Перейти к публикации

Вопрос

Тоже давно хотел спросить... Нужно ли каяться на исповеди о нарушениях правил дорожного движения? Понятно, что они, как говорится, написаны кровью, но есть и такие дурацкие, не нарушив которые не проедешь. 

Ну и иногда возникающий вопрос "не уставных взаимоотношений" с инспектором. Является ли расчет на месте понесенным наказанием за нарушение? И допустима ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Государственные правила, хоть и далеко не идеальны, но они нам даются через гос. власти, а они нам попущены Богом по нашим грехам и по Промыслу. Мне кажется, надо каяться, даже в нарушении совсем несуразных правил. И еще есть такая формулировка "ради спокойствия совести". Совесть все равно будет беспокоить, и проще покаяться, чем выстраивать внутри себя сложную систему разных самооправданий.

 

Ну а при разговоре с инспектором надо говорить все по совести, воспринимать это, как наказание от Бога, а там уже как пойдет. Бывают совершенно неожиданные развития подобных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Совесть все равно будет беспокоить, и проще покаяться, 

Спасибо, понятно.

Вождение машины сегодня сопряжено с таким количеством соблазнов, искушений и нашествием помыслов, что порой кажется, что это не просто "фронт работ" - доехать от работы до дома,  это битва - "курская дуга".)  Тут подрезали, там пробка, здесь поджали, там не пропустили... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, *Владислав* сказал:

Тут подрезали, там пробка, здесь поджали, там не пропустили... 

У нас в городе ещё жд переезды, не вовремя закрытые :wacko: 

Но, разве это поводы для "курской дуги"? )))

спокойствие, невозмутимость и чувство юмора - лучшие спутники водителя! 

А перед началом движения неплохо помолиться, попросить у Бога благословение доехать без происшествий и перекрестить машину и дорогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

там не пропустили.

)))

 

 

 

3 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

спокойствие, невозмутимость и чувство юмора - лучшие спутники водителя! 

А перед началом движения неплохо помолиться, попросить у Бога благословение доехать без происшествий и перекрестить машину и дорогу. 

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

спокойствие, невозмутимость и чувство юмора - лучшие спутники водителя! 

Ну, это удел совершенных... а я человек немощный.)

К тому же, нет "фронта" — нет побед.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не помню у кого читала, святитель всегда молился Архангелу Михаилу при полете в самолете. Мне идея понравилась и перенесла ее на автомобиль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
46 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, это удел совершенных... а я человек немощный.)

Сколько самооправданий)))

 

 

 

46 минут назад, *Владислав* сказал:

К тому же, нет "фронта" — нет побед.)

Это у нас то с вами (крайне тщеславных и раздражительных) нет фронта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

спокойствие, невозмутимость и чувство юмора - лучшие спутники водителя! 

 

1 час назад, *Владислав* сказал:

Ну, это удел совершенных... а я человек немощный.)

Всё понятно, с вами на дороге лучше не встречаться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

порой кажется, что это не просто "фронт работ" - доехать от работы до дома,  это битва - "курская дуга"

Ну, так "курская дуга" тоже ведь "фронт работ", причем довольно обыденный ) Если разобраться, ничего такого непосильного там нет. Молиться надо обязательно перед поездкой, в процессе и после нее, это само собой. Все испытания, что нам посылаются - от Бога. Так если подумать, не сильно сложный способ стяжать благодать, значит и надо пользоваться возможностью )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут подумала. Вообще, видимо, чем южнее регион, тем "фронт работ" на дороге значительно шире. Потому как и стиль вождения другой. Я в Воронеже это заметила. В Краснодарском крае и Крыму тоже страшно ездить на такси. Очень лихие все. 

А у нас тут поспокойнее, да. Везде камеры, и все такие вежливые-культурные, девушек пропускают и аварийной "спасибо" говорят. Хотя тоже разных хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

 

Всё понятно, с вами на дороге лучше не встречаться :lol:

Да нет, можете встречаться, я хорошо и спокойно езжу.) Я же не про себя говорю, а про то, что, как мне кажется, на дороге на водителя больше искушений воздействует, чем на пешехода, потому что среда более агрессивная в целом. А я лично, с разной степенью успешности, конечно, на этом "фронте" "сражаюсь". "Иногда ты выигрываешь, а иногда и проигрываешь".(с) ))

 

8 часов назад, Мано сказал:

у нас то с вами (крайне тщеславных и раздражительных

Вы всегда пытаетесь кого-нибудь к своим страстям привязать и с собой прихватить. Вам "там" одной скучно, что ли?))

И смысл этой фразы в том, что побед без борьбы не бывает. Следовательно, "фронт" (борьба) - это хорошо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, *Владислав* сказал:

про то, что, как мне кажется, на дороге на водителя больше искушений воздействует, чем на пешехода, потому что среда более агрессивная в целом.

Это как посмотреть) 

Пешеходам тоже нелегко, гоняют тут всякие, пройти негде. 

Да и в общественном транспорте не сахар. 

В машине ты хоть один, тепло, музычка, кондишен. А в автобусе толкотня, духота и эти бабуськи "вечно куда-то прутся в 7 утра, дома им не сидится чтоле" ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Пешеходам тоже нелегко

Может быть. Я уже очень давно даже за хлебом не пешеход, поэтому, конечно, нерепрезентативен про них.) Но когда такое случается, даже в метро в Москве мне это все даже нравится, напряжения не чувствую.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Пешеходам тоже нелегко, гоняют тут всякие, пройти негде. 

а между прочим, пока у нас шлагбаумы не поставили, так и было

 

А вообще при еженедельной исповеди, водители, судя по стартеру темы, получают фору в плане помощи к подготовке ))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как не гневаться за рулем (и не только)

 

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали слова: «гневаясь, не согрешайте, солнце да не зайдёт во гневе вашем».

 

В качестве примера греха гнева можно вспомнить поведение многих водителей за рулём. Вот вроде верующий воцерковленный человек, а в машине он превращается в неиссякаемый фонтан сквернословия, и сам себе удивляется. Многие говорят: каюсь, но ничего не могу с собой поделать на дороге. Но я всегда тут вспоминаю водителей африканцев, которые возили меня в разных странах. Мы едем, и вдруг возникает опасная ситуация по вине другого водителя. Но как они реагируют? Никакого потока сквернословия, ни осуждения, один водитель, помню, просто покачал головой. А другой водитель единственное что сказал: «посмотри, что он делает!» Все. Ни осуждения, никаких сквернословий, ничего такого.

 

Скрытый текст

 

Как не гневаться за рулем (и не только), часть 1

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали слова: «гневаясь, не согрешайте, солнце да не зайдёт во гневе вашем».
Что означает: «гневаясь, не согрешайте»?

По объяснению блаженного Иеронима это означает, что человек может при виде чего-то действительно недостойного испытать возмущение, и само по себе это возмущение не является грехом. Но «не согрешайте» означает, что под предлогом этого возмущения он не должен впускать в себя грехи осуждения, сквернословия и так далее. 

Другой святой отец объяснял, что этими словами обозначается, что когда мы чувствуем, как нас охватывает гнев, мы должны подавлять его и не допускать ему выплёскиваться наружу ни в виде слова, ни в виде дела. В таком случае человек, даже гневающийся, не согрешает, если не допускает гневу перейти в грех.

Следующие слова «солнце да не зайдёт в гневе вашем» святитель Иоанн Златоуст и преподобный Исидор Пелусиот объясняли в таком смысле, что если ты разгневался на кого-то и, тем более, если поссорился, то должен примириться с ним до захода этого дня, в который произошла ваша ссора. Если не сделать этого до захода дня, то злоба в человеке пускает корни. Кроме того, ещё одна причина, - что мы не знаем, встретим ли мы следующий день, переживём ли мы эту ночь. Нередко бывает, человек умирает внезапно во сне, и чтобы не оказалось так, что мы умерли в нераскаянном грехе, это ещё один повод для нас стараться примириться до того, как мы легли спать.

Святитель Феофан Затворник, комментируя эти толкования говорит о том, что делать, если физически нет возможности помириться с человеком, с которым ты поссорился именно в этот день. По крайней мере, нужно в сердце оставить злобу, в сердце оставить обиду, в сердце примириться, а когда появится возможность, сделать это и на деле.

В свою очередь, преподобный Иоанн Кассиан добавляет ещё такое толкование слов «солнце да не зайдёт во гневе вашем», говоря, что солнце – это разум в человеке. Поэтому даже во время приступа гнева человек не должен терять узды разума, не должен позволять страсти настолько овладеть им, чтобы уже не он действовал, но страсть через него действовала, что, к сожалению, нередко бывает во время сильных припадков гнева.

Также важны слова, которые апостол добавил: «и не давайте места дьяволу», то есть, как объясняют святые отцы, когда мы с кем-то ссоримся на почве гнева, тем самым мы даём место дьяволу. Мы вместе с этим человеком должны были бы противостоять дьяволу, когда же мы начинаем бороться с другим человеком, мы оставляем свою борьбу с дьяволом, и наоборот, исполняем его волю.

Говоря о страсти гнева, стоит, конечно, иметь в виду, что она является обычным спутником людей гордых. Потому что люди гордые считают, что все должно быть по их, и сталкиваясь с тем, что не по их воле, они тут же вспыхивают, как им кажется, праведным возмущением: как же так, я этого не заслуживаю, я заслуживаю чего-то лучшего, а теперь мне приходится сталкиваться с глупцами, которые не знают как правильно делать! Наоборот, человек смиренный редко впадает в страсть гнева.

При этом страсть гнева очень быстра. Если в случае других страстей у человека есть время для того, чтобы бороться, то гнев может вспыхнуть за считанные секунды. Подавить гнев можно только в самые первые мгновения, когда он только к нам подступает. Если же он уже нас охватил, тут уже с ним легко справиться не получится, и нужно все силы направить на то, чтобы этот гнев не вылился наружу, не омрачил наши отношения с людьми, которые в данный момент нас окружают.

 

Как не гневаться за рулем (и не только), часть 2

В качестве примера греха гнева можно вспомнить поведение многих водителей за рулём. Вот вроде верующий воцерковленный человек, а в машине он превращается в неиссякаемый фонтан сквернословия, и сам себе удивляется. Многие говорят: каюсь, но ничего не могу с собой поделать на дороге. Но я всегда тут вспоминаю водителей африканцев, которые возили меня в разных странах. Мы едем, и вдруг возникает опасная ситуация по вине другого водителя. Но как они реагируют? Никакого потока сквернословия, ни осуждения, один водитель, помню, просто покачал головой. А другой водитель единственное что сказал: «посмотри, что он делает!» Все. Ни осуждения, никаких сквернословий, ничего такого.

А ведь африканцы более эмоциональные люди в целом, чем мы. В целом северные народы более спокойные, уравновешеннее, а южные народы более эмоциональные. Так вот если, не будучи даже православными, эти африканские водители могут сдержать гнев даже в очень опасных дорожных ситуациях, то значит, и мы можем.
И в сегодняшнем апостольском чтении говорится: «никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших». Это заповедь, которую мы должны исполнять. И если у нас в салоне висят иконы или крест, то тем более перед иконами мы должны себя сдерживать от этого греха.

Как сдерживать? Во-первых, перед дорогой верующий должен читать молитву. Есть специальная молитва водителя. Во-вторых, когда хочется осудить или посквернословить в адрес соседа по дороге, который как-то себя неправильно повёл, наоборот, его благословить, то есть, сказать доброе слово. И, чтобы не говорить только про африканцев, у меня есть друг, которому даже в опасные моменты удаётся не сквернословить. И когда я с ним ездил, я вижу: произошла опасная ситуация, и он говорит: помоги ему Господи! И все, этими словами уже закрываются пути для осуждения, сквернословия.

Тем более, что на самом деле мы не знаем, по какой причине другой водитель сделал то или иное. Может быть, неопытный, а может быть, спешит по действительной нужде. Может быть, в этот момент за рулём себя плохо почувствовал, и такое бывает. Но бывает, конечно, что человек по глупости и наглости опасно ведёт себя на дороге. Ну так тем более он нуждается в нашей молитве, чтобы Господь вразумил и уберёг от его поведения других. А от того, что мы его позлословим, ни ему пользы не будет, ни нам.

Постараемся держать в уме слова сегодняшнего апостольского чтения и хранить себя от греха гнева!

Иерей Георгий Максимов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...