Перейти к публикации
  • 0
Гость Мария

Какое поминовение об упокоении лучше - заказать Сорокоуст или Псалтирь (40 дней), и в чем разница?

Вопрос

Гость Мария

Здраствуйте!

У меня умер свекр. Хочу заказать через сайт Оптиной Пустыни поминовение. Какое поминовение о упокоении лучше ему заказать Сорокоуст или Псалтирь (40 дней)? В чем вообще разница?

 

 

С уважением,

 

Мария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
  • 0
Здраствуйте!У меня умер свекр. Хочу заказать через сайт Оптиной Пустыни поминовение. Какое поминовение о упокоении лучше ему заказать Сорокоуст или Псалтирь (40 дней)? В чем вообще разница?С уважением,Мария.

Лучше и то, и другое. А вообще - Псалтирь. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гостья
Здраствуйте!У меня умер свекр. Хочу заказать через сайт Оптиной Пустыни поминовение. Какое поминовение о упокоении лучше ему заказать Сорокоуст или Псалтирь (40 дней)? В чем вообще разница?С уважением,Мария.

попытаюсь изложить коротенько, не противореча вышеприведенным ссылкам...

Сорокоуст - поминание священниками на 40 литургиях подряд с определенным священнодействием. В Оптиной пустыни я видела объявления, что сорокоуст именно так и выполняется, с проскомидией.

Псалтирь (книга псалмов царя Давида) неусыпаемая читается монахами подряд кафизма за кафизмой, псалом за псалмом, перемежаемыми молитвами о здравии и о упокоении и другими молитвами. Монахи могут молиться, например, по 1-3 часа, сменяя друг друга в течение круглых суток. И в течении 40 дней молитва об усопшем возносится такими молитвенниками, может быть, по несколько раз за сутки.

Я при наличии денег стараюсь заказать и сорокоуст и неусыпаемую Псалтирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Псалтирь лучше конечно читать ещё и самому, можно (мне кажется так удобнее) по одному - два псалма после вечернего правила, если конечно есть такая возможность и главное благословение священника.

 

Не подскажите ли кто знает, сколько стоит заказать неусыпаемую Псалтирь в монастыре на 9 и на 40 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Лучше и то, и другое. А вообще - Псалтирь. Простите.

 

А я не согласна... Считаю, что лучшее поминовение человека - Литургийное. И если стоит выбор или - или, то лучше Сорокоуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость
Не подскажите ли кто знает, сколько стоит заказать неусыпаемую Псалтирь в монастыре на 9 и на 40 дней?

Сорокоуст - 40 руб.

1 год - 200 руб.

3 года - 600 руб.

5 лет - 1000 руб.

Неусыпаемая псалтирь

(в теч. 40 дней) - 60 руб.

Все поминовения (кроме псалтири) совершаются с Проскомидией.

источник см здесь на сайте Оптиной пустыни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
А я не согласна... Считаю, что лучшее поминовение человека - Литургийное. И если стоит выбор или - или, то лучше Сорокоуст
Не спорю. Особенно когда "кучеряво" живешь. А мне надо очень многих поминать, поэтому я и сказала о выборе. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сорокоуст и неусыпаемую Псалтирь в монастыре очень хорошо заказать. Но Господу нужны еще и наши личные молитвы , в которых проявлялась бы и наша Любовь к усопшему. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Не спорю. Особенно когда "кучеряво" живешь. А мне надо очень многих поминать, поэтому я и сказала о выборе. Простите.

 

Тогда, на мой взгляд, лучше Сорокоуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Тогда, на мой взгляд, лучше Сорокоуст
Простите, была невнимательна. В монастыре Оптиной Пустыни - так. Просто в Саратове (я эдесь живу) сорокоуст стоит от 150 до 250 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А имеет ли смысл заказывать сорокоуст сразу в разных храмах? Где-то читал ответ одного батюшки, что смысла особого нет в этом, а другой говорит в нескольких, поскольку это труды во имя любви к усопшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня тоже теперь по этому поводу смущение. Митрополит Иларион (кажется 19.02) в программе "Церковь и мир" сказал что-то вроде того, что заказывать более логично в том храме, где присутствуешь сам на службе. Вот теперь раздумываю. Хотя большая радость и утешение передать имена в монастырь. Но митрополит об этом не очень категорично высказывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А мне батюшка тоже самое говорил,не надо бегать па Храмам,нужно самим молиться и стараться заказать там где вы бываете на службе.А в монастырь подать записку я думаю это хорошо,ведь вы же сами тоже молиться будете.Другое дело человек неверующий,поназаказывал везде сорокоустов,а сам не молится и в Храм не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...