Перейти к публикации
Фотина

Живя с неверующим мужем, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?

Рекомендованные сообщения

Мой муж-- неверующий.Когда я начала воцерковляться, он сказал своей матери, что я сошла с ума.И у нас началась дома война.Она продолжалась почти год.После одной из ссор, когда он произнёс страшные слова о Боге,я решила подать на развод.Но на следующий день, вернувшись с работы,он принёс мне икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" и сказал, что её дал ему священник, которому он что-то там перевозил.Я посчитала это за знак Божий и не стала подавать на развод, решив, что это мой крест--жить с неверующим мужем и смирилась.Я смирилась,но не он.И теперь у нас такой порядок, если я молюсь или читаю Псалтирь и в комнату заходит муж, я должна оставить это занятие, а если я не оставлю, он начнёт заводить пустые разговоры и мне приходится ему отвечать(то есть он всё равно постарается мне помешать). Если звучит православная музыка или работает телеканал "Союз", и он вошёл, надо быстро выключать, иначе будет недовольство и упрёки.А когда постилась, так упрёки почти за каждой трапезой( в итоге я не пощусь).Вот так уже года три.Ради этого призрачного спокойствия в семье.А вот недавно меня начали мучить сомнения, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Иоанн Крестьянкин ( не мои слова):

"В отношении невенчанных браков-почитайте Первое послание апостола Павла к Коринфенянам, где говорится, что если неверующий муж согласен жить с верующей женой, то она не должна разводиться (см 1 Кор. 7, 13) Жене, может, всю жизнь придется нести крест, молясь о неверующем муже и терпеть его выходки,-но это её крест. У великого Вселенского учителя Григория Богослова мать была христианка, а отец-язычник. И это не помешало им иметь святых чад и самим впоследствии стать святыми."

А от себя желаю найти Вам духовного отца, молитесь.

У меня подобная ситуация, да и зовут также... Хм, разве любовь, терпение, терпимое отношение к близким могут называться человекоугодием к близким, которых пугают и непонятны перемены в нас..."Мойте ноги" Вашему мужу, и Любовь сотворит чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь какая у Вас не простая житейская ситуация... Я вот немощен до заповедей закона, а Вы уже заповеди блаженства исполняете. Видно, сильная Вы женщина и хороший человек. Мне сразу вспомнилось какие страсти переносили первые христиане при супружестве с язычниками - не только не понимание и неприятие, но и побои и издевательства... Помяните меня в Царствии Божьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотиния у меня такая же ситуация,вчера мне муж сказал что я с головой не дружу,лечиться мне надо.В Храм не пускает,сказал делать выбор,либо я дома с ним сижу,либо я иду в Храм и сестричество и мы тогда расходимся.Но у меня есть отец духовный,вчера я долго с ним разговаривала,стало легче.Буду уповать на Господа.Ради мира в семье на Сретенье на службу не пойду,а в субботу пойду и как будет,может он меня и не пустит домой.и таким же вопросом я задавалась,но батюшка сказал это не человекоугодие,а любовь настоящая,жертвенная,просто иногда не хватает сил и терпения.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь - святы! (1 Кор. 7:14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотиния у меня такая же ситуация,вчера мне муж сказал что я с головой не дружу,лечиться мне надо.В Храм не пускает,сказал делать выбор,либо я дома с ним сижу,либо я иду в Храм и сестричество и мы тогда расходимся.Но у меня есть отец духовный,вчера я долго с ним разговаривала,стало легче.Буду уповать на Господа.Ради мира в семье на Сретенье на службу не пойду,а в субботу пойду и как будет,может он меня и не пустит домой.и таким же вопросом я задавалась,но батюшка сказал это не человекоугодие,а любовь настоящая,жертвенная,просто иногда не хватает сил и терпения.Спаси Вас Господь!

Надежда, сожалею о трудностях Вашей жизни в семье, но радуюсь за Вас потому, что есть наставник, который может поддержать.Спаси Вас Бог!Подай Вам Господь сил и крепости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Я бы хотела еще добавить, что это очень большая ответственность-быть православным верующим. На нас смотрят близкие, и как частенько случается, по нашему поведению судят и о вере. Не слышали? "ну и "християне", нет уж, я таким быть не хочу, да лучше я в этот храм совсем не пойду". Будьте осторожны с близкими, чтобы не оттолкнуть их своим поведением от веры! Если человек год от года становится добрее, светлее, терпимее....то и окружающим захочется, глядя на него, быть таким же радостным, светлым и любящим. А если ссоры, скандалы, и причина тому-походы в храм, то что?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж-- неверующий.Когда я начала воцерковляться, он сказал своей матери, что я сошла с ума.И у нас началась дома война.Она продолжалась почти год.После одной из ссор, когда он произнёс страшные слова о Боге,я решила подать на развод.Но на следующий день, вернувшись с работы,он принёс мне икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" и сказал, что её дал ему священник, которому он что-то там перевозил.Я посчитала это за знак Божий и не стала подавать на развод, решив, что это мой крест--жить с неверующим мужем и смирилась.Я смирилась,но не он.И теперь у нас такой порядок, если я молюсь или читаю Псалтирь и в комнату заходит муж, я должна оставить это занятие, а если я не оставлю, он начнёт заводить пустые разговоры и мне приходится ему отвечать(то есть он всё равно постарается мне помешать). Если звучит православная музыка или работает телеканал "Союз", и он вошёл, надо быстро выключать, иначе будет недовольство и упрёки.А когда постилась, так упрёки почти за каждой трапезой( в итоге я не пощусь).Вот так уже года три.Ради этого призрачного спокойствия в семье.А вот недавно меня начали мучить сомнения, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?

Фотина , "грех человекоугодничества "очень интересное вырожение.Я в своё время то же боялась этого.

Это ваш муж , это- ваша вторая половинка и между вами должен быть закон "Друг друга тяготы носите ".А то что у вас в семье теперь как игра" застукай жену пусть побегает" .В этом в большей степени виновны вы, проверено на себе .Планируйте если что то хотите сделать и не надо дёргаться при каждом появлении мужа .Он не обязан сразу бросится за вами в след.К ПРАВОСЛАВНОЙ вере мы приходим сами , только ведёт нас ГОСПОДЬ по молитвам ближних. Видно пока вы его своими действами не убедили в своей вере в БОГА. И если вы любите своего мужа будьте снисходительны к его выходкам .Терпите , делайте по закону БОЖИЮ , и не забывайте "Не жертвы хочу , а милости ."И молите БОГА что б привёл его к истиной вере , да бы багословлять БОГА в храме вместе с вами .В пост пусть непокидает вас внутренняя молитва ко ГОСПОДУ, а еда тут не главное .Ну , и если хотите скажите что соблюдаете деету .А доводить до сор не надо , не ешьте своих родных данным вам БОГОМ .А не праведные оскорбления и унижения потерпите , останитесь одна поплачте .Я то же до сих пор ни как не могу потерпеть , всех бы ...(в помыслах).Вы когда то сделали шаг сами _ вышли замуж.Теперь муж не виновен , в том что вы увидев и поняв многое пришли к вере в БОГА.Пожалейте его за его слепоту.Читайте ЕВАНГЕЛИЕ , там много можно ответов для себя найти .А если просмотр каких то программ мешает вашему мужу -смиритесь , оставьте и если есть время читайте .Может так вас ГОСПОДЬ в вере проверяет .А ведь по ПРАВОСЛАВНОМУ муж и жена одно целое, если одна половинка пошла на поправку , как знать может и другая вздохнёт воздухом истины.А вот когда это будет знает лишь БОГ.А вы потерпите .Моему мужу пришлось идти к познанию веры почти тридцать с лишним лет .И его привёл ГОСПОДЬ и МАТЕРЬ БОЖИЯ , но не я. Я лишь мечтала и молилась и ждала.Разочарововалась и плакала , и ................, а потом сново посмотрев на него и подумав "если я уйду от тебя куда ж тебя занесёт ?Паршивую собаку не гоним . а тут "чудо" родное."Кто знает что и как , сейчас время летит сумашедшей скоростью и улыбнуться иногда от усталости друг другу не можем , а тут ещё борьба за СВОЮ правду.ОКУРАТНЕЙ ! ОТДЫШИТЕСЬ ! Обдумайте всё , что происходит в вашей семье .И ТЕРПИТЕ и СМИРЯЙТЕСЬ ! Да поможет вам БОГ !

Свою свекровь я всегда доводила до истерики лишь одним , ела всё по чучуть ," что б вес не набрать" жирное не ем - у меня на жирную пищу алергия(это правда).Она орала , что б соседям было слышно , что я своей выходкой показываю какая она плохая хозяйка и повариха,Я лишь молчала и внутренне молилась за её и за себя (помослы иногда добивают ). Терпите .Всё образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто Спаси Господи!Да,я каждый день благодарю Бога за отца духовного,если бы не батюшка,то я давно уступила бы мужу и отшла от Церкви.Слава Богу за Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте житие Анастасии Узорешительницы. Помолитесь Ей. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иоанн Крестьянкин ( не мои слова):"В отношении невенчанных браков-почитайте Первое послание апостола Павла к Коринфенянам, где говорится, что если неверующий муж согласен жить с верующей женой, то она не должна разводиться (см 1 Кор. 7, 13) Жене, может, всю жизнь придется нести крест, молясь о неверующем муже и терпеть его выходки,-но это её крест. У великого Вселенского учителя Григория Богослова мать была христианка, а отец-язычник. И это не помешало им иметь святых чад и самим впоследствии стать святыми."А от себя желаю найти Вам духовного отца, молитесь.У меня подобная ситуация, да и зовут также... Хм, разве любовь, терпение, терпимое отношение к близким могут называться человекоугодием к близким, которых пугают и непонятны перемены в нас..."Мойте ноги" Вашему мужу, и Любовь сотворит чудеса.
То,что это мой крест, я поняла ещё три года назад.И я думаю, что на всю жизнь.Несколько дней назад я что-то сказала о вечной жизни души, на что мой муж сказал: "О чём ты говоришь, какая душа?Никакой души нет.Вот я живу--я есть, а когда умру, то меня не будет и всё." Мы женаты 29 лет и я уверена, что он останется атеистом до конца своих дней(как его родители, которых уже нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ведь какая у Вас не простая житейская ситуация... Я вот немощен до заповедей закона, а Вы уже заповеди блаженства исполняете. Видно, сильная Вы женщина и хороший человек. Мне сразу вспомнилось какие страсти переносили первые христиане при супружестве с язычниками - не только не понимание и неприятие, но и побои и издевательства... Помяните меня в Царствии Божьем...
Мне кажется, что заповеди блаженства надо исполнять ради Бога(потерплю ради Господа нашего Иисуса Христа), а я даже не думала так никогда( а может так надо думать и тогда будет легче). А я терплю вроде как ради мужа и покоя в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотиния у меня такая же ситуация,вчера мне муж сказал что я с головой не дружу,лечиться мне надо.В Храм не пускает,сказал делать выбор,либо я дома с ним сижу,либо я иду в Храм и сестричество и мы тогда расходимся.Но у меня есть отец духовный,вчера я долго с ним разговаривала,стало легче.Буду уповать на Господа.Ради мира в семье на Сретенье на службу не пойду,а в субботу пойду и как будет,может он меня и не пустит домой.и таким же вопросом я задавалась,но батюшка сказал это не человекоугодие,а любовь настоящая,жертвенная,просто иногда не хватает сил и терпения.Спаси Вас Господь!
Дай Бог и вам терпения, Надежда.Да, духовный отец большое счастье.Но у нас батюшка ездит из районного центра, и он очень болен(у него 2 года назад была операция на сердце),поэтому у нас по субботам вечерней службы нет и литургия не всегда.Завтра вот не будет, батюшка плохо себя чувствует.Так что о духовном отце и мечтать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что заповеди блаженства надо исполнять ради Бога(потерплю ради Господа нашего Иисуса Христа), а я даже не думала так никогда( а может так надо думать и тогда будет легче). А я терплю вроде как ради мужа и покоя в семье.

Все правильно, терпеть нужно ради Бога и ради ближнего, соответственно заповедям о любви.Ваш супруг, Фотина, это инструмент промысла Божьего о Вашем спасении.Примите мужа как спасительное средство, глядишь и Господь примет Вас обоих.Помощи Божией Вам!Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотина , "грех человекоугодничества "очень интересное вырожение.Я в своё время то же боялась этого.Это ваш муж , это- ваша вторая половинка и между вами должен быть закон "Друг друга тяготы носите ".А то что у вас в семье теперь как игра" застукай жену пусть побегает" .В этом в большей степени виновны вы, проверено на себе .Планируйте если что то хотите сделать и не надо дёргаться при каждом появлении мужа .Он не обязан сразу бросится за вами в след.К ПРАВОСЛАВНОЙ вере мы приходим сами , только ведёт нас ГОСПОДЬ по молитвам ближних. Видно пока вы его своими действами не убедили в своей вере в БОГА. И если вы любите своего мужа будьте снисходительны к его выходкам .Терпите , делайте по закону БОЖИЮ , и не забывайте "Не жертвы хочу , а милости ."И молите БОГА что б привёл его к истиной вере , да бы багословлять БОГА в храме вместе с вами .В пост пусть непокидает вас внутренняя молитва ко ГОСПОДУ, а еда тут не главное .Ну , и если хотите скажите что соблюдаете деету .А доводить до сор не надо , не ешьте своих родных данным вам БОГОМ .А не праведные оскорбления и унижения потерпите , останитесь одна поплачте .Я то же до сих пор ни как не могу потерпеть , всех бы ...(в помыслах).Вы когда то сделали шаг сами _ вышли замуж.Теперь муж не виновен , в том что вы увидев и поняв многое пришли к вере в БОГА.Пожалейте его за его слепоту.Читайте ЕВАНГЕЛИЕ , там много можно ответов для себя найти .А если просмотр каких то программ мешает вашему мужу -смиритесь , оставьте и если есть время читайте .Может так вас ГОСПОДЬ в вере проверяет .А ведь по ПРАВОСЛАВНОМУ муж и жена одно целое, если одна половинка пошла на поправку , как знать может и другая вздохнёт воздухом истины.А вот когда это будет знает лишь БОГ.А вы потерпите .Моему мужу пришлось идти к познанию веры почти тридцать с лишним лет .И его привёл ГОСПОДЬ и МАТЕРЬ БОЖИЯ , но не я. Я лишь мечтала и молилась и ждала.Разочарововалась и плакала , и ................, а потом сново посмотрев на него и подумав "если я уйду от тебя куда ж тебя занесёт ?Паршивую собаку не гоним . а тут "чудо" родное."Кто знает что и как , сейчас время летит сумашедшей скоростью и улыбнуться иногда от усталости друг другу не можем , а тут ещё борьба за СВОЮ правду.ОКУРАТНЕЙ ! ОТДЫШИТЕСЬ ! Обдумайте всё , что происходит в вашей семье .И ТЕРПИТЕ и СМИРЯЙТЕСЬ ! Да поможет вам БОГ !Свою свекровь я всегда доводила до истерики лишь одним , ела всё по чучуть ," что б вес не набрать" жирное не ем - у меня на жирную пищу алергия(это правда).Она орала , что б соседям было слышно , что я своей выходкой показываю какая она плохая хозяйка и повариха,Я лишь молчала и внутренне молилась за её и за себя (помослы иногда добивают ). Терпите .Всё образуется.
В Псалтири есть слова о том,что кости человекоугодников будут рассыпаны.Я смиряюсь, как могу, но за 29 лет совместной жизни я убедилась-- мой муж атеист до мозга костей, он истинный коммунист и вряд ли изменит своё мировоззрение.Но мне батюшка давно ещё сказал, что это не моё дело --вести его к Богу.Я этим делом и не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно, терпеть нужно ради Бога и ради ближнего, соответственно заповедям о любви.Ваш супруг, Фотина, это инструмент промысла Божьего о Вашем спасении.Примите мужа как спасительное средство, глядишь и Господь примет Вас обоих.Помощи Божией Вам!Храни Вас Господь!
Спаси Бог за добрые слова.Говорят же в народе, что первый муж от Бога, и мне тоже приходила мысль о том, что это, действительно, промысел Божий о моём спасении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж-- неверующий.Когда я начала воцерковляться, он сказал своей матери, что я сошла с ума.И у нас началась дома война.Она продолжалась почти год.После одной из ссор, когда он произнёс страшные слова о Боге,я решила подать на развод.Но на следующий день, вернувшись с работы,он принёс мне икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" и сказал, что её дал ему священник, которому он что-то там перевозил.Я посчитала это за знак Божий и не стала подавать на развод, решив, что это мой крест--жить с неверующим мужем и смирилась.Я смирилась,но не он.И теперь у нас такой порядок, если я молюсь или читаю Псалтирь и в комнату заходит муж, я должна оставить это занятие, а если я не оставлю, он начнёт заводить пустые разговоры и мне приходится ему отвечать(то есть он всё равно постарается мне помешать). Если звучит православная музыка или работает телеканал "Союз", и он вошёл, надо быстро выключать, иначе будет недовольство и упрёки.А когда постилась, так упрёки почти за каждой трапезой( в итоге я не пощусь).Вот так уже года три.Ради этого призрачного спокойствия в семье.А вот недавно меня начали мучить сомнения, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?
Сестра! Я вам в "личку" пару строк написал. Проститите меня грешного.Укрепи вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Сегодня после Литургии помогала в Храме,пришла домой после вечерней службы.Муж пьяный спит,свекровь обижена что меня нет дома,хотя муж меня отпустил.Решила завтра не идти на Литургию Воскресную,ради мира в семье.И вот сижу и думаю,правильно ли я поступаю,не человекоугодие ли это?Как моя подруга сказала,зачем такая жертва,он же не бросает ради тебя пить.Хотя что-то внутри подсказывает,надо остаться дома. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, бедная, мне тебя жаль. Но если ты не пойдешь на Литургию, у тебя может совсем дух упасть, а впереди рабочая неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи Ольга!Вы правы,после воскресной службы сил хватает на неделю,и то в пятницу уже просто мечтаешь,завтра выходной и я на службу пойду.Я завтра помолюсь,почитаю Псалтирь.А если честно я запуталась и устала Слава Богу за Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!Сегодня после Литургии помогала в Храме,пришла домой после вечерней службы.Муж пьяный спит,свекровь обижена что меня нет дома,хотя муж меня отпустил.Решила завтра не идти на Литургию Воскресную,ради мира в семье.И вот сижу и думаю,правильно ли я поступаю,не человекоугодие ли это?Как моя подруга сказала,зачем такая жертва,он же не бросает ради тебя пить.Хотя что-то внутри подсказывает,надо остаться дома. :unsure:

Я Вам не пойду!!! Специально в Таганрог приеду и так не пойду, что мало не покажется!!! И Вам, и Вашему мужу... Ишь - не пойдёт она, ради счастья в семье! Кто же счастье, на не почитании Бога ради этого счастья, строит? А кто тогда пойдёт? Я, что ли? Так мне сестра завтра с утра просила помочь, а ей очень нужно... я же не могу её обидеть и, что бы не уменьшать счастье в семье то же не пойду... Вот и будет церьковь в Воскресенье стоять одна без никого...

 

Господь сказал - "... соблюди заповеди..." А Вы помните четвёртую заповедь? Бога нельзя оставлять ради счастья в семье - это не узкий и тернистый путь ко спасению, а поиск более широкой дороги, которая понятно куда приведёт.

 

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"

 

"И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж-- неверующий.Когда я начала воцерковляться, он сказал своей матери, что я сошла с ума.И у нас началась дома война.Она продолжалась почти год.После одной из ссор, когда он произнёс страшные слова о Боге,я решила подать на развод.Но на следующий день, вернувшись с работы,он принёс мне икону "Аз есмь с вами и никтоже на вы" и сказал, что её дал ему священник, которому он что-то там перевозил.Я посчитала это за знак Божий и не стала подавать на развод, решив, что это мой крест--жить с неверующим мужем и смирилась.Я смирилась,но не он.И теперь у нас такой порядок, если я молюсь или читаю Псалтирь и в комнату заходит муж, я должна оставить это занятие, а если я не оставлю, он начнёт заводить пустые разговоры и мне приходится ему отвечать(то есть он всё равно постарается мне помешать). Если звучит православная музыка или работает телеканал "Союз", и он вошёл, надо быстро выключать, иначе будет недовольство и упрёки.А когда постилась, так упрёки почти за каждой трапезой( в итоге я не пощусь).Вот так уже года три.Ради этого призрачного спокойствия в семье.А вот недавно меня начали мучить сомнения, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?

 

А нельзя ли как нибудь поставить его на место? В этом ведь нет ничего нарушающего какие либо заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Вам не пойду!!! Специально в Кто же счастье, на не почитании Бога ради этого счастья, строит?

 

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Матф.10:37)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Псалтири есть слова о том,что кости человекоугодников будут рассыпаны.Я смиряюсь, как могу, но за 29 лет совместной жизни я убедилась-- мой муж атеист до мозга костей, он истинный коммунист и вряд ли изменит своё мировоззрение.Но мне батюшка давно ещё сказал, что это не моё дело --вести его к Богу.Я этим делом и не занимаюсь.

 

А вы объясните ему, что Христос и первоначальное христианство как раз были на стороне угнетённых, как о том пишет один из основоположников марксизма, Фридрих Энгельс.

К истории первоначального христианства

Да, и ещё, напомните ему что к концу жизни этот самый Фридрих Энгельс отказался от материализма, уклонившись при этом в мракобесным идеализм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...