Перейти к публикации
Polinna

Есть ли на форуме люди, которые молятся полностью по молитвослову и так несколько лет?

Рекомендованные сообщения

Да, именно то и хотел сказать)) Лишь бы Богу сделать убыток, а нас оторвать от него, ибо созданы по Его Образу и Подобию...

Так нам и важно очень это понимать, что только от нас самих, от нашего желания это зависит, и нет нам ни каких реальных оправданий, что время и силы не нашли. В дороге и сидя молится благословляется.

 

Я вот бабушку раз заприметил, она из последних сил в церковь "приползла", таких бабулечек не мало, но эта уж совсем немощная была - еле еле ноги передвигала, с двумя палками, а на лице - радость как будто ей подарок ценный подарили... вот человек - к Богу из последних сил приполз и нету у неё ни чего в жизни радостнее и важнее этого, и даже последние капли сил и здоровья готова на это отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз выезжал на Украину с парапланеристами, жили вместе на горе в довольно не плохом месте.

Ну как же можно молиться при всех? Ещё Господь заповедовал войти в келью свою, затвориться, и молиться наедине.

Ночью, когда все легли уже, выйдешь на улицу, а тааамм - темнотааа, тишинааа, звееееззддыыыыы, порывы холодного ветерка, горная свежесь и огоньки какие-то вдали. Ни стен бетонных, ни преград. Ничего кроме тебя и Бога. Развернешься к Востоку, достанешь айфонку-шарманку (почти единственный обрывок цивилизации, но столь необходимый в данных обстоятельствах), откроешь молитвослов на нем, и начнешь...

Нигде и никогда я такого уединения в молитве не испытывал, кроме той горы и тех ночей. Именно тогда понял почему молитвенники уходили в пустыни (туда, где люди не живут, а не где пески). В городе я о таком и не мечтаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В городе я о таком и не мечтаю.

Если вы мечтаете, то мечту должно исполнить. Уезжайте в деревню, на дачах живите. Люди вон, кто мечтал уехать в Дивеево, квартиры свои благоустроенные с теплыми сортирами попродавали и уехали в домики с удобствами во дворе. Живут на копейки и часто без работы. Зато мечту исполнили!!! Вам что мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам что мешает?

Сначала нужно квартиру благоустроенную с теплым клозетом иметь, а потом уж можно попродавать и в Дивеево :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз выезжал на Украину с парапланеристами, жили вместе на горе в довольно не плохом месте.Ну как же можно молиться при всех? Ещё Господь заповедовал войти в келью свою, затвориться, и молиться наедине.Ночью, когда все легли уже, выйдешь на улицу, а тааамм - темнотааа, тишинааа, звееееззддыыыыы, порывы холодного ветерка, горная свежесь и огоньки какие-то вдали. Ни стен бетонных, ни преград. Ничего кроме тебя и Бога. Развернешься к Востоку, достанешь айфонку-шарманку (почти единственный обрывок цивилизации, но столь необходимый в данных обстоятельствах), откроешь молитвослов на нем, и начнешь... Нигде и никогда я такого уединения в молитве не испытывал, кроме той горы и тех ночей. Именно тогда понял почему молитвенники уходили в пустыни (туда, где люди не живут, а не где пески). В городе я о таком и не мечтаю.

У меня так то же было. Только в деревне - я на юбилей к родственнице приехал, ну народ загулял в доме на всю ночь, а я пошёл в тёмное поле и молился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала нужно квартиру благоустроенную с теплым клозетом иметь, а потом уж можно попродавать и в Дивеево :)

 

Логично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Старый дед

пожалуйста ,меняйте правило, молитесь разными другими молитвами, есть способ читать псалмы в течении 15-20 минут, которые уходят на правило, есть много разных советов, как читать правило. Главное не оставлять правило ни на один день. Иначе где-то через год или два вы увидите, что в церкви вы бываете только на Пасху, да и не всегда с причастием. остывание происходит не заметно, поверьте я испытал на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читатель

Спасибо вам, братья и сестры. Ваше обсуждение обратило мой взор на себя. На собственный формализм в ежедневном правиле. Увы. Но и слава Богу. Познаём себя. Помоги ,Господи, всем нам.

 

Самое большое спасибо.

 

Пошло на пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю и от себя. :blush000: У меня была тетушка Анастасия (упокой Господи её душу!) она была достаточно набожной и воцерковленной пока близлежащий храм не закрыли в конце 60-х годов, каждое воскресение обязательно пешком 5 км. в одну сторону ходила на литургию. Ну а правило вечернее и утреннее вычитывала ежедневно. Я жил у неё в деревне каждое лето и как то не совсем понимал этих её ежедневных минут общения с Богом. Она же в свою очередь не настаивала на моем приобщении к православию, но помню однажды спросил у неё как молится на ночь, она посоветовала мне одну молитву к Ангелу-хранителю и я её грешный читал много лет перед отходом ко сну, потом уже самостоятельно добавил к ней Отче Наш, потом ещё и ещё. И ведь считал что молюсь правильно. :grin0000::fool0000: пока не купил молитвослов. Теперь стараюсь молится утром и вечером, утром признаюсь сокращаю молитвы (вставать надо чуть раньше, дабы времени хватало) А вот вечером (возможно от той многолетней привычки читать молитвы на ночь) вычитываю полностью, но и тут не без греха, когда сильно хочется спать, читаю молитвы по тому своему собственному - короткому правилу. :blush000: Воцерковляться начал недавно, надеюсь эту свою сегодняшнюю лень к обязательным правилам со временем побороть. Надеюсь что удастся.

Спаси всех Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила - что на себя не надеемся ни в чем. А просим Господа, не забываем. Я батюшке повинилась однажды - я не так делала, как надо. А он сказал - всему свое время. И все по силам. Не знала - какой спрос. Спрос тогда, когда знала - и не делала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для укрепления дисциплины так сказать послушайте беседу о.Евгения (Попиченко) от 20 мая 2012 г. (от 21 мая - тоже, очень полезная беседа, как и все прочие у о.Евгения на т/к "Союз")

http://tv-soyuz.ru/mp3/2012/05/19/4433-kalendar_20_05_12.mp4.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью правило вечернее и утренее читаю,  когда готовлюсь к причастию. А в других случаях самовольно укороченные, но вот диво: то что я самовольно укоротил уже практически выучил наизусть и уже подумываю молитвенное правило в ближайшее время увеличить и так далее пока все не выучу на изусть.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, все мы грешники.:((( Неправильно это, надо от и до, что отцами нашими телесными и духовными заповедовано.. Лень надо уничижать и трудиться во славу Господню!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно мы грешны Алексей! И поэтомы и следуем тому,  что нам заповедуют отцы наши. Вот один из прнимеров:Лучше прочитать не все молитвенное правило, по недостатку времени, но со вниманием. Страшные слова сказаны в Священном Писании: Проклят всяк творяй дело Господне с небрежени¬ем (Иер. 48, 10).

преп. Никон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, исполняйте всё правило ничего не пропуская и не сокращая. Никогда. "Кровь из носа", можешь не поесть или не доспать, а утреннее и вечернее правило обязан исполнить полностью. Поверьте - это ни какая не фанатическая безосновательная упёртость, это очень, крайне важно, что бы быть всегда с Ним и быть готовым к нападкам врага. Это как утренняя зарядка для десантника - если он не делает её или делает не полностью, то очень быстро он из десантника превращается в размазню (не по наслышке - служил в ВДВ). Можно правило исполнять в транспорте или за рулём, я например, когда на машине родственников поздно на вокзал провожаю (у нас в Москву и из Москвы поезда все в основном перед полуночью и заполночь идут), так на обратном пути один еду и за рулём вечернее правило исполняю, как раз от вокзала до дома минут 20 - 30 ехать и все молитвы получается вознести. Если как положено молясь по молитвослову прочитывать и утреннее и вечернее правило ежедневно, то если память хорошая - через год, если плохая - через два, а если памяти вообще нет - через три года будете всё знать наизусть, и ничего специально заучиватьне нужно - само всё запомнится. Правда моление правил наизусть не приветствуется, видели - все священники только по молитвенникам читают, но это уже другая тема.

 

Другое дело если всё "стандартное" правило не по силе - бывают уважительные причины, тогда нужно обязательно это оговорить со священником и определить посильное правило и его исполнять неукоснительно. Так же и другие обязанности православного христианина, живущего в миру. Может человек быть инвалидом и жить деревне, а до села не один десяток километров, как тогда каждое воскресенье и в праздник в храме быть? То же значит нужно обязательно получить благословение по немощи посещать храм например - не реже раза в месяц, когда кто либо сможет подвезти.

 

Если человек не соблюдает полностью утреннее и вечернее правило, не ходит каждое воскресенье в храм, не читает ежедневно минимум одну главу из Нового Завета (и все Евангелие и Деяния апостолов, Откровение можно опустить, но конечно отдельно его читать и понимать толкование нужно), не причащается хотя бы по постам (4 раза в год - это низший придел), не постится душой и телом, не видит и не старается исправить свои грехи, и при этом он всё это делать может, но не хочет и ищет уважительные причины, то ни какой он, собственно говоря, не православный христианин, а так - "не рыба, не мясо", может быть и верящий, но уж точно не верующий. Иначе со стыда бы сгорел под образами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптинском Молитвослове есть раздел "О молитве". Вот хотя бы немного:

 

Дело молитвы есть первое дело в христианской жизни. Молитва - дыхание духа. Есть молитва - живет дух; нет молитвы - нет жизни в духе.

 

Стоять перед иконою и класть поклоны - не есть молитва, а только принадлежность молитвы; читать молитвы на память, или по книжке, или слушать их - не есть еще молитва, а только орудие молитвы или способ обнаружения или возбуждения ее. Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу - чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прошения, с окрушения, покорности воле Божией, усердного припадания и прочее.

 

Вся наша забота должна быть о том, чтобы во время нашей молитвы эти и подобные чувства наполняли душу нашу, чтобы сердце не было пусто. Когда есть в нем эти чувтсва или какое-либо одно из них, устремленное к Богу, то молитвословие наше есть молитва, а когда нет, оно не есть еще молитва

 

...если твоя летучая мысль во время молитвы будет отбегать на другие предметы, напрягайся сохранять внимание и возвращай мысль свою к предмету молитвы; опять отбегает - опять возврати; повторяй чтение, пока каждое слово молитвы не прочтешь с понятием и чувством. Этим отучишь мысль свою от рассеяности в молитве...

 

...Молитве, что идет не собранно, и душа холодна, не должно полагать предела и конца. Как падшие, мы охладели, и долго нам надо терпеть себя, чтобы согреться. Труд, следовательно, неизбежен. И если он продолжается постоянно и разумно, то всегда увенчается успехом не от нас, а от милости Божией, коей нет конца....

 

(Текст большой и очень полезный. Так что надо при себе иметь Оптинский Молитвослов и укрепляться))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще,хотя бы в дополнение,к Оптинскому молитвослову,не плохо добавить усердия жить по Евангелию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю Ваше, Некто, предложение - в отдельную тему.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю Ваше, Некто, предложение - в отдельную тему.)

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, исполняйте всё правило ничего не пропуская и не сокращая. Никогда. "Кровь из носа", можешь не поесть или не доспать, а утреннее и вечернее правило обязан исполнить полностью.

Повсей видимости я к этому и приду Андрей, потому что я заметил, что когда я исполняю правило полностью, то у меня все дела идут хорошо и вместе с этим и духовное состояние цветет. И меня радует то, что со мной происходит все именно таким образом. Потому что я лично знаком с людьми, с которыми все обстоит иначе. По их словам, когда они снимают крестик нательный то дела у них идут в гору и наоборот, когда они прибегают к Богу то все идет не так как хотелось бы им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По их словам, когда они снимают крестик нательный то дела у них идут в гору и наоборот, когда они прибегают к Богу то все идет не так как хотелось бы им.

и мне такие знакомы, и я не знаю, что им говорить, потому что говорят об этом они очень уверенно и определенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне такие знакомы, и я не знаю, что им говорить, потому что говорят об этом они очень уверенно и определенно.

Мне думается, что это лукавый таким образом запутывает умы человеков. Он играет на струнах благополучия, а верующии люди уже переплавленные в этом отношении, испытанные Господом. Я помню и сомной лукавый пытался таким образом повести дело но я выбрал путь правды и в свои недолгие дни жизни ел хлеб, который вначале ела собака и не доела, потом прошол дождь и пришли куры и поклевали и не доклевали и вот этот хлеб мне довелось есть. Так испытывается человек! Что он выберет: путь правды и при этом хлеб, который незахотели есть даже животные или путь скверны, мерзости и беззакония и наряду с этим материальный успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повсей видимости я к этому и приду Андрей, потому что я заметил, что когда я исполняю правило полностью, то у меня все дела идут хорошо и вместе с этим и духовное состояние цветет.

Владимир , вы же сами пишите , что ". По их словам, когда они снимают крестик нательный то дела у них идут в гору и наоборот, когда они прибегают к Богу то все идет не так как хотелось бы им."

Они делают то что им хочется .

По ВОЛЕ БОЖЕЙ если идти , то надо отбросить все свои желания.И просить , что бы БОГ благословил начинания.

Мы к этому не приучины ,каждодневным трудом -молитвой ко ГОСПОДУ .Нам надо ,что бы именно сейчас , именно так как НАМ хочется и НАМ удобно .

Смирения , терпения ,ВЕРЫ в БОГА в нас не на грошь .

А сняв с себя КРЕСТИК и радоваться успехам в жизни МИРА СЕГО , ОПАСНОЕ и ГУБИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО .

 

http://azbyka.ru/kni...h_420-all.shtml

 

Без труда нельзя войти в Царствие Божие

(Слово святаго Василия Великого)

 

царствие Божие силою берется, и только употребляющие усилие достигают его (Мф. 11, 12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повсей видимости я к этому и приду Андрей, потому что я заметил, что когда я исполняю правило полностью, то у меня все дела идут хорошо и вместе с этим и духовное состояние цветет.

 

и мне такие знакомы, и я не знаю, что им говорить, потому что говорят об этом они очень уверенно и определенно.

Миром, в котором мы живём, управляет сатана и влавствует в нём со своими слугами - бесами. Естественно правление сатаны происходит по попущению Бога, оно временное но необходимое, необходимое для самого же человека, для его испытания и свободного выбора. Не раз уже были упомянуты слова Достоевского, что жизнь это постоянная борьба сил добра и зла, а поле этой битвы - сердца людей. Мы слепы и глухи, пока находимся в своих телесных оболочках, и не можем видеть страсти этих битв за наши с Вами души. Но битвы эти жестоки и непонятны нам, это не просто драки огненными мечами между ангелами и бесами, так это показывают только, что бы нам с нашим узким мышлением понятнее было, а это непостяжимые для нашего сознания силы воздействия добра и зла потустороннего мира. Понять нам это не дано, так как понимать нам это не чем - нет у нас таких органов понимания и таких мыслительных способностей. Володя, как же у Вас не будут спорится праведные дела, если Вы в молитвах взываете к всем силам добра и света о помощи и наставлении Вас? Но всё зависит от Божьего промысла - может угоднее Богу, а значит и правильнее для Вас в данный момент,что бы у Вас это не получилось,потому, что Вы слепы в своих стремлениях и чаяниях и не знаете к чему они могут привести, а Бог знает и если Вы выбрали Его покровительство и наставничество и призвали на помощь Ангела и Богородицу, то будьте уверены - дела Ваши пойдут правильно, может и не по Вашему, ни как Вы хотели, а именно правильно, как нужно для Вас. Помните как в детстве Вы очень сильно хотели вкусную но вредную для Вас конфету? Как со слезами просили её, а мама не давала, а Вы не понимали почему же она такая безсердечная, жестокая и жадная по отношению к Вам? Вот точно так же мы ведём сейчас перед Богом, когда сокрушаемся, что хотим чего то вроде бы благого, а он нам не даёт, или насылает какие либо наказания. А откуда же нам знать, что нам нужно и действительно полезно? Вы помните молитву Иисуса в Гефсиманском саду - "... Господи! Да будет воля Твоя, но не моя!" Потому, что только Он знает, что нам нужно, а мы по своему недоумию и страстности не осознаём, что яд может быть сладким. Наше дело выбрать себе защиту и покровительство, отдаться в руки Пастыря, и положится полностью на него.

 

Другое дело, когда "снимаешь крестик" и "дела идут в гору". Вы заметьте как показательно - никогда не бывает в одну пору, что с крестом, что без креста, обязательно меняется - с крестом одно, а без Него другое. Да потому, что то, что угодно Богу не угодно дьяволу, и наоборот. Главная истина в том, что нельзя быть как бы нейтральным - или ты с Богом или с сатаной. Если "снял крестик" т.е. перестал молится, исповедоваться, причащаться - отвернулся, отошёл от Бога, то всё - ушёл ты от защиты ангела и попал в лапки к бесам. Теперь сатана правит твоими делами. Но только глупый и не дальновидный человек может восхищаться и кичится тем, что "снимая крестик" дела у него идут в гору. Какие дела у него споряться? Да те, которые Богу не угодные, а угодные сатане, те на вид по непониманию благие дела, которые на самом деле ведут к погибели. Ребёнок получает сладкую, вкусную, но вредную для него конфету... Так, что не нужно нам умничать и думать, что мы сами знаем, что нам нужно и искать, кто нам это даст - вот кто мне даст сладкую и вкусную конфету, к тому и пойду, тот и будет моей мамой. Ничего мы не знаем, что нам нужно, мы слепы и глухи,нам нужен верный поводырь с кнутом, а не угодливый волшебник,а то, простите, обожрёмся конфетами, покроемся аллергическими пятнами и лопнем от ожирения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение к словам Некто : (из книги "Трезвенное созерцание")

 

Молитва - это действительно самое важное, самое главное дело в жизни человека. Именно дело. Она совершенствуется по мере исправления человеком своего внутреннего устроения посредством жительства по евангельским заповедям. И вместе с тем, без нее исполнение этих заповедей невозможно. Молитва есть проявление внутренней жизни человека, его веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...