Перейти к публикации
Гость

Жизнь подвижника

Рекомендованные сообщения

История, которая перекликается с короткометражным фильмом "Телефонный звонок", выложенным о.Олегом в теме другое видео:

Есть в Афинах один очень образованный человек, духовный сын батюшки Порфирия Байрактариса, который регулярно обращался к старцу за советом, и часто не имея возможности посетить его, звонил ему по телефону. Когда старец отошёл ко Господу, этот человек по работе находился в другом городе и не знал о смерти старца.

По возвращении в Афины у него возникли определённые семейные проблемы и он как всегда решил позвонить старцу Порфирию, ища его совета. Он взял телефон, набрал номер и услышал на другом конце голос старца, испросил его благословения и стал излагать ему свои нужды. Старец выслушал его и дал ему ценный совет. Обрадованный духовный сын старца сказал:"Я скоро зайду к вам, как только освобожусь", на что батюшка Порфирий ответил:"Не звони мне опять, потому что я уже умер."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала я такое утверждение, что монах отмаливает свой род. Поэтому, если у кого в родне есть монахи, то это хорошо.

Еще есть утверждение, что Бог наказывает детей за грехи отцов до третьего-четвертого колена. Значит ли это, что монах отмаливает грехи его предков, "перешедшие" на него? И потом, слово отмаливает тоже вызывает вопросы. Ведь склонность к грехам переходит по наследству. Соответственно, человек по наследству получает склонность к грехам и страстям, впадает в грехи и потом раскаивается в собственных грехах и молит о прощении за свои грехи. Так проходит "отмаливание" грехов рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала я такое утверждение, что монах отмаливает свой род. Поэтому, если у кого в родне есть монахи, то это хорошо.

Не все монахи отмаливают, одни сами спасются и других отмаливают (и не обязательно род, хотя родственники в некотором смысле ближе), а иные и сами погибают едва ли при этом они кого-то отмолят.

 

Еще есть утверждение, что Бог наказывает детей за грехи отцов до третьего-четвертого колена. Значит ли это, что монах отмаливает грехи его предков, "перешедшие" на него?

Не отвечает. Это раньше было так. А теперь не так:

В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина ",

но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Иеремия 31.29-31

Более полно можно почитать. Последствия грехов родителей на детях лежат, т.е. у пьяницы может родиться ребёнок с паталогиями. Но надо не забывать, что в этой жизни мы лишь на время, а в будущей жизни всё будет по новому:

И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. Откр. 21.3-5

А если родится у пьяницы здоровый ребёнок, так полагаю, что ему для собственного спасения надо будет вести куда более активную жизнь, чем больному. Т.е.:

И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. Луки  12.48

 

Бог справедлив.

 

И потом, слово отмаливает тоже вызывает вопросы. Ведь склонность к грехам переходит по наследству. Соответственно, человек по наследству получает склонность к грехам и страстям, впадает в грехи и потом раскаивается в собственных грехах и молит о прощении за свои грехи. Так проходит "отмаливание" грехов рода?

Да забудьте Вы про род. Бог справедлив. Нету никакого автоматизма.

Крещение даёт, только возможность к спасению, а надо ещё спасаться. Рукоположение даёт благодать священства, но не делает святым.

 

Вот детский приют при монастыре. Вот уйдёт воспитанник в монахи, а родителей своих он и не помнит. А там были пьяницы, воры, убийцы, наркоманы. Думаете он их так и будет отмаливать? Я думаю, что молиться он будет всё больше за тех кто его в приюте вырастил.

Молишься за того кто у тебя в голове и сердце сидит. Прочих - их иногда вспомнишь только...

 

Цитату вот не могу найти. Может кто-то поможет. Но смысл в том, что Бог пророкам иногда запрещал просить о помиловании кого-то. Видимо слишком многи были грехи. Но там в контексте речь шла о каком-то колене израильском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

misha, О. Венедикт говорил на духовной беседе, что если дети страдают игроманией, то каяться нужно родителям.

Многократно приходится сталкиваться с упоминанием о том, что дети страдают за грехи своих родителей. Склонность к алкоголизму передается по наследству. И не только эта страсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

misha, О. Венедикт говорил на духовной беседе, что если дети страдают игроманией, то каяться нужно родителям.

Дык мухи отдельно, котлеты отдельно. Если родители не могут привести детей ко Христу, это всего скорее значит, то они сами далеки от Христа. И разумеется им надо каяться, меняться надо им, оборотиться надо им ко Христу. Только тогда они смогут положительно влиять на детей по принципу:

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Матфея 5.16

 

Многократно приходится сталкиваться с упоминанием о том, что дети страдают за грехи своих родителей.

Надо понимать, что страдание по мирским меркам - это одно. Слепой ребёнок страдает. Может и за грехи родителей, а может и чтобы на нём явилась слава Божия или ещё Бог знает почему.

Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Иоанна 9.2-3

 

Надо понимать, что патологии детей полученные в результате пьянства матери во время беременности - это страдания за грехи матери, но эти дети не будут отвечать за пьянство матери перед Богом. Эти патологии будут крестом для детей.

 

Склонность к алкоголизму передается по наследству. И не только эта страсть.

Поди уже и ген алкоголизма нашли? А может всё-таки бытие определяет сознание? ;) Ведь дети в семьях алкоголиков часто начинают пить рано-рано. Но я и в жизни видел (да и сам являюсь от части) примеры того, что у родителей склонных к алкоголизму (или алкоголиков - это поди ещё пойми, где болезнь, а где результат обработки сознания рекламой, а где иные варианты) дети рождаются весьма к алкоголизму устойчивые.

 

Но надо понимать, что пить человек может от уныния. Причём тут алкоголизм? Вылечите его от уныния и всё. А уныние - это сейчас повальная страсть. Думаю, что спиваются только из-за уныния.

 

В общем, вопрос передачи страстей не прост. Но разумеется родители к этому причастны. Вопрос в том как? Кто ещё причастен? Это уже духовная сфера - в ней ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поди уже и ген алкоголизма нашли?

Про ген точно не скажу, но это нарушение в центре удовольствия в мозге. Какой именно ген за это отвечает, надо искать источники информации.

А может всё-таки бытие определяет сознание?

Подозреваю, что и бытие определяет сознание, и сознание определяет бытие.

(или алкоголиков - это поди ещё пойми, где болезнь, а где результат обработки сознания рекламой, а где иные варианты)

Мой брат психиатр, который сейчас работает в наркодиспансере, говорит, что люди пьют, потому что это приносит для них какой-то результат. В-общем, это в психике где-то копаться надо, потому что зависимость от алкоголя сначала психическая, а потом она уже в "химическую" переходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...