Перейти к публикации
иером. Даниил

Разочарования протестантов-неофитов

Рекомендованные сообщения

23kiev-articleLarge.jpg
... Один бывший протестант рассказывал мне в доверительной беседе, что протестантские проповедники делают немало хорошего, знакомя большие массы людей с Писанием и верой в Иисуса Христа. Люди слышат нехитрые проповеди, и сердце их радуется, узнавая Имя Спасителя и Его учение. Голод Слова Божия вовсе не утолен. Он велик, и на этой ниве найдется место любому желающему, особенно при не особом рвении пастырей Соборной и Апостольской Церкви. Сложности и лукавства начинаются потом. Стоило человеку признать себя грешником, а Христа – своим Спасителем, стоило ему расплакаться однажды и потом пару месяцев походить на собрания, как его уже понуждают проповедовать. «Иди», - говорят, - «служи и благовествуй». Он еще сырой, как тесто, не знает толком ничего, никаких испытаний в вере не претерпел, а его уже бросают в бой. Конечно, первые месяцы он будет летать, как на крыльях, и «апостольствовать». Но очень скоро он устанет, выдохнется, исчерпает запас знаний и сил. Старые грехи вернутся, сначала по чуть-чуть, а затем всем скопом. Однообразные проповеди надоедят, и захочется чего-то иного, сильного и свежего, настоящего. Грехи пастырей начнут сильно бросаться в глаза, контрастируя с тезисом «полного соответствия жизни общины с Евангелием». Короче – катастрофа. Но катастрофа для человека, а не для общины. Община уже рекрутировала следующую сотню неофитов, у которых горят глаза и льются слезы, которые роют землю в ожидании приказа «благовествовать». Для разочаровавшегося же есть готовые ответы. Во-первых «козни дьявола», во-вторых «ты оказался слаб и негоден». Этого человека могут торжественно исключить из числа «святых» и забыть о нем на следующий день. Благо появилась новая поросль и можно выжимать фреш из свежевыращенных фруктов.

Протоиерей Андрей Ткачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже заметил, у протестантов везде клубятся неофиты, отработанных они прячут что ли ))). Интересно бы послушать человека, который лет сорок в протестанстве провел, старца ихнего какого.

 

Такое опустошение кстати бывает и у православных неофитов, которые, не осознавая того, мыслят с протестантским уклоном. Но у нас хотя бы есть Таинства для врачевания этого дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на приходе есть некоторое колличество бывших протестантов, сколько точно сейчас не скажу, человек 20,примерно.Так они все разного возраста самый молодой, известный мне 20-ти лет, а самая пожилая 67.Должен заметить, что они очень искренниие и трудолюбивые, стремятся к обретению истины и стараются жить по заповедям. Сложнее всего, впрочем, как и всем, им дается видение собственной греховности и памятование о недостоинстве и не совершенстве.Это не показатель конечно, но, скажем, некое наблюдение.Возможно, эта сложность следствие их прихода из протестантизма.В беседах, с некоторыми из них стало очевидным, что причиной перехода их в православие является, по их словам, отсутствие в протестантизме истинны и постоянный обман, плюс, коммерческая подоплека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да много очень протестантов искренних и трудолюбивых. Протестантизм и появился в результате искреннего (надеюсь) стремления вернуться от католических перекосов к древней Церкви. Жаль, что сделано все было не так, в итоге сатана посмеялся над этим, в целом благим, начинанием и превратилось все в балаган. Хороший урок тем, кто имея добрые намерения, слишком доверяет своим умозаключениям - очень легко внезапно очнуться в трясине на краю гибели, если еще очнуться Бог сподобит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я спрашивала у Свидетелей Иеговы почему их учение иногда не соответствует Евангелию,они не мудрствуя особо отвечали,что это неправильный перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и у них тоже неофитов запускают по квартирам ходить после краткого инструктажа. Они на голубом глазу и не такое расскажут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно бы послушать человека, который лет сорок в протестантстве провел, старца ихнего какого.

 

Таковых множество. Ищите в старых баптистских, или евангельских церквах. Среди разного рода харизматов, не найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.........Интересно бы послушать человека, который лет сорок в протестанстве провел, старца ихнего какого...

" Блажен муж иже не иде...." старых протестантов слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно, по старым баптистским церквям ходить я и не собирался )) Скорее риторический был тезис. И так понятно, что человек, проведший всю жизнь в ереси, похоронил свою совесть под завалами лжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...