Перейти к публикации
Миха

Как можно объяснить людям из других стран, что такое Россия, какая она?

Рекомендованные сообщения

Слово "грех "с греческого переводится как "промах","не попадание в цель", нарушение нравственного закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"___ Мой ответ:


А я не посягаю на это понятие. Но инопланетяне это понятие могут не понять. У них другая терминология.
А поскольку нам уже надо готовиться к встрече с ними,
то я и предлагаю пользоваться терминологией, которую поймут все, в т.ч. и инопланетяне,

например, вместо слова "Бог" (Святой Дух) использовать слово "Создатель" – уж это слово и инопланетянам доступно."

Честное слово, хорошо и правильно заметил (по поводу инопланетян)! :derisive:

 

В библии тоже сказано: "Спасись сам и в след за тобой спасутся другие".

Прошу прощения, это не в БИБЛИИ. Это прп. Серафим Саровский сказал..

Изменено пользователем Людмила 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инопланетяне не вступят с нами в официальный контакт, пока не увидят,

что мы живём по тем самым моральным законам, что и они, т.е. по законам научной морали.

Простите, вы плодите сущности со слишком большой скоростью, наш разговор теряет всякий смысл. Мало того, что нет ни одного доказательства существования инопланетян, так они у вас еще и по законам научной морали живут... С какой стати? Ну хорошо, на примере человечества мы ясно видим, что технический прогресс нравственности человечеству не прибавил, и если инопланетяне так похожи на людей, то значит, и им тоже. Разве что в старой советской фантастике мы встречаем светлое будущее и добрых пришельцев. А в реальности, встреча с ними как бы не обернулась для нас ролью пищи или источника дешевых ресурсов. Впрочем, как по мне, то никаких инопланетян не существует вообще, просто одна давняя и масштабная мистификация. Но это уже совсем другая история

 

А поскольку нам уже надо готовиться к встрече с ними,

В общем, наверное, с этим вам надо на другие форумы, православные готовятся к вечности, а не к встречам с не пойми кем.

 

Пусть атеисты не верят в существование Бога, но даже они знают, что слово "Грех", означает – "Ошибка".

Ошибка всегда подразумевает некий закон, который нарушается. Если есть закон не убивать, то убийство это ошибка и грех. Если нет закона не убивать, то нет ошибки и греха. У атеистов нет выраженных высших законов, значит у них нет и греха, и бесполезно что-то объяснять. Почему столько зла в мире совершается? Именно потому, что ничто не удерживает людей от его совершения. Они считают зло вполне допустимым, а то и вообще некоей добродетелью.

 

Даже в православии, без помощи силы Божией - благодати, человек не может противостоять злу. И с благодатью-то это требует длительного времени, больших скорбей и трудов. А уж надеяться на абстрактную "сферическую мораль в вакууме" - это как лечить смертельную болезнь уговорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___ A Lost Sheep цитирует меня:
Инопланетяне не вступят с нами в официальный контакт, пока не увидят,
что мы живём по тем самым моральным законам, что и они, т.е. по законам научной морали. 
 
___ И отвечает:
Простите, вы плодите сущности со слишком большой скоростью, наш разговор теряет всякий смысл.
Мало того, что нет ни одного доказательства существования инопланетян,
так они у вас еще и по законам научной морали живут...
С какой стати?
 
___ Мой ответ:
А вот с какой:
Это понятно, что для Вас, доказательством существования инопланетян является их официальный визит на Землю.
А мне, например, трудно представить, что мы, земляне, есть единственные разумные создания Бога во Вселенной.
Бог – это не только наш Создатель, но и экспериментатор, ему очень хочется узнать,
какой вариант Его созданий, достигнут определённого уровня развития, за такой-то срок.
А для этого необходимо создавать разные формы разумной жизни, а не только нас, людей.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Ну хорошо, на примере человечества мы ясно видим,
что технический прогресс нравственности человечеству не прибавил,
и если инопланетяне так похожи на людей, то значит, и им тоже.
 
___ Мой ответ:
Вовсе не обязательно. Они тоже могут быть "на лицо ужасные, добрые внутри".
И моральное развитие их общества может происходить по другому пути.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Разве что в старой советской фантастике мы встречаем светлое будущее и добрых пришельцев.
 
___ Мой ответ:
Почему только "в старой советской фантастике", а диснеевские Феи, а мишки Гамми, а наши Фиксики,
это тоже "фантастика для детей", но мало кому приходит в голову,
смотреть на эти м/ф, как на разные модели общественных отношений.
Мультипликаторы, разных стран, свои мечты о счастливом обществе,
выражают в этих и многих других м/ф, и предлагают нам положительные примеры для подражания.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
А в реальности, встреча с ними как бы не обернулась для нас ролью пищи или источника дешевых ресурсов.
 
___ Мой ответ:
До кто же позволит космическим злодеям с нами так обращаться?
Бог, например, не позволит "всем, кому не лень" вмешиваться в ход его экспериментов на Земле.
Кроме того, Земля может быть космическим заповедником, подобно тем, что мы делаем на Земле для животных.
А заповедник – это есть охраняемая от постороннего вмешательства территория.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Впрочем, как по мне, то никаких инопланетян не существует вообще, просто одна давняя и масштабная мистификация.
 
___ Мой ответ:
Мистификация? А может быть это мечта или реальность, скрытая от нас, до поры, до времени?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep цитирует меня:
А поскольку нам уже надо готовиться к встрече с ними, 
 
___ И отвечает:
В общем, наверное, с этим вам надо на другие форумы, православные готовятся к вечности, а не к встречам с не пойми кем.
 
___ Мой ответ:
Но жизнь в Дружбе, в Мире и Согласии, в т.ч. и с инопланетянами – это и есть один из этапов, на пути к Вечности.
А потом мы будем учиться жить в мире и согласии с Ангелами и с самим Богом.
Просто, мы с Вами идём к вечности разными дорогами, которых Вы, к сожалению, не видите.
Вы ещё не забыли, одну из формул научной морали: "Служение Богу – есть проявление заботы о всех Его созданиях"?
А как мы сможем заботиться об инопланетянах, как о Божьих созданиях, не повстречавшись с ними?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep цитирует меня:
Пусть атеисты не верят в существование Бога, но даже они знают, что слово "Грех", означает – "Ошибка". 
 
___ И отвечает:
Ошибка всегда подразумевает некий закон, который нарушается.
Если есть закон не убивать, то убийство это ошибка и грех.
Если нет закона не убивать, то нет ошибки и греха.
 
___ Мой ответ:
Вы забыли "о факторе внимания".
Не даром Христос обращаться к отцу небесному: "прости их, Господи, они не ведают что творят".
Люди так уж созданы, что им всему надо САМИМ НАУЧИТЬСЯ, в т.ч. и придерживаться дороги в Вечность.
Когда всё внимание злодея занято исполнением чёрного дела, то о дороге в Вечность он забывает,
а потому он строит себе другую дорогу в Вечность – дорогу в Ад.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
У атеистов нет выраженных высших законов, значит у них нет и греха, и бесполезно что-то объяснять.
 
___ Мой ответ:
Как это нет Высших законов? А "моральный кодекс коммуниста"? Для них это и есть "высший моральный закон".
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Почему столько зла в мире совершается?
Именно потому, что ничего не удерживает людей от его совершения.
Они считают зло вполне допустимым, а то и вообще некоей добродетелью.
 
___ Мой ответ:
Конечно считают. Ведь у них свои "моральные законы".
А то, что их "моральные законы" не согласуются с Моральными законами Бога, то они об этом и не задумываются.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Даже в православии, без помощи силы Божией - благодати, человек не может противостоять злу.
И с благодатью-то это требует длительного времени, больших скорбей и трудов.
 
___ Мой ответ:
И об этом люди забывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, что для Вас, доказательством существования инопланетян является их официальный визит на Землю.

Даже официальный визит неких существ, отличающихся от людей, не будет являться доказательством существования инопланетян. А вдруг они обманывают, а сами никакие не инопланетяне, под боком живут где-нибудь? )

 

А мне, например, трудно представить, что мы, земляне, есть единственные разумные создания Бога во Вселенной.

Бог – это не только наш Создатель, но и экспериментатор, ему очень хочется узнать,

какой вариант Его созданий, достигнут определённого уровня развития, за такой-то срок.

А для этого необходимо создавать разные формы разумной жизни, а не только нас, людей.

Вы прямо за Самого Бога все рассказываете. Если он всемогущий, то Ему не надо экспериментировать, эксперименты, пробы и ошибки - это наш человеческий способ познания мира. И мне совсем нетрудно представить, что всемогущий Бог создал всю эту вселенную только ради людей.

 

Бог, например, не позволит "всем, кому не лень" вмешиваться в ход его экспериментов на Земле.

Кроме того, Земля может быть космическим заповедником, подобно тем, что мы делаем на Земле для животных.

А заповедник – это есть охраняемая от постороннего вмешательства территория.

Вы, кажется, верите в какого-то другого Бога, по своим собственным мечтам. Мы верим строго по Писанию, то есть по откровению от Него Самого. Про инопланетян Он ничего не говорил. Равно как и святые ничего про них не говорили. Зато про бесов-обманщиков там сказано немало.

 

 

Мистификация? А может быть это мечта или реальность, скрытая от нас, до поры, до времени?

А может быть, эту мечту кто-то сначала людям в головы внедрил, а потом "осуществить" собирается?

 

Но жизнь в Дружбе, в Мире и Согласии, в т.ч. и с инопланетянами – это и есть один из этапов, на пути к Вечности.

Все что нам надо для вечности, сказано в Писании и Предании Церкви. Про инопланетян там ни слова нет. Значит, это для вечности не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ФОРСИК: "Но жизнь в Дружбе, в Мире и Согласии, в т.ч. и с инопланетянами – это и есть один из этапов, на пути к Вечности.

А потом мы будем учиться жить в мире и согласии с Ангелами и с самим Богом."...

Во-о-от, уже "мир и безопасность" проклюнулись. Классика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующим, после инопланетян этапом, никак нельзя пропустить этап обучения мирному сосуществованию и согласию с эльфами, гномами, барабашками, Бабой Ягой... И с этими, как их... забыл. 

Аааа, вспомнил! Троллями.))) :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, конечно. я не права в последних постах. ФОРСИК  хоть и спорит, но он же пытается разобраться. Просто у него пока каша в голове , всё перепуталось.  А мы со своими комментариями еще ответим ТАМ. (потому что его толкали на высказывание всяких неправильных понятий). Святые отцы что говорили: после первого  и второго вразумления - отвращайся. Господь видит всё и если ему угоден человек, условия создаст такие, что мозги сразу выправятся. (К сожалению - проверено).

ФОРСИКУ:   Не обижайтесь, мы тоже люди со своими "сдвигами" и шутками. Не горячитесь. Всё будет хорошо. Всем добра! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОРСИК, шутки шутками, но с "пилотами" НЛО в контакты не вступайте. Не знаю на каком этаже Вы живете, но вдруг пожалуют и через форточку будут настойчиво приглашать "Добро пожаловать на борт" — не забудьте перекреститься и имя Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа) призвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

#81  A Lost Sheep   2 ноября 2016,  16:11
 
___ A Lost Sheep цитирует меня:
Бог, например, не позволит "всем, кому не лень" вмешиваться в ход его экспериментов на Земле.
Кроме того, Земля может быть космическим заповедником, подобно тем, что мы делаем на Земле для животных.
А заповедник – это есть охраняемая от постороннего вмешательства территория. 
 
___ И отвечает:
Вы, кажется, верите в какого-то другого Бога, по своим собственным мечтам.
 
___ Мой ответ:
Всевышний Бог один.
Но у него много помощников, Ангелы например и кто там ещё?
Каждый занимается своим делом и не мешает работать другим.
Конечно, Вселенную создал Бог.
А вот кто создал нашу Солнечную Систему и нас грешных? - Это вопрос.
То ли сам Господь постарался, то ли его помощники, под его чутким руководством.
Сколько Солнечных Систем во Вселенной?  И все создал Он?  –  Вполне возможно, но уж очень утомительно.
Может у каждого из его помощников своя Солнечная Система, которую он, помощник, построил и опекает?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Мы верим строго по Писанию, то есть по откровению от Него Самого.
 
___ Мой ответ:
А Вы видели самую первую версию Писания, продиктованным самим Богом?
Ведь Писание много раз переписывали, и вольно или не вольно вносили искажения.
А Писание которое Вы читали насколько соответствует исходному?
Как по-Вашему, в исходной версии Писания, что ни будь говорится про инопланетян?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Про инопланетян Он ничего не говорил.
Равно как и святые ничего про них не говорили.
 
___ Мой ответ:
А почему Господь и святые про инопланетян ничего не говорили? – Может, на то не было повода?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Зато про бесов-обманщиков там сказано немало.
 
___ Мой ответ:
Вот видите, "бесы-обманщики" и есть посторонние, которым не место в нашем заповеднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#83  *Владислав*  3 ноября 2016,  09:26

___ *Владислав* пишет:
Следующим, после инопланетян этапом, никак нельзя пропустить этап обучения
мирному сосуществованию и согласию с эльфами, гномами, барабашками, Бабой Ягой... И с этими, как их... забыл. 
Аааа, вспомнил! Троллями.)))
 
___ Мой ответ:
 *Владислав*, оставьте свою иронию.
Если указанные Вами существа имеют место на Земле, то нам и вправду придётся с ними дружить.
Напомню Вам, что "законы научной морали" одинаковы и обязательны для всех, в т.ч. и для них тоже.
 
Кстати о Дружбе. Напомню Вам научную формулу Дружбы:
«Дружба – есть содействие в использовании свободы по назначению».
В рамках ( ! ! ! ) указанной формулы, дружить можно со всеми, даже с Богом и сатаной, одновременно!
Бог зла не делает.
Ну, а дьявол: когда он увидит, что мы живём строго по законам научной морали,
т.е. что мы используем свободу по назначению и только по назначению,
что мы не поддаёмся сомнительным соблазнам и сознательно избегаем агрессии,
то он САМ ПОЙМЁТ, что сдесь, на Земле, ему делать больше нечего.
Иначе говоря, объявить бойкот сатане, мы сможем лишь живя "по законам научной морали".
И тогда сатана оставшись в одиночестве, сам начнёт перевоспитываться.
 
P.S.
Как, по Вашему, слово "сатана" следует писать, с большой буквы или с маленькой?
По правилам грамматики, следует писать с большой: ведь это имя собственное.
А если я это слово буду писать с большой буквы, то это может оскорбить чувства верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 *Владислав*, оставьте свою иронию.

ФОРСИК!

Вас же Владимир зовут?

Как уже выше было правильно подмечено, что в этом диалоге единственно ценное, это ответы (мегатерпеливые) A Lost Sheep(а).

Потому как, извините, тот бред, что вы несете, читать не то, что не полезно. А опасно для здоровья.

Но я тут все-таки решил проверить, ваши, так сказать, формулировки. Откуда они и кто их автор. Забил в поисковик : -"дружба – есть содействие в использовании свободы по назначению"...

Ну, и очень быстро обнаружилось, что автор сей, - вы. И распространяете эту чушь, вы, по разным форумам, как минимум с 2009 года.)))

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2893

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=7521

http://forum.garant.ru/?read,2,2073331

 

"«Всякий человек — ложь» (Пс.115:2)

Тебе стыдно сознаться, падший горделивец, гордый в самом падении своем, что ты должен искать истины вне себя.

 

Верный Сын Восточной Церкви! Послушай совета дружеского, совета спасительного. Ты хочешь познать основательно путь Божий, придти по этому пути к спасению вечному? — Изучай святую истину в Священном Писании, преимущественно же в Новом Завете, и в писаниях святых Отцов.

 

Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу.

Лжеучение само по себе — уже обман. Им обманут прежде читателя писатель (2Тим.3:13).

(Святитель Игнатий (Брянчанинов), Аскетические опыты. т.1)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ну, Моральные Незнайки, (МН) уж теперь я возьмусь за Ваше моральное образование. 
Своими постами Вы мне напомнили всем известного Незнайку, который устроил картинную галерею с карикатурами своих друзей."(22 февраля 2014 22:26 http://forum.garant.ru/?read,2,2073331 )...

Слушайте, ну мне конкретно всё это не понравилось. 

*Владислав*, ВЫ ГДЕ РАНЬШЕ БЫЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Вселенную создал Бог.

А вот кто создал нашу Солнечную Систему и нас грешных? - Это вопрос.

То ли сам Господь постарался, то ли его помощники, под его чутким руководством.

Сколько Солнечных Систем во Вселенной?  И все создал Он?  –  Вполне возможно, но уж очень утомительно.

Может у каждого из его помощников своя Солнечная Система, которую он, помощник, построил и опекает?

Создать гигантскую Вселенную не утомительно, а небольшую солнечную систему утомительно? )) Для всемогущего Бога нет ничего утомительного, вы Ему приписываете человеческие слабости и мотивы. Уже по одной этой причине ваши построения весьма сомнительны.

 

А Вы видели самую первую версию Писания, продиктованным самим Богом?

Ведь Писание много раз переписывали, и вольно или не вольно вносили искажения.

А Писание которое Вы читали насколько соответствует исходному?

Довольно распространенная ошибка несведущих людей - считать, что Писание много раз переписывалось и якобы многократно меняло свой смысл. При этом, разумеется, никто не может предъявить доказательства этого переписывания, это говорится просто на основании ущербной логики "раз все подделывается в этом мире, значит и Писание тоже".

 

Смотрите, Бог ведь не просто скинул с неба Писание людям и удалился в неведомые дали. Он лично следит за тем, чтобы Его Откровение было доступно человечеству в неповрежденном виде в каждую секунду бытия этого мира. Далее, у нас по прежнему есть примеры святых, которые живут в православии и сегодня, творят свои чудеса, пользуясь доступным им Писанием. Если учение, основанное на Писании, по прежнему работает, значит все с Писанием в порядке.

 

И наконец, древнейшие найденные археологами рукописи подтверждают их идентичность с современными версиями Писания, которыми пользуемся мы. Разумеется, есть шероховатости и особенности переводов с разных древних языков, но ничего смертельного в этом нет.

 

 

Поэтому - про инопланетян нигде в Писании и нет и не было.

 

А почему Господь и святые про инопланетян ничего не говорили? – Может, на то не было повода?

Любое учение, основанное на слове "может", неполноценно. Вы это слово употребляете постоянно, что наводит на определенные выводы об отсутствии твердых устоев в мировоззрении.

 

Вот видите, "бесы-обманщики" и есть посторонние, которым не место в нашем заповеднике.

От них так просто не избавиться. Если человек грешит, они тут же предъявляют на него свои права, и тут же получают право действовать. А сознательное уклонение от истины - это тоже грех и немалый, поэтому они тут же внедряются в "заповедник" и начинают там гадить, то есть создавать ложные закономерности и уводить разумы как можно дальше от Бога. А потом уже поврежденные идеи приводят людей к поврежденным поступкам и так далее - под откос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#92  A Lost Sheep  4 ноября 2016,  17:00
 
___ A Lost Sheep цитирует меня:
Конечно, Вселенную создал Бог.
А вот кто создал нашу Солнечную Систему и нас грешных? - Это вопрос.
То ли сам Господь постарался, то ли его помощники, под его чутким руководством.
Сколько Солнечных Систем во Вселенной?  И все создал Он?  –  Вполне возможно, но уж очень утомительно.
Может у каждого из его помощников своя Солнечная Система, которую он, помощник, построил и опекает?  [...]
 
___ И отвечает:
Создать гигантскую Вселенную не утомительно, а небольшую солнечную систему утомительно? ))
Для всемогущего Бога нет ничего утомительного, вы Ему приписываете человеческие слабости и мотивы.
Уже по одной этой причине ваши построения весьма сомнительны.
 
___ Мой ответ:
Не угадали. Я не приписываю Богу "человеческие слабости и мотивы",
ибо как сказано в библии – человек создан "по образу и подобию Бога".
А потому Бог для исполнения работы тоже расходует свои силы и энергию,
(куда ж деваться - законы физики неумолимы).
Другое дело, что Господь, в отличие от нас, в силу своего совершенства,
восстанавливает свои силы быстрее, чем расходует на исполнение работы.
А "восстанавливать силы быстрее, чем расходовать" и "не расходовать силы совсем, т.е. не уставать" - есть не одно и тоже.
Я не знаю, что нас ждёт после страшного суда: Мы, люди, простите, так нагадили здесь, на Земле,
что на восстановление былой красоты и порядка, Ему придётся потратить некоторое количество сил и энергии,
и если мы хотим, хоть немного, облегчить ему работу,
то нам следует прекратить междуусобицу и взявшись за ум, начать наводить порядок на Земле.
Потому как, даже Отцу Небесному будет приятно когда мы, Его дети, будем о Нём заботиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Наместник просил братию помолиться, про мирян речи не было. А по поводу текста молитвы, там уже насочиняли походу, как у нас любят...

Спаси Господи! Очень ценная информация! Потому как я не догадалась, пока не подсказали, проверить информацию, а принялась молиться этой придуманной кем-то молитвой и распространять ее.

 

Надеюсь,  в этом нет греха, ведь в проповеди на Покров Пресвятой Богородицы о. Венедикт все же всем сообщил о необходимости молиться о спасении России от военной катастрофы. А то, что ее инициатор по сути Америка - факт. Поэтому если текст о. Венедикта и искажен, то самой действительности-то он соответствует?  Получилась, видимо, детская молитва, искренняя, своими словами, но ведь Господь знает намерения сердец, которые ее возносят? Правильно ли я это понимаю?

 

Но теперь во избежание самодеятельности необходимо окончательное решение вопроса

 

Из всего сказанного стало понятно, что правило о 3 поклонах и текст молитвы был адресован лишь к братии не потому, что это только их дело, а потому что они ему непосредственно подчиняются как настоятелю. Мирян же в одностороннем порядке благословлять он просто не может, пока сами не испросят благословения. Поэтому к мирянам он мог обратиться только с призывом, как и сделал в проповеди, но в свободной форме.

 

Кто теперь может испросить у о. Венедикта текст молитвы и разъяснения про поклоны: как он благословит молиться мирян, желающих присоединиться к этой молитве? И благословит ли распространять эту молитву среди верующих личными сообщениями?

 

У меня, как и многих по всей России, нет возможности испросить благословение лично. Но если бы на форуме достоверный источник сообщил, что всем, кто хочет, благословляется, например, как братии не меньше 3 земных поклонов в день и точный текст молитвы или своими словами (но тогда может получится, что будет кто во что горазд) или каким-то иным образом, но точно, чтобы уже не было кривотолков. И чтобы люди могли действительно передавать эту информацию, гарантируя ее достоверность?

 

Потому что желающих молиться много, но люди смущены придуманным текстом, сомнениями в достоверности и т.д. И многие по этой причине оставили это намерение. На форуме только объяснили искажения, но до сих пор нет точных данных о том, как молиться благословлено.

А молиться-то действительно надо, и не выборочно, не теплохладно, от того что неизвестно просили - не просили, правильно- не правильно, а всенародно, кто только может, как сарацинам!!! Ситуация и вправду серьезная.

 

Может, надо и пост приложить... Только опять же для этого надо чтоб отец наместник точно сказал, как благословляет желающих исполнить это намерение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не угадали. Я не приписываю Богу "человеческие слабости и мотивы",

ибо как сказано в библии – человек создан "по образу и подобию Бога".

А потому Бог для исполнения работы тоже расходует свои силы и энергию,

(куда ж деваться - законы физики неумолимы).

Нет, приписываете, даже если сами не замечаете, как и многие естествознатели классического типа. Они познают уже имеющийся мир со всеми его естественными законами, а подняться выше их не могут, и не понимают, что творение мира это акт не естественный, а сверхъестественный. Бог для сего мира трансцендентен, Он не существует в рамках "неумолимых законов физики", он их Сам создал и поддерживает их действие, что впрочем, не мешает Ему их нарушать, когда Ему это угодно. "Идеже хощет Бог побеждается естества чин", как сказано. Более того, Бог это источник самого принципа существования - бытия. Без Него ничто не может существовать вообще. Понятие "силы и энергия" это наши человеческие понятия, а Бог принципиально вне этого, и потому ничего Он не расходует.

 

Другое дело, что Господь, в отличие от нас, в силу своего совершенства,

восстанавливает свои силы быстрее, чем расходует на исполнение работы.

Откуда вы этот постулат взяли, я даже и спрашивать не буду )

 

Я не знаю, что нас ждёт после страшного суда: Мы, люди, простите, так нагадили здесь, на Земле,

что на восстановление былой красоты и порядка, Ему придётся потратить некоторое количество сил и энергии,

и если мы хотим, хоть немного, облегчить ему работу,

то нам следует прекратить междуусобицу и взявшись за ум, начать наводить порядок на Земле.

Потому как, даже Отцу Небесному будет приятно когда мы, Его дети, будем о Нём заботиться.

Увы, это маниловщина. В нашем распоряжении нет никаких сил, способных повернуть процесс грехопадения вспять в этой реальности. Более того, конец света, как и Страшный Суд обязательно состоится, об этом говорит Слово Божие. И опять же, никаких сил Бог не потратит, просто будет по слову Его "Се творю все новое".

 

В ваших словах чувствуется некоторое доброе расположение к Богу и желание что-то делать, это отрадно. Но пока что это выглядит как ребенок с деревянным пистолетом, который кричит, что победит всех плохих. В реальности все намного серьезнее и сложнее, но все инструкции нам даны очень давно и проверены на практике огромным количеством людей. А начинается этот путь для любого человека со слов "Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное" - чего и вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что ее инициатор по сути Америка - факт. Поэтому если текст о. Венедикта и искажен, то самой действительности-то он соответствует?

Раз уж мы христиане, то должны заниматься тем, чем нам велит Слово Божие. Действительность такова, что по Писанию "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной".

 

http://bible.optina.ru/new:ef:06:12

 

А Америка это плоть и кровь, во многом такие же люди, как и мы. Сама Америка является жертвой мироправителей тьмы - вот это факт.

 

Отец Наместник сказал братии то, что посчитал нужным. А что делать мирянам - исполнять заповеди Божии и следить за своей духовной жизнью. У нас в народе, к сожалению, присутствует некая тяга к каким-то обрядовым действиям, подать сорокоуст в семь монастырей, прочитать сорок акафистов, сходить на семь крестных ходов и тд. Это все было бы, конечно, хорошо, если бы не сопровождалось незнанием и нежеланием собственно заповеди Божии исполнять и жить по-христиански. Часто разговоры на эту тему с людьми кончаются даже каким-то ожесточением с их стороны, и это нехорошо, так как именно исполнение заповедей это путь к угождению Богу, как Он Сам того хочет. И как следствие могло бы последовать и устранение внешних угроз, которые и попущены Богом именно по причине безразличия нашего к духовной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токование сщмч. Григория (Лебедева) на Мк. 8:11-12 как раз так созвучно посту Лостшипа (простите, отче, за такое обращение!)). Оно большое, поэтому в чате уже не разместить.

 

Ст. 11-12 Фарисеи начали с Ним (Христом) спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение

 

Фарисеи — олицетворение лукавой совести. Такая совесть делает одну работу: оправдывает скверную жизнь и оставляет руководителем жизни (вместо Бога) испорченное «я», развращенную самость. Для оправдания такой жизни совесть идет на всякие ухищрения. Не отвергая Божия слова и Божиих заповедей, лукавая совесть изощряется в своих толкованиях, придумывает исключения и оправдывает сделки и компромиссы. Она (совесть) вертится без конца: то слово Божие слишком строго и ригористично, то Христос бесконечно милосерд, то Евангелие узко ограничивается временем и обстановкой, то лукавство утверждает, что оно само широко и универсально. Все в зависимости от того, что выгодней… И без конца изощряется лукавая совесть, и перевертывает, и оспаривает очевидные истины, как спорили со Христом фарисеи (Ст. 11). Так происходит всегда в обыденной жизни — ежедневно и ежеминутно, и мы даже не замечаем лукавой работы постоянного самооправдания. В этой работе самооправдания бывает один момент, когда лукавство, фальшиво покрываясь верой, поднимается до высшей точки мнимого дерзновения в вере и просит у Бога чуда, а иногда требует чуда, опираясь якобы на ревность в вере. Но и здесь обман, и здесь то же лукавое самоприкрытие. Когда выдвигается требование чуда? Когда обстоятельствами жизни ухищрения совести разбрасываются, как карточный домик, и человек в упор стоит перед явными велениями Бога, а принять их и подчиниться им у него нет духовного мужества, то и тогда лукавство не сдается и не прекращает своей работы, и под видимостью подчинения Богу оно начинает как бы само желать Божия вмешательства в жизнь и под видимостью принятия Бога ставит Богу свое требование об осязательности Его обнаружения, т.е. требование чуда. Лукавая совесть тогда рассуждает так: «Господь воздействует на мою жизнь… Ну, конечно, я приму Господа, подчинюсь Ему и откажусь от моей «самости» (последнее вслух не говорится), пусть только Господь явно обнаружит Себя». Что же, требование чуда является выражением веры? Нисколько. Это та же самая прикрытая самость… И выходит, что тут вынужденный отказ от эгоистической самости под давлением обстоятельств и фальшивое подчинение Богу с расчетом: «А может быть, Божьи силы наглядно и не явятся, и, значит, моя самость останется хозяином жизни». Нужны ли примеры? Да. Возьми, к примеру, хотя бы всю группу фактов жизненных вразумлений: всякого рода бедствий, потрясений, болезней и всяких случаев смертных опасностей — таких вразумлений, при которых человек вынуждается к признанию необычайности происходящего. Всегда ли в таком случае человеческое сердце сразу и охотно подчиняется Богу с отказом от самости? Не чаще ли бывает, что, когда пройдет период растерянности, человеческое лукавство объяснит происшедшее случайностью, исказит его, чтобы втиснуть в рамки естественного, и спокойно предаст его забвению, оставив самость хозяйкой жизни? А если мысль о необычайном слишком настойчиво стучит в сознание, то лукавство сейчас же просит чуда: «Если бы Бог действительно захотел помочь мне, спасти меня, то почему же Он не сделал того-то и того-то». — И высказывается желание большего чуда, а случившееся признается слишком ничтожным, чтобы жизненная самость уступила свое место Богу. Такова работа жизненного фарисейства: постоянными ухищрениями и самооправданиями сглаживать несоответствие жизни велениям Бога, чтобы вместо смиренного, безоговорочного подчинения Богу с хождением пред Его лицем оставить в жизни самовольство с хождением по лукавым тропкам собственного ума и испорченного сердца. А когда Бог явно стучится в человеческую жизнь, лукавое фарисейство спрашивает: «Да Ты ли, Господи? Ну, конечно, я подчинюсь Тебе… только Ты «яви лице Твое», т.е. иначе: «Дай мне чудо». Самость считает свои пути настолько правильными и значительными, что сойдет с них и уступит Богу только при явном чуде, которое пусть Бог сделает именно вот ради ее личного, иной раз маленького жизненного интереса. Господь обличает лукавое самооправдание жизни и фарисейство. Он глубоко вздохнул, когда фарисеи в споре с Ним требовали от Него знамения, искушая Его. Глубоко вздохнул, потому что насквозь видел лукавство фарисеев и скорбел о развращенных сердцах, видел, что не истинно ищут, а хотят забронировать ложь. Вот почему и спорят, много спорят, как будто добиваются правды, в действительности же изощряясь в подыскании оправданий своего ложного пути. В самооправдании всегда бывает так, что сначала испорченное сердце толкает человека на неправду, а потом уже, задним числом, человек долго и упорно начинает изощряться в теоретическом обосновании своей неправды. Вот в этой плоскости самоприкрытия фарисеи просят знамения с неба. Кажется, для чего им нужно чудо? Неправда жизни стабилизована. Фарисеи утвердились в ложном понимании Моисеева закона. Они хозяева тут. Они и не думают освобождаться от неправды. Знамение с неба им нужно для того, чтобы прикрыть неправду фальшивым логическим построением и успокоить совесть. Тут расчет на то, что, конечно, «никакого чуда и не будет»… И значит, самоутверждение жизни останется прежним, и неправда господствует как правда. Что фарисеям совсем не дорога была истина, а нужно было самоутверждение в своей неправде, видно из того, что они, услышав от Господа отказ в новом знамении и указание, что знамение уже было дано пророком Ионой, не расспрашивают, какое это знамение и как понимать его, а молчаливо уходят, пристыженные раскрытым лукавством. Итак, зачем же просится чудо? Для прикрытия лжи? Господь именно так оценивает просьбу фарисеев и с укором обращает к ним свой вопрос: «Для чего род сей требует знамения?» А святой евангелист Матфей добавляет: «род лукавый и прелюбодейный» (16:4), т.е. добавляет указание, что фарисейская изощренность и развращенность и в просьбе чуда не могла выставить ничего другого, как прикрытия установленной ими неправды (понимания Моисеева закона). Чем же является в таком случае требование чуда? Искушением Бога. Как и говорит Евангелие: «Требовали от Него знамения с неба, искушая Его». Ведь фарисейское требование чуда покоится или на сомнении в возможности обнаружения чуда («Да еще будет ли чудо-то?»), или на признании, что являемого Богом недостаточно для человеческого уверения и требуется как бы большее знамение («Да Ты ли это, Господи?») В обоих случаях требование чуда есть вызов Богу, или, что то же, есть искушение Бога. Что требование чуда является искушением (иногда и не сознаваемым) Бога, а вовсе не обнаружением большой веры, отказом от самости и призывом Бога стать Господином человеческого пути, видно из евангельского рассказа евангелиста Матфея. В нем подробно описана беседа Христа с фарисеями. Фарисеи просят Христа показать им знамение с неба. Господь же, как передает евангелист Матфей, сказал им в ответ: «Вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете» (Мф. 16:2-3). Подробности беседы Христа с фарисеями, передаваемые евангелистом Матфеем, как раз раскрывают, что просьба о чуде вызывалась не смиренной верой, а лукавым желанием отгородиться от Божиих велений, прикинуться непонимающими их и под маской нерушимости Моисеева закона оставить себе свою самость руководителем жизни. «Вы не понимаете Божиих велений, — как бы так говорил Христос фарисеям. - Вы не понимаете Моих слов. Вы не хотите видеть чудес, творимых Мною на каждом шагу. Вы не замечаете проявлений Божией силы. Вы ничего не понимаете, как неразумные дети. И вы хотите, чтобы Отец Небесный дал вам новое знамение с неба. Лицемеры, вижу все лукавство ваше. Небось, вы прекрасно разбираетесь в том, что вам нужно и что для вас выгодно. Тут вы знаете не только земное, окружающее вас, тут вы взошли на небо и знаете небесные явления; по характеру небесного свода вы гадаете о том, что будет на земле. Тут вам все понятно, потому что выгодно. Тут вы господа и хозяева положения. А вот когда потребовалось от вас смиренно принять и подклониться под Божию волю, когда события жизни требуют бросить кичливое самоутверждение и искать в жизни то, что хочет Бог, то вы ничего не понимаете, прикидываетесь неразумными и, прикрывая самость и безверие, лицемерно просите: «Дай нам знамение, чего Ты хочешь?» Что же, вы не видели Божиих чудес, какие Я творю на каждом шагу, вы не видели знамений? Вам не знамение нужно, а надо остаться в своей прежней самости, никуда не двинуться с нее, и вы требованием чуда маскируете свою духовную окаменелость. А ширма для вас — святость и нерушимость Моисеева закона.» Вот каков смысл ответа Господа. В ответе фарисеям — не отказ утвердить веру, а обличение лукавства и разоблачение безверия. Подмечай то же и в жизни! Человек часто думает о чуде и любит просить чуда: «Ах, если бы Господь сотворил знамение! Почему Господь не явит Свою силу?» В таких вопросах как будто обращение веры, как будто ревность по вере и желание утвердить свою веру. А подумать хорошенько, и поймешь все лукавство их. Человек задает такие вопросы в моменты жизни, когда он стоит пред проявлением Божией воли и когда от него требуется принять мужественное решение в согласии с Божественной волей, т.е. требуется осудить свою жизнь, переменить в корне свое поведение, отказаться от любимой страсти и т.п., словом, когда требуется понять Божий призыв и последовать ему. Вот тогда человек проявляет наивное младенчество. Он теряется. Он становится в тупик. Он отказывается понимать совершающееся. Он не видит Божиих велений, не понимает «знамений времен». Тогда — дать ему чудо! Подозрительная ревность через чудо понять Божию волю и подчиниться ей! Во всей своей жизни человек: «Я сам», а тут вдруг у него непреоборимое желание: «Пусть распорядится Господь». Во всей жизни человек — полновластный хозяин и все великолепно понимает. Попробуй-ка свернуть человека с пути его неправедности. Он забросает тебя десятками доказательств, что он все знает, все понимает и поступает правильно. Человек считает, что он изучил жизнь, и знает ее, и понимает все окружающее, и самостоятельно распорядится в нем. Да и не только окружающее! Человек также самостоятелен в громадных масштабах! Он вкопался в землю и строит ее законы. Он же распоряжается небом. И если человеческий ум путем долгих блужданий открыл законы движения планет и знает ход комет и явление затмений, то это дало ему право по-хозяйски распорядиться не только на земле и под землей, а на небе. И человек устанавливает законы мироздания, законы жизни материков и океанов, законы жизни племен и народов, и совсем ему не нужна промыслительная воля Творца! Так во вселенной царствует ум и закон. Ум поймет и объяснит закон жизни, и все ясно! И, кажется, зачем понадобилось человеку чудо? Да и где же место чуду при человеческой самости? Но вот, когда происходит потрясение жизни, надуманной человеком, когда случается нагромождение жизненных обстоятельств, когда опрокидывается установившееся «законное» равновесие жизни, казавшееся таким устойчивым, тогда бы, кажется, всезнающему и самодовлеющему человеку и нужно проявить все свое знание, и разобраться в жизни, и исправить то, в чем была его личная погрешность. Не тут-то было! Так трудно человеку расстаться с нажитой самостью и так трудно пошевелить твердыню «законного», как он его создал, что он не желает или неспособен палец о палец двинуть, чтобы пересмотреть все жилое здание своей самости и честно решить, чего же хочет от него Бог, какая же Божия воля о жизни. Человек остается в моральном бесчувствии, маскируется полным непониманием совершающегося и, прикрывая свое нежелание двинуть пальцем, чтобы выполнить то, что от него лично требуется, поминает Бога, зовет Его и прячется за Божию волю: «Что же это такое совершается? Мне непонятна Божия воля! Господи! Да где же Ты? Яви лице Твое! Дай знамение! Прояви Твою силу!» Как будто Бог для того и существует, чтобы утверждать выдуманный самостью порядок со всей его греховностью! Человек ищет Бога и ищет чуда, не желая понять простого Божия веления, которое уже развернулось пред самыми его глазами. Человек ищет Божией воли, а Божия воля открыта, ясна ребенку! Разве это не лукавство? Разве это не искушение Бога? Не лукавство ли быть ничего не понимающим, когда Божии веленья ясны? Не лукавство ли — при таком наивном непонимании, при нежелании двинуть пальцем в смысле исправления жизни — спрашивать: «Господи! Что Ты хочешь? Яви чудо!» Не искушение ли Бога такая лукавая просьба чуда? На эту просьбу ответ был и остается один; ответ, сказанный с глубоким вздохом, ответ Божия сокрушения: «Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#97  Olga,  8 ноября 2016,  01:18
 
___ Olga пишет:
Фарисеи — олицетворение лукавой совести.
Такая совесть делает одну работу:
оправдывает скверную жизнь и оставляет руководителем жизни (вместо Бога) испорченное «я», развращенную самость.
Для оправдания такой жизни совесть идет на всякие ухищрения.
 
___ Мой ответ:
А совесть ли это?  Olga давайте называть вещи своими именами.
Лукавой (хитрой) совесть должна быть только при необходимости защищаться от врага.
А фарисеи, сами норовят хитростью манипулировать людьми.
С т.зр. научной морали, "Совесть – есть соответствие намерений (человека и инопланетянина) Божьему промыслу".
И когда Вас спрашивают: "А есть ли у Вас совесть"?, то Вас тем самым спрашивают:
"а соответствуют Ваши намерения Божьему промыслу".
Намерения фарисеев такого соответствия не имеют.
И если совесть оправдывает "скверную жизнь" и "Для оправдания такой жизни совесть идет на всякие ухищрения", то это уже есть не совесть.
Всё что угодно, но только не совесть.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
И выходит, что тут вынужденный отказ от эгоистической самости
под давлением обстоятельств и фальшивое подчинение Богу с расчетом:
«А может быть, Божьи силы наглядно и не явятся, и, значит, моя самость останется хозяином жизни».
Нужны ли примеры?
Да. Возьми, к примеру, хотя бы всю группу фактов жизненных вразумлений:
всякого рода бедствий, потрясений, болезней и всяких случаев смертных опасностей — таких вразумлений,
при которых человек вынуждается к признанию необычайности происходящего.
 
___ Мой ответ:
Меня, в Вашем посту, смущают слова: "вынужденный", "подчинение", "вынуждается".
Как по-Вашему, кто есть Господь (т.е. Отец наш, пусть и небесный) по отношению к нам – Диктатор или Друг?
Как Вам известно, "диктат" и "дружба" – понятия не совместимые.
А может у Вас есть другие ответы?
Я предпочитаю видеть в Боге Друга, а Вы?
И потом, мы живём не во времена Христа, а в 21-м веке, по правовым, т.е. формальным законам,
а «бедствия, потрясения, болезни и всякие случаи смертных опасностей» — формальными вразумлениями не являются.
Именно поэтому, нашему обществу нужно осваивать моральные законы изложенные формальным языком в учебниках морали.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете» (Мф. 16:2-3).
 
___ Мой ответ:
А вот это мне не понятно.
Если фарисеи, именно, не могут различить знамение времён, то причём тут лицемерие?
Вот если бы фарисеи могли различить, но не хотели – тогда другое дело.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
«Вы не понимаете Божиих велений, — как бы так говорил Христос фарисеям. - Вы не понимаете Моих слов.
Вы не хотите видеть чудес, творимых Мною на каждом шагу.
Вы не замечаете проявлений Божией силы.
Вы ничего не понимаете, как неразумные дети.
 
___ Мой ответ:
Опять таки, всё смешано в кучу: "не понимаете", "не замечаете" и "не хотите видеть".
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
И вы хотите, чтобы Отец Небесный дал вам новое знамение с неба.
 
___ Мой ответ:
А по сути, фарисеи хотели получить дополнительные знания, разъяснения, и что в этом плохого?
И непонятно ещё: Если Христос пришёл на Землю с просветительской деятельностью,
то почему Христос обличал фарисеев, а не учил их моральным законам?
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
А вот когда потребовалось от вас смиренно принять и подклониться под Божию волю,
когда события жизни требуют бросить кичливое самоутверждение и искать в жизни то, что хочет Бог,
то вы ничего не понимаете, прикидываетесь неразумными, и прикрывая самость и безверие, лицемерно просите:
«Дай нам знамение, чего Ты хочешь?»
 
___ Мой ответ:
А может фарисеи и вправду чего-то не понимали?
А потому и просили разъяснения в виде знамений.
Ведь с формальной стороны, фарисеи были учениками Христа, задающие слишком много вопросов.
Но вместо вразумительных ответов, получили обвинения в не желании слепо принимать знания.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Что же, вы не видели Божиих чудес, какие Я творю на каждом шагу, вы не видели знамений?
Вам не знамение нужно, а надо остаться в своей прежней самости, никуда не двинуться с нее,
и вы требованием чуда маскируете свою духовную окаменелость.
А ширма для вас — святость и нерушимость Моисеева закона.»
 
___ Мой ответ:
Так учить моральных неучей моральным законам возможно было 2000 лет тому назад,
а если бы Христос сейчас, в 21-м веке прибыл к нам с просветительской деятельностью,
то как бы Он нас учил моральным законам?
Напомню Вам, что с т.зр. современной педагогики,
"человек проходит курс воспитания и обучения на протяжении всей своей жизни".
Другое дело, что к человеку применяют неадекватные,
не соответствующие текущему состоянию развития человека, методы обучения.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Вот каков смысл ответа Господа.
В ответе фарисеям — не отказ утвердить веру, а обличение лукавства и разоблачение безверия.
Подмечай то же и в жизни!
 
___ Мой ответ:
А может лукавство фарисеев было вызвано желанием "не верить, а знать точно", потому и требовали разъяснения?
Вы посмотрите на методы преподавания Христа моральных истин, с т.зр. современной педагогики.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Человек часто думает о чуде и любит просить чуда:
«Ах, если бы Господь сотворил знамение! Почему Господь не явит Свою силу?»
В таких вопросах как будто обращение веры, как будто ревность по вере и желание утвердить свою веру.
А подумать хорошенько, и поймешь все лукавство их.
Человек задает такие вопросы в моменты жизни, когда он стоит пред проявлением Божией воли .....
 
___ Мой ответ:
И опять напрашивается вопрос: Господь нам Друг или Диктатор?
Разве человеку нельзя задавать вопросы и понять "почему этого хочет Господь"?
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Во всей своей жизни человек: «Я сам», а тут вдруг у него непреоборимое желание: «Пусть распорядится Господь».
 
___ Мой ответ:
«Пусть распорядится Господь» в современном варианте это звучит так: «А что написано в инструкции?»,
«... в уставе» (у военных), «А что записано в законе» (у юристов) и так далее.
У фарисеев было желание формализировать моральное учение Бога.
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Человек остается в моральном бесчувствии, маскируется полным непониманием совершающегося,
 
___ Мой ответ:
Т.е. Вы полагаете, что человек НАМЕРЕННО "остается в моральном бесчувствии"?
А может ему следует помочь понять.... , а не обличать человека в нежелании слепо исполнять?
В конце концов, Господу нужны сотворцы или простые исполнители? 
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Человек ищет Божией воли, а Божия воля открыта, ясна ребенку!
 
___ Мой ответ:
А если ребёнку (человеку) всё ясно, то почему он задаёт вопросы?
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
Не лукавство ли быть ничего не понимающим, когда Божии веленья ясны?
Не лукавство ли — при таком наивном непонимании, при нежелании двинуть пальцем в смысле исправления жизни — спрашивать:
«Господи! Что Ты хочешь? Яви чудо!»
Не искушение ли Бога такая лукавая просьба чуда?
 
___ Мой ответ:
Просьба чуда, т.е. разъяснения - это не лукавство. 
======================================================================================
 
___ Olga пишет:
На эту просьбу ответ был и остается один;
ответ, сказанный с глубоким вздохом, ответ Божия сокрушения:
«Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему».
 
___ Мой ответ:
Но это ответ 2000 летней давности, а какой ответ мы получим в 21-м веке,
в веке науки, просвещения и образования, в т.ч. и морального тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форсик, я ничего не писала. Я скопировала толкование на Евангелие от Луки священомученика Григория (Лебедева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

___ Olga пишет:
Форсик, я ничего не писала. Я скопировала толкование на Евангелие от Луки священомученика Григория (Лебедева).

 

___ Мой ответ:
Это верно.  Но, Вы не разъяснили, зачем Вы обратили наше внимание на это толкование, что Вы этим хотели сказать?
Из этого толкования я увидел только то, что Христос родился на Земле с просветительской целью,
но вместо того чтобы разъяснить фарисеям, в чём они не правы, обличал их в лукавстве,
т.е. Христос с фарисеями вёл себя не как учитель-просветитель, а как прокурор,
поэтому Он так напугал не только фарисеев, но и высшую власть того времени, что Его распяли на кресте.
Объясните мне пожалуйста, что помешало Христу научить фарисеев моральным истинам и законам,
и не спровоцировать фарисеев и местную власть на агрессию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...