Перейти к публикации
Миха

Как можно объяснить людям из других стран, что такое Россия, какая она?

Рекомендованные сообщения

Как Вы ощущаете и понимаете, что такое Россия?Иными словами, как кратко, но в той же мере с глубоким пониманием Вы чувствуете Россию, как можете объяснить другим людям из других стран, что такое Россия, какая она?Поясню. Например, есть люди на Балканах, в других регионах, связанных с нами общей историей. И них есть свое уникальное ощущение своей родины.Что есть Россия в Вашем сердце?Спасибо за любые ответы и комментарии.
Пожалуй, о русской душе и России из всего, что я читала, лучше всех сказал Василий (Фазиль) Ирзабеков. Азербайджанец по национальности, исследователь русского языка, автор книг "Тайны русского слова", "Святая сила слова" и др. Православный человек, который в одном интервью сказал: "...как они (иностранцы) могут понять нашу русскую душу, если они не православные"... Право, стоит с его лекциями и книгами познакомиться, чтобы ответить вам. Я-то лучше не скажу. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
r1854kGnCfg.jpg
сегодня в 10:55
Напечатано ВКОНТАКТЕ. Захотелось поделиться...
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
- Цветочек-то погибал. Я его вынесла на Русь-он и зацвёл!
- На Русь? - ахнул я.
- На Русь,- подтвердила хозяйка.
- На Русь?!
- На Русь. 
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, - и нет его, откажется от него хозяйка.
Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
- На Русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат.
Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
- На Русь, соколик, на Русь. На самую, что ни на есть, Русь. Осторожней осторожного спрашиваю:
- Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
- Не буду,- обещает она.
- Что такое - Русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
- Светлое место! Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.

- Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
- Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь - спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда? Я слова вымолвить не могу. У меня слёзы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света.
Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в русом имени твоём, коротком, как вдох счастья.
Тут уж никуда не денешься. Тут всё из первых крестьянских уст...
С.Романовский автор, рассказ называется "Русь"
Из учебника по литературному чтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не об'ясняется это чувствуется!!!

Пусть приезжают к нам и посетят наш этно центр Моя Россия!Буквально позавчера там были и только зашли у меня слезы хлынули! Это наша святая РУСЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из предисловие к книге Александра Ивановича Куприна "Русская душа" (взяла на сайте Православие. ру, издание Сретенского монастыря):

 

"...Один из этюдов эмигрантского периода так и называется — «Русская душа». Написанный по случаю, в связи с обвинениями, дошедшими из советской России, этюд этот удивительно точно передает состояние души самого писателя в ту страдную для него пору. Этюд невелик, потому приведем его почти полностью:

 

«Kонечно, очень легко упразднить душу и рассчитать за ненадобностью Бога, возглавив над миром интересы желудка и пола: гораздо становится удобнее и проще протянуть временное земное бытие, чем перейти потом навсегда в черное “ничто”.

 

Но русскому человеку не жить без души.

 

Хорошее есть старое мужицкое словечко. Пожалейте мужика, скажите ему: “Ах ты, бедный!” Он поправит вас: “Беден один черт. У него души нет”.

 

Оттого-то у меня не хватает слов, чтобы выразить в газетной статье все глубокое уважение, весь гордый восторг, которые я испытываю, когда думаю о том, как прекрасно, широко и благостно проявляется живая русская душа здесь, на чужбине, среди трудов, скорбей и лишений, вдали от милой Родины.

 

Я не говорю уже о последних днях святого предпраздничного подъема, когда у всех беженцев, по некрасовским словам, “как ветром полу правую / отворотило вдруг...” в пользу голодающих и безработных. Но как не вспоминать о той щедрой и поспешной готовности, с которой русское эмигрантское общество отзывалось на каждую нужду, на каждую боль... Вспомним о сборах в пользу инвалидов, вспомним создание убежища для беспризорных, брошенных русских мальчиков, вспомним массовые отклики на каждый отдельный случай братского несчастья, вспомним об усердных дарах на церковные надобности и... пожалуй, устанем перечислять примеры величия, чуткости и доброты русской души в изгнании.

 

Не пройдем также благодарной памятью тех тяжких времен, когда шли из эмиграции в Россию хуверовские и индивидуальные посылки. Это было дело многих миллионов франков. Оборвалось оно по злой вине тех же большевиков с упраздненною душою.

 

Ах, братья мои, слезы радости стоят в глазах, когда думаешь: “Жив Бог, жива Россия, живем и цветем неизменным цветом русской души”»..."

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно мне, а зачем им объяснять что-то? Кто хочет пусть изучает русскую культуру и приезжает в гости, а кто не хочет, то это его дело. Как-то принято у нас думать о мнении иностранцев. Какой-то национальный комплекс. А порой еще начинают и оправдываться перед ними и доказывать, что мы хорошие. А зачем?

Все у нас Олимпиады, да фестивали, все с размахом, что б иностранцам что-то там показать и доказать, а заодно бюджетные деньги распилить.

Кто любит Россию, тот любит, а кто ненавидит, того не переубедить словами.

 

 

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего и доказывать не надо, это чувствовать дано или не дано.

Вот никогда до самой смертной минуты не забуду,  как приезжал я в деревню...... Всё... Пазик закрыв двери и  обдав меня пылью удалялся, а я ценил эти мгновения, мгновения тишины и пение птиц и жужжание пчел и шмелей, стрекот кузнечиков. Стоял и тянул ноздрями воздух, так потихонечку, дозировано дабы втянуть в себя всю эту полноту и радость и широту полей и земли русской и  не пропустить не одной пахнувшей былинки. А первый шаг по грунтовой дороге, когда ступня встаёт на голый и горячий песок... как это всё объяснить!? Это можно только прочувствовать, это надо просто любить. Вот и сейчас уже почти спустя 50 лет, меня тянет туда к родным могилам, близкие не понимают, а я всё одно тянусь и вспоминаю замечательные стихи Александра нашего Сергеевича.

Два чувства, дивно близки нам.

Они даруют сердцу пищу.

Любовь к родному пепелищу.

Любовь к отеческим гробам.

Изменено пользователем раб Божий Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вопрос: Как можно объяснить людям из других стран, что такое Россия, какая она?
Предлагаю такой ответ:
"по-научному", ибо другого объяснения иностранцы, с их рациональным мышлением, не поймут.
Например, в разных религиях есть такое понятие: "Служение богу", а что оно означает?
Неужели, "святая" инквизиция, сжигая на костре Джордано Бруно, и в самом деле свято верила, что она служит Богу?
А представители других религий убивая людей, "во имя Бога", тоже свято верили, что служат Богу?
Только в России, в сети интернет, могла появиться (и она появилась) тема "Моральное Образование",
в которой имеется попытка разобраться, в строго научных, логически безупречных формулировках,
определениях моральной терминологии.
 
Например: "Служение Богу – есть проявление заботы о Его созданиях".
Вот, Вы есть Божье создание, я - тоже.
Я забочусь о Вас, как о Божьем создании, Вы обо мне, и нам обоим хорошо.
Аналогично: "Служение государству - есть проявление заботы о гражданах государства".
Как полицейские (тюремщики) заботятся о подозреваемых (заключённых), как о гражданах государства - все знают.
И всё это потому, что в силовых структурах служат морально необразованные граждане.
Они не изучали, в школе, мораль, как систему научных знаний, как научную дисциплину.
 
Или такой пример:
"Родина – это общество, которое роднит, т.е. духовно сближает, всех без исключения, членов этого общества".
Т.е. слово "Родина" происходит не от слова "родиться", а от слова "роднить", т.е. "духовно сближать" людей.
А как духовно породнить всех граждан России, без морального образования нашего общества?
 
Или вот например:
"Дружба - есть содействие в использований свободы по прямому назначению".
А в школах, наших детей учат, что свобода им, не для того дана, чтобы предаваться порокам и криминалу?
Наши дети знают, что слово "Дружба", в отличие от слова "соучастие", не распространяется на пороки и криминал?
 
Это сравнительно недавно в России, общество стало изучать моральную терминологию по-научному,
а интуитивно разобраться в моральной терминологии старалась давно, но безуспешно, потому как,
проповедники от религии даже не пытались определить моральную терминологию по-научному,
т.е. так чтобы эти определения устроили всех жителей Земли и независимо от их вероисповедания.
Религиозное образование ещё не сумело духовно объединить представителей разных вероисповеданий.
А тема "Моральное Образование" – есть попытка разобраться в моральной терминологии, по-научному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытки привлечь логику без понимания, что логика базируется на вере, принесут мало толка. Например, представители инквизиции вполне себе могли называть то, что они делают, заботой о созданиях Божиих. На самом деле, они мыслили предельно логично, просто в границах своей веры. И как следствие ее поврежденности - соответствующий результат...

 

Короче говоря, без определения веры научный подход будет сильно расплывчатым.

 

А на православном языке об этом говорит Писание: "без веры невозможно угодити Богу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря кому объяснять.

Слышит имеющий уши.

А уши имеет чистый сердцем.

А сердце чисто если оно сокрушенно и смиренно.

А сокрушенно и смиренно оно у того, кто духом нищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Боже сколько лет я иду но не сделал и шаг 
Боже сколько дней я ищу то что вечно со мной 
Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь 
Сколько жизней в висок 
Мне плюет вороненым стволом 
Долгожданная даль 
Черные фары у соседних ворот 
Люди наручники порванный рот 
Сколько раз покатившись моя голова 
С переполненной плахи летела сюда где 
Родина еду я на Родину 
Пусть кричат уродина 
А она нам нравится 
Хоть и не красавица 
К сволочи доверчива 
Ну а к нам тра-ля-ля ля-ля-ля 
Ля-ля-ля ля-ля-ля эй начальник 
Боже сколько правды 
В глазах государственных шлюх 
Боже сколько веры 
В руках отставных палачей 
Ты не дай им опять закатать рукава 
Ты не дай им опять закатать рукава 
Суетливых ночей 
Черные фары у соседних ворот 
Люди наручники порванный рот 
Сколько раз покатившись моя голова 
С переполненной плахи летела сюда 
Где Родина еду я на родину 
Пусть кричат уродина 
А она нам нравится 
Спящая красавица 
К сволочи доверчива 
Ну а к нам тра-ля-ля ля-ля-ля 
Ля-ля-ля ля-ля-ля эй начальник 
Из-под черных рубах рвется красный петух 
Из-под добрых царей льется в рты мармелад 
Никогда этот мир не вмещал в себе двух 
Был нам богом отец ну а чертом 
Родина еду я на родину 
Пусть кричат уродина 
А она нам нравится 
Спящая красавица 
К сволочи доверчива 
Ну а к нам тра-ля-ля ля-ля-ля 
Ля-ля-ля ля-ля-ля эй начальник 

 

Как-то так.

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный моральный принцип очень прост: не делать другим то, что ты бы не хотел, чтобы сделали тебе. Все остальное, - производные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___ A Lost Sheep пишет:
Короче говоря, без определения веры научный подход будет сильно расплывчатым. 
 
___ Мой ответ:
Но, разве Вам неизвестно, что
"вера – есть принятие некоторого утверждения, без требования доказательства истинности этого утверждения".
Верующие принимают утверждение, что Бог существует, за истину, не требуя доказательства что Бог действительно существует.
А недавние телепередачи показывают, что даже учёные имеют доказательства существования Бога.
 
 
___ A Lost Sheep пишет:
А на православном языке об этом говорит Писание: "без веры невозможно угодити Богу". 
 
___ Мой ответ:
Вот как?  Значит по-Вашему "без веры невозможно угодити Богу"?
То есть, по-Вашему получается, что если некто спасёт на пожаре ребёнка, 
то это будет неугодно Богу, только потому, что спасителем оказался атеист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отыми Покрова

Не отыми Покрова, не отыми Покрова!
Скорбна моя голова, скорбна...

Здесь в глуши живут, и церковь крест венчает.
Всё сады, в садах черёмуха в цвету.
Отзвонили, петухи рассвет встречают,
Пахнет дымом, сладким хлебом за версту.

Журавля полёт уверенный и плавный
Над рекой, чья кровь прохладна и чиста.
А народ всё больше русский, православный,
С детской верой в Воскресение Христа.

Не отыми Покрова, не отыми Покрова!
Скорбна моя голова, скорбна...

День за днём, за годом год и век за веком
Время движется, но будто бы стоит,
И в беседе тихой Бога с человеком
Нет деленья на чужие и свои.

В шумном мире звуков радости и горя
Здесь умеют слушать и не говорить.
Здесь умеют, не ругаясь и не споря,
День прожить, простить и поблагодарить.


Здесь вода в ключах в жару послаще мёда,
Мёд по осени прозрачнее воды,
Здесь на Пасху Божий день длиннее года
И молитвы благодатны, и труды.

Не отыми Покрова, не отыми Покрова!
Скорбна моя голова, скорбна...
                                                      

                                                 Людмила Кононова

 Это - лучшее, что я встречала из описаний Православной Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, разве Вам неизвестно, что

"вера – есть принятие некоторого утверждения, без требования доказательства истинности этого утверждения".

Верующие принимают утверждение, что Бог существует, за истину, не требуя доказательства что Бог действительно существует.

А недавние телепередачи показывают, что даже учёные имеют доказательства существования Бога.

Доказательств существования Бога не имеет никто, ни тем более ученые. Вам бы надо немного получше понять, что такое вообще доказательство. Абстрактно доказать невозможно вообще ничего, можно только путем логических умозаключений (причем, приемлемых обеими сторонами) прийти к некоему результату, которому поверят обе стороны. То есть, и здесь опять необходимость веры.

 

Вот как?  Значит по-Вашему "без веры невозможно угодити Богу"?

То есть, по-Вашему получается, что если некто спасёт на пожаре ребёнка, 

то это будет неугодно Богу, только потому, что спасителем оказался атеист?

Что Ему угодно, конечно же, решает Сам Бог, и Он нам оставил Писание, как Свою волю. То есть, это не по-моему, а по Слову Божию. Все не так просто здесь. Богу известна вся информация о любом человеке, и будущее и прошлое. И кому-то действительно лучше погибнуть в детстве на пожаре, нежели вырасти и стать, к примеру, убийцей... Бог принимает любые добрые дела от людей, и от атеистов тоже. Но как показывает практика, любые добрые дела, которые совершает человек, живущий без Бога, в итоге приносят только вред. Чтобы делать настоящее добро, нужна сила. После доброго дела всегда бесы мстят и сделавшему его, и кому сделали. А если человек не имеет защиты, они его заставят сделать сто грехов за одно это доброе дело. Либо введут в гордыню, так что, неизвестно не станет ли всем хуже после этого доброго дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста правда о Настоятель сегодня призвал братию молиться за Россию с тремя земным и поклонами?

Прислали смс: Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)

призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть. Только не сегодня, а на Покров это было, сегодня второй раз напомнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, когда призовут молиться о защите от экономической катастрофы, возбуждаемой Америкой и поддерживаемой совсем не американцами.

Россия - как истекающий кровью организм, которому порез зашивать не собираются.

При таком положении вещей это только вопрос времени, сколько мы еще протянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, когда призовут молиться о защите от экономической катастрофы, возбуждаемой Америкой и поддерживаемой совсем не американцами.

Россия - как истекающий кровью организм, которому порез зашивать не собираются.

При таком положении вещей это только вопрос времени, сколько мы еще протянем.

Можно и нужно наверное молиться без призывов. От зова совести и потребности сердца.

 

"При таком положении вещей это только вопрос времени, сколько мы еще протянем" - Светлана, мне кажется, что это на столько очень хорошая фраза, что её даже можно включить в молитвенное правило в оплакивание своих грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, когда призовут молиться о защите от экономической катастрофы, возбуждаемой Америкой и поддерживаемой совсем не американцами.

Россия - как истекающий кровью организм, которому порез зашивать не собираются.

При таком положении вещей это только вопрос времени, сколько мы еще протянем.

про возбуждаемость Америкой лично я ничего не слышал, вероятно это уже испорченный телефон работает. Америка - такая же жертва, как и остальной мир. А насчет времени - не стоит переживать, Россия под особым покровительством Божией Матери, здесь в любом случае будет лучше, чем в остальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь в любом случае будет лучше, чем в остальном мире.

Хотелось бы тоже быть так оптимистично настроенной, но оснований для этого не видно. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы тоже быть так оптимистично настроенной, но оснований для этого не видно.

Смотря о каком "лучше" идет речь.

"Большой шкаф громко падает", как говорили в 90-х. Мы шкаф маленький уже, низенький.

Хотя морально можем упасть чуть ли не глубже других, как считал Достоевский.

Убит один из командиров ополчения ДНР - Моторолла.

Помолимся об упокоении души р.Б. Арсения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,что жена и дети живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...