Перейти к публикации
prosto_lexa

Что такое благодать Святого Духа?

Рекомендованные сообщения

Дорогие братья и сестры! Святые отцы часто упоминают о "благодати", также о ней часто упоминается в молитвах и в Евангелие. Вот одно из изречений св. отцов.

"Подвизайтесь стяжать сознательно внутрь вас Царство Небесное, то есть благодать святого Духа." Симеон Новый Богослов

Также о том, что нужно стяжать Святой Дух говорит преп. Серафим Саровский и другие святые Церкви.

Остается только одно для меня не понятным - что такое "благодать Святого Духа". В информации, которую я находил нет четкого ответа, а только общие признаки. Как ее отличить?

Почему я спрашиваю? Потому что сам могу что то испытывать. Почти все советуют мне думать, что это прелесть. Но я в этом не уверен. Прелесть распознается как то, что побуждает к тщеславию и гордости. Тогда что такое "благодать Святого Духа"? Если отсекать все, что ты можешь почувствовать, то получается, что христианин некое бесчувственное существо. Мне же кажется что это не так, а те кто так считают говорят это из-за своего жестокосердия, что "раз у меня нет благодати, то как она будет у другого?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодать это очень широкое понятие. В известном смысле и бесы ее не лишены. Так что признаки благодати это тоже достаточно широкий пласт. Ну лично мне в качестве признаков благодати очень помогает эта цитата из ап. Павла:

 

"Плод же духа: любо­вь, радость, мир, долготерпе­ние, бла­го­сть, мило­сердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23). Вот по этим признакам и видно сразу, плоды какого духа у человека преобладают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодать это очень широкое понятие. В известном смысле и бесы ее не лишены. Так что признаки благодати это тоже достаточно широкий пласт. Ну лично мне в качестве признаков благодати очень помогает эта цитата из ап. Павла:"Плод же духа: любо­вь, радость, мир, долготерпе­ние, бла­го­сть, мило­сердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23). Вот по этим признакам и видно сразу, плоды какого духа у человека преобладают.

Не хотелось бы говорить о вещи вполне конкретной расплывчато, чтобы не было недоразумений. Поэтому я вопрос и задал. Это я говорю к вашим словам "широкий пласт".

Хотелось бы узнать где вы такое вычитали, что бесы не лишены благодати? Если бы они имели благодать, то творили бы добро судя по тем признакам, которые перечислил апостол Павел.

 

Нашел! Интересный текст, читаю сейчас, многое проясняет: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/vlahos_odna_norh_v_pustine_u_sviatoy_gory_6-all.shtml

А именно для меня знакомы следующие моменты:

И, когда посещает благодать и Дух Святой таинственно действует в душе твоей, сердце твое по причине священной и так называемой сердечной молитвы готово выпрыгнуть”. Об этом свидетельствуют многие отцы Церкви. Так, святые Григорий Палама, Василий Великий и Афанасий Великий считают трепет и биение сердца, ликующего от любви к благому, признаком благодати.

У меня тоже сильно колотилось сердце, как будто сейчас выпрыгнет, а сердце наполнялось любовью. Хотя первый раз я почувствовал именно блаженство какого никогда не чувствовал и не мог поверить.

Преподобный Серафим Саровский от скорби на брата лишился Божественной благодати. И не было большего несчастья для него. Только тогда он мог понять скорбь Адама, который, утратив богообщение, покинул рай и плакал. И провел преподобный Серафим тысячу дней и тысячу ночей на камне, ища Божественную благодать, и сошел с него только тогда, когда обрел ее.

Так и у меня теперь появилось как желание плакать о своих грехах, потому что нет уже со мной той благодати, а благодать эта приходит как я понял только от чистоты сердца, когда человек как ребенок зовет мать, без которой не представляет жизни.

 

Дочитал текст - то, что я искал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только я предостерег от слишком узкого мышления, а вы с разбегу прямо туда и бросаетесь ))

 

Если сказано широкий пласт, то он на самом деле широкий. Благодать Божия это нетварная энергия Божества, которая, кроме всего прочего, поддерживает в существовании весь мир, в том числе и бесов с сатаной. В этом смысле они не лишены благодати. Вот, изучите для начала хотя бы эту подборку, это непросто, но нужно

 

http://www.pravenc.ru/text/149313.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне то как раз конкретика и нужна, признаки, по которым распознается благодать. Текст по ссылке, что вы мне дали видно написан мирским философом (без духовного чина) и есть сухой набор цитат и ничего конкретного я не понял, лучше святых отцов читать. Как говорится: "не надейся на сына человеческого, ибо нет в нем спасения". Всем советую прочитать текст по ссылке, что я выше разместил и следующие главы: очень интересно.

Сколько бы я, несчастный, ни очищался и просвещался,

Сколько бы ни являлся очищающий меня Дух,

Мне всегда это кажется лишь началом чистоты и созерцания.

Ибо разве можно найти середину или конец

В бездонной пучине, в неизмеримой высоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретика вот у ап. Павла. Прочие мыльные пузыри, о которых вы упомянули, для этого не годятся. Мы не можем гарантировать, что сердце наше переполняет именно любовь, а не сладострастная эйфория. Поживите сначала как преп. Серафим и великие учители церкви, крест понесите, пострадайте как следует, потом и плач и любовь будет как у них. А сейчас все эти слезы-сопли это просто плотской мусор.

 

Есть опасение, что вы к этому не прислушаетесь, но сказать я посчитал своим долгом.

 

Текст по ссылке, что вы мне дали видно написан мирским философом (без духовного чина) и есть сухой набор цитат и ничего конкретного я не понял, лучше святых отцов читать.

 

Ну вы прямо сразу и выкупили, кем этот текст написан )). Прозорливая молодежь пошла... Я как раз думаю, что он написан священнослужителем, преподавателем из академии, скорее всего. Там и Писание и св. отцы. Ну смотрите сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне то как раз конкретика и нужна, признаки, по которым распознается благодать. Текст по ссылке, что вы мне дали видно написан мирским философом (без духовного чина) и есть сухой набор цитат и ничего конкретного я не понял, лучше святых отцов читать. Как говорится: "не надейся на сына человеческого, ибо нет в нем спасения".

Вы... ещё про "прелесть" почитайте... только обязательно... В Троице-Сергиевой Лавре в XIX веке появился по рекомендации одного влиятельного человека молодой красивый послушник...

 

что же до признаках и плодах, в Евангелии вот такие строки есть:

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

но так чтобы узнать по дереву плоды его... я такого не где не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mlsha, мне больше понравилась ваша подпись: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него"

 

A Lost Sheep, я не считаю высказывания архимандрита мыльными пузырями и лучше послушаю его.

 

Всем спасибо, Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mlsha, мне больше понравилась ваша подпись: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него"

э не... боюсь тут как бы не получилось не хорошо... про плоды-то цитата из Евангелия... и вот Вам ещё из Евангелия

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

Вы всю притчу прочтите о судье этом...

А знаете ли выбирать... это мне нравится, а то не нравится... Евангелие - не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тот первый, кого видят на возвышении как можно больше людских очей, а тот, доброту которого чувствуют как можно больше людских сердец.

(Святитель Николай Сербский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
A Lost Sheep, я не считаю высказывания архимандрита мыльными пузырями и лучше послушаю его.Всем спасибо, Спаси Господи!

 

Да пожалуйста. Я, кстати, совсем не высказывания архимандрита назвал мыльными пузырями, ну да ладно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодать Святаго Духа присутствует там, где обитает любовь в преизобилии, это- однозначно! И благо нам, что любовь можно приумножить.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....................Тогда что такое "благодать Святого Духа"? Если отсекать все, что ты можешь почувствовать, то получается, что христианин некое бесчувственное существо. Мне же кажется что это не так, а те кто так считают говорят это из-за своего жестокосердия, что "раз у меня нет благодати, то как она будет у другого?"

Прочтите беседу преподобного Серафима Саровского с Николаем Александровичем Мотовиловым, она в многочислии выложена в интернете, вот здесь например - http://www.pravoslav...m-motovilov.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталия Б.

Андрей, спасибо за ссылку, так она пришлась во время, хоть и не мне была адресована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

когда благодать приходит, то из храма уходить не хочется, молился бы и молился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда благодать приходит, то из храма уходить не хочется, молился бы и молился.

Из храма никогда уходить не хочется. Приходится потому, что нужно. Молитва часто бывает утруждает по требованию внимания и сосредоточенности, но уходить не хочется. Хочется посидеть в тишине и Бога послушать.

 

Мне очень нравится моноспектакль "Встреча" Михаил Панюков читает. Вот как раз оттуда кусочек, который описывает такое состояние: "... Нечто подобное, но гораздо глубже я испытывал и теперь. Стоял, пораженный открывшимся, совершенно новым, и ни одна мысль не тревожила меня, все замерло, все было напоено невероятным спокойствием. И стало вдруг ясно, о Ком говорят и поют. Я смотрел на Его икону, а Он смотрел мне в сердце, и мне было так хорошо.

Служба закончилась для меня. Я не чувствовал время. Незаметно разошлись прихожане, ушли певцы с клироса, осталось в храме только несколько человек. К ним вышел батюшка с Евангелием и крестом, поставил рядом с аналоем табурет с цветным половичком, присел на него. Началась исповедь.

А я не двигался с места. В храме выключили общий свет. Перед иконой горела лампада. Я стоял и просто смотрел на Него. Вскоре и исповедь закончилась. Священник, разоблачившись, прошел мимо меня, недоуменно посмотрел на застывшего как мумия идиота, уставившегося на икону, и на всякий случай перекрестил. Я почти не заметил его.

Какая-то старушка стала мыть пол в храме. И вот, когда немытое место в храме осталось только подо мной, она дернула меня за рукав и сказала: "Ты бы шел уже". Я посмотрел на нее, потом на золотой иконостас и теплющиеся еще лампады, обернулся к дверям, - там, в проеме было что-то лиловое, сумеречное, осеннее, холодное и промозглое. Посмотрел и спросил ее: "Да куда же я пойду отсюда?" Она резонно заметила: "Домой"...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда благодать приходит, то из храма уходить не хочется, молился бы и молился.

я немного неясно выразился,я имел ввиду такие дозы Господа Бога Духа Святаго,которые святые отцы называют обучаемой благодатью,которая по своему воздействию на человека способна затмить алкогольное и наркотическое опьянение,даже такие молодые наркотики типа экстези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодать это очень широкое понятие. В известном смысле и бесы ее не лишены. Так что признаки благодати это тоже достаточно широкий пласт. Ну лично мне в качестве признаков благодати очень помогает эта цитата из ап. Павла:

 

"Плод же духа: любо­вь, радость, мир, долготерпе­ние, бла­го­сть, мило­сердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23). Вот по этим признакам и видно сразу, плоды какого духа у человека преобладают.

Спаси Вас Господь! Исчерпывающий и очень хороший ответ на тему о Благодати Божьей. Помоги Господи!

Удивительны Слова Апостола Павла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Что такое благодать? Для меня благодать это когда в душе радость и хочется всех любить и не кому не в чем не отказывать, не судить и считать себя хуже других. Вот это и есть для меня самая большая благодать даруемая Господом Всемилостивым.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«...благодать, которая, пришедши, наставит тебя на истину, ибо она просвещает очи, исправляет ум, прогоняет сон расслабления и нерадения, очищает оружие, которое заржавело в земле лености, делает светлою одежду, оскверненную в плену врагов, заставляет возненавидеть скверную пищу их и возжелать насытиться духовной жертвы, приносимой Великим Архиереем нашим; сия-то есть та жертва, о которой открыто было пророку, что она очищает грехи и отъемлет беззакония (Ис. 6, 7), плачущим прощает, смиренным дает благодать (Притч. 3, 34), приемлется достойными, и чрез нее наследуют они жизнь вечную, о имени Отца и Сына и Святого Духа, аминь» [Преподобных Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников. Вопр. 111].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вы, бывши у нас в обители, удостоились вкусить дара благодатных ощущений. Сим вам показано, что есть благодать Божия, и дабы могли различать ложь от истины и блага мирские и блага духовные. Но она вам показана и сокрылась, ибо не можете понести ее, не искусившись во брани со страстями и не стяжавши смирения. Хотя бы вы и постоянно здесь жили, то все не могли бы удержать ее, ибо и здесь есть борьба со страстями; пока не смирится человек, то не может ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований. Но и самое искание дарований небезопасно, подвержено само­мнению, а, напротив, иногда лишение оных низводит нас в бездну смирения. В нашей воле состоит делать добро или сопротивное, а награда состоит в воле Божией (преп. Макарий  Оптинский).[/size]"

Есть и определение Благодати:

Благодать – нетварная Божественная энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью  грех и достигающему соединения с Богом. 

Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне то как раз конкретика и нужна, признаки, по которым распознается благодать. Текст по ссылке, что вы мне дали видно написан мирским философом (без духовного чина) и есть сухой набор цитат и ничего конкретного я не понял, лучше святых отцов читать. Как говорится: "не надейся на сына человеческого, ибо нет в нем спасения". Всем советую прочитать текст по ссылке, что я выше разместил и следующие главы: очень интересно.

 

Сколько бы я, несчастный, ни очищался и просвещался,

Сколько бы ни являлся очищающий меня Дух,

Мне всегда это кажется лишь началом чистоты и созерцания.

Ибо разве можно найти середину или конец

В бездонной пучине, в неизмеримой высоте?

Конкретика очень простая, как в поговорке "Что имеем - не храним. Потерявше - плачем".

 

И не забываем, что благодати дается столько, сколько человек может вместить. Иначе просто ослепнешь, как Савл. Но после крещения и общения с епископом, он стал апостолом Павлом, и прозрел, то есть, вместил.

 

Так что желания получить благодать недостаточно. Нужно расти. Иначе она дана не будет - нельзя же метать бисер перед свиньями, которые попрут его своими ногами?

 

И поменьше эгоцентризма и желания "хапнуть" побольше, так как уже Вам было сказано (и весьма справедливо) что это путь (очень прямой и быстрый) к махровой прелести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...