Перейти к публикации
Юленька

Муж курит курительные смеси (до галлюцинаций), как быть и можно ли расстаться?

Рекомендованные сообщения

Муж курит курительные смеси. Что делать не знаю - продолжать терпеть и бороться или всё таки расстаться. У нас дети которые всё видят. Мы расставались, но когда он без меня опускается ещё ниже. Осенью у него дело дошло даже до галюцинанций. Я окончательно запуталась и не знаю какое решение будет правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать не знаю - продолжать терпеть и бороться или всё таки расстаться.

вот на этот вопрос мне так кажется Вы сами же и ответили

Мы расставались, но когда он без меня опускается ещё ниже.

Ближе Вас нет для него никого (хотя может это и не очевидно), если Вы не будете поддерживать то кто?

 

На вопрос, что делать ответ простой и сложный - молиться в любом случае.

А конкретные действия... ну он сам-то понимает пагубность? Бросить хочет?..

В любом случае (я хоть и не знаю, что такое эти смеси... но видел пьянство...) понимайте так, что это далеко не самое плохое, что могло бы быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде разговарием когда "трезвый" - всё понимает, говорит что курительные смеси его тянут в пропасть, но когда покурит - совсем другой - хихикает, не спит ночами, со мной не разговаривает почти, детьми не интересуется. Периодически говорит что хочет уйти в монастырь. Склонность к алкоголю тоже есть - пиво готов пить хоть каждый день. Когда выпьет водки становится сам не свой - звереет. В такие минуты молюсь батюшке Трофиму и муж успокаивается и засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация очень серьезная и опасная, как для вашего супруга, так и для Вас и Ваших детей.Вопрос о расставании или не расставании,в любом случае, решать придется Вам самой, не зависимо от советов данных на форуме.Было бы не лишним посоветоваться с духовником(если есть) или со священником, которому доверяете и который не плохо знает Вашу семью и проблемы. Той информации, что вы дали, крайне не достаточно.

Эту болезнь,даже, при согласии Вашего мужа, вылечить не просто.В первую очередь, необходимо стационарное, наркологическое лечение, с целью снять интоксикацию и физическое влечение. После лечения, привлекать его, с добровольного согласия, к духовной и Церковной жизни, желательно с трудотерапией в христианской общине.

Молитва с любовью и состраданием о Вашем муже, действительно, на сегодня, единственное средство для облегчения Вашей скорби и боли.

Упование на волю Божию, необходимо соединить со всеми возможными усилиями и трудами с Вашей стороны.Помощи Божией Вам, храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юленька, руки ни в коем случае не опускайте, просто ни в коем случае - когда совсем тяжело ходите в храм...

 

а тут раз речь идёт о зависимости и желании мужа идти в монастырь - наверное, это правильно, но не надо ко всему относиться категорически... зачем идти в монастырь насовсем (да ещё и совсем не факт, что сам захочет остаться...) при при том, что сам болен и дети есть ещё... а вот реабилитация, трудотерапия, духовное руководство в сочетании с молитвой помочь должны...

 

я бы Вам посоветовал вот этот фильм посмотреть (310 мегабайт весит)

 

и дежурные слова о том, что если у человека есть зависимость, то его нужно будет отрывать от среды в которой он от этой зависимостью уже заразился и заразится ещё и ещё раз...

не хочу (просто боюсь) ещё что-либо писать...

уповайте на волю Божию и боритесь, и за детей, и за мужа...

поищите монастыри где Вам могут помочь...

храни Вас Господь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юленька , я советую Вам вместе с мужем обратиться к хорошему православному доктору , который занимается нарко и алкоголе зависимыми . Здесь ссылка на форум этого доктора www.borovskih.ru, Бог Вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юленька я вас очень хорошо понимаю,у меня муж пьет, звереет и все бьет в квартире,на утро успокаивается и говорит что больше не будет,а потом все заново.Насильно вы не затянете его к врачу и в Храм.Молитесь и уповайте на Господа.Лучше вам обратиться к батюшке,рассказать ему все.Я вот без своего отца духовного наверно давно бы ушла от мужа,а может и от веры отошла,так как давит не только он,но и его мама.Помощи вам Божией,сил и терпения.Юленька укрепи вас Господь!!!Это очень страшно когда муж звереет,но если с нами Бог,то кто против нас! :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень благодарна всем за добрые слова! Батюшек в нашем городе три. Но так чтобы среди них был батюшка которого я могу назвать своим духовником, такого нет. А с теми симптомами что у моего мужа были осенью (галюцинации) мы анонимно обращались к доктору психиатру-наркологу - он сказал что надо ложится в психиатрическую больницу (уже не анонимно) и возможно это начало шизофрении. Потом мужу стало легче - мы очень много молились тогда всей семьей. Но от курения его это не остановило. А сейчас я думаю о том, а что будет с моими детьми дальше, как всё это отразится на их дальнейшей жизни и хватит ли у меня сил воспитать их так чтобы пример отца не послужил им образцом уже их образа жизни в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталия

Юленька ,антипример это тоже пример.Бывали случаи ,когда в семьях алкашей вырастали замечательные люди,потому что с детства видели мерзость пристрастия.Много зависит от матери- христианки.В любом случае вам и духовнику решать сможете ли вы понести этот крест с пользой для себя и ближних.Помолитесь Пресвятой Богородице и ищите ответа в храме у батюшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня он уходит от нас, упрашивать не буду - решила пусть всё будет так как идет. Может это не правильно. Он ни чего не хочет. Ему нравится жить только удовольствиями. Как курил так и продолжает курить. Мучается сильнейшими приступами кашля. Прошу, уговариваю, молюсь за него...Поговорила с его старшим братом, в ответ услышала - а что я могу сделать? А ещё вспомнила слова батюшки Иоанна из Троице-Сергиевой Лавры, года два назад я была у него на исповеди и ещё тогда он сказал что надо разводится, а сохранять брак лишь в том случае, если мой супруг изменится. Менятся и менять в своей жизни он ни чего не хочет. Прошу его задуматься о будущем, о том чтобы получил высшее образование, говорю о том что надо воспитывать и поднимать детей, в ответ тишина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы всёравно молитесь... Господь воскрешал мёртвых...

молитесь Пресвятой Богородице Взыскание погибших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она почти год сюда не заходила, возможно всё у неё наладилось. :) Мы ведь обычно к Богу обращаемся когда нам плохо. Может это и не совсем верно, но вспомнился тут , так сказать анекдот:

 Один ангел сидит на земле, отдыхает и наблюдает как другой его собрат без устали носиться между землёй и небом. В одну маленькую передышку он спрашивает у отдыхающего, почему я ношусь тут донося до Господа просьбы людей, а другой отдыхает? На что ангел ему и отвечает - Ты какие слова носишь? Помоги Господи! А я доложен носить слова - Благодарю тебя Господи! 

Вообщем будем надеяться, что всё у нашей сестры хорошо. :)

Изменено пользователем раб Божий Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ваш муж не понимает что он болен и что требуется лечение, то никакие усилия ни ваши, ни докторов, не вытащат его без его собственной воли.

Наркомания - болезнь духовная в первую очередь, здесь действительно требуется священник, занимающийся реабилитацией наркозависимых + врачи-наркологи и психиатры.

Вот православный душепопечительский центр, который занимается реабилитацией http://dp-c.ru/ но это сработает только в случае, если ваш муж хотябы искренне захочет избавиться от зависимости.

 

Насчет развода - вместо того, чтобы гадать как действовать, предлагаю обратиться к официальному документу - основы социальной концепции РПЦ http://www.patriarchia.ru/db/text/141422

 

 

 

В настоящее время перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...