Перейти к публикации
  • 0
Добрая

О зависти.

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

ЗАВИСТЬ

Вопрошаешь о страсти зависти, в тебе гнездящейся, и боишься, что она пребудет в тебе до гроба; да еще недоумеваешь, как она происходит от гордости? Рассуди, не от самолюбия ли и славолюбия твоего она есть? а сказано от отец: "самолюбив не может быть братолюбив". Ежели бы ты старалась о снискании смирения, не говоря уже, имела бы смирение, то предпочитала бы себе ближнего и все его выгоды. Что терзает завистника? Ближнего благополучие или предпочтение; хотя и сам он имеет те же блага, а временем и предпочтение; но ему досадно, зачем он имеет то. А где любовь и смирение, там все изгибы зависти пожерты бывают. Не смущайся, что страсть тебе стужает, но старайся противляться оной самоукорением, смирением и любовию. Когда зависть есть, то уже явно, любовь и смирение изгнаны вон; а без них и добродетели ничего не стоят. Ты не отчаивайся и не думай, что до гроба пребудет с тобою эта страсть; по мере умаления самолюбия и приобретения любви и смирения, и от оной получишь свободу.

...Находясь в церкви и чувствуя мир и тишину, утешалась оными; а после ощутила страсть зависти за предпочтение К., и мрак покрыл тебя; из сего должна видеть что никак не должно думать о себе, хотя бы и великих дарований сподобились; все еще в нас кроется тьма страстей... А как горька зависть и изъяснить трудно, и она не отвне, но извнутрь приходит от своего залога; обретый зависть, обрете диавола, а диавол тьма и смущение; а где благодать, там свет и мир. Подвизайся против сей страсти, и не думай, что люди подают повод к страсти, но случаи сии только показуют тебе оную, лежавшую в тебе скрытно и подвигшуюся от случая, смотрением Божиим, попущенного к исцелению твоему.

https://www.optina.ru/lec_mac/15/#47

 

Скрытый текст

 

«Зависть происходит от гордости и, вместе, от нерадения к исполнению должного. Каин понерадел принести избранную жертву Богу. А когда Бог за такое нерадение презрел его жертву, а усердную и избранную жертву Авеля принял, тогда он, объятый завистью, решился убить и убил праведного Авеля. Всего лучше... стараться истреблять зависть в самом начале смиренною молитвою и смиренною исповедью и благоразумным молчанием.

...Зависть вначале обнаруживается неуместною ревностью и соперничеством, а затем рвением с досадою и порицанием того, кому завидуем.

 

Страсть зависти ни в какой радостный праздник, ни при каких радостных обстоятельствах не дает вполне порадоваться тому, кем она обладает. Всегда, как червь, точит душу и сердце его смутною печалию, потому что завистливый благополучие и успехи ближнего почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидою. Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже, сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этою целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им: «Просите у меня каждый из вас, что ему угодно, только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый». Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю: «Государь! прикажи мне выколоть глаз». Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание? Завистливый отвечал: «Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза». Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему. Мы здесь выставили самую сильную степень зависти. Но и она, как и все другие страсти, имеет разные размеры и степени, и потому должно стараться подавлять ее и истреблять при первом ощущении, моляся Всесильному Сердцеведцу Богу псаломскими словами: «от тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади рабу Твою или раба Твоего» (Пс. 18, 13—14). Также со смирением должно исповедовать немощь эту пред духовным отцом. А третье средство — всячески стараться не говорить чего-либо противного о том человеке, которому завидуем. Употребляя эти средства, мы можем с помощию Божиею, хотя не скоро, исцелиться от завистливой немощи.

Если желаешь избавиться и от зависти и душевредной ревности, то же средство употребляй, молясь, от «тайных моих очисти мя Господи» (Пс. 18, 13), и помышляя, что духовное неисчерпаемо, — твоего никто не восхитит, как и ты другого, всем достанет и не оскудеет.

https://www.optina.ru/lec_amvr/04/#52

 

Кому завидуешь, за того Богу молись. Старайся ни к кому не иметь пристрастия, но люби всех равно.

Смирение и послушание врачует недуг зависти

Одну <сестру> от уныния и другую от зависти да избавит Господь и вразумит на полезное. Обеим надо иметь как врачевство от недугов смирение и послушание к своей матери, а не верование своим помыслам.

Чтобы меньше завидовать, считай себя хуже всех

Зависть из сердца старайся истреблять. Всегда отдавай предпочтение прочим, а себя считай хуже их, тогда меньше будешь смущаться завистью.

Зависть порождает немирствие

Немирствуешь против келейницы. Явно, что ты по зависти немирствуешь. Сего бы не должно быть. Завидуешь, что м. игумения хорошо относится к ней. Тебя это раздражает. Не надо кичиться пред другими. В очах Божиих она, может быть, ценнее тебя. Молитесь друг за друга да исцелеете.

https://www.optina.ru/lec_iosif/5/#31

 

 

Повнимательнее прослушайте видео и поймете, попросите у Господа вразумления.

Скажу как я поняла. В нас самих живет эта страсть. Но мы ее не замечаем, покуда Господь не дарует нам эту возможность. Мы эту страсть обнаруживаем в наших знакомых, друзьях, подругах и т.д. Враг хитер ведь, он мысли подкидывает, будто нам завидуют. На самом деле это змеино гнездышко в нашем сердце. Господь просто помог его обнаружить, а все средства для борьбы с этой страстью Он нам уже дал. Покапайтесь в сердце своем и найдете моменты зависти в нем к подруге, напарнице или в детстве кому-нибудь. Еще осуждение нами кого-либо за их жизнь, отличающуюся от нашего представления.

Немного Поучений из преподобных отцов Оптинских можно почитать, станет еще понятнее.

 

Благословляйте этих людей, которые завидуют Вам. Бога благодарите за то, что дал Вам эту возможность. Мысли плохие на людей не принимайте. Не рассказывайте о своих успехах, о детях, где были, что делали, о своих отношениях  и прочее.  Надеюсь, с Божией помощью, Вы все поймете.

 

Может кто-то еще выскажется. Тема интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Добрая сказал:

https://youtube.com/shorts/V_eI2ZchVec?feature=share

Не могу понять сказанное?!

Согласен с Инной:

в первую очередь - болтать о себе и своих близких надо поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мало читаю по лени своей,оправдываясь нехваткой времени.А в храме  стесняюсь что- то спросить.Когда стесняешься,это гордыня?!Запуталась совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо Инна,важное для себя услышала .

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

СТЫД

Описываемые тобою действия твоего устроения требуют Божией помощи, которая ниспосылается по мере твоего смирения, когда себя понудишь к откровению. Сама видишь пользу от сего, то и должна неотложно исполнять то. Враг наносит тебе стыд и тяжесть, но это ведь ему стыдно, — потому он тебя этим и смущает; ведь он горд: а ты смирись, и победишь его. Когда тебе нанесется стыд, а ты себя вмени землю и прах и хуже всех сочти, то и стыд отойдет; и вспомни оный стыд всенародный, которого избежать изобличением себя здесь постарайся.

https://www.optina.ru/lec_mac/58/#179

 

 

Чтобы преодолеть стеснительность(стыд) надо постоянно наступать себе на горло любимой)

Взять благословение прежде чем что-то спросить у священника и тогда спрашивай, или просто что-то спросить у другого человека без благословения, или решать прочие житейские проблемы и рабочие дела, которые ох как не хочется делать, придется сначала переступить свое малодушие или гордыню, может другую страсть. Не надо бояться, что о Вас подумают люди. Как-то так думаю.

3 часа назад, Добрая сказал:

в храме  стесняюсь что- то спросить.Когда стесняешься,это гордыня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...