хочется ещё раз ощуть.))) Лекгость в теле, и нет земли под ногами. Не забываемо! 

В 03.11.2022 в 14:31, Ирина_Г сказал:

Хочется ещё раз ощуть.))) Лекгость в теле, и нет земли под ногами. Не забываемо! 

Святые отцы предостерегают от таких состояний.

"Наслаждение в молитве – исключительный удел святых избранников Божиих, обновленных Святым Духом. Кто увлекаемый порывами крови, увлекаемый тщеславием и сладострастием, сочиняет сам себе наслаждения: тот находится в горестном самообольщении. К такому сочинению очень способна душа, омраченная жительством по плоти, душа, обманутая и обманываемая своею гордостью.

Ощущения, порождаемые молитвою и покаянием, состоят в облегчении совести, в мире душевном, в примирении к ближним и к обстоятельствам жизни, в милости и сострадании к человечеству, в воздержании от страстей, в хладности к миру, в покорности к Богу, в силе при борьбе с греховными помыслами и влечениями. Этими ощущениями – в которых однако же вкушение надежды спасения – будь доволен. Не ищи преждевременно высоких духовных состояний и молитвенных восторгов. Они совсем не таковы на самом деле, каковыми представляются нашему воображению: действие Святого Духа, от которого являются высокие молитвенные состояния, непостижимо для ума плотского".

Свт. Игнатий Брянчанинов

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/12

Иногда бывает такое, в каких-то особо трудных обстоятельствах, в утешение, как бы подарок от Бога. Но вот искать таких состояний повторно, это уже опасно, тут уже может и враг влезть...

Святые говорят и по себе знаю, что во время молитвы дьявол всячески старается человека ввести в заблуждение различными явлениями света и ощущениями в теле, а если этим не удастся ввести человека в гордость, то начинает запугивать во сне и наяву, что бы человек испугавшись или перестал молиться или, опять же возгордился о себе, что он нечто из себя значит, что дьявол его  так пугает. В своё время до принятия христианства я практиковал йогу с медитацией. И однажды во время медитации я испытал такое невероятное блаженство, разливающееся по всему телу и благоухания, что тут же подумал о себе, что достиг чуть ли не просветления. Значит ли это, что йога и медитация  от Бога? Конечно нет. Позже прочитал у кого-то из святых, что дьявол может вызывать ощущения блаженства, воздействуя как-то на наш мозг, выработку гормонов, которые и вызывают такие ощущения, что бы ввести человека в прелесть. Божья благодать действует очень тихо, смиряет, а не вводит в гордость; успокаивает, а не смущает.

Св. Иоанн Лествичник: "Находясь в искушении, чувствовал я радость, слезы и утешения и по младенчеству думал, что это плод духовный, а это была прелесть вражия"

Св. Григорий Синаит: "Диавол обычай имеет, особенно дня новоначальных, представлять под видом истины прелесть свою, преображая лукавое свое в духовное."

Edited by ВладимирБ